Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Экипаж советской САУ СУ-76М ведет огонь  по противнику
Экипаж советской САУ СУ-76М ведет огонь по противнику

Загрузил egor
(27-03-2017 23:23:54)

Комментарий: А у меня на даче лежит задняя правая надгусеничная полка с этой СУ-76. П...
1
1

Загрузил Historien
(21-05-2017 15:26:50)

Комментарий: Vive Henri IV ! Vive ce roi vaillant ! Ce diable à quatre A le t...
Танк КВ-2
Танк КВ-2

Загрузил Bot
(06-01-2018 19:50:43)

Комментарий: Какая-то "конспирологическая" версия получается: скажем с другим "детище...
Трофейный ИС на жд платформе.
Трофейный ИС на жд платформе.

Загрузил STiv
(17-10-2018 22:14:12)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (8): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 »   
> Февральская революция 1917 года глазами историков
Опер Пользователь
Отправлено: 12 января 2015 — 16:54
Post Id

полковник

Сообщений всего: 15929
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

Земляк пишет:
Наличие корочек говорит о том, что человек получил какое либо образование.
Наличие корочек так же как и наличие степени говорит только о том что человек прочитал энное количество книг из списка положенной литературы для получения этих корочек и степеней. Но это абсолютно ни как не указывает на его профессионализм и вообще на наличие у него ума. Дураков с высшим образованием и учеными степенями - пруд пруди.

Земляк пишет:
А с какого раздела начинать, что бы не читать много. Нас ведь интересует февральская революция. Кстати, Вы лично уже прочли?
А с самого начала и читайте, там вообще очень много интересных фактов из жизни Ленина в период накануне февральской революции и лета-осени 1917 года.

Земляк пишет:
"" Потому что не было на тот момент у большевиков дееспособной организации, имеющей возможности и реальный рычаги воздействия на широкие народные массы"""
Не выводит меня на труд Кактова. Не подскажете, на какой странице мне найти вот эти слова?
Я так понимаю что вы продолжаете откровенно тупить?

Вам выше уже привели мнение Каткова относительно участия большевиков в подготовке февральской революции. Читайте, может наконец до вашего сознания и дойдет о чем он написал. Улыбка
(Добавление)
Хотя я на всякий случай их повторю, дабы избежать очередной порции демагогии:

Все это отнюдь не доказывает, что большевистское руководство планировало или организовало февральские демонстрации и, особенно, солдат ское восстание. Наоборот, все свидетельствует о том, что большевикам не удалось создать организацию, способную спровоцировать в то время массовые демонстрации. Большевики не ожидали, что революция разразится до окончания войны. Весной 1917 года они особенно не верили в массовые акции и боялись провокаций полиции. Драматическое развитие событий застало большевистское руководство врасплох. Как только большевики осознали грандиозные масштабы народного движения и его возможные политические последствия, они решили воспользоваться этим. Но так поступал, в конце концов, каждый, кто верил в то, что последний час старого режима пробил, даже после некоторого колебания и председатель Думы Родзянко.

http://bookz.ru/authors/georgii-...evral_s_951.html

Так что можете и дальше размахивать "Кратким курсом" Радость
(Добавление)
 Земляк пишет:
То бишь у Кара- мурзы нифига такого нет. А у него есть только то, что он написал. А именно
"""""Большевики в Февральской революции не принимали никакого участия"""
У Кара-Мурзы далеко не одна книга написана, посвященная революции и СССР.

(Отредактировано автором: 12 января 2015 — 16:54)

email

> Похожие темы: Февральская революция 1917 года глазами историков

Красный проект
Будущее России глазами Михаила Хазина

Полевая почта,номера военнских частей КОРФ
Дислокация,состав и местонахождение в 1941-1942 годах.

Новый 2016 год.
Что ждем от нового года, о чем мечтаем?

Станет ли Путин Таврический Путиным Аравийским?
Мир после 2016 года.......

