Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Солдаты несут своего  раненого  командира  взвода
Солдаты несут своего раненого командира взвода

Загрузил egor
(23-12-2014 21:22:46)

Комментарий: А мне врагов ничуть не жалко. Враг должен умереть. Иначе завтра он убьет...
Японский реактивный самолет-снаряд MXY7 «Ока», захваченный союзниками на Окинаве
Японский реактивный самолет-снаряд MXY7 «Ока», захваченный союзниками на Окинаве

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:50:54)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
"Грачи" прилетели!
"Грачи" прилетели!

Загрузил Волк
(01-10-2015 12:35:26)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Фото клейма лафета
Фото клейма лафета

Загрузил Егоров
(25-07-2019 13:57:09)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!




 Страниц (28): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Мифы 21 века. Ложь как признак деградации или военная хитрость? , Технологии, экономика, техника...
STiv Пользователь
Отправлено: 28 мая 2024 — 17:38
Post Id



генерал-майор





Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011  
Репутация: 145

[+][+][+]


Турки сделали неутешительный доклад: Анкара в течение нескольких месяцев гоняла "невидимые F-22 и F-35" под радарами комплексов С-400. (Отобразить)

(Добавление)
"Не стелс, а пресс-папье за 100 млн $". У "Локхида" уже нет мест для стоянки бракованных "пингвинов". Скандал с Ф-35 в США не утихает.

То, что происходит нынче с всё ещё ходящим в "новичках" американским многоцелевым самолётом-"невидимкой", иначе как военно-политическим раздвоением сознания, или попросту шизофренией и язык не поворачивается назвать. Одна его сторона показывает нам бешеный успех F-35 Lightning II у союзников США. Тут у "Молнии-2" вроде всё ровно. Бойкие доклады израильтян, бравурные похвалы из менее жарких регионов мира, плюс более 950 контрактных самолётов. Причем многие, вроде Германии, Финляндии и Швейцарии, изначально даже не числились в претендентах на заветный "стелс". За "стелс" борются, вокруг него плетут геополитические интриги и тайную дипломатию. В ряде стран, вроде Польши, его ждут как знак особого внимания Белого дома, обязанный вознести степень боеготовности национальных ВВС на какой-то космический уровень. Им даже наказывают, как в 2019 году наказали строптивого турецкого "султана" Эрдогана, оставив его вне программы за покупку российских "Триумфов". "Молния-2", благодаря агрессивной рекламе и полному отсутствию конкуренции и альтернатив, фактически задушила сферу истребительной авиации Западной Европы, где даже у Франции нет ни "пятого", ни "шестого" поколения в достойных внимания концептах. А немцы покупают Ф-35 по такому ценнику, что и арабским шейхам не снился (более 300 млн долларов за единицу).

С другой стороны грандиозный скандал вокруг Ф-35 и всей программы Joint Strike Fighter (JSF), который бушует внутри самих США, и не думает униматься. Второй месяц специальная комиссия Конгресса как грушу трясет уважаемых людей из аэрокосмического мегаконцерна Локхид Мартин и заокеанского министерства обороны на предмет нецелевых трат на разработку и производство самолёта. И не только их. Первая же серьезная проверка состояния дел уже готового парка "стелсов", собранного не для каких-то там безропотно терпящих всё сателлитов, а для USAF, U.S. Navy и Корпуса морской пехоты Соединенных Штатов, выявила вопиющую небоеспособность Ф-35. В ходе первых же проверок выяснилось, что менее 30% готовых машин можно использовать в боевых действиях. И возросшая более чем на 50% (64700 долларов) стоимость одного часа эксплуатации Ф-35 никоим образом конструктивных пробелов не закрывает.

Дошло до того, что главный оппонент проекта, зам. председателя комиссии, конгрессмен от Флориды Метт Гетц, на коллегии МО США в середине мая 2024 года, некрасиво обозвал Ф-35 "не стелс-самолётом, а нелетающим пресс-папье за 100 млн долларов". Слово за "Молнию-2" в этой дискуссии даже пришлось замолвить самому министру обороны Ллойду Джеймсу Остину. Он заверил своего оппонента, что в подотчётном ему ведомстве делается все, чтобы убедиться в жизнеспособности проекта. Но скоро выяснилось, что и у Пентагона к "стелсу" просто масса претензий. Такая масса, что 21 мая был опубликован крайне неприятный для Локхид Мартин материал о том, что у фирмы на сегодняшний день буквально не хватает стоянок, где хранить отвергнутые представителями приемки военного министерства и ВВС США Ф-35. Уже сейчас количество "стелс"-неликвида приближается к сотне. Про нецелевые траты на проект мы достаточно писали в материале, где ещё один яркий критик программы, полковник спецназа и конгрессмен Майк Уолтц на простых примерах показал, как раздуваются цены на отдельные детали и узлы самолёта и почему он настолько баснословно дорого стоит.
Есть у этого всего ещё и третья сторона. Графа в разделе результативность. На сегодня главными подвигами Ф-35 (за 12 лет активного применения) считается расстрел иранского консульства в Сирии, одна крылатая ракета хуситов и три беспилотника. Всё это дело рук израильтян, серьезно самолёт модернизировавших, вопреки пожеланиям "локхидов". Нигде больше он себя не проявил, а по слухам ещё и функционально оказался крайне сырым и с очень маленьким лётным ресурсом. Так что на правду больше похожа жёсткая критика "Молнии-2", чем нахваливание от операторов, многие из которых наверняка в тайне надеются, что применять его в реальных боях им никогда не придется.https://dzen.ru/a/ZlRo5SsbzAOLBiWQ
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

 
email

 Top
> Похожие темы: Мифы 21 века. Ложь как признак деградации или военная хитрость?

