Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкий солдат в окопе
Немецкий солдат в окопе

Загрузил egor
(19-11-2014 17:30:08)

Комментарий: Иметь личный фотик солдату(как и часы) не редкое явление.
Английский танк Виккерс-Медиум
Английский танк Виккерс-Медиум

Загрузил foma
(05-05-2015 18:08:35)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Граф Цеппелин- человек и дирижабль.
Граф Цеппелин- человек и дирижабль.

Загрузил foma
(18-05-2015 18:48:43)

Комментарий: Граф Цеппелин - немецкий сухопутный генерал ПМВ, заинтересовался дерижаб...
Танки в ВеликуюОтечественную
Танки в ВеликуюОтечественную

Загрузил Интересующаяся
(30-01-2018 00:13:52)

Комментарий: Тут колонна явно стоит.

Страниц (50): В начало « 42 43 44 45 46 47 48 [49] 50 »   
> Панфиловцы - легенда и быль
alexeybo Пользователь
Отправлено: 23 июня 2022 — 14:57
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4153
Дата рег-ции: 24.11.2017  

[+]

Lew пишет:
Милейший, я сугубо отрицательно отношусь к демагогии во всех формах ее проявления.
Вы не вопрос задаете, вы огульно приписываете мне предположение, которое я никогда не делал.
Отрицательно относитесь? Радость Но не отказываетесь ею пользоваться. Радость Это лицемерие.
Подтверждением служит Ваша подмена заданного мной вопроса приписыванием предположения, которого Вы не делали. Мне без разницы, какие Вы делали предположения и где. Я Вам задал вопрос, на который Вы не отвечаете, а генерируете бла-бла-бла про цитирование. И такое бла-бла-бла - демагогия.
 Lew пишет:
Я никогда не предполагал движение БГ-2 из Шитьково через Васильевское, занятое БГ-1, на разъезд Дубосеково минуя Нелидово.
Именно поэтому я вам регулярно предлагаю отказаться от вашей тактики приписывания мне каких то выводов и предположений, и перейти к общепринятой среди культурных собеседников методике ведения дискуссии путем прямого цитирования выводов оппонента.
Но вы периодически об этом предложении забываете и зачем-то начинаете выдумывать различную ахинею чтобы затем приписать ее авторство мне.
Уймите свое воображение про общепринятую между культурными собеседниками методике ведения дискуссии. И прекратите демагогию свою про прямое цитирование. Лучше отвечайте на вопросы, а не демонстрируйте свое неуемное самомнение на пустом месте.
 Lew пишет:
это хорошо что вы наконец нашли ответ в тексте, который я в данной ветке приводил уж точно не менее 5 раз (и даже карту с предполагаемыми маршрутами прикреплял), причем вы его ранее уже прочли и даже задавали мне по его содержанию некоторые вопросы.
Вы троллите?
Это Вы тут троллите не отвечая на вопросы, а изображая обиженного ребенка.
 Lew пишет:
Ну теоретически бронегруппа могла выдвинуться и из Берлина, но фактически она скорее всего выдвинулась из Васильевское, кот. немцы заняли накануне. Это можно предположить из содержания оперсводки 1075 сп №68 от 16.11.
Комполка 1075 Капров предугадал намерение немцев идти в наступление, но не отдал никаких приказов оборонительного характера, т.к. (я уже задолбался это повторять) 16.11. 1075 сп ГОТОВИЛСЯ НЕ ОБОРОНЯТЬСЯ, А НАСТУПАТЬ.
Мне неинтересна Ваша демагогия про предугадывание Капровым намерения немцев наступать и подготовку 1075 сп к наступлению. Я Вам задал другой вопрос. Из ответа следует, что Ваше мнение о выдвижении БГ-2 из Васильевского не основываются на документах. Немцы заняли Васильевское силами, входящими в состав БГ-1.
Так из чего Вы сделали вывод о выдвижении БГ-2 из Васильевского?
