Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Итальянский средний бомбардировщик SM.79-I
Итальянский средний бомбардировщик SM.79-I

Загрузил foma
(11-02-2015 19:20:05)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Форт Maunsell
Форт Maunsell

Загрузил foma
(23-06-2015 18:52:40)

БПК пр. 11551 Чабаненко
БПК пр. 11551 Чабаненко

Загрузил egor
(16-11-2016 13:15:02)

Подвиг Одессы
Подвиг Одессы

Загрузил Bot
(30-12-2017 21:43:09)

Страниц (214): В начало « 203 204 205 206 [207] 208 209 210 211 » В конец    
> Назад в СССР ? - 12 , Продолжение
LVZh Пользователь
Отправлено: 12 января 2018 — 18:44
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3486
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Я в детстве жутко завидовал своим деревенским родственникам, которые могли выписывать себе великолепное приложение к журналу "Сельская молодёжь" -- альманах "Подвиг". В городах этот журнал не распространялся официально, разве что в некоторых библиотеках его можно было взять.
Потом сестра деда стала нас подписывать от своего имени. На даче до сих пор подборка лежит за несколько лет...

P.S. Что интересно, но в СССР в нашем районе было 5 книжных магазинов, в каждом всегда был народ. А сейчас только один, зато супермаркетов только на нашей и соседних улицах -- 6 шт, да два алкомаркета.

(Отредактировано автором: 12 января 2018 — 18:47)
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

AbollonPolvedersky Пользователь
Отправлено: 12 января 2018 — 19:03
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2538
Дата рег-ции: 16.05.2013  

[+]

Волкон пишет:
А я Вас на Валаам приглашаю вместе с Готом.

Типа, будете у нас на Кол.... виноват, на Валааме? Подмигивание Честно говоря, я равнодушен к таким местам. Как-то пытался разобраться с темой религии. Договорился с мормонами, что ежели они объяснят мне десяток непонятных вопросов из библии, я "запишусь" в мормоны. Дискуссии, разумеется, только на английском. Они согласились. Есть у них такая опция: ходить домой к "клиенту" и убеждать его в новых откровениях Д. Смита. Пролиферейшн, ничего личного!
Пару лет, дважды в неделю, на 1 час, как на работу ( а, строго говоря, это и была их работа) они "агитировали" меня, продолжались наши споры, но так мы и не смогли сойтись на мормонской точке зрения. Хотя, честно сказать, на пару вопросов они мне вразумительно ответили, и я согласился с их версией. Это Бытие, гл.6, ст. 6 и ев. от Матфея, гл.6. ст. 26-34. В русском переводе эти эпизоды как-то, мягко выражаясь, туманно звучат. Ну, и английский я прилично подтянул.
-----
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти
https://sites.google.com/site/krieg1941undnarod/

email

Гот Пользователь
Отправлено: 12 января 2018 — 20:49
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4899
Дата рег-ции: 29.12.2015  

LVZh пишет:
в СССР в нашем районе было 5 книжных магазинов, в каждом всегда был народ. А сейчас только один

Не знаю как там в вашем районе, а у нас, наоборот, книжная торговля процветает. И если в СССР в свободной продаже была лишь всякая фигня, то сейчас выбор огромен: любые детские книжки, русская, советская, зарубежная классика, современные авторы на любой вкус.
Плюс к этому ещё добавьте возможности закачивать электронные книги.

Не нужно идеализировать советские времене. Тогда часто обыватели покупали книги только ради того, чтобы "красиво смотрелось", а не для того, чтобы их читать.
(Добавление)
 AbollonPolvedersky пишет:
"запишусь" в мормоны.

В Питере Свидетели Иеговы были популярны. Но их в "экстримситскую организацию" записали. Конкурирующая организация пролоббировала. Из-за это Федя Чистяков вынужден был уехать из России, чтобы под статью не попасть.

email

Foxnose пишет: Задался целью найти своих пропавших дедов, в самом начале Великой Отечественной войны!По ТВ президент России Путин В.В.,сказал что много материалов было рассекречено в 2015 году!И по этому я начал поиски пропавших дедов,сначало на сайте ЦАМО,а потом через поисковик нашёл ваш сайт!И большое человеческое спасибо вашему сайту!И отдельно конечно Alexis!
Зарегистрироваться!
LVZh Пользователь
Отправлено: 12 января 2018 — 21:35
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3486
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Гот пишет:
Не нужно идеализировать советские времене. Тогда часто обыватели покупали книги только ради того, чтобы "красиво смотрелось", а не для того, чтобы их читать.

