Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкая 150-мм САУ «Хуммель»
Немецкая 150-мм САУ «Хуммель»

Загрузил egor
(19-11-2014 16:29:34)

Комментарий: Кстати, на Форуме есть "ветка" посвященная именно СУ. И чем они различаю...
T-V "Пантера"
T-V "Пантера"

Загрузил foma
(19-11-2014 20:09:31)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Пехотный танк Мк.1 Черчиль
Пехотный танк Мк.1 Черчиль

Загрузил foma
(20-02-2015 18:34:01)

Комментарий: Брат моей бабушки в августе 1943 погиб на Смоленщине, был командиром баш...
Пленные
Пленные

Загрузил Искандер
(18-09-2017 19:49:50)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (30): В начало « 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 » В конец    
> Если бы в свое время Киевская Русь не распалась бы на удельные княжества, то какая страна была бы сейчас? , Что бы было и как?
Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 26 марта 2017 — 16:44
Post Id

Генерал - полковник

Сообщений всего: 56434
Дата рег-ции: 24.01.2014  

[+]

fan1945 пишет:
Вы знаете паровоз Ползунова, лампочку Яблочкова, радио Попова, подводную лодку Александрова?
Подводную лодку Александрова не знал. Сейчас почитал . Спасибо. Но вы всерьёз думаете, что Яблочков, Попов и Ползунов никому неизвестны или я чего-то не понял?

email

> Похожие темы: Если бы в свое время Киевская Русь не распалась бы на удельные княжества, то какая страна была бы сейчас?

Приказ № 0428 от 17 ноября 1941 года
Что это было???

Столыпинская аграрная реформа. Мифы и факты.
Что это было?

Эскадра воздушных кораблей, частная армия генерала Шидловского
В декабре 1914 г. было создан Управление Эскадрой воздушных кораблей (УЭВК) – первое в мире соединение стратегической авиации.

Иоанн Васильевич Грозный и Новгород.
Как было?

Масоны в российской политике
Влияют ли тайные общества на российскую политику и, если да. то как сильно?

Руги - хозяева Балтики
чьим было это море?

fan1945 Пользователь
Отправлено: 27 марта 2017 — 08:28
Post Id

полковник

Сообщений всего: 8551
Дата рег-ции: 19.06.2013  

STiv пишет:
Я не собираюсь мериться с вами чем то либо. Я против того, что бы люди писали глупость. А глупость в данном случае в простом вашем выводе. Что типа В-29 как то повлиял на ракетостроение. Да в самой мин степени. Ибо начинка самолета, тем паче поршневого, ну ни какого отношения к реактивному движению и двигателю ракеты- близко не имеет.

Радость Естественно я глуп, если отправил В-29 в Космос. Но еще глупее для меня продолжать этот
спор. То бишь, попытку "доказывать", чего не говорил.... Поэтому я завязываю..Тем более к теме никоим
боком.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 27 марта 2017 — 10:01
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 30576
Дата рег-ции: 3.02.2011  

[+][+][+]

fan1945 пишет:
если отправил В-29 в Космос. Но еще глупее для меня продолжать этот
спор. То бишь, попытку "доказывать", чего не говорил..

fan1945 пишет:
Так в металлургии, приборостроении, радиоэлектронике создавались
новые производства. Разрабатывалась собственная технология. И весь этот опыт, даже подходы в
решении стоявших проблем - практически полностью использовалось в космической программе.

Я просто привожу ваши заявления. Не более того!
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

grumdas пишет: Узнал когда-то давно благодаря ПС. Недавно разговаривал с интернет-знакомым, он мне дал ссылочку. Так вот заглянул уже, чтобы зарегаться, а раньше изредка заглядывал, чтобы почерпнуть идеи для своего исторического сайта.
Зарегистрироваться!
Artur1984 Пользователь
Отправлено: 27 марта 2017 — 13:56
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7125
Дата рег-ции: 30.10.2011  

[+][+]

fan1945 пишет:
Нельзя же всерьез считать хишническую добычу нефти, газа
освоением!?

Смотря по какому времени глядеть. До 1950-х Сибирь была источником не нефти. Сибирь в 17 веке присоединили на 90% из-за пушнины и дани с коренных народов (чаще всего та же пушнина). Освоение - это исследование и присоединение территорий.
Поволжье было присоединено по соображениям безопасности и торговых выгод. Урал всегда служил источником сырья.

fan1945 пишет:
Но, Artur1984, для России
расстояния всегда были препятствием. Не только для врагов, но и для своих...

100%

fan1945 пишет:
Ведь ДВ, можно сказать, иная страна. Хоть и сильно похожая... по ментальности.

