Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Pz.Kpfw VI «Тигр»
Pz.Kpfw VI «Тигр»

Загрузил egor
(19-11-2014 16:26:12)

Комментарий: Как правило, заваривали накладной заплаткой. На Т-26 в Кубинке такая зап...
Английкий пехотный танк "Черчилль"
Английкий пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(03-03-2015 19:20:52)

Комментарий: Вообще танк получился довольно архаичным за счет "верхнего" хода гусениц...
орудия главного калибра линкора «Бисмарк»
орудия главного калибра линкора «Бисмарк»

Загрузил Lev
(21-10-2016 21:43:19)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Спор
Спор

Загрузил МАГАЗИНЕР
(02-01-2019 22:12:29)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (12): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец    
> Кто построил египетские пирамиды? - 10 , Продолжение
Малышок Пользователь
Отправлено: 28 января 2019 — 18:36
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4488
Дата рег-ции: 23.08.2010  

Цезарь пишет:
Скорее всего, сначала был сделан проект (чертежи) пирамиды с привязкой на местности.

Это как? Делали съемку местности? Не понял Каким образом?
 Цезарь пишет:
Наверное были какие-то точки типа реперных

КАКИЕ точки? Точки от фонаря можно поставить, но у нас сооружение четырехстороннее, ориентировано строго по сторонам света.
Могу предположить, что главным ориентиром была Полярная звезда. Отчасти тому подтверждение в том, что выставление Западной и Восточной сторон по Полярной звезде должно привести к тому, что Северная сторона будет самая короткая. И она действительно самая короткая.
 Гот пишет:
Есть значительно более сложные архитектурные постройки, которые требуют чрезвычайной точности в расчётах. Возьмите, например, Санта-Мария-дель-Фьоре во Флоренции. Как Брунеллески удалось купол расчитать и выполнить, чтобы он не обвалился?

Ну и? Если вы не в курсе, то данное чудо из-за ошибок допущенных в самом начале,хотели даже разобрать... Даже референдум проводили о том, как строить Радость
Момент второй: а из чего построено?
 Центурион пишет:
Очень правильное замечание.
Высота пирамиды Хеопса - 146 м. Форма - полный примитив.

Собор во Флоренции - 114 м
Высота базилики Святого Петра - 136 м. С моей точки зрения дипломированного строителя, оба Собора - гениальны. Все , начиная от архитектурных решений, чисто строительных решений, выполнения работ, отделка внутри и снаружи. Я был в обоих, это просто нет слов.
Но ведь никто не пишет, что Ватикан построили инопланетяне.

Вы меня поражаете.
Вы похвалились дипломом строителя. Но при этом делаете в сравнениях двух, АБСОЛЮТНО разных по характеру строений, просто детские заключения... Не понял Я даже в ужасе...
Вы понимаете разницу между ВП и той же Базиликой? В ЧЕМ эта разница? Вы ерничаете про инопланетян, но сами даже не можете (получается так) понять, ПОЧЕМУ в разговорах про ВП говорят про инопланетян, а в разговорах про тот же Флорентийский собор - нет. И этот момент заставляет меня подозревать, что специалист вы - как один из тех, которых я много раз видел на своем строительном веку... Которые только считать и рисовать умеют.
Простите на худом слове, но если вы не можете понять разницу между ВП и теми соборами, про которые вы говорите, если не можете втолковать, ПОЧЕМУ про пирамиды идут споры вокруг инопланетян или ДВЦ, то лучше вам не говорить про свой диплом.
 Центурион пишет:
Форма - полный примитив.

Ну и? Примитив примитивом - 100%. Но только и японцы и америкосы при попытках повторит этот "примитив" ДАЖЕ НА УРОВНЕ ЛАБОРАТОРНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА опозорились так, что не особо это освещают.
Рассуждения о примитивных формах - это рассуждения дипломированных строителей. А те, кто ручками эти камушки брали и пытались с ними сделать что то эдакое, об этом "примитиве" говорят с придыханием и восторгом. Потому что понимают РАЗНИЦУ между "примитивом" и бетонной коробкой, на которую только и подавай деньги, чертежи, да стройматериалы.
 Центурион пишет:
оба Собора - гениальны. Все , начиная от архитектурных решений, чисто строительных решений, выполнения работ, отделка внутри и снаружи

В обоих соборах при строительстве были допущены серьезные ошибки. В Ватикане купол стал разлезаться трещинами, в результате чего пришлось сшивать его поясом из цепей...
Все относительно. Но главное отличие в том, что соборы строились из бетона и стройматериала, которым может заправлять ОДИН человек, а в ВП - огромные блоки, которые 100 человек не всегда потянуть могут.
 Цезарь пишет:
Другое дело как и чем они это делали? Я думаю, что и макет пирамиды был, а первый ряд блоков укладывали по линиям горизонтальным выдерживая угол от начала укладки.