Ржечь Посполита, борьба за гегемонию в Восточной Европе.
От "золотого века" до разделов. Неизвестная Польша.

Несостоявшиеся военные проекты в мире.
Техника и оружие по разным причинам не поступившая на вооружение.

Спецы, помогите определить в форме какого периода и какой армии сфотографирован мой родственник
Униформа 20-го века

Конфликт на Украине
Военная и политическая составляющая конфликта.

помогите понять что за форма
военная форма

Могло ли происходить выдвижение войск в июне 1941 года по планам прикрытия ?
Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века » История войн » Военная история » Великая Отечественная война

STiv Пользователь
Отправлено: 28 мая 2024 — 18:01
Post Id



генерал-майор





Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011  
Репутация: 145

[+][+][+]


12 мифов о войнах 21 века
Американская точка зрения
Миф №1: Война ничего не меняет.

Это слоган кампусов находится в противоречии со всей человеческой историей. В течение тысячелетий война была последним выбором – а зачастую и первым выбором для племен, религий, династий, империй, государств и демагогов, движимых обидами, алчностью и безжалостной жаждой славы. Никто не считает, что война – хорошая вещь, но иногда она необходима. Мы не должны соглашаться с нашими политиками или с манерой, в которой война осуждается, и мы не можем быть уверенными в том, что если мы сложим свое оружие, весь остальной мир сделает то же.

В действительности же, войны часто меняют всё. Кто согласится с тем, что Американская Революция, наша Гражданская война или Вторая Мировая Война – ничего не изменили? Был бы мир лучше сегодня, если мы были бы пацифистами перед лицом нацистской Германии и имперской Японии?

Естественно, не все изменения привнесенные военным путем в течение веков были позитивными. Даже если война производит нежелательные результаты, такие как Советская тирания над половиной Европы после 1945 года, не следует отвергать её. Но в одном мы должны быть уверенными: поражение США в любой войне – поражение не только свободы, но и поражение цивилизации. Наши враги верят в то, что война может изменить мир. И их не испугать стикерами на бамперах.

Миф № 2: Победа сегодня невозможна.

Победа всегда возможна, если только нация желает её - она победит. Но, однако, победа невозможна, если войска США размещаются под невозможными ограничениями, если их лидеры избегают смелых действий, если каждая цель должна быть одобрена юристами, и если американский народ приводится в уныние постоянной бомбардировкой негативом через масс-медиа. Мы не нуждаемся в генералах, которые перед микрофонами вынуждены извиняться за каждую ошибку совершенную нашими солдатами. Нам нужны генералы, которые побеждают.

И вы не сможете победить, если не сражаетесь. Мы в начале жестокой борьбы, которая развернется в ширь и ввысь на десятилетия, и еще нынешнее поколение наших лидеров, в форме и без, будет сожалеть о не причиненном ущербе врагам.

Трагедия нашего вовлечения в Ирак в том, что мы сделали великое дело, устранив Саддама Хуссейна, но попытались сделать это задешево. Железный закон войны в том, что те, кто не хочет заплатить мяснику в начале, заплатят сложным процентом в конце. Мы не только не желаем платить, но и наши лидеры воображают, что мы можем превратить наших врагов в друзей, особенно после того, как они были полностью разгромлены. Убив несколько сотен жестоких типов подобных Моктаде аль-Садру в 2003 году, мы предотвратили бы тысячи американских смертей и десятки тысяч смертей иракцев. Мы что-то начинаем, а нашим лидерам не хватает отваги закончить это.

Должны ли мы были капитулировать тогда, после потери Филиппин? Нынешние творцы общественного мнения и избранные представители теряют все то, что приносит победу. И бессмертны слова Натана Бедфорда Форреста: « Война означает сражение, а сражение – убийство».

И слова генерала Дугласа МакКартура: «Фатально входить в любую войну без желания одержать победу в ней».

Миф № 3: Повстанцев невозможно разгромить.

В истории только одно из 20 крупных восстаний было успешным. Фактически, незначительные по масштабу (восстания) не выживают. В середине 20 века повстанцы одержали больше побед, чем в предыдущее время, только потому, что европейские колониальные державы уже сами решили уйти из своих колониальных владений. И даже в это время, было разгромлено больше партизанских движений от Филиппин и Кении до Греции. За весь 18 век только в нашей войне за независимость было нанесено поражение крупной иностранной державе.

