Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Английский пехотный танк "Черчилль"
Английский пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(31-03-2015 18:30:57)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Диван "Эксперт"
Диван "Эксперт"

Загрузил 1Bot
(07-04-2015 13:44:52)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Красные казаки
Красные казаки

Загрузил LVZh
(23-01-2018 16:22:11)

Комментарий: Без погон. ИМХО, осень 1942? У командира слева явно "своя" шашка. Просма...
Башня "Пантеры" , после попадания в нее 152-мм снаряда
Башня "Пантеры" , после попадания в нее 152-мм снаряда

Загрузил STiv
(06-02-2018 09:54:49)

Комментарий: Интересно, с какого расстояния снаряд-то залетел...

Страниц (30): В начало « 21 22 23 24 [25] 26 27 28 29 » В конец    
> Если бы в свое время Киевская Русь не распалась бы на удельные княжества, то какая страна была бы сейчас? , Что бы было и как?
Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 12 апреля 2017 — 18:12
Post Id

Генерал - полковник

Сообщений всего: 56434
Дата рег-ции: 24.01.2014  

[+]

fan1945 пишет:
А для стандартного набора русской торговли был недостаточен тоннаж лодок... И путь энтих варягов, лежал в сторону "египетско-сирийских палестин" - средоточию и ювелирного искусства, и железного мастерства - Востока (дамаск).
Ювелирное искусство и у нас было на высоте. Нашу финифть знали в европе.
(Добавление)
 fan1945 пишет:
Правда, варягов университеты, кажется, не интересовали
несколько запутался.. Варяги- это ведь не мы или мы? Улыбка

email

> Похожие темы: Если бы в свое время Киевская Русь не распалась бы на удельные княжества, то какая страна была бы сейчас?

Приказ № 0428 от 17 ноября 1941 года
Что это было???

Столыпинская аграрная реформа. Мифы и факты.
Что это было?

Эскадра воздушных кораблей, частная армия генерала Шидловского
В декабре 1914 г. было создан Управление Эскадрой воздушных кораблей (УЭВК) – первое в мире соединение стратегической авиации.

Иоанн Васильевич Грозный и Новгород.
Как было?

Масоны в российской политике
Влияют ли тайные общества на российскую политику и, если да. то как сильно?

Руги - хозяева Балтики
чьим было это море?

Гот Супермодератор
Отправлено: 12 апреля 2017 — 18:33
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11939
Дата рег-ции: 29.12.2015  

Центурион пишет:
Но ведь мы говорим о МАСШТАБАХ торговли, как фактор торговли.

Да, согласен. Для истории создания единого русского государства главную роль сыграл путь из варяг в греки. Началось всё с Северной Руси, с Альдейгьюборга, а потом русы стали брать под контроль весь торговый путь, присоединяя племена, через которые он проходил.

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 12 апреля 2017 — 19:05
Post Id

полковник

Сообщений всего: 8551
Дата рег-ции: 19.06.2013  

Центурион пишет:
Но ведь мы говорим о МАСШТАБАХ торговли, как фактор торговли.
Если мы говорим о Самарканде, Багдаде, Генуе, Константинополе , ярмарках в Шампани, как о громадном торговом узле, то мы не находим аналогичных на нашей территории.

Однако!!! Я как-то с трудом представляю Европу 9-11 вв. с ярмарками в Шампани и Генуе. Средневековая
Европа того времени ведь нищая была. И рвали ее на части враги внешние и внутренние неурядицы....
Собственно только к 11 веку Европа как-то структуировалась.... Хотя создание новых государств продолжалось... Но предположить, что начала богатеть!??, как -то язык не поворачивается....

email

Малышок пишет: Я работаю на бирже контента.. Не помню точно КАК.. но через "оттуда"..
Зарегистрироваться!
Отправлено: 12 апреля 2017 — 19:13
Post Id

Генерал - полковник

[+]

fan1945 пишет:
Однако!!! Я как-то с трудом представляю Европу 9-11 вв. с ярмарками в Шампани и Генуе. Средневековая
Может и были какие-то ярмарки в Шампани.. У нас ведь тоже были, только не в 9 веке.. Попозже.
(Добавление)
Вообще-то ярмарка в Шампани начинается с XII века...
(Добавление)
Меня заинтересовал ещё один момент. Почему появилась версия, что в Древнерусских княжествах одевались на европейский манер?

