Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
T-VI "Тигр"
T-VI "Тигр"

Загрузил foma
(19-11-2014 20:24:32)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Финские солдаты позируют на фоне  трофейного знамени Красной Армии
Финские солдаты позируют на фоне трофейного знамени Красной Армии

Загрузил МАГАЗИНЕР
(02-02-2015 09:51:22)

Комментарий: вообще-то это не боевое знамя части ( достоверно известно, что финнам до...
Жители Амстердама приветствуют немецких артиллеристов на тягаче «Крупп Протце» на мосту Берлагебруг
Жители Амстердама приветствуют немецких артиллеристов на тягаче «Крупп Протце» на мосту Берлагебруг

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:27:44)

Комментарий: Ну! Передовые взгляды того периода!Григорий, эко вы так не толерантно?
Легенда об уланах
Легенда об уланах

Загрузил МАГАЗИНЕР
(26-11-2015 16:24:48)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (14): В начало « 6 7 8 9 10 11 12 13 [14]   
> Казаки - кто они..
Святич Пользователь
Отправлено: 7 июня 2013 — 01:28
Post Id

майор

Сообщений всего: 1293
Дата рег-ции: 12.03.2013  

[+]

Alexis пишет:
 Святич пишет:
Отлично. Значит признаёте что закуп, таки, в долг взял, а не работает по найму?
Было и то и другое. Вот мне попалось ещё одно толкование (сколько людей, столько и мнений).

Забавно. Вы пытаетесь оспорить данные первоисточника ссылками на чьё-то мнение.
Ну выдумал автор неизвестного первоисточникам "кабального закупа". И что с того? Будем обсуждать всё что кто-то "родил" как раньше говорили "от ветра головы своей"?
(Добавление)
 Alexis пишет:
Она была крупнейшим событием русской истории 16 века

При Молодях 25 тыс., на Вёдроши 40 тыс. - сами решайте что больше.
-----
"Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать" Кун Цзы

email

> Похожие темы: Казаки - кто они..

Пулемет Х. Максима в отечественной истории
На берегу Урал-реки, развернули пулемет казаки

Казаки - кто они..
Продолжение

Cовременные казаки и казачество

Казаки
почему русские не любят казаков и наоборот

Казаки
Alexis Пользователь
Отправлено: 7 июня 2013 — 01:39
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 62988
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Опер пишет:
В битве при Молодях участвовало всего около 2,5 тысяч казаков (из них 1000 составляли самые дешевые на тот момент в Европе наемники - казаки-запорожцы)

Общая численность русского войска под Молодями составляла около 25 тысяч.
Да забудьте вы про цыфры из сети. Вы в суть вникните. Это гораздо важнее. Особенно почему супостаты повернули обратно, не дойдя всего 40 вёрст до Москвы. А ведь план то сработал!!!
 Святич пишет:
Забавно. Вы пытаетесь оспорить данные первоисточника ссылками на чьё-то мнение.
Ничего подобного. Я пытаюсь Вам показать, что Вы не поняли что написано в первоисточнике. Вот и всё. А в первоисточнике написано всё так. как я вам и изложил. Просто Вы видите то, что хотите видеть, а не то, что там написано. Перечитайте внимательно ещё раз первоисточник и мои комментарии к нему. Тогда и поймёте в чём ваша ошибка.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 7 июня 2013 — 01:48
Post Id

генерал-полковник

Святич пишет:
При Молодях 25 тыс., на Вёдроши 40 тыс. - сами решайте что больше.
Если Вы будите судить про исторические события из обрвыков фраз, которые наспех натаскали из сети, то далеко вы не уедете. Вы поищите материалы и вникните в суть. И начните за год до обозначенной даты. Без знаний по тому периоду Вам трудно будет разобраться что, как и почему произошло при Молодях на самом деле. А коль Вам только цифры интересны, то тогда и потрудитесь посчитать сколько воинов было у татар, турков и еже с ними. Во сколько раз они превосходили наши силы и тем не менее наголову были разбиты. Это и называется воевать не числом, а умением. А Вы мне тут начинаете лекции читать по математике. Поверьте, я не хуже Вас её знаю.

Фото:
Повесть о победе над крымскими татарами в 1572 году при Молодях.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Казаки - кто они.. - 30.jpg

-----
Все люди разные.

email

Alexis пишет: Искал информацию про подпольную организацию. Зашёл на сайт, а выйти уже не могу. Информацию, которую искал так и не нашёл, но нашёл гораздо больше - отличный форум, интересные дискуссии и дебаты и масса новой и интересной информации. На майские собираюсь ехать садить картошку. Не представляю, как буду там все эти дни без форума.
Зарегистрироваться!
Святич Пользователь
Отправлено: 7 июня 2013 — 02:45
Post Id

майор

Сообщений всего: 1293
Дата рег-ции: 12.03.2013  

[+]

Alexis пишет:
А коль Вам только цифры интересны, то тогда и потрудитесь посчитать сколько воинов было у татар, турков и еже с ними. Во сколько раз они превосходили наши силы и тем не менее наголову были разбиты.

