Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
13-ти летний немецкий военнопленный
13-ти летний немецкий военнопленный

Загрузил foma
(30-07-2015 19:13:51)

Комментарий: НЕсколько нестыковок: почему у "псицы"на мундире не спорота свастика, ве...
Истребитель МиГ-31
Истребитель МиГ-31

Загрузил egor
(05-02-2016 00:12:11)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Лейтенант шведского батальона финской армии с пистолетом-пулеметом ППД-34
Лейтенант шведского батальона финской армии с пистолетом-пулеметом ППД-34

Загрузил egor
(13-07-2017 12:45:01)

Комментарий: ИМХО. А может это финский вариант ППД? Ствол рассверлили до 9 -мм? Как-т...
Советские кавалеристы в сабельной атаке. 1941
Советские кавалеристы в сабельной атаке. 1941

Загрузил STiv
(17-10-2018 23:08:11)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (8): « 1 2 3 4 5 [6] 7 8 »   
> Февральская революция 1917 года глазами историков
Земляк Пользователь
Отправлено: 16 января 2015 — 12:09
Post Id

полковник

Сообщений всего: 10464
Дата рег-ции: 23.08.2013  

[+]

Опер пишет:
 Земляк пишет:
Что же это такое. Везде пишут, что на выборах в Петросовет 20 АВГУСТА!!!! (это спустя ШЕСТЬ! а не четыре месяца, как у Вас, большевики в Петросовете имели 30%) Где ж тут большинство???
Давайте не придумывать.
Просто ошибся, когда количество месяцев указывал. То что большевики во время перевыборов в августе 17- го получили только треть мандатов писал еще 2-3 страницы назад. так же как и о том что большинство они получили только по результатам перевыборов сентября.

Но я понимаю что Вы, по причине осознания очередного проигрыша спора, готовы за любую неточность цепляться. Улыбка

Боюсь Вы ошибаетесь не в числах. Числа лишь фиксируют события на ленте времени. Так вот, события показывают, что большевики сделали нечто, что сделало их лидерами в Советах. При этом их оппоненты этого сделать не смогли
 Опер пишет:

Земляк пишет:
И к Октябрю 1917 года большевики были ЛЕГАЛЬНЫ.
Легальны говорите? Что ж тогда Ленин и другие лидеры большевиков накануне октября на нелегальное положение были вынуждены перейти? Ленину чтобы в Смольный добраться пришлось гримм наложить, зубы подвязать платком и проходняками по улицам красться.

В отношении большевиков во всю шло следствие и на арест Ленина было выдано постановление за подписью Вышинского. Так что партия находилась именно на полулегальном положении: была не запрещена, но подвергалась репрессиям.

Ильич страховался. А партия уже работала во всю ивановскую.
Помните 6 съезд РСДРП (Б) он то же проходил полулегально и вот на нем было принято решение не приходить Ленину на суд, куда его вызывали. Вот после этого он и поселился в шалаше.. и затем в Финляндии. Его реально могли шлепнуть.
 Опер пишет:

Земляк пишет:
Вот даже как.. никаких контактов значит, между солдат ами и рабочими и не было. И не было агитации солдат во время революции. Любопытно. И историки про это говорят? Или только Вы?
А я где-то говорил что не было? Вы или бредите или пытаетесь приписать оппоненту то, чего он никогда не говорил.

Ну если была агитация, кто занимался этим. Конкретно.
 Опер пишет:

Земляк пишет:
Для этого надо открыть чемодан. То бишь прочесть Шляпникова. Это же просто.
Меня Шляпников не интересует. Меня интересуют документы. Но, поскольку Вы уже косвенно признали что у Вас их нет, то дальнейший разговор на эту тему вообще является бесперспективной тратой времени. Вы своих слов доказать не смогли, следовательно они лживы.

Зря, Шляпников как раз публикует некоторые документы.
(Добавление)
Соврамши я Опер, в шалаш Ильич поселился раньше, нежели проходил 6 съезд.

email

> Похожие темы: Февральская революция 1917 года глазами историков

Красный проект
Будущее России глазами Михаила Хазина

Полевая почта,номера военнских частей КОРФ
Дислокация,состав и местонахождение в 1941-1942 годах.

