Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Трофейный советский тяжелый танк КВ-2 на службе в вермахте
Трофейный советский тяжелый танк КВ-2 на службе в вермахте

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:16:16)

Комментарий: Как видите этот танк, от греха подальше ( чтоб свои не подбили), собирал...
Гвардеец Эфиопского монарха в итало-эфиопской войне 1934 года
Гвардеец Эфиопского монарха в итало-эфиопской войне 1934 года

Загрузил egor
(02-02-2016 11:41:29)

Комментарий: Суров гвардеец!!!!!!!!!!!!
Сталинградская битва, финал.
Сталинградская битва, финал.

Загрузил egor
(06-02-2017 11:32:50)

Комментарий: Нормально.Нехрен в гости приходить -без приглашения.
Австрийский разведывательный аэроплан времён Первой мировой войны, вооружённый батарей из пистолетов Mauser C96
Австрийский разведывательный аэроплан времён Первой мировой войны, вооружённый батарей из пистолетов Mauser C96

Загрузил egor
(05-06-2017 17:28:29)

Комментарий: Десять стволов,по20 патронов каждый.Прицельная дальность 200—300 метров....

Страниц (14): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец    
> Партизаны 2МВ , Партизанское движение в годы 2МВ (и не только) Формы, методы история
mischuta69 Пользователь
Отправлено: 16 июня 2017 — 00:29
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5828
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Михаил1 пишет:
Ну почему сволочь? Их армии были разбиты, в том числе из-за трусости и нежелания воевать. Они капитулировали. Какие могут быть партизанские акции? Кто начнет партизанить? Сдавшиеся в плен или разбежавшиеся вояки? А потом, какая цель такого партизанского движения? Немцы на Западе действовали довольно мягко, государственность кого-то не ликвидировали. Так что по мне правильно поступили, что не призывали к таковому.

Всё правильно , для всей остальной Европы немцы были культурной нацией , не собиравшейся сравнивать с землей их столицы и города. Какая разница при каком строе жрать и трахаться?

email

> Похожие темы: Партизаны 2МВ

Эсминцы.
Рождение,история,развитие.

Легендарная "тачанка".
История создания и применения

Леонид Петровский и его "черный корпус"
история жизни и смерти комбрига Петровского и его корпуса

Дуэль
История, описание, информация по дуэлям

100 лет ВВС России
История Военно-воздушных сил (ВВС)

Казачьи курганы.
История казачьего народа.
Alexis Модератор
Отправлено: 16 июня 2017 — 00:34
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 63155
Дата рег-ции: 27.01.2012  

LVZh пишет:
Активность подполье и партизаны стали проявлять только после этого года, да и то в основном прокоммунистические отряды с участием наших бойцов, бежавших из плена. Все остальные "сосредотачивались".
Именно про это я последние два дня и писал!!!
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Mart Пользователь
Отправлено: 16 июня 2017 — 07:17
Post Id

майор

Сообщений всего: 950
Дата рег-ции: 27.09.2016  

БЕЛОР УССКИЕ ПАРТИЗАНЫ. ДЕМБЕЛЬСКИЙ АЛ ЬБОМ
Интересно оформленный рукописный альбом Рогачевских партизан и не только...
...Минск, Белорусский государственный музей Великой Отечественной войны. Рукописные журналы партизанских отрядов... Живые. Боевые. Наивные. Но без "веточек клюквы"Подмигивание. Оторваться невозможно, рассматривать и рассматривать. Документы, иногда художественные. Декоративно оформленные тайм-лайны. Дедлайны в самом прямом смысле слова "dead".
Видно, в виде презентации уже тогда было модно оформлять....
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Партизанская карикатура

-----
"Я всегда думал, что демократия - это власть народа, но вот товарищ Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия - это власть американского народа. " И.В. Сталин.

За этот пост сказали спасибо: mischuta69

email

Saddam пишет: Мне этот форум посоветовали. Зашел на форум, посмотрел темы, которые обсуждались, узнал много интересного, кое- что добавил.
Зарегистрироваться!
Михаил1 Пользователь
Отправлено: 16 июня 2017 — 08:43
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4003
Дата рег-ции: 22.06.2015  

mischuta69 пишет:
Всё правильно , для всей остальной Европы немцы были культурной нацией , не собиравшейся сравнивать с землей их столицы и города. Какая разница при каком строе жрать и трахаться?

Так строй и не менялся. Разница была только в том, что кроме правителей появились еще немецкие губернаторы или коменданты. Потом правые и националистические партии сочувствовали Рейху.

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 16 июня 2017 — 09:05
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3204
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Alexis пишет:
 LVZh пишет:
Активность подполье и партизаны стали проявлять только после этого года, да и то в основном прокоммунистические отряды с участием наших бойцов, бежавших из плена. Все остальные "сосредотачивались".
Именно про это я последние два дня и писал!!!