То есть вы искренне полагаете что масштаб битвы определяется не численностью участников, а соотношением сил?

Теперь о значении Молодинской битвы. Если уж вы такой знаток вопроса, то должны знать что всего годом ранее крымский хан сжег Москву. И что-то это не привело к установлению ига.
Так что не горячитесь.
(Добавление)
 Alexis пишет:
Просто Вы видите то, что хотите видеть, а не то, что там написано. Перечитайте внимательно ещё раз первоисточник и мои комментарии к нему. Тогда и поймёте в чём ваша ошибка.

Вау! Ваши комментарии к нему? А где можно ознакомиться с трудами столь авторитетного историка? Они, наверное, в РАН выходят? Подмигивание
То есть если в первосточнике написано "беглый закуп становится холопом", то читать нужно "беглый закуп становится должником"? И всё только потому что так считаете лично вы?
У вас, уважаемый, мания величия.
Прежде чем учить других правильному чтению первоисточников, прочтите сами хоть один. Нельзя же изучать историю, исключительно, по популярным книжкам и статейкам из инета.
-----
"Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать" Кун Цзы

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 7 июня 2013 — 03:33
Post Id

генерал-полковник

Святич пишет:
То есть вы искренне полагаете что масштаб битвы определяется не численностью участников, а соотношением сил?
Ни то и не другое. Битва была финальной стадией всей мастерски продуманной и весьма рискованной операции. Но она сработала. Так что исход битвы зависит от правильной разработки операции и от оправданного риска.
 Святич пишет:
Если уж вы такой знаток вопроса, то должны знать что всего годом ранее крымский хан сжег Москву . И что-то это не привело к установлению ига.
Именно про это я и писал в предыдущих сообщениях. Перечитайте и сами не горячитесь. И хватит бросаться такими репликами. Хотите обсуждать - давайте будем обсуждать. Если будете и впредь просто упражняться в красноречии, то я не вижу дальнейшего смысла в общении.
А теперь про годом раньше, коль Вы уже до него дочитали. Попробуйте разобраться почему именно летом 1571 года Давлет - Гирей пошёл походом на Русь. Почему сожгли Москву и, главное, что последовало за этим. Ведь именно в том что последовало за периодом после сожжения Москвы и кроются корни всей компании 1572 года и того, почему именно казакам тогда было суждено спасти и Москву и Россию. Только давайте без амбиций и оскорбительных выходок. Хорошо? А то ведь это больше нужно Вам, а не мне. Я то это давно знаю, а Вы только сегодня постигаете азы. Так что я могу и не обсуждать этот вопрос. Но кто от этого больше потеряет Вы или я?
Я вообще втянулся в это обсуждение что бы Вам помочь разобраться. Если Вам этого не нужно, то и я не буду зря Вас тревожить. Просто я такой человек. Когда чего-то не знаю или не понимаю, то прошу помощи у коллег по форуму и не считаю это зазорным. Если вижу что кто-то чего-то не понимает, то предлагаю свою помощь (если я в этом, конечно же, понимаю). Те темы, в которых не понимаю или они мне просто не интересны, то и вовсе не посещаю. Как раньше говорили: "Колхоз - дело добровольное."
(Добавление)
 Святич пишет:
То есть если в первосточнике написано "беглый закуп становится холопом", то читать нужно "беглый закуп становится должником"? И всё только потому что так считаете лично вы?
Не нужно искажать слова собеседника.
 Святич пишет:
У вас, уважаемый, мания величия.
Я таким не страдаю и по сему понимаю, что дальнейшее общение с Вами не имеет смысла.
 Святич пишет:
Прежде чем учить других правильному чтению первоисточников, прочтите сами хоть один. Нельзя же изучать историю, исключительно, по популярным книжкам и статейкам из инета.
Ну это уже откровенное хамство. Я то как раз в отличии от Вас по статейкам историю не учу. А Ваше сегодняшнее общение по Казакам и в частности по 1572 году показало, что Вы то как раз и выхватываете куски фраз из инета и всяких статеек и пытаетесь кого-то учить в том, чего ещё сами два часа назад не знали даже. Но что и как писать и учить я действительно указывать Вам не имею право. Да и не собирался вовсе. Искренне хотел помочь. Жаль, что не поняли друг друга. Если, в попытках помочь, невольно обидел Вас, то приношу свои извинения.
За сим хочу откланяться и дальнейшее общение не считаю возможным и целесообразным.
Удачи Вам.

Тема закрыта! Продолжение в теме "Казаки-кто они.. - 2 ".
Тема закрыта!
-----
Все люди разные.

email

Страниц (14): В начало « 6 7 8 9 10 11 12 13 [14]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

лучший танк современности, разрывная пуля

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история