Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Горящие туры в Европу!
Горящие туры в Европу!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(17-12-2014 11:10:21)

Комментарий: На счет полос и звездочек - все реально, есть фото того времени.
Ford 4-AT-E TRi-Motor
Ford 4-AT-E TRi-Motor

Загрузил foma
(20-12-2014 17:29:04)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Группа партизан    в походе
Группа партизан в походе

Загрузил egor
(07-04-2015 01:11:53)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Траншеи первой линии
Траншеи первой линии

Загрузил Historien
(21-05-2017 15:32:25)

Комментарий: Я бы сказал, что это французы в ПМВ...

Страниц (16): В начало « 8 9 10 11 12 13 14 [15] 16 »   
> Масштабный подвиг Зои Космодемьянской
Mart Супермодератор
Отправлено: 28 мая 2021 — 19:58
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3572
Дата рег-ции: 27.09.2016  

Гот пишет:
Хотите сказать, что рукописная страница, в которой фигурирует красноармеец Клубуков с вч 9903 - подделка?

я хочу сказать, что:
а) далеко не ВСЕ документы присутствуют в Базе Память Народа;
б) далеко не ВСЕ документы, имеющиеся в вышеуказанной Базе полностью "обработаны"...
-----
не смешите мои подковы...

email

> Похожие темы: Масштабный подвиг Зои Космодемьянской

Атака на "Вильгельм Густлофф".
Подвиг или военное преступление?

Варяг
Подвиг "Варяга".

За что Сталин дал повару Героя Советского Союза?
Что такое подвиг?

Правда или очередной миф министра?
Подвиг экипажа Кобзаря - что известно?

Слава Русского Оружия - в МАСШТАБЕ !
создание вместе карт-картин подвигов и побед, где численность войск в четком сравнении

28 панфиловцев - миф или правда?
А был ли подвиг у Дубосеково?

Mart Супермодератор
Отправлено: 7 июня 2021 — 17:22
Post Id

подполковник

Гот пишет:
У убитого Бондаревым гитлеровского офицера в кармане были найдены снимки казни Зои Космодемьянской.

Тут на одном сайте Опозн ание "нашлось" имя обладателя "фотоколлекции":
....В 1943 году были найдены снимки, которые сделали немцы в Петрищево. Их нашли у убитого в Потапово под Смоленском унтер-офицера Курта Овелца. На этих фотографиях была запечатлена казнь Космодемьянской, их напечатали во многих советских газетах....
-----

email

Гот Супермодератор
Отправлено: 7 июня 2021 — 18:51
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11394
Дата рег-ции: 29.12.2015  

Mart пишет:
В 1943 году были найдены снимки, которые сделали немцы в Петрищево. Их нашли у убитого в Потапово под Смоленском унтер-офицера Курта Овелца. На этих фотографиях была запечатлена казнь Космодемьянской, их напечатали во многих советских газетах...

Точка отсчёта - очерк П.А. Лидова «Пять немецких фотографий», помещенный в «Правде» в номере от 24 октября 1943 года. Ещё дополнительная инфа по этому поводу ЗДЕСЬ
Выясняется, что куча фото находят у разных немцев, идёт какая-то дрязга за то, кто именно убил "фрица с фотографиями", плюс ещё откуда-то инфа о якобы фото в Дании и Швеции.

За этот пост сказали спасибо: Mart

email

grumdas пишет: Узнал когда-то давно благодаря ПС. Недавно разговаривал с интернет-знакомым, он мне дал ссылочку. Так вот заглянул уже, чтобы зарегаться, а раньше изредка заглядывал, чтобы почерпнуть идеи для своего исторического сайта.
Зарегистрироваться!
Mart Супермодератор
Отправлено: 8 июня 2021 — 06:23
Post Id

подполковник

Гот пишет:
идёт какая-то дрязга за то, кто именно убил "фрица с фотографиями"

В одном из музеев, на основании личных воспоминаний, называют одну фамилию. В другом, на основании письма от другого лица, называют другую. Оснований для "дрязги" не вижу...
 Гот пишет:
откуда-то инфа о якобы фото в Дании и Швеции.