 Lew пишет:
дружище, у меня нет желания изучать все версии, кот. ты нафантазировал.
С моей версией 1:1 совпадает твоя:
 alexeybo пишет:
Подгруппа Келица переправлялась через р.Лама через мост между Шитьково и Морозово. Подгруппе Хоппе была поставлена задача действовать левее подгруппы Келица, атаковать через р.Лама (вот и получается второй мост через р.Лама) восточнее Нелидово, чтобы захватить высоту восточнее Петелино. На мой взгляд, второй мост был наведен через р.Лама в районе пересечения ее дорогой Васильевское - Нелидово. И через него двигалась подгруппа Хоппе с целью пересечения ж/д полотна восточнее Нелидово
Лев, нет совпадения моей версии с Вашей. Вы троллите или действительно не догоняете разницы? Радость
 Lew пишет:
Это в точности совпадает с моей версией о том, что БГ1 выдвинулась из Шитьково к Морозово, а БГ2 из Васильевское к Нелидово.
Подгруппа Келица действовала совместно (или входила в состав) БГ1, группа Хоппе - соответственно БГ2.
Если для тебя это сходство неочевидно - ничем помочь не могу, уж извини
Действительно, Вы мне помочь ничем не можете, поскольку Вы не владеете обсуждаемым материалом в достаточной мере. Радость Если бы Вы владели материалом, а не раздували тут свое пустое самомнение, то не имели бы сомнений относительно того, действовала ли подгруппа Келица совместно с БГ-1 или входила в ее состав. Точно также Вы не знаете и про подгруппу Хоппе. Радость
 Lew пишет:
Удаление от дороги танков на вышеуказанных мной отрезках диктовалось: а) тактическими соображениями; б) проходимостью местности - т.е. совокупностью этих факторов.
Например, если танки вышли из Васильевское и по данным разведки до Нелидово противника нет, а направление дороги в точности совпадает с заданным направлением их движения, то зачем им сходить с дороги, развертываться по боевому, и идти по бездорожью фронтом шириной 600 м даже в том случае если проходимость местности это позволяла?
Опять Вы демагогией занимаетесь. Я не задавал вопроса относительно только Вами "указанных отрезков" и про данные разведки. Я задавал вопрос про термин "небольшое удаление от дороги", которое Вы использовали. Заодно напомню Вам, что кроме походного и боевого, есть предбоевой порядок. Радость Вы в состоянии ответить на заданный мной вопрос или бросаетесь выдуманными Вами терминами для красоты?
 Lew пишет:
Коллега, старайтесь овладеть искусством так формулировать вопросы, чтобы они были понятны при первом прочтении и не требовали доп. разъяснений
Двигаться вне дорог в каком именно конкретном месте: через лес (с каким средним диаметром стволов деревьев); через овраг (какой ширины и углом подъема его краев); через болота какой глубины; через русло ручья (какой ширины и глубины) и танки какой именно модели????
Из вас вопросы сыпятся как из дырявого мешка картошка - нет им ни конца не края.
Вспомнилась любимая поговорка одного из моих руководителей:
"Один д у р а к за 5 мин. может столько вопросов назадавать, что на них потом и 100 мудрецов за всю свою жизнь не успеют ответить"
Я не собираюсь задавать Вам вопросы всю Вашу жизнь. Потому Вы не можете себя рассматривать как мудреца, а меня - как дурака. А если Вы не в состоянии ответить на заданный вопрос без дополнительных разъяснений, следуя в контексте обсуждаемого, то Вас нельзя отнести к мудрецам никак. Опять получается, что Вы бросаетесь красивыми фразами, смысла которых объяснить не в состоянии. Демагогия это. Радость

