Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Израильский танк Меркава на боку (Южный Ливан)
Израильский танк Меркава на боку (Южный Ливан)

Загрузил foma
(21-12-2014 18:59:56)

Комментарий: С холма скатился механик криворукий попался. Наверно, влетело...
Французский танк B1-bis
Французский танк B1-bis

Загрузил foma
(08-01-2015 19:56:10)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
А зори здесь тихие...
А зори здесь тихие...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(02-03-2015 12:40:33)

Комментарий: Судя по деталям униформы это финн. Когда мы наконец увидим вариант извес...
Советский снайпер Роза Шанина
Советский снайпер Роза Шанина

Загрузил egor
(12-01-2017 03:52:36)

Комментарий: Роза Егоровна воевала на 3-ем Белорусском фронте и была одна из первых д...

Страниц (1): [1]   
> Морские сражения с древнейших времён до ... . , Вооружение и тактика флотов всех времён и народов.
mi621 Пользователь
Отправлено: 19 мая 2020 — 12:55
Post Id

полковник

Сообщений всего: 10611
Дата рег-ции: 19.09.2012  

Ни время, ни хронологический порядок не имеют значения. Всё, что кому интересно. Если, конечно, будет интересно.
Для начала. Первым исторически зафиксированным морским боем стало сражение между флотом царя Суппилулиумы II и кипрским флотом в 1210 году до н. э. Подробностей не нашёл, может кто будет удачливее.
Одно из первых в истории решающих морских сражений произошло в 480 году до н. э. близ острова Саламин. Союз греческих полисов собрал общую флотилию, составляющую чуть менее 400 боевых судов, и вышел навстречу огромному персидскому флоту, насчитывающему по разным источникам от 600 до 1200 кораблей. В развернувшемся сражении греки, несмотря на численное преимущество противника, показали блестящее мастерство в морском деле, захватив и уничтожив более 200 персидских кораблей. Эра импровизированных столкновений на море закончилась, настало время славы для военных моряков, умевших сочетать мастерское владение оружием с профессиональными навыками управления кораблем.
Правда, большой вопрос, что это были за корабли, в таком количестве? Лодки, то ли? И найдено ли что-либо в этом месте?

email

> Похожие темы: Морские сражения с древнейших времён до ... .

Требуется консультация для сценариста
Меня интересует ситуация с частными коллекциями немецкого трофейного оружия времён ВОВ в СССР в период с 1945 по 1960 гг.

Несостоявшиеся военные проекты в мире.
Техника и оружие по разным причинам не поступившая на вооружение.

Семилетняя война
Причины вступления РИ в войну.Основные моменты,сражения.

Загадка знатокам раннего Средневековья
про вооружение

Кроштадт
Морские учебные заведения в Кронштадте начала 20-го века

Речи полководцев перед битвами!
Знаменитые речи всех времён, вошедшие в историю

Гот Супермодератор
Отправлено: 22 мая 2020 — 12:06
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9502
Дата рег-ции: 29.12.2015  

mi621 пишет:
Правда, большой вопрос, что это были за корабли, в таком количестве? Лодки, то ли? И найдено ли что-либо в этом месте?

Сейчас эту битву проходят в курсе истории Древнего мира в 5-м классе.
Лодки греков - триеры. Как она выглядит - известно.
А вот относительно названия кораблей персов почему-то сведений нет. Была ли возможность тараннного удара у их кораблей - неизвестно. Но, возможно, другие форумчане знают лучше об этом.

email

Гот Супермодератор
Отправлено: 22 мая 2020 — 16:18
Post Id

полковник

Для меня не очень понятно одно: известно, что Фемистоклу удалось с большим трудом добиться финансирования создания флота от Народного собрания, ведь доходы от государственных серебрянных рудников, открытых в 483г. до н.э. должны были быть разделены поровну между согражданами. Т.е. между началом строительства большого флота и самой битвой было 3 года. Вроде бы срок достаточный для постройки судов, но, с другой стороны, приходилось читать, что только на сушку дерева для строительства корабля уходит 2 года. И как они успели тогда построить флот?

email

Кумар пишет: А мне рассылку кто-то закинул,уже и не помню кто.
Зарегистрироваться!
Румянцев Пользователь
Отправлено: 22 мая 2020 — 18:23
Post Id

майор

Сообщений всего: 1991
Дата рег-ции: 3.02.2016  

Пётр I (НЕ хороший) строил корабли из сырого дерева:
1.Был мракобес и никого не слушал.
2.Флот ему нужен был ещё ВЧЕРА.
3.Качесто дерева влияет сильно на срок службы и менее на ряд ТТХ корабля.

У греков кроме того корабли были горазд проще.

(Отредактировано автором: 22 мая 2020 — 18:24)

email

Гот Супермодератор
Отправлено: 22 мая 2020 — 19:34
Post Id

полковник

Румянцев пишет:
У греков кроме того корабли были горазд проще.

Да, соглашусь, русские галеры всё-таки сложнее и лучше триер по многим параметрам. Но не об этом речь.

Предусматривала ли технология строительства триер 2-х годовую сушку дерева? Когда я говорил о том, что я читал по этому поводу, то в той книге речь шла о голландских и английских кораблях. Может быть технология строительства триер не предусматривала необходимости сушить дерево 2 года? Или, возможно, дело и в сырье для строительства (разные типы сосны), а также в климате Греции, который резко отличается от климата Англии и Голландии?

email

Румянцев Пользователь
Отправлено: 22 мая 2020 — 22:07
Post Id

майор

Сообщений всего: 1991
Дата рег-ции: 3.02.2016  

Гот пишет:
Предусматривала ли технология строительства триер 2-х годовую сушку дерева?

Я полагаю дерево сушат для обеспечения качества последующей пропитки смолами или маслами. Сушить в грекам проще чем в туманной Голландии или Англии, может и года хватит.
Я думаю вряд ли есть исторические документы по технологии судостроения, это цеховые тайны.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 24 мая 2020 — 13:55
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 29773
Дата рег-ции: 3.02.2011  

[+][+]

Румянцев пишет:
Я полагаю дерево сушат для обеспечения качества последующей пропитки смолами или маслами. Сушить в грекам проще чем в туманной Голландии или Англии, может и года хватит.
Я думаю вряд ли есть исторические документы по технологии судостроения, это цеховые тайны.

Я читал, что иногда корабли делали из сырой древесины. не всегда было время ее сушить. В конце концов для каботажного флота, время которого в бою ограниченно, особое качество древесины не играло роли. Да больше времени уйдет на пропитку дерева и пропитку швов.Ну больше скоб поставят. Один хрен шансы корабля выжить в бою не велики. Главное он должен отвечать основным требованиям защиты, маневренности и грузоподьемности на условно малый срок. Если судно прослужит пару лет это хорошо.
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: флот война
« Древний мир »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

хронология гражданской войны в сша, лучшая боевая система

Карта сайта

_ндекс._етрика

Военно-исторический форум, история России, военная история