Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Эффектный взлет вертолета Ка-29
Эффектный взлет вертолета Ка-29

Загрузил egor
(03-03-2015 20:49:59)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Боевой трофей вермахта
Боевой трофей вермахта

Загрузил МАГАЗИНЕР
(02-04-2015 18:36:29)

Комментарий: Ну теперь с таким транспортом можно и Москву брать!
Матрос-подводник отправляется в отпуск
Матрос-подводник отправляется в отпуск

Загрузил egor
(19-02-2017 16:48:15)

Комментарий: Интересно. зачем ему противогаз в отпуске? То что это все же подводники ...
Его имя - солдат
Его имя - солдат

Загрузил Bot
(06-01-2018 19:54:03)

Комментарий: Это- ПОБЕДИТЕЛИ!

Страниц (30): В начало « 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 » В конец    
> Если бы в свое время Киевская Русь не распалась бы на удельные княжества, то какая страна была бы сейчас? , Что бы было и как?
Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 2 апреля 2017 — 16:06
Post Id

Генерал - полковник

Сообщений всего: 56434
Дата рег-ции: 24.01.2014  

[+]

fan1945 пишет:
Вы прикалыватесь, или как? Хотя и Академию по изучению филологии и других гуманитарных наук, которую открыла Екатерина II в 1783 г, тоже повлияли французы с которыми вела интенсивную переписку императрица. Вот эта Академия ( с Кн. Е.Р. Дашковой) и занялась составлением ТОЛКОГО словаря на что ушло 11 лет !
Я не прикалываюсь, а не понимаю.

email

> Похожие темы: Если бы в свое время Киевская Русь не распалась бы на удельные княжества, то какая страна была бы сейчас?

Приказ № 0428 от 17 ноября 1941 года
Что это было???

Столыпинская аграрная реформа. Мифы и факты.
Что это было?

Эскадра воздушных кораблей, частная армия генерала Шидловского
В декабре 1914 г. было создан Управление Эскадрой воздушных кораблей (УЭВК) – первое в мире соединение стратегической авиации.

Иоанн Васильевич Грозный и Новгород.
Как было?

Масоны в российской политике
Влияют ли тайные общества на российскую политику и, если да. то как сильно?

Руги - хозяева Балтики
чьим было это море?

fan1945 Пользователь
Отправлено: 2 апреля 2017 — 16:50
Post Id

полковник

Сообщений всего: 8551
Дата рег-ции: 19.06.2013  

Григорий Не я пишет:
 fan1945 пишет:
Вы прикалыватесь, или как? Хотя и Академию по изучению филологии и других гуманитарных наук, которую открыла Екатерина II в 1783 г, тоже повлияли французы с которыми вела интенсивную переписку императрица. Вот эта Академия ( с Кн. Е.Р. Дашковой) и занялась составлением ТОЛКОГО словаря на что ушло 11 лет !

Я не прикалываюсь, а не понимаю.

Однако Хотите, чтобы я всерьез поверил, что ВЫ (!!!) не знаете разницу в Академиях? Что Дашкова
предложила Екатерине II (думаю еще не Великой) создать Екадемию изящной словесности..??? Подмигивание

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 3 апреля 2017 — 15:47
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7142
Дата рег-ции: 30.10.2011  

[+][+]

Григорий Не я пишет:
Но уровень грамотности к 18 веку в нашей стране и в европейский различался значительно. У нас и не всё дворянство грамотой владело,

С чего вы решили, что иностранные дворяне ею владели?
Проблема была до 1700 года НЕ в образовании - как раз грамотой в основном дворяне владели (иначе, пардонте, с поместьем не управишься). До 1700 года было ОЧЕНЬ трудно найти в России человека, знающего иностранные языки или иностранную же литературу. В этом и состоял полу-изоляционизм России того времени (обусловенный идеологическими причинами).

fan1945 пишет:
Служилые люди - дворяне, юнаки/новики обучались письму и чтению у батюшек.

