Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:

Страниц (25): В начало « 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 » В конец    
> Опрос
Ваше понимание КРИЗИСА ( экономического. политического и т.п)??
Для голосования и просмотра результатов опроса войдите или зарегистрируйтесь

> Мировые Кризисы. Военные, политические, экономические… , Причины, последствия...Как они меняют мир. Цена кризисов.
Малышок Пользователь
Отправлено: 12 июня 2020 — 17:09
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4744
Дата рег-ции: 23.08.2010  

STiv пишет:
Куда мир катится???

Сам хочу понять... Радость
 STiv пишет:
Снос памятников захватил Европу...вся история коту под хвост...

Неужели памятники Ленину остаются??? Цэ ж зрада!
-----
... Весь мир - театр, а люди в нем - агенты Путина...

email

> Похожие темы: Мировые Кризисы. Военные, политические, экономические…

Судьба наших самолетов за рубежом
Наши военные самолеты за рубежом в частных и государственных коллекциях

Либералы, либертарианцы, демократы - кто они?
Политические и философские течения в мире.

Вооружение римской императорской армии
экономические, технологические и организационные аспекты производства и снабжения

Советско-немецкое военно-морское сотрудничество как последствие заключения Англо-Германского морского соглашения 1935 г.
Причины, последствия и тайные моменты Советско-немецкого сотрудничества в области ВМФ

Многовековой процесс формирования военных эмблем
Военные эмблемы - значки, которые служат для быстрого опознания родов войск.

Крупнейший военный гипермаркет предлагает медали
Крупнейший гипермаркет предлагает широкий выбор медалей по доступным ценам. Если вы заинтересованы в их покупке, вам стоит обратить внимание на такие моменты.

STiv Пользователь
Отправлено: 13 июня 2020 — 11:28
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 29888
Дата рег-ции: 3.02.2011  

[+][+]

Малышок пишет:
Сам хочу понять..

Вот об этом я писал несколько лет назад- начался период хаоса. Вопрос до какой степени? И последует ли как обычно за всплеском психоза толпы алкоголиков, педэрастов, лузеров , наркоманов и гопников, поддерживаемых криминалом кровавые реки и как следствие приход диктатуры и упадок?
Все "революции" начинаются одинаково и одинаково заканчиваются.

Малышок пишет:
Неужели памятники Ленину остаются??? Цэ ж зрада!

Есть подозрения, шо придется каяться и посыпать голову пеплом типа погорячились и неразабралисЯ...и в ударном порядке строить сваленое заново.
Кстати, вроде как в США есть памятник Ленину...шото там пока про ленинопад слухов не было...пока громят ДЭРЖАВНИКОВ... Радость Радость Радость

Скорее всего мы видим начало упадка Европы как культуры. Запоминайте...Европу такой какая она была Подмигивание Пока шагающая по планете дЭмокртаия не привела к появлению Корпоративных республик. Сие было описано еще в конце 90-ых.
Уничтожение государства, номинальная местная власть и контроль территорий военными отрядами корпораций. Уничтожение национальных культур,границ...население перекати поле без Родины и дома...

Ну понятно, что сие не завтра случится, но мы четко идем в этом направлении.
Не думал, что застану это все, думал, что раньше середины века эта хрень не начнется.
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

Малышок Пользователь
Отправлено: 18 июня 2020 — 19:51
Post Id

полковник

STiv пишет:
начался период хаоса. Вопрос до какой степени? И последует ли как обычно за всплеском психоза толпы алкоголиков, педэрастов, лузеров , наркоманов и гопников, поддерживаемых криминалом кровавые реки и как следствие приход диктатуры и упадок?

Это вы в смысле глобально? Или конкретно по Западу?
Вассерман вон считает, что сициальизм неизбежен также, как и крушение капитализма... Улыбка И утверждает, что все это случится уже к 2025 году...
 STiv пишет:
Скорее всего мы видим начало упадка Европы как культуры. Запоминайте...Европу такой какая она была Пока шагающая по планете дЭмокртаия не привела к появлению Корпоративных республик. Сие было описано еще в конце 90-ых.
Уничтожение государства, номинальная местная власть и контроль территорий военными отрядами корпораций. Уничтожение национальных культур,границ...население перекати поле без Родины и дома...

Ну не знаю. Мне кажется, что есть куда приземленное объяснение событиям в Европе - ЕВРОПА ВЗБРЫКНУЛА... Вассалы восстают против хозяина, и хозяин начинает устраивать им проблемы. Макрон был одним из первых, и один из главных. И потому во Франции, насколько я понимаю, больше всего "горит".
Интересно другое: НИКТО толком не освещает эти события. Они вроде как происходят, есть некие новости, и даже аналитические обзоры, но чисто конкретно в новостях это не освещают. Точно так, как и не освещают события в Йемене, хотя там, насколько я правильно понял, весьма даже серьезная заваруха...
России тоже не выгодно все это освещать?

