Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкие мотоциклисты на русских дорогах. Вермахт в СССР.
Немецкие мотоциклисты на русских дорогах. Вермахт в СССР.

Загрузил STiv
(31-01-2015 16:56:16)

Комментарий: Помните знаменитое выражение: "У России две вечных беды, - дураки и доро...
Бомбардировщик Ту-160
Бомбардировщик Ту-160

Загрузил egor
(27-02-2015 14:49:15)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Танк Армата  на  параде в Москве
Танк Армата на параде в Москве

Загрузил egor
(05-02-2016 00:03:25)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Трассирующий снаряд
Трассирующий снаряд

Загрузил Bob
(12-07-2016 22:32:47)

Комментарий: Это вид с земли. А в небе(по высоте)места много...

Страниц (379): В начало « 322 323 324 325 [326] 327 328 329 330 » В конец    
> Монголо-татарское иго - 10 , Продолжение
Искандер Пользователь
Отправлено: 5 апреля 2018 — 14:44
Post Id

майор

Сообщений всего: 902
Дата рег-ции: 29.02.2012  

Крэнг пишет:
Монголо-татарское иго должно висеть как грозное напоминание тем, кто считает, что возрождать СССР теперь "не нужно" и гораздо выгоднее жить по отдельности как сегодня живут Россия, Украина и Белоруссия. В эпоху феодальной раздробленности Руси тоже так думали. Центральная власть первоначально консолидированная вокруг Киева не смогла удержать земли от разброда, шатаний и центробежных сил. В итоге вместо одного государства - куча княжеств. Которые постоянно друг с другом воевали. И Орду встречать так же пошла коалиция русских князей, которые уже во время похода все перессорились и друг друга по предавали. В итоге авангардная армия Орды в количестве примерно 15тыс.чел. 31 мая 1223 года на реке Калке просто разгромила наши силы, численность которых при полном мобилизационном напряжении сил Древнерусских княжеств была порядка 7тыс.чел. И усе. До самого стояния на реке Угре в 1480-м году Орда уверенно имела нас все 257 лет "независимости русских княжеств".

дело не в хотелках не хотелках и думаньях не думаньях. дедо в экономических интересах отдельных княжеств потерявших смысл в концентрации вокруг центра.

email

> Похожие темы: Монголо-татарское иго - 10

Профайлеры в системе МВД России.
Продолжение

Исторические Мифы. Что было на самом деле?
Продолжение

Интересные факты Второй Мировой войны
Продолжение

Внешняя торговля СССР перед войной
Продолжение

О помощи американского империализма для СССР.
Продолжение

Красная Армия и проблемы предвоенного реформирования. 2
Продолжение темы о проблемах структурной перестройки РККА с 1939-1941гг

Крэнг Пользователь
Отправлено: 5 апреля 2018 — 17:44
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4360
Дата рег-ции: 20.08.2015  

[+][+][+]

Искандер пишет:
дедо в экономических интересах отдельных княжеств потерявших смысл в концентрации вокруг центра.

Надо искать его. Смысл. А то погибнем.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 7 апреля 2018 — 14:21
Post Id

полковник

Сообщений всего: 13383
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

РУССКИЕ И ОРДЫНСКИЙ ВОИНЫ XIV ВЕКА.

Рисунки-реконструкции О.В.Федорова
Выполнены в 2005-08гг.
Принадлежат Музею Куликово поле, Тула.

http://historicaldis.ru/blog/435...paid=1&pad=1

За этот пост сказали спасибо: STiv, mi621

email

Сизигмунд пишет: "Яша" выдал через поиск по запросу "Оружие авиации СССР"
И я тут. А тут информации больше чем надо. Вот и остался... Потом зарегистрировался.
Зарегистрироваться!
Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 18 апреля 2018 — 19:54
Post Id

Генерал - полковник

Сообщений всего: 55564
Дата рег-ции: 24.01.2014  

выяснил интересный момент. До нашествия татар Русь состояла из крупных княжеств: Ростово-Суздальского, Новгородского, Киевского, Рязанского, Смоленского, Черниговского и других....С приходом татар "удельные князья получили возможность оформить свои города в качестве самостоятельных наследственных феодальных владений."И число независимых государств начало измеряться десятками.. Получается. что на начальном периоде татары поспособствовали дроблению русских княжеств на более мелкие и никак не воссоединению...

email

Крэнг Пользователь
Отправлено: 18 апреля 2018 — 19:58
Post Id

полковник

[+][+][+]

Григорий Не я пишет:
выяснил интересный момент. До нашествия татар Русь состояла из крупных княжеств: Ростово-Суздальского, Новгородского, Киевского, Рязанского, Смоленского, Черниговского и других....

Примерно 25 удельных княжеств было.
 Григорий Не я пишет:
Получается. что на начальном периоде татары поспособствовали дроблению русских княжеств на более мелкие и никак не воссоединению...

Еще бы они способствовали чему то другому Григорий. Это вполне логично.

email

Отправлено: 18 апреля 2018 — 20:06
Post Id

Генерал - полковник

Крэнг пишет:
Еще бы они способствовали чему то другому Григорий. Это вполне логично.
Да чёрт его знает. Ведь в конце концов князья объединились ..

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 18 апреля 2018 — 20:27
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 66176
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Сейчас читаю книгу:
Джек Уэзерфорд. Чингисхан и рождение современного мира.
Есть много интересной информации. Вот немного оттуда:

"... За двадцать пять лет армия Чингисхана покорила больше царств и народов, чем Римская империя за четыре столетия..."
Уэзерфорд Дж. Чингисхан и рождение современного мира [пер. с англ.]. — М.: КоЛибри, Азбука-Аттикус, 2017. С.10.

