Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
ТАВКР
ТАВКР "Адмирал Кузнецов"

Загрузил egor
(27-02-2015 15:01:19)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Высадка американских десантников  в секторе Омаха
Высадка американских десантников в секторе Омаха

Загрузил egor
(07-03-2015 16:50:16)

Бронепоезд краcных с русским экипажем  в Финляндии ( Гражданская война в Финляндии 1918 год)
Бронепоезд краcных с русским экипажем в Финляндии ( Гражданская война в Финляндии 1918 год)

Загрузил INKER
(14-03-2016 10:36:30)

Комментарий: Судя по коментарию на финском, бронепоезд назывался "Украинская революци...
Жизнь в оккупации
Жизнь в оккупации

Загрузил Bot
(30-12-2017 21:44:06)

Страниц (369): В начало « 286 287 288 289 [290] 291 292 293 294 » В конец    
> Монголо-татарское иго - 10 , Продолжение
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 13 февраля 2018 — 17:17
Post Id

полковник

Сообщений всего: 12177
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Artur1984 пишет:
Их тут вообще не было. Ни разу. Ни одного.
Скромность украшает.

email

Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 13 февраля 2018 — 17:48
Post Id

Генерал - полковник

Сообщений всего: 54074
Дата рег-ции: 24.01.2014  

mi621 пишет:
Злые татарове" на каждом шагу, без упоминания руководителя. Монголы отсутствуют. Вообще
Ну что тут поделать.. Наши предки знали половцев, а остальные для них - злые татарове. Есть правда упоминания о "батыевых татарах"...

email

Kova Пользователь
Отправлено: 14 февраля 2018 — 09:31
Post Id

майор

Сообщений всего: 1039
Дата рег-ции: 1.03.2017  

Григорий Не я пишет:
Наши предки знали половцев, а остальные для них - злые татарове. Есть правда упоминания о "батыевых татарах"...

В каждой шутке есть доля шутки. Я не зря привела пример с абреками с гор - многие ли скажут уверенно, какого они племени, какой у них язык и какая вера? Отсюда и родилась абстрактная "кавказская национальность". А ведь они десятилетиями живут среди нас, в той же Москве уже второй десяток лет составляют этническое большинство.

Так что "татарове" это такой же бренд, как и "кавказская национальность". Подмигивание
-----
_________
Не возжелай жены ближняго свояго, ибо оборотившись, жена сiя возжелает мошнꙋ твою... Улыбка ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни ишачки его... особенно ишачку не возжелай, кому говорю!!!

email

Владимир Базуев пишет: Наткнулся случайно через Яндекс. Пока нравится.
Зарегистрироваться!
Отправлено: 14 февраля 2018 — 10:10
Post Id

Генерал - полковник

Kova пишет:
. Я не зря привела пример с абреками с гор - многие ли скажут уверенно, какого они племени, какой у них язык и какая вера? Отсюда и родилась абстрактная "кавказская национальность". А ведь они десятилетиями живут среди нас, в той же Москве уже второй десяток лет составляют этническое большинство.
Я ведь написал тоже самое только другими словами.
(Добавление)
 Kova пишет:
Так что "татарове" это такой же бренд, как и "кавказская национальность".
Естественно. Радость

email

donskoy kazak Пользователь
Отправлено: 14 февраля 2018 — 10:25
Post Id

майор

Сообщений всего: 806
Дата рег-ции: 12.07.2016  

Григорий Не я пишет:
 Kova пишет:
. Я не зря привела пример с абреками с гор - многие ли скажут уверенно, какого они племени, какой у них язык и какая вера? Отсюда и родилась абстрактная "кавказская национальность". А ведь они десятилетиями живут среди нас, в той же Москве уже второй десяток лет составляют этническое большинство.
Я ведь написал тоже самое только другими словами.
(Добавление)
 Kova пишет:
Так что "татарове" это такой же бренд, как и "кавказская национальность".
Естественно.

