Сообщений всего: 11074
Дата рег-ции: 27.09.2016 Откуда: Беларусь
Репутация: 12
Amaro Shakur пишет:
Mart пишет:
А Вы желаете дополнить письмом к Гитлеру?
Содержанки, они не меняются....
И классический перевод стрелок...
Констатация факта..... Подстилка не может быть "независимой"..... ----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
Amaro Shakur
Отправлено: 31 июля 2024 — 13:15
подполковник
Сообщений всего: 2594
Дата рег-ции: 18.02.2017
Репутация: 2
[+][+][+]
Mart пишет:
Констатация факта.....
Подстилка не может быть "независимой"
Хорошо, что вы осознаете реалии.
Что впрочем никак не обеляет ваше пустозвонство на тему БНР.
grumdas пишет: Узнал когда-то давно благодаря ПС. Недавно разговаривал с интернет-знакомым, он мне дал ссылочку. Так вот заглянул уже, чтобы зарегаться, а раньше изредка заглядывал, чтобы почерпнуть идеи для своего исторического сайта.Зарегистрироваться!
Mart
Отправлено: 31 июля 2024 — 22:22
полковник
Сообщений всего: 11074
Дата рег-ции: 27.09.2016 Откуда: Беларусь
Репутация: 12
Amaro Shakur пишет:
на тему БНР.
все, что могли.... ----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
Amaro Shakur
Отправлено: 1 августа 2024 — 08:14
подполковник
Сообщений всего: 2594
Дата рег-ции: 18.02.2017
Репутация: 2
[+][+][+]
Mart пишет:
все, что могли
Вовсе не уникальный случай в истории. Но констатация оного факта никак не отменяет ваше пустозвонство по теме просьбы прикрытия молодой республики к немцам.
Волкон
Отправлено: 14 января 2025 — 11:22
генерал-лейтенант
Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]
4 декабря 2024
В 2012 году вышла книга «Why Nations Fail: The Origins of Power, Prosperity, and Poverty» — «Почему страны терпят неудачу: происхождение власти, процветания и нищеты», – смесь трюизмов и шарлатанства, вызвавшая душевный подъём деморализованных недавним кризисом либеральных политэкономов. Из-за своей вопиющей спекулятивности масонская белиберда с самого рождения хауптверка потребовала масштабной верификации, для чего заказчиками были предусмотрены тонны благожелательных рецензий от других авторитетных членов той же самой ложи.
Всё это видно на просвет, достаточно статей в Вики, куда снесли весь хлам величественных самодовольных отзовистов, отсылающий к набоковским пошлякам. Сами авторы талмуда в этом году получили премию Банка Швеции, подделку под Нобелевскую, придуманную в 1969 году для продвижения под престижной маркой сомнительных и псевдонаучных фетв, цементирующих одну-единственную модель, надо признать, весьма птолемееву. (Так в СССР награждали за быковатый марксизм.)
Однако от чего действительно падают нации? Имеют ли шанс США рухнуть под бременем своих же долларов?
Ответ до банальности прост: ни в коем случае. И в истории прецедентов обрушения стран от одних только финансовых проблем нет. В 1981, когда долг достиг астрономического ах-ах-ахового триллиона, мало кто мог вообразить уверенно обслуживаемый долг в 36. А будет квадриллион. И – что?
Но социал-демократическая версия истории, которую преподают с начала ХХ в., непременно предусматривает так называемые «объективные причины», в число которых входит мусор всякого рода финансовых кризисов и нестыковок в бюджетах. (Тут нельзя не заметить, что хотя изучаемая история отражает соцдековскую версию, о самой социал-демократии там не сказано практически ничего. То есть ровно столько, чтобы представить СД социально автохтонной и имеющей на вершинах причудливых персонажей типа Энгельса, Бакунина или Ленина.) Однако ни одна крупная держава, тем более, мировой лидер, не падала без войны и/или масштабного заговора в верхах в интересах внешних заказчиков. (Добавление)
При этом, войны всегда были лишь развитием заговора, а не наоборот. То есть, война – часть плана переворота, а не революционная ситуация возникает в результате войны.