Это преувеличение. Я сам из Сибири родом, но ныне живу в Ростове-на-Дону. Важнейшие шаги по не-отрыву ДВ и Сибири сделали еще до Революции 1917 - проложили Транссиб и основали сеть портов-городов. СССР это очень хорошо укрепил и улучшил. Кажется, опять в который раз пусть несмело, но в Москве озаботились Сибирью.

fan1945 пишет:
До сих пор Европа - "Старый Свет", является "копилкой" мудрости и знания.

Абсолютно устаревший взгляд, который, увы, возник из-за крайней европоцентричности истории 19-20 веков. Ныне Европа - стремительно уменьшающий свое влияние мировой регион. Он после 1945 уступил первенство США, также его уже однозначно обогнала Восточная Азия (Китай, Корея и д.р.). Как ни странно, Японию сюда не считать (эпик-фел 1990-х).

fan1945 пишет:
о не только. Нужны были новые технологии. Франция и Англия достигли больших успехов в изготовлении
тканей...., канатов, выделки металлических изделий и обработке дерева. Ружья нужны были, порох... Много чего современному государству требуется.
И кто, южные, восточные соседи, были альтернативой?

Вы несколько ошибаетесь. До экономической разрухи 1570-90-х Россия была весьма богатым государством, да и в 17 веке она нищей не была.
Открою небольшой секрет - Россия была ключевым поставщиком сырья в Европу (примерно как Речь Посполитая в 16-18 веках была таким же поставщиком мяса и зерна).
Вот структура русского экспорта в 1655 году через Архангельск (донесение английского дипломата-шпиона)
http://www.vostlit.info/Texts/Do.../Prido/text1.htm
Очень важным был поташ - т.е. карбонад калия (экстрацируется из растительной золы). В 16-17 веках поташ был жизненно необходим для изготовления стекла, варки мыла, как удобрение, и даже как элемент выпечки (его применяли вместо соды).
Или вот вы упомянули канаты) - они делались из пеньки. Так вот, почти вся европейская пенька в 17 веке - из России. К середине 17 века Россия была ведущим поставщиком в Европу таких товаров как кожи, сало, мыло, воск, поташ, деготь, смола, лен, пенька. Т.е. товары, жизненно необходимые для корабельной промышленности и первых машин ранних мануфактур.
Недостатки экспортных путей, прежде всего - закрытые порты на Балтике, и заставляли Россию пытаться пробить "окно". Архангельск возник в 1584 году как возможный обходной путь Балтики, но он имел свои недостатки (навигация короткая). Реально правду пишут, что Россия задыхалась - когда Иван Грозный захватил и 20 лет удерживал Нарву, небольшой порт разросся в разы. Петербург после возникновения стал крупнейшим балтийским портом.
Что касаемо закупки оружия, то оно не было постоянным. Закупались в основном только ружья и то несколько раз (самый известный случай - 1640-50-е, когда реформировали армию).
Например, такое оружие как пушки, Россия как правило не закупала, а наоборот, продавала. Холодное оружие почти не закупалось.
С точки зрения промпроизводства Европа действительно в 17 веке начала обходить Россию, но обычно сравнивают... с Англией и Голландией - двумя самыми передовыми странами того времени.
Что интересно, нет сравнения с Францией, которая делала ставку больше на сельское хозяйство и закупки нужного зарубежом, или на Речь Посполитую (чистое сельское хозяйство).
Но естественно меньше всего я собираюсь заявлять что Россия просто процветала. Страна была в сложных, без шуток, условиях
Как написал Ключевский, пока Европе строила университеты и плавала в Америку, русские должны были отбиваться от крымских и поволжских татар, бороться с претензиями Польши, и в промежутках осваивать территории, равные колониальным захватам 16-17 веков всех европейских держав вместе взятых.

(Отредактировано автором: 27 марта 2017 — 13:58)

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 27 марта 2017 — 19:51
Post Id

полковник

Сообщений всего: 8551
Дата рег-ции: 19.06.2013  

Artur1984 пишет:
Смотря по какому времени глядеть. До 1950-х Сибирь была источником не нефти. Сибирь в 17 веке присоединили на 90% из-за пушнины и дани с коренных народов (чаще всего та же пушнина). Освоение - это исследование и присоединение территорий.

Собственно за пушной рухлядью до самой Америки дошли. Но я опять "ворачиваюсь" к проблеме расстояний.
Сибирь присоединили в 17 в., но ведь до сих пор считать её освоенной язык не поворачивается Хорошо
ИМХО, последние годы СССР она и ДВ были обжиты (не освоены) много лучше... Но опять проблемой так и оставалось расстояние!

Artur1984 пишет:
 fan1945 пишет:
До сих пор Европа - "Старый Свет", является "копилкой" мудрости и знания.