(Отредактировано автором: 23 июня 2022 — 14:59)

email

> Похожие темы: Панфиловцы - легенда и быль

Калашников
все про легендарный автомат

Парад 7-го ноября 1941-го - кто и куда уходил с Красной площади.
Прямо с парада на фронт - правда или легенда?

Что, Где, Когда
Используя принципы легендарной игры изложить мало известные, но занимательные факты из военной истории, истории наград, воинских званий и т.п.

Артур Спрогис -
человек или легенда

Чернобыль, как это было.
Воспоминания участника-ликвидатора.

Тяжелый танк Тигр – миф или легенда?

Lew Пользователь
Отправлено: 23 июня 2022 — 15:58
Post Id

майор

Сообщений всего: 1332
Дата рег-ции: 17.04.2020  

[+]

alexeybo пишет:
Отрицательно относитесь? Но не отказываетесь ею пользоваться. Это лицемерие.
Подтверждением служит Ваша подмена заданного мной вопроса приписыванием предположения
милейший, я вам уже неоднократно рекомендовал овладеть искусством задавать вопросы в виде вопросов, а не в виде своих личных предположений, авторство которых вы приписываете оппоненту.
Но видимо вам сложно последовать этой рекомендации Закатив глазки
 alexeybo пишет:
Я Вам задал вопрос, на который Вы не отвечаете
ты опять занялся демагогией?
На все твои несколько десятков вопросов я ответил.
Не ответил лишь на те, кот. для меня непонятны вследствие невнятной формулировки.
 alexeybo пишет:
Уймите свое воображение про общепринятую между культурными собеседниками методике ведения дискуссии. И прекратите демагогию свою про прямое цитирование.
дружище, еще раз предупреждаю: я буду отвечать на твои вопросы только в том случае, если ты их будешь формулировать точно и если перестанешь приводить мои выводы путём их вольного пересказа или сочинения какой-то ахинеи, авторство которой ты приписываешь мне.
Не устраивает данное условие - найди себе более достойный объект для троллинга
 alexeybo пишет:
Я Вам задал другой вопрос. Из ответа следует, что Ваше мнение о выдвижении БГ-2 из Васильевского не основываются на документах.
Я вам ранее привел конкретный документ (оперсводку штаба 1075 сп), на основании которого я сделал свой вывод, что танки БГ2 выдвинулись из Васильевское.
Не разделяете мое мнение - в добрый путь, плакать не стану Радость
 alexeybo пишет:
Немцы заняли Васильевское силами, входящими в состав БГ-1.
Будьте любезны привести документ, где это зафиксировано и привести из него дословную цитату, позволившую вам сделать такой вывод.
Жду конкретный ответ с нетерпением.
 alexeybo пишет:
Лев, нет совпадения моей версии с Вашей. Вы троллите или действительно не догоняете разницы?
Алекс, если вы по своему обыкновению решили повалять дурочку, то в добрый путь! но без моего участия.
Я выше подробно объяснил какие именно версии (ваша и моя) в точности совпадают по отдельным деталям.
Не хотите это признать - не признавайте, мне ваше признание не нужно
 alexeybo пишет:
Действительно, Вы мне помочь ничем не можете, поскольку Вы не владеете обсуждаемым материалом в достаточной мере.
Алекс, мне ваши оценки моей компетенции не любопытны.
О моей компетенции любой сообразительный человек может наглядно судить по содержанию моих постов.
 alexeybo пишет:
Вы в состоянии ответить на заданный мной вопрос или бросаетесь выдуманными Вами терминами для красоты?
ну вот, опять начал дурочку валять.
Еще раз повторю: если хочешь получать ответы на свои вопросы, то научись их формулировать так, чтобы они были понятны при первом прочтении и не вызывали у респондента десятка уточняющих вопросов.

Я не умею отвечать на вопросы, которые мне не понятны
 alexeybo пишет:
Я не собираюсь задавать Вам вопросы всю Вашу жизнь.
а вот за это огромное спасибо, тронут... Радость Радость Радость
 alexeybo пишет:
А если Вы не в состоянии ответить на заданный вопрос без дополнительных разъяснений, следуя в контексте обсуждаемого, то Вас нельзя отнести к мудрецам никак.
Дружище, я не претендую на то, чтобы ты отнес меня к мудрецам, меня вполне устраивает то комфортное место, где я сейчас имею счастье пребывать Радость
Я всего лишь рекомендую тебе научиться формулировать свои вопросы так, чтобы они были понятны оппоненту при первом прочтении.
Не способен на это - не задавай вопросы

Ну и продублирую свою просьбу чтобы она не ускользнула от вашего внимания:

Будьте любезны привести цитату и назвать документ, где зафиксировано, что "Немцы заняли Васильевское силами, входящими в состав БГ-1" как вы это написали выше.

(Отредактировано автором: 23 июня 2022 — 16:21)

email

Lew Пользователь
Отправлено: 23 июня 2022 — 17:53
Post Id

майор

[+]

ОК, чтобы до вас дошла абстрактность задаваемых вами вопросов, процитирую один из них и приведу такой же абстрактный ответ
 alexeybo пишет:
Какая подготовка была необходима, чтобы немецкие танки могли 16.11.1941 г. двигаться не только "по дорогам или в небольшом удалении от них"?
инженерно-саперная подготовка местности; или вообще ни какая не нужна если местность без доп. работ проходима для танков и свободна от ПТ-мин.

Нормально ответил, ты удовлетворён? Закатив глазки

А теперь будь любезен пояснить внятно: ты с какой целью задал мне этот абстрактно-теоретический вопрос? Закатив глазки Закатив глазки Закатив глазки
Из детского любопытства? Закатив глазки Радость
 alexeybo пишет:
Я задавал вопрос про термин "небольшое удаление от дороги", которое Вы использовали.
А с чего вы решили, что словосочетание "небольшое удаление от дороги" это термин? Не понял Не понял Не понял
Я что, когда-либо это утверждал? Закатив глазки

Алекс, я же неоднократно вас просил: постарайтесь удерживать себя от приписывания мне авторства различных выдуманных вами глупостей.
Но увы - воз и ныне там Радость

(Отредактировано автором: 23 июня 2022 — 18:11)

email

Владимир Базуев пишет: Наткнулся случайно через Яндекс. Пока нравится.
Зарегистрироваться!
alexeybo Пользователь
Отправлено: 23 июня 2022 — 18:25
Post Id

полковник

[+]