Новый 2016 год.
Что ждем от нового года, о чем мечтаем?

Станет ли Путин Таврический Путиным Аравийским?
Мир после 2016 года.......

Состояние вооружения и военной промышленности перед самой ПМВ и в её процессе
О вооружении РИ 1905-1917гг.

Выборы, выборы...кандитаты...
Страсти по выборам. 18 марта 2018 года.

Опер Пользователь
Отправлено: 16 января 2015 — 13:08
Post Id

полковник

Сообщений всего: 15929
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

Земляк пишет:
Так вот, события показывают, что большевики сделали нечто, что сделало их лидерами в Советах. При этом их оппоненты этого сделать не смогли
Я ведь Вам выше написал что именно сделали большевики: они взяли на себя ответственность решить вопросы, явившиеся причиной революции и будоражившие русское общество. Этих вопросов было два: вопрос земли (передела помещичьей и церковной земли и передача ее в руки трудового крестьянства) и вопрос мира (выход из войны).

Поэтому народ за ними и пошел.

Остальные никакой конкретики по решению этих вопросов или не обещали или их решения по ним не устраивали большинство.

Земляк пишет:
Партия получила более-менее легальную возможность работать только после подавления корниловского мятежа, т.е. в сентябре. При этом судебное преследование ее лидеров не прекращалось.

Земляк пишет:
Шляпников А. Г. накануне февральской революции отмечал, что «все политические группы и организации подполья были против выступления в ближайшие месяцы 1917 года»

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 16 января 2015 — 13:16
Post Id

полковник

[+]

Опер пишет:
 Земляк пишет:
Так вот, события показывают, что большевики сделали нечто, что сделало их лидерами в Советах. При этом их оппоненты этого сделать не смогли
Я ведь Вам выше написал что именно сделали большевики: они взяли на себя ответственность решить вопросы, явившиеся причиной революции и будоражившие русское общество. Этих вопросов было два: вопрос земли (передела помещичьей и церковной земли и передача ее в руки трудового крестьянства) и вопрос мира (выход из войны).

Поэтому народ за ними и пошел.

Остальные никакой конкретики по решению этих вопросов или не обещали или их решения по ним не устраивали большинство.

Ну мало ли что Вы писали. Они сделали гораздо больше, нежели агитация или военный вопрос. Они спасли революцию от диктатуры
 Опер пишет:

Земляк пишет:
Партия получила более-менее легальную возможность работать только после подавления корниловского мятежа, т.е. в сентябре. При этом судебное преследование ее лидеров не прекращалось.

Вот это верно. Именно остановка Корнилова с помощью и вооруженного сопротивления ( красная гвардия вооружилась опять и вполне законно) и с помощью агитации в войсках идущих на Питер позволила большевикам стать спасителями завоеваний февральской революции. А по поводу судебного преследования лидеров большевиков, тут я признаюсь знаю плохо. Надо будет прозондировать этот вопрос.
 Опер пишет:

Земляк пишет:
Шляпников А. Г. накануне февральской революции отмечал, что «все политические группы и организации подполья были против выступления в ближайшие месяцы 1917 года»
Начали читать?
(Добавление)
Вот, кстати, что инкриминировали Ленину
http://doc20vek.ru/node/1456

email

Егоза2.0 пишет: Практически то же самое.
Порой, в поисках информации, оказываюсь на других исторических форумах. Общее впечатление: Как-то слабовато... Может, где-то и есть форум лучше этого, но мне такого не попадалось. Кстати, мне и оформление очень нравится. По-моему другие форумы, даже и в этом существенно проигрывают.
Зарегистрироваться!
Опер Пользователь
Отправлено: 16 января 2015 — 13:28
Post Id

полковник

[+]

Земляк пишет:
Ну мало ли что Вы писали. Они сделали гораздо больше, нежели агитация или военный вопрос. Они спасли революцию от диктатуры
И это тоже. Но в любом случае на первом месте на мой взгляд все-таки стояли заявления об ответственности за решение основных вопросов, волновавших общество.

