Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Тигр
Тигр

Загрузил egor
(19-11-2014 16:28:03)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Танк B1-bis
Танк B1-bis

Загрузил foma
(03-01-2015 17:28:13)

Британский пехотный танк "Матильда"
Британский пехотный танк "Матильда"

Загрузил foma
(23-03-2015 18:10:46)

Комментарий: Он пехотный. танк сопровождения пехоты.. пушчонки и пулемета вполне дост...
Новый, вид сверху
Новый, вид сверху

Загрузил Стас1973
(22-07-2021 17:50:40)

Страниц (50): В начало « 42 43 44 45 46 47 [48] 49 50 »   
> Панфиловцы - легенда и быль - 3 , Продолжение
chenia Пользователь
Отправлено: 11 февраля 2024 — 21:02
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 495
Дата рег-ции: 20.04.2022  

Lew пишет:
Продолжу логические рассуждения.

ХА-ХА-ХА
ВЫСЕЧЬ В КАМНЕ!!
Я ДУМАЛ,ЧТО ВЫ ЛИШЕНЫ ЧУВСТВА ЮМОРА.(до этого изнурительный и убогий лепет)
ТАКИ НЕТ! Я ОШИБАЛСЯ.

(Отредактировано автором: 11 февраля 2024 — 21:10)

email

Lew Пользователь
Отправлено: 11 февраля 2024 — 21:49
Post Id

майор

Сообщений всего: 1913
Дата рег-ции: 17.04.2020  

[+]

Lew пишет:
chenia пишет:
Нелидова 5 ТД взяло на ночь с 14 на 15.11.41.И это разведка ,а перед Нелидово только БО. И их выбили (или сами ушли).

приведите фрагмент из немецких документов где дословно написано, что 5 тд в ночь с 14 на 15.11.41 взяла Нелидово.

Или это ваша очередная оптическая галлюцинация?
chenia, фрагмент из немецких документов где дословно написано, что 5 тд в ночь с 14 на 15.11.41 взяла Нелидово ВЫ ПРИВЕДЁТЕ, или честно признаетесь, что опять наврали, выдав за действительность свою очередную галлюцинацию?

Или понесете ахинею что в действительности 5 тд в ночь с 14 на 15.11.41 взяла Нелидово, но немцы в ЖБД опять наврали и этот факт не отразили? Закатив глазки

(Отредактировано автором: 11 февраля 2024 — 21:55)

email

chenia Пользователь
Отправлено: 11 февраля 2024 — 22:24
Post Id

старший лейтенант

Lew пишет:
фрагмент из немецких документов где дословно написано, что 5 тд в ночь с 14 на 15.11.41 взяла Нелидово ВЫ ПРИВЕДЁТЕ

НЕ ПЫТАЙТЕСЬ СОСКОЧИТЬ, ВАС СПРАШИВАЮТ ОТКУДА ВЫ ВЗЯЛИ, ЧТО 5 ТД ВЗЯЛО МОРОЗОВО И ШИРЯЕВО ЧЕРЕЗ ШИТЬКОВО ??????

А ФРАГМЕНТ Я ПРИВЕЛ, Я СКАЗАЛ НОЧЬЮ, НЕСОГЛАСНЫ ДОКАЗЫВАЙТЕ,ЧТО ДНЕМ,

А ВОТ ДОКУМЕНТ,ЧТО 5ТД ВЗЯЛА УКАЗАННЫЕ ПУНКТЫ, ПРЕДСТАВИТЕ???

БОЛТУНИШКА.

email

Xo6ut пишет: Может быть мне и рано еще писать, чем и почему мне нравится этот форум, но все же соизволю себе такую вольность. Благо на форум я ходил регулярно, правда гостем. Так вот, мне нравится сама обстановка форума, неспешные разговоры про историю, войну и прочее. Также заметил что администрация относительно лояльна к хулиганам и бузотерам, на другом форуме давно бы забанили и за более мелкие нарушения!
Зарегистрироваться!
Lew Пользователь
Отправлено: 12 февраля 2024 — 00:02
Post Id

майор

[+]

chenia пишет:
А ФРАГМЕНТ Я ПРИВЕЛ, Я СКАЗАЛ НОЧЬЮ
 Lew пишет:
chenia, фрагмент из немецких документов где дословно написано, что 5 тд в ночь с 14 на 15.11.41 взяла Нелидово ВЫ ПРИВЕДЁТЕ, или честно признаетесь, что опять наврали, выдав за действительность свою очередную галлюцинацию?