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 13 апреля 2017 — 10:12
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7368
Дата рег-ции: 30.10.2011  

[+][+]

Центурион пишет:
усское общество подозрительно относилось к новшествам из Европы или Азии, т.к. это были люди другой веры. Процесс этот был встречным. Европейцы и азиаты не спешили делиться с Русичами своими достижениями.

Так какие претензии к русским если с ними не желали делится? Ха-ха
А "нелюбовь к новшествам" сильно преувеличена, кстати.

Центурион пишет:
А как решались земельные вопросы в 13-14 веке?
Кто владел и распределял землю?

13-14 века суть переход от старой системы к новой. Дворы и дружина бояр стала сливаться с дружинами князей в одно целое, а сами бояре и просто служаки стали превращаться в единый класс служилых людей. В отличии от Европы, крупные землевладельцы никогда не могли стать независимыми светскими правителями. Уделы имели строго Рюриковичи (и Гедеминовичи). В Европе простые разбойники могли стать графами и герцогами (прочтите историю князей Монако или королей Сицилии).

Центурион пишет:
Арабы алхимики, врачеватели нам тоже известны. Где русские?

"Нам известны" - кому? Русским они неизвестны. В арабском мире европейцы-алхимики как правило тоже. Ха-ха
Мой друг, повторюсь, вы считаете что если кто то известен в Европе, то это передовик производства. Это просто издержки европоцентризма.

Центурион пишет:
А в 15 веке подобного чтива уже полно, типа "Сон садовника" и т.д.

Ну и ради бога, что полно. Как это говорит о невероятном развитии Европы?

Центурион пишет:
Слушайте. Римский Капитолий горел многократно, но римляне каждый раз восстанавливали архивы. Да и в Европе случались пожары, но почему-то письменных источников в десятки раз больше сохранилось. Лавры и монастыри, как главные архивы, тоже горели десятки раз?

Монастыри не являлись "главными архивами". Письменных источников в Европе не сохранилось "в десятки раз больше" - вы путаете одну страну и много стран. В пропорции 1 к 20 требуете уравнять одну страну (Россия) и целый ворох стран.
Для ваших справок - материалов переписей в Европе практически не сохранилось также.

Центурион пишет:
Так может это монголы научили Русь вести фискальный учет

Врядли. Чересчур развитая правовая и госсистема уже.

Центурион пишет:
Давайте без дешевой фамильярности и троллинга.
Я, кажется, с вами вполне корректен в выражених.

Это не троллинг и не фамильярность, а скорее оборот речи.
Если не нравится, употреблять не буду.

Центурион пишет:
Но мог ли быть принят за равного и занять авторитетное место?

Занять место где?

Центурион пишет:
Такого количества литературных памяток как в Европе и в Азии на Руси нет. Оправдание, что "все сгорело" - нахожу безосновательным. Париж 8 века тоже был деревянным. Но почему не сгорели "История Франков" или "Деяния Карла Великого"

Вы вероятно не в курсе, но:
1) Вы во многие разы преувеличили количество "литературных памяток" в Европе
2) Требуете сравнить минимум дюжину стран с одной, что уже в разы некорректно.
3) "История франков" и т.п. написаны не в Париже. И почти все эти вещи являлись хрониками (т.е. аналогом летописей)

Центурион пишет:
в науке. Вот пример
http://www.hydromuseum.ru/histor...lnichnogo-kolesa
Можете привести примеры массового применения в промышленности мельничных колес на Руси?

Если поделить на 10, то наверняка получим схожее количество, а что?

Центурион пишет:
Нет высокотехнологичного производства типа шелкопрядства, виноделия, изготовления тканей и ковров, металлических изделий (разовые упоминания не в счет)

Ну это не смешно, уважаемый.
Шелкопрядство вообще почти невидано в Европе. Далее, виноделие в северных странах также абсурдно.
Вы опять пытаетесь противопоставить одну страну с десятком. Давайте сравним скажем Данию+Швецию+Норвегию с Русью? Сравнение станет уже не таким впечатляющим?

