Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
танк-гигант Char 2C
танк-гигант Char 2C

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:42:21)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Истребитель Су-35 готовится к дозаправке в воздухе
Истребитель Су-35 готовится к дозаправке в воздухе

Загрузил egor
(07-03-2015 16:29:00)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Как в Германии   боролись  с ценами!
Как в Германии боролись с ценами!

Загрузил egor
(31-08-2016 22:57:41)

Комментарий: " текст написан готикой, а от неё к 40-му году стали уже отказываться" -...
Ветеран морпех.
Ветеран морпех.

Загрузил STiv
(21-01-2018 09:47:48)

Комментарий: На фото Возлинский Георгий Маркович. Почетный гражданин Полярного. Умер ...

Страниц (42): В начало « 31 32 33 34 [35] 36 37 38 39 » В конец    
> Могла ли Российская Империя вывести из войны Австро - Венгрию в 1914 году? , Какие ошибки совершило командование РИА при ведении боевых действий против Австро - Венгрии в 1914 году, можно ли было их избежать или исправить. исправить
Svin Пользователь
Отправлено: 15 апреля 2019 — 13:33
Post Id

майор

Сообщений всего: 1365
Дата рег-ции: 30.07.2015  

[+][+][+]

В реале он видел 5 корпусов за Вислою ( это фактически вся та группировка что была в реале) -см. выше циатут.
но только 6 корпусов (тремя группами по 2) к востоку от Галиции. Это всего половина от реально имеющихся и это был провал. Русская конница нащупать передовые группы не давала, а авиация не помогла в сельских районах и дорогах.
Ситуация к западу для Вислы была для него вообще ясная - русские эвакуируют средства по-за прикрытием.
Ошибка в оценке прибытия сил и в оценке быстроты насутпления решительной развазяки в реале сыграли с ним шутку (трагическую для А-В. хорошую для наших).

Вводная: еще 2 наших корпуса направляются в тот район ,где КОнрад и так нащщупал в целом основные очератния группы. Вопрос - увидит ли он такое усиление, в том районе, где в целом определелил основные силы в реале?
КМК вполне очевидный ответ.

(Отредактировано автором: 15 апреля 2019 — 13:52)
-----
Раньше я относился к людям хорошо,а теперь взаимно.

email

> Похожие темы: Могла ли Российская Империя вывести из войны Австро - Венгрию в 1914 году?

Средняя зарплата в СССР. Уровень жизни.
Что можно было себе позволить на зарплату обычного советского труженика.

Зимняя Олимпиада. Корея-2018.
Что это было?

Стрельцы
можно ли считать стрельцов началом регулярной армии в России

Столыпинская аграрная реформа. Мифы и факты.
Что это было?

Парит наш орел...
Истребители, бомбардировщики, байки, стерхи, батискафы, комбайны... Сколько можно?

КУХНЯ, ПРОДУКТЫ...ЛЮБИМАЯ ЕДА.
ГДЕ И ЧТО МОЖНО ВКУСНО ПОЕСТЬ. РЕСТОРАНЫ, КАФЕ......

Румянцев Пользователь
Отправлено: 15 апреля 2019 — 13:39
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 301
Дата рег-ции: 3.02.2016  

Какие конкретно 2 корпуса откуда и когда пошли.
А что такое абревиат КМК, пожалс поясните мне, не знаю до сих пор.

email

Svin Пользователь
Отправлено: 15 апреля 2019 — 13:40
Post Id

майор

[+][+][+]

Румянцев пишет:
Согласен пусть Конрад решает, и план про Сербию я знаю Конрад её Люто ненавидел. Но Мольтке обязал АВ иметь определённую группировку на востоке, чтобы вести там решительные действия уменьшив силы в Сербии.
Так что с решением Конрада 17 августа.

Да. Именно так. И удар "позади Вислы" ими тоже обсуждался, но не был офицально включен в конвенцию на войну и план первой операции.
Конрад даже не знал реального положения и состав 8 А - он считал что там 12-14 полевых дивизий, в реале, же было меньше ,столько анибралось только если посчитать всех ландт=штурмистов и гарнизоны,и не только в Прусии но в Торне,Познани.