(Отредактировано автором: 18 июня 2020 — 19:53)
-----

email

Егоза2.0 пишет: На других форумах бывал только "с очень кратким рабочим визитом", поэтому про чужих админов ничего сказать не могу. А наши админы меня вполне устраивают.
Зарегистрироваться!
STiv Пользователь
Отправлено: 21 июня 2020 — 10:46
Post Id

генерал-майор

[+][+]

Новый баланс: как изменится мировая экономика после пандемии

Масштаб бедствия

Во-первых, экстраординарность ситуации иллюстрируется заявлением директора-распорядителя МВФ Кристалины Георгиевой, что более 80 развивающихся стран запросили у фонда финансовую помощь на общую сумму $2,5 трлн.

Во-вторых, падение цен на большинство сырьевых товаров (не только на нефть) составляет по индексу CRB, одному из ключевых, более 30% и возвращает рынки на уровни цен 20-летней давности. Справедливости ради следует отметить, что мировые цены на некоторые сырьевые товары (продукты и прежде всего зерно) с начала кризиса все же выросли на 10–15%, но сейчас возвращаются к прежним уровням.

В-третьих, уровень процентных ставок в мире вернулся ко дну 2008–2009 годов, после того как все крупнейшие Центральные банки привели свои ставки к минимальным значениям.

В-четвертых, страны G20 на «виртуальном» заседании 26 марта договорились добавить в мировую экономику более $5 трлн в виде монетарных и фискальных стимулов.

Насколько могут снизиться темпы роста в результате кризиса?

Для США и Европы делать прогнозы пока рано, а для Юго-Восточной Азии, включая Китай, уже есть оценка Мирового банка — с 5,8 до 2,1%, а в негативном сценарии так и вообще до минус 0,5%.

Но главный вопрос все же не в том, насколько затормозится экономика мира или конкретной страны. Важнее то, как экономика будет выглядеть после эпидемии, сможет ли вернуться к исходному виду, пусть и потеряв несколько процентов роста.

И здесь очевидного ответа нет.

Потери и возможности

Чтобы разобраться, следует составить список из отраслей, которые сильнее всего пострадали от самоблокады:

внешняя торговля;
транспорт (авиа, авто);
туризм, гостиницы и рестораны;
офлайн-сервисы и развлечения (парикмахерские, фитнес, спорт, театр, кино и т.д.).
Но есть и выигравшие:

локальная е-commerce, особенно продукты и готовая еда;
онлайн-развлечения;
производство и продажа медицинских препаратов и товаров;
медицина, прежде всего дистанционная;
производство и продажа продуктов.
Значительная часть финансовой отрасли также может найти положительные для себя стороны в сегодняшнем развитии событий.

Отдельного упоминания заслуживает нефтяная отрасль, которая по какому-то чудовищному совпадению вошла в штопор после неудачных переговоров стран ОПЕК+ и в те же дни, когда началось взрывное распространение COVID-19 в Европе и США.

Падение спроса почти на 20% привело к жесточайшему кризису перепроизводства, заполнению всех возможных хранилищ, тотальному фрахту всех доступных танкеров для хранения нефти. Продление такой ситуации на три—шесть месяцев приведет к вынужденной остановке большого количества скважин, и не только в сланце. Но это грозит и замораживанием инвестиций в новые проекты с приостановкой текущих, что может создать куда большие проблемы, чем простой переизбыток нефти. Как следствие, многие малые и средние компании могут не пережить этот кризис, но зато те, кто останется, с удовольствием поделят освободившуюся поляну.

Но вернемся ли мы к тому образу жизни, что вели до кризиса, или будем развивать новые привычки и подходы к бизнесу, которые сформировали сидя дома?

Бизнес — переход к распределенной модели

Аренда помещений, оплата работы сотрудников, организация бизнес-процессов вокруг «присутственного места», как показывает нынешний опыт, оказываются связаны с высокими рисками. Не сбой оборудования, не проблемы с контрагентами, не традиционные финансовые трудности, а совсем другой риск оказался ключевым — решение государства остановить бизнес-процессы. Причем страна может быть любая, от централизованного Китая до либеральной Великобритании.

Есть большая вероятность, что после выхода из карантина крупнейшие компании и собственники малого и среднего бизнеса начнут готовить стратегии перехода к распределенной бизнес-модели. К модели, в которой сотрудники по максимуму перемещаются в хоум-офисы и общение ведется даже не через почту или видеочат, а с использованием виртуальных заменителей совещаний, презентаций, присутствия. Разумеется, рабочее место на дому такого сотрудника необходимо существенно дооснастить. Недаром сейчас фиксируется резко выросший спрос на модемы и роутеры.

