Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Константин Рокоссовский - Маршал Победы.
Константин Рокоссовский - Маршал Победы.

Загрузил foma
(04-05-2015 18:49:34)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Немецкий транспортный самолет Ju-52
Немецкий транспортный самолет Ju-52

Загрузил foma
(25-05-2015 18:34:56)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Балтийцы
Балтийцы

Загрузил Олег Иванович
(09-06-2016 01:33:29)

Комментарий: Надписи на бескозырках не видно, к сожалению, но почему бы это фото не с...
Немецкий полугусеничный тягач Sd.Kfz. 7 рядом с брошенной советской танкеткой Т-27
Немецкий полугусеничный тягач Sd.Kfz. 7 рядом с брошенной советской танкеткой Т-27

Загрузил STiv
(06-07-2017 12:25:17)

Комментарий: Фото хорошо тем, что показывает качественные отличия техники Вермахта и ...

Страниц (154): В начало « 146 147 148 149 150 151 [152] 153 154 »   
> Назад в СССР ? - 12 , Продолжение
mi621 Пользователь
Отправлено: 9 августа 2017 — 12:10
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7668
Дата рег-ции: 19.09.2012  

fan1945 пишет:
Ваше, про море и "тюлькин флот" и понятие "бедствовали" я не уловил.
А что тут улавливать? У меня были, в период службы, знакомые рыбаки. Встречался с ними и в Анголе, и в Калграде. Все были довольны своей жизнью. имели советский "набор благополучия". Т.е. хорошо упакованная квартира, машина, дача. Ну, и разные более мелкие "вкусняшки".

email

Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 9 августа 2017 — 12:22
Post Id

полковник

Сообщений всего: 14451
Дата рег-ции: 24.01.2014  

mi621 пишет:
Все были довольны своей жизнью. имели советский "набор благополучия"
У каждого народа свой набор "благополучия"..В СШа это работа на фулдэй, зарплата где-то 20-25 долларов в час, и возможность собрать деньги на первый взнос на жильё.
(Добавление)
Читаю.. Что задолженность американцев по кредитным картам- 1 миллиард долларов.То есть каждый американец, тратит гораздо больше, чем зарабатывает.Нам так жить не позволяют.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 9 августа 2017 — 12:28
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7668
Дата рег-ции: 19.09.2012  

Григорий Не я пишет:
В СШа это работа на фулдэй, зарплата где-то 20-25 долларов в час, и возможность собрать деньги на первый взнос на жильё.
Тоже не ахти какая мечта. как и везде, впрочем. А вы о чём мечтали и мечтаете, извините за нескромный вопрос? Я, если честно, хотел то одного, то другого, но вот о счастье человечества думок у меня не было. да и сейчас нет. Всё как-то исключительно утилитарно.

email

Центурион пишет: Просто интересуюсь историей.
До этого периодически отписывался на форумах конкретно не связанных с историей.
Однако если завязывалась более-менее серьезная дискуссия - понимал, что в основном окружен школьниками-дилетантами.
Почерпнуть что-то новое из таких споров - не удавалось.
Начал искать и попал сюда. Удивило и порадовало отсутствие "неадекватов" ибо на молодежных форумах я от них порядком устал.
Зарегистрироваться!
fan1945 Пользователь
Отправлено: 9 августа 2017 — 15:59
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4994
Дата рег-ции: 19.06.2013  

[quote=Григорий Не я] fan1945 пишет:
читали, что русские счастливы оттого, что они не знают(не осознают) насколько они бедные..

А они все богатые? Вы до сих пор так думаете?Вы не знаете о 3 миллионах бомжей в США? Вы не знаете, что 35 миллионов американцев не имеют возможности обратиться к врачу? Вы не знаете, что Америка- страна съёмного жилья? У них вообще нет никаких социальных льгот.И отпуск от 6 дней до 10..И рожать женщины уезжают с рабочего места, и если они работают за минималку, то выход на работу через три дня после родов , иначе потеря рабочего места. Что в той же Америке не знают, что такое оплачиваемый больничный лист и все болеют за свой счёт. И тоже можно потерять рабочее место, потому как желающих на такую работу много.