Повстанческие движения, перед лицом которых мы стоим, фактически, более смертоносны, чем восстания прошлого столетия. Сейчас мы перед лицом не только международного повстанческого движения, но и перед локальными восстаниями, и все они мотивированны религиозной пассионарностью, или этнической, или фатальной смесью того и другого. Хорошая новость в том, что за 3000 лет письменной истории восстания, мотивированные верой и кровью, в подавляющем большинстве терпели поражения. Плохая новость в том, что они стали более безжалостными в кровопролитии.

Миф № 4: Нет военного решения, и только переговоры могут решить наши проблемы

В большинстве случаев как раз наоборот. Переговоры ничего не решают до тех пор, пока не будет военного решения, и одна из сторон буден вынуждена пойти на мирное соглашение как единственную надежду на выживание. Только бы приветствовалось, если бы переговоры решили проблемы, стоящие перед нами в Ираке, но мы являемся единственной стороной, заинтересованной в переговорном решении. Каждая отдельная фракция – террористы, повстанцы-сунниты, милиция шиитов, Иран и Сирия убеждены в то, что могут победить.

И только те переговоры приносят длительные результаты, которые проводились с позиций неоспоримой силы.

Миф № 5: Если мы даем отпор, мы только провоцируем наших врагов

Когда мы имеем дело с хулиганами либо на школьном дворе, либо в глобальной войне противоположное утверждение верней: если вы не даете отпор, вы тем самым ободряете врага, и он становится более злобным.

Пассивное сопротивление работает только против управляемого законом государства, такого как англоговорящие (в основе своей) государства. Это не работает там, где молчаливый протест встречается ударом штыка в живот. Мы позволили расцвести слишком многим мифам о « врожденной божественности гуманизма». Конечно ясно, что многие люди желают быть скорее добрыми, чем плохими. Но, если мы не желаем сражаться с той частью человечества, которое есть само зло, вооружено и определенно хочет поработить остальных, тогда мы окажемся перед лицом еще более страшных конфликтов.

Миф № 6: Убивая террористов – только превращаем их в мучеников.

Это аномалия в современном западном мире, когда привилегированные индивидуумы чувствуют больше симпатий к диктаторам, массовым убийцам и террористам (вспомните только об иррациональных протестах против Гуантанамо), чем к их жертвам. Нам снова и снова говорят, что убивая Осаму бин Ладена или Абу Мусаба аль-Заркави, повесив Саддама Хуссейна или охотясь за муллой Омаром, мы только объединяем их последователей. Хорошо, да, мы еще не поймали Осаму или Омара, но Заркави мертв и забыт своим собственным движением, члены которого никогда не взывают к памяти мясника. И никто ни сражается из чувства мести за Саддама. Суровая правда в том, что если мы имеем дело с настоящими фанатиками, то их убийство - единственный путь прекратить их влияние. Будучи заключенными в тюрьмы, они гальванизируют протесты, похищение людей, бомбы и атаки, с помощью которых последователи стремятся их освободить. Хотите сделать из террориста мученика? Тогда посадите его в тюрьму. Попытки привлечь таких монстров к суду по закону, превращают их (суды) в глумление и только представляют публичные платформы для их речей ненависти, которые глобальные масс-медиа с восторгом распространяют. Мертвыми они мертвы. И убийство их — последнее доказательство того, что они не пользуются покровительством богов. Мертвые террористы никого не убивают.

Миф № 7: Если мы сражаемся также жестоко как они, мы не лучше их.

Разве после бомбардировок Германии мы превратились в нацистов? Разве после атомной бомбардировки Японии не окончилась война, и не были спасены сотни тысяч жизней американцев, а также как миллионы японских, разве мы превратились от этого в зверей, проводящих Марш Смерти в Батаан? (Примечание: событие относится к 1942 году и позднее было признано военным преступлением японцев. Тогда во время «перегона» военнопленных американцев и филиппинцев с полуострова Батаан в лагеря для военнопленных, погибло много американцев).

Самое аморальное для США – проиграть войну. Хотя мы стремимся на пути к победе быть насколько возможно человечными, мы не можем морщиться от того, что приносит победу. Солдаты — это люди, и дело не в их суровом тренинге. Когда микроскопическая часть наших войск совершает гнусные вещи, то они должны быть жестоко наказаны. Никто в униформе не будет святым, и не каждый из командной цепи делает свою работу с должной эффективностью. Но трагические инциденты, которых заметно очень мало в Ираке и Афганистане, затушевывают великую моральную проблему: необходимость в разгроме врагов, которые призывают к резне невинных, которые празднуют свои зверства и которые заявляют, что их бог требует крови.

Миф № 8: Что США ненавидимы сейчас, как никогда прежде.

Те, кто служил в Европе в период Холодной Войны, помнят огромные, часто сопряженные с насилием протесты против политики США. Старшие читатели помнят массовые протестующие против атомного оружия прокоммунистические демонстрации в 1950х и разливающиеся морем демонстрации, заполняющие улицы Парижа, Рима и Берлина, против наших обязательств во Вьетнаме. Представьте себе, эти демонстрации шли круглые сутки. Я хорошо помню, когда служил в Германии после нашего ухода из Сайгона, как презирали солдат США местные жители, которые, тем не менее, охотно принимали наши деньги, и хорошо помню террористов, пытавшихся убить генералов США.

