Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Финские солдаты  у памятника Ленина
Финские солдаты у памятника Ленина

Загрузил МАГАЗИНЕР
(27-02-2015 10:01:50)

Комментарий: Это они благодарят,за независимую ФИНЛЯНДИЮ,
Пехотный танк Черчилль
Пехотный танк Черчилль

Загрузил foma
(05-03-2015 18:23:45)

Комментарий: grumdas старался подбирать по типу, но не очень получалось. Ведь "картин...
Советский  суд-народный суд
Советский суд-народный суд

Загрузил Нагинак
(07-04-2015 10:51:28)

Комментарий:
САУ ИСУ-122
САУ ИСУ-122

Загрузил foma
(13-04-2015 06:53:55)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (1): [1]   
> Народные волнения в Казахстане. Правда и домыслы.
Alexis Пользователь
Отправлено: 2 мая 2012 — 23:20
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 62981
Дата рег-ции: 27.01.2012  

На днях смотрел по "тарелке" казахский канал К+
Меня он заинтересовал и я буквально прилип к экрану часа на два. Сначала говорили про забастовки нефтянников перед новым годом и массовый расстрел демонстрантов. Потом переключились на тему оралманов. В своё время Назарбаев заявил:" Земли наши безграничны, а населения мало". Он предложил казахам со всего мира переселяться в Казахстан. Те кто начал переселяться и получили названия оралманы.
Теперь же власти начинают обвинять именно оралманов в подстрекательстве коренных казахов на разного рода акции и, в частности, на "митинг несогласных".
Меня это заинтересовало. Хотелось бы узнать мнение форумчан.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Народные волнения в Казахстане. Правда и домыслы.

Маршал Жуков и расстрел боевых лётчиков
Правда или ложь?

Штрафные подразделения СССР и Германии в период ВМВ и других армий
Штрафные части армий мира. Правда и мифы.

Парад 7-го ноября 1941-го - кто и куда уходил с Красной площади.
Прямо с парада на фронт - правда или легенда?

Высаживались ли Американцы на Луну?
фальсификация или правда?

Поезд Троцкого. Правда и вымысел

Невский пятачок - правда и вымысел:
оборона плацдарма, его необходимость, потери обеих сторон
Кумар Пользователь
Отправлено: 3 мая 2012 — 00:08
Post Id

капитан

Сообщений всего: 564
Дата рег-ции: 24.01.2011  

Alexis пишет:
Хотелось бы узнать мнение форумчан.

Это к Волку.Он у нас за Среднюю Азию отвечает. Подмигивание
Здесь,кстати,где-то это уже обсуждалось.

(Отредактировано автором: 3 мая 2012 — 00:08)
-----
Всё гениальное просто,всё сложное-не нужно.(с)
Свобода и рок-н-ролл - всё,что нужно нам...(с)
Когда будет срублено последнее дерево и поймана последняя птица,вы наконец поймёте, что деньги нельзя есть...

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 3 мая 2012 — 00:31
Post Id

генерал-полковник

Кумар пишет:
Это к Волку.Он у нас за Среднюю Азию отвечает

По большому счёту я его то и жду в надежде на то, что он мне это и растолкует. Но неужели остальным эта тема безразлична? Что только я и Волк считаем наши народы по прежнему дружественными, а остальные что же? Неужели принцип " Моя хата с краю" преобладает над умами большинства?
-----
Все люди разные.

email

Стас1973 пишет: Зашел случайно, искал ответ по тактике танков на 1941 г. Очень нравится атмосфера на форуме и эпичность некоторых форумчан. Троллей нет. Только - Личности.
Особое и отдельное спасибо админам.
Зарегистрироваться!
Волк Супермодератор
Отправлено: 3 мая 2012 — 22:04
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6185
Дата рег-ции: 11.07.2010  