Несколько десятилетий назад вконец обнаглевшие профанаторы придумали причиной падения Испании с места мирового лидера слишком большое количество... золота! Это не шутка: обычно говорят о необеспеченной денежной массе, гиперинфляции, но... господа, золота? От такого захода испанцы выкарабкивались долго, но сосредоточились и в последние годы принялись выпускать серьёзные документированные работы, напрочь опровергающие абсурдистские версии политэкономических фантастов.
Нетрудно заметить, что любая историческая писанина о падении Франции или России всё переворачивает с ног на голову: король-мот пропил страну, распутинные помпадуры обос*ли правительство, экономический и финансовый кризис вызвал недовольство черни (там и сям фигурируют белые булки, довольно пухлые и аппетитные, надо полагать, попутно случайно началась война – и шла до самой капитуляции. А в действительности, последовательность железная: иностранные агенты конструируют заговор, потом следует война (гражданская после мировой или мировая после гражданской), обеспечивающая окончательный переворот и – низвержение ненавистного конкурента.
Наиболее прозрачным примером является, между прочим, революция 1905 года в России. Именно в силу «не вполне понятности» её не удаётся (да и незачем) слишком ретушировать фантазмами, и технологии просматриваются чётко. В связи с достройкой Транссиба Россия приобретала все мыслимые возможности в Китае. В Лондоне был сформирован ударный кулак заговоров, состоявший из внешней войны и внутреннего перехвата управления. Историки, конечно, замечают, что итогом войны стало отторжение от России важной части восточной дороги, на 80% обессмысливавшее саму её суть. Но в упор не видят, что второй удар по китайскому маршруту наносился изнутри, заговором «Союза Освобождения», породившего зачатки железнодорожных профсоюзов. Для английских заказчиков была важна не просто массовая стачка железнодорожников, а целевой удар по Транссибу. И в самом деле, муж сестры Ленина Елизаров работал и вербовал агентов именно там, – и именно ему было делегировано зиц-верховенство в железнодорожной ложе (а поскольку поручено дважды подряд с разницей в полгода, то понятно, что Транссиб и был главным объектом атаки) и ядром вообще всей комбинации 1904 – 07 годов по вытеснению России из Азии. Представляется, что Россию могли уже тогда уронить в республику, но потопление Николаем революционизированной эскадры в Цусиме отсрочило дело на 12 лет.
Волкон
Отправлено: 14 января 2025 — 11:50
генерал-лейтенант
Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]
Испанию погубило не изобилие злата-серебра и не уменьшение их отгрузок в связи с ростом себестоимости добычи, а – Франция, придумавшая мощный драйвер национализма для концентрации ресурсов и втянувшая Испанию в войну на всех фронтах. Аспект этой войны довольно интересен: с одной стороны, Франция была отовсюду окружена испанскими владениями, с другой – имела преимущества короткого плеча в логистике. Удивительно, как эта главная война оказалась в тени распиаренной немецкими сочинителями Тридцатилетней, бывшей кровопролитной, но второстепенной, наподобие Восточного фронта Второй мировой.
Падение самой Франции было тоже далеко не стремительным, и, конечно, без принудительной революции и войны не обошлось. То, что и то и другое опиралось на английский проект устранения конкурента, сегодня сомнений не вызывает, но по-прежнему, британские учёные расскажут с наслаждением о финансовом кризисе в предреволюционной Франции, вызванном долгами от поддержки сецессии США.
Сама же Британия уступила первенство американцам тоже лишь по итогам ВМВ, а вовсе не в результате финансовой удавки или громадных долгов: после Первой мировой их просто отказались платить, а долги за Вторую почти все списали. К обрушению Англии и новому витку противостояния, который мы наблюдаем сегодня, привела неспособность объединить против США весь мир.
Очевидно, что никакой финансовый кризис не поколеблет позиции США без сопутствующих масштабных внутренних беспорядков и серьёзной внешней войны с крупными визуализированными потерями и явным поражением. Более того, сам рост долга способствует лишь отвлечению внимания от главного: сборки войны и раскола.