Модный среди образованных классов антиамериканизм не останавливал стремления получить большую зеленую карту. Во время своего путешествия вокруг света после 9-11, я заметил, что вне групп политиков и профессиональных радикалов, США остаются великой мечтой выпускников университетов от Берлина до Бангалора и Боготы.

На внутреннем фронте, мы слышим нелепые утверждения, что наша страна никогда не была так разделена. Наша историческая амнезия также стерла яростные протесты поздних 1960х и ранних 1970х, массовую конфронтацию, бунты и смерти. Неужели сегодня Америка действительно раздроблена больше, чем в 1968 году?

Миф № 9: Наше вторжение в Ирак создало наши проблемы с терроризмом.

Это обвинение перестроил бы порядок событий, если бы атака 9-11 произошла бы после падения Багдада. Наша проблема с терроризмом началась с катастрофического и полного банкротства цивилизаций Среднего Востока на всех фронтах и обострилась из-за определений успешными администрациями США, и демократов и республиканцев, сделавших вид, что исламский терроризм – кратковременное отклонение от нормы. Мы отказались от ответа на все атаки от взрывов в Бейруте до нападения на башни в Хобаре, когда едва не был потоплен эсминец США, и этим мы позволили нашим врагам уверовать в то, что мы слабы и трусливы. Их неизменные успехи служили успешным инструментом для рекрутирования террористов.

Наши ошибки на суше в Ираке радикализировали новых рекрутов террора? Да. Но вообразите насколько больше рекрутов могло бы быть, и какой ущерб они могли нанести нашей стране, если бы мы не ответили военной силой в Афганистане и не решились бы сражаться в Ираке. Сейчас, Ирак — это Вьетнам для Аль-Кайды, не для нас.

Миф № 10: Если мы уйдем, то иракцы сами уладят свои проблемы.

Такая точка зрения исходит из того положения, в котором мы должны признать, что иракцы сами столь настроены разрушить свое будущее, что мы ничего не можем сделать. Но это не так, наш выход из Ирака гарантировал бы не только массовую резню, но серии погромов и побоищ, что будет представлено крупной победой сил терроризма. Мы должны быть открыты для практических мер: от изменения стратегии до сокращения войск в том случае, если развитие ситуации в нужном направление будет гарантировано. Но крайне безответственно утверждать, что наше присутствие является основной причиной насилия в Ираке – это голословное утверждение, игнорирующее историю.

Миф № 11: Это все из-за Израиля. Или популярный вывод в Вашингтоне, «Саудиты наши друзья»

Израиль для мусульманского мира — это оправдание своего банкротства, а не его причина. И даже, если мы не будем поддерживать Израиль, исламские экстремисты будут обвинять нас в других бесчисленных грехах, потому что они боятся нашей свободы и нашей культуры даже больше, чем нашу армию. Все сознательные мужчины и женщины должны понять ключевое различие между Израилем и его соседями: Израиль изначально желает жить в мире, в то время как его, склонные к геноциду, соседи желают стереть Израиль с карты мира.

Также безумная уверенность в том, что саудиты – наши друзья, стойко удерживается долгое время только потому, что саудиты тратят так много денег по обе стороны прохода между креслами в Вашингтоне. Деньги саудитов продолжают субсидировать антизападный экстремизм, разделять слабые общества, вдохновлять ненависть между мусульманами и всеми остальными. Экстремизм саудитов причинил намного больше вреда Среднему Востоку, чем даже Израиль. Саудиты – наши враги.

Миф № 12: Проблемы Среднего Востока – провал Америки.

Мусульманские экстремисты могут верить всему этому, но это неправда. К коллапсу когда-то великих цивилизаций Среднего Востока они шли в течение более пяти столетий и превратились в болото до того, как туда пришли США. В течение полуторовековой истории нашего национального государства наши отношения с народами Среднего Востока были благодушными и покровительственными, несмотря на наш конфликт с берберскими пиратами в Северной Африке. Но исламская цивилизация уже начала свое падение, что невозможно было остановить. Ее социальные и экономические структуры, ее ценности, пренебрежение к образованию, отсутствие научной любознательности, праздность правящих классов и ее неспособность создать единое современное государство, которое бы служило народу, стали причиной. И в то время когда прогресс на Западе набирал обороты, Средний Восток продолжал свое падение. Средний Восток сам виноват в своих проблемах.