Центурион пишет:
Русских торговых домов массово не существует, иностранные купцы сами открывают конторы на руси, решая что и когда брать. Не существует ссудных контор, банков и т.д.

"Решая что и когда брать" это за пределами логики. Ха-ха Как только открылся русский порт в Нарве при Иване Грозном - туда корабли не успевали заходить, а европейские "компании" активно интриговали против друг друга для получения торговых мест в России.
"Русские торговые дома" были в Азии, куда европейцы очень редко наведывались.
Отсутствие суудных контор и банков являлось отличительной чертой до Петра 1 - госбюджет не имел внешних и внутренних долгов в принципе. Другая система выстройки финансов.
И опять. Давайте вы мне поищете сомасштабные вещи?

email

Центурион Супермодератор
Отправлено: 13 апреля 2017 — 11:49
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4358
Дата рег-ции: 19.02.2013  

Artur1984 пишет:
Так какие претензии к русским если с ними не желали делится?

Слушайте. Я уже третий раз пишу, что в отсталости Руси нет вины Русских.
Третий раз даю основные причины
- Русь осталась в православии, и оказалась иноверцами для большинства стран Востока и Запада, что мешало налаживанию контактов. Пожалуй так будет правильннее. Т.е. процесс был встречным, католики и мусульмане тоже не считали русичей за своих.
- территория Руси была вне зоны благоприятного сельского хозяйства
- Русь была вне осоновных торговых потоков. Путь "из варяг в греки" был не самым комфортным и безопасным.

Artur1984 пишет:
13-14 века суть переход от старой системы к новой. Дворы и дружина бояр стала сливаться с дружинами князей в одно целое, а сами бояре и просто служаки стали превращаться в единый класс служилых людей.

Я полагаю, что в Европе были сходные процессы. Служение "за деньги" вместо служения "за землю" стало нормой и в Европе.

Artur1984 пишет:
В отличии от Европы, крупные землевладельцы никогда не могли стать независимыми светскими правителями. Уделы имели строго Рюриковичи (и Гедеминовичи). В Европе простые разбойники могли стать графами и герцогами (прочтите историю князей Монако или королей Сицилии).

Это да. Но как это влияет на экономическую ситуацию в стране?

Artur1984 пишет:
"Нам известны" - кому? Русским они неизвестны. В арабском мире европейцы-алхимики как правило тоже.
Мой друг, повторюсь, вы считаете что если кто то известен в Европе, то это передовик производства. Это просто издержки европоцентризма.

При чем здесь это. Вы что, отрицаете наличие научных исследований в арабском и европейском мире. Не важно кто их вел, монах или светский человек. я о том, что нет следов подобной деятельности на Руси.

Artur1984 пишет:
Ну и ради бога, что полно. Как это говорит о невероятном развитии Европы?

Артур, не уподобляйтесь Оперу. Мы проводим сравнительный анализ общества по четырем критериям - наука, искусство, промышленность, торговля. Вы согласны, что памяток исскуства и их уровень в доБатыев период в Европе и Азии выше?

Artur1984 пишет:
Монастыри не являлись "главными архивами". Письменных источников в Европе не сохранилось "в десятки раз больше" - вы путаете одну страну и много стран. В пропорции 1 к 20 требуете уравнять одну страну (Россия) и целый ворох стран.

Хорошо. Берем одну. Англию. Страна 9 веке бедная, дикая и малонаселенная.
Смотрим литературные памятки. "Англосаксонская хроника" "Церковная история народа Англов" "История норманнских правителей" . Упомянутая Англосаксонская хроника сохранилась в 9 экземплярах. Записана по указаниям ряда правителей, на основе записей ряда английских монастырей.
Давайте отечественные аналоги!!!

Artur1984 пишет:
Занять место где?

Я написал о том, что важным аспектом в обмене опытом, если уместен такой термин, была возможность знатному образованному человеку занять видное место в чужой стране. В Европе таких примеров масса. Те же французские аристократы были нарасхват в Европе. Становились королями, министрами. Каноники преподавали в Университетах.