Вам не нужен макет. Вам нужны уровни и направления. Вам нужно выложить первый ряд. И ВСЕ. Дальше соблюдать разметку - фигня - это же пирамида.
Но посмотрите рисунок в Википедии в разрезе, где виден в основании пирамиды бугор, из-за которого проверить диагонали не представляется возможным - на такой длине, даже если построить вышки, шнур будет провисать безбожно и безнадежно.
Потому я думаю, что раз это делала примитивная цивилизация, то ориентирами скорее всего были Звезды. Как вариант.
 Центурион пишет:
Лично я готов на спор, имея в руках только палки и веревки отбить идеальный квадрат со сторонами 230 м.
Пользуясь только теоремой Пифагора (отношение 3:4:5) и Фалеса.

Возможно сие задействовали и строители пирамиды. Не исключаю.
 Центурион пишет:
А многие постройки на даче вообще только рулеткой и разбивались, ибо лень было тащить прибор.

Да мы как то без приборов.... Водянка, рулетка, шнур, колышки и отвес.
Проблема в том, что ВП расположена строго по сторонам света, и просто вот так взять и разметить здесь не получится. Нужна еще одна работа. Кто ее делал и каким образом?
 Центурион пишет:
Далее следует проверить равность диагоналей и сделать корректировки.
Н
Я об этом и говорю - основание ВП ВЫПИРАЕТ выше основания первого ряда аж на 2 с лишним метра. Вышки поставите и на весу расятнете 230 м веревки?
 Центурион пишет:
но ведь у строителей пирамид было много времени.

Да не было этого времени.. Улыбка Фараон мог поторопиться на свидание с Тотом гораздо раньше. И в случае строительства пирамид 4 династии примитивным способом, весьма сомнительно, что если бы тот же Хуфу помер на половине строителтсва, то после его смерти еще строили бы лет 10... Уже другой напирал своей пирамидой - всего на чуть-чуть меньшей.. Да и братан свою строил... Так что бросили бы они ВП, если бы Хуфу рано помер.
Слишком огромная, затратная и людей слишком много надо.
 Турист пишет:
"Если в прошлом была сплошная дикость, как говорят нам исТОРики, то почему наши «дикие» предки могли строить то, что веками работало и не разрушалось? И почему мы, такие умные и цивилизованные, строим дома, которые падают всего через несколько десятков лет

Радость Ну здесь причиной - наш родимый капитализм. Которому не надо "вечных" изделий. Ему надо, чтобы ваше авто ломалось через пару лет, чтобы вы запчасти покупали. А то и всю машину. Если строить дома на века, то строительные фирмы могут разориться... Улыбка
-----
... Весь мир - театр, а люди в нем - агенты Путина...

email

> Похожие темы: Кто построил египетские пирамиды? - 10

Исторические Мифы. Что было на самом деле?
Продолжение

Интересные факты Второй Мировой войны
Продолжение

Летали ли Американцы на Луну
Продолжение

Профайлеры в системе МВД России.
Продолжение

Нюрнбергский процесс
Продолжение

Надгробие над пустотой
Продолжение

Цезарь Пользователь
Отправлено: 28 января 2019 — 23:55
Post Id

майор

Сообщений всего: 1329
Дата рег-ции: 28.01.2012  

Малышок пишет:

Это как? Делали съемку местности? Не понял Каким образом?