Григорий Не я! Я что-то не уловлю о чем мы глаголем? Я, вообще-то, про СССР. И про советских людей. Но
в разное время. Что, ИМХО, естественно. И страна, и люди в 60-х сильно отличались от конца 70-х, начала - 80-х.
Соответственно 10 лет того времени - целая эпоха. Естественно, что понятия и возможности сильно отличались тоже. И зачем мне лекции о американцах?! Я о иностранцах только в том смысле, что их жизнь
также отличалась (и отличается) от нашей...
Ровно в этом смысле и попытка рассмотреть этакие простые/непростые понятия как "богатство" и "бедность".
И именно в применении к СССР....
Зачем мне приписывать того, чего я не говорил и даже не подразумевал.... Не понял

Но, ежели вернуться к "бескультурью" немцев, англичан и амеров.... То мне указанные Вами их "выступы"
видеть не приходилось (я вовсе не собираюсь утверждать, что их не бывает..). А вот тротуары из керамической цветной плитки в Ванкувере видел.... И все злился, что не обнаруживал окурков, хотя урн тоже не нашел... Газоны в Новой Зеландии одинаковы с Канадой - можно сидеть, лежать, ходить босиком... В Ванкувере на плотине рыборазводная станция. Бесплатно, под стеклом чтобы граждане видели куда были потрачены деньги. Так вот, общественный туалет на этой станции добил меня окончательно даже не просто чистотой и ароматом (это был 1982 г и у нас такие туалеты возможно были только в здании Верховного Совета), а двумя сортами туалетной бумаги. Тут я окончательно решил, что Запад "зажрался, и пора брать ТОФ и идти забирать/собирать бывшие российские "пределы"!

ИМХО, каждый видит то, что его интересует.... Много интересного и поучительного за рубежом (оттого
Петр Великий и поехал посмотреть. Вероятно много и плохого. Но ведь нормальный человек берет, должен
брать умное, толковое... А дерьма и своего хватает... Хм

(Отредактировано автором: 9 августа 2017 — 16:08)

email

Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 9 августа 2017 — 16:37
Post Id

полковник

Сообщений всего: 14451
Дата рег-ции: 24.01.2014  

fan1945 пишет:
ИМХО, каждый видит то, что его интересует.... Много интересного и поучительного за рубежом (оттого
Петр Великий и поехал посмотреть. Вероятно много и плохого. Но ведь нормальный человек берет, должен
брать умное, толковое... А дерьма и своего хватает.
Всё,fan1945.. Сдаюсь... Мы разговариваем на разных языках.Отдельное спасибо,
что вы ещё раз усомнились в моей нормальности.
 fan1945 пишет:
читали, что русские счастливы оттого, что они не знают(не осознают) насколько они бедные..
А я свой комментарий написал именно в ответ на эту фразу.

(Отредактировано автором: 9 августа 2017 — 20:33)

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 10 августа 2017 — 01:04
Post Id

полковник

Григорий Не я пишет:
 fan1945 пишет:

А я свой комментарий написал именно в ответ на эту фразу.

Да я вижу, читаю, понимаю, что когда касается темы о "пиндосах" - у Вас вариантов нет. Только
негатив....??! При этом напористо-агрессивный. Обычно это бывает в случаях ЛИЧНОЙ неприязни/
ненависти...
Но о фразе, которая вызвала Ваш "протест" в этот раз - для меня даже удивительна. Это я знал,
слышал, читал в те же годы, что и Вы! После поездки Хрущева в Америку, реальной, не идеологической информации о Америке, стало много больше. Помните замечательную книгу
Николая Смелякова "Деловая Америка"? Да и множество просто статей умных,понимающих людей, а
не идеологических "кликуш"...
Собственно в 60-е никто и не спорил, что Америка живет богаче, сытнее (зато Мы строили ракеты и перекрыли Енисей и даже в области балета....). Не только СССР, а любой прочей страной мира (с
"еропой" Мы тогда больше качеством нижнего белья "мерялись"Подмигивание. И я удивлен Вашим сравнительным экскурсом.... Ежели у НИХ изначально было "так трудно жить", спрашивается, а зачем Мы порушили
свою справедливую систему?
Вот о том и говорили сторонники "конвергенции", что есть хорошее, разумное, умное и там, и там.
И не "ФИГ" биться. Нужно их СОЕДИНИТЬ!
Что и сделали ряд европейских стран. И когда узнаешь поближе, то я поражаюсь тому, насколько
дальше, больше, шире охват социализмом... Настолько, что даже вызывает протест по многим
пунктам....

