Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Ми-28Н
Ми-28Н

Загрузил egor
(27-02-2015 15:25:30)

Комментарий: хорошая игрушка.
Финский солдат атакует на фоне горящего БТ-7
Финский солдат атакует на фоне горящего БТ-7

Загрузил МАГАЗИНЕР
(04-03-2015 18:56:16)

Комментарий: Да это просто учения, обратите внимание на белую повязку на рукаве ( тип...
Диван "Эксперт"
Диван "Эксперт"

Загрузил 1Bot
(07-04-2015 13:44:52)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Венчание в разрушенной немецкими бомбами церкви Лондона, 1941 г.
Венчание в разрушенной немецкими бомбами церкви Лондона, 1941 г.

Загрузил egor
(31-08-2016 23:11:30)

Комментарий: Церковь в тот период вроде еще НЕ ГОТОВА была к такому кощунству?

Страниц (30): В начало « 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 » В конец    
> Если бы в свое время Киевская Русь не распалась бы на удельные княжества, то какая страна была бы сейчас? , Что бы было и как?
Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 24 марта 2017 — 18:23
Post Id

Генерал - полковник

Сообщений всего: 56434
Дата рег-ции: 24.01.2014  

[+]

fan1945 пишет:
Если бы не было опыта копирывания американской сверхкрепости В-29, вероятнее
всего гонку за первенство в Космосе выиграть не удалось
Мы копировали, а они проиграли? Что-то я не понимаю этой самоуничижительности.
(Добавление)
А американцы у немцев здорово подучились после войны.

email

> Похожие темы: Если бы в свое время Киевская Русь не распалась бы на удельные княжества, то какая страна была бы сейчас?

Приказ № 0428 от 17 ноября 1941 года
Что это было???

Столыпинская аграрная реформа. Мифы и факты.
Что это было?

Эскадра воздушных кораблей, частная армия генерала Шидловского
В декабре 1914 г. было создан Управление Эскадрой воздушных кораблей (УЭВК) – первое в мире соединение стратегической авиации.

Иоанн Васильевич Грозный и Новгород.
Как было?

Масоны в российской политике
Влияют ли тайные общества на российскую политику и, если да. то как сильно?

Руги - хозяева Балтики
чьим было это море?

Гот Супермодератор
Отправлено: 24 марта 2017 — 18:45
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11939
Дата рег-ции: 29.12.2015  

Григорий Не я пишет:
всего гонку за первенство в Космосе выиграть не удалось

Полагаю, что здесь огромную роль сыграло оборудование и инженерные кадры, которые были вывезены из Германии. А-1, а после неё Р-1 можно считать доработанной ФАУ-2.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 24 марта 2017 — 18:52
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 30576
Дата рег-ции: 3.02.2011  

[+][+][+]

fan1945 пишет:
всего гонку за первенство в Космосе выиграть не удалось.

Вы меня простите, конечно, а как отсутствие опыта строительства тяж дальних бомберов могло повлиять на ракетостроение?
Две совершенно разные истории.

Второе. наличие В-29 и более продвинутого авиастроения, почему то не привело пендосов к блестящему космическому прожекту. Поясняю. Фон Браун ( немец) до какого года возглавлял сие предприятие? Подмигивание

Третье. вы меня простите, но технологии ракетостроения и авиа строения имеют существенные отличия и строго говоря друг от друга не зависят.
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

За этот пост сказали спасибо: Григорий Не я

email

пишет: искал форум по моей любимой тематике, военной, и думаю что нашел
Зарегистрироваться!
fan1945 Пользователь
Отправлено: 24 марта 2017 — 19:37
Post Id

полковник

Сообщений всего: 8551
Дата рег-ции: 19.06.2013  

STiv пишет:
Вы меня простите, конечно, а как отсутствие опыта строительства тяж дальних бомберов могло повлиять на ракетостроение?
Две совершенно разные истории.

Ну я полагал, что у молодых память лучше Подмигивание Эта тема уже мусолилась на Форуме. Проблема то не
авиастроении. Хотя много получили и там. Это совсем другой, минимум на порядок, уровень проектирования и
технологий в изготовлении.
И не я придумываю это. Об этом уже давно, как бы ни в советские еще времена было написано... И никакие
инженеры, ни свои ,ни немецкие не смогли бы создавать космическую программу с довоенными технологиями, да
и военными тоже. Все приходилось создавать заново и ихний "Суперфортресс" и явился таким "оселком", на
котором оттачивали вновь созданные производства.... разумеется не только ради авиации или Космоса. Общий
уровень поднимали.