Состояние вооружения и военной промышленности перед самой ПМВ и в её процессе
О вооружении РИ 1905-1917гг.

Выборы, выборы...кандитаты...
Страсти по выборам. 18 марта 2018 года.

Земляк Пользователь
Отправлено: 12 января 2015 — 17:10
Post Id

полковник

Сообщений всего: 10464
Дата рег-ции: 23.08.2013  

[+]

Опер пишет:
 Земляк пишет:
Наличие корочек говорит о том, что человек получил какое либо образование.
Наличие корочек так же как и наличие степени говорит только о том что человек прочитал энное количество книг из списка положенной литературы для получения этих корочек и степеней. Но это абсолютно ни как не указывает на его профессионализм и вообще на наличие у него ума. Дураков с высшим образованием и учеными степенями - пруд пруди.

Дело в том, что понять, censored или не censored, может специалист. Думаю это Вы понимаете. Даже если "censored" медицинский показатель, то и тут диагноз выдает специалист.
 Опер пишет:

Земляк пишет:
А с какого раздела начинать, что бы не читать много. Нас ведь интересует февральская революция. Кстати, Вы лично уже прочли?
А с самого начала и читайте, там вообще очень много интересных фактов из жизни Ленина в период накануне февральской революции и лета-осени 1917 года.

Вы знаете, а я ведь прочел Логинова. Мне даже будет интересно, каким образом его слова будут совпадать с убеждением Кара-Мурзы, о том, что большевики не принимали никакого участия в февральской революции и со словами Кактова о ничтожности этого участия. Но об этом позже. А пока разберемся все же с Кара-мурзой
 Опер пишет:

Земляк пишет:
"" Потому что не было на тот момент у большевиков дееспособной организации, имеющей возможности и реальный рычаги воздействия на широкие народные массы"""
Не выводит меня на труд Кактова. Не подскажете, на какой странице мне найти вот эти слова?
Я так понимаю что вы продолжаете откровенно тупить?

Вам выше уже привели мнение Каткова относительно участия большевиков в подготовке февральской революции. Читайте, может наконец до вашего сознания и дойдет о чем он написал. Улыбка
(Добавление)
Хотя я на всякий случай их повторю, дабы избежать очередной порции демагогии:

Все это отнюдь не доказывает, что большевистское руководство планировало или организовало февральские демонстрации и, особенно, солдат ское восстание. Наоборот, все свидетельствует о том, что большевикам не удалось создать организацию, способную спровоцировать в то время массовые демонстрации. Большевики не ожидали, что революция разразится до окончания войны. Весной 1917 года они особенно не верили в массовые акции и боялись провокаций полиции. Драматическое развитие событий застало большевистское руководство врасплох. Как только большевики осознали грандиозные масштабы народного движения и его возможные политические последствия, они решили воспользоваться этим. Но так поступал, в конце концов, каждый, кто верил в то, что последний час старого режима пробил, даже после некоторого колебания и председатель Думы Родзянко.

http://bookz.ru/authors/georgii-...evral_s_951.html

Так что можете и дальше размахивать "Кратким курсом" Радость

Вот теперь я вижу, что есть цитата, это очень важно.
Историк Катков выстаивает свою логическую цепочку. Из которой видно, что большевики не спровоцировали народные выступления, но
"" Драматическое развитие событий застало большевистское руководство врасплох. Как только большевики осознали грандиозные масштабы народного движения и его возможные политические последствия, они решили воспользоваться этим. """

Здесь очень важно понять, что большевики осознали и ВОСПОЛЬЗОВАЛИСЬ.
То бишь в революции большевики УЧАСТВОВАЛИ а уж в какой степени это вопрос пока открытый.
Вот в связи с этим, Кара- мурза, что большевики НИКАК не участвовали в февральской революции просто НЕ ПРАВ. Участвовали.
Вот когда Вы признаете, это участие, будем обсуждать СТЕПЕНЬ этого участия.
Ры. сы.. а Логинова, что вы рекомендовали, читать-то полезно. Радость

email

Опер Пользователь
Отправлено: 12 января 2015 — 17:16
Post Id

полковник

[+]

Земляк пишет:
Вы знаете, а я ведь прочел Логинова.
Да что вы говорите? Больше 350 страниц за полчаса?

