Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
T-V "Пантера"
T-V "Пантера"

Загрузил foma
(19-11-2014 20:09:31)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
АНТ-14 "Правда"
АНТ-14 "Правда"

Загрузил foma
(19-01-2015 18:20:16)

Трофейный советский легкий танк БТ-7
Трофейный советский легкий танк БТ-7

Загрузил Lev
(21-10-2016 21:49:03)

Комментарий: У Катукова при формировании бригады было получено для первого батальона ...
Пусть исполнятся все желания!
Пусть исполнятся все желания!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(03-01-2017 17:23:04)

Страниц (8): « 1 2 3 4 5 6 [7] 8 »   
> Глупость или измена - чего было больше? , На чём сыпались шпионы.
МАГАЗИНЕР Пользователь
Отправлено: 6 апреля 2018 — 15:47
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4112
Дата рег-ции: 1.03.2011  

[+]

AbollonPolvedersky пишет:
Насчет обеих сторон. С Вашей стороны, увы, пока одни слова и эмоции.

Дык ежели бы Вы хотя к этим словам прислушались бы... Улыбка
См. тему "ВОВ" - далее ветка "Дети-диверсанты" - стр. 2 - пост от 21 апреля 2015 г.:
"Ориентировка Управления особых отделов НКВД СССР № 43079 о переброске через линию фронта агентуры немецкой разведки для проведения шпионской и диверсионной работы в тылу Красной Армии".
Остаются одни только эмоции... Хорошо
-----
Se non e vero - e ben trovato!

email

> Похожие темы: Глупость или измена - чего было больше?

Россия Николая II и русская революция
Если все было так хорошо, почему так плохо закончилось?

ВОСПОМИНАНИЯ О БУДУЩЕМ
Россия. Я обращаюсь к тебе сегодня с большой надеждой. Возможно, сегодня как раз тот момент, когда я могу без сожаления и боли обратиться к тебе. Он больше не н

Эскадра воздушных кораблей, частная армия генерала Шидловского
В декабре 1914 г. было создан Управление Эскадрой воздушных кораблей (УЭВК) – первое в мире соединение стратегической авиации.

Средняя зарплата в СССР. Уровень жизни.
Что можно было себе позволить на зарплату обычного советского труженика.

Если бы в свое время Киевская Русь не распалась бы на удельные княжества, то какая страна была бы сейчас?
Что бы было и как?

Зимняя Олимпиада. Корея-2018.
Что это было?

AbollonPolvedersky Пользователь
Отправлено: 6 апреля 2018 — 20:55
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2728
Дата рег-ции: 16.05.2013  

[+][+]

МАГАЗИНЕР пишет:
Дык ежели бы Вы хотя к этим словам прислушались бы...
См. тему "ВОВ" - далее ветка "Дети-диверсанты" - стр. 2 - пост от 21 апреля 2015 г.:

Нашел я эту страницу. Что ж Вы мне голову морочите?! А?! В 2015 году у Вас не было сомнений, кто первый использовал "детский труд", а тут Вы плетете паутину!?
 Магазинер пишет:
Ранее уже было предложено посмотреть на датировку начала применения детей/подростков для разведывательно-диверсионных целей на советско-германском фронте - т.е. "кто первый начал"?
Первые ориентировки о таковых фактах с немецкой стороны датируются концом лета и началом осени 1941 г. Или есть более ранняя фактология?
А вот первое указание советской стороны об использовании детей в противодиверсионных целях появилось уже практически сразу после начала боевых действий:
25-го июня вышел приказ НКВД СССР № 0084 "О мероприятиях по борьбе с парашютными десантами и диверсантами противника в прифронтовой полосах":
"8. Начальники истребительных батальонов, а также каждый боец истребительного батальона должны быть тесно связаны с широкими слоями трудящихся, партийно-комсомольскими и пионерскими организациями для использования их в своевременном выявлении и ликвидации диверсантов, забрасываемых противником на территорию СССР."
Т.е. явно предусмотрено участие пионеров в борьбе с диверсантами.
А уж по прямому использованию подростков в диверсионной войне с применением камуфлированных зарядов ВВ пальма первенства абсолютно принадлежит советской стороне - да это и понятно: ведь в этот период у немцев отсутствовала большая необходимость в такого рода действиях...

