Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Звено израильских   вертолетов на патрулировании
Звено израильских вертолетов на патрулировании

Загрузил egor
(27-02-2015 14:28:52)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Истребитель Су-35 готовится к дозаправке в воздухе
Истребитель Су-35 готовится к дозаправке в воздухе

Загрузил egor
(07-03-2015 16:29:00)

Бомбардировщик z.1007
Бомбардировщик z.1007

Загрузил foma
(10-03-2015 06:40:23)

Форт Maunsell
Форт Maunsell

Загрузил foma
(23-06-2015 18:52:40)

Страниц (50): В начало « 34 35 36 37 [38] 39 40 41 42 » В конец    
> Насколько историчен Алексей Исаев , предлагается субъективная оценка творческой деятельности популярного военного историка
AbollonPolvedersky Пользователь
Отправлено: 11 сентября 2018 — 11:41
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2766
Дата рег-ции: 16.05.2013  

[+][+]

fan1945 пишет:
Согласен!
Но с другой стороны, сколько наберется желающих купить столь специфическую литературу?

Если интересуетесь сим изданием могу дать ссылку. Год назад после выхода этого "труда" обсуждали на этом ресурсе:
Покровский. Тыц!
Там же найдете ссылку на составителя сего двухтомника Чекунова С. :
Чекунов. Тыц!
Можете на сайте Минобороны найти кое-что из этого издания.

(Отредактировано автором: 11 сентября 2018 — 11:49)
-----
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти
https://sites.google.com/site/krieg1941undnarod/

За этот пост сказали спасибо: Mart

email

> Похожие темы: Насколько историчен Алексей Исаев

Пе-2, а был ли пикировщик?
объективная оценка машины

Война с Турцией
Оценка вероятности войны России с Турцией

Военное дело – читая А. Свечина…
Рассмотрение и обсуждение некоторых мыслей русского военного теоретика.

Древние документы.
Насколько они точны и верны?

Умер Алексей Владимирович Баталов

Фото военного 1914-1917 года
Помогите, пожалуйста, с распознаванием погон

fan1945 Пользователь
Отправлено: 11 сентября 2018 — 16:11
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6362
Дата рег-ции: 19.06.2013  

AbollonPolvedersky пишет:
Согласен!
Но с другой стороны, сколько наберется желающих купить столь специфическую литературу?

Если интересуетесь сим изданием могу дать ссылку. Год назад после выхода этого "труда" обсуждали на этом ресурсе:
Покровский. Тыц!
Там же найдете ссылку на составителя сего двухтомника Чекунова С. :
Чекунов. Тыц!
Можете на сайте Минобороны найти кое-что из этого издания.

Спасибо. Начал с обсуждения на Закорецком... Уже уловил любопытные для меня нюансы... Думаю, книгу
все-таки лучше иметь в руках, а потом можно и пообсуждать... Хотя... грубость прямо-таки... звериная,
что-ли. ИМХО никак не мотивированная..??!
Интересны и мнения о труде. В любом случае, понимаю многие трудности и издателей, и самое главное -
исследователей... Да и непростое положение опрашиваемых Подмигивание Многие были на службе. И
их мнение могло сильно отличаться от РЕКОМЕНДОВАННОГО! Отсюда, думаю, многие проблемы...
На Руси честность превозносилась ТОЛЬКО в сказках.. Закатив глазки . Увы!

Лично для меня, думаю, будет много интересного. Но совершенно уверен, что принципиально не повлияет на сложившееся общее мнение о людях, эпохе, причинно-следственных связях основных
событий. Впрочем, и частности интересны... Они очень сильно могут "оттенить" некоторые события...
Но как я понимаю, ссылаться на данный источник моветон??! Все-таки это только воспоминания участников событий. Как ИМ ЗАПОМНИЛИСЬ?!!
(Добавление)
 Опер пишет:
Есть очень интересные моменты, в корне опровергающие давно устоявшиеся версии истории.
К примеру касающиеся возможностей штабов фронтов управлять подчиненными им войсками и наличия связи с ними.