Уступить Рененкампфу -выигрывая вермя и темп, приогрывая террторию - и как можно скорее начать удар позади Вислы (силами как он думал -более мощными чем есть на самом деле) - об этот он писал немцам (про это в офицальной истоири войны пишется чуть выше указанной цитаты, взято видимо из его мемуаров).

КМК увидеть в разведываемом районе очертания более мощной группировки,чем своя, и имея сведения о неудачах немцев в Пруссии (1-е сражение произошло 20-го августа ) на основе ожидания прибытия резервов ( запаздывающих ввиду собсвтенной же стратегической оплошности) и неясности ситуации - обождать, это не Бог весть какое допущение.
(Добавление)
Два корпуса -гвардия и 18 ак, в реальности бывшие позади, и введенные в дело позднее. А у Вас -двинутые более энергично и агрессивно вперед на Данкля.

КМК -как мне кажется ))))
-----

email

Егоза2.0 пишет: На других форумах бывал только "с очень кратким рабочим визитом", поэтому про чужих админов ничего сказать не могу. А наши админы меня вполне устраивают.
Зарегистрироваться!
Волкон Пользователь
Отправлено: 15 апреля 2019 — 15:02
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 26168
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

Svin ...Привет.

Вы у нас на форуме признанный спец по ПМВ. Я после Вас третий.
Вчитаюсь . оформлюсь, завтра. ...

email

Румянцев Пользователь
Отправлено: 15 апреля 2019 — 15:03
Post Id

лейтенант

Уважаемый Svin!
Ещё раз всё посмотрел.
1.Если Данкль не наступает, то где он обороняется за рекой Санна или Сан, скорее перед Саном раз Вы упомянули Янов. Но это очень плохо для АВ, сил примерно одинаково, за спиной Сан.
2.Что будет делать 4 армия АВ, тоже обороняться, тогда на каком рубеже - Янов -Фрамполь - Щебрешин - Замостье.
Но это потеря инициативы полная. Тогда 4 армия Плеве (так у меня) прикрывшись от пассивного Данкля двумя корпусами, атакует их во фланг восточнее Янова 3-мя корпусами и с фронта атакует 5 армия Эверта, или ещё тьма вариантов.
Общественность в Вене ШИПКО недовольна - в Сербии нет победы и полный кирдык в Галиции, за что боролись с тевтонами и где они сами.

Опять "Гром победы раздавайся..." как и у меня в 1-ом варианте.

email

Svin Пользователь
Отправлено: 15 апреля 2019 — 15:21
Post Id

майор

[+][+][+]

1
Не Янув, а Ярослав. Зачем перед Саном )))) Если есть Сан?

За Саном, основная линия развертывания - у них за Саном и Днестрмо и была, с двумя пункатми -Перемышль (крепость и жд узел) и Львов (укрепленный по периметру фортами и полевыми укепрмеленими лагерь). В реале.
Укрепленные тет-де-поны Сандомир,Миколаев, Галич,

2
Общий замысел (он кстати не сильно отличается от того что был в реале , в режиме "оборонительные действия"Подмигивание.

1-я армия вдоль р Сан до Ярослава ( с тет де поном у Сандомира за Вислой)

4-я армия от Ярослава по Сану до Перемышля, потом севернее района Самбор до района сев.Львов. (с включением более сил лшбр,вместо пд, чем было в раеле -т.к. крепостой район дает преимущество и скудку в обороне).

3-я армия - вокруг Львова до Миколаева (иск). В реале 14 ак что стал агр Фериднанда стоял во втором эшелоне. а в первом 11 ак ( одна пд и куча лшбр именно как оборона и сковывание, а второй эшлеон как обхват втянувшихся в бой русских войск). Альтернативно - больше пд, меньше лшбр. район Самбора и остается районом расположения резерва для парирования случйностей.

зы: Может быть передовая позиция лучше у Ходоров (и его болотисто-озерного дефиле) - надокурить тактическую карту.

2-я армия,постепенно приыбвает из Сербии, усилвая район Львова частью сил 3-ю\4-ю армию и разворачиваясь из района южнее Львова ( тет де пон у Миколаева) по Днестру до примерно паралели Брежаны-Галич ( с тет-депоном в Галиче) -все тет де поны были в реале,с блиндированными укерплениями заложенным еще в мирное время.
Днестровский отряд -несколько лшбр и маршбр как в реале вдоль верхнего течения Днестра и оборона перекатами на пермендикулярных оторогах прикарпатья.