Как и ПОЛОВЦЫ!
Просто жители поля! Этнический состав половцев неоднозначен. Хазары куда делись?
Правильно - никуда!
Я всегда привожу пример с ВОВ. Огромные территории подверглись завоеванию и уничтожению. Но все живут на своих местах. Налоги правда платят в другие места, и то немногие.

email

Отправлено: 14 февраля 2018 — 10:43
Post Id

Генерал - полковник

donskoy kazak пишет:
Я всегда привожу пример с ВОВ. Огромные территории подверглись завоеванию и уничтожению. Но все живут на своих местах. Налоги правда платят в другие места, и то немногие.
Вы сравниваете граждан государства 20 века с кочевниками , не имеющими своего государства в средние века? замечательно!

email

Kova Пользователь
Отправлено: 14 февраля 2018 — 10:52
Post Id

майор

donskoy kazak пишет:
Как и ПОЛОВЦЫ!
Просто жители поля!

А вот здесь неправда категорическая!
Дело в том, что в понятиях древнерусской юридической практики "половец" - это человек, подрядившийся что-то делать за половину от добытого. К примеру, в Новгороде "половцами" называли арендаторов, работавших на полях бояр и "житьих людей" за половину от урожая. То есть это просто синоним слова "наемник". Во всяком случае - до конца 14-го века.
-----
_________
Не возжелай жены ближняго свояго, ибо оборотившись, жена сiя возжелает мошнꙋ твою... Улыбка ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни ишачки его... особенно ишачку не возжелай, кому говорю!!!

email

Отправлено: 14 февраля 2018 — 10:52
Post Id

Генерал - полковник

mi621 пишет:
Злые татарове" на каждом шагу, без упоминания руководителя. Монголы отсутствуют. Вообще.
Ещё есть "батыевы татарове"... В народном творчестве сохранилось. И от кого мог узнать монах, составляющий летопись имена военначальников вражеской армии? Я вообще плохо представляю, на основании чего они писали летописи. Вот когда в летописях упоминается , что ел тот или иной высокопоставленный священник- верю. Целые меню выкладывают.
(Добавление)
 Kova пишет:
Дело в том, что в понятиях древнерусской юридической практики "половец" - это человек, подрядившийся что-то делать за половину от добытого. К примеру, в Новгороде "половцами" называли арендаторов, работавших на полях бояр и "житьих людей" за половину от урожая. То есть это просто синоним слова "наемник". Во всяком случае - до конца 14-го века.
-----
А вообще-то половцы- это кипчаки( самоназвание), куманы в европейских источниках.... У них много названий

email

Kova Пользователь
Отправлено: 14 февраля 2018 — 11:06
Post Id

майор

Григорий Не я пишет:
А вообще-то половцы- это кипчаки( самоназвание), куманы в европейских источниках

Это адаптация к современному восприятию. Древнерусский термин "половцы" имел иное значение. Без контекста документа говорить конкретно о кипчаках некорректно.
-----
_________

email

Отправлено: 14 февраля 2018 — 11:23
Post Id

Генерал - полковник

Kova пишет:
Без контекста документа говорить конкретно о кипчаках некорректно.
Статьи о самоназвании половцев есть. А то что у нас когда-то был юридический термин "половец", имеющий другое значение-- почему нет? Улыбка

email

Kova Пользователь
Отправлено: 14 февраля 2018 — 11:27
Post Id

майор

Григорий Не я пишет:
А то что у нас когда-то был юридический термин "половец", имеющий другое значение-- почему нет?

Патамушта. Даже в случае, если речь идет о боевых действиях, объективно нельзя утверждать, имелись ли ввиду степные кочевники-куманы, или просто любые другие наемники.
-----
_________

email

Отправлено: 14 февраля 2018 — 12:06
Post Id

Генерал - полковник

Kova пишет:
, объективно нельзя утверждать, имелись ли ввиду степные кочевники-куманы, или просто любые другие наемники.
Хорошо, утверждать не будем. А как быть с русско-половецкими войнами? Вы тоже исключительно этническим составом интересуетесь?

email

Страниц (369): В начало « 286 287 288 289 [290] 291 292 293 294 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 4 (гостей: 3, зарегистрированных: 1) » donskoy kazak
Метки: 
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

мини субмарины, дефки нет

Карта сайта

_ндекс._етрика

Военно-исторический форум, история России, военная история