КАКИЕ точки? Точки от фонаря можно поставить, но у нас сооружение четырехстороннее, ориентировано строго по сторонам света.
Могу предположить, что главным ориентиром была Полярная звезда. Отчасти тому подтверждение в том, что выставление Западной и Восточной сторон
Вам не нужен макет. Вам нужны уровни и направления. Вам нужно выложить первый ряд. И ВСЕ. Дальше соблюдать разметку - фигня - это же пирамида.
Но посмотрите рисунок в Википедии в разрезе, где виден в основании пирамиды бугор, из-за которого проверить диагонали не представляется возможным - на такой длине, даже если построить вышки

Любое строительство начинается с проектирования, изготовления чертежей и с привязки строящегося объекта на местности. Египтяне расположили Великую пирамиду на скале. Значит выбирали площадку с учётом будущего веса пирамиды, чтобы она не утонула потом в слабом грунте. Стало быть умели определять где можно ставить объект, а где нет. Могли прикинуть сколько материала строительного нужно и каков он должен быть...Всё рассчитывалось, а не с бухты барахты лепили одно к другому...
Я писал о точках, которые примерно как реперные. Должны были быть ориентиры по горизонту по всем четырём сторонам, чтобы пирамида росла одинаково и углы наклона соблюдались.
Возможно и звёзды использовались для определения направления сторон пирамиды. Может и Полярная...Вопрос в том, а какие у них были приборы для этого определения? Скорее всего они использовали тени от солнца в полдень, которые отбрасываются от стержня (столба). Строителям нужно было соблюдать строго 90 градусов на углах пирамиды для выкладки первого ряда.
А что такое макет? Макет в архитектуре, это объёмно-пространственное изображение проектируемого или существующего сооружения, архитектурного комплекса, ансамбля выполненное в уменьшенном масштабе. Я думаю, что макет будущей пирамиды у них был. Все расчётные размеры были на макете и переносились потом на пирамиду. Знали египтяне геометрию в нужном им объёме...иначе не взялись бы за такое строительство.
Для проверки диагоналей видимо существовал какой-то способ...

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 29 января 2019 — 10:55
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4125
Дата рег-ции: 30.10.2011  

[+]

Цезарь пишет:
Построенная в 27 веке до н.э. и сложенная из из более чем двух миллионов известняковых блоков по 2,5 тн. каждый, добытых в карьерах поблизости, она обладает идеально симметричными пропорциями

Как я указывал выше, это довольно таки солидные допущения - как относительно количества и веса блоков, так и "идеальной симметрии".

Цезарь пишет:
Пирамида Менкауры осталась незаконченной и достраивалась его сыном, но не из камня, а из кирпича.

Если сделать простейшее допущение, что пирамида Хеопса достраивалась при его потомках, это моментально снимает 90% всех "заговоров" о невозможности ее построить при жизни Хеопса.

Малышок пишет:
Ну так я об это и говорю. Срок 20-25 лет для ТАКОГО сооружения, да еще и ручным трудом - слишком мало...

Как бы изначально не возражал проти этого тезиса.

Малышок пишет:
Достраивать целых 15 лет то, что уже даже через 10 лет возможно никому будет не нужно... В

Почему не нужно? Заупокойные, религиозные и прочие моменты - не теряют значения и позже. Даже времена христианства - сколько строили или украшали иные соборы?

Малышок пишет:
Тем более, что следующий после Хуфу решил отстроить себе ничуть не проще вариант. А может даже и сложнее

Как раз тут есть доводы в мою пользу. После Хуфу правил Джедефра, который большой пирамиды не построил. Хафра и вовсе "экономил", сделал свою пирамиду чуть меньше и проще внутри. И то сказать, есть теория что вначале делали "заготовку" с более скромными размерами и маленьким помещением.
Наконец, вспомним что комплекс пирамид представлял собой не только пирамиды, но и целый комплекс из храмов и маленьких пирамид цариц и прочего, в основном это все разрушено временем и людьми.
Весь этот комплекс конечно не сразу строился и потому тезис, что достаривать и украшать могли позже - вполне закономерен.

email

mischuta69 пишет: Зашел на форум случайно , искал какую то инфу. Не помню , нашел ли , но на форуме остался. Приятно пообщаться со занющими людьми. Из общения узнаешь много интересного и полезного. Вот если бы только не манера общения некоторых форумчан...
Зарегистрироваться!
Центурион Супермодератор
Отправлено: 29 января 2019 — 12:41
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3704
Дата рег-ции: 19.02.2013  

Малышок пишет:
Простите на худом слове, но если вы не можете понять разницу между ВП и теми соборами, про которые вы говорите, если не можете втолковать, ПОЧЕМУ про пирамиды идут споры вокруг инопланетян или ДВЦ, то лучше вам не говорить про свой диплом.

