Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Высадка американских десантников  в секторе Омаха
Высадка американских десантников в секторе Омаха

Загрузил egor
(07-03-2015 16:50:16)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
"Грачи" прилетели!
"Грачи" прилетели!

Загрузил Волк
(01-10-2015 12:35:26)

Пассажирский билет на Титаник. Апрель 1912 г.
Пассажирский билет на Титаник. Апрель 1912 г.

Загрузил egor
(13-11-2015 23:10:09)

Комментарий: Причем билет третьего класса...
Waxhaw from the Air
Waxhaw from the Air

Загрузил Bob
(17-07-2016 16:48:33)

Страниц (1): [1]   
> Голодомор в СССР в 1930-х гг. - 2 , Продолжение
1Bot Администратор
Отправлено: 27 мая 2019 — 19:11
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 243
Дата рег-ции: 26.03.2012  

Продолжение темы "Голодомор в СССР в 1930-х гг. ".
-----
Если нужно отделить несколько сообщений от одной темы и сделать из этого другую, обращайтесь, это всё достижимо.
История — это политика, которую уже нельзя исправить. Политика — это история, которую еще можно исправить. / Karl Sigmund Graf von Hohenwart /

email

> Похожие темы: Голодомор в СССР в 1930-х гг. - 2

Реальные боевые действия финской РДГ в 43-г.
Продолжение

Красная Армия и проблемы предвоенного реформирования. 2
Продолжение темы о проблемах структурной перестройки РККА с 1939-1941гг

Надгробие над пустотой
Продолжение

Сражайся или беги. Есть ли выбор у ДНР и ЛНР?
Продолжение

Сражайся или беги. Есть ли выбор у ДНР и ЛНР?
Продолжение

Защищена диссертация по истории КОНР
Продолжение

alexeybo Пользователь
Отправлено: 27 мая 2019 — 19:11
Post Id

майор

Сообщений всего: 939
Дата рег-ции: 24.11.2017  

Центурион пишет:
Тогда вам следует заново сформулировать термин "социалистическое государство". А также привести примеры таких стран

Я дал правильную формулировку и переформулировать мне ничего не надо. Вам следует ее правильно читать, а не добавлять лишнего за меня. Это не очень красивая практика.
Примеры я тоже привел. Из современности и истории.
Ваше "не верю" - не аргумент. Как и Ваше - "попробуйте убедить".
 Центурион пишет:
Давайте не будем вспоминать времена императоров. В чем причина роста благосостояния граждан Китая?

Отчего не вспомнить, времена императоров? При них не было рыночной экономики в Китае? Попробуйте это обосновать.
Не я Вас заставлял связывать наличие рыночной экономики и рост благосостояния. Вы эту ошибку сделали сами.
 Центурион пишет:
Правильно ли я понимаю, что сейчас КПК дала порулить экономикой капиталистам, чтобы повысить благосостояние граждан, а затем снова отберет все средства производства, чтобы уничтожить эксплуатацию трудящихся капиталистами?

КПК не давала "порулить экономикой страны капиталистам". Она дала возможность существованию и деятельности в стране частному капиталу. Сделала она это, чтобы сочетать выгоды общественной собственности и выгоды частной собственности для экономического развития общества. Отберет, сами отдадут или отомрет постепенно в соревновании с государственной собственностью - трудно сказать. Пока они этот вопрос не рассматривают.
 Центурион пишет:
Так, и что делать? Тогда все рычаги были, партийные школы, СМИ, воспитание в школах. Как сейчас переучить общество, которое смотрит американские фильмы?

Что делаю сейчас я - разъяснять. Столкнувшись с капиталистической действительностью сознание начнет просыпаться. О чем можно было говорить во времена СССР с людьми, которые уже не помнили безработицу, платного образования и здравоохранения?
В 1917 году тоже не было у большевиков в руках воспитания в школах, партийных школ было единицы, СМИ - не самые массовые. Не помешало влиять на умы.
 Центурион пишет:
Ну и когда вы полагаете можно ожидать "покращення"?