Никто из нас не знает, что несет нам наше стратегическое будущее, но мы не можем позволить себе не знать нашего собственного прошлого. Нам необходимо изменить неточные суждения о своей политике, о своем прошлом и о войне, как таковой. И нам необходимо работать внутри нашего общества, государственной системы образования, чтобы вернуть сбалансированные, исчерпывающие программы по истории в наши школы. Беспрецедентное благосостояние и мощь Соединенных Штатов позволяют нам многие вещи, которые были недоступны людям ранее в истории. Но мы, люди, не можем позволить себе одно – невежество.
https://www.warandpeace.ru/ru/exclusive/view/27595/

(Отредактировано автором: 28 мая 2024 — 18:16)
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

 
email

 Top
STiv Пользователь
Отправлено: 29 мая 2024 — 15:43
Post Id



генерал-майор





Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011  
Репутация: 145

[+][+][+]


Американская армия - самый большой миф ХХ века (Отобразить)

(Добавление)
Продолжение 2 (Отобразить)

(Добавление)
Продолжение 3 (Отобразить)

(Добавление)
Продожение 4 (Отобразить)


Продолжение 5 (Отобразить)


Продожение 6 (Отобразить)

(Добавление)
Продолжение 7 (Отобразить)

-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.
 
email

 Top
Foxnose пишет: Задался целью найти своих пропавших дедов, в самом начале Великой Отечественной войны!По ТВ президент России Путин В.В.,сказал что много материалов было рассекречено в 2015 году!И по этому я начал поиски пропавших дедов,сначало на сайте ЦАМО,а потом через поисковик нашёл ваш сайт!И большое человеческое спасибо вашему сайту!И отдельно конечно Alexis!
Зарегистрироваться!
STiv Пользователь
Отправлено: 29 мая 2024 — 15:48
Post Id



генерал-майор





Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011  
Репутация: 145

[+][+][+]


Продолжение 8 (Отобразить)

В целом, культ джентльмена с его идеологией непрофессионализма, особенно в сфере силовых структур, пронизывает все поры англосаксонского историко-культурного типа. Наглядный пример - образ Шерлока Холмса - сыщика-любителя, который постоянно противостоит профессиональным полицейским, на его фоне выглядящим редкостными кретинами.

О том, что подобная проповедь дилетантства в силовых сферах совершенно неприемлема для русского сознания, свидетельствуют сотни ехидных анекдотов о Шерлоке Холмсе, появившиеся в СССР после создания цикла художественных фильмов о нём. А поскольку в советских экранизациях Конан Дойля, Агаты Кристи, "Приключений принца Флоризеля", "Мери Попинс до свидания" и т. д. постоянно мелькают английские джентльмены, то появились сотни русских похабных анекдотов о лордах, джентльменах, леди и их дворецких, отразивших полное и резкое различие русского и англосаксонского культурно-цивилизационных типов.

Помимо идеологии дилетантизма в силовой сфере, англосаксонская культура содержит и совершенно неприемлемую для военного дела идеологию самовлюблённости и полного невосприятия самокритики даже как отвлечённого понятия. Как в песенке из фильма "Мери Попинс до свидания": "Ах какое блаженство. Знать что ты совершенство. Знать что ты идеал!"

Вообще-то это качество присуще всей западной цивилизации, которая, по словам Н. Я. Данилевского, "видит в себе всё, а вне себя ничего и знать не желает". Но у англосаксов это особенно выражено.

И в результате если в обычных государствах, как правило, имеется две истории: идеологическая (для быдла) и более-менее реальная (для элиты), то в США - история у быдла и элиты одна. И поэтому не только американский лейтенант или капитан, но и генерал армии свято уверен, что именно американская армия выиграла, к примеру, Вторую Мировую войну и что она самая лучшая в мире.

А при такой святой уверенности в собственной "непобедимости" и непогрешимости - зачем искать у себя ошибки, изучать чужой боевой опыт?

Короче, не грех ещё раз процитировать русского консула в Нью-Йорке в 1898 г. В. А. Теплова: "Обычное самомнение американцев продолжает держаться на уровне, отнюдь не соответствующем достигнутому результату".

А одним из результатов этого самомнения стала, к примеру, на редкость убогая система подготовки офицеров и генералов для американской и английской армии, которая и гробит на поле боя их солдат.

От этой же самоуверенности (по принципу "видеть в себе всё, а вне себя ничего"Подмигивание отдавали и отдают свои жизни американские и английские солдаты. Я, например, очень хорошо помню, как летом 2000 на Сапун-гору в Севастополе прибыло около 30 английских морских пехотинцев в полном обмундировании, только что без автоматов. Прибыв, они сразу устремили свои взоры на тот участок Балаклавской долины, где была разгромлена английская лёгкая кавалерийская бригада, и начали слушать рассказ одного из офицеров об этом событии. Но лучше бы вместо расчёсывания своих мазохистских комплексов посредством разглядывания мест поражений своих предков английским солдатам и офицерам надо было повернуть головы на 180 градусов - чтобы увидеть выставку советской военной техники периода Второй Мировой войны, а на ней - тяжёлый 160-мм миномёт МТ-13 образца 1943. А после того как его увидели - задаться вопросом: "Если у русских миномёты такого калибра появились в 1943 г., то почему у нас их нет спустя 60 лет? Почему у нас самый большой калибр миномёта 120 мм, да и тот мы скопировали у немцев после Второй Мировой войны, а немцы в свою очередь скопировали в 1943 г. у тех же русских?" Если бы господа англичане умели задавать себе подобные вопросы, то, может быть, и не потеряли бы около 3 тысяч убитыми в боях под Ум-Касром, под Басрой и на полуострове Фао в период 19.03-14.04.2003.