Artur1984 пишет:
"История франков" и т.п. написаны не в Париже. И почти все эти вещи являлись хрониками (т.е. аналогом летописей)

Хорошо. я вам предложил для сравнения маленькую Англию. Так и тут сравнение не в пользу Руси. Есть и хроники, и собственные работы теологического характера и даже собственный эпос про Артура.
А что на Руси в этот период?

Artur1984 пишет:
Если поделить на 10, то наверняка получим схожее количество, а что?

Т.е. вы располагаете данными об использовании мельничных колес в промышленности в 13 веке?. Можно ссылочку на научную работу об этом?

Artur1984 пишет:
Ну это не смешно, уважаемый.

Вы зря смеетесь.

Artur1984 пишет:
Шелкопрядство вообще почти невидано в Европе.

Да вы что?
Почитайте про шелкопрядство в Византийской империи, главными центрами которого были Сирия, Египет, Малая Азия. Далее в 13 веке шелкопрядство развилось в Италии.
http://www.advantour.com/rus/sil...-to-the-west.htm

Artur1984 пишет:
Отсутствие суудных контор и банков являлось отличительной чертой до Петра 1 - госбюджет не имел внешних и внутренних долгов в принципе. Другая система выстройки финансов.
И опять. Давайте вы мне поищете сомасштабные вещи?

А при чем здесь госбюджет. Вы думаете, что банки и ссудные конторы создавались, чтобы кредитовать королей?
Они создавались, чтобы кредитовать купцов и держателей земли. Отсутствие оных на Руси говорит об отсталости всей финансовой системы.
К этому, к слову, приложила руку церковь, ведь дача денег под процент считалась грехом. Вот вам пример, когда церковь торомзила прогресс Радость

email

Отправлено: 13 апреля 2017 — 12:24
Post Id

Генерал - полковник

[+]

Центурион пишет:
Предлагаю взять одну Францию.. Можно привести подобные примеры по Франции 9 века?

(Отредактировано автором: 13 апреля 2017 — 12:26)

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 13 апреля 2017 — 15:42
Post Id

полковник

Сообщений всего: 8551
Дата рег-ции: 19.06.2013  

Кстати, я видимо "проглядел", а к кому Мы относим Византию??! Вроде Восточная римская империя, но
все-таки Римская? Христианская Держава... И даже географически "немного Европа"!!?

Это, кстати, к вопросу Григория Не я о европейской одежде русов (сиречь граждан Киёва). Не очень
давно МЫ "бились" и на тему что Россияне носили. Но это уже была Московия где-то Ивана III??! Там
ссылка была, что в период царя Ивана и в последующем преобладала одёжка по типу "византийской".

Хотя, признаться, я уже и подзабыл с чего начинали А?! Но особо нравится узнавать о
временах.... о которых никто ничего и не знает... Язычок

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 13 апреля 2017 — 16:21
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7368
Дата рег-ции: 30.10.2011  

[+][+]

Центурион пишет:
Слушайте. Я уже третий раз пишу, что в отсталости Руси нет вины Русских. Третий раз даю основные причины

У вас коренное противоречие. То "русские не виноваты", то они виноваты в том что они православные.
Про климат я писал - уж извините всем.

Центурион пишет:
Служение "за деньги" вместо служения "за землю" стало нормой и в Европе.

У нас как раз наоборот. Подобно Польше и Литве, на Руси произошло углубление службы за землю.

Центурион пишет:
Это да. Но как это влияет на экономическую ситуацию в стране?

Меньше вариантов раздробленности или появления новых королевств. Равно как и меньший простор для "реформаторов" (не секрет, что протестанты находили убежище у всяких мелких княщей Германии)

Центурион пишет:
Вы что, отрицаете наличие научных исследований в арабском и европейском мире. Не важно кто их вел, монах или светский человек. я о том, что нет следов подобной деятельности на Руси.

Я ничего не отрицаю. Однако вы также не поняли что я написал.
В любом случае я рад за математиков-арабов, но проблема в том, что у нас были немного иные обстоятельства.