Земляк пишет:
Начали читать?
Просто нашел подтверждение изначально заявленного мною тезиса о нулевом участии большевиков в февральской революции. Раз уж Вы так упирали на этот источник. Улыбка

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 16 января 2015 — 13:44
Post Id

полковник

[+]

Опер пишет:
 Земляк пишет:
И это тоже. Но в любом случае на первом месте на мой взгляд все-таки стояли заявления об ответственности за решение основных вопросов, волновавших общество.

Заявления об ответственности прозвучали еще на первом Всероссийском съезде Советов. В июне 1917 года. Когда один из меньшевиков заявил
""В настоящий момент в России нет политической партии, которая говорила бы: дайте в наши руки власть, уйдите, мы займём ваше место""".
Ленин ответил : " Есть такая партия"
Тогда большевики так же были в меньшинстве и следовательно большевики не смогли "парламентским" путем получить власть. Вот тогда и последовала попытка вооруженного захвата власти под общим названием "июльское восстание", после провала которого и начали преследовать лидеров большевиков.
 Опер пишет:

Земляк пишет:
Начали читать?
Просто нашел подтверждение изначально заявленного мною тезиса о нулевом участии большевиков в февральской революции. Раз уж Вы так упирали на этот источник. Улыбка

Да не торопитесь вы делать выводы по одной цитате. Книга Шляпникова читается легко. Мужик был грамотный и, что немаловажно . сам работяга.
Я бы эту книгу посоветовал бы почитать и тем, кто реально считает, что жизнь пролетариата в предреволюционные годы была если не сладкой, то вполне сносной. Фиг они угадали, работяги не зря выступали против властей. Да и власти не особенно церемонились с работягами при подавлении этих восстаний. Которых, естественно, было не мало и до февральской революции, не смотря даже на начало войны.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 16 января 2015 — 14:49
Post Id

полковник

[+]

Земляк пишет:
Заявления об ответственности прозвучали еще на первом Всероссийском съезде Советов. В июне 1917 года. Когда один из меньшевиков заявил
""В настоящий момент в России нет политической партии, которая говорила бы: дайте в наши руки власть, уйдите, мы займём ваше место""".
Вы мне решили лекцию по истории прочитать? Напрасные попытки. Я ее лучше Вас знаю.

Земляк пишет:
Вот тогда и последовала попытка вооруженного захвата власти под общим названием "июльское восстание", после провала которого и начали преследовать лидеров большевиков.
Вот только большевиков сюда не надо приплетать. Они были против этого выступления поскольку считали его не подготовленным.

Земляк пишет:
Да не торопитесь вы делать выводы по одной цитате.
Да Вам уже неоднократно говорили что нужны документы а не субъективный взгляд на события одного единственного члена петроградского комитета. Я понимаю что документов у вас нет и не предвидится вот Вы и пытаетесь свести обсуждение к этим мемуарам. Но я не дам Вам этого сделать, Вы уже имели возможность убедиться что меня невозможно сбить с мысли и отвлечь на второстепенные детали.

Я увижу документы или нет, последний раз спрашиваю?

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 16 января 2015 — 15:05
Post Id

полковник

[+]

Опер пишет:
 Земляк пишет:
Вы мне решили лекцию по истории прочитать? Напрасные попытки. Я ее лучше Вас знаю.

Ага, это я уже понял.

Земляк пишет:
Вот тогда и последовала попытка вооруженного захвата власти под общим названием "июльское восстание", после провала которого и начали преследовать лидеров большевиков.
Вот только большевиков сюда не надо приплетать. Они были против этого выступления поскольку считали его не подготовленным. [/quote]
Однозначно, мэтр, в вашей истории большевики как бы и не причем.
 Опер пишет:

Земляк пишет:
Да не торопитесь вы делать выводы по одной цитате.
Да Вам уже неоднократно говорили что нужны документы а не субъективный взгляд на события одного единственного члена петроградского комитета. Я понимаю что документов у вас нет и не предвидится вот Вы и пытаетесь свести обсуждение к этим мемуарам. Но я не дам Вам этого сделать, Вы уже имели возможность убедиться что меня невозможно сбить с мысли и отвлечь на второстепенные детали.