Вообще-то присущая англосаксам самовлюблённость и как её следствие - интеллектуальная ограниченность не дают им возможности использовать чужой опыт и знание даже при желании. Так, например, в 1996-2000 гг. за совершенно смешные деньги американским археологам во главе с профессором Картером удалось скопировать весь научный архив Херсонесского национального историко-археологического музея-заповедника в Севастополе, накопленный за 100 лет исследований. Но оценивая интеллектуальные возможности американских коллег по использованию выгодной покупки, один из научных сотрудников Херсонеса сказал: "Они могут засунуть скопированные у нас материалы в компьютер, а могут засунуть себе в задницу - результат будет один и тот же."

И вот одним из проявлений англосаксонского непрофессионализма в военной сфере и органической неспособности заимствовать чужой опыт (даже если иногда появляется желание это сделать), стала на редкость убогая, если не сказать жёстче, система подготовки офицеров в США, описанная в журнале "Зарубежное военное обозрение" - 2003, № 5, с. 19-26. Причём автор этого материала просто описывает данную систему, не пытаясь анализировать или тем более критиковать её.

Если верить автору этого материала полковнику В. Ожгихину, то 75% офицеров вооружённых сил США по характеру своей подготовки не являются кадровыми офицерами. Это выпускники гражданских университетов, институтов, колледжей, которые во время своей основной учёбы дополнительно получали образование на так называемых "курсах войсковой подготовки офицеров резерва". По нашей терминологии - "военные кафедры". Такие курсы действуют в 1200 американских высших учебных заведениях. Программа обучения в них насчитывает 480 часов в течение 4 лет, в том числе 180 часов в первые 2 года обучения и 300 часов в последующие 2 года. После завершения курса обучения 6-недельные (полуторамесячные) лагерные сборы.

Чтобы оценить убогость этой системы подготовки 75% американских офицеров, достаточно сравнить её с аналогичной советской системой военных кафедр. В советских военных кафедрах обучение длилось 5 лет по 200 часов в год, всего около тысячи учебных часов. Лагерные сборы - после каждого года обучения. И при этом в вооружённых силах СССР очень не любили, когда к ним сроком на 2 года направляли в качестве офицеров выпускников военных кафедр. Считалось, что по своим командным и военно-профессиональным качествам они хуже сержантов срочной службы, не говоря о прапорщиках.

Что же тогда говорить о подавляющей массе американского офицерства с подобного рода офицерской подготовкой, когда только по количеству учебных часов в год их "курсы подготовки офицеров резерва" соответствуют урокам начальной военной подготовки в 9-10 классах советской средней школы! Но на этих уроках готовили не офицеров, а солдат. (Кстати, в программе 99% американских школ ничего похожего на военную подготовку нет вообще, а в оставшемся 1% - это факультатив по добровольному желанию и с согласия родителей.)

Положение ещё более усугубляется для американской армии тем качеством человеческого материала, который поступает на курсы офицеров резерва, а затем из них в войска.

Дело в том, что стоимость обучения в американских высших учебных заведениях - самая высокая в мире. И для студентов существует только три способа не платить за обучение: либо сразу начать показывать высокие результаты в учёбе, либо заняться спортом, либо поступить на курсы офицеров резерва. В этом последнем случае учёбу студента будет оплачивать государство. Взамен после окончания вуза студент обязан три года отслужить офицером в вооружённых силах.

Таким образом, американский офицерский корпус на 75% комплектуется из тупых, ленивых, неспортивных выходцев из бедных семей. То есть основой американского офицерства являются отбросы американской интеллигенции.

Теперь о том, как обстоит дело с кадровым меньшинством американского офицерства. Для сухопутных войск кадровых офицеров готовит военное училище в Уэст-Пойнте (штат Нью-Йорк) и офицерская кандидатская школа в Форт-Беннинге (штат Джорджия).

Офицерская кандидатская школа играет сравнительно небольшую роль в подготовке кадровых офицеров. Она выпускает ежегодно 500 офицеров, которых готовит из числа пожелавших стать офицерами солдат, сержантов, уорент-офицеров (прапорщиков). Срок обучения - 14 недель (3 месяца). После этого их направляют в офицерские школы родов войск, где они проходят обучение по специальности от 9 до 18 недель (2-4 месяца).

В Российской империи и в Советском Союзе школы подобного рода действовали только в годы Первой Мировой войны (курсы младших лейтенантов), когда из-за больших потерь необходимо было готовить офицеров для фронта ускоренными темпами. Но при этом в 1915-1917 гг. в школах прапорщиков срок обучения был 4 месяца, а на курсах младших лейтенантов в 1941-1945 гг. - 6 месяцев.

Теперь о единственной в США кузнице кадрового офицерства сухопутных сил - военном училище (академии) в Уэст-Пойнте. Внешне там всё выглядит очень солидно. Поступить в него можно, только имея рекомендацию кого-либо из сенаторов, конгрессменов, вице-президента и президента США. Обучение 4 года. Общая стоимость обучения одного человека за это время - около 250 тысяч долларов, то есть 62,5 тыс. долларов в год, что даже несколько превышает среднюю плату в элитарных американских университетах. Ежегодный выпуск - тысяча человек в звании "второй лейтенант" ("лейтенант" в российской армии).