Alexis пишет:
забастовки нефтяников перед новым годом

Про это я уже рассказывал. Чего требовали бастующие, кто представлял их интересы, кто пытался с ними переговорить и кто мешал организации встреч. И про провокации "представителей власти"... Все то, что сейчас преподносится как зверства власти - понос либерастии! Верить мне или нет - право каждого!
 Alexis пишет:
массовый расстрел демонстрантов

Вот и Вы поддались истерии. Огорчение А на том канальчике Вам не рассказали о том, что те самые "ДЕМОНстранты" до того самого "массового расстрела" до полусмерти затоптали майора полиции, проломив ему череп. Его еле вывели из комы. А о том, как насмерть забили учителя 1987 г. р. не говорили? А знаете, за что? А за то, что он осмелился вывести детей на площадь на празднование Дня Независимости! Самих детишек доблестные "ДЕМОНстранты" разогнали обрезками труб и арматур. А не забыли ли журналюшки того канальчика поведать об обнаруженных на чердаках домов запасах бутылок с зажигательной смесью? Так же советую поискать на YouTube ролики, в которых запечатлелись сволочи с огнестрельным оружием, стреляющие в полицейских.
Да, погибли люди! Да, это трагедия моего народа! Но не надо верить и превозносить растиражированную версию либерастов о произволе властей над народом! Та самая власть сделала немало для своего народа! Просто некоторые предатели и censored специально выбрали этот день, чтобы спровоцировать народ на бунт и хаос, тем самым испоганив саму атмосферу праздника и дискредитировав власть. Но ниче, мы до них доберемся и привлечем к ответу! Живых или дохлых!
Или почитайте это:
 Цитата:
Арестовано 28 человек, участвовавших в массовых беспорядках в Жанаозене и Шетпе Мангистауской области, сообщает пресс-служба МВД Казахстана, передает ИА "Новости Казахстан".