И мне как-то странновато. Получается, что Вы патриоты, только потому что хвалите свое, если оно даже д.рьмо.
А я, значит, охаиватель? При том, что Вы вряд-ли мне назовете хоть одну вещь вблизи Вас "родимого" производства...
И вообще, я прожил уже достаточно чтобы понимать в чем заключается патриотизм...и где просто сотрясение
воздуха.
А Вы, Григория Не я, должны еще помнить, когда считалось все заграничное "бяка", а свое - ЛУЧШИМ. И до чего
это довело. И мне не хотелось бы, чтобы моя страна в очередной раз наступила на то же гов...грабли! А с предлагаемым подходом очень запросто....

email

Отправлено: 24 марта 2017 — 20:00
Post Id

Генерал - полковник

[+]

fan1945 пишет:
И мне как-то странновато. Получается, что Вы патриоты, только потому что хвалите свое, е
Я против самоуничижения. Что мол, ничего мы сами не умеем, не создали, всё тиснули, а промышленным шпионажем занимались и занимаются все.
(Добавление)
 fan1945 пишет:
А Вы, Григория Не я, должны еще помнить, когда считалось все заграничное "бяка
Нет уж. Для меня заграничная одежда и обувь, после разгрома индивидуального частного пошива в СССР, всегда была лучше.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 24 марта 2017 — 20:31
Post Id

генерал-майор

[+][+][+]

fan1945 пишет:
Об этом уже давно

Я по самой первой специальности- техник по Двигателям лет аппаратов.
Авиация и ракето строение - РАЗНЫЕ истории. Ракеты строго говоря было ДО момента создания самолета.
Общее там только чисто номинальное. материалы, да и то...разные схемы работы, разное топливо, разные задачи и разные возможности.

Проектирование тяж авиации ни как не корректируется с проектированием ракет.
Единственное где пересеклись космос и авиастроение это ШАТЛЫ и крылатые ракеты. Были у нас спасательные модули для космоса аля самолет, но там другое двигло! В КР использовался опыт проектирования истребительной-реактивной авиации.

разговор не о патриотизме. разговор о том. что вы в кучу валите 2 разные истории. опыт авиастроения, строго говоря ну ни как не ложится с ракетостроением.
Что такого наши взяли из В-29 и перенесли в ракетостроение, если у нас и пендосов были ФАУ?? Простите, но вы пишите ерунду.

(Отредактировано автором: 24 марта 2017 — 21:04)
-----

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 26 марта 2017 — 03:55
Post Id

полковник

STiv пишет:
Что такого наши взяли из В-29 и перенесли в ракетостроение, если у нас и пендосов были ФАУ?? Простите, но вы пишите ерунду.

STiv! Никогда не сомневался в Вашем полемическом умении. И где я заявлял о том, что ВЫ мне приписали,
сделав красивый экскурс в историю "освоения" Фау Закатив глазки
Я совершенно уверен, что Вы хорошо поняли, что я имел ввиду. Даже в советское время не скрывали, что
Суперфотресс для советской промышленности стал неким рубежом, ступенькой в развитии. И это не
только в смысле "копирования". Так в металлургии, приборостроении, радиоэлектронике создавались
новые производства. Разрабатывалась собственная технология. И весь этот опыт, даже подходы в
решении стоявших проблем - практически полностью использовалось в космической программе.
Кстати, почти все специалисты на первых этапах космонавтики были из авиации. Так что Вы зря "обижаете" авиаторов Подмигивание

Григорий Не я пишет:
 fan1945 пишет:
И мне как-то странновато. Получается, что Вы патриоты, только потому что хвалите свое, е

Я против самоуничижения. Что мол, ничего мы сами не умеем, не создали, всё тиснули, а промышленным шпионажем занимались и занимаются все.

А где Вы видите самоуничижение??? Я нигде, никогда, ни слова - про то, что россияне умственно ущербны/ или нечто подобное. И СССР, где я имел честь родиться и жить, тому пример. Боюсь НАВСЕГДА!
А копированием (законным или незаконным) занимаются ВСЕ. В том и смысл ОТКРЫТОСТИ. В "перетекании" мыслей, идей, находок, изобретений... И никто в мире это не считает зазорным. Только в России время от
времени организуется "ОР", что она родина слонов или ракетостроения... Язычок
И о средних веках в том проблему ВИЖУ и именно о ней ПЫТАЛСЯ сказать. Что наши пространства, отсутствие дорог и потому затруднённое общение привели к отставанию в ряде отраслей материальной
культуры. И потому Петра Великого считаю ТАКОВЫМ, что ОН решительно повел политику ОТКРЫТОСТИ,
обучении людей НОВОМУ... Созданию СОБСТВЕННОЙ ШКОЛЫ!
Все это ДАВНО обсуждено, решено. Поэтому я так тезисно, намеком и писал. Подразумевая, что Форумчане
даже более меня владеют предметом...
Потому для меня и странными представляются претензии... Растерялся

email

STiv Пользователь
Отправлено: 26 марта 2017 — 09:21
Post Id

генерал-майор

[+][+][+]

fan1945 пишет:
Я совершенно уверен, что Вы хорошо поняли, что я имел ввиду.