Lew пишет:
милейший, я вам уже неоднократно рекомендовал овладеть искусством задавать вопросы в виде вопросов, а не в виде своих личных предположений, авторство которых вы приписываете оппоненту.
Но видимо вам сложно последовать этой рекомендации
Вы неисправимый демагог и нарцисс. С чего Вы решили, что все должны следовать вашим рекомендациям? Корона воображаемая голову жмет? Радость Отвечайте на вопросы, а не виляйте от них своими демагогическими выпадами.
 Lew пишет:
ты опять занялся демагогией?
На все твои несколько десятков вопросов я ответил.
Не ответил лишь на те, кот. для меня непонятны вследствие невнятной формулировки.
Молоды Вы еще мне тыкать. А сообразительности понять этого у Вас не хватает. Молодо-зелено. Радость Вам показалось, что Вы отвечаете. Вместо ответов Вы демагогию разводите.
 Lew пишет:
дружище, еще раз предупреждаю: я буду отвечать на твои вопросы только в том случае, если ты их будешь формулировать точно и если перестанешь приводить мои выводы путём их вольного пересказа или сочинения какой-то ахинеи, авторство которой ты приписываешь мне.
Не устраивает данное условие - найди себе более достойный объект для троллинга
Лев, будет тут свистеть уже! Не в том месте находитесь. Вы как тот хреновый солдат, который не хочет что-то делать, и потому изображает из себя непонятливого. Не знаете если ответа, то и признавайтесь сразу в этом, будьте мужиком. Не ищите себе отмазок для того, чтобы не отвечать на неудобные вопросы. Радость
 Lew пишет:
Я вам ранее привел конкретный документ (оперсводку штаба 1075 сп), на основании которого я сделал свой вывод, что танки БГ2 выдвинулись из Васильевское.
Не разделяете мое мнение - в добрый путь, плакать не стану
Радость Вы уже давно ревмя ревете и слезы проливаете. Радость Это Вы о какой оперсводке штаба 1075 сп говорите? О той, что упомянута в Ваших словах: "Это можно предположить из содержания оперсводки 1075 сп №68 от 16.11."? Вот я смотрю на Памяти народа документы 1075 сп и не обнаруживаю там такой оперсводки. Есть оперсводка штаба 1075 сп № 67 от 15.11.1941 г., есть оперсводка штаба 1075 сп № 67 от 25.11.1941 г., есть оперсводка штаба 1075 сп № 68 от 20.11.1941 г., есть оперсводка штаба 1075 сп № 68 от 26.11.1941 г. В них нет ничего про Васильевское.
Это что от Вас было с этой оперсводкой??? Радость
Потрудитесь выложить тут скан документа, на который Вы ссылаетесь. Посмотрим, что это за документ, его реквизиты и содержание. Вам понятно, что от Вас требуется? Радость
 Lew пишет:
Будьте любезны привести документ, где это зафиксировано и привести из него дословную цитату, позволившую вам сделать такой вывод.
Жду конкретный ответ с нетерпением.
Это у меня получается из ЖБД 2 мп 2 тд немцев. Там указан состав подгруппы Хоппе, которая является частью БГ-1: "Левая подгруппа Хоппе (подразделения: II батальон 2-го сп, II батальон 3-го тп, 1 батарея 74-го ап, половина 3-й роты 38-го сапб, 2-я рота 47-го пулеметного батальона без одного взвода)".
Далее в этом ЖБД указано: "11.00 11-я рота 2-го сп выдвигается и занимает огневые позиции: 1 тяжелый взвод в Юрьево, 1 легкий взвод в Соснино и 1 легкий взвод в Васильевском". Поскольку подгруппе Келица ставилась задача продвижения через Морозово на Ширяево, а левее его действовала подгруппа Хоппе, то получается, что и Васильевское было в полосе действия подгруппы Хоппе.
 Lew пишет:
Алекс, если вы по своему обыкновению решили повалять дурочку, то в добрый путь! но без моего участия.
Я выше подробно объяснил какие именно версии (ваша и моя) в точности совпадают по отдельным деталям.
Не хотите это признать - не признавайте, мне ваше признание не нужно
Лев, привычку валять дурочку из себя Вы имеете. Радость Я Вам писал, что наши версии не совпадают, Вы упираетесь, что совпадают. При этом Вы "скользите" в своем утверждении от "С моей версией 1:1 совпадает твоя" теперь до "в точности совпадают по отдельным деталям". Радость Вот мне интересно наблюдать как Вы дрейфуете от "полного совпадения" до "несовпадения". Радость
 Lew пишет:
Алекс, мне ваши оценки моей компетенции не любопытны.
О моей компетенции любой сообразительный человек может наглядно судить по содержанию моих постов.
Лев, неужто Вы подумали о том, что я сужу о Вашей компетентности не по содержанию Ваших постов? Радость
 Lew пишет:
ну вот, опять начал дурочку валять.
Еще раз повторю: если хочешь получать ответы на свои вопросы, то научись их формулировать так, чтобы они были понятны при первом прочтении и не вызывали у респондента десятка уточняющих вопросов.
Я не умею отвечать на вопросы, которые мне не понятны
Лев, перестаньте! Смешно от Вас слышать такие отмазки. Радость Значит для красоты Вы кидаетесь непонятными для Вас терминами. Я так и думал.
 Lew пишет:
а вот за это огромное спасибо, тронут...
А Вы из-за своего дутого самомнения думали, что так для меня важны, что я буду за Вами бегать по просторам необъятного интернета? Радость
 Lew пишет:
Дружище, я не претендую на то, чтобы ты отнес меня к мудрецам, меня вполне устраивает то комфортное место, где я сейчас имею счастье пребывать
Я всего лишь рекомендую тебе научиться формулировать свои вопросы так, чтобы они были понятны оппоненту при первом прочтении.
Не способен на это - не задавай вопросы
Я вполне себе представляю насколько Вам комфортно в своих собственных фантазиях и заблуждениях. Рекомендовать будете тем, у кого знаний меньше Вашего, я вполне обхожусь без Ваших рекомендаций. Радость

email

alexeybo Пользователь
Отправлено: 23 июня 2022 — 18:46
Post Id

полковник

[+]