Грешно смеяться Радость над ... пожилыми людьми? Подмигивание
 МАГАЗИНЕР пишет:
"Ориентировка Управления особых отделов НКВД СССР № 43079

Прочитал. Я плакаль! Огорчение
 Цитата:
16 июля с. г. Особым отделом НКВД 15-го стр[елкового] корпуса (Юго-Западный фронт) был задержан 14-летний Войцеховский Тадеуш, который показал, что его послал на нашу сторону для шпионской работы офицер германской армии.
Войцеховскому было дано задание пробраться в расположение частей 15-го стрелкового корпуса и установить их численность и вооружение.
5 августа с. г. в районе скопления наших войск во время выбрасывания ракет были задержаны 12-летний Хомиков Петр и 15-летний Андреев Иван, которые на допросе показали, что ракеты им дали немцы, показали, как их пускать, предварительно угостили вином и сладостями, а затем указали место перехода на территорию расположения Красной Армии.
Хомиков и Андреев заявили, что немцы обещали им по возвращении дать деньги, угостить сладостями, вином и катать на машине, а если они не выполнят их поручения, то арестуют их родителей.
7 августа с.г. в районе расположения наших войск возле Ярцево были задержаны два подростка 13-летнего возраста, уроженцы Ярцева, в момент выбрасывания ими 5 ракет.
При опросе задержанных было установлено, что оба они умственно недоразвиты."

Какие пустяшные задачи ставятся дИтям (... мороженое)! Подмигивание Одному - установить численность и вооружение частей 15-го СК. Ни больше ни меньше!
Другим, вроде, попроще - из ракетниц стрЕльнуть. Но это на первый взгляд! Попробуйте напоите вином 13- летнего подростка и дайте ему ракетницу и посмотрите, что будет дальше, только наблюдайте из укрытия, а то личико может обгореть. Особенно, если сии подростки, мягко выражаясь, не совсем развиты умственно. Впрочем, это же наши холодноголовые супермены определили развитость детей. Немцы то могли и не допетрить, куда им до наших орлов! Ну, это же ясная керня " под копирку" о вине, сладостях и офицере германской армии. Как точно определяют пОдростки ранг военнослужащего: не фельдфебель, не унтер-, а именно офицер и вдобавок не румынской, там словацкой какой-нибудь, а именно германский армии. Жуть! А?!
-----
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти
https://sites.google.com/site/krieg1941undnarod/

email

МАГАЗИНЕР Пользователь
Отправлено: 7 апреля 2018 — 18:12
Post Id

полковник

[+]

Нашел я эту страницу. Что ж Вы мне голову морочите?! В 2015 году у Вас не было сомнений, кто первый использовал "детский труд", а тут Вы плетете паутину!?

Ничего не утверждаю - вполне вероятно, что всплывут ещё документы: может, кто-то ещё и 22-го июня дорогу показывал... Улыбка
Кстати, перевод из приведённых доков NARA - чтоб Вы не напрягались.

Слушайте, а Вам самому-то сколь лет уже набежало? А то меня терзают смутные сомненья... Не понял
Попробуйте напоите вином 13- летнего подростка и дайте ему ракетницу и посмотрите, что будет дальше,

При Советах как раз для Вашего возраста было такое кино - "Зелёные цепочки": там как раз дети взяли ракетницу у шпиона - посмотрите, что было дальше... Улыбка
Вот, кстати, кина делали - с документальной точностью: именно такие ракеты были в наборе у немцев - советская химия такие не выпускала.

