Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Поколения панцирной пехоты
Поколения панцирной пехоты

Загрузил egor
(23-02-2016 11:42:39)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
ME 323 Gigant
ME 323 Gigant

Загрузил mischuta69
(10-05-2016 16:40:37)

Комментарий: Эти неуклюжие тихоходы несли тяжелейшие потери при полётах в Африку - д...
Ханс-Георг Хенке, 16-летний немецкий солдат
Ханс-Георг Хенке, 16-летний немецкий солдат

Загрузил egor
(12-01-2017 03:41:21)

Комментарий: Судя по петлицам, парень служил в ВВС, жалко сопляка что не говори...
Советская девушка снайпер
Советская девушка снайпер

Загрузил egor
(06-02-2017 12:14:42)

Комментарий: Горжусь такими девушками.

Страниц (6): « 1 2 [3] 4 5 6 »   
> Партизанский бунт в Ленинграде - осень 1944
Опер Пользователь
Отправлено: 15 декабря 2013 — 19:05
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11651
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

dyuryev пишет:
Для меня кажется очевидным что Николаевский и Климов пишут об одном и том же событии. Расхождения в деталях пожалуй добавляет достоверности. И, естественно, Николаевский у меня вызывает намного больше доверия.
Отсутствие каких-либо подробностей, упоминание о несуществовавшем никогда воинском соединении (спецдивизия НКВД), значительное расхождение в сроках (более чем полгода) с абсолютной достоверностью указывает что вся эта история выдумана.

Все попытки поиска в сети упоминания об этом событии на первую строчку выводят ссылку на эту ветку нашего форума. Радость Радость

email

> Похожие темы: Партизанский бунт в Ленинграде - осень 1944

Оккупация Украины Германией
1941-1944 гг.

Выборгская натупательная операция
б/д РККА и ФА летом 1944г.

Война в Заполярье
боевые действия в период с 1941 по 1944 за Полярным Кругом

Живые шахматы на Дворцовой площади в Ленинграде 1924 г

Оборона Перекопа осенью 1941 года.

Варшавское восстание 1944 года
Юнкер Пользователь
Отправлено: 15 декабря 2013 — 19:53
Post Id

майор

Сообщений всего: 1015
Дата рег-ции: 5.09.2013  

[+]

Опер пишет:
Отсутствие каких-либо подробностей, упоминание о несуществовавшем никогда воинском соединении (спецдивизия НКВД), значительное расхождение в сроках (более чем полгода) с абсолютной достоверностью указывает что вся эта история выдумана.

Все попытки поиска в сети упоминания об этом событии на первую строчку выводят ссылку на эту ветку нашего форума.
Несмотря на разногласия в политических, идеологических, религиозных взглядах вынужден согласиться смоим коллегой по форуму. Растерялся Результаты поиска в сети у меня аналогичны с Опером.Ссылка на ветку форума. Не смог я найти ничего и по спецдивизии НКВД; стрелковые, мотострелковые, горнострелковые есть, а специальных нет. ИМХО спецдивизия НКВД- всё равно, что "масло масленное" Части НКВД и так выполняли специальные задачи. Может быть вы будете более удачливы в поиске. Если даже это и миф немог же онвозникнуть на пустом месте. Честно говоря мне не внушает доверие и Климов. Кем он был? Лейтенант? Переводчик в оккупационной администрации? Откуда у "летёхи" такая информация? Ну да, сотрудничал с ЦРУ... Номер хотя бы этой спецдивизии НКВД..
-----
ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО ЗА НАМИ.

email

МАГАЗИНЕР Пользователь
Отправлено: 15 декабря 2013 — 20:36
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3560
Дата рег-ции: 1.03.2011  

[+]

А что? Кой чего из изложенного вполне соответствует действительности, например:
 dyuryev пишет:
... весьма жестокие правила, требовавшие немедленного разоружения партизан после освобождения территорий и ликвидации их соединений. Подходившие по возрасту и здоровью должны были включаться в регулярные воинские части,

В общем, так оно и было.
Однако, далее вызывает сомнение датирование событий:
 dyuryev пишет:
поздней осенью 1944 г. созвал в Ленинграде "съезд партизан Северной области"...