Lew пишет:
инженерно-саперная подготовка местности; или вообще ни какая не нужна если местность без доп. работ проходима для танков и свободна от ПТ-мин.
Нормально ответил, ты удовлетворён?
А теперь будь любезен пояснить внятно: ты с какой целью задал мне этот абстрактно-теоретический вопрос?
Из детского любопытства?
Из стремления показать Вашу некомпетентность и бравирование терминами, содержания которых Вы не знаете, я задал свой вопрос. И вполне достиг желаемого. Одной только "инженерно-саперной подготовки местности" для этого более чем достаточно. Радость
Если местность вне дорог "свободна от мин и без доп. работ проходима для танков", то почему танки должны жаться к дорогам двигаясь "по дорогам или в небольшом удалении от них" Вы так и не ответили. А все потому, что ответить Вам и нечего по существу.
 Lew пишет:
А с чего вы решили, что словосочетание "небольшое удаление от дороги" это термин?
Я что, когда-либо это утверждал?
Алекс, я же неоднократно вас просил: постарайтесь удерживать себя от приписывания мне авторства различных выдуманных вами глупостей.
Но увы - воз и ныне там
Радость Смешно, Лев, читать Вашу ахинею и демагогию. Если Вы употребили такое словосочетание, значит оно имеет свой смысл. Если это словосочетание имеет свой смысл, значит это термин. Вашего признания этого словосочетания термином не требуется, требуется раскрыть его содержание. Вы это содержание раскрыть не в состоянии, значит Вы болтаете о том, о чем не имеете представления. Радость

(Отредактировано автором: 23 июня 2022 — 18:48)

email

chenia Пользователь
Отправлено: 23 июня 2022 — 19:19
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 134
Дата рег-ции: 20.04.2022  

alexeybo пишет:
Пока Вы поищите, а я подожду с оправданиями.

Еще раз повторю. что даже вами представленная схема показывает (в отличии от дивизионной), что правый фланг 6 роты был до 500 м северо-западнее Петелино. И построение в два эшелона 3 батальона объяснимо и понятно с учетом наступления немцев с запада на восток. Спорить не буду. И отсюда по 800-900 м фронта на 6 и 4 роту 2 батальона исключительно нормально. А позиции 5 роты - в большей мере прикрывали поляну слева от Ширяево - второстепенное направление. В Ширяево вообще БО (автоматчики).

alexeybo пишет:
Судя по воспоминаниям командира роты автоматчиков, немцам это удалось без особого труда.

Не столько позиции. сколько Ширяево и дорогу на Петелино. Кстати там про танки речь шла (а у Келица их не просматривалось- и еще кстати, в ЖБД БГ 1 развед подразделение Келица с 5 танками налетело на минное поле, потеряли два танка).

alexeybo пишет:
Это типа Вы оправдываетесь: "Когда писал статью у меня не было документов по БГ-1"?

Уж оправдываться. я меньше всего буду. Статья написана вообще задолго до ноября 2021. И я действительно не имел доступа к новым документам (по определенным обстоятельствам).

alexeybo пишет:
Вы так и не поняли, что для преодоления Ламы саперы строили мосты.

Я не исключал этой возможности, но заметил, это напряжно. Тащить не менее двух рот пехоты и роту танков и прочим усилением по дороге через пойму (Колобанова на них не было) без соответствующего прикрытия дело рискованное.

alexeybo пишет:
в свете новых данных о Васильевском, мне на мой вопрос: "Откуда начала движение БГ-2 и по какому маршруту двигалась к Нелидов

БГ 2 скорее всего от Красиково к Жданово там отличная дорога. Пехота вообще через лес (в обход поймы слева) к Нелидово, возможно и танки -просеки должны быть.
Второй вариант- по дороге от Васильевское -Петелино (но тут надо. что бы комдив наклонил (строил то Келиц). Да и куча народу (разных групп) по одному мосту -не совсем реально..
В статье у меня первый вариант.

Тогда скорее всего. часть сил Хоппе (перейдя мост), могли рвануть к Ж/Д по краю леса справа обходя пойму Ламы с выходом на разъезд Дубосеково (даже чуток левее (там насыпь переходит в выемку - тогда танки и появляются перед фронтом 2-го взвода, а не с тыла)- Ну немецкое утверждение - пересекли Ж/Д у Нелидова и ВОСТОЧНЕЕ...

