Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
T-VIB "Тигр II"
T-VIB "Тигр II"

Загрузил foma
(19-11-2014 20:28:45)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Красное знамя на квадриге Бранденбургских ворот.
Красное знамя на квадриге Бранденбургских ворот.

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:41:09)

Стрелок бомбардировщика видит цель
Стрелок бомбардировщика видит цель

Загрузил МАГАЗИНЕР
(27-02-2015 21:14:07)

Комментарий: Съемки на земле, конечно же. Ну и что - зато история, зато хочется пожел...
Агитационный плакат
Агитационный плакат

Загрузил Нагинак
(07-04-2015 10:49:27)

Страниц (232): В начало « 145 146 147 148 [149] 150 151 152 153 » В конец    
> Монголо-татарское иго - 10 , Продолжение
Artur1984 Пользователь
Отправлено: 8 августа 2017 — 17:25
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2804
Дата рег-ции: 30.10.2011  

VoxPopuli пишет:
С какого бодуна вы взяли, что я решил этим унизить русских? Ересь какая-то Впрочем, если вы здесь все трясетесь над чистаславянскостью русского генеза - то попутный ветер вам в парус.

Демагогическая попытка с вашей стороны представить ситуацию зеркальной.
Пока что это вы усиленно пытались представить русских чем то вроде орков Мордора, а "Русь-Украину" - эльфами.

VoxPopuli пишет:
А то, что вы, не будучи русским, переживаете за чистоту русской идеи гораздо больше многих русских, меня никак не удивляет. Я не раз сталкивался с бывшими украинцами, что, перебравшись в Россию, заделались такими яростными русскими шовинистами и такими укроненавистниками, что мама не горюй.

Я рад за украинцев, но я не украинец и не русский. Я коренной житель России при этом, и родился в СССР, в едином тогда еще государстве Украины и России. Засим не обладаю ни малейшей проблемой национальной неполноценности, ибо это абсурдум. Сейчас на Украине усиленно раздувается комплекс неполноценности в виде нагнетания исторической ненависти к русским. Ничего подобного в России, что любопытно, не происходит. К счастью, 90% населения Украины не считают, что надо "убивать москалей", чтобы все стало хорошо. 90% проблем Украины - внутренние.

VoxPopuli пишет:
Проблема ваша в том, что вы заметно злоупотребляете в посике русофобов. И вы заполняете форум спамом, так как постоянно соскакиваете на личности. Обилие таких персонажей неизбежно размывает интерес к участию в форуме

Вы о себе сейчас пишете. 100%. Начали поток ненависти и обвиняете в этой других. Я не позволил себе ни единого выпада по национальному признаку - чем вы обильно занимаетесь, т.е. троллите. За что и банитесь.

VoxPopuli пишет:
Ваши вояки убивают наших ребят на нашей украинской земле. Что может быть более скверной затеей, чтобы отвернуть от России людей среди ее соседей?

Еще одно подтверждение, что вы тут не для исторической дискуссии.
Простой вопрос - для чего вы засираете эту тему? Идите на политические форумы, или убивайте "русских агрессоров" - делайте что хотите. Что вы забыли в исторических темах?

email

Искандер Пользователь
Отправлено: 8 августа 2017 — 17:34
Post Id

капитан

Сообщений всего: 688
Дата рег-ции: 29.02.2012  

в общем стараниями г-на Вокса тема приобрела ...
Че бы ему не писать в тематической - хотя бы про конфликт на Украине.
Там хотя бы локализация для декларации его положений будет к месту по ряду причин.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 18 августа 2017 — 19:12
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 64864
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Читаю последние страницы и диву даюсь. В теме сплошной флуд и никому до этого нет дела.

Уважаемые форумчане, прошу писать по существу заявленной темы или не писать вовсе.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Bot пишет: Зашел через Яндекс, искал исторический форум и нашел. Я даже не ожидал, что в Сети живет столько порядочных и добрых людей, которые готовы поделиться знаниями по истории. Как мне сказал один знакомый, можно истоию на вашем форуме выучить!
Зарегистрироваться!
Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 18 августа 2017 — 19:29
Post Id

полковник

Сообщений всего: 15563
Дата рег-ции: 24.01.2014  

Alexis пишет:
Читаю последние страницы и диву даюсь. В теме сплошной флуд и никому до этого нет дела.
Я жаловался. Никто не отреагировал.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 18 августа 2017 — 20:57
Post Id

генерал-полковник

Григорий Не я пишет:
Я жаловался. Никто не отреагировал.
Удивительные дела творились в моё отсутствие.
Предлагаю вернуться к обсуждению темы по существу.
(Добавление)
Я уже упоминал ранее, что Крымское ханство династии Гераев зависело от Османской империи, хотя и считалось правоприемником Орды. Вот небольшая цитата по этому поводу.