Абсолютно устаревший взгляд, который, увы, возник из-за крайней европоцентричности истории 19-20 веков. Ныне Европа - стремительно уменьшающий свое влияние мировой регион. Он после 1945 уступил первенство США, также его уже однозначно обогнала Восточная Азия (Китай, Корея и д.р.). Как ни странно, Японию сюда не считать (эпик-фел 1990-х).

Не-е! Или я не понял, что Вы имеете ввиду. Я подразумевал в первую очередь ЗНАНИЕ. В смысле научные
школы. Университеты.
Если считать современное оружие МЕРИЛОМ знания человеческого и уровнем промышленного развития, то
Европа до сих пор среди ВЕДУЩИХ (по уровню совершенства) стран мира (не по кол-ву). И, кстати, не только в военной сфере..
Китай, ДА! Совсем скоро сможет стать вровень в вопросах военных технологий. Он гигант во всех отношениях. Но... еще долго ему "черпать" из европейской и американской "чаши знаний и умений". Хоть
и не нужно, наверное, вспоминать, что американская "чашка" обсолютно МЕЖДУНАРОДНАЯ! И только,
наверное лет 50-55 в том числе "пожелтела" Азией...

Artur1984 пишет:
Вы несколько ошибаетесь. До экономической разрухи 1570-90-х Россия была весьма богатым государством, да и в 17 веке она нищей не была.
Открою небольшой секрет - Россия была ключевым поставщиком сырья в Европу (примерно как Речь Посполитая в 16-18 веках была таким же поставщиком мяса и зерна).
Вот структура русского экспорта в 1655 году через Архангельск (донесение английского дипломата-шпиона)
http://www.vostlit.info/Texts/Do.../Prido/text1.htm
............. и т.д.

Artur1984, однако Московия, Русия, Россия никогда богатой не была. Даже в условиях европейского
поставщика... (хотя к середине 17 века ежегодная торговля через Архангельск составляла 1,2 млн.руб, это около 6,2 млн ливров (а Франция около 16 млн. ливров).
Но дело и не только в этом. Возили голландцы на своих кораблях. Скупали по своей цене и получали свой
"навар"... Ведь для чего "рубили" хоть "форточку" в Европы - Вы ведь сами писали, что главное - прибыль
от торговли!!!
Но другой частью проблемы был сам товар - во все времена Россия была вынуждена продавать сырье или полуфабрикат. Это тоже была причиной зачем Петр рвался а Европу за знаниями, умениями.
Ведь научили голландцы русских металлургии - вот и вышли на второе/первое место по экспорту металла.
Пушки в еропы продавали!!! Но мушкеты йок! Своих еще не научили, а иностранные мастера не охотно
даже за большие бабки ехали...
Вот Петр и хотел (как это сделали Англия и Франция) - сам, без голландцев в корабельном деле обойтись!
ИМХО. Не просто с цифирями, даже достоверными...

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 28 марта 2017 — 15:39
Post Id

полковник

[+][+]

fan1945 пишет:
Сибирь присоединили в 17 в., но ведь до сих пор считать её освоенной язык не поворачивается

Дык какие просторы? Процессу еще до конца и края нет...

fan1945 пишет:
Но опять проблемой так и оставалось расстояние!

Не преувеличивайте. Транспортное сообщение улучшилось. Нынче опять стало допирать. Вот вот таки доведут железную дорогу до Якутска - советский БАМ снова понадобился. Но это в сторону.

fan1945 пишет:
Но... еще долго ему "черпать" из европейской и американской "чаши знаний и умений". Хоть

Ну... Огромный % "американских" и "европейских" ученых - это русские, японцы, индийцы и китайцы с чужим гражданством. Ха-ха
Достоинство Европы в этом смысле, лишь в расположении старых научных центров. Которые впрочем нынче многие в кризисе.

fan1945 пишет:
Artur1984, однако Московия, Русия, Россия никогда богатой не была

Это очень относительное понятие применительно к 17 веку, учитывая, что 90% жителей тогдашнего мира вообще жили в бедности.

fan1945 пишет:
отя к середине 17 века ежегодная торговля через Архангельск составляла 1,2 млн.руб, это около 6,2 млн ливров (а Франция около 16 млн. ливров).

Я не так давно сравнивал "бюджеты". В пересчете на численность населения и с учетом объективных факторов "богатая" Франция имела большой бюджет к 1650-м благодаря бешенным займам. По парадоксу, но до Петра 1 Россия иностранных займов не брала в принципе.

fan1945 пишет:
едь для чего "рубили" хоть "форточку" в Европы - Вы ведь сами писали, что главное - прибыль
от торговли!!!

100%. А наши "западные партнеры" (прежде всего - Польша и Швеция) усиленно не хотели такой фортки.

fan1945 пишет:
Пушки в еропы продавали!!! Но мушкеты йок! Своих еще не научили, а иностранные мастера не охотно даже за большие бабки ехали...

