Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Подбитый Т-34 с 57-мм орудием
Подбитый Т-34 с 57-мм орудием

Загрузил МАГАЗИНЕР
(08-01-2015 15:00:10)

Комментарий: Вообще была задумка, что Т-34 с 57-мм орудием будут истребителями танков...
Красное Знамя - финский трофей
Красное Знамя - финский трофей

Загрузил МАГАЗИНЕР
(03-02-2015 15:44:11)

Комментарий: 3 августа 1918г. Народный Комиссар по военным делам утвердил наградные...
Советский танк Т-28
Советский танк Т-28

Загрузил foma
(23-03-2015 18:14:15)

Комментарий: Здесь что-то "не то" с откатным устройством пушки ( его просто нет или о...
Трофейный советский легкий танк БТ-7
Трофейный советский легкий танк БТ-7

Загрузил Lev
(21-10-2016 21:49:03)

Комментарий: Этот бой 4 танковой бригады Катукова, явно из мифов... В том смысле, что...




 Страниц (16): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Как зарождалась Киевская Русь?
Гость
Отправлено: 3 сентября 2010 — 12:20
Post Id


УДАЛЁН











 Валентин пишет:
вся информация взята из "Поветси временных лет", которую некоторые, и небезосновательно, считают липой восемнадцатого века, сляпанной наспех к приезду Петра I из различных источников.

В принципе верно, но опять же важна точка отсчета. Ведь можно вести историографические дискуссии с "Ядра российской истории" Хилкова (русского посланца в Швеции при Петре), а можно со "Скифской истории" Лызлова.

 

 Top
> Похожие темы: Как зарождалась Киевская Русь?

Черная страница истории
Закарпатская Русь.

Политический мультсериал "Сказочная Русь"

Казанская икона Божией матери спасала Русь
казанская икона Божией матери спасала Русь

РУСЬ история возникновения 2!!!
Абсолютно новое прочтение исторических и известных признанных хроник.

Переименовать Украину в Киевскую Русь

Русь православная
выбор религии

Гость
Отправлено: 3 сентября 2010 — 12:27
Post Id


Не зарегистрирован!











 Валентин пишет:
вся информация взята из "Поветси временных лет", которую некоторые, и небезосновательно, считают липой восемнадцатого века,

даже мя на такую оригинальность не тянет..Вот если долго разбираться в падежах, временах, склонениях и протчих оригинальностях письменного языка Нестора, то получается русы потому русы, что их так назвали греки при описании событий 860-ых годов. Короче, краснощекие. И потом всех, кто с севера к ним приплывал греки называли краснощекими..А потом краснощекие, не зная как заключить письменный мир с теми же греками, тоже решили подписаться краснощекими..

Хотя некоторые взывают к псевдоЗахарию Ритору и его "hrωs".
 

 Top
Валентин Пользователь
Отправлено: 3 сентября 2010 — 13:22
Post Id


подполковник





Сообщений всего: 2224
Дата рег-ции: 25.08.2010  
Репутация: 11




Есть и такая версия: банды пиратов, набиравшиеся из скандинавов и других балтских племён, называли себя "рости" или "гребцы" (вернее "баночники" - рость - скамья, то есть банка для гребцов). В финском языке это звучит как "роотси", что в произношении вообще слышится как "росси".

Другие историки выводят название от "ругов", балтского племени, жившего на полуострове Рюген. В общем, следует понимать, что с европейскими летописями мало кто из советских историков работал, а русских летописей раньше второй половины XV века до нас не дошло. Я имею в виду, о чем уже сказал в Куликовской битве, что летопись может и описывать время создания Руси и процедуру призвания Рюрика или княжение Владимира, но эта летопись писалась в пятнадцатом веке, а, следовательно, летописец, вовсе не озабоченный сохранением исторической правды, мог вставить туда всё, что угодно. Это ведь тот же форум по истории - каждый лепит то, что может слепить. Или что ему хочется слепить.
 
email

 Top
Bot пишет: Зашел через Яндекс, искал исторический форум и нашел. Я даже не ожидал, что в Сети живет столько порядочных и добрых людей, которые готовы поделиться знаниями по истории. Как мне сказал один знакомый, можно истоию на вашем форуме выучить!
Зарегистрироваться!
Гость
Отправлено: 4 сентября 2010 — 09:59
Post Id


УДАЛЁН











 Валентин пишет:
каждый лепит то, что может слепить. Или что ему хочется слепить.

А может вернее сказать, то что нужно слепить?
 

 Top
Валентин Пользователь
Отправлено: 4 сентября 2010 — 12:03
Post Id


подполковник





Сообщений всего: 2224
Дата рег-ции: 25.08.2010  
Репутация: 11




Блитцу: и то, и другое и третье. Каждый преследует свою цель. И исторической правде здесь очень редко уделяется место.
 
email

 Top
Гость
Отправлено: 4 сентября 2010 — 12:44
Post Id


УДАЛЁН











Историческая правда - это иллюзия. История никогда не будет ни "терра инкогнито", ни "ничейной землей". Что Вы предлагаете? на основании того, что по Вашему мнению нет источников, заслуживающих доверия до 15 века вообще отказаться от этой части истории?