Не у батюшек. До Петра 1 существовала целая прослойка людей, которые являлись "универсальными грамотеями" - писчие дьяки и подьячие, т.е. профчиновники того времени - служившие в полках, Приказах, при боярах секретарями и т.п. Между делом они подрабатывали переписчиками, обучали грамоте, служили учителями.
Грамота была в минимуме необходима - читать, считать и писать нужно было уметь, т.к. тривиально нельзя было без этого управлять поместьем.

fan1945 пишет:
Но, в целом, особо поучиться - негде и не у кого. Если только в монастырь на выучку определиться. Книги на греческом и латыни

В Москве на базаре в целом довольно легко можно было купить иностранные книги в 17 веке - именно там купили книги для обучения царевича Алексея Михайловича Романова. Проблема была в отсутствии спроса - кому нужны иностранные книги? Ведь переписки с зарубежом мало.

fan1945 пишет:
ам народ к определенному выводу не пришел. Что это неверно - однозначно. При этом целую библиотеку предложили. Где-то ошибка. Если и было, то вероятнее всего после 1700 г.

И да и нет (есть ошибка и нет). Вот две статьи на эту тему. Первая и вовсе очень подробное иссоледование на работу завода в Туле
http://society.polbu.ru/milov_ru...ry/ch16_all.html
https://tulalmanac.blogspot.ru/2011/06/xvii.html
Кроме того, кроме Тулы с 16 века действовали мастерские в Устюжне Железнопольской, закрытой в 1720-е. Кстати там в 1702 году Петр тоже поставил завод.

email

Alexis пишет: Искал информацию про подпольную организацию. Зашёл на сайт, а выйти уже не могу. Информацию, которую искал так и не нашёл, но нашёл гораздо больше - отличный форум, интересные дискуссии и дебаты и масса новой и интересной информации. На майские собираюсь ехать садить картошку. Не представляю, как буду там все эти дни без форума.
Зарегистрироваться!
Отправлено: 3 апреля 2017 — 16:38
Post Id

Генерал - полковник

[+]

Artur1984 пишет:
С чего вы решили, что иностранные дворяне ею владели
не буду спорить.. Хотя университеты у них были.
(Добавление)
 Artur1984 пишет:
именно там купили книги для обучения царевича Алексея Михайловича Романова. П
А русские книги имелись? Я не в курсе.

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 3 апреля 2017 — 17:03
Post Id

полковник

[+][+]

Григорий Не я пишет:
е буду спорить.. Хотя университеты у них были.

Да. Разница в том, что в университеты могли поступать и горожане.

Григорий Не я пишет:

Большая часть русской литературы того времени - религиозные книги, жития святых, а также всяческие "Поучения", т.е. философско-нравственные трактаты и изречения деятелей церкви в основном. Хотя тот же Алексей Романов в молодости сам пытался писать записки по своим личным впечатлениям, довольно интересные.
В целом для русских допетровской поры характерен низкий уровень интереса к светской литературе (хотя и она была).

email

Отправлено: 3 апреля 2017 — 20:41
Post Id

Генерал - полковник

[+]

Artur1984 пишет:
Разница в том, что в университеты могли поступать и горожане.
Разница ещё в том, что у нас университетов вообще не было.

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 4 апреля 2017 — 06:26
Post Id

полковник

Artur1984 пишет:
 fan1945 пишет:
Служилые люди - дворяне, юнаки/новики обучались письму и чтению у батюшек.

Не у батюшек. До Петра 1 существовала целая прослойка людей, которые являлись "универсальными грамотеями" - писчие дьяки и подьячие, т.е. профчиновники того времени - служившие в полках, Приказах, при боярах секретарями и т.п. Между делом они подрабатывали переписчиками, обучали грамоте, служили учителями.
Грамота была в минимуме необходима - читать, считать и писать нужно было уметь, т.к. тривиально нельзя было без этого управлять поместьем.

Радость Однако! Это в Москве, ну может еще в нескольких городах была эта "прослойка". Эти грамотеи ведь профессионалами были. Кормились со своего знания. Т.е. им платить надобно. И чем выше знания, тем выше оплата (как обычно. Во все времена и всех стран и народов Язычок ... А в деревнях, сёлах - батюшка был главный "светоч". Конечно и батюшки были разного уровня грамотности....

