Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Финские солдаты позируют на фоне  трофейного знамени Красной Армии
Финские солдаты позируют на фоне трофейного знамени Красной Армии

Загрузил МАГАЗИНЕР
(02-02-2015 09:51:22)

Комментарий: Это вообще не боевое знамя. И не знамя части. Нет номера и названия част...
Немецкая мини-подлодка.
Немецкая мини-подлодка.

Загрузил foma
(08-07-2015 20:05:43)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Советская девушка снайпер
Советская девушка снайпер

Загрузил egor
(06-02-2017 12:14:42)

Комментарий: Горжусь такими девушками.
Без названия
Без названия

Загрузил Егоров
(25-07-2019 14:34:34)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!




 Страниц (28): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Мифы 21 века. Ложь как признак деградации или военная хитрость? , Технологии, экономика, техника...
Волкон Пользователь
Отправлено: 5 июня 2024 — 17:24
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


 foma пишет:
Кстати на Украину испанку немцы и занесли.
Ею заразилась и умерла в Одессе чуть ли не одна Вера Холодная...

 
email

 Top
> Похожие темы: Мифы 21 века. Ложь как признак деградации или военная хитрость?

Ржечь Посполита, борьба за гегемонию в Восточной Европе.
От "золотого века" до разделов. Неизвестная Польша.

Несостоявшиеся военные проекты в мире.
Техника и оружие по разным причинам не поступившая на вооружение.

Спецы, помогите определить в форме какого периода и какой армии сфотографирован мой родственник
Униформа 20-го века

Конфликт на Украине
Военная и политическая составляющая конфликта.

помогите понять что за форма
военная форма

Могло ли происходить выдвижение войск в июне 1941 года по планам прикрытия ?
Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века » История войн » Военная история » Великая Отечественная война

foma Пользователь
Отправлено: 5 июня 2024 — 17:57
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15225
Дата рег-ции: 6.08.2012  
Репутация: 49




 Волкон пишет:
Ею заразилась и умерла в Одессе чуть ли не одна Вера Холодная...

А тут уже постарались французские интервенты.
 
email

 Top
Волкон Пользователь
Отправлено: 8 июня 2024 — 13:35
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


Вчера наш президент произнёс программную речь на ПМЭФ (ссылка). Модератором сессии был Сергей Караганов, знаменитый своей концепцией превентивного ядерного удара, так что наблюдатели несколько встревожились. Встревожились рано — Россия пока что будет вредить Америке иначе. Путин официально заметил, что Россия подумает над поставками оружия врагам США.

Впрочем, поставки оружия врагам США мы с Кримсональтером будем обсуждать в воскресенье, в Клубе Зелёной Свиньи. Небольшой спойлер: американцы начнут визжать, как алфавит-активисты, уже на этапе поставок русских ракет хуситам и Хезболле, так как Израиль для американских политиков — приоритет номер один. (На всякий случай напомню: Израиль предпринял за последние два года ряд крайне агрессивных действий против России, так что если у нас и есть моральные обязательства в конфликте вокруг сектора Газа, то скорее по отношению к арабам). При этом Израиль — всего лишь одна из болевых точек США, есть и другие. И помешать России вооружать партнёров по коалиции американцы не могут — рычагов воздействия на Россию у США нет.

Таким образом, нажимать на красную кнопку пока что рано, у нас есть более дешёвые способы заставить американских политиков приплясывать от бессильной злости.

Вернёмся к выступлению Путина. Наш президент говорил не о танковых клиньях и ядерных ракетах, а по большей части про всякие неромантичные материи — с кем мы торгуем, какой у нас состав экспорта и импорта, экономики каких стран растут быстрее других. У нас, например, рекорд по мясу: едим по 80 килограмм мяса в год, что вдвое больше, чем в среднем по миру. Мясом при этом обеспечиваем себя сами, на 100%.

Обратите внимание на кардинальную смену государственной стратегии по сравнению с советскими временами. В ту эпоху все ресурсы государства были направлены на большую политику и на мегапроекты, тогда как нужды обычных людей — то же мясо, например — шли по остаточному принципу. Сейчас, напротив, государство по максимуму вкладывается в людей: даже в условиях, когда многие требуют затянуть народу пояса и заставить его потерпеть.

В апреле был небольшой скандал: некий депутат публично возмутился, что главной ценностью для молодёжи является жизнь (ссылка). Не хочет молодёжь геройствовать, как Павка Корчагин, строивший железную дорогу босиком: хочет комфорта и сытой жизни, в том числе лично для себя. Большое огорчение для тех наших сограждан, которые видят себя в мечтах комиссарами, удовлетворяющими личные амбиции за счёт страданий миллионов россиян.

