Сообщений всего: 15225
Дата рег-ции: 6.08.2012
Репутация: 49
Волкон пишет:
Ею заразилась и умерла в Одессе чуть ли не одна Вера Холодная...
А тут уже постарались французские интервенты.
Волкон
Отправлено: 8 июня 2024 — 13:35
генерал-лейтенант
Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]
Вчера наш президент произнёс программную речь на ПМЭФ (ссылка). Модератором сессии был Сергей Караганов, знаменитый своей концепцией превентивного ядерного удара, так что наблюдатели несколько встревожились. Встревожились рано — Россия пока что будет вредить Америке иначе. Путин официально заметил, что Россия подумает над поставками оружия врагам США.
Впрочем, поставки оружия врагам США мы с Кримсональтером будем обсуждать в воскресенье, в Клубе Зелёной Свиньи. Небольшой спойлер: американцы начнут визжать, как алфавит-активисты, уже на этапе поставок русских ракет хуситам и Хезболле, так как Израиль для американских политиков — приоритет номер один. (На всякий случай напомню: Израиль предпринял за последние два года ряд крайне агрессивных действий против России, так что если у нас и есть моральные обязательства в конфликте вокруг сектора Газа, то скорее по отношению к арабам). При этом Израиль — всего лишь одна из болевых точек США, есть и другие. И помешать России вооружать партнёров по коалиции американцы не могут — рычагов воздействия на Россию у США нет.
Таким образом, нажимать на красную кнопку пока что рано, у нас есть более дешёвые способы заставить американских политиков приплясывать от бессильной злости.
Вернёмся к выступлению Путина. Наш президент говорил не о танковых клиньях и ядерных ракетах, а по большей части про всякие неромантичные материи — с кем мы торгуем, какой у нас состав экспорта и импорта, экономики каких стран растут быстрее других. У нас, например, рекорд по мясу: едим по 80 килограмм мяса в год, что вдвое больше, чем в среднем по миру. Мясом при этом обеспечиваем себя сами, на 100%.
Обратите внимание на кардинальную смену государственной стратегии по сравнению с советскими временами. В ту эпоху все ресурсы государства были направлены на большую политику и на мегапроекты, тогда как нужды обычных людей — то же мясо, например — шли по остаточному принципу. Сейчас, напротив, государство по максимуму вкладывается в людей: даже в условиях, когда многие требуют затянуть народу пояса и заставить его потерпеть.
В апреле был небольшой скандал: некий депутат публично возмутился, что главной ценностью для молодёжи является жизнь (ссылка). Не хочет молодёжь геройствовать, как Павка Корчагин, строивший железную дорогу босиком: хочет комфорта и сытой жизни, в том числе лично для себя. Большое огорчение для тех наших сограждан, которые видят себя в мечтах комиссарами, удовлетворяющими личные амбиции за счёт страданий миллионов россиян.
В качестве ответа депутату ВЦИОМ провёл опрос, в котором снова задал вопрос о ценностях, но уже не молодёжи, а гражданам всем возрастов. Опрос показал, что главная ценность нашего народа, с серьёзным отрывом — человеческая жизнь. А два последних места в списке ценностей заняли… коллективизм и «приоритет духовного над материальным» (ссылка 1, ссылка 2). Пожалуй, для любителей чужих страданий «ради великой цели» это приговор.
Россия выздоравливает от долгого морока. Партия «военного коммунизма» с её лозунгами «пушки вместо масла» и «сегодня в мясе потребности нет» проиграла.
У нас есть два исторических примера — как надо, и как не надо делать.
Правильно сделал Китай. В 1978 Дэн Сяопин с товарищами рассудили так: никакого коммунизма в нищем обществе быть не может, так как коммунизм предполагает материальное изобилие. Следовательно, надо сначала создать материальное изобилие, а потом уже думать про построение коммунизма. Ну а материальное изобилие — это защита прав частной собственности, рыночная экономика и капитализм. Когда-нибудь потом, через 300 лет, когда у каждого китайца будет обед из 10 блюд и личный самолёт, можно будет осторожно переходить и к коммунизму.
Неправильно сделал СССР. После смерти Сталина у Хрущёва открылось окно возможностей: он мог восстановить НЭП, накормить людей, постепенно вернуться к здоровому капитализму. Вместо этого Хрущёв и Брежнев продолжили строить коммунизм, напирая на коллективизм (надо работать за пайку ради коллектива) и приоритет духовного над материальным (надо работать за пайку ради помощи дружественным африканским людоедам).