Значит я неудачно сформулировал свои мысли.
На мой взгляд в Европе было три вида подполья/партизан:
1. Прокоммунистическое движение с участием бежавших из плена бойцов Красной армии -- активно с 42-года, проводятся нападения на гарнизоны, диверсии
2. Заброшенные спецслужбами союзников разведывательные или диверсионные группы и созданные на их базе партизанские отряды или группы подпольщиков -- достаточно малочисленные, хорошо законспирированные, имели в качестве задач в основном разведку и разовые акции, часто провоцировавшие волну репрессий
3. Прозападное подполье и партизаны (та же Армий Крайова) -- от активных действий против немцев уклонялись, зато воевали с "коммунистами". При этом большинство таких организаций появилось только в 44-м или 45-м годах, а к активным действиям они переходили только когда армии союзников оказывались на окраинах их городов.
Я как раз говорил про третий тип "антифашистов", которые сейчас и претендуют на самый большой вклад в победу...
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

За этот пост сказали спасибо: Alexis, Mart, mischuta69

email

Alexis Модератор
Отправлено: 16 июня 2017 — 09:17
Post Id

генерал-полковник

LVZh пишет:
Значит я неудачно сформулировал свои мысли.
На мой взгляд в Европе было три вида подполья/партизан:
1. Прокоммунистическое движение с участием бежавших из плена бойцов Красной армии -- активно с 42-года, проводятся нападения на гарнизоны, диверсии
2. Заброшенные спецслужбами союзников разведывательные или диверсионные группы и созданные на их базе партизанские отряды или группы подпольщиков -- достаточно малочисленные, хорошо законспирированные, имели в качестве задач в основном разведку и разовые акции, часто провоцировавшие волну репрессий
3. Прозападное подполье и партизаны (та же Армий Крайова) -- от активных действий против немцев уклонялись, зато воевали с "коммунистами". При этом большинство таких организаций появилось только в 44-м или 45-м годах, а к активным действиям они переходили только когда армии союзников оказывались на окраинах их городов.
Я как раз говорил про третий тип "антифашистов", которые сейчас и претендуют на самый большой вклад в победу...
Теперь понятен ход Ваших мыслей. Спасибо за уточнение.
-----
Все люди разные.

email

AbollonPolvedersky Пользователь
Отправлено: 16 июня 2017 — 20:09
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2311
Дата рег-ции: 16.05.2013  

[+]

mischuta69 пишет:
А кто из демократических лидеров стран , подвергшихся нападению Гитлера провозгласил такое? Что ? Кишка была тонковата?

Экий Вы "партизан", прямо вылитый Денис Давыдов! Радость Неужели не понятно, что призвать других, к тому же мирных, людей идти под пули - это не признак "толстоватости кишки", это просто показатель отношения к чужой жизни. То, что в обсуждаемые времена, цена жизни человека в СССР была копейка, не секрет. Впрочем и сейчас она не намного дороже.
Кстати, если граждане видят, что руководители ценят их жизни, они не ждут постановлений ЦК или хоть самого Политбюро, они сами, в случае прихода незваных гостей, делают примерно то же самое, к чему призывал ЦК.
-----
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти
https://sites.google.com/site/krieg1941undnarod/

За этот пост сказали спасибо: Mart

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 17 июня 2017 — 01:17
Post Id

полковник

AbollonPolvedersky пишет:
Кстати, если граждане видят, что руководители ценят их жизни, они не ждут постановлений ЦК или хоть самого Политбюро, они сами, в случае прихода незваных гостей, делают примерно то же самое, к чему призывал ЦК.

Примерчик , пожалуйста , в студию. Граждане какой страны , видя , что руководители ценят их жизни , самостоятельно сбивались в партизанские отряды при оккупации их родины?

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 17 июня 2017 — 10:46
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21808
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+][+]

mischuta69 пишет:
Примерчик , пожалуйста , в студию. Граждане какой страны , видя , что руководители ценят их жизни , самостоятельно сбивались в партизанские отряды при оккупации их родины?
С 1942 года реально был открыт второй фронт в Европе. В Сербии-Югославии. Чем И. Б. Тито весьма гордился и даже претендовал сидеть за столом держав победителей и вершителей судьбы Европы. Если не вместо французов, то рядом с ними.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 18 июня 2017 — 00:16
Post Id

генерал-полковник

Движение сопротивления фашизму во второй мировой войне

В странах, примкнувших к фашистскому блоку, первым на массовую вооруженную борьбу против реакционного режима поднялся болгарский народ. В конце июня 1941 г. под руководством компартии Болгарии были организованы партизанские группы, число которых в дальнейшем быстро росло. Весной 1943 г. была сформирована Народно-освободительная повстанческая армия и разработан план вооруженных действий и общенациональном масштабе. В начале сентября 1944 г. партизанские силы составляли свыше 30 тыс. вооруженных бойцов и действовали при поддержке более 200 тыс. помощников партизан.
http://protown.ru/information/hide/5494.html
.
-----
Все люди разные.

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 19 июня 2017 — 02:55
Post Id

полковник

Волкон пишет:
С 1942 года реально был открыт второй фронт в Европе. В Сербии-Югославии. Чем И. Б. Тито весьма гордился и даже претендовал сидеть за столом держав победителей и вершителей судьбы Европы. Если не вместо французов, то рядом с ними.

Так я про это с самого начала и талдычу. Только братья славяне из Югославии оказывали реальную помощь нам , оттягивая на себя реальные дивизии немцев. И им Кейтель при подписании Акта о безоговорочной капитуляции вряд ли бы сказал , как он это сделал французам и американцам , а эти , что тоже нас победили?

email

Mart Пользователь
Отправлено: 20 июня 2017 — 06:15
Post Id

майор

Сообщений всего: 950
Дата рег-ции: 27.09.2016  

Как и в любом плановом хозяйстве для партизан были установлены объективные показатели
Взято: Форум Поисковых Движений Тема: 2-я Ка линковичская партизанская бригад а
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Партизанские показатели

-----
"Я всегда думал, что демократия - это власть народа, но вот товарищ Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия - это власть американского народа. " И.В. Сталин.

email

Страниц (14): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Партизаны, бандиты, герилья, война, 2мв
« Великая Отечественная война 1941-1945 гг. »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

маршал тухачевский, скачать бесплатно военная литература

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история