Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-28
Т-28

Загрузил foma
(19-11-2014 19:32:02)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Нет вашему апгрейду!
Нет вашему апгрейду!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(09-01-2015 16:45:10)

Комментарий: Бедная картинка, как только над ней не изгаляются (все знают это слово :...
Французский танк B-1bis
Французский танк B-1bis

Загрузил foma
(24-01-2015 18:21:48)

С Новым годом!
С Новым годом!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(03-01-2016 20:01:35)

Страниц (146): В начало « 138 139 140 141 142 143 144 [145] 146 »   
> Монголо-татарское иго - 10 , Продолжение
Искандер Пользователь
Отправлено: 14 июля 2017 — 14:04
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 464
Дата рег-ции: 29.02.2012  

Григорий Не я пишет:
Кстати, прочитал, что батый дважды пытался пройти в земли манси и оба раза безуспешно.

где прочитали.
(Добавление)
 VoxPopuli пишет:
 Lob пишет:
 VoxPopuli пишет:
А также документ, где Залесье вообще обозначено Русью.

А что такое Залесье?

- Волго-окское междуречье. Колыбель России. И колыбель русского народа - если верить вашим лирическим описаниям этих краев

Для Руси Залесье означало землю за непроходимыми деБрянскими лесами
(Добавление)
 Григорий Не я пишет:
Кстати, прочитал, что батый дважды пытался пройти в земли манси и оба раза безуспешно.

- наверное, это потому, что финно-угры вовсе не были вялыми, безобидными и безвольными, какими их пытается всю жизнь изобразить российский официоз

Мало того - они были весьма упрямыми и драчливыми. Примерам несть числа. Скажем, Черемисские войны - масоовое восстания марийцев, что вынудили Ивана Грозного свернуть боевые действия в Ливонской войне и послать три полка с того фронта на жестокое подавление восстания в Заволжье

А свидетельства российских ветеранов войны, которые говорили, что воевать было тяжело только с немцами и венграми- они проявляли максимальную стойкость в войне.

Осталось добавить, что часть угров, откочевав через южные украинские степи в Паннонию и ассимилировав там местные племена, создали Венгрию. И венгры в 10 веке стали настоящим бичом Европы, совершим ряд разорительных походов и в испанские земли, и в германские, и в Италию, и на Балканы и по всей округе

Нажмите для увеличения

никто в историографии серьезной никогда не употреблял таких эпитетов как вялый и так далее.
драчливость - из того же реестра как вялость.
определяется совсем другими факторами - если кратко - хозяйствованием и прочими скучными экономиками и проистекающими из нее общественными устройствами.
то что венгерские соединения отличались от румынских например большей боеспособностью -это вопрос организации и обученности состава.

email

Искандер Пользователь
Отправлено: 14 июля 2017 — 18:01
Post Id

старший лейтенант

Григорий Не я пишет:
 Искандер пишет:
где прочитали.
Сейчас поищу....

http://asiarussia.ru/articles/11288/

Больше мне эта информация нигде не попадалась.

ну эт не источник...
думается отряды батыя не пошли туда по другм - гораздо более прозаическим причинам. если и были таковые попытки..

email

Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 14 июля 2017 — 20:05
Post Id

полковник

Сообщений всего: 14090
Дата рег-ции: 24.01.2014  

Искандер пишет:
ну эт не источник..
Я и написал, что больше мне эта информация нигде не попадалась. а выяснить интересно.

email

Опер пишет: Посоветовали на ИноСМИ, написали что тут серьезно подготовленные специалисты общаются. Захотелось проверить свои знания.
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 14 июля 2017 — 22:08
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 63024
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Григорий Не я пишет:
Я и написал, что больше мне эта информация нигде не попадалась. а выяснить интересно.
И годы также нигде не указаны. Везде один и тот же текст, как под копирку.

Отредактировано администратором: egor, 2 часа 57 минут назад
 Комментарий администратора :
egor : Сообщение было проверено модератором. Нарушений не зафиксировано

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

VoxPopuli Пользователь
Отправлено: 15 июля 2017 — 00:31
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 370
Дата рег-ции: 18.06.2017  

[+]

Искандер пишет:

никто в историографии серьезной никогда не употреблял таких эпитетов как вялый и так далее.

- дело не в эпитетах. Дело в в той замечательной картинке из российских учебников истории, где автохтонные финно-угры Залесья при появлении первых славян в тех краях тут же куда-то испаряются. То ли бегут от них в ужасе - то ли ассимилируются без следа. Сегодня там - ни одного славянина. А завтра уже - ни одного финноугра. Чюдны дела твои, господи!