Поэтому и задал вам вопрос.

fan1945 пишет:
Даже в советское время не скрывали, что
Суперфотресс для советской промышленности стал неким рубежом, ступенькой в развитии. И это не
только в смысле "копирования". Так в металлургии, приборостроении, радиоэлектронике создавались
новые производства. Разрабатывалась собственная технология. И весь этот опыт, даже подходы в
решении стоявших проблем - практически полностью использовалось в космической программе.

Все замечательно. Только вы мне не ответили на вопрос- к ракетостроению это все , какое отношение имеет?

Я по базовому, советскому образованию- инженер технолог. Изучал и технологии ракет строения и авиационные. Разные, совершенно разные технологии. Каким образом опыт В-29 пригодился при постройке Союзов, для меня тайна. Вы ее озвучили и мне хочется , что бы вы мне неучу сие пояснили.
Вы меня простите, но между жидкостными и твердотопливными ракетами, существуют существенные разницы в технологиях, а уж между самолетом и ракетой- так разные миры.
-----

email

Отправлено: 26 марта 2017 — 09:28
Post Id

Генерал - полковник

[+]

fan1945 пишет:
нигде, никогда, ни слова - про то, что россияне умственно ущербны/ или нечто подобное. И СССР, где я имел честь родиться и жить, тому пример. Боюсь НАВСЕГД
Ну вот только , что не умственно ущербны. Перелистните страницу и прочитайте в своём сообщении- и иваны, мы родства не помнящие. И то , и ещё вон то.. И всё мы украли, и ничего сами делать не умеем. Это как называется? Не самоуничижением? А то, что в россия иногда становится родиной слонов и ракетостроения- а кто из великих держав не становится? Кто утверждает, что они ,Майклы родства непомнящие, ни черта не делают, потому что ленивы и т.п.? И могу ответить- никто. майклам, такое и в головы не приходит.

За этот пост сказали спасибо: STiv

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 26 марта 2017 — 10:55
Post Id

полковник

STiv пишет:
Все замечательно. Только вы мне не ответили на вопрос- к ракетостроению это все , какое отношение имеет?

Я не о ракетостроении. Я о Космосе. Полетах с людьми. И здесь двигателестроение только часть, пусть и
не малая, проблемы. Но чтобы ВЗЯТЬСЯ за такую проблему советской промышленности опять пришлось
"пробежать" большой путь, чтобы добиться хоть в штучном кол-ве обеспечить космический корабль
ДАТЧИКАМИ и ПРИБОРАМИ, связью на самом современном тогда уровне. И к этому советская промышленность
пришла, когда ПРИШЛОСЬ воссоздавать В-29.
STiv? Зачем Вы завели эту полемику? Да согласен я и прилюдно подтверждаю, что Вы умнее, образованнее
меня!

Григорий Не я пишет:
 fan1945 пишет:
нигде, никогда, ни слова - про то, что россияне умственно ущербны/ или нечто подобное. И СССР, где я имел честь родиться и жить, тому пример. Боюсь НАВСЕГД
Ну вот только , что не умственно ущербны. Перелистните страницу и прочитайте в своём сообщении- и иваны, мы родства не помнящие. И то , и ещё вон то.. И всё мы украли, и ничего сами делать не умеем. Это как называется? Не самоуничижением? А то, что в россия иногда становится родиной слонов и ракетостроения- а кто из великих держав не становится? Кто утверждает, что они ,Майклы родства непомнящие, ни черта не делают, потому что ленивы и т.п.? И могу ответить- никто. майклам, такое и в головы не приходит.

Григорий Не я, давайте сразу договоримся. Проблемы Майклов, Джонов, Фрицев - это их проблемы. Я им
могу посочувствовать, если спросят/лопросят. Но лично меня они не волнуют и я перед ящиком часами
не просиживал, переживая выборы Трампа....
Что Иваны родства не помнящие - уж Вы то должны знать/понимать применение в том числе данном
случае. Что сделали в стране Советов первым делом? Отреклись от прошлого и заклеймили
его... Потом долго бранились и восстанавливали потерянное насколько возможно.
Что сделали уже "умудрённые" прошлым опытом "тилигенты" советского розлива - отреклись от прошлого и сейчас трудно пытаемся восстановить хоть что-то.
У Вас есть серьезные основания оспорить этот уже доказанный на протяжении ВАШЕЙ жизни ФАКТ!??
Ну о прочем, даже начинать не хочется. Достаточно посмотреть "Введение" в любой предмет, если
собственным глазам не верите. Повторю, что я писал STiv - что толку что УМНЫХ, ТАЛАНТЛИВЫХ русских
мужиков/людей ОЗАРЯЛИ гениальные идеи?
Вы знаете паровоз Ползунова, лампочку Яблочкова, радио Попова, подводную лодку Александрова?