"... Действительно, Османы, создавшие могущественную турецкую империю, имели гораздо более мощное войско, контролировали существенно большую территорию, имели гораздо более богатую государственную казну и, в соответствии с этим, пользовались большим международным авторитетом. Однако при всём этом по знатности происхождения Гераи превосходили Османов, ведь их далёким предком был сам Чингисхан, тогда как турецкие султаны вели свой род от анатолийского эмира Османа-Гази. В связи с этим и в Крымском ханстве, и в Османской империи даже возникло повсеместно распространённое в народе представление, согласно которому именно Гераи должны занять престол в Стамбуле, если род Османов по каким либо причинам угаснет. Источники даже глухо упоминали о некоем междинастическом соглашении по этому поводу, которое в первой половине XVII в. уже считалось "давним правилом"..."
Домановский А.Е. Крымское ханство/ - Харьков: Фолио. 2017, С32.

Но, как мы знаем, те так всё сложилось, как хотелось. К тому же, историки так и не смогли найти конкретных документов подобного соглашения.
-----
Все люди разные.

За этот пост сказали спасибо: Григорий Не я

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 24 августа 2017 — 23:56
Post Id

генерал-полковник

Немного о военных походах татар:

"... крымские татары систематически вели войны и предпринимали походы для грабежа населения соседних стран и угона их в рабство с самого начала существования Крымского ханства, продолжая тем самым устоявшуюся практику времён Золотой и Большой Орд...

В неурожайные годы татарам грозил настоящий голод и без набегов крымцы банально не могли прокормиться
..."
Домановский А.Е. Крымское ханство/ - Харьков: Фолио. 2017, С.104.

И ещё немного об неуплатах дани и о военных походах, с этим связанных:
"... В следствие того, что соседние с Крымским ханством монархи - прежде всего царь московский и король польский - нередко платили неохотно, не вовремя и не сполна, единственным способом добыть средства к существованию в таких условиях оставался прямой военный поход за добычей..."
Там же, С. 107.

Как видим, чаще всего походы крымцев были вызваны не жаждой обогащения, а поисками пропитания.
-----
Все люди разные.

За этот пост сказали спасибо: Григорий Не я

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 25 августа 2017 — 09:36
Post Id

подполковник

Alexis пишет:
Как видим, чаще всего походы крымцев были вызваны не жаждой обогащения, а поисками пропитания.

А разве это не одно и тоже? В том смысле, что ходили в походы, чтобы не просто сидеть в голодной степи, но и иметь что то?

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 25 августа 2017 — 10:22
Post Id

генерал-полковник

Artur1984 пишет:
А разве это не одно и тоже? В том смысле, что ходили в походы, чтобы не просто сидеть в голодной степи, но и иметь что то?
Не одно и то же. Одно дело пропитание, а совсем другое когда "от жиру бесятся", имея полный достаток. Я, конечно, татар не оправдываю. Просто констатирую факт.
-----
Все люди разные.

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 25 августа 2017 — 12:14
Post Id

подполковник

Alexis пишет:
Не одно и то же. Одно дело пропитание, а совсем другое когда "от жиру бесятся", имея полный достаток.

Так одно дело - рядовые татары, а другое - мурзы и хан. Они то точно "бесились". Молчу уж про захват пленников для продажи в Кафе и Судаке - явно не для "прокорма" простых скотоводов?
Одно верно - набеги были Крыму жизненно необходимы.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 25 августа 2017 — 15:23
Post Id

генерал-полковник

Artur1984 пишет:
Одно верно - набеги были Крыму жизненно необходимы.
Ну хоть с этим согласились.
-----
Все люди разные.

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 25 августа 2017 — 15:58
Post Id

подполковник

Alexis пишет:
Ну хоть с этим согласились.

Да я с вами в 90% случаев согласен...

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 28 августа 2017 — 01:56
Post Id

генерал-полковник

Artur1984 пишет:
Да я с вами в 90% случаев согласен...
Это радует. Спасибо.
А то, что есть разногласия, так это нормально. В исторических вопросах не может быть 100%-го совпадения во мнениях.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (232): В начало « 145 146 147 148 [149] 150 151 152 153 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

мини субмарины, дефки нет

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история