Я увижу документы или нет, последний раз спрашиваю?

Не желаете читать, ну и хрен с Вами. Так и оставайтесь со своей настырностью.

Вам осталось "открыть чемодан" вы ленитесь. Нет так нет. Какая мне хрен разница, будет ли какой то самовлюбленный в свое понимание Опер читать Шляпникова с его документами или нет.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 16 января 2015 — 15:33
Post Id

полковник

[+]

Земляк пишет:
Однозначно, мэтр, в вашей истории большевики как бы и не причем.
Я-то свои слова могу доказать историческими документами. А Вы рискнете? Или как всегда начнете разводить демагогию?

Земляк пишет:
Вам осталось "открыть чемодан" вы ленитесь. Нет так нет. Какая мне хрен разница, будет ли какой то самовлюбленный в свое понимание Опер читать Шляпникова с его документами или нет.
Понятно. Вы выложили еще одно косвенное подтверждение того факта что никаких документов, подтверждающих Ваш тезис об участии большевиков в февральской революции, у Вас нет.

Что, в принципе, и следовало доказать. Радость

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 18 января 2015 — 01:29
Post Id

полковник

[+]

Интересный документ. Практически самое начало февраля 1917 года. Этот документ составил Глобачев, начальник Петроградской охранки.
Очень любопытный с точки зрения того, что творилось в Питере накануне революции 1917 года.
(кстати, неоднократно мне приходилось слышать о том, что Россия накануне февраля была довольно успешной в экономическом плане страной. И лишь поганые "дерьмократы" помешали и дальше "расцветать" России матушке под предводительством царя-батюшки)
Сам доклад
http://old.istmat.info/node/22116
Длинный, но интересный.
Меня же интересует рабочий класс в условиях экономического кризиса что расширялся и расширялся. Закрытие заводов, дороговизна продуктов питания ну никак не могло удовлетворять рабочих.
Следовательно выступления их, с экономическими требованиями вопле понятны
Можно сколько угодно писать о патриотизме и о победах на фронтах, но голодные дети и жены заставляют иной раз забывать об этом патриотизме.

Из доклада

"""""Продовольственный вопрос продолжает волновать и рабочие круги, серьезно озабоченные тем, каким бы путем принудить Правительство уступить рабочим организациям («объединенным рабочим») некоторую долю в участии при закупках и распределении продуктов. Усиление пацифизма в массах в виде «антиоборончества» привело к тому, что «оборонческие» группы оста-

лись в меньшинстве и не могут оказывать заметного влияния на массы; желая усилить свое значение хотя бы путем участия в буржуазных организациях, рабочие группы настойчиво добиваются того, чтобы распределение продуктов между рабочими перешло бы в ведение рабочих организаций, т. е. иными словами, чтобы вся рабочая масса зависела в получении продукта от группы «объединенных рабочих» данного завода. С этой целью рабочие кооперативы, рабочие столовые и т. п. приучают массу к мысли о необходимости требовать передачи значительной части продовольственных работ выборным.""""

Здесь есть термин "антиоборончество" есть и другой -"пораженцы". Так вот, большевики, как радикальное крыло РСДРП относились как раз к "пораженцам"
Потому как из лидер, В.И. Ленин, еще в 1914 году
сформулировал вот это
http://revarchiv.narod.ru/vladim...in26/taches.html
Здесь есть вот такое
"""" С точки зрения рабочего класса и трудящихся масс всех народов России наименьшим злом было бы поражение царской монархии и ее войск, угнетающих Польшу, Украину и целый ряд народов России и разжигающих национальную вражду для усиления гнета великорусов над другими национальностями и для укрепления реакционного и варварского правительства царской монархии."""
Хоть мол, поражение и зло, но наименьшее.

Таким образом можно сказать, что отношение большевиков к войне было сформировано задолго до начала февральской революции.

