Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Израильский танк Меркава на боку (Южный Ливан)
Израильский танк Меркава на боку (Южный Ливан)

Загрузил foma
(21-12-2014 18:59:56)

Комментарий: С холма скатился механик криворукий попался. Наверно, влетело...
Солдаты несут своего  раненого  командира  взвода
Солдаты несут своего раненого командира взвода

Загрузил egor
(23-12-2014 21:22:46)

Комментарий: Даааа! Неслабо летеху зацепило! Весь поранненый. Понимаю ...
Не будь обезьяной - выйди из стада!
Не будь обезьяной - выйди из стада!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(09-06-2015 21:38:13)

Комментарий: Тонкий идеологический подход!-))) Обезяны про себя?
Огонь по врагу!
Огонь по врагу!

Загрузил Bot
(30-12-2017 21:45:37)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (5): « 1 2 3 4 [5]   
> Новая хронология. , Насколько возможно, что это правда?
Artur1984 Пользователь
Отправлено: 4 апреля 2018 — 15:22
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3499
Дата рег-ции: 30.10.2011  

[+]

mi621 пишет:
Имеется в наличии 28 настилов, говорят, что интервалы по времени примерно 20 лет. Это 460 лет. Если считать годом основания 862-й, то заканчивается укладка в 1422-м году. А дальше?

А дальше мостовая или не клалась, или потом была разобрана, или сгнила. Причем самое интересное что это не смех. Московские мостовые деревянные 17-18 веков сохранились потому, что выше них были положены брусчатка, гравий и т.п.

mi621 пишет:
Я пытаюсь понять, как это датировать. Исключив оползни, эрозию и тд.

Вот тут на нескольких страницах сжато.
http://art-con.ru/node/2637
http://art-con.ru/node/2638

mi621 пишет:
Опять-таки, от чего считать будем? Очень условно.

Не понял вопроса. Абсолютная дендрошкала строится не "от древности к нам", а наоборот, от наших дней в древность. Т.е. строят от ныне живущих деревьев (среди них есть живые экземпляры во многие сотни лет) - путем пересекающихся участков в предыдущие поколения (в том числе, окаменелые). Так что точка отсчета - наше время. Это сделать возможно по долгоживущим деревьям - можжевельник, дуб, бук.

mi621 пишет:
Это конечно, при наличии асфальта.

Между асфальтом и деревом были брусчатка и гравий, или даже земля. В той же Москве многие улицы так и были без мостовых.
Напоминаю, что с начала 17 века город долго находился в запустении. Следует иметь также ввиду, что в 1696 году город сильно пострадал от пожара и находился долго в жалком состоянии, пока в 1760-80-е годы Новгород не был перестроен по новому генеральному плану губернатора Сиверса, и новая квадратная сетка улиц (сохранившаяся до сих пор) не совпадает с древней линией (это легко увидит каждый, сравнивший планы).

mi621 пишет:
Последние деревянные мостовые в Москве это не 17-й, а 18-й век. Далее идёт булыжник 19-20 вв. Но, провала-то нет. Временного.

Конечно. А древние новгородские улицы исчезли во второй половине 18 века, на минутку. Совсем. Их перестроили.
Кстати, иностранные путешественники 16-17 веков не упоминают в Новгороде мостовых. Вообще.
А голландец Хутерис в 1614 году писал о голоде в Новгороде, упоминая:
 Цитата:
Бедняги, которые еще живы, бродят по улицам (город) до тех пор, пока их держат ноги...Упав на землю от слабости, они ползают пока могут между домами в грязи, до тех пор, пока не лягут совсем... 14 марта видели мы одного русского, которого повар нашел утром лежащим на огне в кухне. Он был болен и не мог оказать сопротивления другим молодым людям, которые ... зашли на кухню с улицы... Грубые, жестокие и немилосердные, они без церемоний отбросили убитого в сторону и оставили его лежащим в грязи как собаку.

http://window.edu.ru/catalog/pdf...7/23315?p_page=7

Адам Олеарий в 1630-е писал про пьянство в Новгороде что:
 Цитата:
... если на улицах видишь лежащих там и валяющихся в грязи пьяных, то не обращаешь внимания; до того все это обыденно... Когда он протянул руку и захотел несколько наклониться, голова его отяжелела и он упал в грязь. Так как стрельцы опять подняли его, то он их все-таки благословил выпачканными в грязи пальцами

(Добавление)
 mi621 пишет:
Можно почитать Ньютона "Исправленная хронология древних царств". Имеется на русском. Очень подробный разбор.

