Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Британский пехотный танк "Матильда"
Британский пехотный танк "Матильда"

Загрузил foma
(23-03-2015 18:10:46)

Комментарий: Танк с непонятной "концепцией": с одной стороны по броне - тяжелый танк,...
Башня ПВО времен ВВ2
Башня ПВО времен ВВ2

Загрузил foma
(09-06-2015 18:55:09)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Немецкий лётчик выпал из горящего самолёта. Первая Мировая война
Немецкий лётчик выпал из горящего самолёта. Первая Мировая война

Загрузил egor
(13-11-2015 23:11:23)

Пусть исполнятся все желания!
Пусть исполнятся все желания!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(03-01-2017 17:23:04)

Страниц (246): В начало « 238 239 240 241 242 243 244 245 [246]   
> Монголо-татарское иго - 10 , Продолжение
Искандер Пользователь
Отправлено: 12 января 2018 — 22:22
Post Id

капитан

Сообщений всего: 738
Дата рег-ции: 29.02.2012  

По ссылке перейдите и прочитайте текст полностью. я не все моменты скопировал для лнивых))

email

Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 12 января 2018 — 22:22
Post Id

полковник

Сообщений всего: 15883
Дата рег-ции: 24.01.2014  

Искандер пишет:
. Примерно к Рязани, я считаю, подъехало не более 40 тысяч человек.
от с этой цифрой я согласен. Может к Рязани и не все сорок подъехали. Сколько рязань могла выставить? И зачем там 40 тысяч монголов?

email

Отправлено: 13 января 2018 — 10:42
Post Id

полковник

Искандер пишет:
я не все моменты скопировал для лнивых))
Я не ленивый. Улыбка После двух не всегда в состоянии что-то внимательно слушать. Улыбка

(Отредактировано автором: 13 января 2018 — 10:43)

email

пишет: искал форум по моей любимой тематике, военной, и думаю что нашел
Зарегистрироваться!
Иммельман Пользователь
Отправлено: 13 января 2018 — 11:02
Post Id

майор

Сообщений всего: 1197
Дата рег-ции: 14.08.2012  

Moros пишет:
сли Вам так это интересно, можно высчитать.
1) Монголы двигались по льду рек. Возможно, иного способа пройти по лесистой местности не было. Первые постоянные дороги в Северо-Восточной Руси документально фиксируются лишь в XIV веке
2) Армейский корпус, состоящий из 30 000 чел., растягивается, по германскому уставу походного движения, приблизительно на 3 мили (около 21 км без повозочного парка)
3) Ширина Оки – всего 150-200 метров - это более чем широкая магистраль, пригодная для езды 8 всадникам вряд. (по германскому уставу по 4 вряд)
4) 60 тысяч человек. Я придерживаюсь именно такой цифры, не обращая внимания на источники. Остаётся вопрос: входят ли сюда вспомогательные контингенты: интенданты, кузнецы, трубачи, сапёрные войска и тд? Т.е. те, кому не нужны ещё 3 лошади.
В итоге получаем 42 км походная колона самого войска и минимум в двое больше для дополнительных лошадей. Около 130 км в общем. Это расстояние от Рязани до Коломны. Трёхсуточный переход.
Германский армейский корпус возит с собой артиллерию и повозки с боеприпасами, которые занимают много места; с этой точки зрения средневековое войско могло поместиться на меньшем пространстве. Но Вы можете заметить, что монгольское войско обладало лишь очень слабой дисциплиной марша, которая вообще может быть достигнута только при очень дробном расчленении армейского организма, при непрерывном внимании и напряжении. При отсутствии дисциплины марша колонны очень скоро растягиваются вдвое и втрое против установленной для них глубины. Поэтому монгольские войска, хотя и не имевшие артиллерии, можно сопоставлять с войсками начала 20 века в отношении протяжения походных колонн.
Вы надрали с мясом куски из Дельбрюка, и выдаете их за свои. Если Вы не Ганс Дельбрюк, потрудитесь указывать, что это не Ваше.

email

Искандер Пользователь
Отправлено: 13 января 2018 — 12:25
Post Id

капитан

Сообщений всего: 738
Дата рег-ции: 29.02.2012  

[quote=Иммельман][quote=Moros][/quote]
Удалил. Сам со слепу подписи не разобрал. Разорался на человека низашо. Приношу извинения.

(Отредактировано автором: 13 января 2018 — 18:40)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 13 января 2018 — 23:03
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 65208
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Григорий Не я пишет:
Монгольские лошади менее болезненны всех европейских и русских. Намного более выносливее..
Совершенно верно. И про это уже многократно писалось в теме.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Kova Пользователь
Отправлено: 15 января 2018 — 10:25
Post Id

капитан

Сообщений всего: 666
Дата рег-ции: 1.03.2017  

Искандер пишет:
Такой колбасой управлять при помощи тех средств, которые были, просто невозможно. Это будет неуправляемая толпа.

Я об этом говорила еще в прошлом году. Элементарно скорость прохождения сигнала ограничена наличными возможностями. Мы тут уже упоминали, что вплоть до XVI века численность постоянных тактических единиц в армии ограничивалась сотнями отнюдь не из вредности и мракобесия, а только по соображениям управляемости.
(Добавление)
 Moros пишет:
интенданты, кузнецы, трубачи, сапёрные войска и тд? Т.е. те, кому не нужны ещё 3 лошади.

А с фига ли им не нужны вьючные и подменные? У них типа особенные лошади? Не жрут, не пьют, не отдыхают? Тока Еуропы завоевывают? Повторюсь еще раз: на лошадок призыв "В городе вино и бабы" обычно не действует... Хорошо
(Добавление)
 Григорий Не я пишет:
Монгольские лошади менее болезненны всех европейских и русских. Намного более выносливее..

Это, конечно, замечательно, но мышечную массу они наращивают, медитируя на солнце? Или на портрет Чингиз-хана?

Попытка представить монгольскую лошадь в виде эдакой "вундервафли" имеет корни в опусах католических монахов, по сути пропагандистских...так если верить этим опусам, то и самим монголам жрать было не обязательно, однако сии "свидетельства очевидцев" современные историки отметают, как совершенно ненаучные...а вот для лошадок почему-то делают при этом исключение...

email

Отправлено: 15 января 2018 — 15:27
Post Id

полковник

Kova пишет:
Это, конечно, замечательно, но мышечную массу они наращивают, медитируя на солнце? Или на портрет Чингиз-хана?
Если рассматривать нашествие монголов, как хорошо подготовленную военную кампанию-многие вопросы отпадают. Они ведь не из самой Монголии к булгарам приволоклись.

За этот пост сказали спасибо: Алексей Чистяков

email

Kova Пользователь
Отправлено: 15 января 2018 — 15:36
Post Id

капитан

Сообщений всего: 666
Дата рег-ции: 1.03.2017  

Григорий Не я пишет:
Если рассматривать нашествие монголов, как хорошо подготовленную военную кампанию-многие вопросы отпадают. Они ведь не из самой Монголии к булгарам приволоклись.

Рассмотрим. И?

email

Страниц (246): В начало « 238 239 240 241 242 243 244 245 [246]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

мини субмарины, дефки нет

Карта сайта

_ндекс._етрика
Военно-исторический форум, история России, военная история