Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
"Грачи" прилетели!
"Грачи" прилетели!

Загрузил Волк
(01-10-2015 12:35:26)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Разбитый американский танк
Разбитый американский танк

Загрузил foma
(29-09-2017 16:26:37)

Комментарий: Такими танками была вооружена целая советская танковая дивизия, воевавша...
Приказ по 1 армии
Приказ по 1 армии

Загрузил Artur1984
(07-12-2017 13:07:25)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Советские офицеры в Риме
Советские офицеры в Риме

Загрузил foma
(14-08-2018 18:17:27)

Комментарий: Интересно, кожаные перчатки - единичный случай? Или какое-то время пытал...

Страниц (1): [1]   
> Непонятная форма
кира Пользователь
Отправлено: 3 февраля 2020 — 20:46
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: 3.02.2020  

Большая просьба! Помочь определить на фото в какой форме человек? знаков почти нет.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Непонятная форма - Фото-1364 - копия.jpg

email

> Похожие темы: Непонятная форма

Дуэль
История, описание, информация по дуэлям

Каминские, прежде всего - Каминский Ефим Маркович - мой дед
поиск информации о деде

Помогите с расшифровкой фотографий
Ищу информацию о своёд прадеде.

Спецы, помогите определить в форме какого периода и какой армии сфотографирован мой родственник
Униформа 20-го века

Клейма на лафетах пушек в Чернигове парк Детинец
На лафетах пушек в чернигове есть загадочные клейма - нужна информация по ним

Ordre de Sainte-Catherine
ищу любую информацию.

STiv Пользователь
Отправлено: 4 февраля 2020 — 11:41
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 29971
Дата рег-ции: 3.02.2011  

[+][+]

кира

Что конкретно вам не понятно? Что именно вызвало у вас затруднения?

На фото солдат РККА. Форма образца до 1943 года. Скорее всего это до военное фото или первых месяцев войны.
В данном случае рядовой боец, фото не позволяет более точно идентифицировать по петлицам, но мне показалось, что у него в петлицах знак артиллерии. Если сможете увеличить петлицы с большим разрешением, можно что то будет сказать конкретнее.
Он в уставной форме. Ремень солдатский. Фуражка признак того, что он в отпуске или увольнении. Фуражка в данном случае- это празднично-выходная или парадно-выходная форма одежды.

Как я написал, надо увеличить петлицы. Постоянно в РККА фуражки носили части НКВД и пограничники, а так же патрули и комендантские части.
Теоретически он мог быть курсантом. Если есть поздние фото в офицерской форме, тогда все будет на своих местах.
Фото до военное. Сапоги уставные.

(Отредактировано автором: 4 февраля 2020 — 11:54)
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

За этот пост сказали спасибо: кира

email

кира Пользователь
Отправлено: 4 февраля 2020 — 15:06
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: 3.02.2020  

STiv пишет:
кира

Что конкретно вам не понятно? Что именно вызвало у вас затруднения?

На фото солдат РККА. Форма образца до 1943 года. Скорее всего это до военное фото или первых месяцев войны.
В данном случае рядовой боец, фото не позволяет более точно идентифицировать по петлицам, но мне показалось, что у него в петлицах знак артиллерии. Если сможете увеличить петлицы с большим разрешением, можно что то будет сказать конкретнее.
Он в уставной форме. Ремень солдатский. Фуражка признак того, что он в отпуске или увольнении. Фуражка в данном случае- это празднично-выходная или парадно-выходная форма одежды.

Как я написал, надо увеличить петлицы. Постоянно в РККА фуражки носили части НКВД и пограничники, а так же патрули и комендантские части.
Теоретически он мог быть курсантом. Если есть поздние фото в офицерской форме, тогда все будет на своих местах.
Фото до военное. Сапоги уставные.

увеличенное фото не получается сюда выставить.

(Отредактировано автором: 4 февраля 2020 — 15:17)

email

Егоза2.0 пишет: Практически то же самое.
Порой, в поисках информации, оказываюсь на других исторических форумах. Общее впечатление: Как-то слабовато... Может, где-то и есть форум лучше этого, но мне такого не попадалось. Кстати, мне и оформление очень нравится. По-моему другие форумы, даже и в этом существенно проигрывают.
Зарегистрироваться!
STiv Пользователь
Отправлено: 4 февраля 2020 — 16:20
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 29971
Дата рег-ции: 3.02.2011  

[+][+]

кира пишет:
увеличенное фото не получается сюда выставить.

В фотошопе или другом подобном редакторе вырежете нужный фрагмент и сделайте новый слайд. Или там же просто сделайте меньше размер нового фото.

Это нужно, что бы понять геометрию эмблемы рода войск на петлице. При существующем качестве, сложно понять, что там за эмблема. если по геометрии она ( как мне показалось) схожа с георгиевским крестом, то это может указывать как на его службу в артиллерии так и то. что он может быть кавалеристом. Цвет галифе, может говорить о последнем.
Строго говоря согласно таблице эмблем родов войск ( см ниже) существует несколько вариантов.
если есть какие либо надписи на обратной стороне фото, изучите, могут что то подсказать.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
..............................................

-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: униформа
« Символика, униформа »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

история: наука или вымысел 13, военно техническая литература

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история