Из музея 201 школы (третьего музея).
Музеев посвященных подвигу Космодемьянской множество. Единого центра нет. Вот и порой имеется информация, которая якобы противоречива...
Либерализм... Радость
-----

email

Гот Супермодератор
Отправлено: 8 июня 2021 — 15:23
Post Id

полковник

Mart пишет:
Оснований для "дрязги" не вижу..

Основание в том, что идёт борьба за то, кто именно "открыл имя героя". А потом выясняется, что непонятно кто убил фрица, и был ли этот фриц офицером или унтером. Откуда имя фрица "Курт Овелт" взялось - тоже непонятно. Потом, по одной версии фото найдены в бумажнке, а по другой - в полевой сумке.
Зачем офицеру или унтеру носить с собой фото казни партизанки? Такая паталогия встречается у разных серийных убийц. Они могут делать снимки жертв, а потом любоваться своими "трофеями". Но эти серийные убийцы живут в мирном обществе, где такое считается чем-то за гранью. Именно это их и возбуждает. А на войне человек видит смерть и убитых постоянно. Это обыденность войны.
Я всё-таки считаю, что снимки имели иное происхождение (скорее всего из захваченных немецких архивов), а история про "фрица" и неотвратимую кару была придумана для воодушевления бойцов и т.п.
Вокруг Жанны Д'Арк тоже множество всяких мифов появлялось. Образы Зои и Жанны вообще имеют много параллелей...

email

Mart Супермодератор
Отправлено: 8 июня 2021 — 22:55
Post Id

подполковник

Гот пишет:
Основание в том, что идёт борьба за то, кто именно "открыл имя героя".

И кто с кем "борется", интересно было бы услышать... Хм
 Гот пишет:
Зачем офицеру или унтеру носить с собой фото казни партизанки? Такая паталогия встречается у разных серийных убийц. Они могут делать снимки жертв, а потом любоваться своими "трофеями". Но эти серийные убийцы живут в мирном обществе, где такое считается чем-то за гранью. Именно это их и возбуждает. А на войне человек видит смерть и убитых постоянно. Это обыденность войны.

Вы так рьяно "тянете" за свою версию, что выпустили из виду, например,одно обстоятельство:
 цитата пишет:
...Так, директор музея Зои Космодемьянской в деревне Петрищево Н.С. Ефименкова рассказала, что в 1991 году в их музей поступила шестая фотография казни Зои. Ее передал сын фронтовика Ю.Е.Дубинкина, сражавшегося под Смоленском. Этот снимок ветеран нашел у убитого в бою немецкого офицера. Долгое время бывший солдат хранил ее у себя, а перед смертью попросил своего сы­на передать реликвию в петрищевский музей....

возможна масса вариантов и причин, по которым человек хранит фото, но Вы пытаетесь отстаивать лишб собственный... Подмигивание
 Гот пишет:
А потом выясняется, что непонятно кто убил фрица, и был ли этот фриц офицером или унтером. Откуда имя фрица "Курт Овелт" взялось - тоже непонятно. Потом, по одной версии фото найдены в бумажнке, а по другой - в полевой сумке.

А как Вам такой вариант:
 цитата пишет:
...На мой взгляд, неразбериха в этом вопросе возникла из-за того, что казнь Зои Космодемьянской фотографировал не один, а несколько фотографов-палачей. Я это хорошо помню, когда видел в деревне Петрищево казнь бесстрашной девушки....

Гот пишет:
Вокруг Жанны Д'Арк тоже множество всяких мифов появлялось. Образы Зои и Жанны вообще имеют много параллелей...

По мне, как раз наоборот. Совершенно разные обстоятельства...
-----

email

Гот Супермодератор
Отправлено: 9 июня 2021 — 13:52
Post Id

полковник

Mart пишет:
И кто с кем "борется", интересно было бы услышать...

" В ТАСС поступило до­вольно сердитое письмо из Риги от В.И. Коротких, в котором он обвинил меня в том, что я дезинформирую читателей, так как по его сведениям, немецкого офицера убил не младший сержант Павел Бондарев, а рядовой комсомольской штурмовой бригады Иван Громак."