Есть государственные нужды, есть необходимость формирования патриотического сознания. Игнорирования таковых наносит ущерб. Для Вас - приоритет - историческая правда. Для меня приоритет интересы России.

Вы считаете это трескучей фразой. А я считаю это изначальным посылом.
 

 Top
Валентин Пользователь
Отправлено: 4 сентября 2010 — 17:23
Post Id


подполковник





Сообщений всего: 2224
Дата рег-ции: 25.08.2010  
Репутация: 11




Блитцу: Вот в этом и смысл наших разногласий: я считаю, что задача истории – возможное точнее фиксировать события или точнее исследовать их. Именно это и является истинным патриотизмом, поскольку позволяет выявлять истинные закономерности развития событий и в определённых пределах предвидеть результаты. Вонючая патетическая блевотина, которой увлекаются «историки» оправдывая враньё «интересами страны» ведёт в финале к развалу этой самой страны. Поскольку последующие поколения начинают это идиотическое враньё считать истиной и действуют в соответствии с теми закономерностями, которые из этого вранья следуют. Действие теряет эффективность , даёт не те результаты, что вынуждаете «Идиотов-патриотов» снова врать, делая страну посмешищем для всего цивилизованного мира.

Вот древние летописцы тоже придерживались мнения, что важнее не истина, а интересы княжества, князя, монастыря, православия. И что мы имеем в результате? Груду идиотского вранья вместо нашей истории. Поскольку каждый летописец излагал историю в соответствии со своими представлениями об «интересах Родины», в результате чего эти интересы как раз и оказались втоптанными в патетическую грязь.
 
email

 Top
Гость
Отправлено: 4 сентября 2010 — 18:17
Post Id


УДАЛЁН











 Валентин пишет:
Вот в этом и смысл наших разногласий: я считаю, что задача истории – возможное точнее фиксировать события или точнее исследовать их. Именно это и является истинным патриотизмом, поскольку позволяет выявлять истинные закономерности развития событий и в определённых пределах предвидеть результаты.


Понимаете, все эти исследования не столь безобидны. Есть, к примеру, по обсуждаемой теме точка зрения Грушевского на Киевскую Русь. Она была не последней скрипкой в формировании украинского национализма. Грушевский для независимости Украины сделал не меньше, чем вся ОУН вместе взятая.

Есть например, г-н Пикуль, роль которого в развале СССР никак не меньше чем Беловежской троицы.

Есть еще и собственные версии региональных историков по рассматриваемому предмету. На казанскую точку зрения я оставлял ссылку на форуме. Там вообще все подругому и это уже в рамках собственно РФ.

Ну и к чему хорошему это приведет? "Идиоты-патриоты" гораздо полезнее, чем "умники-не-патриоты".
 

 Top
Валентин Пользователь
Отправлено: 5 сентября 2010 — 11:35
Post Id


подполковник





Сообщений всего: 2224
Дата рег-ции: 25.08.2010  
Репутация: 11




А здесь уже мы переходим от проблемы исторического факта как факта, к проблеме веры. А вера и знание несовместимы. Вы не можете верить и знать одно и то же. Вера уничтожает знание, знание уничтожает веру. А вы пытаетесь втиснуть всё это в один мешок и тоже верите, что если патетически врать, то будет только лучше. Здесь уместно бессмертное выражение Черномырдина: "Хотели как лучше, а получилось как всегда!"
 
email

 Top
Гость
Отправлено: 5 сентября 2010 — 16:26
Post Id


УДАЛЁН











 Валентин пишет:
Вера уничтожает знание, знание уничтожает веру.


Возможно. Я бы сказал по другому. Для иных народов знать свое истинное происхождение также не нужно, как человеку знать точную дату своей смерти.

А вообще, чистая прагматика, без всякой веры. Повзолить копаться всем в своем грязном белье могут либо очень сильные - которым уже ничто не может повредить, либо очень слабые - им уже вообще повредить ничего в приципе не может.
 

 Top
Валентин Пользователь
Отправлено: 5 сентября 2010 — 17:16
Post Id


подполковник





Сообщений всего: 2224
Дата рег-ции: 25.08.2010  
Репутация: 11




Грязь - это очень ценный продукт, который лежит не там, где надо и используется не так как надо. История (объективная) старается использовать эту грязь там где нужно и так как нужно. А патетические бездельники плетутся следом и утверждают, что всё делается именно в результате их патетической глупости.
 
email

 Top
Гость
Отправлено: 5 сентября 2010 — 18:24
Post Id


Не зарегистрирован!











Ну, эта,. .диалектики, или диалектанты,
 Валентин пишет:
Есть и такая версия: банды пиратов, набиравшиеся из скандинавов и других балтских племён, называли себя "рости" или "гребцы" (вернее "баночники" - рость - скамья, то есть банка для гребцов). В финском языке это звучит как "роотси", что в произношении вообще слышится как "росси".

Другие историки выводят название от "ругов", балтского племени, жившего на полуострове Рюген.


а вот если красных человечков с Марса, ну или голубых человечков с Венеры назвать по латински, тоже можно на кого-то попасть..




 

 Top

Страниц (16): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Древний мир »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
самый красивый танк, война сша с китаем


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история