Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Орден Иуды
Орден Иуды

Загрузил egor
(23-12-2014 23:20:33)

Комментарий: очень любопытный нумизматический документ. Спасибо.
Глаза детей 41-го...
Глаза детей 41-го...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(03-02-2015 19:19:58)

Комментарий: недетские глаза...
Бомбардировщик Ту-160
Бомбардировщик Ту-160

Загрузил egor
(27-02-2015 14:49:15)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
ВКС РФ пришли в Сирию
ВКС РФ пришли в Сирию

Загрузил Волк
(06-10-2015 11:50:25)

Комментарий: Вот и в СИрию полезли с голой попой.

Страниц (63): В начало « 49 50 51 52 [53] 54 55 56 57 » В конец    
> Могло ли происходить выдвижение войск в июне 1941 года по планам прикрытия ? - 9 , Продолжение
Земляк 1 Пользователь
Отправлено: 9 июля 2024 — 00:47
Post Id

майор

Сообщений всего: 1139
Дата рег-ции: 4.11.2023  

[+]

Забанен 2 пишет:
 Земляк 1 пишет:
. Ты не знаешь, а Кейтель не говорит об одном и том же, сосредоточение советских войск на границе с Германией весной 1941 года было вызвано сосредоточением и даже развертыванием германских войск там же.

Неинтересно ваше тупое враньё.
Даже тут на форуме известно, что германское сосредоточение шло вслед за советским с постоянным отстованием.
Лишь в последние 6-7 недель Германия быстро сосредоточила силы и обогнала / догнала СССР...

Спросите у постояльцев форума , сколько германских сил противостояло советским в июне 1940... в августе 1940.. в октябре 1940...

Дешевка нацисткая. На, жри,
https://www.1000dokumente.de/?c=...slation&l=ru
Через 11 дней об этой директиве узнали в Москве. А уж сколько документов по поводу сосредоточения Германии на границе с СССР, ты похоже и не знаешь.
Ты, просто тупая нацисткая свинья, которая пытается из Гитлера сделать белого и пушистого терпилу, которую все пытались уничтожить.

email

> Похожие темы: Могло ли происходить выдвижение войск в июне 1941 года по планам прикрытия ? - 9

Конфликт на Украине
Продолжение

Сражайся или беги. Есть ли выбор у ДНР и ЛНР? - 19
Продолжение

Прикрытие границы или оборона страны?
Продолжение

Казаки - кто они..
Продолжение

Прикрытие границы или оборона страны?
Продолжение

Дедушка русского спецназа
Продолжение

Забанен 2 Пользователь
Отправлено: 9 июля 2024 — 01:05
Post Id

капитан

Сообщений всего: 634
Дата рег-ции: 17.06.2024  

Земляк 1 пишет:
Через 11 дней об этой директиве узнали в Москве.

Ну и где в директиве говорится о том что она безусловно будет приведена - в смысле удара по СССР - в действие?
Где?

Там стоит лишь:

"Германские вооруженные силы должны быть готовы разбить Советскую Россию в ходе кратковременной кампании "

"должны быть готовы" - не обозначает , "должны напасть" ...

Это означает лишь что они должны быть готовы выполнить эту задачу, ЕСЛИ будет надобность...

Да , кстати почему то в "полном тексте" опущенны некоторые места.
А именно где говорится о том что это план на определённый случай. На случай, если станет очевидно, что СССР собирается напасть...

Учите историю ! Мой вам совет.
А прежде всего учите методику познания, у вас там наибольшие пробелы...

Всё поняла? Ну , покеда бабанька , покеда...

Покеда бабанька.

email

Земляк 1 Пользователь
Отправлено: 9 июля 2024 — 01:27
Post Id

майор

[+]

Наша неонацисткая свинья, которая не представляет никаких документов в подтверждение своих фантазий, сосредоточилась на том, что бы опровергать имеющиеся документы.
Для него это норма. Но

"Собственноручные показания генерал-фельдмаршала Ф. Шёрнера. 15 декабря 1945 г.