Но вы учтите посылать Келица рокадно выдвигаться перед позициями противника (пусть и организовал ПТ прикрытие) без танков, ну не для немцев.
Так. что часть сил Хоппе (с танками) могло пойти по Дороге Ширяево -Петелино.

Тут ведь, в чем вопрос- как БГ 1 (Хоппе) оказался в Петелино?

Вот у БГ 2 ясно- слабый противник (только БО) до севернее Б.Никольское -а далее противник в полевых укреплениях . Все верно.
А если БГ 1 сразу врезалось в Боевые порядки 4 роты, а затем и 6 - то быстрым, это не должно быть. А у них только -севернее Петелино полевые позиции..

А до этого, полторы роты прошли и не заметили?. Или они шли другим путем?.

А потом, и наше донесение о оставлении Петелено немцами. У немцев. это не просматривается, но и что то не так (где то.что то не сходится).

email

chenia Пользователь
Отправлено: 24 июня 2022 — 10:16
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 134
Дата рег-ции: 20.04.2022  

Lew пишет:
: в документах РККА и Вермахта ноября 1941 г. нет ни единого упоминания о бое возле раз. Дубосеково.

Чудак перевари это

1) Развитие ситуации: в (7.30 мск) 6.30 боевые группы 1 и2 перешли в наступление с линии
Соснино-Корсиковка. К (9.00 мск.) 8.00 перейдена железная дорога у Нелидово и восточнее, ……( Вечерняя сводка в V армейский корпус).

Восточнее Нелидово. это где? Пора включать мозги. А то скучно спорить.

И про бой у ст.Матренино (пункт обозначен на немецких картах), где в их документах отражен? А в наших документах есть.
Надо думать, ну если есть чем.

email

Lew Пользователь
Отправлено: 24 июня 2022 — 11:02
Post Id

майор

[+]

alexeybo пишет:
Вы неисправимый демагог и нарцисс. С чего Вы решили, что все должны следовать вашим рекомендациям?
Рекомендация приводить выводы оппонента путем их прямого цитирования, а не в виде вольного пересказа, является обязательной в ходе любой продуктивной научной дискуссии.
Но если следование этой рекомендации мешает вам врать и троллить - можете ей не следовать, но в этом случае я оставляю за собой право оставлять ваши искажения моих выводов без внимания (что уже делаю давно)
 alexeybo пишет:
Отвечайте на вопросы
милейший, именно этим я и занимаюсь.
За минувшие два дня вы задали мне около 15 различных вопросов, и на все я вам дал развернутые ответы (за искл. вопросов демагогического характера и тех, кот. вы не смогли четко сформулировать).
 alexeybo пишет:
Это Вы о какой оперсводке штаба 1075 сп говорите? О той, что упомянута в Ваших словах: "Это можно предположить из содержания оперсводки 1075 сп №68 от 16.11."? Вот я смотрю на Памяти народа документы 1075 сп и не обнаруживаю там такой оперсводки.
жаль, что не обнаруживаете. В моем архиве она имеется и скопирована именно оттуда.
 alexeybo пишет:
Потрудитесь выложить тут скан документа, на который Вы ссылаетесь.
а смысл?
Уж если вы упёрлись на каком-то вашем сомнительном выводе, то вас невозможно сдвинуть с занятой позиции никакими документами.
Признать свою неправоту для вас всё равно что дать согласие на собственный расстрел Радость Радость Радость
 alexeybo пишет:
Лев, привычку валять дурочку из себя Вы имеете. Я Вам писал, что наши версии не совпадают,
дружище, всё - проехали.
Я же тебе ранее написал: хочешь валять дурочку - валяй, только меня в этот бессмысленный процесс не втягивай
 alexeybo пишет:
Лев, неужто Вы подумали о том, что я сужу о Вашей компетентности не по содержанию Ваших постов?
Алекс, я вам уже неоднократно сообщал, что мне безразлична ваша оценка моей компетенции.
 alexeybo пишет:
Из стремления показать Вашу некомпетентность и бравирование терминами, содержания которых Вы не знаете
Приведите прямой цитатой слова из моего поста, где по вашему мнению я бравирую какими-то терминами, содержание которых я не знаю.
Или лучше сразу признайтесь что вы приврали и такого не было
 alexeybo пишет:
Одной только "инженерно-саперной подготовки местности" для этого более чем достаточно.
я очень рад, что хоть в этот раз вам угодил Радость Радость Радость
 alexeybo пишет:
Если местность вне дорог "свободна от мин и без доп. работ проходима для танков", то почему танки должны жаться к дорогам двигаясь "по дорогам или в небольшом удалении от них" Вы так и не ответили.
Алекс, я не собираюсь отвечать за то, что никогда не утверждал.
Вы снова начинаете врать - я никогда не утверждал, что если местность свободна от мин и без доп. работ проходима для танков, то танки должны "жаться к дорогам".
Цитату из моего поста представьте где я именно так пишу, или честно признайтесь что это плод вашей буйной фантазии

