Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Плакат
Плакат

Загрузил МАГАЗИНЕР
(16-12-2014 12:39:33)

Комментарий: Нет, это именно младший сержант американской армии в форме существовавше...
Советские военнопленные. Зимняя война.
Советские военнопленные. Зимняя война.

Загрузил INKER
(14-03-2016 10:32:32)

Комментарий: Обратите внимание, что все в буденовках-богатырках ( вообще-то не подход...
Уставший, потрёпанный, голодный, но не побеждённый!
Уставший, потрёпанный, голодный, но не побеждённый!

Загрузил egor
(22-04-2017 21:31:20)

Комментарий: Да уж! Хлебнул парень лиха в Чечне!
Дети войны
Дети войны

Загрузил Интересующаяся
(23-12-2017 22:56:05)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (14): В начало « 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14 »   
> Оперативные сводки vs реальное положение делв начале войны
Михаил1 Модератор
Отправлено: 8 октября 2019 — 11:13
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6410
Дата рег-ции: 22.06.2015  

Иммельман пишет:
 Михаил1 пишет:
С Вами бы забороли дедовщину обязательно!

Наверно да. Фактор личности решающий.
 Михаил1 пишет:
чтобы Вы себя забанили, как ответственный за дисциплину на форуме?
Не стоит. Мне вас тогда придется забанить.

Михаил1 пишет:
потому что я ..... не имею раздутого эго.

Корону поправьте, Нарцисс вы наш наискромнейший.

Когда вы свою снимите.
(Добавление)
 alexeybo пишет:
Что дает Вам полагать, что Ваша личность была бы решающей? Может быть личный опыт? Так поделитесь им с нами.
Нет, Вы про "бывшего замполита" нам рассказываете. Значит нет у Вас своего опыта, и были бы Вы для нас не очень сильной подмогой.

Все зависит от степени власти. Понятно, будь я пиджаком, ничего бы не поменял, но на более высоком посту роль личности решающая.

alexeybo пишет:
И опять будете отрицать, что обвиняете всех офицеров огульно?

Опять вы тычете "всех", не всех, но половину или значительную часть. Вот что у нас проблемы с коррупцией кто виноват? Не чиновничий ли корпус? Давайте обвините меня, что я и всех чиновников огульно обвиняю.

alexeybo пишет:
Может быть Вы криминолог, чтобы обсуждать вопросы преступности? Или Вы подходите с позиции "свободы слова" - что хотите, то и говорите, а содержание не важно?

Криминология была моим любимым предметом. Да, я что хочу, то и говорю, то и пишу. Если вы с чем то не согласны. То спорьте. Я же не запрещаю, вам иметь свое мнение?

alexeybo пишет:
Вы почитайте не одну ссылку, самостоятельно посмотрите в сети, и будет Вам возможность убедиться, что не все гладко в израильской армии.

А в любом коллективе из 150 тысяч человек не бывает все гладко. Но факт, что там порядка больше. Видать реальная военная угроза и образ жизни общества дает такую возможность.

alexeybo пишет:
Чего это меня банить? Мне, как менее ответственному, амнистия положена. Это Вам, как модератору ответственному, надо будет "париться в бане" за меня. И то, будет это Вам наукой, как правильно воспитывать участников форума!

Ну вообще то вы тут полный бред написали. Кто совершил проступок, тот и должен быть наказан. А офицера надо наказывать за потакание и сокрытие преступлений, а не за их выявление. По вашему надо не бандита наказывать, а поймавшего его полицейского???

alexeybo пишет:
Так если в дедовщине все срочники принимают участие, а наказывать будете выборочно, то как Вы собираетесь искоренить дедовщину?

Всегда есть активные исполнители, и пассивные. Вспомните уголовное право: организатор, исполнитель и т.п.

alexeybo пишет:
Мне споры касательно достижимости идеала неинтересны. Речь про конкретные высказывания, к которым 33 армия не имеет отношения.

А конкретные высказывания, что немцы у Москвы оказались, перемолов кучу фронтов.

alexeybo пишет:

Не обойдемся. Вы видели мононациональные части? Вы видели части, где не было межнациональных конфликтов? Тогда о чем Вы беретесь судить?