Сейчас их просто не покупают, т.к. держать дома библиотеку той же классики стало просто не модно.
(Добавление)
 Гот пишет:

Не знаю как там в вашем районе, а у нас, наоборот, книжная торговля процветает. И если в СССР в свободной продаже была лишь всякая фигня, то сейчас выбор огромен: любые детские книжки, русская, советская, зарубежная классика, современные авторы на любой вкус.
Плюс к этому ещё добавьте возможности закачивать электронные книги.

Муры сейчас стало ещё больше, только обложки красочные. В СССР была хоть какая-то цензура, а сейчас даже школьные учебники печатают все, кому не лень, выбор отдан учителям, а потом удивляемся высказываниями разных Уренгойских школьников.
Раньше практически каждая книга в жанре фантастики или детектива раскупалась мгновенно, я охотится за историческими произведениями.
Когда началось "изобилие", сначала был в восторге от новых авторов, привозил домой книги стопками. Потом понял, что большинство из них пустышки. И теперь покупаю книги крайне редко, только если прочитал и хочется её иметь дома. Другое дело, что действительно читающих людей стало мало,
вот и хватает им одного книжного, да и тот полупустой.
Кстати, я подсел на электронные книги наверное одним из первых в нашей стране, специально покупал ещё Палм для этого, тогда же перешёл на Самиздат. Потом уже подсадил на них семью и друзей, правда большинство из них сами ничего не ищут, а постоянно обращаются ко мне за советом.
Кстати, Вы не обращали внимание, что в том же метро читают в лучшем случае один из десяти, держащих в руках гаджеты, остальные играют, сидят в соцсетях или смотрят видео.

(Отредактировано автором: 12 января 2018 — 23:08)
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

За этот пост сказали спасибо: Григорий Не я

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 13 января 2018 — 04:46
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5595
Дата рег-ции: 19.06.2013  

LVZh пишет:
P.S. Что интересно, но в СССР в нашем районе было 5 книжных магазинов, в каждом всегда был народ. А сейчас только один, зато супермаркетов только на нашей и соседних улицах -- 6 шт, да два алкомаркета.

Радость Дык, доступность книг, периодики тоже входило в систему "умения жить".... Правда,
всегда существовала разница для назначения - читать или для статуса! Вот уже лет десять
встречаю собрания сочинений на "выброс"... Раньше можно было для сельских библиотек отдать или мест "перевоспитания". Сейчас даже сдать на переработку проблема - не менее полутонны Растерялся

Так что.через призму времени, полагаю, что процентов на 50 (или больше?) ИНТЕРЕС К КНИГЕ был
дутый.... Все же больше тяга была к детективу (любому, даже который "по прочтении сжечь"Подмигивание,
фантастике и зарубежной (тогда не шибко известной)....

Да-а! Облик советского человека был многообразен... Подмигивание Одна и та же семья с одинаковым
увлечением собирала всемирную литературу и чешское стекло. Или ковры,и собрания сочинений - чтобы с красивыми обложками и одинаковые по ранжиру Растерялся Но это с получением квартиры В общагу - не получалось. В ком Огорчение муналку некуда.

Вот я и отмечаю для себя - наличие квартиры породило желание ОБЛАДАТЬ любыми побрякушками, что оказалось СТРАШНОЙ опасностью, которую не оценили - мелкобуржуазность сгубила ИДЕЮ и страну. О этом много писали, разбирали причины. Но как-то мало кто предупреждал о последствиях.

Бывая за границей уже "взрослым", я отмечал удивительное (по нашим меркам) равнодушие американцев, канадцев,
новозеландцев к быту (интерьер, одежда, еда). Украшательству.... Ковры, по нашему представлению, могли лежать
на полу (но не на стенах). Правда и книг редко у кого было "густо"...

Вот и спорь... о разнице НАС и "их"... Впрочем времена меняются. И теперь и у НАС, и у НИХ не библиотеки, а ВИДЕО-теки. И шедевров классики часто НЕ НАЙТИ! Наверное поэтому - нонешняя молодежь во многом и непонятна.Другие
ценности, другие кумиры. Думаю дальше разрыв будет углублятся. Резче, чем 19 век с 20-м...

