К очередной годовщине боя 1075 сп на рубеже выс.251,0, Петелино, раз. Дубосеково
Lew
Отправлено: 17 ноября 2025 — 23:52
подполковник
Сообщений всего: 2510
Дата рег-ции: 17.04.2020
Репутация: 7
[+]
alexeybo пишет:
Lew пишет:
А когда я утверждал, что 1075 сп пополняли именно с 25 по 27.10 ????
Опять придумали отсебятину и теперь будете упорно доказывать, что это написал я?
Вы не думаете, что может получиться из того, что пишите. Вы написали, что полк "факт, что он несколько раз восстанавливался и пополнялся л/с". Далее пишите: "И очередной разгром произошел 25.10.". Потом следует Ваша тирада: "Потом полк снова восстановился, но не полностью".
Я думаю, что вам, как и Конониру, следует научится воспринимать написанные мной тексты БУКВАЛЬНО..
И в написанном:
Цитата:
Но тот факт, что он несколько раз восстанавливался и пополнялся л/с, не отменяет факт, что он был несколько раз разгромлен.
И очередной разгром произошел 25.10.
Потом полк снова восстановился, но не полностью, т.к. численность его боевого состава была более чем в 2 раза меньше чем по штату.
нет даже намека на приписанное вами мне утверждение:
alexeybo пишет:
пополняли с 25.10.1941 г. по 27.10.1941 г.
держите свои фантазии при себе.
И если вы приводИте цитаты из моих постов, потрудитесь ПРИВОДИТЬ ИХ ПОЛНОСТЬЮ, а не скомпонованные вами обрывки
alexeybo пишет:
Для начала пишите: "Боевой состав согласно документации той поры это обычно суммарная численность людей в стрелковых ротах". А следом уже
алекс, ведение трольно-демагогических дискуссий мне не интересно.
Подберите себе для этого занятия более достойного оппонента
alexeybo пишет:
Поправьте меня, если я не прав, но была еще и БГ-3.
да
и простыни ваших постов я не читаю - напрасно тратите время
(Отредактировано автором: 17 ноября 2025 — 23:54)
Похожие темы: К очередной годовщине боя 1075 сп на рубеже выс.251,0, Петелино, раз. Дубосеково
Сообщений всего: 799
Дата рег-ции: 20.04.2022
Репутация: 3
alexeybo пишет:
Поправьте меня, если я не прав, но была еще и БГ-3.
БГ-3 осуществляла демонстративное наступление перед фронтом 1073 СП, и огневую поддержку полковой и приданной артиллерией БГ2. И зачищала за БГ 2. По приказу 030 после выполнении задачи дня, должна заменить БГ 2 и готовится к общему наступлению 4 ТГ 18.11.
(Отредактировано автором: 18 ноября 2025 — 00:04)
Lew
Отправлено: 18 ноября 2025 — 00:04
подполковник
Сообщений всего: 2510
Дата рег-ции: 17.04.2020
Репутация: 7
[+]
chenia пишет:
Lew пишет:
в каком документе (ОС, БД, схема) написано, что во 2 сб 16.11. были 3 роты?
А в каком 2 роты?
Канонир, вопросом на вопрос отвечают только евреи и демагоги.
Вы к какой из этх двух категорий себя относите?
chenia пишет:
Lew пишет:
каком документе написано что 132 танка?
А в каком -около 80?
ну я понял, опять демагогия.
За год вы не изменились
chenia пишет:
Бой у отметки 151,0.
Пр.№030- Боевой группе 2 в
наверное 251,0.
Дальше вашу нафантазированную писанину читать не стал - напрасно время тратили
Канонир, в очередной раз поинтересуюсь:
В каком именно месте в вашем видЕнии состоялся бой 28 панфиловцев???
Можете показать это историческое место на схеме оборонительного участка 1075 сп? (Добавление)
chenia пишет:
БГ-3 осуществляла демонстративное наступление перед фронтом 1073 СП
забыли написать
свидетельствую как очевидец
Канонир, ваши воспоминания очень ценны для человечества, пишите осчО
(Отредактировано автором: 18 ноября 2025 — 00:40)
Арсенис пишет: Искал информацию об униформе по родам войск в Русской армии периода Первой мировой, что бы узнать побольше о своём прадеде. Наткнулся на этот форум - прочитал несколько обращений от таких же людей - имеющих фото прадеда или деда и практически ничего о них не знающих. Впечатлило, что люди на форуме увлечённые, реально помогают с информациейЗарегистрироваться!