Посмотрите внимательнее: даже ребёнку приятнее, что им занимается именно дядя-офицер, а не унтер какой-то. Хорошо
Тем более, что это мог вполне быть - ещё раз повторяю - даже и не офицер, а зондерфюрер из АГ. Всё едино солидно... Улыбка
Так же и про участие "румынской, там словацкой какой-нибудь" дитёнок даже и не подозревал - гаджетов ишо не было... Закатив глазки
-----

email

Alexis пишет: Искал информацию про подпольную организацию. Зашёл на сайт, а выйти уже не могу. Информацию, которую искал так и не нашёл, но нашёл гораздо больше - отличный форум, интересные дискуссии и дебаты и масса новой и интересной информации. На майские собираюсь ехать садить картошку. Не представляю, как буду там все эти дни без форума.
Зарегистрироваться!
Отправлено: 7 апреля 2018 — 18:40
Post Id

подполковник

[+][+]

МАГАЗИНЕР пишет:
Кстати, перевод из приведённых доков NARA - чтоб Вы не напрягались.

Именно перевод меня и напрягает, я бы предпочел оригинал.
 МАГАЗИНЕР пишет:
Слушайте, а Вам самому-то сколь лет уже набежало? А то меня терзают смутные сомненья...

Не понимаю! Я не знаю сколько Вам лет и когда пишу " Грешно смеяться...", то имею в виду, что это Вы надо мной, пенсионером, смеетесь.
 МАГАЗИНЕР пишет:
При Советах как раз для Вашего возраста было такое кино - "Зелёные цепочки": там как раз дети взяли ракетницу у шпиона - посмотрите, что было дальше..

Я уже заметил Ваш кинематографический уклон при ссылке на доказательства. Предлагаю ссылаться на оригиналы документов.
.
(Добавление)
 МАГАЗИНЕР пишет:
А то, что 22-го июня 41-го Шелленберг был уверен в существование ГПУ - о чём собственноручно и засвидетельствовал начальству: это как будет расценено?

Насчет 22 июня не знаю, а вот этот документ мне удалось надыбать:
Шелленберг.Тыц!!!
 Цитата:
Anhang

Der Shef der Sicherheitspolizei
und des SD
IV EL 17/41 gRS Berlin, den 10. Juni 1941.

Geheime Reichssache.

Bericht
an den Reichsführer SS und Chef der Deutschen Polizei

Это рапорт Шеленберга от 10 июня и там есть те строки, которые Вы приводите на русском:
 Цитата:
1. GPU-Methoden gegen Volksdeutsche Umsiedler. Als durch den deutsch-russischen Grenzvertrag vom 29. September 1939 Rußland die Früchte des deutschen Sieges ...

Als die Volksdeutschen, dem Rufe des Führers folgend, sich in Massen zur Umsiedlung meldeten, trat die berüchtigte GPU – die seit dem 3. Februar 1941 Teil des vereinigten Volkskommissariats für innere Angelegenheiten geworden ist, mit dem Titel „Volkskommissariat für Staatssicherheit

Не знаю, кто первый запустил эту утку про недоумка -Шелленберга, я видел сию
керню у Суворова. Давайте посмотрим, о чем идет речь. А тут в рапорте говорится о подрывной деятельности Коминтерна, которая началась не в 41. В частности упоминается о методах ГПУ в 1939 году в связи с переселением немцев согласно договоров 1939 года. И сама фраза звучит так: " Когда фольксдойче, следуя призыву фюрера, массово заявили о переселении, пресловутое ГПУ - которое с 3 февраля 1941 стало частью объединенного НКВД под названием НКГБ ..." . Щелленберг не называет еще такую аббревиатуру, как ГУГБ, где первые две буквы тоже Главное Управление, которое возникло в середине 30-х. Эту структуру тоже отменяли. а потом через полгода восстанавливали в 38-ом, а отменили окончательно как раз 3 февраля 41-го. За такой чехардой не только Шелленберг, но сами сотрудники всех этих ГПУ- ГУГБ-НКВД- НКГБ крен поспевали. Шелленберг знает, что 3 февраля произошла очередная смена вывески, но подробностей он не знает. Да, ему фюрер после заключения пакта прямо запретил работу против СССР, но ответственность за борьбу с диверсиями и шпионажем на территории Рейха с него никто не снимал, и Шелленберга интересует, какие структуры в СССР отвечают за эти акции и какие методы используют. И по факту, заграничные отделы Главного Политуправления, а потом просто Главного Управления (ГУГБ) как раз и были "визави" Шелленберга.