Сэ-э-эр!! Как-то сильно? Может первое впечатление? Эффект ожидания?! ИМХО версий уже столько, что для
истории места не остаётся Закатив глазки

email

Опер Пользователь
Отправлено: 11 сентября 2018 — 22:00
Post Id

полковник

Сообщений всего: 13095
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

fan1945 пишет:
Сэ-э-эр!! Как-то сильно? Может первое впечатление?
Да нет. Дополнительное подтверждение того, что я читал раньше.

email

Владимир Базуев пишет: Наткнулся случайно через Яндекс. Пока нравится.
Зарегистрироваться!
AbollonPolvedersky Пользователь
Отправлено: 12 сентября 2018 — 23:26
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2766
Дата рег-ции: 16.05.2013  

[+][+]

fan1945 пишет:
Спасибо. Начал с обсуждения на Закорецком... Уже уловил любопытные для меня нюансы... Думаю, книгу
все-таки лучше иметь в руках, а потом можно и пообсуждать... Хотя... грубость прямо-таки... звериная,
что-ли. ИМХО никак не мотивированная..??!

Мотив, главным образом, финансовый. Там ведь два довольно известных в исторических кругах человека Закорецкий и Козинкин сурьезно бьются за аудиторию. Шутки в сторону! Первое впечатление - "куда я попал"!? Джедаи
 fan1945 пишет:
Интересны и мнения о труде. В любом случае, понимаю многие трудности и издателей, и самое главное -
исследователей... Да и непростое положение опрашиваемых Многие были на службе. И их мнение могло сильно отличаться от РЕКОМЕНДОВАННОГО! Отсюда, думаю, многие проблемы...
На Руси честность превозносилась ТОЛЬКО в сказках.. . Увы!

Вот если бы они переиздали " Стратегический очерк ВОВ. 1941-1945" 1961 года, то спрос был бы побольше. Он ведь под грифом "СС" вышел. Это бы сработало. Какую-такую стратегию они до сих пор под замком держат? ХЗ.
 fan1945 пишет:
Лично для меня, думаю, будет много интересного. Но совершенно уверен, что принципиально не повлияет на сложившееся общее мнение о людях, эпохе, причинно-следственных связях основных
событий. Впрочем, и частности интересны... Они очень сильно могут "оттенить" некоторые события...
Но как я понимаю, ссылаться на данный источник моветон??! Все-таки это только воспоминания участников событий. Как ИМ ЗАПОМНИЛИСЬ?!!

Не то, чтобы моветон, но Вы совершенно правильно уверены. Отвечали по памяти, а, стало быть, и цена сим воспоминаним соответствующая. Тем более, что в сети примеры тех воспоминаний уже давно выложены.
-----
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти
https://sites.google.com/site/krieg1941undnarod/

email

Опер Пользователь
Отправлено: 13 сентября 2018 — 09:54
Post Id

полковник

Сообщений всего: 13095
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

Вот если бы они переиздали " Стратегический очерк ВОВ. 1941-1945" 1961 года, то спрос был бы побольше. Он ведь под грифом "СС" вышел.
А здесь все ответы под грифом секретно.

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 13 сентября 2018 — 14:42
Post Id

полковник

Отвечали по памяти, а, стало быть, и цена сим воспоминаним соответствующая. Тем более, что в сети примеры тех воспоминаний уже давно выложены.

Я согласен с Опером, что в большей степени получим подтверждение (еще одно) уже известному. Так
воспоминания Начинжа (?) о условности при "игре" в СЗОВО полностью перекликается совсем не секретным воспоминаниям Скрипко по "Целям дальним и ближним", который описывает план учений, где Павлов планировал нереальную выброску ВД корпуса. Для чего возможностей НЕ БЫЛО! Так Хренов "Мосты" к победе описывал планировку/"посадку" ДОТов в полосе Псковского укрепрайона... - Уровень
принятия решений... Это так, тезисно. Что первое вспомнилось. И такого проскочило очень много в 60-е
годы. И в ВИЖ, и мемуарной литературе. ИМХО, даже "Небо войны", если внимательно читать, имеет
примеры, которые вполне можно засекретить...
Но даже краткий обзор еще раз подтверждает, насколько ВСЁ завит от людей! Там где было понимание,
использовались любые меры/возможности чтобы смягчить(воспрепятствовать) негатив от "уря-уря и обычного российского шапкозакидательства".
Еще раз повторюсь, что нового не жду...