Я не Хрущев, чтобы давать сильно оптимистические прогнозы. Думаю, что все будет зависеть от развития ситуации. Но общее: когда будет очередной кризис капитализма; когда третий мир будет готов дать отпор ведущим капиталистическим странам и тем больше некого будет грабить.
 Центурион пишет:
Ну так Артур про это и толкует.

Как Вы можете извращать мнение оппонента и приписывать то, что он не подразумевал, я знаю на своем опыте.
 Центурион пишет:
Есть законы принимаемые правительством, направленные на регулирование различных областей. Тут и квоты, акцизы, учетные ставки, программы льготного кредитования, наконец прямое дотирование. Это и есть элементы "плановой экономики" в условиях капитализма.

Я так понимаю, что это Вы толкуете. Если я не прав, то приведите место, где это толкует Артур. Чтобы Вы не отпирались, привожу Ваши слова дословно:
 Центурион пишет:
Планирование - есть основа любого производства. Не надо пытаться придумывать, что капиталисты взяли на вооружение у китайских товарищей плановую экономику.

Если "не надо пытаться придумывать, что капиталисты взяли", то это значит, что на самом деле говорится о том, что "капиталисты имели". И имели они, с Ваших слов, не что-то, а совершенно конкретно - "плановую экономику".
Это то, что написали Вы сами, а не я придумал.
Поэтому Я спросил Вас про "плановую экономику при капитализме". Про "плановую экономику при капитализме" Вы мне не ответили. Вместо этого Вы мне написали про "элементы плановой экономики в условиях капитализма".
Я усматриваю существенное различие между "плановой экономикой при капитализме" и "элементами плановой экономики при капитализме", как между целым и его частью.
С наличием элементов плановой экономики при капитализме я согласен. Но все же не согласен с Вашим примером, т.к. в нем приведены примеры иного - механизмов государственного управления экономикой, фискальной и кредитно-финансовой политики.
 Центурион пишет:
Да где, блин, они у вас совпадают?
Можете уточнить, когда и как власти Китая планируют уничтожить в стране "капиталистическую эксплуатацию"?

Это мне впору смеяться над Вами. Только не имеющий желания не видит совпадения:
 alexeybo пишет:
Китай - самая настоящая социалистическая страна

Artur1984 пишет:
Вообще он (Китай) социалистический - у власти находятся коммунисты.

На вопрос о "когда и как" возможные ответы "Завтра" и "Через 100 лет" не влияют на характер самого государства. Характеристика государства зависит от целей правящей партии, а не от их взглядов на возможную скорость достижения целей.

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 28 мая 2019 — 10:00
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4582
Дата рег-ции: 30.10.2011  

[+]

alexeybo пишет:
Характеристика государства зависит от целей правящей партии, а не от их взглядов на возможную скорость достижения целей.

Это в целом справедливо.

email

Нагинак пишет: узнал от своего друга,который меня сюда и привел.
Зарегистрироваться!
Центурион Супермодератор
Отправлено: 28 мая 2019 — 15:09
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4091
Дата рег-ции: 19.02.2013  

alexeybo пишет:
Я дал правильную формулировку и переформулировать мне ничего не надо. Вам следует ее правильно читать, а не добавлять лишнего за меня. Это не очень красивая практика.

Если можно, приведите еще раз.

alexeybo пишет:
Она дала возможность существованию и деятельности в стране частному капиталу. Сделала она это, чтобы сочетать выгоды общественной собственности и выгоды частной собственности для экономического развития общества. Отберет, сами отдадут или отомрет постепенно в соревновании с государственной собственностью - трудно сказать. Пока они этот вопрос не рассматривают.

Я вас понял. Как сопоставит наличие "диктатуры пролетариата" с одновременной эксплуатацией собственниками гегемона?

alexeybo пишет:
Столкнувшись с капиталистической действительностью сознание начнет просыпаться. О чем можно было говорить во времена СССР с людьми, которые уже не помнили безработицу, платного образования и здравоохранения?
В 1917 году тоже не было у большевиков в руках воспитания в школах, партийных школ было единицы, СМИ - не самые массовые. Не помешало влиять на умы.

