Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Боевой трофей вермахта
Боевой трофей вермахта

Загрузил МАГАЗИНЕР
(02-04-2015 18:36:29)

Комментарий: Ну теперь с таким транспортом можно и Москву брать!
Матросы на башне 406-мм орудияглавного калибра американского линкора класса «Айова»
Матросы на башне 406-мм орудияглавного калибра американского линкора класса «Айова»

Загрузил Lev
(21-10-2016 21:41:40)

Комментарий: Понятно, что много. Меня лично впечатляет размер брюканца.
Советский танк Т-26 выпуска 1940 года
Советский танк Т-26 выпуска 1940 года

Загрузил Lev
(21-10-2016 21:47:12)

Комментарий: Танк разворочен выстрелом в корму из чего-то тяжелого, порядка 10,5см не...
Башня "Пантеры" , после попадания в нее 152-мм снаряда
Башня "Пантеры" , после попадания в нее 152-мм снаряда

Загрузил STiv
(06-02-2018 09:54:49)

Комментарий: Интересно, с какого расстояния снаряд-то залетел...

Страниц (4): « 1 2 3 [4]   
> Ищу первоисточники по гр. войне на Дону и Кубани. , Донская Сов. республика. Гр. война на Дону и Кубани
alexeybo Пользователь
Отправлено: 28 марта 2024 — 16:33
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6276
Дата рег-ции: 24.11.2017  

[+]

Страница статьи воспоминаний Сапронова С.Г. "Моряки в борьбе за Ростов и Крым" стр. 159
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Страница статьи 159

email

> Похожие темы: Ищу первоисточники по гр. войне на Дону и Кубани.

Я согласен
отношение к войне

1941 г. Борисов. Мост на ВОСТОК.
На войне везенье важно и как и умение. Немцам сильно повезло захватить целыми мосты через Березину.

1."Бусы" для Адольфа или "опиум" для Иосифа.
Мобилизация. Мобилизация и война. Теория и практика. Мобилизация в СССР 1941 года. Документы.

Мемуары деда
записки моего деда-фронтовика о войне

Рассказ Деда про Победу
Что рассказывали нам наши Деды и Отцы о Великой Отечественной войне?

Мы были солдатами.
Вьетнамская война.

alexeybo Пользователь
Отправлено: 28 марта 2024 — 16:34
Post Id

полковник

[+]

Страница статьи воспоминаний Сапронова С.Г. "Моряки в борьбе за Ростов и Крым" стр. 160
Страница статьи 160

email

alexeybo Пользователь
Отправлено: 28 марта 2024 — 16:39
Post Id

полковник

[+]

Страница статьи воспоминаний Сапронова С.Г. "Моряки в борьбе за Ростов и Крым" стр. 161

На следующей неделе попробую поискать машинописную тетрадку с воспоминаниями. Хотя у меня на успех небольшие надежды.
Кстати, редакции обычно присланные им материалы для редактирования и публикации авторам не возвращают. Хорошо будет найти ее место хранения.
Страница статьи 161

email

Центурион пишет: Просто интересуюсь историей.
До этого периодически отписывался на форумах конкретно не связанных с историей.
Однако если завязывалась более-менее серьезная дискуссия - понимал, что в основном окружен школьниками-дилетантами.
Почерпнуть что-то новое из таких споров - не удавалось.
Начал искать и попал сюда. Удивило и порадовало отсутствие "неадекватов" ибо на молодежных форумах я от них порядком устал.
Зарегистрироваться!
alexeybo Пользователь
Отправлено: 28 марта 2024 — 17:35
Post Id

полковник

[+]

Ситуация ухудшилась. Посмотрел на электронных каталогах другого места. Есть фонд и указаны года материалов. Но в содержании фонда стоит "О" единиц хранения. В перечне описей нет описей этого фонда. Позвонил и спросил, что так, куда-то передали? Отвечают, что не передавали, где это лежит не знаем, скорей всего это в ящиках неразобранное. Искать не можем, значит и показать не можем.
Обещали посмотреть при случае, вроде как сталкивались. Но у меня стало совсем мало надежды.

email

alexeybo Пользователь
Отправлено: 29 марта 2024 — 10:23
Post Id

полковник

[+]

В сборнике статей "Борьба большевиков за власть Советов в Крыму, изданном Крымским областным комитетом Компартии Украины в 1957 году есть несколько ссылок на воспоминания Сапронова С.Г. При этом место хранения указано - Фонды музея Черноморского флота.
https://djvu.online/file/XQjrYmEPAlsVj
Смотрите стр.63, 69, 75
Это перспективное направление поиска, но в Севастополе. Попозже попробую позвонить им и переговорить.

email

alexeybo Пользователь
Отправлено: 29 марта 2024 — 12:03
Post Id

полковник

[+]

Дозвонился до Севастополя. Говорят, что "если раньше были ссылки на наш музей, то должно быть у нас, фонды сохранились". Запрос им надо посылать через Центральный военно-морской музей им. императора Петра Великого (г.Санкт-Петербург).

old_wild_cat, Вы в этот музей ранее обращались?
Если нет, то целесообразно обратиться.
Поставьте в своем письме вопрос:
"Находятся ли в настоящее время в фондах Музея Черноморского флота (г.Севастополь) воспоминания Сапронова Савелия Гавриловича и как можно с ними ознакомиться"?
К письму необходимо приложить:
- документы, подтверждающие родство (копия свидетельства о рождении Вас, Вашей мамы);
- копии листов сборника статей "Борьба большевиков за власть Советов в Крыму, изданном Крымским областным комитетом Компартии Украины в 1957 году (титульный лист, стр. 63, 69, 75).
Если есть такая необходимость, то с текстом письма могу помочь.
Не знаю, как с отправкой по электронной почте, я предпочитаю отправку заказным письмом с уведомлением. Хоть и дороже, дольше, но надежнее.
Еще лучше отправить, и так, и так.

email

Страниц (4): « 1 2 3 [4]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Гражданская война
« Гражданская война »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

военная литература, боевые кличи

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история