Mart
Отправлено: 18 ноября 2025 — 00:34
полковник
Сообщений всего: 11065
Дата рег-ции: 27.09.2016 Откуда: Беларусь
Репутация: 12
Lew пишет:
простыни ваших постов я не читаю - напрасно тратите время
Чукча не читатель, он писатель (с) ----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
Lew
Отправлено: 18 ноября 2025 — 00:39
подполковник
Сообщений всего: 2510
Дата рег-ции: 17.04.2020
Репутация: 7
[+]
alexeybo пишет:
Капров пишет четко: "я двинулся по ранее указанному мне Вами маршруту", "Достигнув с. Шилово, где Вами был намечен оборонный рубеж я остановился, но на этом рубеже я никого не встретил".
Про телепатию - Ваша фантазия, Лев!
Капров пишет:
Цитата:
Мне удалось собрать около 200 чел. людей из разных частей и обоз около 150 повозок с разным имуществом.
Собрав людей организовав из них отряд, прикрывая обозы с имуществом, я двинулся по ранее указанному мне Вами маршруту.
Хотите выдвинуть гипотезу, что маршрут движения с окончательным пунктом НОВО-ПЕТРОВСКОЕ Панфилов сообщил Капрову еще ДО НАЧАЛА БОЯ?
Или всё же этот фрагмент позволяет выдвинуть гипотезу, что ПОСЛЕ БОЯ 25.10 Капров доложил обстановку Панфилову, после чего тот приказал ему отходить в НОВО-ПЕТРОВСКОЕ через ШИЛОВО?
Mart
Отправлено: 18 ноября 2025 — 00:44
полковник
Сообщений всего: 11065
Дата рег-ции: 27.09.2016 Откуда: Беларусь
Репутация: 12
Lew пишет:
alexeybo пишет:
...
...
После вашего поста формат ветки съехал - читать тексты неудобно.
Уже поправил... ----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
Lew
Отправлено: 18 ноября 2025 — 01:41
подполковник
Сообщений всего: 2510
Дата рег-ции: 17.04.2020
Репутация: 7
[+]
alexeybo пишет:
Для начала пишите: "Боевой состав согласно документации той поры это обычно суммарная численность людей в стрелковых ротах". А следом уже указываете иное: "регламентирующих док-в где было бы четко зафиксировано кого считать "активными штыками" или "боевым составом" я не встречал". Это значит, что Вы врали, когда писали первое.
Для тех кто в танке.
В ОС и БД дивизий 16 А (и ее штаба) встречаются фразы "активные штыки" и "боевой состав" с указанием числовых значений.
ОС и БД это документы?
Но регламентирующих документов, где было бы четко зафиксировано кого считать "активными штыками" или "боевым составом" я не встречал.
Теперь дошло или как обычно начнёте дурочку валять, пытаясь мне приписать какие-то утверждения вашего собственного сочинения?
(Отредактировано автором: 18 ноября 2025 — 01:44)
alexeybo
Отправлено: 18 ноября 2025 — 11:00
полковник
Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017
Репутация: 32
[+]
Lew пишет:
Я думаю, что вам, как и Конониру, следует научится воспринимать написанные мной тексты БУКВАЛЬНО..
Еще раз для Льва: Вы как пишите, так и читают. Никто не виноват, что написанное Вами может трактоваться не только в Вашей версии. Вам надо работать над однозначностью используемых Вами формулировок. Это Ваша проблема.
Но исправление этого недостатка для Вас не выгодно, т.к. Вам будет уже труднее "скользить по древу" и плакаться на неправильное восприятие Ваших текстов.
Lew пишет:
И в написанном:
Цитата:
Но тот факт, что он несколько раз восстанавливался и пополнялся л/с, не отменяет факт, что он был несколько раз разгромлен.
И очередной разгром произошел 25.10.
Потом полк снова восстановился, но не полностью, т.к. численность его боевого состава была более чем в 2 раза меньше чем по штату.
нет даже намека на приписанное вами мне утверждение:
alexeybo пишет:
пополняли с 25.10.1941 г. по 27.10.1941 г.
держите свои фантазии при себе.
И если вы приводИте цитаты из моих постов, потрудитесь ПРИВОДИТЬ ИХ ПОЛНОСТЬЮ, а не скомпонованные вами обрывки
Лев, тогда Вам придется ответить за свое пустозвонство, когда Вы упоминаете какие-то события с полком, но не указываете конкретных дат и содержания. "Несколько раз восстанавливался и пополнялся" из Ваших уст становится пустой болтовней без конкретики. И если Вы не знаете, то незачем наводить туман, а следует признаться в незнании открыто.
Как мне цитировать Ваши слова, я и без Ваших стонов разберусь. Мои цитаты не изменяют смысла Ваших слов. Так, что - перетопчетесь.