ну а с трехдюймовками и шрапнельными боекомплектом, при примерно равном соотношении сил - атаковать позиции, с окопами за проволкою или даже форты, ну результаты будут так себе, кмк.

А общественность пусть подождет пока расхлещут Сербию.

(Отредактировано автором: 15 апреля 2019 — 15:27)
-----

email

Румянцев Пользователь
Отправлено: 15 апреля 2019 — 15:50
Post Id

лейтенант

Svin.
Сан форсировать не нужно. Это долгая процедура и затратная.
Тогда промежуточный итог у нас с вами таков.

1.Армия АВ обороняется везде, кроме Сербии.

2.Из Сербии части 2 армии АВ прибывают в Галицию.

3,Мольтке ставит перед императором АВ вопрос о смещении Конрада и подчинении армии АВ Гиденбургу в оперативно - стратегических вопросах.

4.Гиденбург с 8 армией уходит за Вислу.
(Добавление)
Это ситуация на 22 августа 1914года, так ли, или на другое число.

email

Svin Пользователь
Отправлено: 15 апреля 2019 — 16:13
Post Id

майор

[+][+][+]

По порядку:
1
Ну а с какого фига Мольтке ставит перед императором какие то вопрос про смещение Конрада, если сам Мольтке на русских не наступает (о чем была хотя бы туманная договоренность) и имеет в 8А полевых войск меньше чем было оговорено перед войною (на тех же обобщенных переговорах)? С какого ему уходить за Вислу тоже не понято, т.к. операция против Неманской и Наревской армий противника, с использованием фактора центральной позиции - многократно обыгрывалсь немцами на военных играх и то как они четко произвели перегруппировку,перевозки войск для насутпления на Самсонова -это результат не только общей эффективности принятой их военной машиной, но и результат домашних наработок так сказать.

2
Причем делает это уже якобы 22 августа (т.е. через 2 дня после первого же сражения в Пруссии) -т.е. бежит впереди собственного визга, ему больше нечем заняться что ли как в начале большой войны лезть на рожон требуя сместить главкома союзников на 2-й день операции -который к тому же имеет определенный авторитет в военной сфере ?

3
Франц Иосиф ему в дедушки годится - Мольтке еще был только капитаном а Франц Иосиф сливал войну в 1866 тем же прусскаам , и я даже не знаю какие он (человек консервтивный и аристократичный) подберет выржения чтобы послать на 3 буквы. Но не соменно подберет.
В реале А-В армия пролила реки крови и понесла массу поражений (да и победы тоже были,хотьи не много) и снят он был новым императором, который Менцигера (ЯЕНО по памяти) поставил командовать -помошника Конрада.

к концу августа -началу сентября четыре российские армии, не имея существенного перевеса в живой силе и 3-х дюймовую шрапнель,как основу артилерии, немного обстучатся об полевые укрепления с проволкою и фортами, в Галиции ( пройдя то самое что прошли все в ПМВ, да и в сущности в во время РЯВ, американской войны и т.п. войнах где показала себя магазинная винтовка и полевая артиллерия вкупе с постоянынми плотностями войск) - где то больше,где то меньше, и вопрос про Конрада снимается сам собою.

Я в общем вынужден Ваш ответ признать, ну просто совершенно беспомощным, и каким то не к месту аргументированным, извините.

(Отредактировано автором: 15 апреля 2019 — 16:32)
-----

email

Румянцев Пользователь
Отправлено: 15 апреля 2019 — 17:02
Post Id

лейтенант

Я в пунктах 3 и 4 конечно пошутил, может не к месту, извините.
Такого быть в реальности не может, я сам об этом знаю. А почему не пошутить.
О Дальнейших своих решениях по сокрушению АВ сообщу. Главное РИА выходит на Сан, а не готовиться отдать Люблин.
(Добавление)
РИА в ряде первых своих боёв успешно штурмовала и ОВЛАДЕВАЛА укреплён полевыми позициями австрийцев. Даже "балованный" гренадерский корпус под Гораем и то быстренько взял за рекой окопы АВ(потом зачем-то отдал без боя). Так что справимся. Гаубиц конечно мало, но есть, и боекомплекты пока тоже имеются, Артиллерия АВ себя в боях не показала, так что 3-х дюймовками выбьем пушки АВ и далее штурм полевых укреплений. Форты никто не собирается штурмовать до зимы.