Думаю в этом и главная причина, что СССР - советские республики - невозможен в прежней модели. Хотя будущее
именно за подобной идеей... Аминь. Со СТАРЫМ Новым годом! Закатив глазки

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 13 января 2018 — 08:02
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 22709
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

Гот пишет:
Тогда часто обыватели покупали книги только ради того, чтобы "красиво смотрелось", а не для того, чтобы их читать.
А интеллигенция ДОСТАВАЛА всеми правдами и неправдами в любом виде: Солженицына, Аксёнова, Набокова, Платонова, Булгакова, Оруэла, Достоевского ("Бесов"Подмигивание ,Мамлеева,Бродского,Бакунина, Фрейда, Ницше, Библию, Коран, Бхагават Гиту,.....
И всё это Культурное достояние хранилось на полке головного мозга .Под названием: пиз...ц совку поганому. Или так: Наше дело ПРАВОЕ, победа будет за нами!.
(Добавление)
Типа, будете у нас на Кол.... виноват, на Валааме? Честно говоря, я равнодушен к таким местам.
"Где родился-там и пригодился!" -это не про Вас.
Вы не пробовали понять ,почему вашу СУЩНОСТЬ не тянет в такие места ,как Валаам? Без помощи посторонних?
Ну, и английский я прилично подтянул.
Немецкий ваш родной?
(Добавление)
Как только наши форумные "буратины" пропадут с веток, так надо ТИКАТЬ. Эти ребята не ошибаются!
Почему мармоны Вам не объяснили, элементарного . От себя даже на том свете не утикнёшь.
(Добавление)
Русским же людям, настоятельно не рекомендуется ходить в театры. Это давно уже не русские храмы культуры.
Не пей Иванушка, водицу из театрального копытца, козлёночком станешь! (Ведическая мудрость).

(Отредактировано автором: 13 января 2018 — 08:03)

email

Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 13 января 2018 — 10:18
Post Id

полковник

Сообщений всего: 15885
Дата рег-ции: 24.01.2014  

fan1945 пишет:
Дык, доступность книг, периодики тоже входило в систему "умения жить
Сейчас тоже самое. Из-за цены. По карману основной части населения госпожа Донцова в покет-буках. Учебники, МЛЯТЬ, ПО 1 ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ ИМЕЮТСЯ.
(Добавление)
 fan1945 пишет:
аличие квартиры породило желание ОБЛАДАТЬ любыми побрякушками, что оказалось СТРАШНОЙ опасностью, которую не оценили - мелкобуржуазность сгубила ИДЕЮ и страну. О
Сейчас ЧТО-ТО ИЗМЕНИЛОСЬ В ЛУЧШУЮ СТОРОНУ?
(Добавление)
 Волкон пишет:
А интеллигенция ДОСТАВАЛА всеми правдами и неправдами в любом виде:
Волкон, если вы причисляете себя к интеллигенции... То я начну причислять себя к верховным жрецам Древнего Египта. Радость

(Отредактировано автором: 13 января 2018 — 10:28)

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 13 января 2018 — 11:29
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 22709
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

Григорий Не я пишет:
То я начну причислять себя к верховным жрецам Древнего Египта.
Моисей! Бендерович Корейка. Ваше ФИО.
Вы считаете что в СССР кроме прослойки между пролом и колхозником в виде советской интеллигенции, никого и не было. Как же вас убогих они называли -"прослойкой"...
А вот классическую русскую литературу ,коммунисты при Хрущёве ,начали на свою погибель массово печатать. В каждой квартире теперь вполне официально и на самом видном месте красовалась антисоветская литература.
Лев Толстой вооружённый своим "Войной и миром" бил морду любому мордыхаю с его "Капиталом".
А Лермонтов тому же горькому и его матери или островскому с его закаляющейся сталью.
А ведь списки на запрет 10 000 книг и авторов ещё Крупская составляла. В который входил и Лев Толстой, Достоевский, Лермонтов, Фрейд, Ницше, Бердяев,... Знала большевицкая баба яга где белые раки зимуют.
(Добавление)
fan1945 Помните реакцию зала на первом показе "Трёх мушкетёров" .Во второй серии: "Миледи де Винтер-заклеймённая censored ..."? А?! Ха-ха Закатив глазки
Кстати, в первом показе по ТВ этого фильма -этой фразы уже не было!
(О, у нас на форуме это слово тоже глушат...)
(Добавление)
 fan1945 пишет:
Вот я и отмечаю для себя - наличие квартиры породило желание ОБЛАДАТЬ любыми побрякушками, что оказалось СТРАШНОЙ опасностью, которую не оценили - мелкобуржуазность сгубила ИДЕЮ и страну. О этом много писали, разбирали причины. Но как-то мало кто предупреждал о последствиях.
Вы ведь меня тоже обвиняли в том что я счастлив своей 13 000 пенсией. А тогда в СССР Волкон тратил по 100 рублей на покупку книги в букинистах . В ущерб хрусталям ...