Lew пишет:
алекс, ведение трольно-демагогических дискуссий мне не интересно.
Подберите себе для этого занятия более достойного оппонента
Лев, Вы вполне подходящий демагог, которого я щелкаю по носу за его ошибки.
Lew пишет:
и простыни ваших постов я не читаю - напрасно тратите время
Лев, Вы в очередной раз врете. Вы читаете "простыни моих постов". Это очевидно.
chenia
Отправлено: 18 ноября 2025 — 11:06
капитан
Сообщений всего: 799
Дата рег-ции: 20.04.2022
Репутация: 3
Lew пишет:
Из имеющихся на сегодняшний день документов КА и вермахта можно выдвинуть вполне обоснованную гипотезу
А документы где?
Lew пишет:
Что находит отражение в записи ЖБД 857 ап, поддерживающего 1075 полк огнём 2-й и 3-й батарей:
«…В 12.00 под напором атаки танков противника наша пехота отошла. 2 и 3 бат-и заняли ОП в Горюны и поддерживают 1073 сп».
Можно предположить, что в вышеуказанное время начался массовый отход боевого состава 1075 сп с занимаемых позиций с целью выхода из уже очевидного окружения.
По всей видимости, к концу 12 часа количество отступивших с позиций и скопившихся в лесном массиве восточнее раз. ДУБОСЕКОВО
Ну и где в документе про лесной массив и скопившихся подразделений? Где? И какой полк поддерживают 2 и 3 батр?
Вам уже указывали, что вы не способны понять смысл военных документов. И вы это постоянно подтверждаете.
И вы хотите заставить других поверить в ваш бред, мантрой- я опираюсь на документы и выдвигаете обоснованную гипотезу.
Да вы даже просто прочитать соответственный документ не в состоянии.
Не ваше, займитесь вышиванием.
alexeybo
Отправлено: 18 ноября 2025 — 11:12
полковник
Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017
Репутация: 32
[+]
Lew пишет:
Хотите выдвинуть гипотезу, что маршрут движения с окончательным пунктом НОВО-ПЕТРОВСКОЕ Панфилов сообщил Капрову еще ДО НАЧАЛА БОЯ?
Или всё же этот фрагмент позволяет выдвинуть гипотезу, что ПОСЛЕ БОЯ 25.10 Капров доложил обстановку Панфилову, после чего тот приказал ему отходить в НОВО-ПЕТРОВСКОЕ через ШИЛОВО?
Фантазер Лев выдумывает глупости и пытается приписать их мне.
Лев, в отличие от Вас, я умею читать написанное буквально. Зачем мне выдумывать, что Панфилов приказал Капрову отходить на Ново-Петровское ПОСЛЕ БОЯ 25.10? Это плод Вашей буйной фантазии. Капров связывает ранее полученную от Панфилова информацию только с Шилово. Про приказание отходить на Ново-Петровское - фантазия от Вас-лукавого.
Капров пишет про события после боя 25.10.1941 г. и пишет "ранее указанный маршрут". Несложный логический вывод дает возможность понять, что "маршрут был указан" еще до боя 25.10.1941 г.
Похоже Вы не совсем понимаете смысл своих фантазий. Если следовать Вашей фантазии, что Панфилов указал Капрову маршрут отхода уже ПОСЛЕ БОЯ 25.120.1941 г., то получается, что Панфилов отправил Капрова совсем в другом направлении, чем отходили полки дивизии, да еще потом не пытался установить связь с Капровым. Да, Вы просто клевещете на Панфилова и обвиняете его в, минимум - в некомпетентности, максимум - в пособничестве врагу. Лев, на чью мельницу льете воду?
После боя 25.10.1941 г. Капров пытался донести Панфилову об обстановке. Первая попытка отмечена словами Капрова "Посланное мною донесение Вам доставлено
не было". Вторая попытка прослеживается в словах "Вчера к Вам мною был послан с донесением нач. штаба т. Мамонов, который до сего времени не возвратился". Но ни о каких указаниях Панфилова после боя 25.10.1941 г. Капров не упоминает в своем донесении от 27.10.1941 г.
Лев, уймите свою разбушевавшуюся фантазию! Она Вас заведет туда, откуда выбираться Вам будет очень сложно.
alexeybo
Отправлено: 18 ноября 2025 — 11:48
полковник
Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017
Репутация: 32
[+]
Lew пишет:
Для тех кто в танке.
В ОС и БД дивизий 16 А (и ее штаба) встречаются фразы "активные штыки" и "боевой состав" с указанием числовых значений.
ОС и БД это документы?