Или понесете ахинею что в действительности 5 тд в ночь с 14 на 15.11.41 взяла Нелидово, но немцы в ЖБД опять наврали и этот факт не отразили?
????
 chenia пишет:
фрагмент ЖБД 46 ТК за 15.11.:
" 5-я танковая дивизия . Юго-восточнее Волоколамска боевой группой Штегманна взяты Нелидово и Шитьково. Сопротивление противника было слабым. Танковая разведгруппа наталкивается у Петелинки на неприятельских всадников.
chenia, вы напрочь лишены способности воспринимать написанный текст буквально, о чем я ранее неоднократно вам сообщал.

В документе написано: "боевой группой Штегманна взяты НЕКЛЮДОВО и Шитьково" («Nikjudowa und Schitjukowa»)
НЕКЛЮДОВО (устар. Никлюдова) это деревня в 4,5 км восточнее Шитьково, её современное название Новопавловское (из Ново-Павловское).
Или совсем для бестолковых: НЕКЛЮДОВО это не Нелидово
Но вы силой своей фантазии превратили Неклюдово в Нелидово Радость

Читая документы вы постоянно видите в точности не то, что в них написано

(Отредактировано автором: 12 февраля 2024 — 01:02)

email

chenia Пользователь
Отправлено: 12 февраля 2024 — 10:52
Post Id

старший лейтенант

Lew пишет:
НЕКЛЮДОВО (устар. Никлюдова) это деревня в 4,5 км восточнее Шитьково,

И, ЧТО?
1. У меня перевод, что написано так и выдаю.
2.На наших картах (того времени) НЕКЛЮДОВО отсутствует.
3. В документах 46 МК указана танковая разведгруппа 5ТД которая была у ППЕТЕЛИНО (вторым предложением после сообщения о ШИТЬКОВО И НЕЛИДОВО-в моем переводе). Так, что связать. эти два пункта можно (дошли до Петелино. а потом прошлись по Нелидово, причем не задерживаясь)
4. НО я соглашусь с вами, скорее это Ново-Павловское (оно тактически более верно). Правда выбиваются действия танковой разведгруппы- нехрен им там делать, че искать зная, что это уже чужая полоса. Сваливать на юго-восток надо.
5. НУ И КАК ЭТИ УТОЧНЕНИЯ ПОЛИЯЛИ НА ВАШУ ГЛУПУЮ ВЕРСИЮ. Так тут даже еще хуже. НУ И ГДЕ ТУТ МОРОЗОВО, ШИРЯЕВО? ГДЕ РАЗВЕДКА БОЕМ ИЛИ ЕЩЕ КАК ТАМ У ВАС?
ОТВЕЧАТЬ БУДЕМ С ДОКУМЕНТАМИ? СЛИЛИСЬ?

Итак, детки (Вики и Дав) рассаживайтесь удобно, и слушайте внимательно распуская и хлопая ушами, а дядюшка Гомер ЛЕФФ расскажет страшную легенду СКАЗКУ, как один царек Одиссей МАЙОР ХОППЕ, добирался на Итаку ПЕТЕЛИНО через ср…ку (НИЖНЯЯ ЧАСТЬ СПИНЫ), И КАКИЕ УЖАСНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ОЖИДАЛИ [М)... Чудаков НЕ УМЕВШИХ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ КОМПАСОМ.

(Отредактировано автором: 12 февраля 2024 — 11:03)

email

alexeybo Пользователь
Отправлено: 12 февраля 2024 — 12:01
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5959
Дата рег-ции: 24.11.2017  

[+]