Алекс, я же вас неоднократно просил: не нужно сочинять ахинею чтобы затем приписать ее авторство мне.
Если вы хотите опровергнуть правильность какого-то моего вывода, то ПОТРУДИТЕСЬ ПРИВОДИТЬ ЕГО ПРЯМЫМ ЦИТИРОВАНИЕМ, а не в виде вашего вольного пересказа или путем нелепого соединения надерганных из моих разных постов различных отдельных фраз.
Ну увы - воз и ныне там Закатив глазки
 alexeybo пишет:
Смешно, Лев, читать Вашу ахинею и демагогию. Если Вы употребили такое словосочетание, значит оно имеет свой смысл. Если это словосочетание имеет свой смысл, значит это термин.
Вашу ахинею даже комментировать не хочу - можете считать правильным всё, что вам взбредет в голову, мне фиолетово, я не врач и лечить вас не планирую Радость Радость Радость

(Отредактировано автором: 24 июня 2022 — 11:14)

email

Lew Пользователь
Отправлено: 24 июня 2022 — 13:51
Post Id

майор

[+]

alexeybo пишет:
Я Вам задал другой вопрос. Из ответа следует, что Ваше мнение о выдвижении БГ-2 из Васильевского не основываются на документах. Немцы заняли Васильевское силами, входящими в состав БГ-1.
 alexeybo пишет:
Это у меня получается из ЖБД 2 мп 2 тд немцев.
Там указан состав подгруппы Хоппе
, которая является частью БГ-1: "Левая подгруппа Хоппе (подразделения: II батальон 2-го сп, II батальон 3-го тп, 1 батарея 74-го ап, половина 3-й роты 38-го сапб, 2-я рота 47-го пулеметного батальона без одного взвода)".
Далее в этом ЖБД указано: "11.00 11-я рота 2-го сп выдвигается и занимает огневые позиции: 1 тяжелый взвод в Юрьево, 1 легкий взвод в Соснино и 1 легкий взвод в Васильевском". Поскольку подгруппе Келица ставилась задача продвижения через Морозово на Ширяево, а левее его действовала подгруппа Хоппе, то получается, что и Васильевское было в полосе действия подгруппы Хоппе.
У вас смешалось мягкое с теплым.
Вы путаете наименования "Боевая группа 1" (см. ЖБД 2 тд) и "Кампфгруппа 1" (см. ЖБД 2 мп/сп 2 тд раздел Приказ о наступлении от 15.11.41 запись "Кампфгруппа 1 переходит в наступление в 06.30 от р. Лама и захватывает район высоты западнее Лысцево" ) в которую входили подгруппа Келица и подгруппа Хоппе.
Т.е. из буквального прочтения Приказа следует, что подгруппа Хоппе не является частью подгруппы Келица - это две самостоятельные группы с индивидуальными боевыми задачами дня.

Сведения о том, какие подразделения входили в состав Боевой группы 1 в ЖБД немцев не приводятся. Но они приведены в книге Исаева Чудо под Москвой - зайдите в книжный, переснимите и выложите в ветку.
У меня такой возможности сейчас нет
Словосочетание "Боевая группа 1" (или 2) в ЖБД 2 мп/сп 2 тд отсутствует, что не позволяет сделать точный вывод в какую именно боевую группу входили подгруппы Келица и Хопее, и вообще входили ли они в них, или действовали самостоятельно.

Я не рассчитываю на то, что вы признАете правильность моих вышеуказанных выводов, ибо давно понял, что признание ошибки для вас равнозначно решению покончить жизнь самоубийством Радость Радость Радость
Поэтому не начинайте по своему обыкновению валять дурочку, упорно доказывая, что я не в состоянии правильно прочитать и понять то, что написано в ЖБД немцев.

Ну и еще хочу заметить, что глупо ломать копья, оперируя сведениями из перевода немецких документов, сделанных каким-то неизвестным интернетным анонимом с неизвестным знанием немецкого языка и немецкой военной терминологии.

(Отредактировано автором: 24 июня 2022 — 14:00)

email

Lew Пользователь
Отправлено: 24 июня 2022 — 15:28
Post Id

майор

[+]

chenia пишет:
Тогда скорее всего. часть сил Хоппе (перейдя мост), могли рвануть к Ж/Д по краю леса справа обходя пойму Ламы с выходом на разъезд Дубосеково
Как я ранее неоднократно замечал, все члены секты Свидетелей танкового боя у раз. Дубосеково упорно тащат изо всех сил упирающихся немцев к раз. Дубосеково, чтобы затем кинуть их в жаркий бой с красноармейцами 4 ср.
 chenia пишет:
Lew пишет:
: в документах РККА и Вермахта ноября 1941 г. нет ни единого упоминания о бое возле раз. Дубосеково.