Государство — главный партнер и советник

Несомненно, борьба с коронавирусом — это благородная и весьма затратная задача. Но, решая ее, государство одновременно меняет все правила игры в экономике. Оказалось, что в некоторой ситуации можно:

остановить повседневную работу бизнеса в весьма благородных целях;
ограничить свободу передвижения товаров и людей по тем же основаниям;
изменить сформированную годами привычную налоговую систему;
оставить практически всю экономическую деятельность в состоянии неопределенности без какого-либо прогноза возврата к нормальной жизни.
Поэтому модель устойчивого бизнеса после кризиса будет основана на близости к государству. Можно предположить, что самой крупной компанией в России наряду с «Газпромом» и Сбербанком станет универсальный маркетплейс (условные «Госуслуги»), который сможет сконцентрировать большинство жизненно необходимых сервисов и своевременно обеспечивать население самым насущным — сначала услугами, а затем и товарами.

Традиционные наполнители бюджета, энергетические компании могут столкнуться с серьезными финансовыми проблемами из-за пониженного спроса на энергоносители, который из ситуативного и спекулятивного может превратиться в структурный и постоянный.

Трансформация экономики в сторону долгожданной диверсификации пока не набрала необходимой скорости, а денег на бюджетное стимулирование структурной перестройки может не хватить из-за кризиса на сырьевом рынке.

Конкуренция могла бы помочь повышению эффективности экономики, но тех, кто сможет конкурировать, остается все меньше и меньше в частном секторе. А после эпидемии им еще понадобятся и инвестиции для перевода бизнеса на посткризисную модель.

Вывод — государственная экономика будет только расширять свои позиции, и в этих условиях на первый план выйдут вопросы занятости, минимального гарантированного дохода, создания единой государственной ИТ-инфраструктуры. Для решения таких задач необходимы устойчивый бюджет и его стабильное наполнение за счет налоговых поступлений.

Новая распределенная модель бизнеса в сочетании с продолжением роботизации может привести к росту безработицы. В результате вырастет запрос на социальное обеспечение, а экономические отношения станут менее капиталистическими и более социалистическими.

Когда кончатся деньги

В таких обстоятельствах темпы роста экономики и вопросы роста/спада отойдут на второй план. В центре внимания будет оставаться стабильность, прежде всего в удовлетворении основных потребностей населения. А главным станет ответ на вопрос, как то или иное государство сможет обеспечить приемлемое существование для большинства населения, причем не полагаясь на частный бизнес как на основной ресурс.

И здесь для многих стран проблема очень большого государственного долга, для России пока не актуальная, и наполнения доходов бюджета ближайших двух-трех лет может оказаться неразрешимой.

Если катаклизмы, подобные вспышке COVID-19, начнут повторяться и государство продолжит бороться с ними подобными методами, то где взять столько денег? И если для их получения продавать облигации правительства своему и чужим Центральным банкам, то как долго это может продолжаться?

Ну и, наконец, надо помнить, что главный государственный долг не облигации, а деньги — доллары, евро, иены. И если к ним будет утрачено доверие, то погасить очередной кризис уже не получится.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/opinions/finances/07/04/2020/5e8b438b9a7947038b71b8d9
-----

email

STiv Пользователь
Отправлено: 21 июня 2020 — 10:58
Post Id

генерал-майор

[+][+]

Малышок пишет:
Это вы в смысле глобально? Или конкретно по Западу?
Вассерман вон считает, что сициальизм неизбежен также, как и крушение капитализма... И утверждает, что все это случится уже к 2025 году...

Я думаю, что хаос еще продлится как минимум до выборов Трампа. Мир захлестнул НОВЫЙ ТРОЦКИЗМ 21 века.Глобализация идет и будет идти. Анархисты и гопники- оружие элит в уничтожении государства и перехода к Корпоративным Республикам.
Я уважаю Вассермана, но думаю, что социализма в том понимании, что он знает НЕ БУДЕТ.
 Малышок пишет:
Ну не знаю. Мне кажется, что есть куда приземленное объяснение событиям в Европе - ЕВРОПА ВЗБРЫКНУЛА... Вассалы восстают против хозяина, и хозяин начинает устраивать им проблемы. Макрон был одним из первых, и один из главных. И потому во Франции, насколько я понимаю, больше всего "горит".
Интересно другое: НИКТО толком не освещает эти события. Они вроде как происходят, есть некие новости, и даже аналитические обзоры, но чисто конкретно в новостях это не освещают. Точно так, как и не освещают события в Йемене, хотя там, насколько я правильно понял, весьма даже серьезная заваруха...
России тоже не выгодно все это освещать?

В РФ эти события обсуждают и освещают.
Я думаю, выше это написал, что удар по государству, ослабление его силы и уменьшение функционала- это не движение в сторону социализма. Это движение западных элит в сторону корпоративных Республик. Государство сыграло свою историческую роль и теперь , западные элиты хотят взять власть у государства и предать его корпорациям. ЧВК уже есть, деньги есть, технологии есть...
Это все было описано еще в середине 90-ых.
Кстати Бжезинский эту модель государства описал в книге Технотронная Эра.
Будущее Западной демократии- это технотронный конц лагерь без государства, границ, национальностей и т.п. пережитков прошлого.