Lew пишет:
дает четкую информацию о поставленной задаче - захватить высоту восточнее Петелино;
Радость Лев, может быть Вы четко назовете, где конкретно на карте находится эта самая высота? Вот я сколько не смотрю карты, а все не вижу такую высоту.
 Lew пишет:
то имеются веские основания сделать вывод, что по этой дороге шла группа Хоппе, и в итоге ею около 9.00 (мск) было захвачено Ширяево (где оборонялась 5 ср 1075 сп), а затем в около 10.00. захвачено Петелино.
Ширяево и Петелино находятся в районе восточнее Нелидово, так что действия группы Хоппе не противоречат требованиям приказа.
Радость Фантазируете Вы без меры. С чего это Вы придумали, что Ширяево взяла подгруппа Хоппе, если через Морозово и Ширяево должна атаковать подгруппа Келица? Радость Если бы это делал Хоппе, то это прямое противоречие приказу.
Лев, Вы так раздували щеки упоминая серьезных людей, выяснивших места гибели немцев. А сами не знаете, что в Морозово и Ширяево погибли солдаты из подгруппы Келица. Радость Но Вы все равно упрямо продолжаете петь свои песни о Хоппе, игнорируя содержание документов.
 Viking Ivan пишет:
Тот вариант , что описывает Лев, единственно возможный.
Радость Радость Радость Лев ниже пишет, что он знает два варианта. Радость Послушайте, не лезьте туда, где Вы ничего не можете сказать кроме глупости.
 Lew пишет:
В этом случае пришлось бы а) практически фронтальной атакой пробиваться через передовую линию 1075 сп; б) преодолевать рубеж охранения перед Петелино, и потом бы еще вести бой за овладение Петелино. https://i.ibb.co/bFDbnpY/1075-1-11-2.jpg
Местность в этом р-не не была разведана (имелась вероятность наличия минных полей), да и о наличии сил и средств противника на этих рубежах у немцев видимо не было детальных разведданных (силовая разведка не проводилась).
И даже при таком варианте позиция у ж/д раз. Дубосеково оказывалась в стороне от удара немцев.
Радость Лев, Вы натягиваете сову на глобус. Все, что Вы пишите имелось и в Вашем варианте "из Ширяево в Петелино". Немцами не была разведана местность между Ширяево и Петелино на наличие минных полей и заграждений, наличие позиций советских подразделений. Также пришлось бы немцам фронтальной атакой пробиваться через передовую линию 1075 сп. Также пришлось бы преодолевать рубеж охранения в Морозово (рота автоматчиков из 13 человек). И также потом пришлось бы вести бой за овладение Петелино. Радость
 Lew пишет:
Не нужно быть Суворовым чтобы понять, что из этих 2-х вариантов предпочтительнее был бы №1, его Хоппе в итоге и выбрал, что подтверждается сведениями о том, что с раннего утра 16.11. по дороге Морозово, Ширяево, Петелино ШЛИ ТАНКИ.
Также вполне вероятно что вопрос о выборе не стоял и этот маршрут выдвижения был назначен заранее, потому что изначально по плану левое крыло наступления БГ-1 было восточнее Петелино, и затем его просто немного сдвинули влево с захватом Петелино чтобы была возможность пройти танкам на север к шоссе (нужно искать карты прилагаемые к плану наступления)
Я Вам могу назвать пару причин, по которым Суворов бы не стал выбирать из двух предложенных вариантов маршрут "из Ширяево в Петелино":
- участок леса, через который идет дорога;
- ж/д насыпь перед Петелино, не позволяющая преодолеть этот рубеж на широком фронте.
И это не считая того, что Морозово и Ширяево - задача другой подгруппы.

email

Lew Пользователь
Отправлено: 12 февраля 2024 — 12:31
Post Id

майор

[+]

chenia пишет:
1. У меня перевод, что написано так и выдаю.
да понял - один чел не способный воспринимать написанное дословно не так перевел, другой за ним повторил.
 chenia пишет:
2.На наших картах (того времени) НЕКЛЮДОВО отсутствует.
опять в молоко - присутствует даже на карте 40 г.
Этот момент разбирался на одной из конф лет 5 назад, но вы посещаете только собрания секты Свидетелей Боя Возле раз. Дубосеково, поэтому не в курсе

Дальше поехали, вы написали:
 chenia пишет:
Нелидова 5 ТД взяло на ночь с 14 на 15.11.41. И это разведка
С каких перепугов вы это возомнили? - в ЖБД немцев не написано что Неклюдово взяли именно ночью.
Зачем гансам воевать ночью словно партизанам из отряда Смерть фашистам? Закатив глазки

Впрочем я забыл, вы же руководствуетесь правилами: если фашисты в своих ЖБД о чем то не написали, то значит это что-то точно было. А вот если написали, то скорее всего это враньё - все происходило в точности не так.
Радость Радость Радость
 chenia пишет:
НУ И ГДЕ ТУТ МОРОЗОВО, ШИРЯЕВО? ГДЕ РАЗВЕДКА БОЕМ ИЛИ ЕЩЕ КАК ТАМ У ВАС?
ОТВЕЧАТЬ БУДЕМ С ДОКУМЕНТАМИ? СЛИЛИСЬ?
а зачем мне вам отвечать если вы уже сегодня к концу дня мой ответ забудете и начнете повторять этот вопрос снова и снова?

В ЖБД 2 сп 2 тд за 15.11. это написано:
"Противник в Морозово и Ширяево был отогнан на север разведывательным отрядом 5-й тд. Две деревни были частично сожжены".
ЖБД 46 тк 5 тд 15.11: ". Танковая разведгруппа наталкивается у Петелинки на неприятельских всадников."

Бой с танками в Ширяево 5 ср упоминается Б.д. 1075 сп №17 от 15.11.41, ну и у доваторовцев упоминается бой в Морозово, да и штаб 1075 сп про захват Морозово фашистами тоже сообщал.

