Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Американские  солдаты  утилизируют автоматы Калашникова
Американские солдаты утилизируют автоматы Калашникова

Загрузил egor
(23-12-2014 23:14:16)

Комментарий: Какой - какой год? Не надо нам автоматов Калашникова в 3003 году!
1
1

Загрузил Нагинак
(07-04-2015 10:43:17)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Снятие летчика с дерева.
Снятие летчика с дерева.

Загрузил foma
(06-03-2016 19:09:50)

Пусть исполнятся все желания!
Пусть исполнятся все желания!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(03-01-2017 17:23:04)

Страниц (4): « 1 [2] 3 4 »   
> Как в далекой древности люди обходились без медицины?
Нагинак Супермодератор
Отправлено: 16 июля 2017 — 22:52
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2515
Дата рег-ции: 20.07.2010  

[+]

Следует прежде всего четко разграничить рамки этой "древности". В Риме и Ближнем Востоке (далее БВ). При всех их без сомнения высоких достижениях в области медицины не проводилось никаких полостных оперативных вмешательств.
По сути полостные и торакальные операции стали возможны только с открытием наркозных средств начиная с эфира (Ether pro narcosi).
При этом основное направление ( и единственно возможное на тот период) заключалось в терапевтическом и паллиативном лечении б-го.
Однако это не касается хирургических вмешательств направленных на ампутацию конечностей.
Между тем известно и до нас дошли материальные свидетельства, что была неплохо развита ортопедия. Известен протез большого пальца ноги из Египта, сделанный достаточно качественно. Также в Лондоне ( это уже время Средневековья) есть обширная коллекция протезов носа.
Однако главной проблемой медицины являлась проблема асептеки и антисептики. Мы не должны забывать, что 2МВ явилась первой войной в истории человечества, где кол-во умерших в бою превысило кол-во умерших от ран и их осложнений.
(Добавление)
На протяжении веков любое лечение сводилось к прописыванию б-му различных средств растительного происхождения, направленных на решение проблемы терапевтическим путем. Да, действительно, многие заболевания могут быть вылечены применением трав,корней и плодов и препаратов получаемых из них. Но если заболевание имеет микробную этиологию (а это почти все кроме хирургии), то данное лечение будет иметь только лишь паллативную направленность а организму придется самому справляться с заболеванием за счет иммунитета.
-----
Periculum in mora

За этот пост сказали спасибо: egor, Григорий Не я, STiv, ARIES

email

> Похожие темы: Как в далекой древности люди обходились без медицины?

Братья по оружию.
Простые люди. Непростое время.

1-я горноспасательная дивизия...
И эти люди учат нас патриотизму? Ляпы и сказки Великой Отечественной...

22 июня - черный день календаря
первый день войны: события, люди, факты

Нужны люди в игровой проект
Для практической работы ищу любителей военной техники.

8 марта берёт корни из древности

Неужели и в России есть люди думающие, что США и Англия могли побить Гитлера и без Сталина ?
Alexis Пользователь
Отправлено: 16 июля 2017 — 23:11
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 63004
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Нагинак пишет:
Следует прежде всего четко разграничить рамки этой "древности".
Так я об этом уже спрашивал на предыдущей странице. Но ответа пока не последовало.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Нагинак Супермодератор
Отправлено: 16 июля 2017 — 23:12
Post Id

подполковник

[+]

Первым прорывом в области лечении инфекционных заболеваний была разработка Дженнером вакцины от натуральной (черной) оспы. Он, находясь в сельской местности в Англии, обратил внимание на то, что доярки оспой почти не болеют или переносят ее в очень легкой форме. Выяснилось, что при дойке они разминая вымя коровы, больной коровьей оспой (безвредной для людей),раздавливают пустулы с экссудатом. Экссудат,богатый возбудителем коровьей оспы в дальнейшем проникает под кожу рук и попадает в крово- и лимфоток. Таким образом вызывается ответная реакция иммунного ответа на возбудитель заболевания. Если же в последствии доярка заражается человеческой оспой, то имеющий к ней антитела организм мгновенно вырабатывает достаточное кол-во антител и таким образом заболевание не прогрессирует.
(Добавление)
Именно Дженнер первым внедрил систему массовой вакцинации путем внесения под кожу экссудата коровьей оспы.
(Добавление)
Однако при лечении хирургических травм главным образом боевых никакая вакцинация помочь не могла. В условиях отсутствия антибиотикотерапии на 3-4 день возникал сепсис переходящий септикопиемию либо гангрена поврежденного участка тела.
Вересаев указывает, что даже в коне 19в простой порез мог привести (и приводил) к смерти б-го на примере молодого и здорового парня-косца, поранившего ногу о косу и умершего от столбняка.
Единственным способом сохранить жизнь была ампутация конечности либо, что реже, обработка участка крепким алкоголем или высокой температурой. При температурном способе одновременно старались решить две задачи- коагуляция сосудов и уничтожение микроорганизмов в ране. Естественно, что про вторую задачу никто тогда не догадывался, но про коагуляцию знали. Видимо эмпирическим путем дошли до этого решения.
Фактически до изобретения ван Левенгука микробиология, как учение, отсутствовало. Хотя, надо признать, многие выдающиеся врачи древности и Средневековья предполагали наличие неких микроорганизмов, влияющих на развитие и степень тяжести течения заболеваний.
(Добавление)
Продолжение завтра. Если интересно, конечно..
-----
Periculum in mora