В качестве ответа депутату ВЦИОМ провёл опрос, в котором снова задал вопрос о ценностях, но уже не молодёжи, а гражданам всем возрастов. Опрос показал, что главная ценность нашего народа, с серьёзным отрывом — человеческая жизнь. А два последних места в списке ценностей заняли… коллективизм и «приоритет духовного над материальным» (ссылка 1, ссылка 2). Пожалуй, для любителей чужих страданий «ради великой цели» это приговор.

Россия выздоравливает от долгого морока. Партия «военного коммунизма» с её лозунгами «пушки вместо масла» и «сегодня в мясе потребности нет» проиграла.

У нас есть два исторических примера — как надо, и как не надо делать.

Правильно сделал Китай. В 1978 Дэн Сяопин с товарищами рассудили так: никакого коммунизма в нищем обществе быть не может, так как коммунизм предполагает материальное изобилие. Следовательно, надо сначала создать материальное изобилие, а потом уже думать про построение коммунизма. Ну а материальное изобилие — это защита прав частной собственности, рыночная экономика и капитализм. Когда-нибудь потом, через 300 лет, когда у каждого китайца будет обед из 10 блюд и личный самолёт, можно будет осторожно переходить и к коммунизму.

Неправильно сделал СССР. После смерти Сталина у Хрущёва открылось окно возможностей: он мог восстановить НЭП, накормить людей, постепенно вернуться к здоровому капитализму. Вместо этого Хрущёв и Брежнев продолжили строить коммунизм, напирая на коллективизм (надо работать за пайку ради коллектива) и приоритет духовного над материальным (надо работать за пайку ради помощи дружественным африканским людоедам).

Однако принудительный труд неэффективен, поэтому мы отстали от Запада технологически и экономически — даже элементарное зерно Советскому Союзу приходилось закупать в Канаде. Как итог, США купили нас за жевательную резинку, так как разница в уровнях жизни была уж очень большой. Обратите внимание: США не делали в 1980-х резких движений, не убирали еду с полок, не говорили простым американцам, что «надо потерпеть». США делали нечто противоположное — жили нормальной капиталистической жизнью, позволяя гражданам повышать свой достаток, заботиться о самих себе.

В 2022 году США и Британия попытались повторить успешный трюк, надеясь, что Россия не выучила как следует трагические уроки 20-го века. Наши западные оппоненты планировали, что после перехода колониального конфликта в тёплую фазу Россия выберет «пушки вместо масла», проведёт тотальную мобилизацию, а также резко вздёрнет налоги, конфискует у частников предприятия и, вообще, встанет на гибельные военные рельсы. Дальше по плану Запада должен был повториться сценарий позднего СССР: экономический крах, тотальное недовольство общества, протесты и, как итог, добровольное харакири в виде оранжевой революции образца 2014 или, что было бы ещё лучше для Запада, образца 1917 года.

План Запада провалился, так как наши элиты пошли по сценарию «пушки, но не за счёт масла». Всплески «бестолковщины» были, однако в итоге элиты во главе с Путиным всё же выбрали нормальность, то сохранили нормальный режим работы бизнеса, полные полки супермаркетов, стабильный рубль, открытые границы и так далее. Элитарии, требовавшие принести экономику в жертву ради немедленных «танков во Львове», растеряли огромную долю своего влияния, их неоформленная официально партия резко ослабла и постепенно вытесняется из большой политики.

Итоги на табло. Россия обогнала Японию и стала четвёртой экономикой мира. Запад, который планировал сломать нас изнутри, спровоцировав на «мобилизационную экономику» и тому подобные самоубийственные действия, проиграл — ему пришлось перейти от блицкрига к войне на истощение, на которую у него в нынешней политической конфигурации уже не хватает ресурсов.
https://dzen.ru/a/ZmQOzbIFAG14qNdp
 
email

 Top
Владимир Базуев пишет: Наткнулся случайно через Яндекс. Пока нравится.
Зарегистрироваться!
Волкон Пользователь
Отправлено: 13 июля 2024 — 16:22
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


Промышленность в России растёт так бурно, что мой «Цикл будущего времени» перестал работать. Напомню, ещё недавно ход импортозамещения скептики комментировали так (ссылка):

