Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:

Страниц (68): В начало « 60 61 62 63 64 65 66 67 [68]   
> Нравственность в искусстве , Нужна ли цензура?
Малышок Пользователь
Отправлено: 22 июня 2020 — 00:40
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4744
Дата рег-ции: 23.08.2010  

alexeybo пишет:
Уголовное право не имеет никакого отношения к "вопросу контроля деятельности чинуш"

Это, всмысле, по факту? По факту существующего УК, конституции и т.д.?
 alexeybo пишет:
Контроль же за "деятельностью чинуш" осуществляют другие чинуши государственных органов, им помогают общественность и СМИ.

Охренеть... Простите на таком слове.. Улыбка
Т.е. за чинушами должны смотреть чинуши... Это как за деятельностью волков поставить следить...волков?
 alexeybo пишет:
Уголовная ответственность, конечно играет определенную роль в удержании от преступных деяний, но не только и не столько строгость ответственности влияет на уровень преступности.
Потому, даже если ввести смертную казнь за преступления, они от этого не исчезнут. История и нашей страны тому свидетельство.

Лукавите.
Безусловно, преступность при любой строгости законов все равно никуда не исчезнет. Чистая правда. Однако, есть мнение, что преступность при СССР была намного ниже, чем сегодня. И это не мое мнение. Хотя и я сам могу подтвердить это даже на примере даже своего поселка. При том, что законы были куда суровее, чем ныне, и их исполнение было на гораздо выше уровне, чем сейчас.
Хотя бы потому, что тогда чинуш и воров СТРЕЛЯЛИ, а сейчас даже посадить кого то из них невероятно трудно. Да что там чинуши! Тут какой то АКТЕР(!) может не сесть за очевидное преступление с отягчающими... При СССР его посадили бы 100%. Полагаю, что схлопотал бы лет 8, не меньше. И не таких известностей сажали. И ходили они почти все шелковые. И ездили если не по правилам, то головой точно думали, прежде чем сесть бухим за руль...
Так что про незначительность влияния строгости закона - это не туда. Влияет. И еще как. Если бы не влияла, то те же законы военного времени были бы безсмыслены, поскольку, по вашей логике, строгость этих законов не является решающим фактором в наведении порядка в военное время.
 alexeybo пишет:
Вообще-то наказание в виде лишения свободы до 6 лет, переводит в другую категорию по тяжести это преступление.

Ну и как вы полагаете: от этого кому то легче становится?
Что толку от этого факта, если даже при столь очевидном преступлении, которое может (и,возможно, должно) потянуть аж на 12 лет, оказывается есть вариант, при котором он может получить условный(!!!) срок?
А ведь совсем не исключено, что так и будет! И люди об этом говорят открыто.
-----
... Весь мир - театр, а люди в нем - агенты Путина...

email

> Похожие темы: Нравственность в искусстве

Клейма на лафетах пушек в Чернигове парк Детинец
На лафетах пушек в чернигове есть загадочные клейма - нужна информация по ним

Определение самолета по останкам
нужна помощь в атрибуции

Российские базы
кому нужна защита?

Нужна помощь!
Помогите определить

Нужна помощь! Вспомогательный креейсер "Орелъ"

Операция "Большой вальс" - нужна информация!

alexeybo Пользователь
Отправлено: 22 июня 2020 — 11:31
Post Id

майор

Сообщений всего: 1624
Дата рег-ции: 24.11.2017  

Малышок пишет:
Это, всмысле, по факту? По факту существующего УК, конституции и т.д.?

Трудно понять мне смысл этих Ваших вопросов. Попробую ответить Вам в том ключе, в каком понял эти вопросы.
Факт существования конституции, УК и т.д. никак не относится к "контролю за деятельностью чинуш". Тут важно содержание этих нормативных актов.
Попробую Вам объяснить отвлеченно.
В процессе "управления" существует действие "контроль". Государственные служащие ("чинуши" ) участвуют в процессе "управления" какой-то сферой общественной жизни. В рамках своих полномочий они контролируют граждан и организации. Но при этом сама деятельность этих "чинуш" находится под контролем. В результате контроля выявляется, либо нормальное функционирование, либо функционирование с нарушениями. Во втором случае необходимо проведение "исправительных" мероприятий, которые должны привести подконтрольную деятельность к нормальному функционированию.
Схематично это можно изобразить как три этапа "руководство" - "контроль" - "исправление".
Так вот применение УК относится к этапу "исправление", когда выявлено нарушение и необходимо принятие мер ответственности ("исправление" ).
 Малышок пишет:
Охренеть... Простите на таком слове..
Т.е. за чинушами должны смотреть чинуши... Это как за деятельностью волков поставить следить...волков?