Интересно из доклада так же вот это

""""Обострение политических выступлений придает продовольственному вопросу особенно важное значение и ставит его в центр многих программ политических партий: недовольный, изголодавшийся обыватель, конечно, настроен оппозиционно к Правительству и левые партии заранее уверены, что им удастся сделать обывателя орудием своих политических выступлений. Всеобщее недовольство мерами Правительства служит залогом того, что пропаганда революционных партий найдет готовую почву. Поэтому вполне понятно, что левые партии уделяют продовольственному вопросу одно из главных мест своей программы."""

То, что оппозиционные партии, не могли не использовать кризис в Питере, да и не только в нем, для укрепления своих позиций и для наступления на правительство, это вроде бы логично, по-меньшей мере для меня. Что проще обвинить министров в сложившейся ситуации?
Теперь вопрос.. могли ли большевики проигнорировать выступления рабочих? Не принимая в них, никакого участия? Думаю не могли. Не поддержать рабочий класс РАБОЧАЯ же партия просто не могла.
(Добавление)
Любопытный документ от Петроградского комитета
http://school.rusarchives.ru/rev...iteta-rsdrp.html

email

Опер Пользователь
Отправлено: 18 января 2015 — 12:50
Post Id

полковник

[+]

Земляк пишет:
Теперь вопрос.. могли ли большевики проигнорировать выступления рабочих? Не принимая в них, никакого участия? Думаю не могли. Не поддержать рабочий класс РАБОЧАЯ же партия просто не могла.
Теперь осталось дело за малым: представить соответствующие документы, подтверждающие участие большевиков в подготовке февральской революции.

В противном случае все эти "глубокомысленные измышлизмы" - обычная вульгарная демагогия, solet concionibus.
(Добавление)
А вообще прелюбопытнейший документ Вы выложили, за что Вам от меня лично - гран мерси.

Есть там один замечательный параграф, просто вилы в бок Егозе и прочим Волконам, развешивающим читателю розовые сопли про высокоразвитую, промышленную империю, которую потерял Говорухин и про коварных иудеев-инородцев-большевиков, совершивших русскую революцию.

"...многие продукты больше не выделываются в столице, а имеющихся запасов уже и сейчас не хватает; вследствие этого надо ждать, что шведы и англичане, помимо крупной промышленности, возьмут в свои руки и мелкую: уже сейчас легче достать шведские белье, карандаши, чернила, бумагу, перчатки, английские кожаные изделия, металлические вещи и пр. и пр., чем найти русское; и это во время войны, когда не существует правильного импорта; что же будет после окончания войны?

Один из коммерсантов, читая доклад о положении русской промышленности и торговли за время войны, указал, что в 40 из 50 разобранных им отраслей промышленности совершенно не участвует русский капитал и русские люди терпятся только на второстепенных ролях; в десяти же других русский капитал выражен почти исключительно еврейскими фамилиями. ..."

Это к вопросу о том что ожидало бы империю в случае продолжения войны "до победного конца".

Нет сомнения что по окончанию войны империя окончательно превратилась бы в сырьевой придаток и источник дешевой рабочей силы для высокоразвитых промышленных государств запада, другими словами - из суверенного государства стала бы западной колонией с капитализмом периферийного типа.

Именно то что большевики вырвали из под носа у акул западного бизнеса столь лакомый кусок, который они уже вполне справедливо считали своей собственностью, и не давало им покоя все 70 лет существования советской власти. За это они её и ненавидели.