Как и во время ВМВ центром приложения будет Азия: американцев начнут растягивать по всей линии морской блокады Китая от Филиппин до Южной Кореи. С Филиппин потихоньку уже в тестовом режиме и стартует, хотя, конечно, прямого столкновения Китая и США за спорные акватории ждать не приходится. Но американцев «вызовут на ковёр». Далее последуют протесты на Окинаве и почему бы не насильственное устранение вашингтонской администрации (тут РФ нужно аккуратно не попасть на кейс Освальда: в прошлый раз американцы в агента Минска не поверили, а теперь как знать). Дальше – больше: акции саботажа и прямого террора в местах прямых американских интересов. Под внутриштатские волнения (тут и вспомнят для чего был кувырок гиперактивного BLM) откроется главный фронт из тех, кого не жалко: война Корей. А вот Тайвань оставят на закуску. Что наденут на уши европейцам (а не надеть не могут)? Может маски очередного ковида.
Вопрос не в том, можно ли завалить США всем миром. Можно. А в том, готов ли мир жить в другой системе координат: всё-таки американская была удобной, успешной и привела к невиданному глобальному процветанию.
С другой стороны, мир, может, и не захочет, а кто ж его будет спрашивать? https://dzen.ru/a/Z1CGFzxMhmL09qYJ
ИСТОРИЮ НАПИШУТ ЛЮДИ-ЧЕЛОВЕКИ, её арматура будет именно такой. Или никакой. Зачем обезянам вообще нужна история. Ведь они и библейскую историю и ведическую уже не признают за историю еврейского народа и за историю арийского. Мол -сказки сказочников.
Но уже завтра могут признать историю Великой укры, начавшейся с копания Чёрного моря и насыпания Кавказских гор.
И действительно : низы не хотят, верхи не могут... звучит как закон природы. От которого никуда не деться. Правда коммунисты падение СССР в эту закономерность не зачисляют. Мол заговор англо-саков и предательство завербованных...
Волкон
Отправлено: 14 января 2025 — 12:11
генерал-лейтенант
Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]
Волкон пишет:
А в том, готов ли мир жить в другой системе координат: всё-таки американская была удобной, успешной и привела к невиданному глобальному процветанию.
С другой стороны, мир, может, и не захочет, а кто ж его будет спрашивать?
Это -главное.
Махмут
Отправлено: 14 января 2025 — 12:30
капитан
Сообщений всего: 584
Дата рег-ции: 1.07.2022
Репутация: 6
Волкон пишет:
И действительно : низы не хотят, верхи не могут... звучит как закон природы. От которого никуда не деться. Правда коммунисты падение СССР в эту закономерность не зачисляют. Мол заговор англо-саков и предательство завербованных...
Так "мол" или всё-таки в соответствии с вышеизложенным?
Если в соответствии - то да: заговор и предательство, и любое кукареканье про "подешевевшую нефть", как причину падения СССР - это именно для отвода глаз.
Волкон
Отправлено: 14 января 2025 — 13:29
генерал-лейтенант
Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]
Махмут пишет:
Так "мол" или всё-таки в соответствии с вышеизложенным?
Если в соответствии - то да: заговор и предательство, и любое кукареканье про "подешевевшую нефть", как причину падения СССР - это именно для отвода глаз.
Но тогда и Ленинское определение революционной ситуации для России, Франции... укромайдана тоже отменяется. Ревситуацию выстраивают люди , тут виноват человеческий фактор, а не птицы попавшие в двигатель самолёта. Да и Гумилёвскую возрастную этническую эпоху надлома тоже проходят люди, а не винтики-шпунтики. И гвозди. То что люди начинают себя понимать обезянами , которыми их сделал обезяний труд, это работа английских учёных. Маркса, Энгельса и Дарвина. И их апостолов : Бланка, Бронштейна и Джугашвили.
Вы то кто по жизни -Джугашвилист?
alexeybo
Отправлено: 14 января 2025 — 13:53
полковник
Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017
Репутация: 32
[+]
Волкон пишет:
Но тогда и Ленинское определение революционной ситуации для России, Франции... укромайдана тоже отменяется. Ревситуацию выстраивают люди , тут виноват человеческий фактор, а не птицы попавшие в двигатель самолёта. Да и Гумилёвскую возрастную этническую эпоху надлома тоже проходят люди, а не винтики-шпунтики. И гвозди. То что люди начинают себя понимать обезянами , которыми их сделал обезяний труд, это работа английских учёных. Маркса, Энгельса и Дарвина. И их апостолов : Бланка, Бронштейна и Джугашвили.