"На данный момент в Жанаозене в ходе проведения оперативно-розыскных и специальных мероприятий установлено 40 активных участников и организаторов массовых беспорядков, а также погромов и поджогов и мародерства, из которых арестовано – 18 человек", - говорится в сообщении, распространенном в четверг.
Кроме того, 10 человек арестовано в связи с беспорядками в поселке Шетпе.
"Следственно-оперативной группой, возглавляемой спецпрокурором, продолжается работа по привлечению организаторов и наиболее активных участников массовых беспорядков и мародерства к установленной законом ответственности. В ближайшее время расследование по фактам мародерства в городе возможно будет завершено", - отмечает ведомство.
"Следственной группой в Жанаозене задержаны 20 человек, из них с санкции суда арестованы 18", - сказал Суиндиков на брифинге в четверг.
При пресечении массовых беспорядков в Жанаозене было ранено 17 сотрудников органов внутренних дел, в том числе один был госпитализирован в больницу Актау (облцентр) в тяжелом состоянии, сообщает в четверг пресс-служба МВД.
"Всего с 16 по 18 декабря за медицинской помощью с различными травмами обратилось 35 сотрудников полиции", - указывается в сообщении.
Казахстан прорабатывает вопрос привлечения международных экспертов для расследования беспорядков в Жанаозене, сообщил официальный представитель МИД республики Алтай Абибуллаев.
"Правительство Казахстана прорабатывает вопросы привлечения в ближайшее время экспертов ООН и независимых экспертов других стран для обеспечения объективного и тщательного расследования, связанного с фактами массовых беспорядков в Жанаозене с соблюдением всех норм национального законодательства, прав человека и международной правовой практики в области массовых беспорядков", - сказал Абибуллаев на брифинге в четверг.
До десяти лет лишения свободы могут получить сотрудники полиции, в случае если суд признает неправомерным применение оружия на поражение во время пресечения массовых беспорядков в Жанаозене, сообщил в четверг официальный представитель Генеральной прокуратуры Нурдаулет Суиндиков.
По его словам, 27 декабря Генпрокуратурой "по факту причинения смерти в результате применения сотрудниками полиции оружия на поражение возбуждено уголовное дело по б части 4 статьи 308 УК Казахстана, которая предусматривает ответственность за превышение власти и должностных полномочий с применением оружия или спецсредств".
Санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет с конфискацией имущества.
Вместе с тем, отметил представитель Генпрокуратуры, смерть части погибших в ходе массовых беспорядков "не связана с действиями сотрудников полиции".
Генеральная прокуратура Казахстана намерена привлечь к административной ответственности жительницу Жанаозена за дачу заведомо ложных сведений средствам массовой информации, сообщил официальный представитель ведомства Нурдаулет Суиндиков.
По его данным, правоохранительными органами "опрошена Унгарова Алуаш, которая ранее через отдельные СМИ заявила, что во время массовых беспорядков в городе Жанаозен ее сноха Шолпан лично закрыла глаза 23 умершим".
"Между тем, установленная Отекеева Шолпан опровергла слова Унгаровой и сообщила, что она глаза умершим не закрывала, непосредственно видела только 3-х лиц, которые 16 декабря 2011 года погибли на площади города Жанаозен. Кроме того, ею отмечено, что она не является снохой Унгаровой", - сказал Суиндиков на брифинге в четверг.
"В настоящее время решается вопрос о привлечении Унгаровой Алуаш к административной ответственности за дачу заведомо ложных сведений средствам массовой информации (статья 347 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях)", - отметил он.
Суиндиков подчеркнул, что Генеральной прокуратурой совместно с другими правоохранительными органами принимаются исчерпывающие меры по обеспечению полного и объективного расследования всех обстоятельств произошедших в городе Жанаозен событий, гласности информации, связанной с ходом и результатами следствия.
"Жителей Мангистауской области призываем соблюдать законность и правопорядок и не поддаваться на распространяемую в провокационных целях дезинформацию", - заключил он.
Генеральная прокуратура Казахстана опровергла информацию об исчезновении в Жанаозене задержанных полицией людей.
"Каких-либо проверок и расследований по фактам безвестно отсутствующих лиц не проводится. Таких жалоб и заявлений по имеющимся в нашем распоряжении сведениям не было… Да, есть некоторые выступления, информация о том, что родственники ищут тех или иных лиц, которых задержала полиция или которые не дают о себе знать", - сказал официальный представитель Генпрокуратуры Нурдаулет Суиндиков в четверг на брифинге, отвечая на вопрос журналиста.
Он напомнил, что в городе действует комендантский час, ежедневно за нарушение этого режима задерживаются "в отдельные дни по 5-7 лиц".
"Кроме того, в рамках расследования уголовных дел отдельные лица приглашаются на допросы, в том числе в качестве свидетелей. В этой связи мы не исключаем, что родственники на какое-то время теряют своих близких и родных, которые не выходят на связь", - отметил представитель надзорного органа.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"

Alexis пишет:
Теперь же власти начинают обвинять именно оралманов в подстрекательстве коренных казахов на разного рода акции и, в частности, на "митинг несогласных"

Это сложный момент. Попробую попроще объяснить. Во время бедствий казахского народа (Гражданская война, голод, раскулачивание) много людей бежало за границу (большей частью в Китай, Афганистан через другие среднеазиатские республики, часть осталась в этих республиках, где трудности не так ощущались). С обретением независимости эти люди, вернее, их потомки, захотели вернуться на историческую Родину. Тем более, что запустили программу возвращения. Только вот никто тогда не учел такой нюансик, как то, что за десятиления отчуждения эти люди порядком подзабыли культуру и традиции исконных казахов. Так же есть такой момент, как религия. Казахи всегда придерживались ханафитского мазхаба суннитского течения. Так же в некоторых районах был суфизм. Оралманы же, приехавшие из других среднеазиатских республик, Китая, Афганистана, имеют, в большинстве своем, иные представления об Исламе и вере. Если исконные казахи наряду с верой в Аллаха остались верны культу почитания духов Предков и сил природы, то оралманы называют все это ширком и харамом, ибо в тех странах, где они все это время жили, распространен Ислам радикального толка. Так же они отвергают систему "Жеті Ата" (Семь Предков), считая это глупостью и предрассудками. И вот, приехав в Казахстан, оралманы начали агитировать и "переучивать" народ "правильной вере". А вместе с тем и науськивать людей против действующей светской власти, так как по их убеждениям государство должно быть исламским и жить по законам шариата. Как говорится, посей сомнения - получишь смуту. А в мутной воде легче ловить рыбу. Сетями...
-----
Человек страшнее зверя, когда он зверь!
Өміріммен Жанымды - Отаныммен Сүйіктілерім Үшін!