За этот пост сказали спасибо: egor, Григорий Не я, Mart

email

Alexis пишет: Искал ссылки на материал по интересующей меня теме. Яндекс выдал ссылку на форум. Почитал. Заинтересовался и уже не могу оторваться. Очень и нтересно. Люди самые разные и суждения + дебаты очень интересные. А вообще историей увлекаюсь с детства.
Зарегистрироваться!
STiv Пользователь
Отправлено: 17 июля 2017 — 08:32
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 23533
Дата рег-ции: 3.02.2011  

[+]

Нагинак

Вот пришел профи и разогнал болтунов!!!!!! Радость

Коротко и ясно.
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 17 июля 2017 — 09:55
Post Id

полковник

Сообщений всего: 14021
Дата рег-ции: 24.01.2014  

STiv пишет:
Вот пришел профи и разогнал болтунов!!!!
Профи!!! Но я читал, что прежде, в русских деревнях умели заговаривать мастит и падучую.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 17 июля 2017 — 10:10
Post Id

генерал-майор

[+]

Григорий Не я пишет:
Профи!!! Но я читал, что прежде, в русских деревнях умели заговаривать мастит и падучую.

Скажу так. С точки зрения психологии. Это реальные вещи. Мозг сложная структура. Активизация защитных функций организма, через воздействие словом на центры управления- вполне реальные вещи.
-----

email

egor Администратор
Отправлено: 17 июля 2017 — 11:05
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2408
Дата рег-ции: 14.02.2013  

Интересующаяся пишет:
или скажем камни в почках, бррр.

STiv пишет:
Существуют отвары из трав которые гасят воспалительные процессы. Пижма к примеру- хорошо останавливает диарею. Камни в почках лечат сочетанием 3 трав , отвар которых дробит камни, выступает антисептиком и выводит песок.

Про камень в почках я хорошо знаю! Улыбка Когда по Италии путешествовали, так вот он и покатился... Уж не знаю какой отвар бы помог, но то что в отеле за одну ночь сьел кучу разных лекарств и ничего не помогло, это факт! Боли страшные!
И только в Миланском госпитале, когда сделали болеутоляющий укол, то боль отступила ровно на сутки.. Так что насчет отвара я сомневаюсь..

email

Отправлено: 17 июля 2017 — 11:58
Post Id

полковник

egor пишет:
.. Так что насчет отвара я сомневаюсь.
дело в том, что травы надо пить долго. А от камней, и в почках, и в жёлчном пузыре умирали ещё в начале 20-го века.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 17 июля 2017 — 13:56
Post Id

генерал-майор

[+]

egor пишет:
Про камень в почках я хорошо знаю!

У меня лет 20 назад прихватило почки. Сходил к знакомым врачам, посоветовали отвар пить в течении 2-3 недель. С той поры забыл о почках. Единственный минус- в туалет часто бегал. Камни в почках есть у всех. В том или ином виде. Вопрос в том, как организм с этим живет.
-----

email

Mart Пользователь
Отправлено: 17 июля 2017 — 21:48
Post Id

майор

Сообщений всего: 861
Дата рег-ции: 27.09.2016  

Операции не всегда проводились под анестезией. Пациентам перед операцией давали лишь немного эфира, вот и весь наркоз, приблизительно 1885 год
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Операции не всегда проводились под анестезией.

(Отредактировано автором: 17 июля 2017 — 21:49)
-----
"Я всегда думал, что демократия - это власть народа, но вот товарищ Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия - это власть американского народа. " И.В. Сталин.

email

Нагинак Супермодератор
Отправлено: 18 июля 2017 — 21:14
Post Id

подполковник

[+]

И так, продолжаем разговор...
Хотелось бы сказать, что на протяжении очень длительного времени продолжительность жизни была по современным меркам очень не велика. Даже Пушкин пишет, в каком то своем произведении (дневнике?) такие данные,которые сейчас бы нас шокировали.
Возраст за 40- это уже считался старик. В ВК иногда попадается пост с приблизительной продолжительностью жизни до конца 19 в., но как назло сейчас его найти не могу.

Хотелось бы представить жизнь человека с т.з. медицины, к примеру, из Средневековья. Правда скорее всего у меня будет много дополнительной инфы расширяющей повествование, но ведь вам от этого будет только интересней. Не так ли? Радость

Начнем, естественно, с рождения или даже с зачатия. На этом этапе тоже есть некоторые интересные моменты не утратившие актуальности и в наше время.
-----
Periculum in mora

За этот пост сказали спасибо: egor, Григорий Не я

email

Отправлено: 18 июля 2017 — 21:21
Post Id

полковник

Нагинак пишет:
вам от этого будет только интересней. Не так ли
Конечно, интересно. Ждём продолжения.

email

Страниц (4): « 1 [2] 3 4 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: медицина, Древний Мир, операция
« Древний мир »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

бронепоезд железнодорожный, военное обозрение россии

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история