"... На современной карте империя Чингисхана покрывает около тридцати государств с более чем тремя миллиардами жителей. Но удивительнее всего то, что число самих монголов не превышало и одного миллиона человек, то есть было меньше стандартного штата многих крупных современных корпораций. Из этого миллиона он и набирал свою непобедимую армию, в которую входило не более ста тысяч воинов..."
Там же, С.11.

"... Последний правящий потомок Чингисхана — Алим-хан, эмир Бухарский, — оставался у власти в Узбекистане до 1920 года — до свержения в начале большевистского революционного движения..."
Там же, С.13.

"... Единственные сооружения, которые строил Чингисхан, были мосты. Хотя он отвергал строительство замков, фортов или городов, он, наверное, построил больше мостов, чем любой другой исторический правитель..."
Там же, С.16.

"... Армия Чингисхана соединила обычную свирепость и быстроту конных воинов степи с изощрённейшей техникой Китая. Чингисхан использовал свою молниеносную кавалерию против пехоты врага в открытом бою, а защиту крепостей и других фортификационных сооружений нейтрализовывал новейшей технологией артобстрела, используя огнестрельное оружие и невиданные доселе машины. Когда на защитников цитадели с неба обрушились пламя и смерть, они, по словам Джувайни, быстро "... потонули в море уничтожения".
Чингисхан признавал, что война — это не спортивное состязание между равными соперниками, а тотальный захват одного народа другим. Победа достаётся не тому, кто играет по правилам, она приходит к тому, кто создаёт правила и заставляет врага играть по ним..."
Там же, С.44.

Позже ещё кое-что опубликую.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

За этот пост сказали спасибо: Григорий Не я

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 18 апреля 2018 — 21:29
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9783
Дата рег-ции: 19.09.2012  

[+]

Alexis пишет:
Есть много интересной информации
А о жратве что-нибудь есть? О логистике? О защите коммуникаций? Или очередные глубокомысленные, умозрительные рассуждения очередного кабинетного интеллектуала? По отрывкам похоже так и есть. Алексис, при всём уважении.
Профессор антропологии в колледже Макалестер в Миннесоте.
Как-то совсем не близко.

email

Крэнг Пользователь
Отправлено: 18 апреля 2018 — 21:40
Post Id

полковник

[+][+][+]

Григорий Не я пишет:
Да чёрт его знает. Ведь в конце концов князья объединились ..

Не сказать что исключительно добровольно. Русь консолидировалась уже вокруг Москвы (ранее был Киев). "Москали" смогли, зачастую силовым путем, привести к подчинению соседние княжества: Тверь, Новгород, Псков и т.п.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 18 апреля 2018 — 22:14
Post Id

полковник

[+]

Григорий Не я пишет:
До нашествия татар Русь состояла из крупных княжеств: Ростово-Суздальского, Новгородского, Киевского, Рязанского, Смоленского, Черниговского и других...
И суперкрупных - Туровское, Пинское, Вщижское и прочие "гиганты". А всего около 60-ти гособразований.
 Григорий Не я пишет:
Ростово-Суздальского,
А куда Владимир делся? Григорий, ещё до заварухи, после кончины Всеволода на землях Владимиро-Суздальского княжества сложились 14 удельных княжеств (Суздальское, Ростовское, Ярославское, Тверское, Московское, Переяславское и др.), в свою очередь, делившихся на еще более мелкие владения. Ничего нового не произошло. Уже в 12 веке, а может и раньше в выделившихся ветках Рюриковией (Мономашичи, Ольговичи), хапнувших определённые территории начался естественный процесс производства наследников. И, в конце концов, случилось неизбежное - предложение превысило спрос. Кризис перепроизводства, ёпть. Радость А кушать хочется всем. Вот и жрали друг друга, с упоением. И появлялись такие супердержавы, как Вщижжжжское княжество. С населением примерно в 1000 (одна тысяча) человек. Куда как задолго кипиша всея Руси. Если его считать каким-то рубежом.

email

Отправлено: 18 апреля 2018 — 22:20
Post Id

Генерал - полковник

mi621 пишет:
А куда Владимир делся
не попалось мне это княжество. Может Владимиро-суздальским оно чуть позже стало называться?
(Добавление)
 Alexis пишет:
Победа достаётся не тому, кто играет по правилам, она приходит к тому, кто создаёт правила и заставляет врага играть по ним..."
Эту мысль надо высечь на камне и где-нибудь воодрузить .
(Добавление)
 mi621 пишет:
И появлялись такие супердержавы, как Вщижжжжское княжество. С населением примерно в 1000 (одна тысяча) человек. Куда как задолго кипиша всея Руси. Если его считать каким-то рубежом.
Боже мой! Это название, не промочив горло, даже прочитать сложно. Радость

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 18 апреля 2018 — 22:25
Post Id

полковник

[+]

Григорий Не я пишет:
не попалось мне это княжество. Может Владимиро-суздальским оно чуть позже стало называться?
А Вы о каких веках пишите? А то может условные "монголы" условную "Киевскую Русь" раздербанили веке в 10-м? Негодяи!!!
(Добавление)
 Григорий Не я пишет:
Боже мой! Это название, не промочив горло, даже прочитать сложно.
Так за чем дело стало? Подмигивание

email

Страниц (379): В начало « 322 323 324 325 [326] 327 328 329 330 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

мини субмарины, дефки нет

Карта сайта

_ндекс._етрика

Военно-исторический форум, история России, военная история