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 3 мая 2012 — 22:35
Post Id

генерал-полковник

Волк пишет:
Про это я уже рассказывал. Чего требовали бастующие, кто представлял их интересы, кто пытался с ними переговорить и кто мешал организации встреч. И про провокации "представителей власти"... Все то, что сейчас преподносится как зверства власти - понос либерастии! Верить мне или нет - право каждого!

Приветствую Вас.
Меня больше заинтересовало в этой теме именно сообщения про оралманов.
Я даже успел наспех кое-что записать. Приведу несколько высказываний.
1. Местные казахи не пойдут на митинги. Это всё оралманы.
2. Все проблемы навешивают на оралманов.
3. Оралманы не дали нам забыть родной язык.
(Добавление)
 Волк пишет:
Вот и Вы поддались истерии.

Зря Вы с такими наездами ополчились против меня. Получился обратный эффект от того, что я ожидал. Я же писал, что не владею ситуацией и надеялся именно на то, что Вы всех нас, и меня в первую очередь, просветите в этом вопросе. Я же ни одного своего высказывания не привёл, а Вы уже набросились на меня , как на врага народа. С чего такая реакция?
(Добавление)
 Волк пишет:
А не забыли ли журналюшки того канальчика поведать об обнаруженных на чердаках домов запасах бутылок с зажигательной смесью?

Вы видно меня не верно поняли. Попробую ещё раз подробно всё написать. На праздники ездил садить картошку. На четверо суток был отрезан от интернета. Думал,что с ума сойду. Однажды, переключая каналы на "тарелке", и попал на казахский канал К+. Заинтересовался (был уверен, что поймёте почему заинтересовался, но ошибся - очень жаль). Меня заинтересовала именно тема оралманов, которая выплыла из темы "Народные волнения в Казахстане", которую и озвучивали на канале. Мне это стало интересно. Много времени провёл у экрана. Обидно, что остался не понят.
Я специально дал название новой ветки6 "Народные волнения в Казахстане. Правда и домыслы." Надеялся, что Вы как раз и покажите нам где правда, а где домыслы, но надеялся абсолютно на другой тон повествования. И потом уже перейдём к оралманам и конкретно уже будем говорить о них, т.к. именно они меня и заинтересовали. Я и в "шапке" новой темы в строке ключевое слово написал Оралманы, а оно почему то не пропечаталось - только сейчас увидел. Отпишу Вам и попробую опять его вписать.

Если же Вам неприятно и не хочется писать на эту тему, так ради Бога - насильно мил не будешь. Я просто буду самостоятельно рыться в сети. Пусть это будет дольше и не полностью достоверно, но информацию, которая меня заинтересовала, я всё же получу.
(Добавление)
 Волк пишет:
Только вот никто тогда не учел такой нюансик, как то, что за десятиления отчуждения эти люди порядком подзабыли культуру и традиции исконных казахов.

На том же канале брали интерьвью у местных казахов, так они, в основном, добродушно отзывались про оралманов. Мне запомнились два выссказывания простых прохожих.
Первое: Удивительно, но за столько лет они за пределами Казахстана не забыли родной язык и обычаи своего народа.
Второе: (я его озвучивал ранее) Оралманы не дали нам забыть родной язык.

А теперь, кроме того, что говорилось по К+ я ещё и услышал Ваше мнение, которое для меня очень важно. И склонен я верить именно Вам.