Всё внешне очень пристойно. Но оказывается, что выпускник училища, проучившись 4 года, так и не получает полноценного военного образования и соответствующей военной специальности. Полковник В. Ожгихин по этому поводу меланхолично замечает: "Учебной программой училища не предусмотрена специальная подготовка офицеров для конкретного рода войск. Во время обучения в училище курсанты лишь определяются в вопросе, офицерами какого рода войск они хотят быть. Поэтому после училища они направляются для получения воинской специальности в школы родов войск продолжительностью обучения от 4 до 8 недель." То есть 4 года будущие кадровые офицеры американской армии занимаются непонятно чем и затем за 1-2 месяца получают воинскую специальность.

А кстати, чем они занимаются четыре года в училище? А занимаются они тем, что получают нормальное общее среднее образование, которого им не даёт современная американская средняя школа.

Обучение по годам предусматривает следующее: 1-й год обучения: английский язык, иностранный язык, химия, физика, математика, философия, политология, современная история; 2-й год: отечественная литература, иностранный язык, химия, математика, компьютеры, физика, география, экономика, современная история; 3-й год: инженерная подготовка, конституционное право, военное право, международные отношения, военная история и факультативы по выбору; 4-й год: военная история, английский язык, военное управление и факультативы по ним.

Во время второго года обучения курсанты проходят курс специальной подготовки в одном из учебных центров родов войск сухопутных войск. На третьем году обучения курсанты отрабатывают свои командирские навыки в качестве командиров отделений курсантов 1 года обучения, а также в центрах подготовки рекрутов и в сержантских школах. Также в ходе 2 года обучения они проходят подготовку по специальностям в учебных центрах родов войск.

После окончания 3 года обучения половина курсантов проходит подготовку в качестве командиров взводов с курсантами 1 и 2 года обучения, а другая половина - командирами взводов в частях сухопутных войск.

Во время 4 года обучения курсанты проходят стажировку в роли командиров подразделений и частей от взвода до бригады включительно, а также в роли штабных офицеров.

Курс теоретической подготовки проходится в течение всего периода обучения - по две недели после рождественских каникул ежегодно. Теоретическая подготовка состоит в приобретении знаний по всем вопросам, связанным с будущей профессии - "офицер сухопутных войск". В эти же две недели курсанты 3 и 4 годов обучения занимаются теоретической подготовкой с курсантами 1 и 2 годов обучения.

Вообще-то говоря, специальность "офицер сухопутных войск" звучит очень абстрактно. В нормальных странах такой специальности нет. Есть офицеры-командиры стрелковых, танковых, артиллерийских и т. д. подразделений и частей.

Вот от того, что в Уэст-Пойнте выпускают офицеров такой абстрактной специальности, американские солдаты в Ираке роют блокпосты в виде братских могил, встречают миномётные обстрелы в брезентовых палатках, а американские танки и БТРы в ночное время патрулируют улицы иракских городов, становясь лёгкой и желанной добычей для иракских гранатомётчиков и подрывников.

Ну а как дела с дальнейшей подготовкой и повышением уровня военного образования? В нормальных странах для этого существуют военные академии родов войск и академия генерального штаба со сроком обучения 2-3 года.

А в США - система курсов усовершенствования командного состава под названием "военные колледжи" со сроком обучения 10 месяцев. Это командно-штабной колледж в Форт-Ливенуорте (штат Канзас) и армейский военный колледж в Карлайл-Бэнкс (штат Пенсильвания). Первое заведение готовит командиров уровня батальон-полк-бригада и офицеров для штабов дивизий и корпусов. Обучение в нём длится 10 месяцев. В год выпускается 400-500 человек. Второе заведение готовит командиров дивизий и корпусов, офицеров министерства армии и министерства обороны (в США существует не только общее Министерство обороны, но и министерства видов вооружённых сил). Выпускает по 170 человек в год. Срок подготовки - 10 месяцев очно или 2 года заочно.

Советской и нынешней российской Академии генштаба в США приблизительно соответствуют следующие структуры: штабной колледж в Норфолке (штат Вирджиния), который готовит командиров дивизий и корпусов и офицеров для штабов вооружённых сил, объединённых командований, комитета начальников штабов (убогого аналога советского и российского Генерального штаба), аппарата министерства обороны. Срок обучения - 5 месяцев. Выпуск 250-270 человек. Национальный военный колледж в Форт-Макнэйре готовит специалистов планирования и управления военной промышленностью, мобилизационными ресурсами и материально-технического обеспечения вооружённых сил. Обучение - 10 месяцев. Выпуск - 180 человек. Национальный военный колледж и Военно-промышленный колледж объединены в Национальный университет обороны.

