Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Так будет с любым агрессором!
Так будет с любым агрессором!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(12-02-2015 17:58:54)

Комментарий: Это плакат периода СФВ 39-40 гг. Причем это финский плакат, судя по подп...
Бункер
Бункер

Загрузил Elena Shilova
(05-07-2015 20:22:52)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Пусть исполнятся все желания!
Пусть исполнятся все желания!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(03-01-2017 17:23:04)

Жизнь в оккупации
Жизнь в оккупации

Загрузил Bot
(30-12-2017 21:44:06)

Страниц (323): В начало « 231 232 233 234 [235] 236 237 238 239 » В конец    
> Назад в СССР ? - 12 , Продолжение
Alexis Пользователь
Отправлено: 5 февраля 2018 — 22:48
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 66170
Дата рег-ции: 27.01.2012  

fan1945 пишет:
Насчет того, что книги читают, особенно молодые, сильно сомневаюсь.
Я вообще то писал, что книги читают. Это факт! Но как раз таки молодые и не читают!!! Будьте, пожалуйста, внимательнее. А за молодёжь писал, что если и покупают книги, то в основном по образовательной программе: учёба в школе и институте. А более старшее поколение всё же книги покупает и читает. Я, к примеру, и мои друзья книги покупаем и читаем.
Конечно, не всегда удаётся купить то, что ищешь. Иногда приходится довольствоваться и эл. изданиями. Но отдаю предпочтение бумажному варианту.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 6 февраля 2018 — 12:17
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 24097
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+][+]

Григорий Не я пишет:
В середине 70-х , чтобы пройти в "Арагви" давали пятёрку.
"Арагви" тогда был вотчиной кавказеров, теневиков, барыг. "Элитным" кабаком....
Наши люди в булочную на такси не ездили и в Арагви не пускались.
(Добавление)
 Григорий Не я пишет:
Судя по попрошайкам у церкви по праздникам- уже не сводят.
Простых пенсов на паперть и к мусорным бачкам у супермакетов на просрочку, просто так не пустят. Это очень "хлебные" места в низах ступеней социальной лестницы.

email

Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 6 февраля 2018 — 13:00
Post Id

Генерал - полковник

Сообщений всего: 54720
Дата рег-ции: 24.01.2014  

Волкон пишет:
Арагви" тогда был вотчиной кавказеров, теневиков, барыг. "Элитным" кабаком...
Наверное, во второй половине 70-х.. В начале я такого не помню
(Добавление)
 Волкон пишет:
Это очень "хлебные" места в низах ступеней социальной лестницы
в провинции всё немного иначе. Не судите по Москве.

email

Егоза2.0 пишет: Практически то же самое.
Порой, в поисках информации, оказываюсь на других исторических форумах. Общее впечатление: Как-то слабовато... Может, где-то и есть форум лучше этого, но мне такого не попадалось. Кстати, мне и оформление очень нравится. По-моему другие форумы, даже и в этом существенно проигрывают.
Зарегистрироваться!
Волкон Пользователь
Отправлено: 6 февраля 2018 — 14:50
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 24097
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+][+]

Григорий Не я пишет:
в провинции всё немного иначе. Не судите по Москве.
У нас в Подмосковном городке помойки доступны всем ... Иногда бомжи ищут на них банки -люминий. Да дворники отбирают не сломанные вэщи. Мой холодильник (рабочий) "Самара" уплыл через час. Хранил 33 года на всякий случай. А вот на паперти уже десятилетие одни и те же 5-6 бабок и типа калек. Одна такая старушка в соседнем городе,садясь в автобус к нам, костыли несёт. А из автобуса у нас уже выпрыгивает на костылях. Подмигивание Я их всех когда то ласково допросил. Там такие интересные и занимательные истории про жизнь...Жаль что не писатель.
(Добавление)
В Арагви я был всего один раз в начале 90-х. . Ибо в советские времена ни разу не удалось достоятся и приблизится даже к дверям.
Однажды под ночь с приятелем новым русским мы в него попали с боем. Подъехали уже никакими. Дёрнули, дверь закрыта . Постучали, посильней-тишина. И тут друган стал нервничать . Рукояткой пистолета стал долбить двери на всю площадь с Долгоруким. Я протрезвел....И наконец нас впустили за 100 долларов...Ничего не помню что было и что ели пили внутри....
Был в Арагви ,что не был.

email

Гот Пользователь
Отправлено: 6 февраля 2018 — 17:21
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6245
Дата рег-ции: 29.12.2015  

С чем было в Ленинграде "кисло" - так это с фруктами и свежими овощами. Продажа их носила сезонный харатер. Отечественные явлоки "пропадали" из магазинов где-то к декабрю. Потом их заменяли венгерские. Но стоили они по 1 руб. 50 коп. за кг. В где-то с февраля в магазинах из фруктов только что грейпрукты продавались (кубинские?). Я всегда был большой любитель яблок, поэтому вынуженно переходил на яблочное пюре и ждал, когда же наступит середина июля, когда появлялись первые ранние сорта в продаже.

