Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Французский танк B1-bis
Французский танк B1-bis

Загрузил foma
(08-01-2015 19:56:10)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Бомбардировщик B-17 546-й американской бомбардировочной эскадрильи с отрубленным хвостом в небе над Германией
Бомбардировщик B-17 546-й американской бомбардировочной эскадрильи с отрубленным хвостом в небе над Германией

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:23:12)

Японский реактивный самолет-снаряд MXY7 «Ока», захваченный союзниками на Окинаве
Японский реактивный самолет-снаряд MXY7 «Ока», захваченный союзниками на Окинаве

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:50:54)

Солдаты  Шестой Армии  Вермахта  на пути к Сталинграду
Солдаты Шестой Армии Вермахта на пути к Сталинграду

Загрузил egor
(12-01-2017 03:57:21)

Комментарий: И у всех на автоматы, а винтовки "Маузер"..

Страниц (4): « 1 2 3 [4]   
> Годунов и Романовы. , Образ Годунова в романовских трактовках
Artur1984 Пользователь
Отправлено: 16 ноября 2012 — 14:35
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2195
Дата рег-ции: 30.10.2011  

Рюрик пишет:
Т.е. если я правильно Вас понял, в аспекте философии истории , Вы являетесь сторонником персонализма, т.е. Вы считаете, что "историю творят герои", пусть даже и с оговоркой "в той, или иной степени"?

Я не чистый сторонник персонализма. Скорее, что да, историю творят герои, но их существование невозможно без окружающей их обстановки. Обстановка - это политическая, людская, религиозная, природная и прочая ситуации. Т.е. героя-пророка не может быть без благодатной народной почвы для проповеди. Полководец никогда не выдвинется, если нет войны и армии под рукой. И т.п. Да, видимая часть истории - личности и герои, они ее творят, на основе удачно сложившихся обстоятельств. Разумеется, они сами и создают изрядную часть этих обстоятельств для себя и "следующих" героев и т.д. Надеюсь, я достаточно понятно пояснил...

email

> Похожие темы: Годунов и Романовы.

Боевые дробовики
История, образцы, применение

120-мм полковой миномет
упрощенный 120-мм полковой миномет образца 1941 года

Вооружение самолётов Второй Мировой
плюсы и минусы различных образцов оружия

Войну выиграл учитель
с какими показателями образования подшла Россия к двум мировым войнам

Современное стрелковое оружие
сравнение образцов

Автомобилестроение СССР
перспективыне проекты, сравнение с западными образцами аналогичного периода, достижения как в военном автомобилестроении так и в гражданском
Рюрик Пользователь
Отправлено: 16 ноября 2012 — 15:47
Post Id

майор

Сообщений всего: 1373
Дата рег-ции: 9.10.2012  

Artur1984 пишет:
Да, видимая часть истории - личности и герои, они ее творят, на основе удачно сложившихся обстоятельств. Разумеется, они сами и создают изрядную часть этих обстоятельств для себя и "следующих" героев и т.д. Надеюсь, я достаточно понятно пояснил...

Да. Надеюсь, я достаточно хорошо понял Вашу позицию в сфере философии истории.
При этом о себе могу сказать, что я в этой сфере стою на позиции провиденционализма, вслед за Владимиром Соловьевым, Сергеем Булгаковым и, частично, Львом Гумилевым. Частично потому, что в первых своих работах Гумилев стоял на позициях, условно говоря, чистого биологизма, но в дальнейшем его позиция начала дрейфовать в сторону провиденционализма.

В связи с этим наши с Вами подходы к анализу исторических событий отличаются. Улыбка

(Отредактировано автором: 16 ноября 2012 — 15:49)

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 16 ноября 2012 — 17:57
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Сколько разных версий о земских ополчениях. По одной версии Первое ополчение сформировал Ляпунов, а по другой версии князь Трубецкой. Неужели и в этом вопросе не может быть единого мнения?

email

Малышок пишет: Я работаю на бирже контента.. Не помню точно КАК.. но через "оттуда"..
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 16 ноября 2012 — 18:07
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 62988
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Григорий Я пишет:
Сколько разных версий о земских ополчениях. По одной версии Первое ополчение сформировал Ляпунов, а по другой версии князь Трубецкой. Неужели и в этом вопросе не может быть единого мнения?
Есть единое мнение - это Ляпунов.
Прокопий Петрович Ляпунов – рязанский воевода, русский патриот сформировал народное ополчение в 1611 году.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Годунов и Романовы. - 5.jpg

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 16 ноября 2012 — 18:12
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 62988
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Григорий Я пишет:
По одной версии Первое ополчение сформировал Ляпунов, а по другой версии князь Трубецкой. Неужели и в этом вопросе не может быть единого мнения?
В апреле 1612 года было образовано Второе ополчение во главе с князем Пожарским, князем Трубецким и земским старостой Кузьмой Мининым.
Прикреплено изображение
Годунов и Романовы. - 6.jpg

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 16 ноября 2012 — 18:43
Post Id

полковник

Artur1984 пишет:
Мне уже интересна фамилия этого историка...
нашёл! Махнач Владимир Леонидович.
(Добавление)
 Artur1984 пишет:
Что значит "ему не подчинялся даже московский воевода"? В Москве (столице) воевод не было по определению, управлением Москвы занималось несколько Приказов. Михаила Романова почти сразу признало царем большая часть страны (другой вопрос, что весть о том дошла до окраин иногда с опозданием в год).
Книга Каргалова В.В. " Московские воеводы"