Artur1984 пишет:
 Григорий Не я пишет:

Большая часть русской литературы того времени - религиозные книги, жития святых, а также всяческие "Поучения", т.е. философско-нравственные трактаты и изречения деятелей церкви в основном. Хотя тот же Алексей Романов в молодости сам пытался писать записки по своим личным впечатлениям, довольно интересные.
В целом для русских допетровской поры характерен низкий уровень интереса к светской литературе (хотя и она была).

И с книжками не очень-то густо было. Иностранные - языки нужно знать (Васькой Голициным). На церковно-
славянском лишь пара - тройка "наставлений". Да и купить... не всяк дворянин мог... Если не было "службы",
такой дворянин только с земли кормился... Т.е. зело беден был... О том тоже много свидетельств. На войну
"нечего одеть" бывало... по монастырям "шкуляли" броню собирали... а сабли тож...

email

Отправлено: 4 апреля 2017 — 07:12
Post Id

Генерал - полковник

[+]

fan1945 пишет:
Однако! Это в Москве, ну может еще в нескольких городах была эта "прослойка". Эти грамотеи ведь профессионалами были. Кормились со своего знания. Т.е. им платить надобно
Наверное,только в Москве и были такие.
(Добавление)
 fan1945 пишет:
И с книжками не очень-то густо было. Иностранные - языки нужно знать (Васькой Голициным). На церковно-
славянском лишь пара - тройка "наставлений". Да и купить... не всяк дворянин мог... Если не было "службы",
такой дворянин только с земли кормился... Т.е. зело беден был... О том тоже много свидетельств. На войну
"нечего одеть" бывало... по монастырям "шкуляли" броню собирали... а сабли тож...
Поддерживаю.. Плохо у нас было с грамотой. До того плохо, что врачей из Европы царю привозили.

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 4 апреля 2017 — 10:18
Post Id

полковник

[+][+]

Григорий Не я пишет:
Разница ещё в том, что у нас университетов вообще не было.

Появился первый в 1682. Поздновато, но и не сильно поздно. В "образованной" Литве и вовсе не было, не считая Иезуитской Академии в Вильно. Но че то никто Литву не записал в "отсталые".

fan1945 пишет:
А в деревнях, сёлах - батюшка был главный "светоч". Конечно и батюшки были разного уровня грамотности....

Уровень образования деревень по всей Европе в то время стремительно стремился к нулю. Всеобщая грамотность - продукт 19-20 веков.
Кроме того, земские дьячки были в любом органе местного самоуправления - земской избе, или в погосте, или таможенном пункте. По сути это проф.чиновник того времени.
Вот например, записки дьячка 1680-90-х на Ваге (Архангельская область)
http://www.vostlit.info/Texts/Do..._djacka/text.htm

Однако даже деревенские или мелко-городские помещики были не чужды грамоты. Проблема в том, что такие документы, как правило, очень мало освещены и мало введены в научный оборот.
Вот статья 1983 года с приведением записной книжки средней руки помещика 17 века из Бежецкого уезда (Тверская область). На полях даже пометки на тему "Мамаева Побоища". Ха-ха
http://www.vostlit.info/Texts/Do...tyj_A_K/text.htm

fan1945 пишет:
Если не было "службы",такой дворянин только с земли кормился..

Вы что то путаете. В 16-17 веках земля (поместье) и было признаком "службы".
Молодые дворяне (новики) в 15-19 лет обязательно пытались поступить на службу при дворе или на местах - иначе их не "верстали" землей, т.е. не выделяли "поместный оклад" (землю с крестьянами). Взамен земли, помещик (т.е. владелец поместья) обязан был с него вооружится и привести боевых холопов по созыву поместного ополчения. В середине 17 века поместные оклады стали частично заменять денежными. Царь мог в любой момент отобрать поместье именно за отсутствие службы (в личной частной собственности были "вотчины"Подмигивание. И лишь в 18 веке поместья стали полностью и абсолютно наследственными.
В Приказах дворяне также служили, но обычно опять таки за деньги, или за землю (которая могла находится очень далеко от Москвы).
Кстати, насчет промышленности.
Вот документы, говорящие, что в 1660-70е уже правительство пыталось проводить проекты по расширению существующих заводов и основания новых.
http://www.vostlit.info/Texts/Do...rg_Ross/text.htm

email

Отправлено: 4 апреля 2017 — 10:30
Post Id

Генерал - полковник

[+]