Вы то кто по жизни -Джугашвилист?
Волкон, к чему так много слов у Вас? И без этого пустого многословия понятно, что Вы являетесь дремучим неучем.
По Вашей глупости Вы представляете однобоко революционную ситуацию. Не для таких тупых неучей, как вы-традиционалисты, Ленин объяснял причину, по которой не всякая революционная ситуация выливается в революцию, и не всякая революция оказывается успешной.
Волкон, это результат вашей дремучести, а не ошибок Ленина. Вы свою обезьянью неразвитость путаете с философией. Потому и считаете библейские или ведические мифы и легенды за историю еврейского или арийского народа. Отделять зерна от плевел - не под силу Вашему дремучему разуму. Потому Вы и блукаете в потемках мифов и легенд.
alexeybo
Отправлено: 14 января 2025 — 17:00
полковник
Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017
Репутация: 32
[+]
Попалась тут на глаза статья в Дзене "Скандал с очередной книгой о холокосте. Когда Россия расскажет о своих праведниках и героях ВОВ?"
Эмоционально, несколько "перетягивая на себя одеяло", но для современной России справедливая. Основная мысль во второй половине статьи.
Взята тут: https://dzen.ru/a/Z4UFygYSLyYMTNcI
Попробую ее содержание поместить под спойлер.
Скандал с очередной книгой о холокосте(Отобразить)
Издательство «Эксмо» изъяло из продажи книгу 2020 года «Дети Ирены», написанную канадо-американским культурологом Тилар Маццео: в ней нашли рассказ о том, что советские солдаты будто бы поголовно насиловали в Кракове полек. Я знаю польский и читала главные биографии Сендлер при ее жизни. А еще у меня родной дед освобождал Краков в составе 1033-го стрелкового полка. Кажется, мне есть что сказать издательству «Эксмо».
Зачем нам книга американки, если Сендлер сама о себе успела рассказать?
Для начала я бы затронула самый несущественный вопрос. Скажите, зачем нам очередная профанация? Маццео — занимательный автор, который написал полдюжины однодневных бестселлеров на совершенно разные темы.
Зачем в России свободные пересказ биографии Ирены Сендлер и 40 раз пересказанные воспоминания спасенных детей, если дети те успели все рассказать еще в 50-е годы? Существуют огромные интереснейшие биографии Сендлер, написанные при ее и ее дочери участии, например, польским биографом Анной Мешковской. Не говоря о том, что сама Сендлер прожила 98 лет и в деталях рассказала о своей жизни, — я еще помню ее эфиры на польском телевидении.
Не нашла, чтобы в России перевели Мешковскую, по крайней мере, в продаже ее книг нет. Издали бы их, зачем забивать читателям головы модным ньюйоркским развлекаловом?
Сендлер разве недостаточно о себе успела рассказать? Или, быть может, она рассказала что-то не то?
Я могла забыть, давно читала на польском и «Мать детей холокоста», и «Настоящую историю Ирены Сендлер» Анны Мешковской, но я не помню, чтобы Сендлер вообще рассказывала о массовых изнасилованиях, тем более в Кракове, ведь она из Варшавы. Скрывалась с 1943 года, так как ее выкупили из гестапо, спасли от казни, остаток войны провела на нелегальном положении под патронажем «Жеготы» — организации помощи польским евреям. Можно сказать, Сендлер не видела освобождения Польши.
Зато она видела Януша Корчака на пути к поезду на Умшлягплац. Оттуда Корчак уехал с детьми в лагерь смерти. Сендлер неоднократно описала это. Говорят, в новомодной книге эпизоду уделено мало внимания. Потому что такие настали времена: на Западе не комм, как говорится, иль фо объяснять, кто того Корчака и тех сирот убил.
Говорят, в книге вообще как-то обтекаемо сказано, от кого пани Сендлерова (так правильно на польском) детей спасала. Хотя она написана в конце 2010-х, когда Россию еще звали на юбилей освобождения Освенцима. Сейчас не зовут. И стало немодно вспоминать, от кого спасались в Варшавском гетто.
Мы эти поделки из вежливости, что ли, издаем?