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 14 сентября 2018 — 11:29
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 24760
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+][+]

Вот если бы они переиздали " Стратегический очерк ВОВ. 1941-1945" 1961 года, то спрос был бы побольше. Он ведь под грифом "СС" вышел. Это бы сработало. Какую-такую стратегию они до сих пор под замком держат? ХЗ.
А кто проговорился ,что был такой СС сборник? Откуда вы о нём узнали? И что там в 1961 году могло быть опубликовано?

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 19 сентября 2018 — 11:22
Post Id

полковник

Волкон пишет:

А кто проговорился ,что был такой СС сборник? Откуда вы о нём узнали? И что там в 1961 году могло быть опубликовано?

Ну не сборник еще, а те 10% что "накопали" от первоначально запланированного... Думаю, что в 60-е
могло проскочить многое из того, что потом опять было пересмотрено. Помнится, что уже к 70-м
маршалы жестко выступили (заговор маршалов?) против правдолюбцев - критиков некоторых решений.
Это был период "лейтенантской литературы".
Указали, что шпаки не разбираются (Штеменко) в оперативно-стратегических вопросах. И их уровень -
окоп . Отсюда и оценка войны - окопная правда!!! И в все 70-е (и позднее) вся военно-историческая
работа, по крайней мере официальная, была подчинена "правильному взгляду на историю".... (из ЦК).

Мне представляется, что первой серьезной работой стал сборник "1941 - Итоги и выводы" под редакцией В.П.Неласова. Где-то читал, что первоначально материалы были подготовлены для ЦК... еще в 80-е. Там, кстати, широко использовались и указанные материалы...
-------------------------------- ------------------------

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 19 сентября 2018 — 20:12
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 24760
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+][+]

fan1945 пишет:
Помнится, что уже к 70-м
маршалы жестко выступили (заговор маршалов?) против правдолюбцев - критиков некоторых решений.
Это был период "лейтенантской литературы".
Указали, что шпаки не разбираются (Штеменко) в оперативно-стратегических вопросах. И их уровень -
окоп . Отсюда и оценка войны - окопная правда!!!
Я тут с трудом осилил статью Троцкого о национал-коммунизме из 1931 года. Ссылку на неё давал в ответе Григорию...
Всё это ваше одно и тоже из пустого в порожнее в одном корыте.

email

alexo Пользователь
Отправлено: 26 октября 2018 — 13:47
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 156
Дата рег-ции: 9.05.2013  

[+]

пара роликов
v=TSG8uJlMMVY&t=283s

email

Крэнг Пользователь
Отправлено: 26 октября 2018 — 13:53
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4300
Дата рег-ции: 20.08.2015  

[+][+][+]

В Мценске очень хорошо проявилась вся мощь Советских танков. Немцы с ними не могли сладить ни с артиллерией, ни с авиацией.

email

alexo Пользователь
Отправлено: 26 октября 2018 — 15:16
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 156
Дата рег-ции: 9.05.2013  

[+]

Цитата:
Немцы с ними не могли сладить ни с артиллерией, ни с авиацией.

как раз артиллерией они и справились

email

Страниц (50): В начало « 34 35 36 37 [38] 39 40 41 42 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Алексей Исаев, Антисуворов, историк, доктор Гильотен
« Великая Отечественная война 1941-1945 гг. »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

нужна ли смертная казнь в россии, огневая точка

Карта сайта

_ндекс._етрика

Военно-исторический форум, история России, военная история