Разница между ВП и соборами такова, что пирамиды - грубая форма, которая требует минимума знаний, но очень большие затраты ручного труда, причем труда абсолютно примитивного.

Малышок пишет:
Да мы как то без приборов.... Водянка, рулетка, шнур, колышки и отвес.

Ну вот видите. Если вы можете, почему не могли египтяне.

Малышок пишет:
Проблема в том, что ВП расположена строго по сторонам света, и просто вот так взять и разметить здесь не получится. Нужна еще одна работа. Кто ее делал и каким образом?

Ну как бы сделал это я.
Как известно, в день летнего солнцестояния, солнце заходит практически на западе.
Таким образом, если поставить шест вертикально, то отбрасываемая им тень за несколько минут до заката даст линию запад-восток. Если шест будет достаточно высоким, то тень получится длинной и даст длинную и прямую линию для ориентира.
Итак, ставим шест в центре нашей постройки. Прямо посреди гранитного плато. Получаем линию, созданную тенью. Отсыпаем линию мелкими камнями, меры длины отмечаем колышками. Это будет одна ось. Отмеряем угол 90 градусов. Методику я описывал. Создаем квадрат с разумными размерами. Скажем 100х100 м или даже 50х50 м. Размеры определяются рельефом и возможностями измерительных инструментов. Проверяем точность квадрата, сравнивая диагонали. Далее начинаем заполнять ниши камнями или песком. Дальнейшее увеличение размеров основания пирамиды достигаем продлением прямых линий и квадратов с регулярной проверой размеров.
(Добавление)
 Малышок пишет:
Да не было этого времени.. Фараон мог поторопиться на свидание с Тотом гораздо раньше. И в случае строительства пирамид 4 династии примитивным способом, весьма сомнительно, что если бы тот же Хуфу помер на половине строителтсва, то после его смерти еще строили бы лет 10... Уже другой напирал своей пирамидой - всего на чуть-чуть меньшей.. Да и братан свою строил... Так что бросили бы они ВП, если бы Хуфу рано помер.
Слишком огромная, затратная и людей слишком много надо.

А если предположить, что размер пирамиды получался по факту, исходя из длительности жизни фараона? Т.е. некая условная бригада из Х-тысяч человек строила пирамиду в течение всей жизни фараона, наращивая ширину осонвания и высоту.
Не это ли объясняет, что некоторые пирамиды больше, а некоторые меньше. И что Хуфу реально мог оказаться долгожителем и править 30-40 лет.

email

Цезарь Пользователь
Отправлено: 29 января 2019 — 14:26
Post Id

майор

Центурион пишет:

А если предположить, что размер пирамиды получался по факту, исходя из длительности жизни фараона? Т.е. некая условная бригада из Х-тысяч человек строила пирамиду в течение всей жизни фараона, наращивая ширину осонвания и высоту.
Не это ли объясняет, что некоторые пирамиды больше, а некоторые меньше. И что Хуфу реально мог оказаться долгожителем и править 30-40 лет.

Привожу данные по срокам правления фараонов 4 династии:

Снофру 2719 - 2695 гг. до н.э.
Хуфу (Хеопс) 2695 - 2672 гг. до н.э.
Джедефра 2672 - 2664 гг. до н.э.
Хафра (Хефрен) 2664 - 2608 гг. до н.э.
Менкаура (Микерин) 2599 - 2581 гг. до н.э.
Шепсескаф 2581 - 2575 гг. до н.э.

email

iegoved Пользователь
Отправлено: 14 февраля 2019 — 17:41
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: 8.02.2019  

Внесу свои "пять копеек" в эту тему:
Во времена перестройки, дабы иметь нормальные деньги для существования, пришлось мне податься в ряды строителей. И получилось так, что я сошёлся с одни архитектором. Таких еще за глаза тогда называли "бешеный архитектор"! У него два высших образования, сам он работал - обычным строителем, бригадиром, прорабом и при мне он стал главным архитектором города.

Однажды мне попались фильмы Андрея Склярова "Запретные темы истории" как раз про строительство пирамид. Посмотрев их, я будучи ошарашенным и в полном недоумении поперся к нему в поиске ответов...
Он посмотрел на те фильмы которые я указал и еще какие то, а потом выдал следующее:

- Бригада высоко квалифицированных космических шабашников, получила заказ на строительство пирамид, и добротно его выполняла. Но затем прекратилось финансирование, возможно они даже часть оплаты труда не дополучили. Им подвернулся другой заказ, они собрали свой инструмент, и не убрав за собой свалили в другую галактику...