1. В России всё ужасно, нет денег даже на закупку хвосторезов.
2. В России всё ужасно, импортируемых хвосторезов не хватает на всех.
3. В России всё ужасно, мы вынуждены импортировать хвосторезы.
4. В России всё ужасно, хвосторезы, которые якобы производятся у нас, на самом деле приходят готовыми из Германии. У нас они только пакуются в коробки: вот и всё производство.
5. В России всё ужасно, собираемые у нас хвосторезы хуже импортных.
6. В России всё ужасно, мы только делаем хвосторезы, а разрабатываются они в Израиле.
7. В России всё ужасно: мы хвосторезный придаток Запада.
8. В России всё ужасно, нет денег даже на закупку ухокрутов.

После 2022 года место Запада в этом ухватистом перечне занял Китай, так что в комментариях к успехам русских заводов обязательно было стандартное: «в этом крошечном потешном цеху ничего не делают, только переклеивают шильдики на китайских товарах». И действительно: импортные товары сейчас по умолчанию разрабатываются в Китае и поставляются из Китая, а мы, экспортируя русскую продукцию, тоже часто поставляем её именно в Китай.

Второй переменой, более важной, стало резкое расширение фронта импортозамещения.

Раньше было как: сначала, действительно, клеим на импортные хвосторезы шильдики. Потом, через несколько лет, начинаем собирать хвосторезы в России из крупных узлов. Потом постепенно продвигаемся в деле локализации, увеличиваем долю русских деталей…

Сейчас наша промышленность всё делает одновременно, сразу по всей цепочке. Освобождённый от западных компаний рынок столь благоприятен, что импортозамещение идёт не последовательно, этап за этапом, а широкой хаотичной волной — наши промышленники импортозамещают всё, до чего только могут дотянуться. Главная проблема сейчас — не деньги, не технологии и даже не рабочая сила. Главная проблема — личное время руководителей, которым приходится иногда работать по 14 часов в сутки, разрываясь между перспективными проектами. В 2022 они обнаружили себя в положении малороса, которому русский царь за верную службу пожаловал столько земли, сколько тот сможет за один раз обскакать. Напомню, малорос долго скакал, загнал коня, потом побежал сам, выдохся, споткнулся и в падении метнул вперёд шапку: «а это под помидорчики!».

Стремительно развивается, например, станкостроение. Растут объёмы производства на уже существующих заводах — это само собой — и строятся во множестве новые станкостроительные заводы (ссылка). Сбыт новым производствам гарантирован, сейчас спрос на станки такой, что очередь из покупателей тянется в 2025 год.

Платят за всё европейцы, которые очередной раз сделали ставку на блицкриг и очередной раз увязли в долгом, непосильном для них конфликте. Один из символов Финляндии, компания Фазер, заморозила сейчас на родной территории строительство фабрики за полмиллиарда евро. У кондитеров из Фазер конфликт с властями: финны повышают налоги, так как из-за разрыва связей с Россией их экономику лихорадит, а с повышенными налогами фабрику строить нет смысла, так как она не имеет тогда шансов выйти в плюс (ссылка).

Газпром, в свою очередь, запустил масштабную программу по переводу всего подряд на газ. К примеру, дочерняя компания Газпрома строит сейчас в Петербурге 40 небольших пассажирских судов, которые будут работать на сжиженном газе (ссылка). Также Газпром строит газовые заправки и, вообще, ищет любые возможности продавать побольше газа внутри России.

Такие проекты сомнительны с точки зрения рентабельности, однако зарабатывать на них Газпром и не собирается. План другой: обеспечить надёжный сбыт газа внутри страны, чтобы убить тем самым двух зайцев — снизить зависимость от иностранных покупателей и поднять экспортные цены на газ за счёт ограничения объёмов поставок за рубеж. Судя по датам, которые я вижу в контрактах, хорошего экономического эффекта можно ожидать в 2030-х годах. В это десятилетие сойдутся вместе сразу несколько выгодных для Газпрома факторов:

1. Значительная доля газа будет продаваться внутри России, что позволит Газпрому говорить с иностранными покупателями с позиции силы.
2. Транспортная инфраструктура будет расширена, так что Газпром сможет выбирать, кому отгружать газ — Китаю, Индии или другим странам.
3. На планете в полный рост проявится дефицит природного газа, и цены на газ вырастут в разы.

В этом плане, конечно, многое может пойти не так, однако базовый сценарий именно такой, поэтому если в 2034 году Газпром начнёт платить рекордно жирные дивиденды, я пожму плечами и скажу «я так и знал».