За этот пост сказали спасибо: STiv

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 18 января 2015 — 14:25
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 33063
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

Опер в этом справедливость поляков,украинцев и евреев:
 Земляк пишет:
"""" С точки зрения рабочего класса и трудящихся масс всех народов России наименьшим злом было бы поражение царской монархии и ее войск, угнетающих Польшу, Украину и целый ряд народов России и разжигающих национальную вражду для усиления гнета великорусов над другими национальностями и для укрепления реакционного и варварского правительства царской монархии."""
Хоть мол, поражение и зло, но наименьшее.
?
Этот ленинский "гнёт великороссов" потом русским аукнется по полной программе ненависти и мести инородцев. Вплоть до сегодняшнего дня в украинии.
Ленин первобандеровцем предстаёт во всей своей картавой красе.
Хохлам бы не сносить его памятники,а украшать подсолнухами ...и как русофобу и как перво- основателю той украины.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 18 января 2015 — 14:35
Post Id

полковник

[+]

В своих воспоминаниях Глобачев, человек с моей точки зрения обладающий не только знаниями, в силу своего служебного осложнения, но и логикой, дает характеристика некоторым политическим силам, которые так или иначе использовали настроение пролетариата в своих политических целях.

""""В Петрограде за последние два года до революции проявлялась деятельность следующих революционных организаций: партии социалистов-революционеров, Российской социал-демократической партии большевиков и меньшевиков и различных анархических групп. Первая влачила жалкое существование до 1916 г., с какового времени как действующая организация прекращает совершенно свое существование. Партия с.-д. большевиков, наиболее жизненная, рядом последовательных ликвидации приводилась к полной бездеятельности, но все-таки имела влияиние на рабочую среду и боролась за свое существование. Партия с.-д. меньшевиков главным образом использовала легальные возможности, как-то: профессиональные союзы, культурно-просветительные общества, Центральный военно-промышленный комитет и т. д. С вхождением меньшевиков в последний влияние их на рабочие круги Петрограда значительно возросло. Анархические группы возникали время от времени, и число их возрастало по мере приближения к моменту революции. Эти группы положительно целиком ликвидировались, и члены их в момент переворота почти все содержались по тюрьмам в ожидании суда. Революция автоматически освободила из-под стражи всех анархистов и родственный им уголовный элемент, чем и объясняется рост анархического движения при Временном правительстве; достаточно вспомнить черные автомобили, дачу Дурново, Московскую заставу и т. д"""

Итак, ЦВПК и его влияние на рабочих

"""""Центральный военно-промышленный комитет создался в 1915 г. по инициативе А. И. Гучкова как орган, долженствовавший оказать крупную помощь нашей армии в деле снабжения ее боевым снаряжением. Такова была официальная задача Комитета, и на выполнении ее должны были объединиться русские люди - промышленники, чтобы оказать помощь государству в дни его тяжких испытаний небывалой по своим размерам европейской войны. Но настоящие, скрытые цели этой, возникшей при таких условиях организации, далеко не были так благородны и патриотичны. Комитет, созданный по мысли Гучкова и его товарища Коновалова и набранный из лиц, принадлежавших главным образом к оппозиционным и противоправительственным партиям, естественно, смотрел на это новое дело как на использование его в чисто политических целях. Комитет являлся, так сказать, той легальной возможностью, где можно было совершенно за-, бронированно вести разрушительную работу для расшатывания государственных устоев, создать до известной степени один из революционных центров и обрабатывать через своих агентов общество и армию в нужном для себя политическом смысле.""""

Не смотря на такое громкое название вклад в оборону России у этой организации был мизерным

""""Словом, не будь этого Комитета, армия осталась бы без пушек, без ружей и без снарядов, то есть без всего того, что было главной причиной наших поражений в начале 1915 года. Например, для рекламирования своей продуктивной деятельности ЦВПК специально открыл в Сибири ящичный завод, изготовляющий ящики для боевого снаряжения, отправляемого на фронт. Ящики поставлялись почти на все заводы России, работавшие на оборону, и таким образом почти все боевое снаряжение, получаемое на фронте в ящиках с инициалами ЦВПК, создавало ложное понятие о необыкновенной продуктивности этой общественной организации, являющейся чуть ли не единственной полезной в деле снабжения армии. Когда же в 1916 г. были собраны статистические сведения о продуктивности изготовления боевого снаряжения для армии - казенных заводов, частных предприятий и ЦВПК, то оказалось, что главное количество боевого снаряжения производится по заказам правительства на казенных заводах, меньшая часть - частными предприятиями и только 0,4% - по заказам ЦВПК. Вот какова была продуктивность пресловутой общественной организации.""""