(Отредактировано автором: 14 января 2018 — 07:54)

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 13 января 2018 — 17:12
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5595
Дата рег-ции: 19.06.2013  

Волкон пишет:
А интеллигенция ДОСТАВАЛА всеми правдами и неправдами в любом виде: Солженицына, Аксёнова, Набокова, Платонова, Булгакова, Оруэла, Достоевского ("Бесов" ,Мамлеева,Бродского,Бакунина, Фрейда, Ницше, Библию, Коран, Бхагават Гиту

Признатся, до сих пор балдю от советской тилигенции. Что ж, Волкон не вспомните о культовой книжке "тилигентов" -
"12 стульев и Золотой теленок" и о таком же фильме - "Ирония судьбы". Вы ясно себе представляете над кем авторы
смеются? Кстати все время удивляюсь столь одностороннему восприятию "Собачье сердце".... Тилигенты, как всегда,
восприняли лишь то, что на уровне желудка и ниже пояса...
Конечно, были и те, кто не только собирал Вами перечисленных авторов, но и читал Подмигивание Осмысленно.... Но таких
как-то маловато встречал... Большинство, больше по зарубежной фантастике и по всяким "битлам" "вдаряли"...
Правда, обязан специально отметить, что это больше относится к концу (середине?) 70-х.... Тогда "сусловщина" буквально
"задрала" граждан... Сейчас эти идиотские полит/треп-Шоу уже прилично надоели, но хоть временами веселие бывает.
А те, сусловские, политзанятия, политинформации были на редкость скучны, неинформативны и только анекдоты снимали
стресс этой политической "лабуды"... Поэтому добровольно "заставить" кого-либо читать "Целину" или "Малую землю" ..... было нереально. Хотя "Целина", ИМХО, написана отлично!
(Добавление)
Волкон. а что , разве Оруэлла нужно было "доставать"? Да и Аксенов где только
не печатался и фильм "Коллеги" помню. Культовым был...

(Отредактировано автором: 13 января 2018 — 17:17)

email

Гот Пользователь
Отправлено: 13 января 2018 — 18:43
Post Id

полковник

LVZh пишет:
Сейчас их просто не покупают

Если бы не покупали, то и магазинов бы не было. А у нас их в СПб больше, чем было в Ленинграде.

LVZh пишет:
держать дома библиотеку той же классики стало просто не модно.

Кто тогда любил читать - тот и сейчас читает. Что касается классики, то есть дешёвые издания в мягких обложках. Вполне доступны по цене любому. А можно и абсолютно бесплатно вскачать из инета.

LVZh пишет:
Муры сейчас стало ещё больше, только обложки красочные.

Это называется рынок. Раньше книгоизданием занималось государство, а сейчас частные издательства. В убыток себе никто ничего издавать и продавать не будет. Раз книга на прилавке - значит есть на неё покупатели. А при СССР всякую хрень идеологическую издавали, т.к. жто было НУЖНО.

LVZh пишет:
а потом удивляемся высказываниями разных Уренгойских школьников.

Относительно чего? У нас пока что свобода мнений не запрещена. Вы не опасатетесь, что в случае цензуры могут запретить именно точку зрения левых?

LVZh пишет:
Другое дело, что действительно читающих людей стало мало

У меня нет такого впечатления. Теперь молодёжь перешла на чтение с компов и электронных книг. Я тоже "в бумаге" покупаю только те книги, которые не нахожу в электронном виде. Кроме того, есть такая замечательная альтернатива как аудиокниги.

LVZh пишет:
Вы не обращали внимание, что в том же метро читают в лучшем случае один из десяти, держащих в руках гаджеты, остальные играют, сидят в соцсетях или смотрят видео.

Обращал. Но и раньше больше газеты читали, а не книги.
Классику читали в основном школьники да студенты. А кто касается биллетристики, то читали Пикуля, "макулатурные" книги, фантастику (была серия зарубежная фантастика, отечественная фантастика), какие-нибудь детективы (что смогли достать). Не такой уж широкий выбор был для чтения. Да, забыл. Ещё читали "толстые" журналы, особенно "иностранку".
(Добавление)
 fan1945 пишет:
разве Оруэлла нужно было "доставать"? Да и Аксенов где только
не печатался и фильм "Коллеги" помню. Культовым был...

Оруэлла точно не печатали. А Аксёнова можно было найти только до 1980 года, а потом "антисоветчика Аксёнова" изъяли из библиотек.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 13 января 2018 — 21:35
Post Id

полковник

Сообщений всего: 8230
Дата рег-ции: 19.09.2012  

Гот пишет:
Оруэлла точно не печатали.
"1984" и "Скотный двор". Оба 1989 года.

email

Гот Пользователь
Отправлено: 13 января 2018 — 22:22
Post Id

полковник

mi621 пишет:
Оба 1989 года.

Это уже совсем другие времена. Не советские.

email

Страниц (214): В начало « 203 204 205 206 [207] 208 209 210 211 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Политика »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

периодизация войны 1812, подбитые танки

Карта сайта

_ндекс._етрика
Военно-исторический форум, история России, военная история