Главным препятствием для импортозамещающей индустриализации России является дефицит рабочих рук. Эта проблема, однако, не является нерешаемой. К примеру, у нас пока что относительно низкая производительность труда, мы ещё только приступаем к массовой роботизации и автоматизации.

Недавно читатели спрашивали, как будут ориентироваться на улицах беспилотные трамваи, если враги отключат нам доступ к спутникам ЖПС. Отвечаю. Во-первых — через ГЛОНАСС, который никто не отключит, так как он наш. Во-вторых, у русских беспилотных трамваев есть независимая система навигации с одометрами и гироскопами, которая работает даже при полном отсутствии какой бы то ни было радиосвязи (ссылка).

Некоторые полагают, что всё вышеперечисленное в России невозможно, так как для развития собственного производства якобы нужен рынок в 300 млн человек. Полагаю, это ошибочная концепция.

Во-первых, цифра взята с потолка. Действительно, для некоторых производств нужно даже не 300 млн, а все 8 миллиардов, иначе экономика предприятия не сойдётся, будет невыгодно производить. Однако для многих других производств вполне достаточно и 30 млн, и даже 30 тысяч человек.
(Добавление)
Во-вторых, мы с грехом пополам отключены только от неверного Запада, то есть от 15% населения Земли. С другими странами, включая Китай и Индию, мы торгуем почти свободно, с незначительными ограничениями.

В-третьих, американцы провели большую работу, чтобы подтолкнуть нас к тесному экономическому сотрудничеству с Ираном и КНДР. Сейчас вот, например, мы подключаем нашу платёжную систему «Мир» к иранской системе «Шетаб», чтобы русскими банковскими картами можно было пользоваться в Иране, и наоборот (ссылка). А теперь открываем Эксель и считаем:

— Россия: 150 млн человек,
— Иран: 90 млн человек,
— КНДР: 26 млн человек,
— Белоруссия: 9 млн человек.

Вот у нас уже плотный экономический блок из четырёх стран, которые спаяны санкциями в единую коалицию, которые граничат друг с другом, и суммарное население которых составляет 275 млн человек. При этом все четыре страны имеют развитую промышленность, продвинутые технологии (вплоть до ядерных), а также взаимно дополняют друг друга по ресурсам и товарам.

В общем, повторюсь, провал европейского блицкрига запустил в России настоящее экономическое чудо. А что особенно приятно, фарш назад уже не провернуть. Политика Запада устроена таким образом, что бюрократы снимают санкции очень медленно, десятилетиями. Это значит, что режим максимального благоприятствования русской промышленности европейцы будут поддерживать ещё долго — навряд ли меньше, чем 10-15 лет.https://dzen.ru/a/Zo0QCGHMnwKyknuN
 
email

 Top
Волкон Пользователь
Отправлено: 13 июля 2024 — 16:34
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


Это материальное импортозамещение. Которое сопровождается эволюционой сменой веры и идеологии. На 4ИТ -Традиционализма. Соответственно пройдя через огонь, воду и медные трубы: 1ИТ, 2ИТ, 3ИТ.
 
email

 Top
Волкон Пользователь
Отправлено: 19 июля 2024 — 13:57
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


3. Президент Лукашенко предложил поставить памятник Сталину. Цитирую:

https://lenta.ru/news/2021/08/09...seenodifference/

При этом он заявил, что за присоединение Западной Белоруссии к Белорусской СССР 17 сентября 1939 года белорусы должны благодарить именно Сталина. «Это же не мы там воевали, отвоевывали и этот день назначали. Иосиф Сталин, спасибо ему огромное. Надо где-то ему памятник за это поставить. Очень четко решил эту проблему еще до войны. Спасибо ему», — заключил глава республики.
Конечно же, Александр Григорьевич прав. И Белоруссия, и многие другие республики обязаны своей нынешней независимостью исключительно Ленину и Сталину. Если бы большевики не откалывали от России огромные куски, чтобы подарить их новым республикам, если бы большевики не раздували намеренно национализм и сепаратизм в ходе борьбы с «великорусским шовинизмом», некоторые соседние страны входили бы сейчас в состав России на правах регионов, тогда как другие были бы на 95-99% русскоязычными.