Да, чуть не забыл - финноугры, автохтоны вашего Залесья, ясное дело, отличались также крайней немногочисленностью. Можно сказать, что их совсем там не было! Славяне где-нибудь у кривичей по соседству, панимаеш, плодились, как кролики. А вот меря-мурома-мещера - ни-ни. Видать, ждали, когда к ним придут славяне и их всех ассимилируют. И стеснялись трахаться из-за этого, чтобы сильно не заселять то Залесье

Искандер пишет:
определяется совсем другими факторами - если кратко - хозяйствованием и прочими скучными экономиками и проистекающими из нее общественными устройствами.

- тогда объясните, почему близкие по региону, самоорганизации и уровню цивилизации голладцы в 19-20 веке были на порядок менее драчливыми, чем немцы

Национальный характер, традиции итд итп никак не влияют на агрессивность нации? Ну-ну

(Отредактировано автором: 15 июля 2017 — 00:33)

email

Искандер Пользователь
Отправлено: 15 июля 2017 — 10:29
Post Id

старший лейтенант

VoxPopuli пишет:
 Искандер пишет:

- дело не в эпитетах. Дело в в той замечательной картинке из российских учебников истории, где автохтонные финно-угры Залесья при появлении первых славян в тех краях тут же куда-то испаряются. То ли бегут от них в ужасе - то ли ассимилируются без следа. Сегодня там - ни одного славянина. А завтра уже - ни одного финноугра. Чюдны дела твои, господи!

Да, чуть не забыл - финноугры, автохтоны вашего Залесья, ясное дело, отличались также крайней немногочисленностью. Можно сказать, что их совсем там не было! Славяне где-нибудь у кривичей по соседству, панимаеш, плодились, как кролики. А вот меря-мурома-мещера - ни-ни. Видать, ждали, когда к ним придут славяне и их всех ассимилируют. И стеснялись трахаться из-за этого, чтобы сильно не заселять то Залесье

Искандер пишет:

- тогда объясните, почему близкие по региону, самоорганизации и уровню цивилизации голладцы в 19-20 веке были на порядок менее драчливыми, чем немцы

Национальный характер, традиции итд итп никак не влияют на агрессивность нации? Ну-ну

ассимиляция в том числе. и происходила она не за год а довольно долго. и сейчас еще идет. приводил пример по карельским деревням в тверской где идет черезполосица карельских и русских деревень. так же на территории нынешней украины ассимимлировались неславянские элементы - черкасы (- адыги) ногайцы и прочие из более ранних. крупные племена - черемисы и марийцы например живут и здравствуют до сих пор.
драчливость немцев - порядок вы чем измеряете. при необходимых условиях драчливость голландцев была не менее чем прочих. тут вы мне не рассказывайте - их история впрямую касается моей семейной так как после очередной тамошней драки одна очень известная фамилия иммигрировала в россию дав начало не менее известной в россии фамилии. при необходимых условиях все друг друга режут и окружающих с одинаковым энтузиазмом.
национальный характер традиции и т.п жествко связаны с экономическим базисом и способом ведения хозяйства и стадией развития общества. а не природной генетической предрасположенности.
да- и как голландцы себе колоний насобирали. да еще после вмв в индонезии повоевали...

(Отредактировано автором: 15 июля 2017 — 10:38)

email

Отправлено: 15 июля 2017 — 11:00
Post Id

полковник

Alexis пишет:
И годы также нигде не указаны. Везде один и тот же текст, как под копирку.
Alexis! Вы умеет искать, в чём я не раз убеждался.. Может всё-таки попадётся информация?

email

Искандер Пользователь
Отправлено: 15 июля 2017 — 13:11
Post Id

старший лейтенант

Григорий Не я пишет:
Ещё нашёл одну статью..

http://perevalnext.ru/ural-protiv-mongolo-tatarskih-ord/

осспади...ну и...

email

Отправлено: 15 июля 2017 — 15:59
Post Id

полковник

Искандер пишет:
осспади...ну и.
Я хоть ищу.. А вы только критикуете.. Критиков- на мыло! Радость

email

Отправлено: 15 июля 2017 — 18:37
Post Id

полковник

Искандер пишет:
да ну перестаньте...
нужно же все же как-то...
впрочем о чем это я...
Я вас понял. Больше я травмировать вашу психику не буду.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 15 июля 2017 — 21:46
Post Id

генерал-полковник

Григорий Не я пишет:
Alexis! Вы умеет искать, в чём я не раз убеждался.. Может всё-таки попадётся информация?
Поищу. Попробую раскопать данную информацию.
-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 16 июля 2017 — 23:15
Post Id

генерал-полковник

Григорий Не я, к сожалению, пока ничем порадовать не могу, но поиски продолжаю.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (146): В начало « 138 139 140 141 142 143 144 [145] 146 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

мини субмарины, дефки нет

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история