Но регламентирующих документов, где было бы четко зафиксировано кого считать "активными штыками" или "боевым составом" я не встречал.
Теперь дошло или как обычно начнёте дурочку валять, пытаясь мне приписать какие-то утверждения вашего собственного сочинения?
Лев, не делайте из себя клоуна. Я Вас предупреждал, что Вы заберетесь туда, откуда будет сложно выбираться. Вы уже теряете лицо.
"Встречаются фразы "активные штыки" и "боевой состав" с указанием числовых значений", Лев, это вовсе не подтверждает Ваших слов "Боевой состав согласно документации той поры это обычно суммарная численность людей в стрелковых ротах". Мало ли чего и где встречается, от Вас требовалось доказательство Вашего утверждения о том, что "Боевой состав, согласно документации, это суммарная численность людей в стрелковых ротах". Вы такого доказательства из "документации" не представили. Вместо этого доказательства пишите ерунду про "встречаются фразы".
Вот и получается, что вместо предметного разговора Вы тут из себя клоуна строите.
Как видно, на другие мои вопросы у Вас нет ответов. Я не удивлен.
Lew
Отправлено: 18 ноября 2025 — 12:29
подполковник
Сообщений всего: 2510
Дата рег-ции: 17.04.2020
Репутация: 7
[+]
alexeybo пишет:
Еще раз для Льва: Вы как пишите, так и читают. Никто не виноват, что написанное Вами может трактоваться не только в Вашей версии.
Алекс, неоднократно вам писал и еще раз повторю:
Я готов обосновать всё написанное МНОЙ и признать допущенные ошибки и описки, но не вижу смысла оправдываться за придуманные ВАМИ глупости, которые родились в вашем воображении после прочтения написанных мной текстов.
alexeybo пишет:
Лев, тогда Вам придется ответить за свое пустозвонство, когда Вы упоминаете какие-то события с полком, но не указываете конкретных дат и содержания.
Алекс, заканчивайте демагогию, подберите для своих любимых трольно-демагогических ристалищ более достойного противника - мне это не интересно
alexeybo пишет:
Капров пишет про события после боя 25.10.1941 г. и пишет "ранее указанный маршрут". Несложный логический вывод дает возможность понять, что "маршрут был указан" еще до боя 25.10.1941 г.
Из фразы:
Цитата:
Мне удалось собрать около 200 чел. людей из разных частей и обоз около 150 повозок с разным имуществом. Собрав людей организовав из них отряд,прикрывая обозы с имуществом, я двинулся по ранее указанному мне Вами маршруту.
это прямо не следует.
Гораздо логичнее предположить, что Капров после окончания боя отправил с посыльным Панфилову донесение где сообщил о сложившейся обстановке. После чего посыльный вернулся с приказом Панфилова отступить и с указанным маршрутом.
Менее вероятно наличие телефонной связи.
А то, что Панфилов еще ДО БОЯ уже предвидел его предстоящий итог (разгром полка), и ЗАРАНЕЕ дал указание Капрову отступить в тыл более чем на 20 км, в то время как стояла задача любой ценой не дать противнику захватить Волоколамск, представляется мне невероятным.
alexeybo пишет:
Если следовать Вашей фантазии, что Панфилов указал Капрову маршрут отхода уже ПОСЛЕ БОЯ 25.120.1941 г., то получается, что Панфилов отправил Капрова совсем в другом направлении, чем отходили полки дивизии, да еще потом не пытался установить связь с Капровым.
Именно так и получается согласно донесению Капрова. Не я выдумал что он с остатками полка (кот. смог собрать) сначала отошел в тыл аж на 20 с лишним км к Шилово., а потом отошел еще дальше.
alexeybo пишет:
После боя 25.10.1941 г. Капров пытался донести Панфилову об обстановке. Первая попытка отмечена словами Капрова "Посланное мною донесение Вам доставлено не было".
Алекс, вы как обычно в своей демагогической манере обрезаете тексты чтобы подогнать их смысл под свои фантазии.
Полностью текст такой:
Цитата:
Посланное мною донесение Вам доставлено не было, т.к. был отрезан пр-ком 26.10.41 г.
Отсюда можно выдвинуть вполне обоснованный вывод, что в тексте Капров пишет о донесении, посланном Панфилову 26.10. Т.е. 26.10 Капров послал донесение, но оно не было доставлено из-за того, что отряд был отрезан противником, видимо посыльный вернулся назад не сумев добраться до штаба дивизии.
Т.е. это событие относится к 26.10, а я писал о событиях, произошедших 25.10.
Внимательнее читайте написанные мной тексты и старайтесь воспринимать написанное буквально - я ничего не прячу между строк
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.