Однако принудительный труд неэффективен, поэтому мы отстали от Запада технологически и экономически — даже элементарное зерно Советскому Союзу приходилось закупать в Канаде. Как итог, США купили нас за жевательную резинку, так как разница в уровнях жизни была уж очень большой. Обратите внимание: США не делали в 1980-х резких движений, не убирали еду с полок, не говорили простым американцам, что «надо потерпеть». США делали нечто противоположное — жили нормальной капиталистической жизнью, позволяя гражданам повышать свой достаток, заботиться о самих себе.
В 2022 году США и Британия попытались повторить успешный трюк, надеясь, что Россия не выучила как следует трагические уроки 20-го века. Наши западные оппоненты планировали, что после перехода колониального конфликта в тёплую фазу Россия выберет «пушки вместо масла», проведёт тотальную мобилизацию, а также резко вздёрнет налоги, конфискует у частников предприятия и, вообще, встанет на гибельные военные рельсы. Дальше по плану Запада должен был повториться сценарий позднего СССР: экономический крах, тотальное недовольство общества, протесты и, как итог, добровольное харакири в виде оранжевой революции образца 2014 или, что было бы ещё лучше для Запада, образца 1917 года.
План Запада провалился, так как наши элиты пошли по сценарию «пушки, но не за счёт масла». Всплески «бестолковщины» были, однако в итоге элиты во главе с Путиным всё же выбрали нормальность, то сохранили нормальный режим работы бизнеса, полные полки супермаркетов, стабильный рубль, открытые границы и так далее. Элитарии, требовавшие принести экономику в жертву ради немедленных «танков во Львове», растеряли огромную долю своего влияния, их неоформленная официально партия резко ослабла и постепенно вытесняется из большой политики.
Итоги на табло. Россия обогнала Японию и стала четвёртой экономикой мира. Запад, который планировал сломать нас изнутри, спровоцировав на «мобилизационную экономику» и тому подобные самоубийственные действия, проиграл — ему пришлось перейти от блицкрига к войне на истощение, на которую у него в нынешней политической конфигурации уже не хватает ресурсов. https://dzen.ru/a/ZmQOzbIFAG14qNdp
Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]
Промышленность в России растёт так бурно, что мой «Цикл будущего времени» перестал работать. Напомню, ещё недавно ход импортозамещения скептики комментировали так (ссылка):
1. В России всё ужасно, нет денег даже на закупку хвосторезов.
2. В России всё ужасно, импортируемых хвосторезов не хватает на всех.
3. В России всё ужасно, мы вынуждены импортировать хвосторезы.
4. В России всё ужасно, хвосторезы, которые якобы производятся у нас, на самом деле приходят готовыми из Германии. У нас они только пакуются в коробки: вот и всё производство.
5. В России всё ужасно, собираемые у нас хвосторезы хуже импортных.
6. В России всё ужасно, мы только делаем хвосторезы, а разрабатываются они в Израиле.
7. В России всё ужасно: мы хвосторезный придаток Запада.
8. В России всё ужасно, нет денег даже на закупку ухокрутов.
После 2022 года место Запада в этом ухватистом перечне занял Китай, так что в комментариях к успехам русских заводов обязательно было стандартное: «в этом крошечном потешном цеху ничего не делают, только переклеивают шильдики на китайских товарах». И действительно: импортные товары сейчас по умолчанию разрабатываются в Китае и поставляются из Китая, а мы, экспортируя русскую продукцию, тоже часто поставляем её именно в Китай.
Второй переменой, более важной, стало резкое расширение фронта импортозамещения.
Раньше было как: сначала, действительно, клеим на импортные хвосторезы шильдики. Потом, через несколько лет, начинаем собирать хвосторезы в России из крупных узлов. Потом постепенно продвигаемся в деле локализации, увеличиваем долю русских деталей…
Сейчас наша промышленность всё делает одновременно, сразу по всей цепочке. Освобождённый от западных компаний рынок столь благоприятен, что импортозамещение идёт не последовательно, этап за этапом, а широкой хаотичной волной — наши промышленники импортозамещают всё, до чего только могут дотянуться. Главная проблема сейчас — не деньги, не технологии и даже не рабочая сила. Главная проблема — личное время руководителей, которым приходится иногда работать по 14 часов в сутки, разрываясь между перспективными проектами. В 2022 они обнаружили себя в положении малороса, которому русский царь за верную службу пожаловал столько земли, сколько тот сможет за один раз обскакать. Напомню, малорос долго скакал, загнал коня, потом побежал сам, выдохся, споткнулся и в падении метнул вперёд шапку: «а это под помидорчики!».
Стремительно развивается, например, станкостроение. Растут объёмы производства на уже существующих заводах — это само собой — и строятся во множестве новые станкостроительные заводы (ссылка). Сбыт новым производствам гарантирован, сейчас спрос на станки такой, что очередь из покупателей тянется в 2025 год.