Странно, что Вы так реагируете на обыденное и давно существующее положение. Как Вам не покажется странным, но в первую очередь именно "чинуши" смотрят за деятельностью "чинуш". Начальники ("чинуши" ) следят за деятельностью своих подчиненных ("чинуш" помельче). Это ведь не откровение для Вас?! Внутренние контролирующие органы (тоже "чинуши" в них работают) следят за деятельностью сотрудников своих ведомств ("чинушами" ). Вам наверное приходилось ранее слышать о службах собственной безопасности, контрольно-ревизионных отделах и т.п.
Кроме того, существуют отдельные государственные органы, контролирующие деятельность других государственных органов. Это прокуратура, счетная палата, МВД, ФСБ и т.п. Их существование и функции не новы. И в этих органах служат "чинуши".
Так чему же Вы удивляетесь и возмущаетесь?
 Малышок пишет:
Лукавите.
Безусловно, преступность при любой строгости законов все равно никуда не исчезнет. Чистая правда. Однако, есть мнение, что преступность при СССР была намного ниже, чем сегодня. И это не мое мнение. Хотя и я сам могу подтвердить это даже на примере даже своего поселка. При том, что законы были куда суровее, чем ныне, и их исполнение было на гораздо выше уровне, чем сейчас.
Хотя бы потому, что тогда чинуш и воров СТРЕЛЯЛИ, а сейчас даже посадить кого то из них невероятно трудно. Да что там чинуши! Тут какой то АКТЕР(!) может не сесть за очевидное преступление с отягчающими... При СССР его посадили бы 100%. Полагаю, что схлопотал бы лет 8, не меньше. И не таких известностей сажали. И ходили они почти все шелковые. И ездили если не по правилам, то головой точно думали, прежде чем сесть бухим за руль...
Так что про незначительность влияния строгости закона - это не туда. Влияет. И еще как. Если бы не влияла, то те же законы военного времени были бы безсмыслены, поскольку, по вашей логике, строгость этих законов не является решающим фактором в наведении порядка в военное время.

Есть различные мнения. Мы не перечисляем их, а рассматриваем обоснованность определенного. Вы сами отмечаете, что преступность была ниже тогда, когда законы исполнялись гражданами лучше. А для лучшего исполнения законов только строгости их недостаточно. И это Вы признаете. Есть такая дисциплина - криминология, вот она и занимается этими вопросами тоже. Если Вам интересно, почитайте.
Вот чего Вы возмущаетесь тем, что "какой-то актер может не сесть за очевидное преступление"? Это предубеждение против актеров. Возмущаться надо, когда за очевидное преступление может не сесть кто угодно - актер, "чинуша", бизнесмен, простой трудяга.
Насчет того, что при СССР за ДТП со смертью посадили бы обязательно - Ваше заблуждение. Это я Вам на своем опыте могу сказать. Мой родственник погиб под колесами, но водителя не посадили. Таких случаев было множество. Водитель не мог предвидеть и избежать наезда, техническое состояние автомашины или дороги ему не позволили избежать наезда и т.п.
То, что нам кажется очевидным, не всегда очевидно для следствия и суда.
Возмущаться тем, что Ефремова не посадили или "мало дали", сейчас, до суда - преждевременно.
Ст.211 УК РСФСР при ДТП со смертью предусматривала - до 10 лет заключения. Сейчас аналогичная статья предусматривает за это до 12 лет заключения. Так чего же Вы сетуете на мягкость современного уголовного кодекса?!
Не надо иллюзий. И при СССР нарушали ПДД садясь пьяными за руль, и сейчас сажают за преступления "известностей". А строгость "законов военного времени" вызвана не стремлением уменьшить количество преступлений, а более высокой общественной опасностью преступлений в условиях военного времени.
 Малышок пишет:
Ну и как вы полагаете: от этого кому то легче становится?
Что толку от этого факта, если даже при столь очевидном преступлении, которое может (и,возможно, должно) потянуть аж на 12 лет, оказывается есть вариант, при котором он может получить условный(!!!) срок?
А ведь совсем не исключено, что так и будет! И люди об этом говорят открыто.

Я не знаю, кому от этого легче становится. Но я точно знаю, что обвиняемому от этого не становится легче. Перспектива большей продолжительности отсидки, других условий содержания, освобождения, снятия и погашения судимости - все это не делает его положение более легким.
А условный срок и при СССР был возможен.

(Отредактировано автором: 22 июня 2020 — 11:33)

email

foma Пользователь
Отправлено: 27 июня 2020 — 17:43
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9687
Дата рег-ции: 6.08.2012  

Сегодня передали по ящику. Статья с Интерфакса .

Москва. 26 июня. INTERFAX.RU - Мещанский суд Москвы в пятницу приговорил к трем годам лишения свободы условно режиссера Кирилла Серебренникова за мошенничество, передал корреспондент "Интерфакса".

"Признать Серебренникова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в 800 тыс. рублей. Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение трех лет", - говорится в приговоре судьи Олеси Менделевой.
.....
Ранее суд признал Серебренникова, Итина и Малобродского виновными по так называемому делу "Седьмой студии" - в мошенническом хищении почти 129 млн рублей, выделенных на проект "Платформа".
.....

email

пишет: искал форум по моей любимой тематике, военной, и думаю что нашел
Зарегистрироваться!

Страниц (68): В начало « 60 61 62 63 64 65 66 67 [68]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: искусство цензура
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

вов европа оружейная, войны истории

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история