В таком случае меня ни чуть не удивляет уровень ваших знаний, точнее их отсутствие. Улыбка

Земляк пишет:
Историк Катков выстаивает свою логическую цепочку. Из которой видно, что большевики не спровоцировали народные выступления, но
"" Драматическое развитие событий застало большевистское руководство врасплох. Как только большевики осознали грандиозные масштабы народного движения и его возможные политические последствия, они решили воспользоваться этим. """

То бишь в революции большевики УЧАСТВОВАЛИ а уж в какой степени это вопрос пока открытый.
Вот в связи с этим, Кара- мурза, что большевики НИКАК не участвовали в февральской революции просто НЕ ПРАВ. Участвовали.
Это демагогия, очередная попытка сохранить лицо в ситуации когда оппонент подтвердил свое утверждение соответствующей цитатой и в очередной раз ткнул вас носом в незнание предмета спора.

Так я увижу наконец список лиц, возглавлявших Русское бюро в период накануне февральской революции? Вы кажется криком кричали о том что оно было дееспособным и активно ее готовило и участвовало в ее осуществлении? Где доказательства?
(Добавление)
 Земляк пишет:
Я вам уже написал и привел массу соответствующих доказательств того что не участвовали: демонстрации не организовывали, свои требования не выдвигали, в солдатских волнениях не выступали.

То, что отдельные представители их партии, случайно оказавшись на улице в толпе манифестантов, возглавили в итоге их колонны, которые без них, самостоятельно вышли на улицы и сформировались, совсем не означает что они изначально в ней участвовали.

Большевики февральскую революцию проспали так же как и эсеры и меньшевики. Эта революция родилась самостоятельно, без участия революционных партий, из стихийных выступлений столичного пролетариата, мещан и войск петроградского гарнизона.

email

sharpey пишет: Военную историю люблю с детства. Но первоисточников не читал. Надеюсь, вдохновит меня форум к исследовательской работе.
Зарегистрироваться!
Земляк Пользователь
Отправлено: 12 января 2015 — 17:24
Post Id

полковник

[+]

Опер пишет:
 Земляк пишет:
Вы знаете, а я ведь прочел Логинова.
Да что вы говорите? Больше 350 страниц за полчаса?

В таком случае меня ни чуть не удивляет уровень ваших знаний, точнее их отсутствие. Улыбка

Дело в том, что книги на исторические темы имеют одну особенность. Они учитывают ХРОНОЛОГИЮ. Поэтому найти тот отрывок, что относиться к событиям нам нужным особого труда не составляет
 Опер пишет:

Земляк пишет:

Это демагогия, очередная попытка сохранить лицо в ситуации когда оппонент подтвердил свое утверждение соответствующей цитатой и в очередной раз ткнул вас носом в незнание предмета спора.

Так я увижу наконец список лиц, возглавлявших Русское бюро в период накануне февральской революции? Вы кажется криком кричали о том что оно было дееспособным и активно ее готовило и участвовало в ее осуществлении? Где доказательства?

Да дойдем мы до Русского бюро. Куда торопиться???
Теперь вопрос то остался. Участвовали большевики в февральской революции или нет?
Вот у меня получается УЧАСТВОВАЛИ
У Кара- мурзы НЕ участвовали.
У Вас пока не понятно. Или участвовали или не участвовали. Определитесь уж
(Добавление)
 Опер пишет:

(Добавление)
 Земляк пишет:
Я вам уже написал и привел массу соответствующих доказательств того что не участвовали: демонстрации не организовывали, свои требования не выдвигали, в солдатских волнениях не выступали.