Платят за всё европейцы, которые очередной раз сделали ставку на блицкриг и очередной раз увязли в долгом, непосильном для них конфликте. Один из символов Финляндии, компания Фазер, заморозила сейчас на родной территории строительство фабрики за полмиллиарда евро. У кондитеров из Фазер конфликт с властями: финны повышают налоги, так как из-за разрыва связей с Россией их экономику лихорадит, а с повышенными налогами фабрику строить нет смысла, так как она не имеет тогда шансов выйти в плюс (ссылка).
Газпром, в свою очередь, запустил масштабную программу по переводу всего подряд на газ. К примеру, дочерняя компания Газпрома строит сейчас в Петербурге 40 небольших пассажирских судов, которые будут работать на сжиженном газе (ссылка). Также Газпром строит газовые заправки и, вообще, ищет любые возможности продавать побольше газа внутри России.
Такие проекты сомнительны с точки зрения рентабельности, однако зарабатывать на них Газпром и не собирается. План другой: обеспечить надёжный сбыт газа внутри страны, чтобы убить тем самым двух зайцев — снизить зависимость от иностранных покупателей и поднять экспортные цены на газ за счёт ограничения объёмов поставок за рубеж. Судя по датам, которые я вижу в контрактах, хорошего экономического эффекта можно ожидать в 2030-х годах. В это десятилетие сойдутся вместе сразу несколько выгодных для Газпрома факторов:
1. Значительная доля газа будет продаваться внутри России, что позволит Газпрому говорить с иностранными покупателями с позиции силы.
2. Транспортная инфраструктура будет расширена, так что Газпром сможет выбирать, кому отгружать газ — Китаю, Индии или другим странам.
3. На планете в полный рост проявится дефицит природного газа, и цены на газ вырастут в разы.
В этом плане, конечно, многое может пойти не так, однако базовый сценарий именно такой, поэтому если в 2034 году Газпром начнёт платить рекордно жирные дивиденды, я пожму плечами и скажу «я так и знал».
Главным препятствием для импортозамещающей индустриализации России является дефицит рабочих рук. Эта проблема, однако, не является нерешаемой. К примеру, у нас пока что относительно низкая производительность труда, мы ещё только приступаем к массовой роботизации и автоматизации.
Недавно читатели спрашивали, как будут ориентироваться на улицах беспилотные трамваи, если враги отключат нам доступ к спутникам ЖПС. Отвечаю. Во-первых — через ГЛОНАСС, который никто не отключит, так как он наш. Во-вторых, у русских беспилотных трамваев есть независимая система навигации с одометрами и гироскопами, которая работает даже при полном отсутствии какой бы то ни было радиосвязи (ссылка).
Некоторые полагают, что всё вышеперечисленное в России невозможно, так как для развития собственного производства якобы нужен рынок в 300 млн человек. Полагаю, это ошибочная концепция.
Во-первых, цифра взята с потолка. Действительно, для некоторых производств нужно даже не 300 млн, а все 8 миллиардов, иначе экономика предприятия не сойдётся, будет невыгодно производить. Однако для многих других производств вполне достаточно и 30 млн, и даже 30 тысяч человек. (Добавление)
Во-вторых, мы с грехом пополам отключены только от неверного Запада, то есть от 15% населения Земли. С другими странами, включая Китай и Индию, мы торгуем почти свободно, с незначительными ограничениями.
В-третьих, американцы провели большую работу, чтобы подтолкнуть нас к тесному экономическому сотрудничеству с Ираном и КНДР. Сейчас вот, например, мы подключаем нашу платёжную систему «Мир» к иранской системе «Шетаб», чтобы русскими банковскими картами можно было пользоваться в Иране, и наоборот (ссылка). А теперь открываем Эксель и считаем:
— Россия: 150 млн человек,
— Иран: 90 млн человек,
— КНДР: 26 млн человек,
— Белоруссия: 9 млн человек.
Вот у нас уже плотный экономический блок из четырёх стран, которые спаяны санкциями в единую коалицию, которые граничат друг с другом, и суммарное население которых составляет 275 млн человек. При этом все четыре страны имеют развитую промышленность, продвинутые технологии (вплоть до ядерных), а также взаимно дополняют друг друга по ресурсам и товарам.
В общем, повторюсь, провал европейского блицкрига запустил в России настоящее экономическое чудо. А что особенно приятно, фарш назад уже не провернуть. Политика Запада устроена таким образом, что бюрократы снимают санкции очень медленно, десятилетиями. Это значит, что режим максимального благоприятствования русской промышленности европейцы будут поддерживать ещё долго — навряд ли меньше, чем 10-15 лет.https://dzen.ru/a/Zo0QCGHMnwKyknuN
Волкон
Отправлено: 13 июля 2024 — 16:34
генерал-лейтенант
Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]
Это материальное импортозамещение. Которое сопровождается эволюционой сменой веры и идеологии. На 4ИТ -Традиционализма. Соответственно пройдя через огонь, воду и медные трубы: 1ИТ, 2ИТ, 3ИТ.