Не забывайте, что в тот момент была эра "дикого капитализма" а идеи коммунизма были сказочной альтернативой. С того момента коммунистическая идея испытала свои кризисы ,а вот капитализм - адаптировался , стал более социальным. И нынешнее общество не испытывает необходимости в коммунизме.

alexeybo пишет:
Но общее: когда будет очередной кризис капитализма; когда третий мир будет готов дать отпор ведущим капиталистическим странам и тем больше некого будет грабить.

Когда и как этот кризис наступит? С чего начнется, где начнется? И я очень сомневаюсь, что его начнут страны 3 мира. Судан, Индонезия, Бангладеш? Да перестаньте. Они нечистоты со своих улиц неспособны убрать.

alexeybo пишет:

С наличием элементов плановой экономики при капитализме я согласен. Но все же не согласен с Вашим примером, т.к. в нем приведены примеры иного - механизмов государственного управления экономикой, фискальной и кредитно-финансовой политики.

Именно так. Ибо в стране с свободной рыночной экономикой нельзя обязать предпринимателя построить завод и производить больше. Но можно дать ему кредит, овободить от НДС, особенно если он обязуется построить новый завод именно в этом регионе. Изменение учетной ставки делает кредиты более доступными, а введение квот защищает от иностранных конкурентов. Введение акциза или пошлины сокращает производство.

alexeybo пишет:
На вопрос о "когда и как" возможные ответы "Завтра" и "Через 100 лет" не влияют на характер самого государства. Характеристика государства зависит от целей правящей партии, а не от их взглядов на возможную скорость достижения целей.

Похоже на уверения пьянчужки, что он обязательно бросит пить и устроится на работу, но точно не знает когда.

Artur1984 пишет:
Это в целом справедливо.

Ребята, тогда какие претензии к Наполеону, Гитлеру, Пол Поту и всем прочим диктаторам. Их цели были исключительно положительные. А методы и сроки - это не имеет значения.

За этот пост сказали спасибо: Лебедь Генерал

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 28 мая 2019 — 16:09
Post Id

полковник

[+]

Центурион пишет:
Ибо в стране с свободной рыночной экономикой нельзя обязать предпринимателя построить завод и производить больше. Н

Можно, есть примеры - Южная Корея в 1960-70-е годы. У них и Госплан был, без шуток. Более того, есть примеры когда в ЕС или США вас могут обязать удерживать уровень производства, или не уменьшать его в каких-то целях. Обычно это условие если вы "работаете" на госконтрактах например.

Центурион пишет:
С того момента коммунистическая идея испытала свои кризисы ,а вот капитализм - адаптировался , стал более социальным.

Внесу комментарий - и тому "виной" (социализации капитализма) стал коммунизм.

Центурион пишет:
Ребята, тогда какие претензии к Наполеону, Гитлеру, Пол Поту и всем прочим диктаторам.

Из них все строили не коммунизм Хорошо

email

Центурион Супермодератор
Отправлено: 28 мая 2019 — 16:16
Post Id

полковник

Artur1984 пишет:
Можно, есть примеры - Южная Корея в 1960-70-е годы. У них и Госплан был, без шуток. Более того, есть примеры когда в ЕС или США вас могут обязать удерживать уровень производства, или не уменьшать его в каких-то целях. Обычно это условие если вы "работаете" на госконтрактах например.

Это только доказывает , что "плановая экономика" не есть достижение социализма.

Artur1984 пишет:
Внесу комментарий - и тому "виной" (социализации капитализма) стал коммунизм.

Да, пожалуй, так. Поэтому я утверждаю, что современное развитое общество не нуждается в социализме-коммунизме, в смысле как его понимает мой оппонент.
Ему достаточно капитализма "с человеческим лицом". Поэтому в западных странах популярны всевозможные социалисты, демократы, социал-демократы, христианские демократы.