1. Осведомленность или предположение в отношении нападения на Советский Союз

Разговор с рейхсфюрером СС (примерно в ноябре 1939 г. после войны с Польшей) сводился, в основном к следующему (я хорошо помню эти слова): Договор с Россией есть лишь временное «тактическое мероприятие»[i]. Он ни в коем случае не имеет в виду решительного отказа от борьбы против Советского Союза.

Совершенно понятно, что уже в момент подписания договора (1939 г.) налицо сознательное и ясное намерение — этот договор не выполнять.

Я был чрезвычайно удивлен этим заявлением и спросил Гиммлера, является ли это его личным мнением или это официальная точка зрения германской политики. Я хорошо помню, что Гиммлер высказался о своем заявлении как неизменной цели политики правительства или Адольфа Гитлера.

Далее он высказался коротко об уже известных причинах территориальной экспансии на Восток. Насколько я помню, что высказывание не содержало ничего существенно нового, и было в духе тогдашней пропаганды.

Этот вопрос Гиммлеру я задал, прежде всего, исходя из полученного мною опыта в Риме, куда я был командирован в конце октября 1939 г. читать лекции по вопросу опыта Польской кампании (лекции я читал офицерам генерального штаба Париани, в помещении военного министерства в Риме, затем военной академии в Турине). В Риме мне задавали неоднократно вопросы в отношении планов Адольфа Гитлера, но, будучи в то время лишь командиром полка, я действительно ничего не знал, кроме как о начавшемся походе против Франции.

Обращали на себя вопросы о наших планах в отношении Советской России. Я припоминаю, что такой вопрос мне задавал итальянский генерал Роатта, которого я знал по моей службе в прошлом.

Совершенно недвусмысленное заявление Гиммлера было уже потому неожиданным, что народ и армия восприняли договор с Россией как искренний и приветствовали его как большой политический успех. Я хорошо помню, что этот договор вызвал тогда общее приподнятое настроение и убеждение, что Адольф Гитлер сделал свое величайшее политическое дело.

О том, что этот договор есть сознательный обман, смысл которого мне стал полностью ясным лишь в настоящее время, что это лишь обусловленное временем «тактическое мероприятие» — никто из нас в то время не предполагал.

Следует отметить, что при подготовке к войне против Советской России, с момента заключения договора в 1939 г[оду] и до лета 1941 года, пропаганда была выключена — факт необходимый для сохранения момента внезапности нападения.

До 1939 года пропаганда была очень сильной и острой. Идейную борьбу против большевизма в ее действии и в связи с преследуемыми экономическими целями, можно было рассматривать как пропаганду войны. Эта пропаганда направлялась правительством и обосновывалась идеологическими, политическими причинами. Других мыслей в этом отношении официально не существовало...."

email

база пишет: интересно было узнать историю службы своего деда,вот и нашел ваш сайт. узнал много интересного про вооруженные силы.
Зарегистрироваться!
Забанен 2 Пользователь
Отправлено: 9 июля 2024 — 01:51
Post Id

капитан

Земляк 1 пишет:
Собственноручные показания генерал-фельдмаршала Ф. Шёрнера. 15 декабря 1945 г.

Ну и из какой задницы, пардон пальца , вы вытащили этот фейк?
Содержащий сам в себе противоречия.
Но ладно , остановимся на некоторых местах. рассмотрим их чуток внимательней.

Земляк 1 пишет:
Разговор с рейхсфюрером СС (примерно в ноябре 1939 г. после войны с Польшей) сводился, в основном к следующему (я хорошо помню эти слова): Договор с Россией есть лишь временное «тактическое мероприятие»

Тупой фейк, один из знаменитых "гиммлеровских фейков".
Как известно Гиммлер - излюбленная фигура фейкометов, по их представлениям он тут и там произносил "секретные речи" которые все были застенографированны и "всплыли " после войне...
Возможно любовь фейкометов к фигуре Гиммлера обусловленна тем , что союзники грохнули его сразу после взятия в плен...