Снос памятников Ленину за рубежом выглядит на этом фоне чёрной неблагодарностью. Пожалуй, и Александру Лукашенко, и властям других осколков бСССР, — как европейских, так и азиатских, — стоит брать пример с немцев. Немцы по достоинству оценили работу Михаила Горбачёва, который добился объединения Германии ценой сдачи Западу интересов своей страны. Памятник Горбачёву расположен в городе Дессау-Рослау, до того в Германии был установлен только бюст Михаила Сергеевича:
 
email

 Top
Amaro Shakur Пользователь
Отправлено: 20 июля 2024 — 12:00
Post Id


подполковник





Сообщений всего: 2594
Дата рег-ции: 18.02.2017  
Репутация: 2

[+][+][+]


 Волкон пишет:
И Белоруссия, и многие другие республики обязаны своей нынешней независимостью исключительно Ленину и Сталину

Хочу напомнить, что многие республики после падения империи объявили независимость, начали строить свою жизнь сами, но были завоеваны и затянуты обратно в империю именно большевиками.
 
email

 Top
STiv Пользователь
Отправлено: 20 июля 2024 — 23:34
Post Id



генерал-майор





Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011  
Репутация: 145

[+][+][+]


F-22 Raptor будет списан. Самый дорогостоящий истребитель уйдёт в историю (Отобразить)

-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 25 июля 2024 — 23:24
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11074
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Amaro Shakur пишет:
Хочу напомнить, что многие республики после падения империи объявили независимость, начали строить свою жизнь сами,

Радость Радость Радость
...Рада Беларускае Народнае Рэспублікі, як выбраная прадстаўніца Беларускага Народу, зварачаецца да Вашай Імпэратарскай Вялікасьці з словамі глыбокае падзякі за вызваленьне Беларусі нямецкімі войскамі з цяжкага ўціску, чужога пануючага зьдзеку і анархіі. Рада Беларускае Народнае Рэспублікі дэкляравала незалежнасьць цэлае і непадзельнае Беларусі і просіць Вашую Імпэратарскую Вялікасьць аб абароне ў яе кіраваньнях дзеля ўмацаваньня дзяржаўнае незалежнасьці і непадзельнасьці краю ў сувязі з Германскай Імпэрыяй.

Толькі пад абаронай Германскай Імпэрыі бачыць край Сваю добрую долю у будучыні.

Прэзыдэнт Рады — Іван Серада...

Вся "независимость" в смене хозяина.... Подмигивание
И кто "подарил" украинцам и белорусам "Крэсы", а литовцам Вильно и Мемель... Подмигивание
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Забанен 2 Пользователь
Отправлено: 25 июля 2024 — 23:30
Post Id


майор





Сообщений всего: 1190
Дата рег-ции: 17.06.2024  
Репутация: -1




 Mart пишет:
Вся "независимость" в смене хозяина....


Опять лжёте?

Не стыдно? Покровитель - не хозяин. А без покровителя - зачастую самому не справиться...

Скажите, так между нами, вы находите какое то физическое удовольствие в разбрасывании дерьма?
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 25 июля 2024 — 23:35
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11074
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Забанен 2 пишет:
 
 Mart пишет:

Вся "независимость" в смене хозяина....


Опять лжёте?

Не стыдно? Покровитель - не хозяин. А без покровителя - зачастую самому не справиться...

Браво Браво Браво
Так зачем "щеки надувать".... Подмигивание и "петь песни" про "независимость"... Подмигивание
Решили блеснуть демагогией....
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Забанен 2 Пользователь
Отправлено: 25 июля 2024 — 23:44
Post Id


майор





Сообщений всего: 1190
Дата рег-ции: 17.06.2024  
Репутация: -1




 Mart пишет:
Решили блеснуть демагогией...


Блеснули вы , хамством и демагогией , а так же глупостью.


Вы только что оскорбили - совершенно незнакомых вам людей: представителей Рады и Кайзера.

Демагогия ваша в том, что вы выставляете все попытки - не вашего лагеря - построить независимость - как некую продажность. Тьфуй, позор вам, блевать тянет...

Глупость ваша в том, что вы не понимаете, что для создания независимости необходим покровитель, и плата покровителю за услуги не заключается в том , что его признают "хозяином" - а собственное независимое существование даёт покровителю определённые преимущества...

Вы ХАМ, ДЕМАГОГ И ГЛУПЕЦ.

К тому же вы религиозный фанатик, так как нетерпимы к другим мнениям. Фанатик именно религиозный, так как вся ваша болтовня основанна, на досужих домыслах , в которые вы уверовали...




 
email

 Top

Страниц (28): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Современные конфликты »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
форум исторический, бронепоезда вермахта


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история