Почему ты так считаешь? Спросил я. Он ответил

- Порядок установки блоков при строительстве и внутренние прямые углы на сочленении трёх плоскостей, подразумевают наличие инструмента который режет даже самую твёрдую породу - как нож масло. А на земле такого инструмента нет!

email

Цезарь Пользователь
Отправлено: 15 февраля 2019 — 18:37
Post Id

майор

iegoved пишет:

- Бригада высоко квалифицированных космических шабашников, получила заказ на строительство пирамид, и добротно его выполняла. Но затем прекратилось финансирование, возможно они даже часть оплаты труда не дополучили. Им подвернулся другой заказ, они собрали свой инструмент, и не убрав за собой свалили в другую галактику...

Почему ты так считаешь? Спросил я. Он ответил

- Порядок установки блоков при строительстве и внутренние прямые углы на сочленении трёх плоскостей, подразумевают наличие инструмента который режет даже самую твёрдую породу - как нож масло. А на земле такого инструмента нет!

Это что-то из разряда конспирологии...

email

Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 15 февраля 2019 — 18:41
Post Id

Генерал - полковник

Сообщений всего: 56006
Дата рег-ции: 24.01.2014  

Цезарь пишет:
Из инопланетной конспирологии. Улыбка

email

Цезарь Пользователь
Отправлено: 15 февраля 2019 — 19:03
Post Id

майор

Григорий Не я пишет:
Из инопланетной конспирологии. Улыбка

Похоже, что так!

email

Турист Пользователь
Отправлено: 16 февраля 2019 — 04:25
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2690
Дата рег-ции: 30.04.2013  

[+][+]

Цезарь пишет:

Не, конспирологи те кто считает, что эти пирамиды построили египтяне вручную. Постройка вручную, это явный бред.

email

Цезарь Пользователь
Отправлено: 16 февраля 2019 — 11:51
Post Id

майор

Турист пишет:

Не, конспирологи те кто считает, что эти пирамиды построили египтяне вручную. Постройка вручную, это явный бред.

Что значит вручную? Геродот упоминает о "деревянных машинах" применяемых египтянами во время строительства пирамид. Стало быть механизмы были...

Вы считаете, что на планету Земля прилетели из космоса строители? К нам самая ближайшая звезда, это альфа Центавра. От неё свет к нам доходит в течение 4-х лет.

email

Турист Пользователь
Отправлено: 16 февраля 2019 — 12:12
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2690
Дата рег-ции: 30.04.2013  

[+][+]

Цезарь пишет:
Геродот упоминает о "деревянных машинах"

Геродоту верить нельзя, он уже соврал один раз когда сказал, что там работали 100 000 чел. К тому же когда Геродот посетил Египет пирамидам уже было несколько тыс. лет поэтому он все описывал со слов египтян которые тоже не могли сказать как строились пирамиды. Они просто выдумывали версии. Вы можете представить деревянные (где египтяне брали столько дерева) машины которые могли поднять блок в 75 тонн. А внутри там их (блоков) не один. А в пирамиде Менкаура есть блок весом в 200 тонн.
 Цезарь пишет:
Вы считаете, что на планету Земля прилетели из космоса строители?

Возможно, но не обязательно. По крайней мере я не придерживаюсь такой версии. Я думаю все было по другому. Ну скажем прошлая машинная цивилизация.
 Цезарь пишет:
К нам самая ближайшая звезда, это альфа Центавра. От неё свет к нам доходит в течение 4-х лет.

Я в курсе сколько лет к нам идет свет, но как я предполагаю есть видимо другие способы передвижения. К тому же аппарат со скоростью близкой к световой не сможет лететь в космическом пространстве, потому что в космосе находится межзвездный газ и на такой скорости от звездолета мало что останется.

email

Страниц (12): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 4 (гостей: 3, зарегистрированных: 1) » Иммельман
Метки: 
« Древний мир »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

списки награжденных орденом боевого красного знамени, гей военные

Карта сайта

_ндекс._етрика

Военно-исторический форум, история России, военная история