Чудак перевари это

1) Развитие ситуации: в (7.30 мск) 6.30 боевые группы 1 и2 перешли в наступление с линии
Соснино-Корсиковка. К (9.00 мск.) 8.00 перейдена железная дорога у Нелидово и восточнее, ……( Вечерняя сводка в V армейский корпус).

Восточнее Нелидово. это где? Пора включать мозги.
Ты как был фантастом, так фантастом и помрёшь.
У тебя хороший призыв включить мозги, так вот попробуй их включить и может тогда сообразишь, что фраза "у Нелидово и восточнее" имеет обще ориентировочное значение и может означать "в 100 метрах восточнее окраины Нелидово".
И до тебя даже не дошло, что подгуппа Хоппе это МОТОпехота, т.е. пехота, передвигающаяся на БТР и автомобилях. Последние имеют посредственную проходимость.
А чтобы перейти ж/д у раз. Дубосеково, немцам пришлось бы сначала ДВИГАТЬСЯ ЧЕРЕЗ ЛЕС, что невозможно даже на танках (о чем я запарился тебе втолковывать).

Поэтому намного проще (если уж тебе так приспичило) переправить немцев через ж/д в 100-300 метрах от окраины Нелидово, а уж затем направить их к раз. Дубосеково по относительно ровной местности.

Кроме того, в представленной тобой записи из ЖБД немцев нет ни единого намека о том, что они провели бой у раз. Дубосеково
В ЖБД лишь ориентировочно указано в каком месте группа Хоппе перешла ж/д - только и всего.
Про какой-то бой у ж/д там нет даже намёка - заканчивай уже фонтанировать своими фантазиями.

Теперь тебе остается привести свой старый неубиваемый контраргумент:
"То, что в немецких ЖБД нет ни единого намека на бой у раз. Дубосеково (и даже это название не упоминается), УБЕДИТЕЛЬНО ДОКАЗЫВАЕТ, что в действительности бой там был. Просто немцы у раз. Дубосеково понесли сокрушительное поражение, и им было очень стыдно в этом признаться. Вот поэтому они и не зафиксировали этот позорный для себя эпизод в своих ЖБД"

Радость Радость Радость

(Отредактировано автором: 24 июня 2022 — 16:10)

email

Lew Пользователь
Отправлено: 24 июня 2022 — 16:15
Post Id

майор

[+]

chenia пишет:
И про бой у ст.Матренино (пункт обозначен на немецких картах), где в их документах отражен?
У тебя амнезия, или включаешь демагогию?
Я тебе показывал где он отражен как минимум ПЯТЬ РАЗ с конкретными цитатами из немецкого ЖБД, где этот бой зафиксирован.
Не моя проблема что ты неудобные для себя документальные сведения отказываешься замечать в упор.

Могу показать В ШЕСТОЙ РАЗ:

1-я рота [I батальона 2-го сп], двигавшаяся на восток по железной дороге, временами примыкая влево к 7-й роте [II батальона 2-го сп из подгруппы Хоппе], провела ожесточенный бой в лесу в 2 км западнее Горюны [в тексте Гоюни] (Аннинское), где русские трижды подряд атаковали силою примерно батальона. Атака была отражена с большими потерями в личном составе для противника. В роте было 6 погибших, 4 раненых и несколько пропавших без вести. Во исполнение своей задачи рота вскоре после 16.00 достигла дороги Волоколамск – Истра

И в шестой раз объяснить, что в лесу в 2 км западнее Горюны находится ст. Матренино, а детали боя и указанное время когда он произошел в точности совпадают с данными из документов в/ч кавгруппы Доватора, где упоминается бой у ст. Матренино.
В седьмой раз объяснять не буду - не вижу смысла доказывать очевидное твердолобым сектантам

(Отредактировано автором: 24 июня 2022 — 16:29)

email

Lew Пользователь
Отправлено: 24 июня 2022 — 16:34
Post Id

майор

[+]

chenia пишет:
Тут ведь, в чем вопрос- как БГ 1 (Хоппе) оказался в Петелино?
у тебя видЕния?

С каких перепугов ты вдруг возомнил, что подгруппа Хоппе входила в состав БГ1 ???????????????????

Приведи хоть один фрагмент из ЖБД немцев, где это дословно написано.

Таких данных в ЖБД НЕТ - у тебя очередной поток видЕний
 chenia пишет:
А если БГ 1 сразу врезалось в Боевые порядки 4 роты, а затем и 6
Дружище, в очередной раз призываю - убей насмерть свою буйную фантазию пока она не довела тебя до сумасшествия

(Отредактировано автором: 24 июня 2022 — 16:40)

email

Страниц (50): В начало « 42 43 44 45 46 47 48 [49] 50 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Великая Отечественная война 1941-1945 гг. »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

битва за ржев, бомбардировка германии

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история