Я в споре на эту тему рекомендую словарь. Лучше иностранных слов... Подмигивание Русским скоро
останется только матерный...!

email

STiv Пользователь
Отправлено: 26 марта 2017 — 11:12
Post Id

генерал-майор

[+][+][+]

fan1945 пишет:
Я не о ракетостроении. Я о Космосе. Полетах с людьми.

Простите, может я что то не знаю, но в космос летают на ракетах ...или на В-29?

fan1945 пишет:
И здесь двигателестроение только часть, пусть и
не малая, проблемы.

Еще раз, пока вас не занесло в дебри и вы не написали какую либо глупость. Двигатели Союза и В-29 что общего имеют?

fan1945 пишет:
Да согласен я и прилюдно подтверждаю, что Вы умнее, образованнее
меня!

Я не собираюсь мериться с вами чем то либо. Я против того, что бы люди писали глупость. А глупость в данном случае в простом вашем выводе. Что типа В-29 как то повлиял на ракетостроение. Да в самой мин степени. Ибо начинка самолета, тем паче поршневого, ну ни какого отношения к реактивному движению и двигателю ракеты- близко не имеет.
На скачек ракетных технологий повлияли немецкие ФАУ. Как США так и СССР в той или иной степени получили доступ к действующим образцам, документам и инженерам. Ракетостроение- совершенно самостоятельная отрасль. Там используются отличные от эпохи поршневых двигателей технологии. Причем даже реактивные движки ракетные и авиационные отличны и очень серьезно.

Единственное , что по настоящему связывает две эти истории так это материаловедение. так, как понадобились новые материалы и там и там.
Топливо - различно. Есть ракеты которые летают на керосине, но самолетов которые летают на твердом топливе пока нет.

Я против таких видов обобщений. Они не точно не корректны, они просто откровенно передергивают историю вопроса. Влияние В-29 было серьезным только в одном направлении- постройка тяж самолетов в СССР. Тут было отставание и спору нет. К Космосу- сие ну ни какого отношения не имеет.
-----

email

Отправлено: 26 марта 2017 — 11:56
Post Id

Генерал - полковник

[+]

fan1945 пишет:
Григорий Не я, давайте сразу договоримся. Проблемы Майклов, Джонов, Фрицев - это их проблемы. Я им
могу посочувствовать, если спросят/лопросят. Но лично меня они не волнуют и я перед ящиком часами
не просиживал, переживая выборы Трампа....
Что Иваны родства не помнящие - уж Вы то должны знать/понимать применение в том числе данном
случае. Что сделали в стране Советов первым делом? Отреклись от прошлого и заклеймили
его... Потом долго бранились и восстанавливали потерянное насколько возможно.
Я не ориентируюсь на тех, кто при любой власти хочет плавать в верхних слоях проруби. В оценки интеллигенции я полностью солидарен с В.И. Ульяновым. И насчёт выборов Трампа.. Вы переживали? думаю, что нет.Я-точно нет. Думаю, что ещё много форумчан по этому поводу не переживали. Переживала телевизионная дешёвка, которой запретили въезд в европу из-за того, что они поддерживают путина. Чуть позже ещё добавлю.
(Добавление)
 fan1945 пишет:
У Вас есть серьезные основания оспорить этот уже доказанный на протяжении ВАШЕЙ жизни ФАКТ!
меня этот факт почему-то не приводит в ужас.и никаких глобальных выводов не делаю, кроме одного- так на руси было всегда. И не потому что мы плохие или родства не помним- мы просто такие, какие есть. Вы по какой-то причине не можете принять историю, такой, как она есть.
(Добавление)
 fan1945 пишет:
Проблемы Майклов, Джонов, Фрицев - это их проблемы. Я им
могу посочувствовать, если спросят/лопросят.
Почему? Вы же сами сравниваете наши реалии с реалиями Европы.. Почему не сравнить и проблемы?

(Отредактировано автором: 26 марта 2017 — 12:04)

За этот пост сказали спасибо: STiv

email

Страниц (30): В начало « 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: киев,русь, москва
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

боевые ордена россии, лучший современный танк

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история