Нас не зовут, с кем мы там воевали, объяснять не любят, зато мы отчаянно им внимаем и до сих пор, оказывается, не только издаем, но и читаем жадно их книжки, в которых нас представляют дикарями. Книга «Эксмо» вышла в 2020 году. Заметили ее в 2025-м. Была даже в библиотеках. Зачем России эти исторические поделки?
Про изнасилования: повальным это быть не могло, потому что в Красной армии за жестокое изнасилование местных жительниц была предусмотрена казнь на месте. За попытку ссылали даже не в штрафбат, а в аналог штурмовых рот. Вы сами вдумайтесь, кто бы до какого Берлина дошел, если бы еще в Польше начали пить и насиловать?
Не было этого. И в Польше об этом массово никто до последних лет не говорил. Я много раз была там, у меня первый муж был настоящий поляк, я подолгу жила у его родителей, которые выросли как раз на польских землях, по условиям мира отошедших СССР. Потом они переехали в Велькопольское воеводство.
Еще в 2000-е никто в Польше не говорил о повально изнасилованных, я в принципе не помню, чтобы об этом вспоминали: что на ТВ, что в масс-культуре, что на кухнях, хотя уже вовсю шла при Качиньских волна русофобии. У меня от тех времен сохранилось с пяток книг об освобождении Польши, купленных там, — не припомню в них ничего о поруганных польках.
Полякам такие книжки были не нужны — мы-то их зачем у себя издаем? Сендлер уходила из жизни де-факто в статусе святой. И почему-то не использовала свое влияние и имя, чтобы разоблачить «клятых» освободителей и заявить о поголовном изнасиловании.
Но после ее смерти какая-то женщина, отучившаяся на гранты в Вашингтоне и Кембридже, писавшая статьи и книги о сортах вина, вдруг написала книгу о Сендлер и вставила туда рассказ про жительниц Кракова, на которых якобы живого места не осталось.
У нас свои праведники, когда напишут о них?
Куда важнее, мне кажется, вопрос о том, зачем вообще нам понадобилась очередная биография праведника мира. Конкретно Ирена Сендлер была достойнейшая женщина: прожила честную светлую жизнь, совершила подвиг милосердия и мужества, до последнего сохраняла ясность ума и несла в мир идеи сострадания и взаимовыручки. О ней много написано и снято.
Достаточно открыть российские книжные сервисы, чтобы увидеть массу только электронных и аудиокниг о Сендлер. В России много переведено о ней. Как и о других праведниках мира.
Все они были люди достойные. Их свидетельства и подвиги крайне интересны. Но, в конце концов, сколько мы можем изучать истории чужих героев, чужих праведников?
Холокост был чудовищным преступлением против человечества, погибли до шести миллионов евреев. Но у нашей страны была своя трагедия. Она понесла почти в пять раз больше потерь. Слезы 28 миллионов человек всегда больше слез шести миллионов — это раз. У нас есть своя трагедия и свои праведники — это два. Почему бы не начать рассказывать о них? Почему, если зайти на сервисы продажи книг, то при поиске книг о жертвах нацизма мы видим бесчисленные монографии, воспоминания, дневники лишь о жертвах холокоста? У нас лишь в последние годы издали около 50 книг об Анне Франк. Только на одном сайте по продаже бумажных книг я сейчас нашла 41 книгу об Анне Франк и одну — о Тане Савичевой. Даже отмечу по такому случаю: издательство «Детское время», автор — Илья Миксон, пожелала бы ему здоровья, да полковник Миксон давно умер.
Сняли фильм «Праведник» — снова о трагедии еврейского народа. А у нас не было трагедии? По-моему, о потерях и испытаниях русских в Великую Отечественную сняты единицы фильмов, в основном — о блокадном Ленинграде.
Из героев — только Зоя Космодемьянская и молодогвардейцы, про последних уже и подзабыли. Если в советское время что-то снимали про оккупацию, то речь шла о Белоруссии и Украине.