именно поэтому идет такой накат на государства с сильной вертикалью и лидерами, которых тут же обвиняют в диктатуре и уничтожают...а толпы гопников пускают на запад, где они опять рушат...теперь западные модели...
-----

email

Малышок Пользователь
Отправлено: 21 июня 2020 — 20:57
Post Id

полковник

STiv пишет:
Я думаю, что хаос еще продлится как минимум до выборов Трампа. Мир захлестнул НОВЫЙ ТРОЦКИЗМ 21 века.Глобализация идет и будет идти. Анархисты и гопники- оружие элит в уничтожении государства и перехода к Корпоративным Республикам.

Согласен. Как раз сейчс начался "поджиг" всего и вся. Однако о том, что Глобализация будет идти и дальше, есть сомнения - в России поджига НЕТ. В Китае он есть. Причем сразу с трех сторон. Однако, не верю в то, что Китай их не потушит.

Если быть точнее, то Мир захлестнул беспредел. Причина проста - Обком перестал владеть ситуацией. Параллельно с дуру добавляя еще и свои глупости. Например, горящая Европа - дело рук Обкома - даже не сомневаюсь. Конфликт на границе Индии и Китая - тоже. И т.д.
А вот посягательства турок в сторону Греции, или какого хрена Египет начал вдруг демонстрировать мускулы, то начинает казаться, шо некоторые, под шумок, пользуются ситуацией, а-ля Польша перед ВМВ...
Вообще тенденции какие то страшноватые... Очень много схожего с ситуацией перед ВМВ.
 STiv пишет:
Я думаю, выше это написал, что удар по государству, ослабление его силы и уменьшение функционала- это не движение в сторону социализма. Это движение западных элит в сторону корпоративных Республик. Государство сыграло свою историческую роль и теперь , западные элиты хотят взять власть у государства и предать его корпорациям. ЧВК уже есть, деньги есть, технологии есть...

Вы выше написали, что не думали, что доживете до этого момента... ПОЧЕМУ вы так написали?
Сам я тоже так думал. И причина, на мой взгляд банальна - РАНО ЕЩЕ. Мировой обыватель еще не созрел к исчезновению государств. Более того: осталось очень много людей по всему Миру, которым от 40 и выше - они еще помнят те времена, когда "государство" было основополагающим фактором в их мышлении при построении своей модели жизни... Эти люди будут попросту мешать (и мешают) таким планам...
Опять же: есть Россия, и тот же Китай... И я не поверю в жизни, что они пойдут на такой сценарий. В любом случае если пойдут, то явно не сегодня. И они будут (уже давно это делают) вставлять рельсы в эти глобалисткие колеса. А остановить их, и, тем более, упразднить, чтобы не мешали, Обком уже не в состоянии... Более того: по моему, пошел вообще обратный отсчет для Обкома.

STiv пишет:
именно поэтому идет такой накат на государства с сильной вертикалью и лидерами, которых тут же обвиняют в диктатуре и уничтожают...а толпы гопников пускают на запад, где они опять рушат...теперь западные модели...

Запад, ИМХО, слишком торопится. И этим только усиливают тенденции к ослаблению своей гегемонии. Я потому и написал про обратный отсчет для них. По всей видимости, у них попросту уже нет времени для долгосрочных планов.
И потому пошел поджег всего и вся...

Чем закончится? Надеюсь Вова, в том числе и своими статьями (кстати, выпущенная как нельзя вовремя, и на злобу дня), сможет убедить западников наконец угомониться, и принять факт, что Мир изменился, и другим уже не будет. И что хотят они или нет, но "Большой стол" переговоров неизбежен.
Или же всеобщее ядерное фиаско.
-----

email

STiv Пользователь
Отправлено: 21 июня 2020 — 21:53
Post Id

генерал-майор

[+][+]

Малышок пишет:
Однако о том, что Глобализация будет идти и дальше, есть сомнения - в России поджига НЕТ

У нас его готовят.
 Малышок пишет:
Причина проста - Обком перестал владеть ситуацией

Объяснений может быть несколько. Самое простое- ШОУ для отвлечения внимания толпы от экономических проблем.
 Малышок пишет:
Вообще тенденции какие то страшноватые... Очень много схожего с ситуацией перед ВМВ.

Есть такое дело.

Малышок пишет:
Вы выше написали, что не думали, что доживете до этого момента... ПОЧЕМУ вы так написали?

Реально переход к новой модели устройства мира, на мой взгляд должен был идти более мягко. Я оценивал ситуацию как начало процесса к 30 годам. Ситуация вышла из под контроля? Что случилось, что заставило спешить?
 Малышок пишет:
Сам я тоже так думал. И причина, на мой взгляд банальна - РАНО ЕЩЕ. Мировой обыватель еще не созрел к исчезновению государств. Более того: осталось очень много людей по всему Миру, которым от 40 и выше - они еще помнят те времена, когда "государство" было основополагающим фактором в их мышлении при построении своей модели жизни... Эти люди будут попросту мешать (и мешают) таким планам...