То, что отдельные представители их партии, случайно оказавшись на улице в толпе манифестантов, возглавили в итоге их колонны, которые без них, самостоятельно вышли на улицы и сформировались, совсем не означает что они изначально в ней участвовали.

Большевики февральскую революцию проспали так же как и эсеры и меньшевики. Эта революция родилась самостоятельно, без участия революционных партий, из стихийных выступлений столичного пролетариата, мещан и войск петроградского гарнизона.

Все. Принято, ну никак не участвовали.
Теперь начнем с Логинова, Вами же рекомендованного

"""""Когда читаешь воспоминания об этих днях сторонних наблюдателей, складывается впечатление о некоем гигантском муравейнике, не только безликом, но и безымянном. То и дело встречаешь фразы: «Из толпы кричали: “Где вожаки? Ведите нас!”, а потом бросились к “Крестам” освобождать политических»; «На Выборгской толпа разгромила полицейский участок и захватила оружие»; «На Знаменской площади какие-то личности, взобравшись на памятник покойного государя, бросали в многотысячную толпу зажигательные призывы»; «Когда казаки, обнажив шашки, хотели броситься на демонстрантов, из толпы вышла женщина и произнесла речь, после чего казаки повернули вспять…»

Сегодня, когда благодаря исследованиям историков можно просматривать ленту февральских событий кадр за кадром, мы видим в этой, казалось бы, безликой толпе – знакомые лица. На штурм «Крестов» солдат и рабочих двинул большевик М.И. Калинин. Захватом участка на Выборгской стороне руководил И.Д. Чугурин – ученик Ленинской школы в Лонжюмо, член ПК. На Знаменской площади с памятника Александру III выступали с речами межрайонец К.К. Юренев и меньшевик В. Гриневич. Женщина, бесстрашно вышедшая навстречу казакам, – это работница-большевичка А.И. Круглова… В нужный момент каждый из тех, кто имел за плечами опыт пятого года, не дожидаясь «директив сверху», знал свое дело и был на своем месте.""""

Глава называется ""«Штурм приближается!»""""

Так что, Логинов НЕ прав?

email

Опер Пользователь
Отправлено: 12 января 2015 — 17:38
Post Id

полковник

[+]

Земляк пишет:
Не надо демагогии. Вам задали вопрос, причем уже давно. Будьте любезны на него ответить. А читать ваше занудство, начиная с "времен Очакова и покорения Крыма" мне не интересно.

Земляк пишет:
Теперь вопрос то остался. Участвовали большевики в февральской революции или нет?
А что вы понимаете под участием в революции? Только конкретно, без своего обычного словоблудия.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 12 января 2015 — 17:47
Post Id

полковник

[+]

Опер пишет:
 Земляк пишет:
Не надо демагогии. Вам задали вопрос, причем уже давно. Будьте любезны на него ответить. А читать ваше занудство, начиная с "времен Очакова и покорения Крыма" мне не интересно.

Это не демогогия. Это не желание уходить в сторону. Фамилии Русского Бюро ЦК легко найти в интернете.
 Опер пишет:

Земляк пишет:
А что вы понимаете под участием в революции? Только конкретно, без своего обычного словоблудия.

Принимать участие в революции это принимать участие в событиях происходивших во время этой революции. Это участие может быть разным. Можно и пройти в колоне демонстрантов, можно возглавить эти колонны, можно направить их в нужную сторону, можно своей речью подвигнуть революционные массы на какие либо действия.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 12 января 2015 — 17:52
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 30576
Дата рег-ции: 3.02.2011  

[+][+][+]

Опер пишет:

А что тут гадать. Большевики в ней не участвовали по простой причине- они не знали о ней и в тот момент шансов на Социалистическую революцию не имели в мыслях...Кажется Ленин писал, что Социалистическая революция в России в ближайшие 50 лет не возможна.