Как вам такой рассказ: "
Наши бойцы ворвались во вражеские траншеи. Завязалась ожесточенная рукопашная схватка. К ногам Громака упала граната, Иван успел схватить её и бросить в гитлеровцев. Перед ним взорвалась еще одна граната. Осколками в щепки разбило противотанковое ружье. В тело бойца впились десятки раскаленных игл, но руки были целы. Перед нашим раненым бойцом появились двое фашистов. Еще секунда и погиб бы безоружный раненный советский солдат. Мгновения решали его судьбу. Иван схватил правой рукой лежавшую на бруст­вере саперную лопату и ударил ею по голове солдата. А левой выхватил из-за пояса финский нож и всадил его в сердце гитлеровскому офицеру. На боку у того висел полевой планшет. Иван снял с офицера планшет, заглянул в него и увидел какие-то фотографии, разглядеть их не успел: от потери крови поте­рял сознание.

Очнулся в медсанбате. Первым делом спросил: «Где документы? Где немецкая сумка с фотографиями?»"

Mart пишет:
возможна масса вариантов и причин, по которым человек хранит фото

Подобного рода фотографии могут хранить лишь люди с патологиями в психике. И то не на войне, а в мирное время. На войне же смерть и так кругом. Трупы, растерзанные тела солдат видит постоянно. Смерть - это норма войны.

Mart пишет:
казнь Зои Космодемьянской фотографировал не один, а несколько фотографов-палачей.

"«Из двух тысяч личного состава в/ч 9903 погибли 951 человек, то есть почти каждый второй. В их числе: замучены в гестапо — 12 человек; повешены, расстреляны, сожжены заживо — 18 человек; погибли при десантировании или переходе линии фронта — 13 человек; погибли при минировании шоссе и железных дорог — 7 человек; подорвались на минах — 4 человека; пропали без вести — 348 человек. Большое количество пропавших без вести объясняется тем, что разведчики и диверсанты, уходя на задание, не имели при себе никаких документов и при гибели оставались неопознанными...»

В период битвы за Москву и контрнаступления наших войск войсковая часть 9903 подготовила и направила в тыл противника свыше 45 боевых отрядов. Некоторые группы выполняли задания по два и три раза. Всего за это время совершено 86 выходов в тыл противника для действий по его тылам, в том числе: в сентябре — 8, в октябре — 11, в ноябре — 36, в декабре — 14, в январе, феврале 1942 года — 17."
https://mpei.ru/victory_75/vch-9...ges/default.aspx

Т.е. погиб 951 человек. 30 из них доподлинно известно, что были пленены и убиты немцами. Ещё 348 человек "пропали без вести", что практически тоже означает, что были схвачены и убиты. Хоть одно фото казни этих ребят кто-то обнаружил?

Но почему-то автор той статьи приписывает все возможные фотографии казни партизанок лишь одной Зои и объясняет это тем, что казнь Зои могли фотографировать сразу несколько фрицев.

email

Mart Супермодератор
Отправлено: 10 июня 2021 — 14:10
Post Id

подполковник

Гот пишет:

Mart пишет:
 Гот пишет:

Mart пишет:

Оснований для "дрязги" не вижу..

Основание в том, что идёт борьба за то, кто именно "открыл имя героя".

И кто с кем "борется", интересно было бы услышать...

" В ТАСС поступило до­вольно сердитое письмо...

Гот Вы применили имеющее достаточно негативный смысл слово ДРЯЗГ И
... Простонародное слово брязги (в значении `вздор, пустошь, пустые речи, сплетни'Подмигивание...
Зачем?
Один человек, предоставил другому ранее ему неизвестную информацию...
Что здесь негативного и "пустого"?...
 Гот пишет:
Подобного рода фотографии могут хранить лишь люди с патологиями в психике.

"Спасибо" за "доброе" слово. Только у меня справка об отсутствии "паталогий" имеется... Хм
И у меня есть вполне "профессиональный" интерес (история партизанства).
 Гот пишет:
Хоть одно фото казни этих ребят кто-то обнаружил?