Независимо от этого , Гиммлер не мог знать планов Гитлера. Гитлер был диктатор и не выдавал своих планов кому не следует. Ведомство Гиммлера было в 1939 году совершенно в другой степи...

Земляк 1 пишет:
Я был чрезвычайно удивлен этим заявлением и спросил Гиммлера, является ли это его личным мнением или это официальная точка зрения германской политики.

тут же опровергается

Земляк 1 пишет:
о, будучи в то время лишь командиром полка, я действительно ничего не знал,

Ничего он естественно не знал и знать не мог. Не делятся верховные вожди своими планами с полковниками... Это было бы тоже самое , как печатать их в газетах.

Земляк 1 пишет:
Совершенно недвусмысленное заявление Гиммлера было уже потому неожиданным, что народ и армия восприняли договор с Россией как искренний и приветствовали его как большой политический успех.

Тупая ложь ! Договор с СССР поверг всю Германию в изумление. Никто его не праздновал , никто ему не радовался.

Земляк 1 пишет:
Совершенно понятно, что уже в момент подписания договора (1939 г.) налицо сознательное и ясное намерение — этот договор не выполнять.

Вот только с чьей стороны?
В то время как Германия выполняла договор, СССР уже в первые дни и месяцы его нарушил. Так СССР затребовал себе вопреки договору Литву. Кроме того СССР не выступил против Польши в начале сентября 1939, что было в духе договора, но не было зафиксированно письменно (ну мы же друзия, мы нэ обманэм ), а сфера влияния вовсе не обозначает право на аннексию...

Совершенно понятно, что уже в момент подписания договора (1939 г.) налицо сознательное и ясное намерение - советского союза — этот договор не выполнять.

Земляк 1 пишет:
О том, что этот договор есть сознательный обман, смысл которого мне стал полностью ясным лишь в настоящее время, что это лишь обусловленное временем «тактическое мероприятие» — никто из нас в то время не предполагал.

Обман с чьей стороны? Ни слова о том кто обманывал !
А между тем имелось в виду следующее:

О том, что этот договор есть сознательный обман - со стороны СССР - , смысл которого мне стал полностью ясным лишь в настоящее время, что это лишь обусловленное временем «тактическое мероприятие» — никто из нас в то время не предполагал

Земляк 1 пишет:
Следует отметить, что при подготовке к войне против Советской России, с момента заключения договора в 1939 г[оду] и до лета 1941 года, пропаганда была выключена

Пропаганда была запрещена пактом.
Т.е. в Германии была запрещена антикоммунистическая пропаганда - чему Германия и следовала
а в СССР была запрещена антигерманская (антифашистская ) пропаганда.

Между тем, СССР в нарушение пакта вел, антифашисткую пропаганду через органы коминтерна, во всей Европе и в том числе Германии...

email

Забанен 2 Пользователь
Отправлено: 9 июля 2024 — 02:13
Post Id

капитан

[quote=Земляк 1] Я считаю, что решающим событием в этом отношении явился визит Молотова в Берлин и его переговоры с руководителями германского правительства. После этих переговоров я был информирован, что Советский Союз поставил ряд абсолютно невыполнимых условий по отношению к Румынии, Финляндии и Прибалтике. С этого времени можно считать, что вопрос о войне с СССР был решен. Под этим следует понимать, что для Германии стала ясной угроза нападения Красной Армии."

Земляк 1 пишет:

Вот она, причина которая заставила Гитлера утвердить план нападения на СССР.
Я имею ввиду переговоры Молотова в Берлине.

НЕ УТВЕРДИТь , а разработать !
Разработать план на случай продолжения агрессивной политики СССР.
В случае если СССР образумится и отступит от своих завоевательных намерений, план просто остаётся планом. Он не приводится в действие. Как известно существовало кодовое слово, которым вся операция Барбаросса могла быть за считанные часы до начала остановленна.