(Отредактировано автором: 3 мая 2012 — 23:06)
-----
Все люди разные.

email

Волк Супермодератор
Отправлено: 3 мая 2012 — 23:07
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Приветствую Вас.
1. Местные казахи не пойдут на митинги. Это всё оралманы.
2. Все проблемы навешивают на оралманов.
3. Оралманы не дали нам забыть родной язык.

Алейкумсалам!
1. Почему же не пойдут. Всегда найдутся люди, кто легко подчиняются чужим увещеваниям. И не только оралманы виноваты в тех событиях. Про Запад и Китай не забывайте...
2. Ложь. В материалах следствия фигурируют как раз-таки не оралманы, а исконные казахстанцы.
3. Кто такую чушь сказал? Қай оралман мені туған қазақ тіліме үйреткен еді?! (Какой оралман меня учил моему же родному казахскому языку?!).
Вот Вам для размышлений хотя бы:
 Цитата:
Латиница поможет казахстанским оралманам адаптироваться

В Казахстане нужно ускорить процесс перехода казахского языка на базу латинского алфавита для того, чтобы помочь оралманам адаптироваться среди местного населения, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом заявил вице-президент Казахстанского центра гуманитарно-политической конъюнктуры Талгат Мамираимов в Алматы на заседании в клубе Института политических решений.
По его словам, основная проблема, с которой сталкиваются репатрианты в республике, это языковой барьер. "Политика репатриации наших сородичей не была обеспечена конкретными научно-аналитическими исследованиями и рекомендациями, направленными на сглаживание проблем их социально-культурной интеграции в казахстанское общество. Поэтому я предлагаю ускорить процесс перехода казахского языка на латиницу", - пояснил Мамираимов.
Он также заметил, что необходимо проработать вопрос создания государственных, неправительственных центров изучения казахского языка. Более того, по его мнению, нужно внедрить в обучающий процесс высших учебных заведений специальный курс "Казахская диаспорология".
http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/189573/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

-----

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 3 мая 2012 — 23:16
Post Id

генерал-полковник

Волк пишет:
Кто такую чушь сказал?

Какой то парень лет 30-ти, у которого брали интервью на улице.

Так же там показывали выступление Назарбаева, где он говорил, что оралманы не внесли никакого вклада в развитие страны.

Также один мужчина высказался, что высокопоставленные чиновники сказали в адрес оралманов много не лестных слов. После Ваших пояснения, я уже теперь понимаю причину и форму этих не лестных слов. Информация с двух, трёх источников всегда даёт более правильную оценку ситуации, нежели данные с одного источника.
(Добавление)
 Волк пишет:
Вот Вам для размышлений хотя бы:

Спасибо за цитату и ссылку.
-----
Все люди разные.

email

Волк Супермодератор
Отправлено: 3 мая 2012 — 23:19
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Зря Вы с такими наездами ополчились против меня. Получился обратный эффект от того, что я ожидал. Я же писал, что не владею ситуацией и надеялся именно на то, что Вы всех нас, и меня в первую очередь, просветите в этом вопросе. Я же ни одного своего высказывания не привёл, а Вы уже набросились на меня , как на врага народа. С чего такая реакция?

Простите, наверно, я и вправду был резок с Вами! Просто мне реально обидно и неприятно, когда во всем "прогрессивном" мире мою страну и нашего Лидера выставляют этаким порождением зла и тирании. Еще раз прошу прощения, дружище! I'm sorry!
И еще, сейчас как-то подзабыли, как в 2006 году при попытке ликвидации стихийного ауыла оралманов Шанырак заживо сожгли старшего лейтенанта полиции Асета Бейсенова...
Упокой, Аллах, его душу и прими в воинство свое!

(Отредактировано автором: 3 мая 2012 — 23:22)
-----

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 3 мая 2012 — 23:26
Post Id

генерал-полковник

Волк пишет:
Просто мне реально обидно и неприятно, когда во всем "прогрессивном" мире мою страну и нашего Лидера выставляют этаким порождением зла и тирании.

