Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
NbFz
NbFz

Загрузил foma
(19-11-2014 20:03:48)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Французский танк B-1bis
Французский танк B-1bis

Загрузил foma
(24-01-2015 18:21:48)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Последняя инновация "УКРОБОРОНПРОМ"
Последняя инновация "УКРОБОРОНПРОМ"

Загрузил МАГАЗИНЕР
(06-04-2015 16:02:28)

Комментарий: Финны во время СФВ 39-40 гг. тоже широко использовали орудия-попрыгунчик...
ВКС РФ пришли в Сирию
ВКС РФ пришли в Сирию

Загрузил Волк
(06-10-2015 11:50:25)

Комментарий: Вот и в СИрию полезли с голой попой.

Страниц (12): В начало « 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 »   
> Насколько историчен Алексей Исаев - 9 , Продолжение
Крэнг Пользователь
Отправлено: 9 февраля 2022 — 21:55
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5261
Дата рег-ции: 20.08.2015  

[+][+][+]

Lew пишет:
Скорее в данной передаче Исаев есть голова, дающая доп. сведения.
Никогда не видел чтобы он произносил речь длиннее 2-х минут.
Короче говоря не первая звезда, хотя и не последняя (на роль последней обычно назначаются женщины, именно они и задают вопросы)

Я ее не смотрю. Я смотрю Тактик-медия, Разведдопрос, Цифровую историю и т.п.

email

> Похожие темы: Насколько историчен Алексей Исаев - 9

Легендарная "тачанка".
Продолжение

Интересные факты Второй Мировой войны
Продолжение

Истребитель И-16
Продолжение

Исторические Мифы. Что было на самом деле?
Продолжение

Профайлеры в системе МВД России.
Продолжение

Красная Армия и проблемы предвоенного реформирования. 2
Продолжение темы о проблемах структурной перестройки РККА с 1939-1941гг

Lew Пользователь
Отправлено: 31 августа 2022 — 13:29
Post Id

майор

Сообщений всего: 1393
Дата рег-ции: 17.04.2020  

[+]

О вреде увлечения мемуарами на примере моей любимой передачи Путь к Победе.

Смотрел я тут как то передачу по теме фронтовой разведки.
Слово берет Илья Мощанский, который мне импонирует своей мальчишеской жизнерадостью и остроумием. И заявляет, что в начале войны (1941-42 гг) фронтовая разведка работала никак, и тут же в виде илюстарации приводит пример как Л.М. Доватор из-за отсутствия разведданных въехал на коне прямо в занятую фашистами деревню (о чем он и не подозревал) и в результате был тут же убит.
Чем наглядно демонстрирует излишнее увлечение мемуарной литературой - порок, свойственный многим историкам (и мнящим себя таковыми).
В действительности Доватор перед смертью не ехал на коне, а шел пешком через р. Руза и при ее переходе был сражен то ли пулеметной очередью, то ли осколками от разрыва мины - тут неясность.
И произошло это не из-за плохой работы разведки, а вследствие неосмотрительности (излишней горячности) легендарного комкора - вечная ему память...
И нелепость его гибели произвела на свет множество легенд, как говорила его дочь Рита Михайловна: "Версий гибели моего отца столько же, сколько очевидцев его смерти, а то и больше".
Этот пример вообще не про разведку, зачем Илья его привел совсем не понятно, видать для красного словца.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 4 сентября 2022 — 13:03
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 33063
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

Передача Путь к Победе на Победе -это прорыв исторической науки к вершинам интеллекта. Она показывает, что историки не зря едет свой хлеб. В обществе сложилось убеждение, что историки -это мифотворцы властей. Одни из пропагандистов. Причём низкосортных. Собранные вместе ведущие историки показывают физикам и химикам высший пилотаж в фактологии.
Которая нередко опровергает уже мифы созданные постсоветской эпохой. . Причём не сторону возврата к старым советским ,а прокладывая автобан третьего пути. Я к примеру не знал, что так плохи были дела в республиканской Испании в ГВ 1936-1939 годов. Это одна из последних передач.
Думаю что Путь к Победе открыли для себя не только любители военной истории, но и физики, и химики. И телевизионщики!

(Отредактировано автором: 4 сентября 2022 — 13:07)

email

Kourveen пишет: Целенаправленно искал в поисковике "исторический форум" с военной тематикой. Набрёл на этот и более другие не искал. Вопросы рассматриваются в широком диапазоне и главное участниками с разно-ориентированными политвзглядами. На заданные мной вопросы получил либо ответ, либо направление поиска. Сам я по статусу - читатель форума.
Зарегистрироваться!
Mart Супермодератор
Отправлено: 5 сентября 2022 — 07:52
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5507
Дата рег-ции: 27.09.2016  

Волкон пишет:
историки -это мифотворцы властей. Одни из пропагандистов. Причём низкосортных.