Известно, что на период освобождения ЛО на её территории действовало 13 партизанских бригад общей численностью около 35 тыс. человек.
Например, 4-я бригада соединилась с частями наступавшей КА - 2 февраля 1944 года; 8-я, 1-я и 13-я - в начале марте... и т.д.
Посудите сами - возможна ли была в принципе ситуация, при которой несколько тысяч вооружённых мужчин призывного возраста, поступивших под учёт и юрисдикцию военкоматов, дожидаться указанного "съезда" с ранней весны до "поздней осени"...очень и очень сомнительно: чем бы они занимались и кормились полгода? Улыбка
Такое же нагромождение и действительно состоявшихся и искажённых временем (или чем-то иным Улыбка) событий:
 dyuryev пишет:
Вскоре после освобождения Ленинграда из кольца блокады в январе 1944 года в городе торжественным парадом было отмечено вступление партизан Ленинградской области. Через месяц в Ленинград с фронта были поспешно отозваны несколько спецбригад НКВД для разоружения расходившихся лесных вояк. Партизаны вели себя в городе как завоеватели во вражеской крепости и с пытающимися призвать их к порядку милиционерами разговаривали не иначе, как на языке ручных гранат и автоматных очередей.

В реальности марш партизан 5-й бригады по Московскому проспекту, во главе с командиром - знаменитым Карицким - на гнедом коне состоялся, под овации собравшихся жителей, 6 марта 1944 г. и на Дворцовой площади был отдан рапорт начальнику ЛенШПД.
Поэтому упоминание о разоружении "через месяц" - т.е. в феврале - имеет вид неких "воспоминаний о будущем"... Хорошо

Имеются ещё некоторые соображения, по которым приведённые фрагменты должны рассматриваться с большой долей сомнения - о них можно будет упоминуть позднее, если будет принято во внимание уже изложенное.
-----
Se non e vero - e ben trovato!

email

sergey samet пишет: Сначала просто тыркался в сети в плане военной истории и наткнулся на этот форум
А пригляделся- замечательная вещь!
Зарегистрироваться!
sidh Пользователь
Отправлено: 15 декабря 2013 — 20:37
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 437
Дата рег-ции: 18.11.2013  

[+]

Опер пишет:
Посчитаем. К началу блокады в городе находилось порядка 2,5 миллионов человек мирных жителей. Около 400 тысяч было эвакуировано, около 900 тысяч погибло от последствия блокады. Даже на вскидку остается гораздо больше 10% довоенного населения, не считая военных.

Вам бы лишь поспорить.
В википедии указано что за период блокады вывезено 1,5 миллиона человек.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 15 декабря 2013 — 20:49
Post Id

полковник

[+]

sidh пишет:
Вам бы лишь поспорить..
А Вам лишь бы ляпнуть не подумавши. Главное чтобы на эмоции надавить посильнее.
 sidh пишет:
В википедии указано что за период блокады вывезено 1,5 миллиона человек.
Ок. Только там же сказано что на 1 января 1941 года в городе проживало чуть менее 3 миллионов жителей. А после немецко-финского нападения к ним прибавились беженцы из области и из Прибалтики. А это еще не меньше 300 тысяч (так в Вики записано, а сколько было в реале неизвестно) наберется. Так что в любом случае остававшихся в городе было явно больше 300 тысяч, т.е. 10% от числа довоенных жителй.

(Отредактировано автором: 15 декабря 2013 — 20:51)

email

sidh Пользователь
Отправлено: 15 декабря 2013 — 21:35
Post Id

старший лейтенант

[+]

Опер пишет:
 sidh пишет:
Вам бы лишь поспорить..
А Вам лишь бы ляпнуть не подумавши. Главное чтобы на эмоции надавить посильнее.