Короновирус очень хорошо уничтожает старшее поколение, не находите? Радость У нас детям в школе про СССР такое преподают, повеьрте, писания нонешних либерастов с форума- это так, кошачий помет.
 Малышок пишет:
Запад, ИМХО, слишком торопится.

И я о том же!!! Почему такая спешка? куда гонят? Раньше времени монитариская модель накрылась? Подмигивание Что произошло?
Путин и Си нагадили в чей то горшок? А Путин до 2006 был свой буржуинский. да и сейчас он либерал до мозга и костей. ну если только не скинет парик...
Что то произошло, что то пошло наперекор сценарию.
Если все идет по плану, значит план ни куда не годится - старая военная мудрость.
-----

email

Малышок Пользователь
Отправлено: 22 июня 2020 — 01:40
Post Id

полковник

STiv пишет:
У нас его готовят.

У вас его все готовят и готовят. Наверное года эдак с 2010... Только все никак...
Это конечно ничего не значит, и Вове все равно нужно держать стойку. На всякий случай.
Тем более, именно сейчас может произойти "отчаяный прыжок" со стороны отчаявшегося Обкома.
 STiv пишет:
Самое простое- ШОУ для отвлечения внимания толпы от экономических проблем.

Думаю, это объяснение не подходит. В данном случае такое шоу - слишком опасное. И может перерасти в настоящее реалити-шоу, которое потянет за собою не только экономические проблемы.
 STiv пишет:
Реально переход к новой модели устройства мира, на мой взгляд должен был идти более мягко.

Вот и я о том же. Время окончательного оболванивания и должно было подойти где то к середине столетия.
 STiv пишет:
Короновирус очень хорошо уничтожает старшее поколение, не находите?

Нет. Не нахожу. Улыбка
Я уже писал на эту тему. Готов еще раз. Я за последние 3 месяца НА СЕБЕ терпел ВСЕ основные моменты, при которых должен был заразться ну хоть кто то... Но вместо этого - голый ноль. А Польша во всю снимает карантин. Хотя он и до снятия проходил со всеми возможными и невозможными нарушениями любых инструкций по нему.

В общем скажу так. Если "Корона" реально была разработана как средство борьбы с населением, в частности, со старшим поколением, то разработчикам - твердая ЕДИНИЦА!.. И что сей проект - полное фиаско разработчиков.
Если бы т. Сталин дал бы приказ некой лаборатории разработать подобную хрень, и вышло бы то, что сейчас, то всех разработчиков (а рядом с ними и остальных за компанию) т. Сталин в ярости приказал бы повесить на Красной Площади...
И правильно сделал бы. Ибо нельзя столь безалаберно относиться к своим обязанностям, и к государственной политике.
 STiv пишет:
У нас детям в школе про СССР такое преподают, повеьрте, писания нонешних либерастов с форума- это так, кошачий помет.

Успокою вас: по сравнению с нами, у вас - просто магистрат наук
 STiv пишет:
И я о том же!!! Почему такая спешка? куда гонят? Раньше времени монитариская модель накрылась? Что произошло?
Путин и Си нагадили в чей то горшок?

Вова с китайцем безусловно подгадили. Даже просто своим существованием. Но главное, имхо - америкосы слишком поздно это поняли. Они это поняли тогда, когда и Вова, и китаец стали слишком мощными. Настолько мощными, что какими то Цветными революциями их не собьешь. И санкции тоже оказались пустым звуком.
А ничего другого у америкосов в арсенале НЕ ОКАЗАЛОСЬ...
НУ а когда поняли, в спешке стали пытаться срочно исправлять ситуацию... Но опоздали.
 STiv пишет:
А Путин до 2006 был свой буржуинский. да и сейчас он либерал до мозга и костей. ну если только не скинет парик...

Есть большие подозрения, что нас ждут большие сюопризы в отношении Вовы. Слишком прост он на вид и слова. Как и т. Сталин до 37 г... Радость Сталин тоже был против репрессий. И в своих статьях даже весьма часто "либеральничал". Ну а потом...
 STiv пишет:
Что то произошло, что то пошло наперекор сценарию.

Еще один момент, который, имхо, нельзя опустить - возможность закулисного столкновения между собой элит США. Типа Рокфеллер с Варбургом против Ротшильда с Дюпоном, и т.д... И это добавляет хаоса в общую картину.

В любом случае, спешка привела к известным результатам. Я считал и считаю, чо на Украине Майдан начался РАНО. Лет на 10 позже, и Штаты получили бы куда больший результат.
Как то так...
-----

email

STiv Пользователь
Отправлено: 22 июня 2020 — 17:21
Post Id

генерал-майор

[+][+]

Малышок пишет:
Тем более, именно сейчас может произойти "отчаяный прыжок" со стороны отчаявшегося Обкома.