Браво Превосходно
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 9 сентября 2022 — 17:22
Post Id

генерал-майор

[+][+]

Волкон пишет:
Передача Путь к Победе на Победе -это прорыв исторической науки к вершинам интеллекта. Она показывает, что историки не зря едет свой хлеб. В обществе сложилось убеждение, что историки -это мифотворцы властей. Одни из пропагандистов. Причём низкосортных. Собранные вместе ведущие историки показывают физикам и химикам высший пилотаж в фактологии.
Которая нередко опровергает уже мифы созданные постсоветской эпохой. . Причём не сторону возврата к старым советским ,а прокладывая автобан третьего пути. Я к примеру не знал, что так плохи были дела в республиканской Испании в ГВ 1936-1939 годов. Это одна из последних передач.
Думаю что Путь к Победе открыли для себя не только любители военной истории, но и физики, и химики. И телевизионщики!
(Отредактировано автором: 4 сентября 2022 — 13:07)
историки сегодня наконец-то становятся выше физиков и химиков.

email

Lew Пользователь
Отправлено: 22 сентября 2022 — 12:39
Post Id

майор

[+]

Волкон пишет:
Передача Путь к Победе на Победе -это прорыв исторической науки к вершинам интеллекта.
Слишком громко сказано.
Эта передача всего лишь грамотная форма популяризации истории СССР со всеми достоинствами и недостатками данного жанра, включая повторение старых мифов.

Но порой на передаче появляются очень толковые историки с действительно глубокими познаниями

email

alexeybo Пользователь
Отправлено: 22 сентября 2022 — 14:10
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4374
Дата рег-ции: 24.11.2017  

[+]

Lew пишет:
Эта передача всего лишь грамотная форма популяризации истории СССР со всеми достоинствами и недостатками данного жанра, включая повторение старых мифов.

Но порой на передаче появляются очень толковые историки с действительно глубокими познаниями
Передача полезная. Качество удовлетворительное. Все "за чистую монету принимать" не стоит. Стала поздно транслироваться. В телепрограмме и аннотациях не раскрываются темы конкретной передачи. Разговор ведется в быстром темпе (видимо экономят эфирное время). Если постоянно смотреть, то заметны повторения передач в трансляциях.
Исаев там иногда бывает, но больше улыбается и молчит.

(Отредактировано автором: 22 сентября 2022 — 14:12)

email

Lew Пользователь
Отправлено: 22 сентября 2022 — 15:39
Post Id

майор

[+]

На мой взгляд главный недостаток передачи это полное отсутствие логической взаимосвязи между тематикой отдельных выпусков.
Часто за выпуск обсуждаемая тема не бывает полностью раскрыта из-за нехватки времени, что по логике требует ее продолжения (и завершения) в следующем выпуске, но увы такое не происходит.
Обычно выпуски идут вразнобой с перескакиванием с пятого на десятое и с неоднократным дублированием предыдущих выпусков

Что касаемо Исаева, то он присутствует редко, а когда в наличии то обычно хорошо дополняет основных ораторов, приводя множество исторических подробностей со ссылкой на документы.
Хотя иногда допускает явные ляпы, демонстрируя пробелы в знаниях.

(Отредактировано автором: 22 сентября 2022 — 15:41)

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 22 сентября 2022 — 16:42
Post Id

генерал-майор

[+][+]

Lew пишет:
На мой взгляд главный недостаток передачи это полное отсутствие логической взаимосвязи между тематикой отдельных выпусков.
Часто за выпуск обсуждаемая тема не бывает полностью раскрыта из-за нехватки времени, что по логике требует ее продолжения (и завершения) в следующем выпуске, но увы такое не происходит.
Обычно выпуски идут вразнобой с перескакиванием с пятого на десятое и с неоднократным дублированием предыдущих выпусков
Передачи на "Победе" , это не лекции в университете. Уже то хорошо что таковая передача есть. Что говорит о том уровне знаний по Второй Мировой и около неё, который имеется у зрителей. Ещё лет 15-20 назад "профессора" и сами были бедны и "студенты" плохо одеты.

(Отредактировано автором: 22 сентября 2022 — 16:43)

email

Lew Пользователь
Отправлено: 22 сентября 2022 — 19:43
Post Id

майор

[+]

Волкон пишет:
Уже то хорошо что таковая передача есть. Что говорит о том уровне знаний по Второй Мировой и около неё, который имеется у зрителей.
Вообще не говорит никак - ни какой логической связи между 1-м и 2-м не вижу.

Но соглашусь, что хорошо что есть, еще пускали бы ее не позже 23.00.

(Отредактировано автором: 22 сентября 2022 — 19:44)

email

alexeybo Пользователь
Отправлено: 23 сентября 2022 — 11:13
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4374
Дата рег-ции: 24.11.2017  

[+]

Lew пишет:
еще пускали бы ее не позже 23.00.
Это тоже не лучшее время. Нормальная аудитория в это время уже спит. Раньше она уже выходила в 23.00. Хорошо бы еще раньше запускать, чтобы по ее окончании люди могли выспаться и утром отправиться на работу/учебу.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 23 сентября 2022 — 13:19
Post Id

генерал-майор

[+][+]

Lew пишет:
Вообще не говорит никак - ни какой логической связи между 1-м и 2-м не вижу.

Но соглашусь, что хорошо что есть, еще пускали бы ее не позже 23.00.
Я имел в виду что количество любителей военной истории выросло . По отношению к 2005-2010. Раз такая передача есть. Каждый по отдельности из этих историков не соберёт зрителей. Их мощь и сила в коллективном разуме. Именно в таких формах . Вчера немало нового -фактологического узнал о Венгрии.
Вспомнил что ещё в детстве слышал от отца, ветеранов и баб побывавших в оккупации ,что хуже мадьяр никого не было. \Отец получил медаль "За взятие Будапешта"\.

email

Страниц (12): В начало « 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Великая Отечественная война 1941-1945 гг. »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

фашистская символика, 100 фронтовых грамм

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история