То есть вы подтверждаете факт политического шантажа со стороны СССР , который в купе с демонстацией военной мощи, привели к пониманию что СССР стремится к военному конфликту с Германией?

email

Забанен 2 Пользователь
Отправлено: 9 июля 2024 — 02:31
Post Id

капитан

Земляк 1 пишет:
Ну ты и лошара!!!!!!!!! Вопрос о Буковине решался при согласии Германии, отсюда никакого нарушения пакта. НИКАКОГО!!!!!!!

Тупая ложь !
Никаких консультаций по поводу Буковины СССР с Германией не проводил. Более того, Буковина по пакту не входила даже в сферу интересов СССР.

СССР просто предъявил Румынии ультиматум, с требованием отдать Буковину.

Румыния обратилась за советом к Германии, та в виду того что находилась в состоянии войны, естественно Румынии никак помочь не могла и посоветовала Румынии поддаться шантажу...

Никоим образом Германия однако не изъявила своего согласия на оккупацию Буковины - кстати с большой частью немецкого населения, которое затем СССР изгнал с Родины .

Поэтому не надо тупо и нагло врать про "согласие Германии"

Ваше тупое враньё не проходит.

email

Земляк 1 Пользователь
Отправлено: 10 июля 2024 — 00:52
Post Id

майор

[+]

Заглянул в тему. Убедился, что тупая неонацистская свинья, так и не предоставив никаких подтверждений своей версии о том, что СССР собрался нападать на СССР весной -летом 1941 года, занялся любимым занятием ему подобных- опровержение имеющихся документов. При этом демонстрируя обычную для них дурь в истории международных отношений в период ВМВ.
Убеждать этих свиней, себе дороже. Пусть живут и дохнут именно как животные.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 10 июля 2024 — 14:42
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 36724
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

С советской стороны никаких сосредоточений на сосредоточение "партнёра" по пакту не было. Что весной 1940 года, что весной-летом 1941 года. Для решения Прибалтийской проблемы в июне 1940 года привлекались войска Ленинградского и Западного округов. При этом на демаркационной линии в Польше оставался мизер в прикрытие.На Бус привлекалось порядка 400 тысяч рекрутов. Точно такое же сосредоточение войск КивОВО и ОдВО произошло для возврата Бессарабии . В Прикрытие этой операции на границе с Германией в Польше оставался мизер. Можно даже посчитать сколько и какие именно дивизии. В этом случае на БУС никого не привлекали. А что касается некоего советского "сосредоточения" войск на новых территориях, то оно произошло ещё в ходе Освободительного похода.Без привлечения корпусов из внутренних округов. И даже оно носило половинчатый характер. Ибо только половина стрелковых корпусов остались на новых территориях. И позже стали называться приграничными, а другая половина -глубинными . А то ,что произошло на базе кавдивизий и танковых бригад, создание первоочередных и учебных мехкорпусов, то немецкая разведка этого явления даже не заметила. А значит не могла сделать вывода...
 Забанен 2 пишет:
Лишь в последние 6-7 недель Германия быстро сосредоточила силы и обогнала / догнала СССР...

Спросите у постояльцев форума , сколько германских сил противостояло советским в июне 1940... в августе 1940.. в октябре 1940...
По данным обеих разведок или в реальности? Что не одно и тоже. А с учётом советской неотмобилизованности, не сосредоточенности ...это уже исключает развёртывание. А любое сосредоточение без сигнала "Гроза"- это ничто. Так вся РККА и проспала 22 июня 1941 года. Находясь в казармах, летних лагерях или, как офицеры на квартирах. Поэтому у вас и родилась версия, в дополнение к Резуновской, о сталинской подставе армии и страны под холокост для американской- мировой общественности. Есть и румянцевско-козинкинская версия о массовом предательстве , это уже-полная шиза...

(Отредактировано автором: 10 июля 2024 — 14:45)

email

Забанен 2 Пользователь
Отправлено: 10 июля 2024 — 15:03
Post Id

капитан

Волкон пишет:
А с учётом советской неотмобилизованности, не сосредоточенности ...