Волкон
Отправлено: 19 июля 2024 — 13:57
генерал-лейтенант
Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]
3. Президент Лукашенко предложил поставить памятник Сталину. Цитирую:
При этом он заявил, что за присоединение Западной Белоруссии к Белорусской СССР 17 сентября 1939 года белорусы должны благодарить именно Сталина. «Это же не мы там воевали, отвоевывали и этот день назначали. Иосиф Сталин, спасибо ему огромное. Надо где-то ему памятник за это поставить. Очень четко решил эту проблему еще до войны. Спасибо ему», — заключил глава республики.
Конечно же, Александр Григорьевич прав. И Белоруссия, и многие другие республики обязаны своей нынешней независимостью исключительно Ленину и Сталину. Если бы большевики не откалывали от России огромные куски, чтобы подарить их новым республикам, если бы большевики не раздували намеренно национализм и сепаратизм в ходе борьбы с «великорусским шовинизмом», некоторые соседние страны входили бы сейчас в состав России на правах регионов, тогда как другие были бы на 95-99% русскоязычными.
Снос памятников Ленину за рубежом выглядит на этом фоне чёрной неблагодарностью. Пожалуй, и Александру Лукашенко, и властям других осколков бСССР, — как европейских, так и азиатских, — стоит брать пример с немцев. Немцы по достоинству оценили работу Михаила Горбачёва, который добился объединения Германии ценой сдачи Западу интересов своей страны. Памятник Горбачёву расположен в городе Дессау-Рослау, до того в Германии был установлен только бюст Михаила Сергеевича:
Amaro Shakur
Отправлено: 20 июля 2024 — 12:00
подполковник
Сообщений всего: 2594
Дата рег-ции: 18.02.2017
Репутация: 2
[+][+][+]
Волкон пишет:
И Белоруссия, и многие другие республики обязаны своей нынешней независимостью исключительно Ленину и Сталину
Хочу напомнить, что многие республики после падения империи объявили независимость, начали строить свою жизнь сами, но были завоеваны и затянуты обратно в империю именно большевиками.
STiv
Отправлено: 20 июля 2024 — 23:34
генерал-майор
Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011
Репутация: 145
[+][+][+]
F-22 Raptor будет списан. Самый дорогостоящий истребитель уйдёт в историю(Отобразить)
Вот как говорил мой литературный друг детства Карлсон, я так не играю. Нет, правда! Мы столько лет читали, писали, мерились циферками, делали прогнозы, надеясь, что эта золотая хреновина что-то такое изобразит – и вот всем, как говорится, мокрой тряпкой по сусалам.
«Хычник», то есть, F-22A Raptor начинает свое движение… ну да, если Конгресс опустит лапки, то в морг. То есть, на известное всему миру кладбище самолетов на авиабазе ВВС «Девис-Монтен» в городе Тусон, штат Аризона, где хранится более 4400 летательных аппаратов и 40 космических кораблей. Конгрессмены пока держат оборону, но натиск командования ВВС США усиливается год от года и в итоге, есть такое предчувствие, что Конгресс капитулирует.
Спросите, а чего такого страшного возжелало руководство ВВС США, что в схватку с ними вступил сам Конгресс США?
А они хотят списать ВСЕ самолеты F-22. Не 32, как в прошлом году, а все до единого, сколько их там у них осталось.
Самые дорогие и безобидные воздушные бойцы, две сотни которых за 20 лет боевой службы одержали ОДНУ воздушную победу над китайским пузырем по замыслам командования ВВС США должны уйти на списание и в историю. Вообще логично: если истребители «завоевания господства в воздухе» превратились в истребители бюджета – генералы соображают вполне нормально. Ведь каждый час полета «Рапторов» обходится в изрядную сумму (полная стоимость полетного часа 44 296 долларов США) военному бюджету США, а он хоть и бездонный, но отнюдь не бесконечный. Увы.
Ну и обслуживание, хоть и не является самым трудоемким (30 человеко-часов на 1 час полета), были и более прожорливые в этом плане самолеты (F-104, например, 50 человеко-часов), тем не менее, в ВВС хотели бы поменьше и подешевле. Производители обещали снизить аж до 19 человеко-часов по мере освоения самолета, но что-то пошло не так.
