Сообщений всего: 127
Дата рег-ции: 9.09.2011
Репутация: 2
Показательно, что либеральная оппозиционная пресса, как правило, не подвергает атаке российскую дипломатию. Между тем она остается наиболее закрытой областью кремлевской политики. Известным становится лишь то, чему позволяется выйти на поверхность. Казалось бы, в этих условиях должны быть особенно интересны суждения, намеки, проговорки тех, кто был вхож в коридоры Кремля. Тут бы прислушаться к мнению бывшего советника Путина Глеба Павловского. В свое время он недвусмысленно давал понять, что не быть "клочком евроатлантизма" - вот магистральное направление внешней политики Кремля. Да и сейчас он говорит, что, не поехав на саммит, Путин прежде всего "выказывает свое недовольство замечаниями со стороны США по поводу митингов оппозиции в Москве и показывает свою неудовлетворенность "тупиком" в переговорах по ПРО". По сути это не что иное, как политический жест.
Общий тон высказываний как самих обитателей Кремля, так и провластных экспертов не оставляет сомнения в том, что цель нынешней российской власти - фундаментально ослабить США, расширить границы своего влияния в мире, сделать Россию местом сбора всех антизападных сил. А либеральные критики постоянно представляют Кремль только в имидже воровской власти, допуская его ориентированность лишь на защиту национальных интересов, и то в собственных воровских целях. Партия жуликов и воров, одним словом! При том, что Кремль активно действует на международной арене, его представителям упорно отказывают в наличии собственных представлений о месте России в мире на основании того, что они держат свои капиталы на Западе и т.д. Предполагается, что у этого режима, в отличие от советского, нет ни идеологии, ни вооружения, чтобы даже претендовать на какое-либо противостояние с Западом.
Действительность же свидетельствует об обратном. Идеология у режима есть. Это антизападничество и великодержавие - и, между прочим, гораздо более артикулированные и агрессивные, чем во времена холодной войны. Что же касается вооружения, то оно в таком количестве, какое было в СССР, и не нужно, если в арсенале имеются другие средства, которыми режим умеет пользоваться. А это не только ядерное оружие, но и энергоресурсы. Наконец, это владение искусством провокации. Здесь у российского руководства нет лучшего учителя, чем товарищ Сталин, которого с его подачи так почитают в современной России и политику которого Павловский в бытность свою советником Кремля называл виртуозной.
Сталин действительно был мастером провокаций, самой крупной из которых стала его работа по развязыванию Второй мировой войны. Вся строго засекреченная внешнеполитическая деятельность Сталина в 1930-е годы - это последовательная линия подготовки к войне против западного мира с целью расширения своего влияния: и подрывная деятельность Коминтерна в западных странах, и политика раскола антифашистского фронта, которая способствовала приходу Гитлера к власти, и договор с нацистской Германией от 23 августа 1939 года с секретным протоколом о разделе сфер влияния в Восточной Европе, и последовавшие за ним военные действия. Однако до сих пор только Гитлер считается зачинщиком войны, а Сталину с согласия Запада отведена почетная роль освободителя. Вся российская историография и пропаганда сегодня буквально мобилизованы на защиту этой интерпретации, на прославление Победы, на поиски современных проявлений нацизма в странах Прибалтики и Восточной Европы. А ведь была еще провокационная роль Сталина в начале корейской войны, которая рассматривалась им как этап в подготовке будущей войны с Америкой. Да и его последователи в СССР не отказывались от планов войны с Западом.
По моему убеждению, Путин и Ко не просто наследники КГБ. Это люди идеи, и у них безусловно есть свое представление как о российском прошлом, так и о необходимом месте России в мире. Это представление о ней как о великой державе именно в сталинском понимании. Идея великодержавия зазвучала в России в середине 1990-х и с тех пор целенаправленно проводится в жизнь. Недавние шаги в этом направлении - предложение Всемирного русского народного собора, возглавляемого патриархом Кириллом, законодательно запретить "пересмотр итогов Великой Отечественной войны", возрождение по инициативе председателя Госдумы Сергея Нарышкина Российского исторического общества для борьбы с "фальсификациями истории" и подготовка единого учебника по российской истории.
Потерпев поражение в холодной войне с Западом, российские спецслужбы ни в коей мере не оставили идею реванша. На информационном фронте работу ведут телевизионный канал Russia Today, фонд "Русский мир", Валдайский клуб, филиалы Института демократии и сотрудничества в Париже (Наталья Нарочницкая) и Нью-Йорке (Андраник Мигранян), Русская православная церковь заграницей и др. На эту цель работает поддержка антизападных режимов во всем мире. Это и списание советских долгов африканским странам, и финансовые инвестиции в западные проекты, в том числе в спортивные клубы, как у Романа Абрамовича и Михаила Прохорова. Активно используются мафиозные структуры. Наконец, это планомерно претворяемая в жизнь идея Евразийского союза как противовеса Евросоюзу. И все это происходит в условиях, когда Россия находится в гораздо более выгодном экономическом положении, чем Европа и США.