Разумеется.... И фото и "видео"...
 Гот пишет:
Но почему-то автор той статьи приписывает все возможные фотографии казни партизанок лишь одной Зои

И на основании чего у Вас такой негативный "наезд" на автора статьи? (на опубликованных фото именно Зоя, что подтверждено экспертизой)
 Гот пишет:
и объясняет это тем, что казнь Зои могли фотографировать сразу несколько фрицев.

Слово "могли" откуда?
Автор статьи прямо пишет, что был свидетелем казни:
 цитата пишет:
Я это хорошо помню, когда видел в деревне Петрищево казнь бесстрашной девушки....
Не понял
-----

email

Гот Супермодератор
Отправлено: 10 июня 2021 — 19:08
Post Id

полковник

Mart пишет:
Один человек, предоставил другому ранее ему неизвестную информацию...
Что здесь негативного и "пустого"?...

Если бы письмо было отправлена в частном порядке, то я бы с вами согласился. Но выяснение отношений идёт на уровне Телеграфного агенства Советсго Союза (ТАСС). Куда уж круче? "В ТАСС поступило до­вольно сердитое письмо из Риги от В.И. Коротких, в котором он обвинил меня в том, что я дезинформирую читателей". И письмо из Риги гласит не просто о какой-то ошибке, а о том, что человек ДЕЗИНФОРМИРОВАЛ читателей, т.е. предоставил ЗАВЕДОМО ЛОЖНУЮ информацию.

Mart пишет:
"Спасибо" за "доброе" слово. Только у меня справка об отсутствии "паталогий" имеется.

А вы тут при чём? Не понял
Я же не о вас говорил, а о разных маньяках, которые получают удовольствие от лицезрени своих жертв.

Mart пишет:
Хоть одно фото казни этих ребят кто-то обнаружил?

Разумеется.... И фото и "видео"...

Так если эти ребята числились "пропавшими без вести", то как такое возможно?

Mart пишет:
на опубликованных фото именно Зоя, что подтверждено экспертизой

А я разве это отрицаю. Спор шёл о том, каков источних этих фотографий.

Mart пишет:
могли фотографировать сразу несколько фрицев.

Слово "могли" откуда?
Автор статьи прямо пишет, что был свидетелем казни:

"Могли" появилось после письма Коротких, в котором он рассказал совсем другую историю происхождения фотографий. После этого у автора появилась примирительная версия, что фотографирующих МОГЛО быть несколько.

email

Mart Супермодератор
Отправлено: 11 июня 2021 — 06:50
Post Id

подполковник

Гот пишет:
человек ДЕЗИНФОРМИРОВАЛ читателей, т.е. предоставил ЗАВЕДОМО ЛОЖНУЮ информацию.

Получай молотком
Гот это Вы в своих пропагандистких целях нагло врете.
ДЕЗИН ФОРМАЦИЯ : ...(от де... - дез и информация), распространение искаженных или заведомо ложных сведений для достижения пропагандистских, военных (введение противника в заблуждение ) или других целей....
т.е. один человек, имея определенные основания, сообщил руководству советского информагенства, что его сотрудник распространяет искаженные сведения....
А Вы пытаетесь протолкнуть "заведомо искаженные"... С чего бы? Ниндзя
 Гот пишет:
Я же не о вас говорил, а о разных маньяках,

Вы говорили о людях, которые "хранят" фото определенного содержания. Делая вполне однозначный вывод. При этом основываясь на недостаточных данных.
Причем, подозреваю, вполне сознательно...
 Гот пишет:
Так если эти ребята числились "пропавшими без вести", то как такое возможно?

??? Непонял!
Сведения о бойце отсутствуют, он числится "пропавшим без вести", затем приходит информация о его "судьбе" (например "обнаруживается" информация о казни,как и в случае с Космодемьянской)...
 Гот пишет:
"Могли" появилось после письма Коротких, в котором он рассказал совсем другую историю происхождения фотографий. После этого у автора появилась примирительная версия, что фотографирующих МОГЛО быть несколько.