А за чем сразу грубить. Сперва бы в столбик цифры сложили, тогда бы может быть увидели бы ошибку в своих расчетах. Я же вам уже писал что я доверяю цифрам и фактам, а не официальной пропаганде.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 15 декабря 2013 — 21:39
Post Id

полковник

[+]

sidh пишет:
А за чем сразу грубить. Сперва бы в столбик цифры сложили, тогда бы может быть увидели бы ошибку в своих расчетах. Я же вам уже писал что я доверяю цифрам и фактам, а не официальной пропаганде.
Как уже абсолютно точно подметили на форуме, у Вас проблемы не только со знанием истории, но и с самой элементарной арифметикой, не в состоянии высчитать остаток.

email

dyuryev Пользователь
Отправлено: 15 декабря 2013 — 21:56
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 14
Дата рег-ции: 15.12.2013  

МАГАЗИНЕР пишет:
В реальности марш партизан 5-й бригады по Московскому проспекту, во главе с командиром - знаменитым Карицким - на гнедом коне состоялся, под овации собравшихся жителей, 6 марта 1944 г. и на Дворцовой площади был отдан рапорт начальнику ЛенШПД.

Да, я тоже думаю что это и был искомый (по Климову) партизанский парад в Ленинграде
http://oknatass.ru/ru/albums/wor...x.php?iid_19=182

Эта оптимистическая фотка практически исключает датировку по Климову.
Если эксцессы были до того такую колонну вряд ли пропустили. Если это и есть погромщики - Карицкому и комиссару не дали бы ГСС в апреле.

(Отредактировано автором: 15 декабря 2013 — 22:03)

email

sidh Пользователь
Отправлено: 15 декабря 2013 — 23:50
Post Id

старший лейтенант

[+]

Опер пишет:
 sidh пишет:
Как уже абсолютно точно подметили на форуме, у Вас проблемы не только со знанием истории, но и с самой элементарной арифметикой, не в состоянии высчитать остаток.

Опять вы брешете. вы даже сейчас не можете подсчитать правильно количество жителей в Ленинграде на осень 1944. Возьмите википедию да подсчитаете. А то всё бла-бла-бла.

(Отредактировано автором: 15 декабря 2013 — 23:59)

email

Опер Пользователь
Отправлено: 16 декабря 2013 — 00:32
Post Id

полковник

[+]

sidh пишет:
Опять вы брешете. вы даже сейчас не можете подсчитать правильно количество жителей в Ленинграде на осень 1944. Возьмите википедию да подсчитаете. А то всё бла-бла-бла.
Ну если Вы от 3,3 млн не можете отнять 2,4 млн, а потом высчитать сколько процентов от первой цифры составит остаток, то возьмите калькулятор и посчитайте. Явно не 10%, а раза в три поболе будет.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 16 декабря 2013 — 01:35
Post Id

полковник

Сообщений всего: 8718
Дата рег-ции: 23.08.2013  

В отличии от съезда который якобы проходил "поздней осенью" про парад известно гораздо больше

http://basss.asj-oa.am/1942/1/1961-1%283%29.pdf

17-ая страница.

email

sidh Пользователь
Отправлено: 16 декабря 2013 — 11:01
Post Id

старший лейтенант

[+]

Опер пишет:
 sidh пишет:
Ну если Вы от 3,3 млн не можете отнять 2,4 млн, а потом высчитать сколько процентов от первой цифры составит остаток, то возьмите калькулятор и посчитайте. Явно не 10%, а раза в три поболе будет.

Ну а ленинградцев, которые были призваны в армию, вы куда подевали?

email

Страниц (6): « 1 2 [3] 4 5 6 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: жданов, беспорядки, партизаны
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

битва за атолл мидуэй, битва за ржев

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история