Artur1984 пишет:
Из них все строили не коммунизм

Я намеренно не упомянул Ленина, Сталина, Кастро, Ким Чен Ира, Тито и прочих адептов "диктатуры пролетариата", чтобы не быть обвиненным в предвзятости.

email

Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 28 мая 2019 — 16:38
Post Id

Генерал - полковник

Сообщений всего: 56376
Дата рег-ции: 24.01.2014  

Центурион пишет:
а в какой стране впервые появилась плановая экономика?
 Центурион пишет:
Ребята, тогда какие претензии к Наполеону, Гитлеру, Пол Поту и всем прочим диктаторам. Их цели были исключительно положительные. А методы и сроки - это не имеет значения.
Изменение вашего отношения к Гитлера в лучшую сторону заметно. Вы дописали до того, что 14 миллионов на оккупированных территориях добровольно сотрудничали с нацистами. Браво!

email

Центурион Супермодератор
Отправлено: 28 мая 2019 — 17:20
Post Id

полковник

Григорий Не я пишет:
Изменение вашего отношения к Гитлера в лучшую сторону заметно. Вы дописали до того, что 14 миллионов на оккупированных территориях добровольно сотрудничали с нацистами. Браво!

Не надо обвинять меня в том, что я не говорил. Цифру 14 млн. придумал за меня мой оппонент. Просто умножив 90 млн жителей на оккупированной территории на 20%. Включив сюда всех детишек, баб и стариков.

И вообще Григорий, вы успокойтесь. В вашем возрасте следует быть терпимее к людям и их мнениям. Я вас очень уважаю, и меня огорчает факт, что вы видите во мне врага.
Если же для вас так принципиально мое мнение, я готов ради вашего возвращения немедленно сдать полномочия модератора в пользу предложенной вами кандидатуры, если ее поддержат остальные пользователи.

email

Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 28 мая 2019 — 17:54
Post Id

Генерал - полковник

Сообщений всего: 56376
Дата рег-ции: 24.01.2014  

Центурион пишет:
Не надо обвинять меня в том, что я не говорил. Цифру 14 млн. придумал за меня мой оппонент. Просто умножив 90 млн жителей на оккупированной территории на 20%. Включив сюда всех детишек, баб и стариков.
Да нет. Я же читал обмен мнениями между вами и вашим оппонентом.
 Центурион пишет:
И вообще Григорий, вы успокойтесь. В вашем возрасте следует быть терпимее к людям и их мнениям. Я вас очень уважаю, и меня огорчает факт, что вы видите во мне врага.
Я не вижу в вас врага. не придумывайте.
 Центурион пишет:
Если же для вас так принципиально мое мнение, я готов ради вашего возвращения немедленно сдать полномочия модератора в пользу предложенной вами кандидатуры, если ее поддержат остальные пользовател
И не подумаю предлагать кого-то вместо вас. Это же я вас предложил на должность модератора. а я в воздухе не переобуваюсь. Я прощаюсь с вами Центурион. не поминайте лихом.

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 29 мая 2019 — 10:18
Post Id

полковник

[+]

Центурион пишет:

Рыночная (современная!) тоже не достижение капитализма как есть. Это "модифицированная" под влиянием социализма "чистая" капиталистическая экономика начала 20 века.
Но вообще плановая экономика была построена впервые именно в соцстранах (СССР). В 1930-е годы план, госрегулирование и прочее - да, стали внедрятся в несоциалистических странах. Степень его внедрения спорна до сих пор.
Вообще же Великая Депрессия 1929-33 годов сделала план и госрегулирование очень популярными идеями во всем мире. И так было примерно до 80-х годов, когда не победили "неоконы" с либеральной экономикой, а потом пример крушения СССР стал преподносится как доказательство их правоты (не совсем корректно).
Я бы сказал так - "чистая" плановая экономика однозначно исчезла, но ее элементы сегодня обогатили рыночную. В этом ее историческая ценность. Причины ее исчезновения спорны, но к основным можно отнести сложности (объективные и ситуационные) планирования и реагирования в быстро изменяющихся сложных экономических системах.