(Отредактировано автором: 7 апреля 2018 — 19:46)
-----

За этот пост сказали спасибо: Mart

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 9 апреля 2018 — 11:37
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5968
Дата рег-ции: 1.09.2010  

МАГАЗИНЕР пишет:
При Советах как раз для Вашего возраста было такое кино - "Зелёные цепочки": там как раз дети взяли ракетницу у шпиона - посмотрите, что было дальше...

Актер - чекист ,знаменитый Павел Луспекаев , по знакам различия старший лейтенант госбезопасности-это в августе 1941 года. Может он служил в особом отделе , тогда да - майор. А на рукавах у чекиста даже с черно-белым изображением видны шевроны с щитом и мечом , символом органов госбезопасности СССР , которые носил и мой отец , прослуживший в органах МВД 26 лет.

email

МАГАЗИНЕР Пользователь
Отправлено: 9 апреля 2018 — 18:16
Post Id

полковник

[+]

Давайте посмотрим, о чем идет речь...
Шелленберг знает, что 3 февраля произошла очередная смена вывески, но подробностей он не знает. Да, ему фюрер после заключения пакта прямо запретил работу против СССР, но ответственность за борьбу с диверсиями и шпионажем на территории Рейха с него никто не снимал, и Шелленберга интересует, какие структуры в СССР отвечают за эти акции и какие методы используют.

Давайте посмотрим.
Лично мне видится, что отвечающий "за борьбу с диверсиями и шпионажем на территории Рейха" не имеет ясного представления о своём "визави".
Причём не имеет настолько, что вверенная ему служба (впрочем, и не только она) была вынуждена собирать вообще хоть какие-нибудь - самые общие, вплоть до цвета формы и знаках различия - сведения о своих противниках: самым "неоперативным" образом, уже после начала войны, т.е. опросом пленных. Хорошо
Т.о. просматривается полная аналогия с подобной "информированностью" его же "визави" - которая всю войну боролась с "агентами гестапо". Улыбка
Неоднократно повторю - обе стороны имели общие недостатки и ошибки.
Именно перевод меня и напрягает, я бы предпочел оригинал.

Исходники были даны - расслабляйтесь вволю. Затем сравним варианты. Улыбка
то имею в виду, что это Вы надо мной, пенсионером, смеетесь.

Ду уж больно у Вас детский взгляд на некоторые моменты... Хорошо
Или старческий? Закатив глазки
Ибо сказано: "60 - это будет как 20-ть; ну а 70 - это как 10-ть..." (с). Подмигивание
Я уже заметил Ваш кинематографический уклон при ссылке на доказательства. Предлагаю ссылаться на оригиналы документов.

Вы это о чём? Растерялся
Ну вот самому приходилось в 13 - или 15 - годов отроду пускать сигнальные ракеты под Новый год...и даже шампанского дали попить...Правда, не из ракетницы, а одноразовые патроны - знаете, с верёвочкой...ничего, остался цел. Улыбка

А речь шла о редкой точности советского кинематографа - и ракеты были именно такие, да и основа фильма близка к реальным событиям - конечно, без пропагандисткой трескотни и пионеров-героев. Хорошо
Теперь про "оригиналы документов":
- советским Вы не верите
- немецких о числах запущенных в тылы к Советам в первые месяцы 41-го не имеется
Вопрос:
Вы что хотите для себя уяснить или нам пояснить конкретно?
А то тема уже окончательно потеряла первоначальное русло.
-----

email

МАГАЗИНЕР Пользователь
Отправлено: 12 апреля 2018 — 20:19
Post Id

полковник

[+]