В итоге уже лет 10 назад все поняли, что получилась «Армата», то есть, идеальный боевой самолет мирного времени. Ну такой, для участия в выставках, международных форумах, парадах и прочих мероприятиях, которые если и наносят ущерб, то только бюджетам.
А вот военных конфликтов F-22 старался избегать. Так вот малозаметно, в режиме «стелс», «Раптор» облетал сторонкой те места, где можно было бы поиграть мускулами. И где сражались американские летчики на самолетах поплоше, F-22 был «стелсом» в самом прямом смысле этого термина. Его никто не видел даже в локальных конфликтах, за исключением вылетов в качестве не пойми кого: в 2015 году один F-22 принял-таки участие в…Впрочем, тут лучше предоставить слово генералу Хоуку Карлайлу, глава боевого командования ВВС в операции «Непоколебимая решимость»:
«Находясь в воздухе, F-22 выполнял свою ударную задачу, но также был «перепрофилирован» пять раз во время полета, что означало, что его основная цель изменилась. F-22 выполнял разведывательные миссии, отслеживая истребители на земле, использовал свои передовые датчики для перенаправления других самолетов и вызова дополнительных ударов, передавал данные о своих миссиях и сопровождал бомбардировщики к их целям. Во время полета, который длился 11 часов, F-22 потребовалось семь дозаправок».
Это было на ресурсе «AirForse Times» в июне 2015 года.
Ну… можно прослезиться от умиления. Противотанковые снаряды бы делать из этих людей… Хана танкам в мире настала бы всем. 11 часов в кресле, семь раз дозаправляясь, выполнил столько заданий… Специально изучил первоисточник, вдруг ошибка, и там 6 штук летало. Нет, один. Зато какой! Что самолет, что летчик. Полсуток сидя в пилотском кресле, непонятно чем питаясь… хотя какая кормежка, а отходы куда? Чтобы к концу полета в районе талии все задорно булькало и плескалось ароматно, да?
«Раптор» - простите, не «Утенок» Су-34, где есть кухонька размером с ладошку, чайник, микроволновка, спальное место (одно). Есть и биотуалет, и два санбачка от Су-27. И там реально второй член экипажа может прикорнуть на часок, если дальний перелет.
А вот как все это выглядело в исполнении пилота «Раптора» - было бы очень познавательно узнать.
Впрочем, сочинительство сказок и фантастических рассказов – в этом американцы были всегда сильны. Видимо, дух Азимова снизошел…
Но даже демонстрируясь, «Раптор», тем не менее, не был объектом сделок с союзниками. Даже с самыми близкими. Наверное, из реальных опасений очень сильно облажаться перед союзник5ами за такие деньги. Хотя… F-35 принял эстафету и продаваясь, тоже не летает примерно из тех же соображений. Очень дорого господам союзникам часто летать на таком чуде технологий.
Видали мы его… в прицелах!
Еще в 2012 году на страницах уважаемого нами National Interest была такая статья, написанная, правда, не кем-то из первого звена типа Кайла Мизоками или Тайлера Роговея, а совсем какой-то неизвестный мэн сработал. В статье говорилось, что пентагоновский суперкомпьютер рассчитал, что один F-22 в ходе конфликта сбить до 140 истребителей поколения 4-4+. И даже подтвердили это учебно-тренировочными боями против F-15 и F-16.
Помню, что к этим откровенно шапкозакидательским циферкам мы тогда отнеслись с иронией, хотя, конечно, были высказаны мнения, что не 140, но штук 10 один «Раптор» сбить сможет. И это все равно будет ого-го каким достижением. Но опять что-то пошло не так.
Будучи человеком, осведомленным в истории авиационных дел чуть больше среднестатистического обывателя, позволю предположить вот такой расклад: если в кабину F-22 посадить аса с налетом в несколько десятков тысяч часов, а в F-16 – вчерашнего курсанта-отличника, то, скорее всего, и будет такой результат. Зафиксированный сторонними наблюдателями, диаграммами и графиками.
Почему я так вдруг позволил себе подумать? Да потому, что F-22 видели ВСЕ, кто пытался это сделать. Французы на «Рафалях», немцы и итальянцы на «Еврофайтерах», индусы на Су-30МКИ, малазийцы на Су-30МКМ, русские на Су-35С. Наши в небе Сирии еще и догнали, и «под ручку» прогулялись.
Короче, невидимого «Раптора» видели все, кому не приказали закрыть глаза. Вот так будет правильно.
Вообще сегодня уже всем понятно, что невидимость оказалась делом условным донельзя и сам термин «истребитель-невидимка» был замещен термином «малозаметный истребитель». Суть понятна, чем отличается невидимый от малозаметного, разжевывать не стоит.