Ну сейчас, что во всех частях сборная солянка? Потом флот, как бы туда азию не брали, как и кавказ.

email

> Похожие темы: Оперативные сводки vs реальное положение делв начале войны

Реконструкция боев в Брестской крепости 22.06.11
HD видео к 70-летию начала Великой Отечественной войны

22 июня - черный день календаря
первый день войны: события, люди, факты

Роль женщины во Второй Мировой войне
как повлияли женщины на ход войны?

Страна - матьтерезия! Или почему СССР не объявил Германии войну?
Состояние войны. Германия - СССР. Государственные институты, определяющие переход от войны к миру.

Военная экономика
всё, что связано с экономической составляющей войны

Портрет наполеоновских войн
наполеоновские войны

Гот Пользователь
Отправлено: 8 октября 2019 — 17:17
Post Id

полковник

Сообщений всего: 8632
Дата рег-ции: 29.12.2015  

Волкон пишет:
что -то не так. Ибо Нелидова освободили из Львовской тюрьмы и тут же арестовали наши органы в сентябре 1939 года. Синие стрелы могли идти только к старой границе. Из Восточной Пруссии через Польшу. По маршруту 3ТГР Гота из июня 1941. Немцы ещё не могли летом знать где пройдёт новая граница между Германией и СССР. Поэтому абсолютно не ясен сценарий тех игр. Ежели немцы планируя войну против Польши прорабатывали возможность столкновения и с СССР, который впишется в войну на стороне Польши , тогда действительно интересненько было бы взглянуть на те карты. В связи с альтернативной КШИ-39. Судя по всему встреча КА и Вермахта в германских КШИ, после разгрома Польской армии происходит, приблизительно, на линии Керзона. Интэресно чукчи пляшут.

Все пути к СССР шли через Польшу. А игры на то и игры, чтобы прорабатывать разные сценарии развития событий, а вариант, когда как чёрные схлопывают белых с одной стороны, а красные с другой - очень вероятный вариант. И линия Керзона - это линия, которая отделяла условный "русский мир" от "польского мира".

Что касается Нелидова, то вот очень интересный материал. https://aleks-savenkov.livejourn...0%B4%D0%BE%D0%B2

А Судоплатову Вы верите относительно Нелидова? http://www.hrono.ru/libris/lib_s/war1.php

Вообще тему Нелидова следовало бы рассмотреть подробнее. Очень интересный персонаж.

email

alexeybo Пользователь
Отправлено: 8 октября 2019 — 19:31
Post Id

майор

Сообщений всего: 1022
Дата рег-ции: 24.11.2017  

Михаил1 пишет:
Все зависит от степени власти. Понятно, будь я пиджаком, ничего бы не поменял, но на более высоком посту роль личности решающая.

В Ваших словах слышится:
"Мне бы саблю да коня -
Да на линию огня!
Я бы с этой дедовщиной,
справился бы за три дня".
Значит Вы не "пиджак". Может быть "кадровый" и достигли "высокого поста с решающей ролью"?
И почему Вы "пиджаков" из "офицерского корпуса" исключили? Между тем из них порой большие начальники вырастают. Например, генерал армии Квашнин А.В. пришел в армию как типичный "пиджак".
Скажите, хоть два года офицерской службы у Вас за плечами имеется, чтобы не понаслышке оценивать? Нет такого опыта? Тогда зачем Вы занимаетесь голым теоретизированием?!
 Михаил1 пишет:
Опять вы тычете "всех", не всех, но половину или значительную часть. Вот что у нас проблемы с коррупцией кто виноват? Не чиновничий ли корпус? Давайте обвините меня, что я и всех чиновников огульно обвиняю.

Так и есть, обвиняете огульно.
 Михаил1 пишет:
Криминология была моим любимым предметом. Да, я что хочу, то и говорю, то и пишу. Если вы с чем то не согласны. То спорьте. Я же не запрещаю, вам иметь свое мнение?

Да что Вы говорите, любимый предмет?! И успешно его сдали? А по какому учебнику Вы учили этот предмет? Что Вы нам можете рассказать о причинах преступности?
Почему Вы в двух случаях вину за существование преступности возлагаете на тех, кто борется с преступностью (офицеры и сотрудники полиции), а в третьем случае у Вас виноваты в коррупции чиновники, т.е. часть социальной среды этих преступлений? В каком учебнике криминологии Вы нашли подобные подходы с определением причин преступности?
Ваши "метания" в методах определения виновных за преступность выдают Ваше стремление переложить вину на выбранные Вами произвольно социальные группы. Этот выбор - результат Ваших личных антипатий к этим группам, а не результат знания существа причин преступности.
 Михаил1 пишет:
Ну вообще то вы тут полный бред написали. Кто совершил проступок, тот и должен быть наказан. А офицера надо наказывать за потакание и сокрытие преступлений, а не за их выявление. По вашему надо не бандита наказывать, а поймавшего его полицейского???