Так что странно не то, что с таким офицерством и генералитетом американская армия потихоньку испаряется в Ираке и Афганистане. Странно то, что это не произошло раньше. И хотя Бисмарк говорил, что бог особенно покровительствует дуракам и пьяницам, но, видимо, терпение всевышнего когда-нибудь кончается, и наступает пора платить за тупость. И платить с набежавшими более чем за сто лет процентами.
Продолжение 9 (Отобразить)
https://www.warandpeace.ru/ru/reports/view/33430/

(Отредактировано автором: 29 мая 2024 — 15:50)
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

 
email

 Top
STiv Пользователь
Отправлено: 29 мая 2024 — 19:38
Post Id



генерал-майор





Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011  
Репутация: 145

[+][+][+]


Как возник миф о непобедимости армии США?

В опубликованном недавно порталом Business Insider «рейтинге сильнейших армий мира», составленном по индексу «Global Firepower-2018», на первое место традиционно помещены вооруженные силы США. №1 в списке – значит, и вправду, сильнейшие?! Увы, большинство людей, привыкших к некритичному восприятию информации, считают именно так. В то же время, убежденность в «несокрушимой мощи» американской военной машины является ничем иным, как глубоко укоренившимся заблуждением. Попробуем развеять основные постулаты этого мифа, а заодно – разобраться с его истоками и корнями.

Текст (Отобразить)

(Отредактировано автором: 29 мая 2024 — 19:39)
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

 
email

 Top
foma Пользователь
Отправлено: 30 мая 2024 — 19:32
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15225
Дата рег-ции: 6.08.2012  
Репутация: 49




 STiv пишет:
начале ноября 1918 американские войска потеряли 200 тысяч убитыми

"Злые языки" утверждают, что половина этих потерь не боевые, а от болезней (90% от испанки)..
 
email

 Top
STiv Пользователь
Отправлено: 30 мая 2024 — 21:56
Post Id



генерал-майор





Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011  
Репутация: 145

[+][+][+]


 foma пишет:
"Злые языки" утверждают, что половина этих потерь не боевые, а от болезней (90% от испанки)..


Cлухи разные ходили...Попадались , что то типа, воспоминаний британского офицера, он дерзко утверждал, что американцев пришлось французам переучивать тактике боя, т..к амеры просто вставали во весь рост и шли на пулеметы...
Ну хотя в то время это было нормой...наверно соврал, сказав, что такие ужасные потери за столь короткий срок , которые понесли американцы...врет наверное..
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.
 
email

 Top
Сергий Радонежский Пользователь
Отправлено: 30 мая 2024 — 22:58
Post Id


рядовой





Сообщений всего: 14
Дата рег-ции: 30.05.2024  
Репутация: 0




 foma пишет:

"Злые языки" утверждают, что половина этих потерь не боевые, а от болезней (90% от испанки)..


А ещё те же "злые языки " утверждают, что испанка была только в Америке
 
email

 Top
foma Пользователь
Отправлено: 31 мая 2024 — 17:20
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15225
Дата рег-ции: 6.08.2012  
Репутация: 49




 STiv пишет:
...Попадались , что то типа, воспоминаний британского офицера, он дерзко утверждал, что американцев пришлось французам переучивать тактике боя, т..к амеры просто вставали во весь рост и шли на пулеметы...
Ну хотя в то время это было нормой...наверно соврал, сказав, что такие ужасные потери за столь короткий срок , которые понесли американцы...врет наверное..

Возможно речь о каких-то новых тактических приемах. Но если в детали не вдавался то возможно в британце говорила "нелюбовь" к жителям бывшей британской колонии.

 Сергий Радонежский пишет:
ещё те же "злые языки " утверждают, что испанка была только в Америке

А мне он же "сказали", что была завезена из США с экспедиционным корпусом на европейский ТВД. Подмигивание
 
email

 Top
STiv Пользователь
Отправлено: 31 мая 2024 — 17:27
Post Id



генерал-майор





Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011  
Репутация: 145

[+][+][+]


 foma пишет:
Возможно речь о каких-то новых тактических приемах. Но если в детали не вдавался то возможно в британце говорила "нелюбовь" к жителям бывшей британской колонии.

ну была и сейчас есть любовь у этих...
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.
 
email

 Top
Сергий Радонежский Пользователь
Отправлено: 31 мая 2024 — 17:38
Post Id


рядовой





Сообщений всего: 14
Дата рег-ции: 30.05.2024  
Репутация: 0




 foma пишет:
А мне он же "сказали", что была завезена из США с экспедиционным корпусом на европейский ТВД


Ну да. так точнее.

восточнее линии фронта никакой испанки не было. Это был очень умный вирус, умел читать надписи на пограничных столбах и без визы в другие страны не лез.
 
email

 Top
foma Пользователь
Отправлено: 4 июня 2024 — 18:14
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15225
Дата рег-ции: 6.08.2012  
Репутация: 49




 Сергий Радонежский пишет:
да. так точнее.

восточнее линии фронта никакой испанки не было. Это был очень умный вирус, умел читать надписи на пограничных столбах и без визы в другие страны не лез. 

Такое очучение, что у вас интернета нет. Вот ДВ пишет, что в Германии померло 600 тыс.человек, для сравнения в США - 675 тыс., Франции - 420.

Кстати на Украину испанку немцы и занесли.




 
email

 Top

Страниц (28): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Современные конфликты »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
форум исторический, бронепоезда вермахта


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история