О выдающихся полководцах эпохи образования и укрепления Московского царства, московских воеводах шестнадцатого и семнадцатого столетий, рассказывается в этой книге. Московские воеводы сменили на полях сражений полководцев-князей при "государе всея Руси" Иване III Васильевече и выполняли свою историческую миссию по обороне и расширению Российского государства вплоть до петровского времени, до создания русской регулярной армии, когда их сменили новые воинские "чины" - фельдмаршалы и генералы.

email

Рюрик Пользователь
Отправлено: 17 ноября 2012 — 00:49
Post Id

майор

Сообщений всего: 1373
Дата рег-ции: 9.10.2012  

Artur1984 пишет:

1) Донские, терские, яицкие собственно казаки, как мы привыкли их воспринимать.
2) Запорожские казаки. Проживали на территории Речи Посполитой, были враждебны к России в то время, учавствовали в походах на стороне Польши.
3) Городовые и служивые казаки. По сути, обычные добровольцы-наемники на службе в крепостях, засечных чертах. Получали жалованье от русского царя, мало чем отличались от служилых дворян.
4) "Казаки" как наемники польских магнатов, некоторых князей России, и ополчение польких или литовских поветов. Короче, частные дружины из Польши. Понятно, работали строго на своего руководителя и все.
5) "Казаки" как просто грабители, которые вовсе нигде не жили и никому не подлчинялись и им накуй ничего не было нужно кроме грабежей и баб и водки.

Если говорить о фактологии, то Вы, очевидно, забыли внести в этот список малороссийских казаков или, иначе, черкасов, которые составляли большинство в войске Лжедмитрия I во время битвы 21 января 1605 года.

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 17 ноября 2012 — 19:36
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2195
Дата рег-ции: 30.10.2011  

Григорий Я пишет:
По одной версии Первое ополчение сформировал Ляпунов, а по другой версии князь Трубецкой. Неужели и в этом вопросе не может быть единого мнения?

Секрета нет - они оба принимали в сем деле участие. Alexis на самом деле сказал чистую правду, что Ляпунов - зачинатель первого ополчения. Однако такая же правда, что Трубецкой позднее влился в его состав с отрядами бывших тушинцев. Кстати, на раннем этапе Ляпунову помог Пожарский.

Alexis пишет:
В апреле 1612 года было образовано Второе ополчение во главе с князем Пожарским, князем Трубецким и земским старостой Кузьмой Мининым.

А вот тут можно, наверное, уточнить, что Трубецкой до августа обретался собственно под Москвой, где находился с 1611 года? И в Земское правительство вступил только в сентябре?

Григорий Я пишет:
Махнач Владимир Леонидович.

Фамилия соответствует мохнатому содержанию его лекций... Радость
Нашел про него (он умер в 2009 году), этакий полу-диссидент с православным уклоном в 1970-80. Ученик Льва Гумилева. Антикоммунист, судя по автобиографии, немножко русский православный националист, судя по паре его статей, которые я пробежал по диагонали. В любом случае, "московский воевода" это конечно, перл... Радость

Григорий Я пишет:
нига Каргалова В.В. " Московские воеводы"
О выдающихся полководцах эпохи образования и укрепления Московского царства, московских воеводах шестнадцатого и семнадцатого столетий, рассказывается в этой книге. Московские воеводы сменили на полях сражений полководцев-князей при "государе всея Руси" Иван е III Васильевече и выполняли свою историческую миссию по обороне и расширению Российского государства вплоть до петровского времени, до создания русской регулярной армии, когда их сменили новые воинские "чины" - фельдмаршалы и генералы.

Вы не путайте теплое с мягким, уважаемый Григорий! Приведенную вами книгу я читал, как и иное из Каргалова. Только под термином "московские воеводы" он имеет в виду не воеводу города Москвы, а воевод Московии (посмотрите на содержание, там, например, Григорий Ромодановский, правивший Украиной).

Рюрик пишет:
Если говорить о фактологии, то Вы, очевидно, забыли внести в этот список малороссийских казаков или, иначе, черкасов, которые составляли большинство в войске Лжедмитрия I во время битвы 21 января 1605 года.

Я их внес. См. "запорожские казаки", мой пункт 2. Стоило, правда, уточнить, что они жили необязательно строго в Запорожье. А русские всех украинцев до конца XVII века звали "черкасы", или "черкашенины". И можно добавить, что казаки там делились на "реестровых" (на службе Речи Посполитой) и прочих.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 17 ноября 2012 — 20:18
Post Id

полковник

Artur1984 пишет:
Вы не путайте теплое с мягким, уважаемый Григорий! Приведенную вами книгу я читал, как и иное из Каргалова. Только под термином "московские воеводы" он имеет в виду не воеводу города Москвы , а воевод Московии (посмотрите на содержание, там, например, Григорий Ромодановский, правивший Украиной).
Понял.

email

neon Пользователь
Отправлено: 30 января 2013 — 12:34
Post Id

майор

Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: 7.03.2012  

Исход смуты, по идее, должен был окончательно дискредитировать Романовых, и "воровский патриарх" Филарет и крестное целование Лжедмитрию всей семейкой вместе с Михаилом. Единственно, что подобным замарались слишком многие, что в целом их не особенно выделяло. Но Пожарский был фигурой гораздо более "чистой", включая родовитость и непосредственное командование войсками в данный момент, но как-то он равнодушно устраняется. И сразу следует прямой переворот во главе с Филаретом. Романовские историки это сдабривали прямо демократической процедурой выборов (Хотя в логике русской монархии выборность это нелепица), советские историки мазали всех царей одним мирром особенно не придавая значения вопросу. Так был ли захват власти Романовыми?

email

Страниц (4): « 1 2 3 [4]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Новое время »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

школа сержантов, лучший самолет второй мировой войны

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история