Это Вы написали полный бред про вину офицерского корпуса. А сейчас пытаетесь "отработать назад" своими оправданиями: "не всех, но половину или значительную часть", "за потакание и сокрытие".
Кстати, вопрос к Вам как к "любителю криминологии": одинаков ли предмет и субъекты "дедовщины - неуставных взаимоотношений" и "потакания с сокрытием"?
 Михаил1 пишет:
Всегда есть активные исполнители, и пассивные. Вспомните уголовное право: организатор, исполнитель и т.п.

Едрен батон!!! Вот это Вы отожгли сейчас!
Что же Вы в кучу то все валите?! Вы где в УК нашли активных и пассивных исполнителей?
Уж если Вы и "умничаете" вспоминая УК, исполнителей, организаторов и т.п., то может быть Вы нам расскажите об освобождении от уголовной ответственности кого-то из соучастников преступления?
Так именно по этой причине рушится Ваша версия, и придется все же всех срочников наказывать.
 Михаил1 пишет:
Ну сейчас, что во всех частях сборная солянка? Потом флот, как бы туда азию не брали, как и кавказ.

Вы гадаете ... Значит все же не служили и далеки от службы.

email

Малышок пишет: Я работаю на бирже контента.. Не помню точно КАК.. но через "оттуда"..
Зарегистрироваться!
Волкон Пользователь
Отправлено: 9 октября 2019 — 12:32
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 27475
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

Гот пишет:
А игры на то и игры, чтобы прорабатывать разные сценарии развития событий, а вариант, когда как чёрные схлопывают белых с одной стороны, а красные с другой - очень вероятный вариант. И линия Керзона - это линия, которая отделяла условный "русский мир" от "польского мира".
Оперативные планы ОКХ для войны с Польшей были разработаны и приняты ещё в мае 1939 года. Тогда о пакте М-Р не подозревали военные планировщики. У меня закралась мысль: может быть немцы планировали захватить всю Польшу. А как иначе, не оставлять же её за Бугом . А потом уже выйдя на границу с ссср взять Минск на 5 день. Обойдя Минский ур с двух сторон? Не исключалось ,что поляки если не до войны,то в ходе её попросят помощи у советов. На мобилизацию и сосредоточение первого эшелона КА отводили 18-20 дней. Мне не попадались сроки по которым немецкие войска должны были выйти на Буг. И потом на советскую границу. Тем самым закончить польскую кампанию. И в случае чего начать новую против ссср.

(Отредактировано автором: 9 октября 2019 — 12:44)

email

Гот Пользователь
Отправлено: 9 октября 2019 — 16:56
Post Id

полковник

Волкон пишет:
Тогда о пакте М-Р не подозревали военные планировщики. У меня закралась мысль: может быть немцы планировали захватить всю Польшу.

Если речь шла о захвате Польши, то им нужно было рассматривать разные варианты действий со стороны СССР. Допустим, Пакт не подписан, а РККА просто начинает свою операцию по оккупации Польши. И так начнётся война уже между Германией и СССР. Только начнётся она не в конце июня 1941, а в сентябре 1939.

Как известно, все эти наработки потом и легли в основание плана Барбаросса.
Из беседы Сталина 7 сентября 1939 с руководством Коминтерна: "война идет между двумя группами капиталистических стран (бедные и богатые в отношении колоний, сырья и т.д.) за передел мира, за господство над миром! Мы не прочь, чтобы они подрались хорошенько и ослабили друг друга. Неплохо, если руками Германии будет расшатано положение богатейших капиталистических стран (в особенности Англии). Гитлер, сам этого не понимая и не желая, расстраивает, подрывает капиталистическую систему... Мы можем маневрировать, подталкивать одну сторону против другой, чтобы лучше разодрались. Пакт о ненападении в некоторой степени помогает Германии. Следующий момент— подталкивать другую сторону".