Центурион пишет:
Вы согласны, что памяток исскуства и их уровень в доБатыев период в Европе и Азии выше?

Глупости. Азия и Европа 13 века несравнимы не в пользу последней.

Центурион пишет:

Снова подмена понятий. В 9 веке на Руси только складывается первое государство в отличии от нескольковековой гострадиции Англии. Вы бы еще Римскую Империю начали сравнивать.

Центурион пишет:
Давайте отечественные аналоги!!!

Отсчитайте 500 лет временного сдвига между появалением государств в Англии и на Руси, и получите. Не вижу препятствий.

Центурион пишет:
Те же французские аристократы были нарасхват в Европе. Становились королями, министрами. Каноники преподавали в Университетах.

На своей родине видать негде было приклонится? Ха-ха
Шютка. На самом деле французы были "нарасхват" строго во "франкском мире" - Франция, Германия и Италия, и то из последней их регулярно просили "на выход".
Культурное пространство одно.

Центурион пишет:
А что на Руси в этот период?

А на Руси в 9 веке еще государство только создают. А потом спустя 500 лет требуют догнать и перегнать? Ха-ха

Центурион пишет:
Т.е. вы располагаете данными об использовании мельничных колес в промышленности в 13 веке?.

Если они были в 13 веке повсеместно, но не вижу причины, почему их не могло быть в России? И какие вам колеса? Водяные? Воздушные?

Центурион пишет:
Да вы что?
Почитайте про шелкопрядство в Византийской империи, главными центрами которого были Сирия, Египет, Малая Азия. Далее в 13 веке шелкопрядство развилось в Италии.
http://www.advantour.com/rus/sil...-to-the-west.htm

Так Византия же. И теплая Италия.

Центурион пишет:
Вы думаете, что банки и ссудные конторы создавались, чтобы кредитовать королей? Они создавались, чтобы кредитовать купцов и держателей земли. Отсутствие оных на Руси говорит об отсталости всей финансовой системы.
К этому, к слову, приложила руку церковь, ведь дача денег под процент считалась грехом.

Не аргумент. В исламе тоже дача денег в % - грех и даже больший. А ссуды там отлично выдавались.
Да и потом - а кто и в каких условиях мог создать на Руси кредитные учрежения?
В Сарай что ли в долг давать? Не понял
А позже - кого кредитовать? Структура экономики - земледельческая, а не торговая, как в Италии.
И об "отсталости финансовой системы". Хороший пример с ломбардскими банками и плохой - потому что во многих областях Европы о банках также не слыхали.

fan1945 пишет:
а к кому Мы относим Византию??! Вроде Восточная римская империя, но
все-таки Римская? Христианская Держава... И даже географически "немного Европа"!!?

Эта "немного Европа" до середины 11 века мало того - занимала треть Италии и хороший шмат Балкан.

email

Отправлено: 13 апреля 2017 — 16:39
Post Id

Генерал - полковник

[+]

fan1945 пишет:
. Не очень
давно МЫ "бились" и на тему что Россияне носили. Но это уже была Московия где-то Ивана
Мы вряд ли что-нибудь найдём по одежде москвичей до монгольского периода. Киев и немного Новгород. Больше мне ничего не попадалось.
(Добавление)
Центурион! Помимо Англии , какая из европейских стран проводила перепись до 10 века?
(Добавление)
 Центурион пишет:
Слушайте. Я уже третий раз пишу, что в отсталости Руси нет вины Русских.
Может хватит "цилиндр приподнимать"? Просто выясняем что и как было.
(Добавление)
 fan1945 пишет:
о особо нравится узнавать о
временах.... о которых никто ничего и не знает...
Можно дать волю фантазии... Радость

email

Центурион Супермодератор
Отправлено: 13 апреля 2017 — 17:34
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4358
Дата рег-ции: 19.02.2013  

Artur1984 пишет:
Меньше вариантов раздробленности или появления новых королевств. Равно как и меньший простор для "реформаторов" (не секрет, что протестанты находили убежище у всяких мелких княщей Германии)

Нет прямой связи. Италия была раздроблена на несколько королевств, руспублик ит.д.
Тем не менее это развитой регион в Средневековье. Гент, Брюгге и Андерлехт -
жили обособленно. Тем не менее эти ткаческие центры богатели. Аналогично - Германия. Феодальная раздробленность не влияет на богатство региона.

