Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Финский солдат атакует на фоне горящего БТ-7
Финский солдат атакует на фоне горящего БТ-7

Загрузил МАГАЗИНЕР
(04-03-2015 18:56:16)

Комментарий: Да это просто учения, обратите внимание на белую повязку на рукаве ( тип...
Немецкий лётчик выпал из горящего самолёта. Первая Мировая война
Немецкий лётчик выпал из горящего самолёта. Первая Мировая война

Загрузил egor
(13-11-2015 23:11:23)

Комментарий: В каком-то художественном фильме о ПМВ, летчику-новичку обьясняют, для ч...
Бронепоезд краcных с русским экипажем  в Финляндии ( Гражданская война в Финляндии 1918 год)
Бронепоезд краcных с русским экипажем в Финляндии ( Гражданская война в Финляндии 1918 год)

Загрузил INKER
(14-03-2016 10:36:30)

Комментарий: Мне кажется, это неудачный перевод на финский...
герм. делегаты, подписавшие Версальский договор
герм. делегаты, подписавшие Версальский договор

Загрузил Historien
(21-05-2017 15:37:02)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!




 Страниц (1): [1]   
> Холодное оружие ПМВ
Опер Пользователь
Отправлено: 14 марта 2014 — 10:06
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15929
Дата рег-ции: 5.04.2012  
Репутация: 59

[+]


Французский гвоздь

Во время Первой мировой войны холодное оружие как Антанты, так и Тройственного союза было в высшей степени антигуманным и ужасным на вид и по своим последствиям применения.

Вот пример французского холодного оружия.

Цитата из книг "Боевые ножи: вчера и сегодня", В.Н. Шунков, — Минск, 2010 г.

"Первоначально окопные ножи изготовляли сами солдаты на передовой. В качестве заготовок использовались офицерские и солдатские сабли, клинки которых укорачивали до 200-250 мм и снабжали копьеобразным острием. Но запасы сабель быстро кончились и тогда французские солдаты придумали крайне примитивное, но жуткое по эффективности оружие убийства — "французский гвоздь".

"Французские гвозди" представляли собой куски стальных прутьев, которые отправлялись на фронт в комплекте с колючей проволокой для устройства проволочных заграждений. Один конец прута затачивался, а другой загибался в виду импровизированной рукояти с небольшой гардой, которую можно было использовать как кастет. Как и прут, клинок имел круглое сечение, иногда в зоне острия его слегка сплющивали. Длина клинка не превышала 300-320 мм.

В бою такие "ножи" были чрезвычайно эффективны, поскольку легко пробивали амуницию противника и поражали его жизненно-важные органы. Извлечение клинка из тела противника не представляло собой никаких сложностей.

Вот такой вот гопницкий самиздат. По его ужасному виду легко можно судить о том, какими "гуманистами" были солдаты времен 1-й Мировой войны.



Нажмите для увеличения


http://orujie.mirtesen.ru/blog/43765617934/Frantsuzskiy-gvozd?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_5&pad=1

(Отредактировано автором: 14 марта 2014 — 10:11)


 
email

 Top
> Похожие темы: Холодное оружие ПМВ

Пистолет MP-355 Стечкин
Оружие самообороны: пистолет травматический MP-355 "Стечкин"

Праща.
Метательное оружие.

Несостоявшиеся военные проекты в мире.
Техника и оружие по разным причинам не поступившая на вооружение.

Охотничье оружие.

Grand Power T12 - оружие самообороны

Оружие из США идет потоком в Украину

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 14 марта 2014 — 16:39
Post Id



полковник





Сообщений всего: 12325
Дата рег-ции: 30.01.2012  
Откуда: Красноярск
Репутация: 31




Опер, а чет так торкнуло на эту тему? В Питере беспорядки? Или где с холодняком переборщили?
Я тут сериал посмотрел, беспонтовый в общем, но там была фраза, сказанная от "синих" - свет выключу, и после этого заточкой в глаз.
Ни разу не сталкивался с таким выражением и наказанием на зоне.
Было ли такое в принципе?
 
email

 Top
Опер Пользователь
Отправлено: 14 марта 2014 — 16:59
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15929
Дата рег-ции: 5.04.2012  
Репутация: 59

[+]


 Стас1973 пишет:
Опер, а чет так торкнуло на эту тему? В Питере беспорядки? Или где с холодняком переборщили?
Да нет. Просто тема-то интересная. Развитие клинкового оружия в позиционной войне.

К слову, я вот к примеру никогда не знал что оказывается наконечники казачьих пик были номерными, пока на толкучке один не попался на глаза: мужик 200 баксов за него просил так меня жаба задавила.

 Стас1973 пишет:
Ни разу не сталкивался с таким выражением и наказанием на зоне.
Было ли такое в принципе?
Не знаю если честно. Я в зоне был всего один раз и то дальше кумовского кабинета не проходил, там чела и допрашивали.
(Добавление)
Американские окопные ножи периода ПМВ


Нажмите для увеличения


(сверху вниз):
- стилет-кастет фирмы American Cutlery Co. со штампованными треугольными фланцами на полукруглой гарде;
- стилет-кастет фирмы Landers, Fray & dark со штампованными пирамидальными шишечками на полукруглой гарде;
- кинжал-кастет Мк.1 фирмы Landers, Fray & dark с шипами на бронзовой гарде, в которой имеются отверстия под пальцы руки, и металлическими ножнами.
 
email

 Top
glavstakanovec пишет: Искал форумы на подобную тематику, в результате здесь осел.
Зарегистрироваться!
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 14 марта 2014 — 17:10
Post Id



полковник





Сообщений всего: 12325
Дата рег-ции: 30.01.2012  
Откуда: Красноярск
Репутация: 31




 Опер пишет:
Не знаю если честно. Я в зоне был всего один раз и то дальше кумовского кабинета не проходил, там чела и допрашивали.
Я то даже до кума не доходил. Но с "синими" общался и общаюсь, приходиться по службе, такая фраза ни разу у них не выскакивала, просто стало интересно.
Завтра сидельцев напрягу по данному вопросу, сегодня уже ни кого не поймаю.
Если будет внятный ответ - отпишу.
 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 14 марта 2014 — 17:48
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




 Опер пишет:
Американские окопные ножи периода ПМВ
Эти ножи ещё называли траншейные. Вот немецкий траншейный нож.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Холодное оружие ПМВ - 39.jpg

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.




 
email

 Top

Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пехота. Стрелковое оружие »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
пзрк игла, какой лидер нужен россии


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история