Молчание тут есть признак непротивления сторон. Улыбка

Поворачиваем тему в изначальное русло - промахи и ошибки шпионов-диверсантов.
От классика всенародно известен тяжёлый случай:
"Вообще-то при обнюхивании агентуры органолептика редко что-нибудь дает!.."
При его же разъяснении термина:
"Органолептический метод проверки документов — метод, основанный на непосредственном, главным образом зрительном восприятии, без применения каких-либо приборов и химикатов."
Тем не менее, именно такое "обнюхивание" - т.е. чисто внешнее "обозревание" подозрительных лиц и приводило максимально к успеху разоблачения врагов.
Причём, не обязательно именно в противодействии германских агентов и советских "органов" - такое происходило всегда и везде.
Например, задолго до начала ВОВ - знаменитый "Бранденбург" при проведении операций "Утренняя заря" и "Тётушка" в мае 1940-го получил пару обломов именно таким образом: из-за "непосредственного, главным образом зрительного восприятия...".
Так, 10 мая в 4 часа ночи командир 2-го взвода 4-й роты Зигфрид Граберт с командой в 15 своих бойцов и голландца-нациста, в форме голландской армии, должен был захватить мост у Рурмонда.
Но - даже в рассветном тумане патрульный голландский жандарм узрил: эта группа шла в касках...
Такое незначительное отличие от местного гарнизона вызвало усиленное внимание при проверке документов - и проверяющий таки наткнулся на какую-то ошибку!
Дело дошло до взаимной пальбы и в итоге - голландцы успели рвануть столь необходимый мост... Хорошо
Тогда же - на рассвете 10 мая - для захвата мостов через Маас в Маастрихте должна была, под видом ремонтных рабочих, выдвинуться группа диверсантов, которая до этого момента укрывалась на явочной квартире в центре города: для снижения стресса и препровождения времени парни приняли на грудь... Закатив глазки
На задание смогли выйти только 2 человека: всё пошло по плану - диверсанты влезли в группу настоящих ремонтников и даже добрались с ними до нужного моста Вильгельмины! На котором как раз стоял часовой-знаток - его нежное обоняние привлёк чудесный перегар у идущего на работу пролетариата...
Итог - остановка подозрительных, стрельба, тревога и, в конце концов, подрыв мостов... Хорошо
Чистой воды органолептика - просто будь повнимательнее.
-----

За этот пост сказали спасибо: Mart

email

Отправлено: 13 апреля 2018 — 13:33
Post Id

подполковник

[+][+]

МАГАЗИНЕР пишет:
Лично мне видится, что отвечающий "за борьбу с диверсиями и шпионажем на территории Рейха" не имеет ясного представления о своём "визави".
Причём не имеет настолько, что вверенная ему служба (впрочем, и не только она) была вынуждена собирать вообще хоть какие-нибудь - самые общие, вплоть до цвета формы и знаках различия - сведения о своих противниках: самым "неоперативным" образом, уже после начала войны, т.е. опросом пленных.
Т.о. просматривается полная аналогия с подобной "информированностью" его же "визави" - которая всю войну боролась с "агентами гестапо".

Посмотрите еще раз немецкий документ, на который я дал ссылку. Там стоит дата 10 июня 1941 г. Какие цвета формы и знаки различия? Войны еще нет, и у Шелленберга болит голова, как обнаружить и выловить агентов Коминтерна и ГУГБ на территории Рейха.
 МАГАЗИНЕР пишет:
Неоднократно повторю - обе стороны имели общие недостатки и ошибки.

Не вопрос! Только Ваши выводы о недостатках немчиков основаны на фсбэшных директивах, распоряжениях и сводках. Ни одного документа о конкретном деле или протоколе допроса Вы так и не привели.
 МАГАЗИНЕР пишет:
Исходники были даны - расслабляйтесь вволю. Затем сравним варианты.

Я уже сравнил, на примере Шелленберга.
 МАГАЗИНЕР пишет:
Ду уж больно у Вас детский взгляд на некоторые моменты...
Или старческий?