Приведите кусочек.

mi621 пишет:
Общался я с этими ребятами, говорят много, красиво и умно. Но, спрашиваешь о исходной дате ... и всё. Начинается - ты знаешь, ты понимаешь, ты не понимаешь, летописи .

Они вам должны за 5 минут дать описание того, чему учатся несколько лет? Скажите, вы за 5 минут сможете дать внятное описание - как управлять лайнером Ту-204?
(Добавление)
В 1799 году голландец Меерман видел, что город уже перестраивается, застав в Новгороде новый каменный дом губернатора и новую сетку улиц, зато остальная часть города:
 Цитата:
Однако основная часть жилищ – деревянные, и повсюду видны признаки упадка. Улицы не вымощены, поэтому осенью становятся крайне грязны

сам город в 18-19 веках в своей старой части по отзывам путешественником являл собой пустыри и овраги.

email

> Похожие темы: Новая хронология.

ВОСПОМИНАНИЯ О БУДУЩЕМ
Россия. Я обращаюсь к тебе сегодня с большой надеждой. Возможно, сегодня как раз тот момент, когда я могу без сожаления и боли обратиться к тебе. Он больше не н

Высаживались ли Американцы на Луну?
фальсификация или правда?

Немецкий парад победы на Красной площади
Новая жизнь старого мифа?

Персональная флудильня Егозы
Не гордости ради, а исключительно возможности безнаказанно "сцепиться" для...

Объединение России и Украины
Перспективы и возможность

Портрет военного -автор Г. Ряжский
возможно ли установить личность на портрете?

mi621 Пользователь
Отправлено: 4 апреля 2018 — 16:14
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9088
Дата рег-ции: 19.09.2012  

[+]

Artur1984 пишет:
А дальше мостовая или не клалась, или потом была разобрана, или сгнила.
Артур, но это притягивание за уши. Ну, не могут учёные товарищи это внятно объяснить.
 Artur1984 пишет:
Вот тут на нескольких страницах сжато.
Так они и пишут, что с датировкой проблематично. Как правильно копать - это да.
 Artur1984 пишет:
Т.е. строят от ныне живущих деревьев (среди них есть живые экземпляры во многие сотни лет)
Нет в Европе деревьев старше 400 лет. На Новгородчине тоже нет. Не от чего отталкиваться.
 Artur1984 пишет:
Адам Олеарий в 1630-е писал про пьянство в Новгороде что:
Вот это Вы зачем приводите? О новгородских мостовых ничего нет и в более ранних источниках.
 Artur1984 пишет:
Приведите кусочек.
Она есть в сети. Я бегло просмотрел, закончу толстую книгу про археологические методы исследования, буду читать.
 Artur1984 пишет:
Они вам должны за 5 минут дать описание того, чему учатся несколько лет?
Зачем? Я спросил о датировке и степени её точности. Внятного ответа не получил.
 Artur1984 пишет:
Скажите, вы за 5 минут сможете дать внятное описание - как управлять лайнером Ту-204?
Я не специалист по полётам на лайнерах. Но, по своей профессии я смогу объяснить основные принципы работы оборудования. Даже лоху. И объяснял.

(Отредактировано автором: 4 апреля 2018 — 16:16)

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 4 апреля 2018 — 16:40
Post Id

подполковник

[+]

mi621 пишет:
Ну, не могут учёные товарищи это внятно объяснить.

Могут конечно. Я вот года три или четыре назад читал отчет Арцыховского о начале раскопок мостовых. Так там вначале на пустыре разбирали деревянные дома 18-19 веков, потом слой мусора и земли, а только потом добирались до мостовых. Просто есть вещи, которые в 2 абзаца не расскажешь.

mi621 пишет:
ак они и пишут, что с датировкой проблематично.