Естественно что ЦВПК стремился распространить свое влияние и на армию и на пролетариат. Для этого и нужны были ЦВПК меньшевики, то же члены РСДРП , как и большевики, но занимающие менее радикальную позицию по отношению к войне и буржуазии, чем последние
И вот

""""Но необходимо было заручиться и другим не менее важным элементом в деле подготовки переворота - рабочими. И вот Гучков выступил с предложением ввести в состав Комитета наравне с промышленниками и представителей от рабочих. Это предложение, конечно, Комитетом было принято, ибо в политическом отношении сулило огромные перспективы. Выборные рабочие в Комитете сразу связывали общественность с рабочей массой и давали этой организации поддержку в том классе населения, который под влиянием агитации наиболее был склонен к противоправительственным выступлениям. Не отказались от этого предложения и рабочие, особенно принадлежавшие к с.-д. меньшевикам, так как таковое предложение вполне отвечало их партийной тактике использования всех легальных возможностей."""

То бишь буржуазия четко понимала значение рабочих в готовящимся перевороте. И вот

""""Выборы в рабочую группу ЦВПК были назначены на 30 августа 1915 г. в помещении Соляного городка и организованы таким образом: каждая тысяча рабочих посылала на собрание одного выборщика, что дало в общем 200 делегатов-выборщиков. Естественно, что это были главным образом все партийные - од. меньшевики, с.-д. большевики, социалисты-революционеры и только самый маленький процент беспартийных. Делегаты, собравшись в 12 часов дня, до глубокой ночи ни к каким положительным результатам не пришли, так как приблизительно половина их, а именно большевики, как пораженцы, решительно отказались от вхождения в буржуазное учреждение, работающее для войны, тогда как они под влиянием ЦиммервальдскоЙ и Киснтальской конференций таковую бойкотировали. Собрание окончилось ничем, и выборы не состоялись. Тогда Гучков, крайне огорченный таким результатом и не покидая мысли во что бы то ни стало связаться с рабочими массами, начинает уговаривать рабочего Гвоздева, бывшего председателя выборного собрания""""

То бишь и здесь прослеживается явное нежелание большевиков идти рядом с буржуазией
Потом были еще выборы и меньшевики все же были членами ЦВПК
НО!!!
В конце января 1917 года

"""""В начале 1917 г. роли всех слагаемых центра настолько определились, настолько стали ясны для Охранного отделения, что явилась настоятельная необходимость если не ликвидировать центр, то по крайней мере парализовать его деятельность, хотя бы отрывом его от опорной его базы. Много было положено труда и усилий, чтобы добиться согласия бывшего тогда министра внутренних дел Протопопова на ликвидацию рабочей группы ЦВПК, и 27 января, наконец, вся эта группа вместе с председателем ее Гвоздевым была арестована. Материал, обнаруженный обыском, вполне подтвердил все имевшиеся ранее сведения о преступной работе арестованных, а потому они были привлечены к судебной ответственности по обвинению их в преступлении, предусмотренном 102 ст. нового Уголовного] улож[ения].

Арест рабочей группы произвел ошеломляющее действие на ЦВПК, и в особенности на Гучкова, у которого, как говорится, была выдернута скамейка из под ног: связующее звено удалено и сразу обрывалась связь центра с рабочими кругами. Этого Гучков перенести не мог; всегда в высшей степени осторожный в своих замыслах, он в эту минуту потерял самообладание и, наряду с принятыми им мерами ходатайства об освобождении арестованных перед главнокомандующим Петроградского военного округа, рискнул на открытый призыв петроградских рабочих к протесту против якобы незаконного ареста народных избранников. По заводам и фабрикам рассылались об этом циркуляры ЦВПК за подписью его председателя А. И. Гучкова."""

Таким образом значительного влияния, судя по словам Глобачева ЦВПК на рабочих во время февральской революции не оказывал

email

Страниц (8): « 1 2 3 4 5 [6] 7 8 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Революции »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

современный танк, лучший танк второй мировой

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история