(Отредактировано автором: 12 февраля 2024 — 13:10)

email

alexeybo Пользователь
Отправлено: 12 февраля 2024 — 16:12
Post Id

полковник

[+]

Lew пишет:
да понял - один чел не способный воспринимать написанное дословно не так перевел, другой за ним повторил.
Радость Лев, это Вы у нас неспособный воспринимать дословно. Потому и врете регулярно. Радость Вам бы не стоило выпендриваться с переводом типа "не так перевел". Вообще-то перевод делали из тех "солидных людей", к которым Вы совершенно не относитесь и материалами их пользоваться не умеете. Радость

email

chenia Пользователь
Отправлено: 13 февраля 2024 — 12:24
Post Id

старший лейтенант

Lew пишет:
В ЖБД 2 сп 2 тд за 15.11. это написано:
"Противник в Морозово и Ширяево был отогнан на север разведывательным отрядом 5-й тд. Две деревни были частично сожжены".
ЖБД 46 тк 5 тд 15.11: ". Танковая разведгруппа наталкивается у Петелинки на неприятельских всадников."

И коим образом, это способствовало тому, что Хоппе не выполнил приказ?
И чего, так расписаны в ЖБД БГ1 действия 5 ТД, а выдвижение Хоппе вместе с Келицем ноль.

То. что у Келица были танки, я говорил и раньше
МОЁ 30.06.22.
Первая часть подгруппы Хоппе (она тоже разделилась) пошла через Ж/Д восточнее Нелидово и это однозначно (согласно поставленной задачи - приказ по БГ 1).
А другая часть ушла с Келицем (ну как не помочь любимому командиру танками).

Взвод танков (5 танков) Келицу, для решения проблем открытых участков. Взвод (от роты первого эшелона) после решения проблем Келица, должен атаковать с востока Петелино, совместно с первым эшелоном Хоппе, действующим ПРАВЕЕ НЕЛИДОВО.
И для разведки Келиц имел 5 танков развед.взвода батальона (сформирована разведгруппа - Танки+ взвод пехоты+саперы+ и ПТ взвод).

Вот вам и весь расклад.

email

Lew Пользователь
Отправлено: 13 февраля 2024 — 12:48
Post Id

майор

[+]

chenia пишет:
И коим образом, это способствовало тому, что Хоппе не выполнил приказ?
Это способствовало тому, что Хоппе выполнил приказ - читайте 100 раз мой пост 11 февраля 2024 — 16:07
 chenia пишет:
То. что у Келица были танки, я говорил и раньше
а я раньше говорил и повторю что мне не интересно обсуждать ваши галлюцинации и прочее враньё
 chenia пишет:
А другая часть ушла с Келицем (ну как не помочь любимому командиру танками).
очередная галлюцинация
 Lew пишет:
chenia, уже советовал вам: найдите такого же как вы 75-летнего дедка-фантазёра, и радуйте друг друга своими оптическими галлюцинациями где группа Хоппе в полном составе вела 5-часовой бой с 28-ю стрелками у раз. Дубосеково и в итоге сгорела дотла вместе со всеми своими танками.
А мне это не любопытно

(Добавление)
 Lew пишет:
chenia пишет:
Нелидова 5 ТД взяло на ночь с 14 на 15.11.41. И это разведка

С каких перепугов вы это возомнили? - в ЖБД немцев не написано что Неклюдово взяли именно ночью.
Зачем гансам воевать ночью словно партизанам из отряда Смерть фашистам?
Еще раз поинтересуюсь: с каких перепугов вам привиделось что Нелидово или Неклюдово 5 ТД взяло на ночь с 14 на 15.11.41?
Опять разглядели это между строк ЖБД или увидели через свой хрустальный шар? Закатив глазки

(Отредактировано автором: 13 февраля 2024 — 13:33)

email

alexeybo Пользователь
Отправлено: 13 февраля 2024 — 13:31
Post Id

полковник

[+]

Lew пишет:
а я раньше говорил и повторю что мне не интересно обсуждать ваши галлюцинации и прочее враньё
Радость Так Вы и свои галлюцинации и вранье не хотите обсуждать. Радость Вы хотите, что бы в них поверили. Радость

email

Lew Пользователь
Отправлено: 13 февраля 2024 — 13:36
Post Id

майор

[+]

Lew пишет:
Алекс, своей навязчивостью вы мне напоминаете старую одинокую бабу, которую никто не хочет драть, а ее это бесит и она цепляется к каждому встречному мужику настойчиво предлагая свои протухшие прелести.

Можете сколь угодно комментировать мои посты (раз вам больше заняться нечем), но не лезьте ко мне со своими вопросами, уже объяснял вам неоднократно: я не веду дискуссии с демагогами

email

Страниц (50): В начало « 42 43 44 45 46 47 [48] 49 50 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Великая Отечественная война 1941-1945 гг. »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

законсервированная военная техника, иван грозного

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история