Но я же ничего такого и в мыслях не имел. Учитывая то, что это и моя страна, то хотел именно от Вас и узнать правду. Просто про оралманов я ничего конкретного раньше не читал. Проскакивали отдельные сообщения, но я и понятия не имел кто они такие. Вот только на днях услышал формулировку, а уже что кроется под этой формулировкой хотел узнать от Вас.
-----
Все люди разные.

email

Волк Супермодератор
Отправлено: 3 мая 2012 — 23:32
Post Id

полковник

Просто вспомните и задумайтесь когда и с чего все эти события начались в Казахстане, России, Беларуси. Везде бунты, волнения, теракты... Вы не склонны все эти события связывать с созданием ТС и дальнейшей интеграцией наших стран и кому это как кость в глотку?
-----

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 3 мая 2012 — 23:49
Post Id

генерал-полковник

Волк пишет:
Везде бунты, волнения, теракты... Вы не склонны все эти события связывать с созданием ТС и дальнейшей интеграцией наших стран и кому это как кость в глотку?

Очень даже возможно. Вот по-этому, когда где-то попадается не понятная но интересная мне информация, то я и пытаюсь разобраться в причинах и следствиях. После этого почему-то на душе становится спокойней, когда понимаешь, что смог разобраться и всё не так уж плохо, как иногда кажется.
(Добавление)
 Волк пишет:
И еще, сейчас как-то подзабыли, как в 2006 году при попытке ликвидации стихийного ауыла оралманов Шанырак заживо сожгли старшего лейтенанта полиции Асета Бейсенова...
Упокой, Аллах, его душу и прими в воинство свое!

Я лично для себя нашёл материалы и перечитал. Решил выложить и для форумчан.

Старший лейтенант Асет Бейсенов

13 июля 2006 года в микрорайоне "Шанырак" при исполнении своих служебных обязанностей был зверски убит сотрудник Бостандыкского РУВД - разъяренная толпа выхватила из оцепления молодого парня и взяла его в заложники. Через пару минут его - без сознания, полураздетого, с завязанными колючей проволокой руками - на глазах у всех полицейских облили бензином. Последний аккорд поставила женщина, которая и подала коробок спичек, унесший жизнь Асета Бейсенова.

В то страшное утро, 13 июля, коллеги старшего лейтенанта Бейсенова к его горящему телу смогли пробиться сквозь разъяренную толпу только лишь через 6 минут. Эти 6 минут сыграли роковую роль. Шесть минут унесли с собой жизнь неповинного человека.

Примечание автора

По свидетельству полицейских беспорядки в Шаныраке менее всего напоминали акцию протеста на одной из площадей города, когда для разгона толпы достаточно водометов и резиновых дубинок, а оружие применять нельзя, да и нет в этом надобности. Более всего этот кошмар напоминал чеченскую войну. Тем не менее оружие применять полицейские не имели права, даже когда на их глазах коллегу начали обливать бензином, а затем и подожгли. Как результат - смерть двадцатичетырехлетнего следователя, чья жизнь была принесена в жертву тем, кто мог бы обвинить силовые структуры в расстреле "мирных" граждан. Какая уж тут демократия…

http://www.crime.kz/read.asp?id=1109

В результате указанных противоправных действий Бейсенов А.К. получил ожог 4 степени, ожог верхних дыхательных путей.
26 июля 2006 года от полученных ран старший лейтенант полиции Бейсенов Асет Куатович скончался.
Согласно заключения служебной проверки Бейсенов А.К. погиб при исполнении служебных обязанностей.
Указом Президента РК № 217 от 08.12.2006года Бейсенов А.К. награжден (посмертно) орденом «Айбын» 2-ой степени.
http://oper-day.ru/?p=28420
-----
Все люди разные.

email

Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Оралманы
« Политика »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

форум жены военных, потери сша в ираке

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история