Что есть, то есть! Верю по-деЦки всему, особенно совеЦким документам. Это Вы остроумно заметили. Радость Кто-то там говорил, типа, будьте как дети! Подмигивание
 МАГАЗИНЕР пишет:
А речь шла о редкой точности советского кинематографа - и ракеты были именно такие, да и основа фильма близка к реальным событиям - конечно, без пропагандисткой трескотни и пионеров-героев.

А мы разве о "ракетах" говорили? Я не оспаривал точность советского кинематографа насчет "боеприпасов". Вопрос был о "вооружения" детей
ракетницами. Да еще детей, по советским данным, не вполне здоровым.
 МАГАЗИНЕР пишет:
Теперь про "оригиналы документов":
- советским Вы не верите
- немецких о числах запущенных в тылы к Советам в первые месяцы 41-го не имеется
Вопрос:
Вы что хотите для себя уяснить или нам пояснить конкретно?

Я советских протоколов допросов агентов, а ,тем более, подростков-агентов, еще не видел, поэтому, разумеется, не могу ничего сказать насчет верю-не верю.
Уточним про немецкие: пока не имеется.
Про " ... что хотите для себя уяснить...", откройте ветку на 6 стр., где я уже ответил на этот вопрос.
Еще один момент. Начиная с 42-го года появляется масса немецких документов, где упоминаются сообщения агентов абвера, начиная с движением эшелонов по разным направлениям, составе, задачах, позывных и результатах действий диверсионных групп и заканчивая инфой о заседании военного совета под руководством Сталина. Причем инфа о заседании вояк от агента Max попадает к немцам через два дня. Есть агенты - есть донесения. А за 41 год нет ни одного дока ( пока) о донесениях. Окончательного вывода на этом "пока" не сделаешь, но предположение само собой напрашивается. Донесений не было по простой причине - не было агентов. Это утрировано, разумеется. В реале, видимо, было так: мизер агентов и такое же число донесений.
-----

email

МАГАЗИНЕР Пользователь
Отправлено: 13 апреля 2018 — 20:28
Post Id

полковник

[+]

Там стоит дата 10 июня 1941 г. Какие цвета формы и знаки различия? Войны еще нет,

А директива РСХА по обобщению сведений о "советской разведслужбе" вообще датирована июлем 1940-го - войны ещё точно нет... Улыбка
В ней как раз памятный перл: "Сведения о милицейской форме противоречивы..."
Только Ваши выводы о недостатках немчиков основаны на фсбэшных директивах, распоряжениях и сводках. Ни одного документа о конкретном деле или протоколе допроса Вы так и не привели.

И не приведу.
Даже ранее доступные абверовские документы трофейного фонда 2-го отдела ГШ Франции - закрыты.
Всё. Немцы сами за весь послевоенный период выпустили только 1 (прописью - ОДИН) документальный сборник "по Абверу".
Только столь нелюбимые Вами "фсбэшные директивы, распоряжения и сводки" + следственные дела. Хорошо
Всё остальное - там, за пределами...или улетело в атмосферу. Закатив глазки
Копайте и расслабляйтесь в NARE - успехов Вам. Закатив глазки
Еще один момент. Начиная с 42-го года появляется масса немецких документов, где упоминаются сообщения агентов абвера, начиная с движением эшелонов по разным направлениям, составе, задачах, позывных и результатах действий диверсионных групп и заканчивая инфой о заседании военного совета под руководством Сталина. Причем инфа о заседании вояк от агента Max попадает к немцам через два дня. Есть агенты - есть донесения.