Автор статьи однозначно утверждает, что фотографирующих было несколько... Еще раз повторюсь:
 цитата пишет:
...казнь Зои Космодемьянской фотографировал не один, а несколько фотографов-палачей. Я это хорошо помню, когда видел в деревне Петрищево казнь бесстрашной девушки....

-----

email

Гот Супермодератор
Отправлено: 11 июня 2021 — 11:40
Post Id

полковник

Mart пишет:
ДЕЗИН ФОРМАЦИЯ : ...(от де... - дез и информация), распространение искаженных или заведомо ложных сведений для достижения пропагандистских, военных (введение противника в заблуждение ) или других целей....
т.е. один человек, имея определенные основания, сообщил руководству советского информагенства, что его сотрудник распространяет искаженные сведения....
А Вы пытаетесь протолкнуть "заведомо искаженные"... С чего бы?

Вы читать умеете внимательно то, что САМИ пишите? Дезинформация - это не просто заблуждение или неосознанная ошибка. Дезинформация предполагает УМЫСЕЛ. Так что стукните себя по голове Улыбка

Mart пишет:
Вы говорили о людях, которые "хранят" фото определенного содержания. Делая вполне однозначный вывод. При этом основываясь на недостаточных данных.

Мы говорили не о тех, кто держит подоные фотографии в силу служебной необходимости, а о "частных коллекционерах". Нормальный человек подобное хранить не будет.

Mart пишет:
Автор статьи однозначно утверждает, что фотографирующих было несколько...

"В результате создалась довольно парадоксальная ситуация. В музее Зои Космодемьянской в Петрищеве во время экскурсий называют имя Павла Бонда­рева (я это сам слышал). Что-то есть о нем и в экспозиции музея. А в музее села Осино-Гай Тамбовской области, на родине Зои, мстителем безоговорочно считают рядового комсомольской штурмовой бригады Ивана Громака. Об этом мне написал директор музея С.И. Полянский. Он также сообщил, что в 1972 году И. Громак прислал в их музей статью из журнала ЦК Компартии Украины «Под знаменем ленинизма» за ноябрь 1972 года, в которой рассказывается о его подвиге, и свою фотографию в военной форме с орденами и медалями на груди, а также сообщил, что якобы у него есть фотоаппарат и пленка, кото­рые он отбил у немецкого офицера, убитого им. К сожалению, пишет С.И. Полян­ский, следы этих реликвий где-то затерялись."

Всё якобы было, но затерялось куда-то...
https://ruzamuseum.ru/fotografii...avshie-na-podvig

Заметьте, что всё эти "новые сведения" плявляются уже в 70-80гг. Журналистам нужно писать, директорам рапортовать о новых "открытиях".
И воявляются какие-то новые "свидетельства очевидцев", "новые фотографии" и т.д. Только вот всего этого почему-то нет в материалах следствия. Вы найдите в показаниях свидетелей казни упоминание о "нескольких фашистских фотографов". Этого нет.

Я пока не могу найти ответа на вопрос почему в в/ч 9903 служили и военнослужащие и те, кто им формально не являлся. Или может быть вленнослужащими были все, а как раз те, кто ещё не принял присягу являлись исключением? Зачем вообще было использовать для диверсионных операций "партизан" в гражданской одежде? Это ведь ни как не помогало в выполнении заданий. Вы читали письмо Зои, в которой она просит мать прислать ей тёплую одежду?

email

Гот Супермодератор
Отправлено: 11 июня 2021 — 15:47
Post Id

полковник

Mart пишет:
Сведения о бойце отсутствуют, он числится "пропавшим без вести", затем приходит информация о его "судьбе" (например "обнаруживается" информация о казни,как и в случае с Космодемьянской)...

Ещё одна непонятная загадка. Почему по факту смерти Зои велось уголовное дело (или даже два дела), а по факту остальных членов группы такого не было. Может быть здесь причиной то, что остальные выбли "красноармейцами", а Зоя - формально гражданским лицом? Или здесь какие-то иные причины?

email

Страниц (16): В начало « 8 9 10 11 12 13 14 [15] 16 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Зоя Космодемьянская, Сталин, подвиг
« Военная история"">Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

ркка и вермахт, мемуары немецких подводников

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история