Это устаревшее представление. Во второй половине 17 века Россия наладила самостоятельное производство вполне современных мушкетов (на базе Оружейной Палаты и Тульских заводов) во время войны с поляками. Северная война потребовала резкого увеличения масштабов производства - т.к. по иронии, изрядная часть оружия была прос...на в начале войны, а о военной промышленности после окончания войны с Польшей вообще никто не подумал.
Говорить об "обучении металлургии от иностранцев" при с 16 века развитом колокольном и пушечном литье - по меньшей мере опрометчиво. В 1581 году армия Стефана Батория осадила Псков и была очень неприятно удивлена, откуда у "нищих московитов" столько отлитых пушек, стрелявших дальше и точнее, чем купленные поляками в Европе. В своих донесениях 1650-х русские стрельцы отказываются принимать со складов "пищали с жаграми" (фитильные), т.к. уже давно имеют "замки" (ружья с замками) и считают фитильные мушкеты устаревшими.
Россия на самом деле не являлась какой то деревней - просто она пыталась реагировать на вызовы времени. Естественно что то брала из Европы, что то из Азии.
Вот в чем реально русские отставали - в океанских кораблях, но скорее из-за отсутствия портов. Что касаемо речного флота (с возможностью каботажного плавания вдоль берега моря) - Россия являлась одной из самых передовых стран в военном отношении. Переброска больших армий и отрядов на сотни километров по рекам, переправы через такие реки как Днепр - да пожалте.

fan1945 пишет:
Но другой частью проблемы был сам товар - во все времена Россия была вынуждена продавать сырье или полуфабрикат

На 1650 год никто еще не продавал машин. Ткани и изделия из дерева и металла и являлись верхом машинного производства.

fan1945 пишет:
Вот Петр и хотел (как это сделали Англия и Франция) - сам, без голландцев в корабельном деле обойтись!

Попытки построить корабли были при его отце. Но нужды в этом никто не увидел.

email

Отправлено: 28 марта 2017 — 16:23
Post Id

Генерал - полковник

[+]

Artur1984 пишет:
Вот в чем реально русские отставали - в океанских кораблях, но скорее из-за отсутствия портов.
Мы ещё веков на пять-шесть отстали в образовании от наших европейских партнёров, что , несомненно, сказывалось на экономике.

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 28 марта 2017 — 16:44
Post Id

полковник

[+][+]

Григорий Не я пишет:
Мы ещё веков на пять-шесть отстали в образовании от наших европейских партнёров, что , несомненно, сказывалось на экономике.

Честно сказать, не особо уверен. Века на 2 - четко сколько вырвали татары.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 28 марта 2017 — 17:33
Post Id

генерал-майор

[+][+][+]

Григорий Не я пишет:

Я думаю, что мы отстали после Петра. Я вообще критично отношусь к таким выводам.
-----

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 28 марта 2017 — 18:00
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3975
Дата рег-ции: 31.05.2010  

STiv пишет:
 Григорий Не я пишет:

Я думаю, что мы отстали после Петра. Я вообще критично отношусь к таким выводам.

Тут много факторов -- Алексей Михайлович сделал очень много, фактически заложил фундамент под будущие реформы, кстати, именно благодаря его нововведениям мы и смогли победить в войне с Польшей.
Другое дело, что после смерти его и его сына почти по всем направлениям началось движение назад, так что Пётр фактически начал многие реформы заново. Ну и отсутствие у Петра нормального образования и грамотной программы, действовал нахрапом и часто наобум или "как левой пятке захотелось". Странно, что вообще он смог чего-то добиться.
Кроме того, на мой взгляд основным критерием отставания нашей страны стали её огромные размеры и удалённость основных месторождений -- нормальный грузооборот возможен только по рекам в летний период, фактически меньше половины года. На телегах или санях много не увезёшь, да и себестоимость груза в этом случае вырастает в разы.
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Отправлено: 28 марта 2017 — 18:31
Post Id

Генерал - полковник

[+]

STiv пишет:
-----
STiv! Как это после Петра? После Петра университет открыли. Первый в России.
(Добавление)
 LVZh пишет:
Ну и отсутствие у Петра нормального образования и грамотной программы, д
Ну не было у нас образования. Царевичей дядьки учили.
(Добавление)
 Artur1984 пишет:
Века на 2 - четко сколько вырвали татары.
То есть где-то у нас намечались университеты, да татары помешали*?

email

STiv Пользователь
Отправлено: 28 марта 2017 — 22:51
Post Id

генерал-майор

[+][+][+]

Григорий Не я пишет:
STiv! Как это после Петра? После Петра университет открыли. Первый в России.

В Европе началась промышленная революция.
-----

email

Страниц (30): В начало « 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: киев,русь, москва
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

боевые ордена россии, лучший современный танк

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история