Так потому и пишут - "копайте аккуратно", чтобы избежать смешения слоев. Вы ж спросили - как избежать? Вот там и пишут - как.

mi621 пишет:
Нет в Европе деревьев старше 400 лет. На Новгородчине тоже не

Довольно распространенное заблуждение. Кроме того, нам не нужны живые деревья. Вам достаточно иметь "мертвое", у которой явно совпадает значительный участок колец с живым, и вы продлеваете шкалу на кольца мертвого дерева. При этом вы не обязаны знать точный возраст мертвого дерева (хотя и это прикольно). Вероятность ошибки - скажем, если точно совпали ширины колец подряд скажем 10 лет на двух временных интервалах (скажем, 850-860 и 1120-1130) - крайне мала.
Продемонстрирую на примере. Живое дерево (молодое) имеет кольца условно: 2,5,6,1 за 2015-18 годы. А мертвое (более большое) - 4,7,8,8,9,2,5,6,1. Как бы ясно, что мертвое дерево дает нам годы 2010-14. Это очень грубо, на самом деле анализ тоньше.
Это еще в 1977 году знали, вот подробно.
http://hbar.phys.msu.ru/gorm/dat.../kolchin.htm#4.2

mi621 пишет:
Вот это Вы зачем приводите? О новгородских мостовых ничего нет и в более ранних источниках.

Я пишу о том, что улицы по свидетельству очевидцев 17 века - НЕ замощены. Значит деревянных мостовых уже не было. А такая необычная вешь как деревянная мостовая бросилась бы в глаза европейцу, который такого не видал никогда.

mi621 пишет:
Я спросил о датировке и степени её точности. Внятного ответа не получил.

Они на раскопе вообще никогда не дают датировок. Я сам общался с археологами прошлым летом на раскопках в центре Ростова - они очень не любят назойливые вопросы и реально очень осторожны в оценках. Выдвигают версии, потом долго перебирают находки - статьи выходят в лучшем случае через месяцы.
У нас тут городище первых веков н.э. вокруг Танаиса. Прямо в центре города. Точную датировку не дали летом, т.к. торопились выкопать находки (ремонт улицы как бе стоит!).

mi621 пишет:
Но, по своей профессии я смогу объяснить основные принципы работы оборудования. Даже лоху. И объяснял.

Вот вы технарь. А они - гуманитарии.

email

Xo6ut пишет: Может быть мне и рано еще писать, чем и почему мне нравится этот форум, но все же соизволю себе такую вольность. Благо на форум я ходил регулярно, правда гостем. Так вот, мне нравится сама обстановка форума, неспешные разговоры про историю, войну и прочее. Также заметил что администрация относительно лояльна к хулиганам и бузотерам, на другом форуме давно бы забанили и за более мелкие нарушения!
Зарегистрироваться!
Опер Пользователь
Отправлено: 4 апреля 2018 — 20:06
Post Id

полковник

Сообщений всего: 12766
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

mi621 пишет:
Нет в Европе деревьев старше 400 лет. На Новгородчине тоже нет. Не от чего отталкиваться.
У как все запущено-то.

Диканька. Целая аллея дубов возрастом 600-800 лет.
Киево-Печерская лавра. Дуб возрастом больше 1000 лет. Причем, до сих пор живой.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 5 апреля 2018 — 10:02
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9088
Дата рег-ции: 19.09.2012  

[+]

Опер пишет:
Киево-Печерская лавра. Дуб возрастом больше 1000 лет. Причем, до сих пор живой.
Не нашёл. Имеется каштан, которому якобы 400 лет. А возраст как определили без спиливания? Как пишет учебник, это почти невозможно. Толщина годовых колец зависит от очень многих факторов. Потом разные климатические условия, да и не дуб в Новгороде, а сосна.
 Опер пишет:
Диканька. Целая аллея дубов возрастом 600-800 лет.
И тут же пишут, что они посажены Искрой и Кочубеем. В день рождения Кочубея.

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 5 апреля 2018 — 12:22
Post Id

подполковник

[+]

mi621 пишет:
А возраст как определили без спиливания? Как пишет учебник, это почти невозможно. Т

Сейчас научились вытаскивать длинные пробы без спила, как будто просверливая в дереве дырочку. Вот примерно так:

Нажмите для увеличения

Про "мертвые" спилы, надеюсь, вопросов нет.

Вот еще ценное - как в 1990-2000 перепроверяли шкалу Новгорода на основе независимых данных из Финляндии и Европы.
https://cont.ws/@metafor/726169

(Отредактировано автором: 5 апреля 2018 — 13:23)

email

Страниц (5): « 1 2 3 4 [5]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: новая хронология, скалигер
« Древний мир »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

трофейное оружие, танк современный

Карта сайта

_ндекс._етрика

Военно-исторический форум, история России, военная история