Ещё один момент. Вы вот над чем поразмыслите:
появление этого "массива" есть ли следствие только линейного увеличения числа источников - такой "массив" был ещё и организован, а? Подмигивание
Один из современных исследователей вопроса как-то выдал мнение - где-то половина засланных растворялась на просторах Родины без следа... упомянутый Вами поток "инфы" вынуждены были генерировать оставшиеся "в строю" за себя и за того парня... Хорошо

Малый тест по основному руслу темы - сейчас широко известная история:
в конце обороны Севастополя - в ночь с 1 на 2 мая 1942-го - в район 35-й ББ была высажена группа диверсантов, имевших задачу пленения командного состава и ещё кое что по мелочи.
Переодетые "красноармейцы" смогли обеспечить ночную панику со стрельбой, однако с рассветом их всех перебили.
Каким образом - в той ситуации - так быстро и надёжно смогли их вычислить и определить куда надо..?
Только "органолептика" - ничего большего. Улыбка
-----

email

МАГАЗИНЕР Пользователь
Отправлено: 15 апреля 2018 — 20:17
Post Id

полковник

[+]

Немецкие диверсионеры на 35-й ББ были вычислены на рассвете 2-го мая "органолептическим методом" - т.е. визуально: просто-напросто они резко контрастировали внешним видом с окружающими настоящими советскими военнослужащими. Улыбка
Как вспоминали впоследствии очевидцы события: они были бритыми и выглядели хорошо хорошо питавшимися... Хорошо
Метод очистки своих рядов был прост как мычание - каждый, имевший подобный внешний вид подлежал отстрелу на месте.

Что это было - невозможность отказаться от орднунга? или слепой пофигизм - и так сойдёт... Закатив глазки

И подобных нелепостей пруд пруди... в т.ч. полнейшее впечатление о полнейшем непонимании реальностей проживания в стране Советов.
Или всё же измена?
Ну вот как можно было организовать подобное:
28 февраля 1942-го группа из 3-х человек выбрасывается в районе ст. Хвойная Ленинградской обл. с задачей осесть в г. Вологде.
При этом, видимо с целью исключения провала из-за фиктивности документов, группе никакие документы не выдаются вообще - т.е. никаких абсолютно!
При этом же на маршруте следования в Вологодскую область немецкие разведчики должны были озвучивать сказ о побеге из лагеря военнопленных и показывать выданные там жетоны.
Операция началась очень удачно: десантирование прошло штатно, группа двинулась куда было предписано - практически они совершили почти чудо! Улыбка
Они смогли продержаться целую неделю, передвигаясь по жд с ветки на ветку - без документов-то...Только 6-го марта на ст. Бабаево старший группы налетел на проверку документов - тут операция и закончилась.
Занимателен вопрос - как руководители предполагали последующее устройство своих посланцев на постоянное проживание с трудоустройством?
Похоже - никак... Хорошо
-----

email

Отправлено: 15 апреля 2018 — 22:21
Post Id

подполковник

[+][+]

МАГАЗИНЕР пишет:
Один из современных исследователей вопроса как-то выдал мнение

Мнение, как-то выданное, это сила! Я бы тут рискнул вспомнить всуе царицу доказательств. А?!
 МАГАЗИНЕР пишет:
Малый тест по основному руслу темы - сейчас широко известная история:

А сия история ширше, к примеру, чем история про Зою или про 28 панфиловцев?
-----

email

МАГАЗИНЕР Пользователь
Отправлено: 16 апреля 2018 — 18:43
Post Id

полковник

[+]

Мнение, как-то выданное, это сила!

Поверьте на слово - знающий человек, в авторитете... Улыбка
Просто не привожу фамилий и пр. "исходных данных", чтобы не заморачиваться с "обязательным упоминанием" и пр. танцами при выдаче чужих данных - чтоб не подводить ни авторов, ни владельцев этой конференции. Научности тут никакой нет, так - потрендеть... Улыбка
А сия история ширше, к примеру, чем история про Зою или про 28 панфиловцев?

Не въехал в логику вопроса - уж извините старика... Закатив глазки
В смысле количества эпизодов? В том-то и дело, что таковых примеров - до фига и более!
Потому и навевает вопрос темы - что это было??? Шок
-----

email

Страниц (8): « 1 2 3 4 5 6 [7] 8 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Спецслужбы »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

форум история, военно исторические игры

Карта сайта

_ндекс._етрика

Военно-исторический форум, история России, военная история