Преодоление сталинского великодержавия - вот самая главная проблема для российских либералов. О националистах-имперцах, коммунистах и левых речь не идет: они горячие сторонники этой идеи. Сталинская идея великодержавия как никакая другая созвучна подавляющему большинству российского населения. Более того, она укоренена в его сознании, это основа его представлений об окружающем мире. Эта идея созвучна и подавляющему большинству либеральной общественности, которая выступает сегодня против Путина в политике. Против Путина - да, но не против оснований самой этой политики.
Ирина Павлова (C)
Сообщений всего: 40058
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]
Barsukov пишет:
Преодоление сталинского великодержавия - вот самая главная проблема для российских либералов. О националистах-имперцах, коммунистах и левых речь не идет: они горячие сторонники этой идеи. Сталин ская идея великодержавия как никакая другая созвучна подавляющему большинству российского населения. Более того, она укоренена в его сознании, это основа его представлений об окружающем мире. Эта идея созвучна и подавляющему большинству либеральной общественности, которая выступает сегодня против Путина в политике. Против Путина - да, но не против оснований самой этой политики.
Ирина Павлова (C)
Зачем преодолевать великодержавие, если сразу можно преодолеть государственность? Сразу убъём всех зайцев из перечисленных: националистов, коммунистов, левых и либеральную общественность,... Не забыть бы ещё поубивать муравьёв ,клещей и комаров этим летом....
Гал
Отправлено: 22 мая 2012 — 13:42
подполковник
Сообщений всего: 2055
Дата рег-ции: 11.02.2011
Репутация: 8
Barsukov пишет:
Потерпев поражение в холодной войне с Западом, российские спецслужбы ни в коей мере не оставили идею реванша. На информационном фронте работу ведут телевизионный канал Russia Today, фонд "Русский мир", Валдайский клуб, филиалы Института демократии и сотрудничества в Париже (Наталья Нарочницкая) и Нью-Йорке (Андраник Мигранян), Русская православная церковь заграницей и др. На эту цель работает поддержка антизападных режимов во всем мире. Это и списание советских долгов африканским странам, и финансовые инвестиции в западные проекты, в том числе в спортивные клубы, как у Романа Абрамовича и Михаила Прохорова. Активно используются мафиозные структуры. Наконец, это планомерно претворяемая в жизнь идея Евразийского союза как противовеса Евросоюзу. И все это происходит в условиях, когда Россия находится в гораздо более выгодном экономическом положении, чем Европа и США.
Ну прям даже согласен, как ни странно. Егоза, это камешек в Ваш огород
Иван Малков пишет: Год назад вышел на группу http://www.vairgin.ru ,где на примерах,в частности войны,военного дела идёт разбор общих правил и закономерностей отличающих людей неудачливых от удачливых,ну или паникёров,дизертиров от героев.Интересно,не правда ли почему одни бегут с поля боя так сказать,а другие жертвуют жизнью,почему одни довольствуются небольшой зарплатой,а другим этого мало и они что то после своей жизни оставляют значимое.Вроде бы война и мирное время-разные вещи,но как оказывается это только на первый взгляд.Вот и вышел на ваш форум,чтобы найти что то интересное о войне.Зарегистрироваться!
neon
Отправлено: 22 мая 2012 — 13:53
майор
Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: 7.03.2012
Репутация: 5
Barsukov пишет:
Сталин действительно был мастером провокаций
Но и Рузвельт не отставал, подставив Перл Харбор под японские бомбы, он, хотя и не без труда, прибрал к рукам все британское наследие. Не стоит искать морали в политике. Другое дело, что имперские идеи устарели, являются неподьемными и сдерживают развитие нелепыми планами
Егоза2.0
Отправлено: 22 мая 2012 — 13:55
майор
Сообщений всего: 1913
Дата рег-ции: 21.11.2011
Репутация: 11
Гал пишет:
Егоза, это камешек в Ваш огород
Не понял, о чем Вы?...
Меня лично позабавил "реваншизм российских спецслужб" в виде "финансовых инвестиций в западные проекты, в том числе в спортивные клубы, как у Романа Абрамовича и Михаила Прохорова..."