Но с «Раптором» вышло так, что произошел некий перебор: слишком массированная рекламная кампания по запугиванию противников сыграла в обратную сторону и для ВВС США стало самым опасным делом потерять хотя бы один самолет.
Но потери были, по состоянию на 2022 F-22 потерпели 32 аварии класса «A» (авиакатастрофы со смертельным исходом, потерей самолёта или ущербом на сумму более 2 500 000 долларов), безвозвратно потеряв 6 самолетов и 50 аварий класса «B» (аварии, повлекшие за собой серьёзные травмы или ущерб в размере от 500 000 долларов до 2 500 000 долларов). В общем не так уж и много, около 4% от общего числа эксплуатируемых самолетов, но тут надо помнить, что один «Раптор» стоит почти 150 миллионов долларов, а если считать с НИОКР – то все 350 миллионов.
И если тут применить калькулятор (ух ты, только потери «весят» 900/2100 миллионов долларов и это без учета расходов на эксплуатацию!), то понимаешь, что самую большую опасность F-22 представляет только для бюджета.
Но, как говорится, деньги не главное, хотя в нашем случае речь идет не о деньгах, а о СУММАХ.
Главная проблема «Раптора» в том, что вынашивать его начали в прошлом веке, а когда родили на свет, то он тут же устарел! Как только начали появляться элементы искусственного интеллекта и более-менее вылились во что-то идеи сетецентрического управления боем, то выяснилось, что F-22, который создавался в период рассвета полупроводниковых технологий, сегодня встроить в современную систему управления боем практически нереально.
Нет, конечно, речи о том, что «Раптор» - это кот, которых ходит сам по себе, не идет. Самолет действительно вполне способен в теории выполнять боевые задачи на уровне «вчера», то есть, без новомодных заморочек типа управления БПЛА и ракетами через спутники и все в таком духе. Это обычный нормальный даже самолет 20 века.
Что говорить, если F-22 лишён возможности самостоятельно передавать информацию через тактическую систему обмена данными Link 16, которую используют другие американские самолёты? А как, спросит тот, кто еще не в кусе, он тогда наводил кого-то там в Сирии? А так, в лучших традициях 20 века – по рации. Понятно, что это моментально демаскировало «Рапторов», но иного варианта не было вообще.
Ну и то, что экономия лишила F-22 вменяемой оптико-локационной станции, особенно это печально в ИК-диапазоне. Ну и отсутствие боковых антенн, ограничивающее обзор летчику.
Шикарная такая продвинутая боевая машина.
Модернизации? Ну если говорить о полной смене БРЭО и особенно компьютеров. То да, возможно, это был бы вариант. Другой вопрос, сколько бы это стоило денег и что было бы на выходе. И главное – наличие F-35 делает все это менее осмысленным делом. Но о модернизации чуть ниже цифры будут, все станет более понятно.
В общем, итог печален: истребитель завоевания превосходства в воздухе превратился в истребитель бюджета. Невидимость оказалась фикцией, и ладно, если бы видели свои, так нет, прекрасно видят чужие, а если видят русские, то увидят и китайцы, у которых и истребитель Сухого есть, и своя электроника ничуть не хуже американской.
Вообще, говоря о невидимости/малозаметности, хочу отметить, что такие итоги, подводящие черту под «невидимостью», делают и в США в том числе. Не взлетело. И очень приятно констатировать, что сверхманевренность российских самолетов оказалась более эффективным делом, чем американская «невидимость». В итоге. Говоря об идеальном самолете будущего, стоит спрогнозировать, что это будет сверхманевренный самолет с элементами малозаметности. Именно с элементами.
Так что суета командиров ВВС США понятна. Дорогущий чемодан без ручки, уничтожающий свои доллары тоннами вместо того, чтобы наносить ущерб противнику – это не очень приятно. И стремление избавиться от этого «чудо-оружия», направленного больше против своей страны, понятно и объяснимо.
Почему на защиту F-22 от военных так рьяно встали политики? Ну скажем так: это же в Конгрессе утверждали сумасшедшие бюджеты. Почти 68 000 000 000 долларов (нолики специально для понимания масштаба кошмара) – это не шутка. Деньги потрачены, а «выхлоп» совершенно нулевой: самолет не способен к главным своим задачам. То есть, защите интересов США.
Вообще на общем фоне постоянных «пролетов» американского ВПК со всеми суперпроектами («Замволт», «Индепенденс», «Фридом», В-2 и так далее), которые потребили миллиарды долларов и вылетели в трубу, F-22 не смотрится чем-то таким выдающимся. Все в духе времени.