Что касается свежих овощей, то после открытия парников фирмы "Лето", в Ленинграде зимой и весной можно было купить свежие огурцы. Не в каждом магазине, и не всегда, но они бывали.

Ещё остались воспоминания о покупке бананов. В Ленинград их завозили пару раз в год, были они зелёные, так что после покупки "доходили" в коробке из-под обуви в тёмном месте.

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 6 февраля 2018 — 18:55
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6257
Дата рег-ции: 19.06.2013  

Гот пишет:
С чем было в Ленинграде "кисло" - так это с фруктами и свежими овощами. Продажа их носила сезонный харатер.

Да уж! У нас край относится (юг) к субтропикам. В принципе и виноград, и арбузы всегда выращивали... Не считая,
естественно, более простых фруктов, ягод, овощей... Целые совхозы специализировались.... Ну и для рынка - корейцы. Которые наши, корейцы.
Но.... ДОРОГИ! доставить в города была проблема. Особенно километров за 150-200... В конце 60-х корейцы из
ближайшей "Золотой долины" - ВСЕ РОСЛО - грузили в электричку товар и везли на рынок во Владивосток. Это
примерно 200 км. Погрузить быстро за короткую остановку, потом с вокзала искать транспорт... Вообщем, все эти
ягодно-овощные "изыски" конечно, обходились/стоили ДОРОГО.
И только к осени колхозы и совхозы обязывались привозить на ярмарки товар. Именно обязывались, т.к. вся эта
торговля была БОЛЬШОЙ головной болью руководству хозяйств. Выдели машины, людей....
Но, в целом, в сентябре и позднее было обычно изобилие. Много везли из Средней Азии.
Сейчас и дороги не сравнить. И транспорт свой. И конкурентов много (Китай и та же Средняя Азия), но цены
не сказать что-б "бросовые" Растерялся

email

Гот Пользователь
Отправлено: 6 февраля 2018 — 21:38
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6245
Дата рег-ции: 29.12.2015  

fan1945 пишет:
Вообщем, все эти
ягодно-овощные "изыски" конечно, обходились/стоили ДОРОГО.

А вот на рынке всегда можно было фрукты купить. Более того, я ездил к своим родным на Урал, так в их полузакрытом городке на рынке всегда грузин (уж не знаю как его колхоз такую командировку оформлял) торговал яблоками, грушами, виноградом КРУГЛЫЙ ГОД. Естественно, цена была большой, но других вариантов не было.

email

Отправлено: 7 февраля 2018 — 09:45
Post Id

Генерал - полковник

Волкон пишет:
В Арагви я был всего один раз в начале 90-х. . Ибо в советские времена ни разу не удалось достоятся и приблизится даже к дверям.
Вы родились в другое время.. Жили в другой стране.. Уже Москва середины 80-х напоминала о той стране, только обликом.

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 7 февраля 2018 — 15:38
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6257
Дата рег-ции: 19.06.2013  

Гот пишет:
А вот на рынке всегда можно было фрукты купить. Более того, я ездил к своим родным на Урал, так в их полузакрытом городке на рынке всегда грузин (уж не знаю как его колхоз такую командировку оформлял) торговал яблоками, грушами, виноградом КРУГЛЫЙ ГОД. Естественно, цена была большой, но других вариантов не было.

Точно не знаю (знатоки поправят), но и 50 - 60-е и, естественно позднее, были "бригады" кооператоров которые забирались в
самые ДАЛЬНИЕ КРАЯ. Встречал в Магадане и Чукотке. Пока на северах не завели свои тепличные хозяйства... Но и тогда лимоны, апельсины "всякие разные грузины" в любую глушь доставляли...
Опять же, как уже вспоминали, были ОРСы при разных предприятиях. Вот картошку и свеклу с капустой они закупали для предприятия. А мандарины - .... скажем, для общепита Подмигивание

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 14 февраля 2018 — 08:30
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9208
Дата рег-ции: 19.09.2012  

[+]

Как развлекались в СССР при Сталине.

Цирк-шапито и массовое пение
https://nova.rambler.ru/cl?rex=5...ty%2F32413783%2F

За этот пост сказали спасибо: Григорий Не я

email

моонзунд Пользователь
Отправлено: 18 февраля 2018 — 22:48
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 333
Дата рег-ции: 9.02.2018  

[+][+]

А вот интересно,китайцы сейчас так же как и мы, ностальгируют по временам "Великого кормчего","культурной революции" и пожирания воробьев,и прочей гадости.....?

email

Отправлено: 19 февраля 2018 — 01:55
Post Id

Генерал - полковник

моонзунд пишет:
А вот интересно,китайцы сейчас так же как и мы, ностальгируют по временам "Великого кормчего","культурной революции" и пожирания воробьев,и прочей гадости.....?
Они его дерьмом не мажут,хоронить не собираются. Отпустили прошлон на заслуженный отдых и нет в китайском обществе такого раздрая, как в нашем.

email

Страниц (323): В начало « 231 232 233 234 [235] 236 237 238 239 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Политика"">Политика »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

периодизация войны 1812, подбитые танки

Карта сайта

_ндекс._етрика

Военно-исторический форум, история России, военная история