email

Svin Пользователь
Отправлено: 15 апреля 2019 — 18:19
Post Id

майор

[+][+][+]

Я не совсем понял про какой пример "балованного гренадерского корпуса" имеется ввиду (наверное общее ведения боев на р.Пор? где австрийцы были остановлены и перешли к обороне на правом фланге Данкля?) , но кмк контранступление против Данкля (не глядя даже на то что сами оин были потрепаны своим же насутплением,пустьи отчасти успешным) - развивалось тяжковато.

Однако (несмотря на набор примеров где были достигнуты какие то успехи) общее ,раз от разу демонстируемое правло таково - что наступление на неопрокинутого противника,за укреплениями, над которым нету значительного превохсодства и огневого давления, безуспешно и кроваво.( в реале против пренебрегаемых австрийцев часто пестрят сообщения "такой то полк потерял 2000 за день" и т.п.)

Так что я как бы выше и написал - где то более.где то менее. Но общий тренд той эпохи был именно таков.

(Отредактировано автором: 15 апреля 2019 — 18:25)
-----

email

Румянцев Пользователь
Отправлено: 15 апреля 2019 — 19:40
Post Id

лейтенант

Я имею в виду первый встречный бой 1 грен дивизии 24 августа и захват селения Горай с переходом реки и Малине.
Вообще то Мольтке имел право требовать смещения Конрада. Ведь активные действия АВ армии были предусмотрены самим развёртыванием и планом войны, который наверняка был известен германскому ГШ. Вдруг без ярких видимых причин вся АВ армия прячется за печку т е Сан и ждёт чего то. Мольтке надеялся на активные действия и сковывание РИА наступлением между Вислой и Бугом. Не важно что к 24 августа у германцев 12 расч дивизий на вост фронте, главное их потенциал иреальная способность остановить русские войска в случае глубокого кризиса. Так что угодить в отставку Конрад вполне может (пасти овец в Карпатах).
Согласен с Вами, что атака противника в полевых укреплениях может провести к серьёзным потерям, но на то война. Не понятны и горьки потери в Вост Прусии без всякой пользы просто от бездарности и трусости ряда генералов.

email

Svin Пользователь
Отправлено: 15 апреля 2019 — 20:06
Post Id

майор

[+][+][+]

1
Так это бои можно скаать встречеого характера, где окопы применялись в виде быстренько созданных ячеек и мелких траншеек. а не линия на случай главной линии оперативной обороны. Да еще за рекой
2

Мне не очень понятна (хотя и часто встречаема у альтернативщиков) идея-фикс что противник, тогдашние люди. это какие то деревянные мишеньки.
Почему тогдашний главком kuk, пусть и с неправильынми взглядами на акценты войны (роль родов оружия,реальная скорость будущих операций) но тем не менее человек с академическим образованием - увидев все 5 корпусов (реально) не может там же заметить все 7 (альтернативно ) и соотнести просто напросто эти 17-20 дивизий (7*2 + втоочередные части.он же знал от своего атташе и разведупра про втоочередные дивизии) - со своими наличными силами ( 1А и та часть ;а,что еще не получила резерв из Сербии ~ 15 дивизий) -и принять решение на оборону ( на случай которой собственно строили Перемышль потратив млны- крон) в ожидании резервов?
почему то только Гинденубрг мог спрятатсья за печку в виде линии Кенгибсерг-Летцен (крепости.естественные укрепления и цепочка войск с включением ландверных частей) а конрад априори не сопосбен на такую вещь....Он даже ,не допускается, расчет дивизий произвести не может в операционном районе.

3
В Восточной Прусии именно так и хотели -дерзко и решительно (поверив что немцы глобально отходят за Вислу от 1А и им надо просто отрезать отход как можно быстрее),а вот и не хватило именно - методизма.
-----

email

Страниц (42): В начало « 31 32 33 34 [35] 36 37 38 39 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Руссская армия, АвстроВенгерская армия, военное планирование, организация ведение боевых действий
« Военная история"">Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

военные катера россии, правда о 28 панфиловцах

Карта сайта

_ндекс._етрика

Военно-исторический форум, история России, военная история