Листайте вправо, чтобы увидеть больше изображений
В этом плане F-35 смотрится намного интереснее. Да, он тоже не дешев в плане расходов на эксплуатацию, он не без кучи недостатков, но его покупают, что приносит деньги куче компаний, который приложились к его созданию. Lockheed Martin вошли также Northrop Grumman, Pratt & Whitney, Rolls-Royce, Allison, British Aerospace, Skunk works, Aeronautical Systems...
Ну да, половина принимала участие и в создании «Раптора». Вопрос только в эффективности проекта, а вот с этим беда. Потому с 2009 года идет тихая война между Конгрессом и ВВС, потому что первые пытаются заставить вторых эксплуатировать самолет, за который уплачено огромное количество долларов, а вторые не хотят, потому что за 68 миллиардов получили самолет предыдущего века.
И в США уже поговаривают, что летная судьба F-22 может побить рекорд краткости другого «невидимки», F-117.
То, что 32 самолета первых серий однозначно пойдут в утиль, это даже не обсуждается. Хотя от вердикта Счетной палаты Министерства обороны США волосы встали бы дыбом даже у непробиваемых конгрессменов: «У данной модификации имеются проблемы с эксплуатацией, обслуживанием и обучением».
Звучит, мягко говоря, зверски. То есть, самолет, стоимостью 350 миллионов долларов может без проблем только стоять в ангаре?
Получается, что так.
Представители ВВС немного расшифровали вердикт, и это звучало не то чтобы более обтекаемо и понятно, но:
«Недостаток финансирования приведет к отказу от эксплуатации «Блок 20» (серия, выпущенная с 1999 по 2004 годы) как потенциально опасных и наиболее дорогих в хранении и восстановлении, и невозможности использовать их для учебных функций».
Получается, что серия «Блок 20», а это, между прочим, 51 самолет, потенциально опасна и не годна даже для использования в качестве учебного самолета?
Вообще, конечно, дичь: использовать самый дорогой в мире самолет, как учебный.
Но и конгрессменов можно понять: подписанные ими миллиарды должны были летать во славу США аж до 40-х годов этого столетия, а на деле реально слив на полпути. И это тот самый истребитель, который во всех углах мира величали самым-самым, хотя уже столько раз было доказано обратное. Но тут ничего не попишешь, действительно, не можешь предотвратить пьянку – возглавь ее. Вот и Конгресс, как главный государственный орган США, пытается это сделать.
Вот потому господа конгрессмены требуют продолжать эксплуатацию F-22, но похоже, заставить летать «Рапторы» такая же невыполнимая задача, как научить плавать литоральные корабли куда-то кроме разделки. Так что списание и уничтожение, как говорят многие сегодня, действительно не за горами.
Ну и плюс на свалку придется отправить те самолеты, которые разнес ураган «Майкл» на базе ВВС «Тиндэлл» во Флориде в 2018 году. Но там вообще история прикольная своим трагизмом: два десятка F-22 именно «Блок 20» были, несмотря на прогноз погоды», просто оставили под бетонными навесами.
Ну «Майкл» и повеселился от души, просто разметав по территории базы около 6 миллиардов долларов.
Кстати, в наших лучших традициях, никого не понизили в звании, не уволили, слез по побитым «Рапторам» особо никто не лил. Как я понимаю, там в ВВС многие перекрестились левой ногой от радости.
Ну и добиваем тему опять же известием от Счетной палаты США. Этот орган весьма независим, подчиняется напрямую Конгрессу США и занимается не только финансовыми проверками, но также проверками эффективности, то есть, широким аудитом.
Так вот, аудит эффективности F-22 показал, что из 163 машин, списочно числящихся в строю, полностью боеготовыми являются 18. Насчет боеготовности остальных информации нет, но уже понятно, что этот секрет будут хранить крепко.
В общем такая ситуация. То, что до конгрессменов донесут истину, придет понимание того, что есть два самолета. Один, F-22, истребитель-невидимка, лучший в мире, способный решить любые задачи, признанный всеми боец и опаснейший противник. Другой – тоже F-22, но это самолет, способный уничтожать бюджеты. С уязвимым покрытием, которое должно поглощать и рассеивать радиоволны, которое боится дождя. С очень маленькими топливными баками и зависимостью от воздушных танкеров. С проблемами в обнаружении целей. С проблемами взаимодействия по тем же сетям «Link 16» и «Link 17». Частично эту проблему решили в модификации «Блок 35», вопрос опять же цены и эффективности, а она, эффективность, ниже, чем у F-16.
В общем, Конгресс вряд ли сможет держать оборону, защищая никому уже не нужные самолеты. И увы, но «лучший в мире невидимка» уйдет в историю. Жаль, а то он настолько удачный невидимка, что мы не смогли увидеть его мощи и боевых успехов.