Простите, но они теперь отдельные страны. Это их история и слезы, у нас пролиты свои. Я была как-то в поселке Торковичи Ленинградской области, там только два года назад открыли мемориал местным пионеркам-партизанкам, которые полтора года работали в оккупации в подполье. Молодогвардейцы, если что, продержались четыре месяца. Торковических партизанок казнили после жестоких пыток. Дети! Почему бы не написать о них книгу? Закажите ее, оплатите достойно работу, издайте.
Другой пример, тоже из Ленобласти, из краев, где я прожила восемь лет: один мальчик-подросток в школе хорошо учил немецкий и подслушал от немцев, что они в означенный час трогаются под натиском Красной армии и будут угонять в лагеря все мирное население. Мальчик нашел в лесу партизанский отряд, сообщил об этом, по заданию отряда обежал то ли семь, то ли 10 деревень и предупредил население, что нужно уходить в леса, потому что немцы всех угонят.
Многие женщины похватали своих детей, кому-то удалось даже увести лошадь. Ушли ночью в болотистый лес, где несколько дней простояли в снегу, некоторые провалились в поплывшее под ними болото и так стояли. По горло в тине, во льдах, с детьми на руках. Это был февраль! Но кто в лес не ушел, того немцы погнали пешком в Германию.
Люди дошли до Латвии, где их все же отбили наши. Впрочем, как дошли? Было много погибших, обмороженных, застреленных. Я общалась с бабушкой, которую подростком так угнали, она рассказала, что шла, привязанная к телеге, дошла зимой от ленинградской Луги до современной Юрмалы. Мальчишку, что уберег сотни колхозников от столь тяжелой участи, не нашли, вероятно, он был убит немцами. Почему бы не разыскать его следы, не написать о нем книгу?
Третий пример: у нас под Ленинградом, в поселке Вырица, немцы открыли пункт забора детской крови для нужд вермахта. Матерям говорили, что это приют для бедных, что там детей будут согревать, кормить. Некоторые отдавали туда детей сами, поверив немцам. Детей заставляли собирать для немцев ягоды, их также днями гоняли вдоль железнодорожных путей и автодорог вокруг немецкого санатория, где солдаты вермахта поправляли здоровье, чтобы советские летчики видели детей и не бомбили Вырицу. Подполье многократно предпринимало попытки атаковать и разбить этот лагерь, освободить детей. Где об этом книжки?
Не хотите про русских — напишите про якутов или тувинцев
Немодно писать о трагедии русского народа? Напишите о якутах. Они, несмотря на свою, прямо скажем, отдаленность от линии фронта, понесли огромные потери, отважно сражались, так как среди них было много охотников. Якутов отправляли снайперами в лесные точки, неделями и месяцами они сидели неподвижно в снегах, а в случае обнаружения уничтожались.
В тылу Якутия понесла катастрофические потери от голода и холода, потому что отсылала на помощь фронту даже тулупы. Потери Якутии на фронте и в тылу, от голода и непосильного труда оцениваются минимум в 14% населения.
Или снимите про Туву. Между прочим, на момент объявления войны Тува была независимым государством, как и Монголия. И она объявила Гитлеру войну в знак поддержки СССР, хотя вряд ли бы немцы дошли до Саян.
Каждый десятый тувинец воевал в Великую Отечественную войну. Многие храбро сражались, не зная русского языка. Если не писать про русских партизанок, напишите книгу про добровольческий кызыльский эскадрон и рекламируйте ее на каждой площадке. Это тоже интересно, я бы купила и прочитала.
Сколько можно писать о холокосте? У нас есть своя, более чудовищная трагедия, о которой не пишут бестселлеров. Зачем нам 30-я книжка про Ирену Сендлер, если историки десятки лет криком кричат про Вырицкий лагерь, торковических партизанок или заживо примерзших к елкам, но не покинувших свой пост якутских снайперов и в лучшем случае получают скупую заметку в СМИ?
Мне конкретно зачем новая биография Сендлер, если моя свекровь имела все шансы попасть в Вырицкий лагерь и у меня сейчас была бы другая семья или не было бы никакой? А если бы мой дед не выжил в боях на севере Кракова, то и меня бы не было. К чему мне мнение о войне какой-то американки, всю жизнь изучавшей сорта игристых вин?
Расскажите о трагедии и подвигах нашего народа, записанных нашими историками, — хватит восхвалять чужих праведников, мы все уже про них знаем!
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.