Ждем-с ...

Малышок пишет:
Думаю, это объяснение не подходит. В данном случае такое шоу - слишком опасное. И может перерасти в настоящее реалити-шоу, которое потянет за собою не только экономические проблемы

Знаете, в конце концов скинуть Трампа, дорогого стоит. Радость

Малышок пишет:
Вот и я о том же. Время окончательного оболванивания и должно было подойти где то к середине столетия.

Да уже сейчас стадо готово. Видимо перевыполнили план.
 Малышок пишет:
И правильно сделал бы. Ибо нельзя столь безалаберно относиться к своим обязанностям, и к государственной политике.

И на старуху бывает проруха.
ну население малек проредили...
 Малышок пишет:
НУ а когда поняли, в спешке стали пытаться срочно исправлять ситуацию... Но опоздали

Возможно. Слишком истеричная реакция на перевооружение РФ.
 Малышок пишет:
Есть большие подозрения, что нас ждут большие сюопризы в отношении Вовы. Слишком прост он на вид и слова. Как и т. Сталин до 37 г... Сталин тоже был против репрессий. И в своих статьях даже весьма часто "либеральничал". Ну а потом..

Ну сталинская Конституция 1936 года либеральней некуда. И сразу же после ее приятия начинается Большая чистка...
Я вспоминая истерики наших либералов про тЫрана путина понимаю их истерику в отношении поправок в Конституцию 1993 года...что то у них там рвануло ниже спины.

Малышок пишет:
Еще один момент, который, имхо, нельзя опустить - возможность закулисного столкновения между собой элит США. Типа Рокфеллер с Варбургом против Ротшильда с Дюпоном, и т.д... И это добавляет хаоса в общую картину.

да какое там закулистное? тут прямо уже на улицах морды бьют.
 Малышок пишет:
Я считал и считаю, чо на Украине Майдан начался РАНО. Лет на 10 позже, и Штаты получили бы куда больший результат.

Хрен его знает. 10 лет для истории ни что, но для человека срок.
(Добавление)
Авторы статьи — авторитетные эксперты в области экономики и общественных отношений. Они утверждают, что вирус лишь резче обозначает неравенство, существовавшее в США. И что наиболее вероятная Америка после сovid-19 будет такой же, как и до сovid-19, но только с ещё большим уровнем неравенства.

Project Syndicate (США): Соединённые Штаты Отчаяния

несколько цитат:
Рост смертности, вызванный этой эпидемией, почти целиком приходится на американцев, у которых нет диплома об окончании четырёхлетнего обучения в колледже. У тех, у кого такой диплом есть, общий уровень смертности в эти годы снижался, а у менее образованных американцев он повышался. Ожидаемая продолжительность жизни в момент рождения сокращалась у всех американцев в период с 2014 по 2017 годы. Со времён пандемии испанского гриппа в 1918-1919 годах это был первый спад продолжительности жизни на протяжении трёх лет подряд; а поскольку сейчас свирепствуют одновременно две эпидемии, продолжительность жизнь, скорее всего, снова снизится.

внутри США происходит великая дивергенция на протяжении жизни уже двух поколений, а сovid-19, скорее всего, увеличит уже существующее в стране огромное неравенство в уровне здоровья и доходов. Вирус оказывает разное влияние на разные слои общества в зависимости от их уровня образования. Те, кто лучше образован, с большей вероятностью могут продолжать работать и зарабатывать, сидя дома. Если они не входят в число очень образованных работников системы здравоохранения и других отраслей на передовой линии борьбы с пандемией, они могут просто расслабиться и наблюдать, как фондовый рынок увеличивает стоимость их пенсионных сбережений.
Полный текст: https://inosmi.ru/social/2020061...2Fzen.yandex.com
-----

email

STiv Пользователь
Отправлено: 26 июня 2020 — 09:54
Post Id

генерал-майор

[+][+]

Клиодинамика: происходят ли катастрофические взрывы насилия циклически?

Американец Пётр Турчин - основатель новой дисциплины, клиодинамики - и блестящий биолог и историк. Клиодинамика - это наука, которая изучает с помощью математических методов определенные исторические контексты, из которых можно предсказать определенные ключевые моменты и ситуации, которые человечество ожидает в будущем.

Турчин изучил огромное количество данных и записей истории США, используя статистические методы, и обнаружил, что огромные волны - назовем их цунами - сотрясали США каждые 50 лет. Сможет ли климатодинамика делать прогнозы на будущее для вспышки катастрофических волн насилия?

Турчин, русский по национальности, профессор Американского университета Коннектикута, убежден в этом. Клио - древнегреческий муза истории, и Турчин символически связывает ее с математикой. Турчин понимает историю как естественную науку и хочет сделать историю наукой, которая может быть определена аналитически и, таким образом, предсказана. Он не интересуется деталями из истории, но ищет законы, по которым история развивается.