Да, конечно, был китайский пузырь. И он лопнул, как лопнул и миф о том, что F-22 «Раптор» был сильнейшим истребителем мира. Красивая сказка, правда финал у нее написан не в стиле Ганса Христиана Андерсена, а, скорее его написал Джамбаттиста Базиле. Это, если кто не знает, неаполитанский писатель, настоящий автор «Золушки», «Кота в сапогах», «Спящей красавицы» и «Рапунцели», это его передирали братья Гримм и Шарль Перро. Очень сильно смягчив (да, именно так!!!) сюжеты. Чтобы дети могли их читать, просто трясясь от страха, а не становясь заиками.
В общем, увы, но «Раптора» нам будет не хватать. Вообще курс, взятый американским военным ведомством на избавление от всей дряни, которую они понастроили за последние десятилетия, он немного настораживает. А вдруг за ум взялись?
Но думаю, что оснований для беспокойства нет. Придумают, обязательно еще что-то придумают. Не оставлять же без работы хороших американских парней в «Боинге», «Локхид-Мартине», «Нортроп-Груммане» и других известных и не очень фирмах? Ну это как-то не по-джентльменски. Так что у нас еще не один сериал впереди, бюджетом чую.
А беззубый «Хищник» отправится на покой в ту самую известную всему миру авиабазу. Туда, собственно, ему и дорога.
----- Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.
Mart
Отправлено: 25 июля 2024 — 23:24
полковник
Сообщений всего: 11074
Дата рег-ции: 27.09.2016 Откуда: Беларусь
Репутация: 12
Amaro Shakur пишет:
Хочу напомнить, что многие республики после падения империи объявили независимость, начали строить свою жизнь сами,
...Рада Беларускае Народнае Рэспублікі, як выбраная прадстаўніца Беларускага Народу, зварачаецца да Вашай Імпэратарскай Вялікасьці з словамі глыбокае падзякі за вызваленьне Беларусі нямецкімі войскамі з цяжкага ўціску, чужога пануючага зьдзеку і анархіі. Рада Беларускае Народнае Рэспублікі дэкляравала незалежнасьць цэлае і непадзельнае Беларусі і просіць Вашую Імпэратарскую Вялікасьць аб абароне ў яе кіраваньнях дзеля ўмацаваньня дзяржаўнае незалежнасьці і непадзельнасьці краю ў сувязі з Германскай Імпэрыяй.
Толькі пад абаронай Германскай Імпэрыі бачыць край Сваю добрую долю у будучыні.
Прэзыдэнт Рады — Іван Серада...
Вся "независимость" в смене хозяина....
И кто "подарил" украинцам и белорусам "Крэсы", а литовцам Вильно и Мемель... ----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
Забанен 2
Отправлено: 25 июля 2024 — 23:30
майор
Сообщений всего: 1190
Дата рег-ции: 17.06.2024
Репутация: -1
Mart пишет:
Вся "независимость" в смене хозяина....
Опять лжёте?
Не стыдно? Покровитель - не хозяин. А без покровителя - зачастую самому не справиться...
Скажите, так между нами, вы находите какое то физическое удовольствие в разбрасывании дерьма?
Mart
Отправлено: 25 июля 2024 — 23:35
полковник
Сообщений всего: 11074
Дата рег-ции: 27.09.2016 Откуда: Беларусь
Репутация: 12
Забанен 2 пишет:
Mart пишет:
Вся "независимость" в смене хозяина....
Опять лжёте?
Не стыдно? Покровитель - не хозяин. А без покровителя - зачастую самому не справиться...
Так зачем "щеки надувать".... и "петь песни" про "независимость"...
Решили блеснуть демагогией.... ----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
Забанен 2
Отправлено: 25 июля 2024 — 23:44
майор
Сообщений всего: 1190
Дата рег-ции: 17.06.2024
Репутация: -1
Mart пишет:
Решили блеснуть демагогией...
Блеснули вы , хамством и демагогией , а так же глупостью.
Вы только что оскорбили - совершенно незнакомых вам людей: представителей Рады и Кайзера.
Демагогия ваша в том, что вы выставляете все попытки - не вашего лагеря - построить независимость - как некую продажность. Тьфуй, позор вам, блевать тянет...
Глупость ваша в том, что вы не понимаете, что для создания независимости необходим покровитель, и плата покровителю за услуги не заключается в том , что его признают "хозяином" - а собственное независимое существование даёт покровителю определённые преимущества...
Вы ХАМ, ДЕМАГОГ И ГЛУПЕЦ.
К тому же вы религиозный фанатик, так как нетерпимы к другим мнениям. Фанатик именно религиозный, так как вся ваша болтовня основанна, на досужих домыслах , в которые вы уверовали...
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.