"Активно используемые мафиозные структуры" - тоже ничего... (Добавление)
neon пишет:
Другое дело, что имперские идеи устарели...
Какие именно идеи? И не путаете ли Вы империализм с колониализмом?
(Отредактировано автором: 22 мая 2012 — 13:56)
neon
Отправлено: 22 мая 2012 — 14:12
майор
Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: 7.03.2012
Репутация: 5
Егоза2.0 пишет:
Какие именно идеи? И не путаете ли Вы империализм с колониализмом?
Думаю, что пытаясь управляться по имперским принципам Россия с трудом удерживает окраины, что касается вовлечь в свою орбиту новые государственные образования, то это совершенно запредельно. На сегодняшний момент России нечего предложить в качестве центра империи.
Егоза2.0
Отправлено: 22 мая 2012 — 14:37
майор
Сообщений всего: 1913
Дата рег-ции: 21.11.2011
Репутация: 11
neon пишет:
...пытаясь управляться по имперским принципам Россия с трудом удерживает окраины... На сегодняшний момент России нечего предложить в качестве центра империи.
Империя под внешним управлением? Правительство которой обеспокоено только тем, как побыстрее и понадежнее оформить передачу оставшегося имущества в собственность своим хозяевам? О чем Вы вообще?...
Волкон
Отправлено: 22 мая 2012 — 14:37
генерал-лейтенант
Сообщений всего: 40058
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]
Barsukov пишет:
Да и его последователи в СССР не отказывались от планов войны с Западом.
Все войны ведутся внепланово...Вот самое миролюбивое царство на свете США вынуждены постоянно воевать, ибо миру во всём мире, постоянно кто то да угрожает. А уж планов войны с СССР у них никаких отродясь не было.
И план Барбаросса это только реакция Запада на Комминтерн и на первый ,второй,...Интернационалы.
Главное не забывать крутить шарманку, мелодия то проста как валенок, в подкорку головного мозга проникает и там остаётся...
neon
Отправлено: 22 мая 2012 — 14:39
майор
Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: 7.03.2012
Репутация: 5
Егоза2.0 пишет:
? Правительство которой обеспокоено только тем, как побыстрее и понадежнее оформить передачу оставшегося имущества в собственность своим хозяевам
Вроде как нет, старательно надувает щеки что само управится. О чем вы?
Гал
Отправлено: 22 мая 2012 — 14:42
подполковник
Сообщений всего: 2055
Дата рег-ции: 11.02.2011
Репутация: 8
Егоза2.0 пишет:
Не понял, о чем Вы?...
Barsukov пишет:
И все это происходит в условиях, когда Россия находится в гораздо более выгодном экономическом положении, чем Европа и США.
Это в тему фашизма, если уже либералы признают что экономическое положение России лучше чем у Европы или США это говорит о многом.
И второе либералы Путина не считают "своим". Тоже говорит что Путин не придерживается либеральной стороны в политике.
Егоза2.0
Отправлено: 23 мая 2012 — 07:29
майор
Сообщений всего: 1913
Дата рег-ции: 21.11.2011
Репутация: 11
neon пишет:
Егоза2.0 пишет:
Правительство которой обеспокоено только тем, как побыстрее и понадежнее оформить передачу оставшегося имущества в собственность своим хозяевам
Вроде как нет, старательно надувает щеки что само управится.
Одно другому не мешает нисколько. (Добавление)
Гал пишет:
...если уже либералы признают что экономическое положение России лучше чем у Европы или США это говорит о многом.
Barsukov признает? Вы не обращали внимания на то, что сказать можно абсолютно все, что угодно, и при этом небо никогда не упадет на землю?
Гал пишет:
И второе либералы Путина не считают "своим".
И снова я спрошу Вас про кукольный театр... Никогда не видели, как две т.н. куклы-варежки ("правильно" называются довольно странным словом - бибабо) "сидят" на руках у артиста и ругаются друг с другом, что есть мочи, а то и колотят друг друга? Потеха.
Гал пишет:
Тоже говорит что Путин не придерживается либеральной стороны в политике.
И какой же "стороны" он придерживается? Каким термином Вы бы обозначили его политику? Может, я что-то пропустил, и Путин затевает, например, национализацию?
Тельник
Отправлено: 23 мая 2012 — 13:15
майор
Сообщений всего: 1029
Дата рег-ции: 9.08.2011 Откуда: Брест, Республика Беларусь
Репутация: 10
Уважаемы Barsukov, озвучте пожалуйсто Ваше видение того, какой должна быть современная Россия. Критиковать можно всё и всегда и даже нужно, но при условии, что есть своя альтернатива. Итак, слушаем Вас.
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.