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 10 октября 2019 — 12:21
Post Id

генерал-майор

[+]

Гот пишет:
Если речь шла о захвате Польши, то им нужно было рассматривать разные варианты действий со стороны СССР. Допустим, Пакт не подписан, а РККА просто начинает свою операцию по оккупации Польши. И так начнётся война уже между Германией и СССР. Только начнётся она не в конце июня 1941, а в сентябре 1939.
Это был очень реальный сценарий. А вот пакт М-Р и раздел сфер влияния и оккупации, был скорей из серии дацисст-фантастишь.
(Добавление)
И всё таки вопрос о сроках планирования немцами польской кампании остаётся открытым. Я возможно их пропустил...?
(Добавление)
 Гот пишет:
Как известно, все эти наработки потом и легли в основание плана Барбаросса.
К сожалению эти наработки нам неизвестны. Встречал у кого то из немецких авторов,что в основании развёртывания Гр.армий "Центр" лежал именно польский сценарий больших канн. Познаньский выступ выдавался как наш Белостокский..... А сама Белоруссия напоминала очертания Речи Посполитой. И Гудериан ждал сильного контрудара со стороны отходящий армий из Белостокского выступа. По аналогу битвы на Бзуре. У нас битве на Щаре. И недождался. А что мы хотим. Чтобы КА спустя 20 лет была значительно более боеспособна чем РККА в 1920 году. Но ведь в 1920 Польская армия наголову разгромила красную.

email

Гот Пользователь
Отправлено: 10 октября 2019 — 13:29
Post Id

полковник

Волкон пишет:
По аналогу битвы на Бзуре. У нас битве на Щаре. И недождался. А что мы хотим. Чтобы КА спустя 20 лет была значительно более боеспособна чем РККА в 1920 году. Но ведь в 1920 Польская армия наголову разгромила красную.

На мой взгляд, и успех Польской кампании 1939, и успехи летне-осенней кампании 1941 - это в огромной степени результат того, что немцы имели подавляющее превосходство в воздухе. Ведь всё завязано на управляемости войсками. Нарушается управляемость - и всё рушится.

(Отредактировано автором: 10 октября 2019 — 13:29)

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 10 октября 2019 — 14:12
Post Id

генерал-майор

[+]

Гот пишет:
На мой взгляд, и успех Польской кампании 1939, и успехи летне-осенней кампании 1941 - это в огромной степени результат того, что немцы имели подавляющее превосходство в воздухе. Ведь всё завязано на управляемости войсками. Нарушается управляемость - и всё рушится.
Да вы доктринёр доктрины Дуэ.

email

Гот Пользователь
Отправлено: 10 октября 2019 — 14:19
Post Id

полковник

[quote=Волкон]доктрины Дуэ.[/quote][quote=Волкон][/quote]

Я не припомню ни одной удачной операции ВМВ, которая была проведена при наличии у противника преимущества в воздухе. Минимальное условия - это равенство сил.

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 14 октября 2019 — 09:21
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4659
Дата рег-ции: 30.10.2011  

[+][+]

Иммельман пишет:
С его слов, в их части дедовщины не было, был неуставняк иного рода - землячество. Но обвинять его в совершении преступлений, без доказательств - не есть гуд. Иначе, по вашей логике, любой отслуживший срочку в СА - преступник. Огульно.

По версии Гота - любой отслуживший в СА офицер - преступник и мерзавец. Я не собираюсь вступать в споры, но Гот высказывает открытый минус к одной категории военнослужащих СА и (ВС РФ тоже). Это факт.

Иммельман пишет:
угое дело, что Гот любой негативный опыт переносит обобщенно на весь СССР либо на всю РФ, что неверно методологически.

Вот тут я с вами на 100% согласен.

Гот пишет:
ь выполнять или будете продолжать засирать тему, обсуждая мою персону?

Не вижу правила, запрещающего обсуждать высказывания каких-то пользователей, или правила, которое запрещает комментировать лично ваши посты. Просветите. Хорошо

Гот пишет:
Из беседы Сталина 7 сентября 1939 с руководством Коминтерна: "

Это выдержка из дневника Димитрова.
Более того, тут слова вырваны из контекста.
вот полные тезисы
https://www.alexanderyakovlev.or...sues-doc/1012181

email

Гот Пользователь
Отправлено: 14 октября 2019 — 13:38
Post Id

полковник

ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА Ю 8 ШТАБА ЗАПАДНОГО ФРОНТА О БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЯХ ВОЙСК ФРОНТА
К 20 часам 27 июня 1941 г. Серия «Г»
ОПЕРСВОДКА No 8 К 20.00 27.6.41.
ШТАБ ЗАПФРОНТА МОГИЛЕВ

Карта 200 ООО

Первое.
Части фронта и течение 25-2 6-27.6.41 г. согласно при­казу командующего Западным фронтом совершали отход.