Artur1984 пишет:
В "образованной" Литве и вовсе не было, не считая Иезуитской Академии в Вильно. Но че то никто Литву не записал в "отсталые".
А в Германии? А во Франции? В Италии? А наш первый сколько просуществовал?
(Добавление)
 fan1945 пишет:
Что Дашкова
предложила Екатерине II (думаю еще не Великой) создать Екадемию изящной словесности.
Я это оспаривал?
(Добавление)
Меня поражает другой пример. Вьетнам.. 1 век нашей эры- пожалуйста, университет.
(Добавление)
Вот список старейших университетов....

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сп...их_университетов

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 4 апреля 2017 — 13:01
Post Id

полковник

[+][+]

Григорий Не я пишет:
А в Германии? А во Франции? В Италии? А наш первый сколько просуществовал?

Мой друг, я рад за Германию, Францию и Италию. Но заметим, эти страны за минусом Франции не были едины. Как я уже сказал, не университеты делали страны влиятельными в тот период. При этом я сугубо согласен, что в общем уровне гуманитарного развития у нас отставание наблюдалось, но оно носило характер не тотального варварства, а иного вектора развития в 16-17 веках плюс объективные условия.

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 4 апреля 2017 — 13:54
Post Id

полковник

Artur1984 пишет:
 fan1945 пишет:
А в деревнях, сёлах - батюшка был главный "светоч". Конечно и батюшки были разного уровня грамотности....

Уровень образования деревень по всей Европе в то время стремительно стремился к нулю. Всеобщая грамотность - продукт 19-20 веков.

Да я то, про дворян - служилых людей. Не про крестьян..

Artur1984 пишет:
Кроме того, земские дьячки были в любом органе местного самоуправления - земской избе, или в погосте, или таможенном пункте. По сути это проф.чиновник того времени.
Вот например, записки дьячка 1680-90-х на Ваге (Архангельская область)

Artur1984, ну кто ж спорит. Конечно были. В разные времена то больше, то меньше. Были вообще уникумы.
Но разговор-то о норме. О большинстве. Вы же и сами упоминаете, что надобности в особой грамотности
не было...

Artur1984 пишет:
 fan1945 пишет:
Если не было "службы",такой дворянин только с земли кормился..

Вы что то путаете. В 16-17 веках земля (поместье) и было признаком "службы".
Молодые дворяне (новики) в 15-19 лет обязательно пытались поступить на службу при дворе или на местах - иначе их не "верстали" землей, т.е. не выделяли "поместный оклад" (землю с крестьянами). Взамен земли, помещик (т.е. владелец поместья) обязан был с него вооружится и привести боевых холопов по созыву поместного ополчения. В середине 17 века поместные оклады стали частично заменять денежными. Царь мог в любой момент отобрать поместье именно за отсутствие службы (в личной частной собственности были "вотчины

Но я ведь оговорил, что многие дворяне, которые только с земли кормились, были НЕБОГАТЫ. Для того
чтобы самому снарядиться для войны, да и боевых холопов.... это было очень накладно. И при смотрах
поместной конницы эти "огрехи" упоминаются. А вообще о состоянии ВС Чернов А.В. "Строительство Вооруженных сил русского государства в XVII веке (до Петра I)" (есть в сети).

Григорий Не я пишет:
 fan1945 пишет:
Что Дашкова
предложила Екатерине II (думаю еще не Великой) создать Екадемию изящной словесности.

Я это оспаривал?

Я имел ввиду все-же разные Академии - Императорскую, основанную Петром Великим в 1724 для изучения
естественных наук. И первоначально большинство в ней представляли иностранцы. А той,что Вы упоминаете - Российская Академия, учрежденная Екатериной II в 1783, для изучения филологии и прочих ГУМАНИТАРНЫХ наук.(Занималась она русским языком. Про неё и говорили как о Академии изящной словесности). И которую в 1841 преобразовали во II Отделение Императорской академии.

email

Страниц (30): В начало « 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: киев,русь, москва
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

боевые ордена россии, лучший современный танк

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история