email

STiv Пользователь
Отправлено: 15 августа 2017 — 09:58
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 23907
Дата рег-ции: 3.02.2011  

[+]

Аналитика
Дневник покупателя: что продавали в СССР в 1982 году

Уникальный документ опубликован семьей Решетниковых, которые проехали на "Жигулях" всю страну - от Таллинна до Владивостока и скрупулезно записывали, что и почем продают в СССР.

Владивостокская семья Решетниковых в 1982 году проехала на своей машине из Владивостока до Прибалтики и обратно. Во время поездки они вели дневник. Особенно ценные записи из него — о магазинах и рынках, о ценах на еду и промтовары в десятках регионах России и семи республиках Союза. Несмотря на сложившееся общественное мнение о дефиците еды в позднем СССР, в каждом регионе всё было по-разному. Так, Прибалтика и Украина выглядели тогда продуктовым раем: несколько сортов колбасы и сыра, очень дешёвые фрукты, овощи и ягоды. А в Волгограде — мясо и масло по талонам (при этом масла — по 300 гр. на человека).

За июль-август 1982 года, если быть точнее, семья Решетниковых на ВАЗ 2102 в общей сложности проехала 21303 километра (семь республик Союза), сожгли бензина около 1800 литров (на него истратили более 700 рублей). Как они объясняли позднее, цены ими записывались сразу после покупок и «ошибок быть не может». За время путешествия было исписано 5 тетрадей по 96 листов. Укороченный вариант их дневников можно почитать здесь и здесь.

https://newizv.ru/article/genera...sssr-v-1982-godu
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 15 августа 2017 — 19:52
Post Id

полковник

STiv пишет:
Дневник покупателя: что продавали в СССР в 1982 году

Вот уж спасибочки Закатив глазки Память уже ... А это как окунуться в прошлое. 1982 - год знаменательный. В мае -Фолклендский кризис. И смерть Генерального секретаря ЦК КПСС!!! Мы по
сигналу, как наверное ВСЕ в Союзе, сирены включили....
В 1982 мне подошла очередь на машину и на кооперативную квартиру....

email

STiv Пользователь
Отправлено: 16 августа 2017 — 10:15
Post Id

генерал-майор

[+]

Попалась фото. Мне кажется она четко отражает нашу ментальность. Радость
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
.........................................

-----

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 16 августа 2017 — 11:13
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3202
Дата рег-ции: 19.02.2013  

STiv пишет:
Попалась фото. Мне кажется она четко отражает нашу ментальность.

Нет, вот эта лучше
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
111111111111111111111111111111111111111111111111

email

STiv Пользователь
Отправлено: 16 августа 2017 — 11:39
Post Id

генерал-майор

[+]

Как курицы-несушки победили советский Интернет

Показательная история одного несостоявшегося триумфа социалистического хозяйства

В прошлом году в издательстве MIT Press вышла любопытная книга историка Бенджамина Питерса о том, как в Советском Союзе придумали, но не сумели создать интернет. О печальной судьбе советской киберутопии на сайте «Горький» пишет журналист Кирилл Мартынов.
Полный текст:

https://newizv.ru/article/genera...2Fzen.yandex.com
-----

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 16 августа 2017 — 11:46
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3202
Дата рег-ции: 19.02.2013  

STiv пишет:
Показательная история одного несостоявшегося триумфа социалистического хозяйства

В прошлом году в издательстве MIT Press вышла любопытная книга историка Бенджамина Питерса о том, как в Советском Союзе придумали, но не сумели создать интернет. О печальной судьбе советской киберутопии на сайте «Горький» пишет журналист Кирилл Мартынов.

Все верно. На стадии идеи в СССР было придумано почти все. До стадии прототипа удалось создать лишь 30% изобретений, а уж в массовую серию пошло мало что вообще.

email

Страниц (154): В начало « 146 147 148 149 150 151 [152] 153 154 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Политика »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

периодизация войны 1812, подбитые танки

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история