Второе. 13-я армия с 25.6.41 г., ведя сдерживающие бои, от­ходила. К 20.00 25.6.41 г. штаб армии был атакован танками и мо­топехотой противника, танки в упор расстреливали людей и машины. При атаке противником были захвачены некоторые оперативные документы, в том числе и шифрдокументы. К 2 7.6.41 г. части армии отходили в Минский укрепленный район.

Третье.
Сведений о положении частей 3-й армии не поступало.

Четвертое.
10-я армия. Части армии совершали плановый отход и к 10.00 2 6.6.41 г. головами колонн подошли к р. Зельвянка, переправы которой были заняты противником. Сведений о дальнейшем положении частей не поступало. 6-й механизированный корпус-4-я танковая дивизия к 16.0024.6.41 г. сосредоточилась в районы Лебежаны, Новая Мышь, имея потери до 20-26%, главным образом за счет мелких танков; танки КВ не всегда несут потери, даже от прямых попадании бомб.7-я танковая дивизия была на марше между Волковыск и Барано­вичи, ведя бой арьергардами западнее Волковыск. 13-й механизированный корпус 24.6.41 г. остатками (отдельные люди и машины) сосредоточился в районе Столбцы, Барановичи. Мотоциклетный полк 6-го механизированного корпуса, поне­ся большие потери, к 23.00 24.6.41 г. сосредоточился в районе Столбцы.

Пятое.
Части 4-й армии, ведя сдерживающие бои, в течение 25- 2 6 и 27.6.41 г. отходили в направлении Слуцк, Бобруйск.55-я стрелковая дивизия, прикрывавшая слуцкое направление, в ночь на 25.6.41 г. была атакована моточастями противника и, не выдержав этого удара, отскочила за р. Случь. К обороне Слуцкого укрепленного района были привлечены остат­ки 6, 42-й и 55-й стрелковых дивизий, 14-го механизированногокорпуса и второй эшелон с 113-й стрелковой дивизией. Работы по приведению в боевое состояние Слуцкого укрепленного района были кратковременны, вследствие чего не дали положительных результа­тов.
Армия в ночь на 26.6.41 г., оставив Слуцк и делая загражде­ния, отходила к Бобруйск.К исходу 27.6.41 г. части армии отошли на восточный берег р. Березина, организуя на нем оборону силами армии и Бобруйского училища.

Шестое.
2-й стрелковый корпус (64, 108, 161-я и 100-я стрел­ковые дивизии) прочно удерживают Минский укрепленный район.Частями 64-й стрелковой дивизии был произведен налет на управ­ление танкового корпуса противника, которое было полностью унич­тожено, при этом захвачен ряд оперативных документов.17-й механизированный корпус сосредоточился в Барановичи, ор­ганизовал противотанковую оборону и разновременно уничтожил до сорока танков противника.2 0-й механизированный корпус к 20.00 26.6.41 г. пешим поряд­ком сосредоточился и организовал оборону в районах: 26-я танко­вая дивизия - Мельковичи, Лесовщина, Губино, Плоская; 38-я танко­вая дивизия - Пахомовщина, Поболотье, Ладыга; 210-я моторизован­ная дивизия обороняет южную опушку леса севернее Шишицы. Штаб корпуса - Константиново.

Седьмое.
По донесению начальника гарнизона гор. Борисов, ави­ация противника усиленно бомбардирует Орша и Витебск. По сообщению делегата, склады боеприпасов Бобруйск взорваны.

Начальник штаба Западного фронта генерал-майор Климовских Начальник Оперативного отдела штаба генерал-майор Семенов

ЦАМО РФ. Ф. 208. Оп. 2454. Д. 27. Л. 79-82.

email

Гот Пользователь
Отправлено: 14 октября 2019 — 17:30
Post Id

полковник

Наверное, стоит начать по порядку, т.е. с 13-й армии, которая согласно донесению 24 июня ведёт сдерживающие бои, а 25 июня вдруг происходит разгром штаба армии мотопехотой и танками противника.

email

Страниц (14): В начало « 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Великая Отечественная война 1941-1945 гг. »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

стрелялки военные, танковые ассы

Карта сайта

_ндекс._етрика

Военно-исторический форум, история России, военная история