Основные вопросы, лежащие в основе новой науки:

Как возникают империи?
Почему они распадаются?
Что вызывает рост населения?
Как растет экономика?
Как религии получают влияние и как она ее теряет?
Что вызывает недопонимание и опасную напряженность в обществе?
Согласно расчетам профессора Турчина, три волны насилия потрясли Америку за последние 150 лет. Это произошло в 1870, 1920 и 1970 годах. После войны между Югом и Севером между 1861 и 1865 годами в США произошли расистские беспорядки, которые достигли своего пика в 1870 году. Великая катастрофа насилия угрожала США в 1920 году, когда было несколько восстания рабочих, расистов и антикоммунистов. Нечто подобное произошло в США в 1970 году. В то время поводом для беспорядков стало убийство Мартина Лютера Кинга и война американцев во Вьетнаме.

Каждое из этих трех проявлений насилия привело к социальным изменениям, которые продолжались около 15 лет. После них наступил этап относительного мира, который продолжался до тех пор, пока в обществе сохранялась яркая и сильная память о столкновениях и кровопролитии. Затем беспокойство и неудовлетворенность начали распространяться снова, пока не пришла новая волна насилия.

По словам Турчина, - сказал он это пять лет назад, - новая волна насилия наступит примерно в 2020 году. Нет никаких оснований надеяться, что в будущем будет мир, гармония и взаимное уважение. Это было бы возможно только в том случае, если бы существовал мир без оружия. Но это всего лишь утопия в нынешней патриархальной системе, которая правит тысячелетиями. Основание для нового кризиса в США обусловлено несколькими факторами.

Это чрезвычайно растущий разрыв между сверхбогатыми и бедными. Кроме того, все более усиливается государственный контроль. Растущая неудовлетворенность образованной элиты является важным фактором, вызывающим социальные волнения; все большее число членов этой элиты борются за сравнительно небольшое количество влиятельных позиций в экономике и политике.

Пётр Турчин не современный пророк, который мог бы предсказывать будущее. Речь идет о том, чтобы научиться понимать, почему в социальных системах происходят изменения, которые позволили бы нам не совершать больших ошибок в будущем, которые могут полностью разрушить общество. Факт остается фактом: в ситуации, в которой находится наше общество, мы не обязательно можем контролировать ход событий, хотя понимаем контекст, который ведет к опасным и даже катастрофическим стадиям общественного развития.

Основные работы Петра Турчина:

Историческая динамика: На пути к теоретической истории. — М.: УРСС, 2008. (Серия «Синергетика: от прошлого к будущему»)
Математическое моделирование исторических процессов // История и Математика. — М.: «ЛКИ», 2008. ISBN 978-5-382-00950-6 (в соавт.).
Перспективы математической истории. Существует ли качественное различие между исторической и естественными науками? // История и Математика: Концептуальное пространство и направления поиска. Ред. П. В. Турчин, Л. Е. Гринин, С. Ю. Малков, А. В. Коротаев. — М.: «ЛКИ», «URSS», 2007. — С. 8—18.
Опыт моделирования демографически-структурных циклов // История и Математика: Макроисторическая динамика общества и государства. Ред. А. В. Коротаев, С. Ю. Малков, Л. Е. Гринин. — М.: «КомКнига», «УРСС», 2007. — С. 153—167. ISBN 978-5-484-01009-7 (совм. с С. А. Нефёдовым).
Историческая динамика. — М.: «УРСС», 2007.https://zen.yandex.ru/media/true_history_channel/kliodinamika-proishodiat-li-katastroficheskie-vzryvy-nasiliia-ciklicheski-5d64f443ecfb8000ad174e4e
-----

email

STiv Пользователь
Отправлено: 3 июля 2020 — 18:40
Post Id

генерал-майор

[+][+]

Статистика экономики США - когда ждать вторую волну обвала?

Большинство индикаторов показывают крайне плохую ситуацию в экономике США, однако беспрецедентные меры господдержки толкают индексы на новые исторические рекорды, даже в условиях наступившей рецессии.

Согласно вышедшей статистике, в 1 квартале 2020 года ВВП США сократился на 4,8% (хуже ожиданий), закончив самый длинный период роста в истории. Больше всего снизилось потребление домашних хозяйств и инвестиции в бизнес (они сокращаются уже четвертый год подряд). В противовес беспрецедентно выросли государственные расходы, источником монетизации которых стала ФРС США (чистая необеспеченная эмиссия). По оценке ФРС снижение ВВП во 2 квартале будет на 20-30% (консенсус опрошенных WSJ -27.5%), а годовое сокращение на 6,6%. Ведущий экономический индекс Conference Board (LEI) снизился на 4,4% в апреле до 98,8 (2016 год = 100) после снижения на 7,4% в марте и 0,2% в феврале говорит рецессии, а её широта и глубина не предполагает быстрого восстановления.