С учётом количества разрушенной /захваченной советской техники и количества пленных в первые 5-6 недель войны, говорить о "неотмобилизованности / не сосредоточенности " вообще как то смешно.

Вы говорите эту чепуху только потому что её все говорят. А то что говорят все (многие) часто кажется разумным.

Попробуйте понять вашу ошибку.

Представим себе некую страну А, чья максимально возможная армия составляет 1 Миллион Штыков. Этого количества достаточно что бы быть угрозой для страны Б.
Страна А полностью отмобилизовалась и развернулась (почти) . И вот Б наносит в виду угрозы превентивный удар...

То есть тут никто не спорит, всем всё ясно, страна Б нанесла правомерно превентивный удар.

Теперь несколько поменяем исходные условия. Всё остаётся прежним, но максимальная возможная армия страны А увеличивается до 5 млн штыков.
И вот страна А, так же как и в предыдущем случае отмобилизовала 1 млн и почти его развернула. И Б наносит превентивный удар...

И вот в оценке событий происходит неожиданный переворот. Вдруг всплывает аргумент : " надо учитывать "неотмобилизованность / не сосредоточенность " страны А.

То есть в первом случае страна А находится в гораздо худших условиях чем во втором, потому что во втором у неё есть ещё резерв в 4 млн, которых можно дополнительно мобилизовать.

Получается странная вещь - армия в 1 млн считается угрозой, а таже армия в 1 млн плюс резерв 4 млн - уже угрозой не считается, потому что "неотмобилизованность / не сосредоточенность "...
(Добавление)
 Волкон пишет:
А любое сосредоточение без сигнала "Гроза"- это ничто.

любое сосредоточение без сигнала - это средство политического давления , как минимум.
Во все времена, армии безсловно подводили к границам прозрачно намекая на то что в случае чего они будут пущены в дело.

Оставьте вашу демагогию алексеюбо, это его среда обитания.

email

Забанен 2 Пользователь
Отправлено: 10 июля 2024 — 16:02
Post Id

капитан

Волкон пишет:
А любое сосредоточение без сигнала "Гроза"- это ничто.

Итак если армия в 1 млн - угроза,
то армия в 1 млн + 3 млн резерева, это угроза ТЕМ БОЛЕЕ

Аргумент демагогов состоит в том, что они указывают на то что мобилизованный 1 миллион составляет лишь одну четверть от суммарных 4-х миллионов. То есть мобилизация не проведена, а значит угрозы нет.
Так как угроза была бы лишь в том случае, если мобилизация была бы 100 процентной...

То есть подменяется определение угрозы.
Вместо реального определения угрозы, а именно соотношения имеющихся сил с потенциальной возможностью сорвать возможности противника к сопротивлению (сорвать мобилизацию) -
за угрозу / её отсутсвие выдаётся некий внутренний коэффициент , не имеющий к реальной угрозе никакого отношения.

ТАкие псевдоаргументы предназначенны как правило для обывателя, которые не умеет отличить настоящие аргументы от псевдоаргументов. Постоянное повторение псевдоаргумента приводит к тому, что обыватель принимает его за вполне серьёзный и даже весомый аргумент.

email

Румянцев Пользователь
Отправлено: 10 июля 2024 — 16:27
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5930
Дата рег-ции: 3.02.2016  

Волкон пишет:
Есть и румянцевско-козинкинская версия о массовом предательстве , это уже-полная шиза...

Где такую ГЛУПОСТЬ ПРОЧИТАЛ, или по своей натуре всё клевещем, как ученик поганого солжи???
Я писал и пишу о ряде абсолютно непонятных событий, имеющих место в мае ... июне 1941 года, которые нельзя объяснить здравым смыслом. Но ещё не факт, что все эти события происходили.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 10 июля 2024 — 18:23
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 36724
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

Забанен 2 Мы с вами уже обменивались мнениями по этому сосссредоточенному поводу. И остались при своих.

email

Страниц (63): В начало « 49 50 51 52 [53] 54 55 56 57 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Великая Отечественная война 1941-1945 гг. »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

исторический стих, история про войну

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история