Ситуция радикально изменилась после Февральской демократической.....к власти пришли болтуны и демагоги которые и довели страну до большевиков.....Самое смешное, что о качестве февральских демократов говорит простой факт, при свержении Временного правительства сколько погибло ее защитников?
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 12 января 2015 — 18:05
Post Id

полковник

[+]

Земляк пишет:
Это не демогогия. Это не желание уходить в сторону. Фамилии Русского Бюро ЦК легко найти в интернете.
Вам задали вопрос, будьте любезны или ответить или признать что в очередной раз написали глупость, написав об участии членов русского бюро в февральской революции.

Земляк пишет:
Принимать участие в революции это принимать участие в событиях происходивших во время этой революции.
Принимать участие в событиях можно сидя у окна и крича в него очень революционные лозунги. После чего всем рассказывать как ты совершил революцию.

Земляк пишет:
Можно и пройти в колоне демонстрантов, можно возглавить эти колонны, можно направить их в нужную сторону, можно своей речью подвигнуть революционные массы на какие либо действия.
Это называется не "участвовать" а "примазаться к уже происходящим событиям".
Писать об участии в революции политической партии (а не ее отдельных членов, случайно оказавшихся в толпе манифестантов и за счет личного обаяния и ораторского искусства сумевших в итоге ее возглавить) можно только в том случае если эта партия имела свой организационный центр, готовивший революцию, руководящий событиями и управляющий ими. Был у большевиков такой центр? Не было, Русское бюро было разгромлено, все его лидеры находились в ссылке.

О каком участии большевиков в февральской революции в таком случае речь идет?

Прибежать с толпой в тюрьму, а потом везде заявлять что это дескать я ее туда направил и поэтому поучаствовал в революции можно, вот только попахивает это сами знаете как.
(Добавление)
 STiv пишет:
Большевики в ней не участвовали по простой причине- они не знали о ней и в тот момент шансов на Социалистическую революцию не имели в мыслях...Кажется Ленин писал, что Социалистическая революция в России в ближайшие 50 лет не возможна.
Я уже это объяснял наверное 100500 раз и ссылки соответствующие приводил.

Но Земляк наше в сети нафталиновую монографию 1967 года некоего пропагандиста советского агтитпропа и на этом основании из штанов выпрыгивает, пытаясь доказать что большевики принимали в ней самое непосредственное руководящее участие и вообще были самой авторитетной в стране политической революционной партией.
(Добавление)
Кстати, STiv, привет. С прошедшими. В "баньке" пропадали?

email

STiv Пользователь
Отправлено: 12 января 2015 — 18:19
Post Id

генерал-майор

[+][+][+]

Опер пишет:
Кстати, STiv, привет. С прошедшими. В "баньке" пропадали?

Со всем прошедшими....Ну было наложено взыскание- отбывал срок.......

Опер пишет:
Но Земляк наше в сети нафталиновую монографию 1967 года некоего пропагандиста советского агтитпропа и на этом основании из штанов выпрыгивает, пытаясь доказать что большевики принимали в ней самое непосредственное руководящее участие и вообще были самой авторитетной в стране политической революционной партией.

Ну что поделать........Ему бы только по факту было бы полезно знать, что из 50 активных лидеров большевиков, в Питере в тот момент было толи пара толи тройка......Остальные были кто далеко, кто за бугром.....Для Ленина февраль вообще стал откровением....
-----

email

Опер Пользователь
Отправлено: 12 января 2015 — 18:23
Post Id

полковник

[+]

STiv пишет:
Ему бы только по факту было бы полезно знать, что из 50 активных лидеров большевиков, в Питере в тот момент было толи пара толи тройка......Остальные были кто далеко, кто за бугром.....Для Ленина февраль вообще стал откровением....
Я и об этом ему тоже писал и ссылки соответствующие приводил.

Но человек просто не может найти в себе силы признать что в очередной раз облажался. Поэтому и развел демагогия уже на второй ветке.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 12 января 2015 — 18:31
Post Id

генерал-майор

[+][+][+]

Опер пишет:
Но человек просто не может найти в себе силы признать что в очередной раз облажался. Поэтому и развел демагогия уже на второй ветке.