Индекс деловой активности в производственной сфере (PMI) IHS вырос в мае до 39,8 (с 36,1 в апреле), однако этот уровень является рекордно низким. Это третий месяц сокращения промпроизводства (-13,7% май, апрель -6.3%) и новых заказов, поскольку предприятия медленно возвращались к работе. Индекс деловой активности в сфере услуг IHS в мае 2020 года вырос до 36,9 с рекордно низкого уровня в 26,7 в апреле.
Уровень безработицы подскочил до 14,7% в апреле – самый высокий уровень за всю историю (по оценкам ФРС этот уровень может достигнуть до 25%). Количество незанятых выросло до 23,1 млн, а общее число заявок на пособие увеличилось до 38,6 млн. Больше всего безработных зарегистрировано в Калифорнии, Нью-Йорке, Флориде, Джорджии, Вашингтоне и Техасе.
Естественным следствием кризиса стало наращивание госдолга, который достиг 24,974 трлн долл, а по оценкам Deutsche Bank в 2020 году правительство всего замет 4 трлн долл. Однако, из-за глобального влияния пандемии (более 90 стран обратились в МВФ за поддержкой) преимущественно ФРС выкупает облигации. Это вынужденная мера с учетом, того, что реальная доходность по ним отрицательная, а величина долга заставляет волноваться даже Пауэлла.
Естественным следствием кризиса стало наращивание госдолга, который достиг 24,974 трлн долл, а по оценкам Deutsche Bank в 2020 году правительство всего замет 4 трлн долл. Однако, из-за глобального влияния пандемии (более 90 стран обратились в МВФ за поддержкой) преимущественно ФРС выкупает облигации. Это вынужденная мера с учетом, того, что реальная доходность по ним отрицательная, а величина долга заставляет волноваться даже Пауэлла.
При всей крайне негативной ситуации в экономике, индексы стремятся к новым рекордам? Причин такой дивергенции несколько:

Рекордный рост госрасходов с 20 до 35% к ВВП (больше только во времена Второй мировой войны);
Рекордные налоговые программы поддержки - 13% ВВП
Массовое снижение ставок мировыми центральными банками – 60% (больше только во время кризиса 2008 года).
Беспрецедентные объемы необеспеченной эмиссии центральными банкам (ФРС – с 20% до 40% ВВП).
На 20 мая баланс ФРС увеличился до 7,037 трлн долл. Чистая позиция американского регулятора превысила объем иностранных держателей госбумаг, а согласно прогнозу WSJ – к 2022 году он составит 11,3 трлн долл, ведь по заявлению Пауэлла "монетарная поддержка не имеет определенного лимита". ФРС выкупает не только "treasurys", но и закладные на недвижимость - 80 млрд долл (77% из всего объема QE на прошлой неделе). Также, регулятор начнет скупку корпоративных облигаций с "мусорным" рейтингом (ВВ) и тех облигаций, рейтинг которых был недавно понижен.

Мы ожидаем, что несмотря на меры по снятию карантина начнется вторая волна кризиса. Негативная статистика по 1 кварталу ВВП США была отчасти компенсирована манипулированием пересчета за 4 квартал 2019 года, однако обвал во 2 квартале (статистика ожидается в конце июля) может стать причиной снижения индексов. Дополнительным фактором риска также является и новое обострение торговой войны с Китаем: во-первых, компании продолжат терять прибыль от тарифов; во-вторых, возможный делистинг эмитентов КНР и ответные продажи трежжерис в рынок (было в конце 2018 года) спровоцируют панику на и без этого перекупленных рынках.https://www.finam.ru/analysis/newsitem/statistika-ekonomiki-ssha-kogda-zhdat-vtoruyu-volnu-obvala-20200527-15000/
-----

email

STiv Пользователь
Отправлено: 3 июля 2020 — 18:53
Post Id

генерал-майор

[+][+]

Волкон пишет:
Если Путин либерал до мозга костей зачем им своего мочить? Но Путина ненавидят не только либерасты но и нацики и коммуняки. Старики и молодёжь. Почиташь форумы то- подавляющее большинство. У нас Путинисты только я да Малышок

Все дело в том, что либерал либералу РОЗНЬ!
1- Путин как либерал (многоукладная экономика, свободный рынок, система выборной власти) нацелен не на мировой, а на национальный вопрос.
2- Он формирует НАЦИОНАЛЬНО ориентированную элиты. И часть наших либералов в нее ( в правящую часть) не попали, а точнее вылетели от туда.
3- Путин воссоздает Россию как мирового игрока- это угроза гегемонии Запада.

4- Элита 90-ых жила на кредиты с Запада. она тупо воровала и использовала в своих целях получаемые деньги. Сейчас когда их турнули они вне кормушки.
5- ну понятно и 5 колонна как без нее.... Радость
-----

email

Страниц (25): В начало « 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 2 (гостей: 1, зарегистрированных: 1) » foma
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

танк под водой, советские танковые асы

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история