Artur1984 пишет:
В любом случае я рад за математиков-арабов, но проблема в том, что у нас были немного иные обстоятельства.

Не было на Руси математиков? Или не было надобности в математике т.к. прикладные науки были в зачаточном состоянии?

Artur1984 пишет:
Глупости. Азия и Европа 13 века несравнимы не в пользу последней.

Согласен, а позади них Русь Подмигивание

Artur1984 пишет:
Снова подмена понятий. В 9 веке на Руси только складывается первое государство в отличии от нескольковековой гострадиции Англии. Вы бы еще Римскую Империю начали сравнивать.

А я вам специально привел пример Англии, как страны выпавшей из лона Римкой цивилизации, пережившей свои темные века вследствие нескольких нашествий варваров (саксы, даны). Но что мы видим, в ряде аспектов Англия обгоняет Русь к 13 веку.

Artur1984 пишет:
Если они были в 13 веке повсеместно, но не вижу причины, почему их не могло быть в России? И какие вам колеса? Водяные? Воздушные?

Есть ли находки останков ткаческих станков (или любых других) приводимых в действие водой или ветром при раскопках Новгорода или Киева , скажем?

Artur1984 пишет:
Так Византия же. И теплая Италия.

Хорошо, что мешало Руси наладить производство льняных тканей, или шерстяных и торговать в Византии? Тем более спрос на них в 13 веке вырос в связи с похолоданием.

Artur1984 пишет:
Не аргумент. В исламе тоже дача денег в % - грех и даже больший. А ссуды там отлично выдавались.

Этим занимались евреи.

Artur1984 пишет:
Да и потом - а кто и в каких условиях мог создать на Руси кредитные учрежения?
В Сарай что ли в долг давать?
А позже - кого кредитовать? Структура экономики - земледельческая, а не торговая, как в Италии.

Пардон, Франция и Англия- тоже земледельческие страны. Но в Лондоне, Париже, Генте, Брюгге и Шампани на постоянной основе действуют конторы итальянцев.

Григорий Не я пишет:
Центурион! Помимо Англии , какая из европейских стран проводила перепись до 10 века?

Франция. По остальным не могу сказать, не изучал подробно вопрос.

Артур, Григорий. На самом деле нет ничего постыдного в том, чтобы признать отставание Руси. Русь - молодой регион, без тысячелетних традиций Античных цивилизаций. И то что, несмотря на катаклизмы, Русь к 17 веку выровнялась с Европой - так это достижение.

(Отредактировано автором: 13 апреля 2017 — 17:39)

email

Отправлено: 13 апреля 2017 — 19:37
Post Id

Генерал - полковник

[+]

Центурион пишет:
Артур, Григорий. На самом деле нет ничего постыдного в том, чтобы признать отставание Руси
не въехал.. Я похож на человека, который стесняется того, что было 8 веков назад? Радость Задавая вопрос о какой-нибудь стране, помимо Англии, в которой была проведена перепись населения до 10-го века- то это всего лишь вопрос. Я не знаю, вот и спросил.
(Добавление)
Что касается отставания руси от западных стран- оно для меня несомненно. И причины, не войны ...Войн и в европе было навалом. Причина в смене религии.. и смена эта сопровождалась кровью, что тоже несомненно, и шла не одно десятилетие.. и ещё переход на другую систему письма, сделавшую тех, кто разумел грамоте- неграмотными. Мне кажется, что это основные причины.
(Добавление)
Ну и монголы на эти причины наложились. То что мы много не знаем- это так, и в пример, я приводил "Слово о полку Игореве"... жаль, что нет информации и мы не можем понять, каким образом на руси появилосьэто "Слово".

(Отредактировано автором: 13 апреля 2017 — 19:46)

email

Страниц (30): В начало « 21 22 23 24 [25] 26 27 28 29 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: киев,русь, москва
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

боевые ордена россии, лучший современный танк

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история