Центурион пишет:
Ему достаточно капитализма "с человеческим лицом".

Так есть нормальное тому название - "скандинавский социализм". Еще есть "социальный либерализм". Т.е. где рыночная экономика сочетается с сильными государственными позициями и высокой "социалкой".

Центурион пишет:
ул Ленина, Сталина, Кастро, Ким Чен Ира, Тито и прочих адептов "диктатуры пролетариата",

Последний как раз пытался социализм срастить с капитализмом. Частные предприятия с наемным трудом до 50 человек и безвизовый режим с половиной мира сочетались с рабочим самоуправлением. Ха-ха

(Отредактировано автором: 29 мая 2019 — 10:19)

email

alexeybo Пользователь
Отправлено: 29 мая 2019 — 20:09
Post Id

майор

Сообщений всего: 939
Дата рег-ции: 24.11.2017  

Центурион пишет:
Если можно, приведите еще раз.

Перечитайте.
 Центурион пишет:
Я вас понял. Как сопоставит наличие "диктатуры пролетариата" с одновременной эксплуатацией собственниками гегемона?

Элементарно. С переходом власти из рук капиталистических партий в руки коммунистических партий меняется характер государства. Государство становится социалистическим. Однако экономика все еще остается многоукладной. Продолжают существовать частнокапиталистические отношения. В ходе переходного периода новая власть осуществляет меры по преобразованию многоукладной экономики, с наличием частной собственности на основные средства производства, в экономику социалистическую - с преобладанием общественной собственности и отсутствием частной собственности на основные средства производства.
Соответственно, в течение переходного периода в стране с социалистическим государством может еще существовать капиталистическая эксплуатация.
 Центурион пишет:
Не забывайте, что в тот момент была эра "дикого капитализма" а идеи коммунизма были сказочной альтернативой. С того момента коммунистическая идея испытала свои кризисы ,а вот капитализм - адаптировался , стал более социальным. И нынешнее общество не испытывает необходимости в коммунизме.

Во-первых, каким бы не был "социальным" капитализм, это не отменяет возникновения кризисов, когда попытки сохранить капитал будут осуществляться с помощью сокращения социальных гарантий государства.
Во-вторых, запрос общества в социальных гарантиях будет расти. Это нормальное развитие ситуации.
Оба условия будут стимулировать обращение к коммунистическим идеям устранения частной собственности на основные средства производства.
 Центурион пишет:
Когда и как этот кризис наступит? С чего начнется, где начнется?

Я - не Господь Бог.
 Центурион пишет:
Именно так.

Раз "именно так", то называйте впредь предметы своими именами.
 Центурион пишет:
Похоже на уверения пьянчужки, что он обязательно бросит пить и устроится на работу, но точно не знает когда.

Будьте осторожней в сравнениях. Чтобы у меня не возникало ответного желания сравнивать Ваши слова со словами негативных персонажей.
 Центурион пишет:

Вы совершаете подмену понятий. Мы не обсуждали политических режимов, а диктатура - один из видов политических режимов.
Термин "диктатура пролетариата" - не вид политического режима.
 Центурион пишет:
Да, пожалуй, так. Поэтому я утверждаю, что современное развитое общество не нуждается в социализме-коммунизме, в смысле как его понимает мой оппонент.
Ему достаточно капитализма "с человеческим лицом". Поэтому в западных странах популярны всевозможные социалисты, демократы, социал-демократы, христианские демократы.

Может Вы не заметили, но развитие общества не стоит на месте. И утверждение, что существующее положение будет всегда - ложно.

email

Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Межвоенный период »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

современные боевые танки, елена мельхиоровна матусевич

Карта сайта

_ндекс._етрика

Военно-исторический форум, история России, военная история