На то он и демагог......да бы смущать умы флудом...... Улыбка
Если бы большевики имели отношение к организации и тем паче захвату власти в феврале 17 года, зная их цепкий хват, предположу, что их представитель был бы в составе Временного правительства.......хрен бы они упустили своей шанс.....Вся фишка в том, что в тот момент большевики как реальная сила мало что из себя представляли......А вот Октябрьский переворот или революцию, названой позже социалистической, я бы рассматривал скорее как контр-революцию, по отношению к февралю..........
-----

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 13 января 2015 — 00:54
Post Id

полковник

[+]

Опер пишет:
 Земляк пишет:
Вам задали вопрос, будьте любезны или ответить или признать что в очередной раз написали глупость, написав об участии членов русского бюро в февральской революции.

""""В дни Февр. бурж.-демократич. революции 1917 в Р. б. ЦК вели работу П. А. Залуцкий, В. М. Молотов и А. Г. Шляпников. """
http://dic.academic.ru/dic.nsf/s...0%9A%D0%9E%D0%95
Это что касается Русского бюро. Ну и что бы мне дальше писать глупости Вам не понятные, я добавлю, что еще был Петроградский комитет большевиков. Вообще структура была довольно разветвленной.
 Опер пишет:

Земляк пишет:
Принимать участие в революции это принимать участие в событиях происходивших во время этой революции.
Принимать участие в событиях можно сидя у окна и крича в него очень революционные лозунги. После чего всем рассказывать как ты совершил революцию.

Совершенно верно
 Опер пишет:

Земляк пишет:
Можно и пройти в колоне демонстрантов, можно возглавить эти колонны, можно направить их в нужную сторону, можно своей речью подвигнуть революционные массы на какие либо действия.
Это называется не "участвовать" а "примазаться к уже происходящим событиям".
Писать об участии в революции политической партии (а не ее отдельных членов, случайно оказавшихся в толпе манифестантов и за счет личного обаяния и ораторского искусства сумевших в итоге ее возглавить) можно только в том случае если эта партия имела свой организационный центр, готовивший революцию, руководящий событиями и управляющий ими. Был у большевиков такой центр? Не было, Русское бюро было разгромлено, все его лидеры находились в ссылке.

О каком участии большевиков в февральской революции в таком случае речь идет?

Прибежать с толпой в тюрьму, а потом везде заявлять что это дескать я ее туда направил и поэтому поучаствовал в революции можно, вот только попахивает это сами знаете как.
Не верная предпосылка об отсутствии руководящего звена приводит Вас к неверным выводам. Однако выше я указал фамилии тех, кто составлял Русское бюро во время февральской революции.
?[/quote]
(Добавление)
Добавлю. Русское бюро это Питер. Про комитет еще и не говорили
Кроме этого в России существовали
1 Московское областное бюро ЦК
2 Кавказское бюро РСДРП
3 Бюро Северо-Балтийских организаций

Про комитеты я пока молчу.
(Добавление)
Калинин, кстати, были один из руководителей захвата Финского вокзала во времена февральской революции. Он тогда был нелегально в Питере, и был ли членом Русского бюро на тот момент не знаю. Но он был избран таковым в 1912 ом. А в ссылку отправлен в 16-ом, откуда благополучно бежал и, как я уже говорил, принял участие в февральских событиях.
(Добавление)
Про Русское бюро можно прочитать и здесь
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D...0%94%D0%A0%D0%9F

"""" В период Февральской революции 1917 Р. б. совместно с петроградскими большевиками руководило революционными выступлениями трудящихся"""

Здесь же, чуть выше этих строк написано, что оно ВРЕМЕННО прекратило свое существование в 1914 году и было восстановлено в 1915 году

email

Страниц (8): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Революции »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

современный танк, лучший танк второй мировой

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история