Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Орден Иуды
Орден Иуды

Загрузил egor
(23-12-2014 23:20:33)

Комментарий: очень любопытный нумизматический документ. Спасибо.
Танк Т-I  вязнет    на российских дорогах
Танк Т-I вязнет на российских дорогах

Загрузил STiv
(10-02-2015 22:53:58)

Комментарий: Для увеличения проходимости на гуслях есть грунтозацепы. Удельное давлен...
B-24 «Liberator» «Little Warrior» (861-я бомбардировочная эскадрилья 493-й бомбардировочной группы, 8-й воздушной армии) горит в небе над Германией
B-24 «Liberator» «Little Warrior» (861-я бомбардировочная эскадрилья 493-й бомбардировочной группы, 8-й воздушной армии) горит в небе над Германией

Загрузил egor
(07-04-2015 13:06:29)

Комментарий: Случайно нет, Прообразом послужил американский бомбардировщик Второй мир...
Немецкая САУ StuG III  в реке.
Немецкая САУ StuG III в реке.

Загрузил foma
(29-08-2015 19:16:06)

Комментарий: Стоимость немецкой бронетехники "вытащенной из болота" оценивается не ме...

Страниц (5): « 1 2 3 4 [5]   
> Если бы не татары ... ? , Какой была бы Русь?
VoxPopuli
Отправлено: 10 июля 2017 — 09:21
Post Id

Забанен

Сообщений всего: 392
Дата рег-ции: 18.06.2017  

[+]

Alexis пишет:
Такие непокорные города карались без всякого милосердия.

- так выглядит один из постулатов Великой Ясы. Точнее - за неимением оригинала - в версии, которую попытались восстановить

Цитата:
… с точки зрения Ясы, каждая нация, отказывающаяся признать высший авторитет великого хана, рассматривается как восставшая

ВЕЛИКАЯ ЯСА
Вернадский Г. В.
1947

http://www.vostlit.info/Texts/Do...ol/Jasa/text.htm
Библиотека сайта XIII век

(Отредактировано автором: 10 июля 2017 — 09:33)

email

> Похожие темы: Если бы не татары ... ?

гражданская война после октябрьского переворота
если бы не было октября 1917

Куликовская битва.
Была ли Куликовская битва

Бой в городе
Какой вид операций самый сложный?

Новое стрелковое оружие
Нужно ли заменить систему АК в войсках? Если нужно, то на какое?

Россия Николая II и русская революция
Если все было так хорошо, почему так плохо закончилось?

Масоны в российской политике
Влияют ли тайные общества на российскую политику и, если да. то как сильно?

Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 10 июля 2017 — 11:58
Post Id

Генерал - полковник

Сообщений всего: 56434
Дата рег-ции: 24.01.2014  

[+]

stanislav1972 пишет:
Вполне может быть,в Киеве даже и князя не было...
Не было. Поехал в Венгрию за подмогой.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 10 июля 2017 — 12:48
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11039
Дата рег-ции: 19.09.2012  

[+]

Григорий Не я пишет:
Поехал в Венгрию за подмогой.
Да в разборках он там участвовал, венгров с чехами.

email

Рона пишет: Подполковник из Ген.Штаба Мин. Обороны записал на листке бумаги адрес сайта и порекомендовал зарегистрироваться.
Здесь не только интересные темы, но и хорошие, добрые люди.
Зарегистрироваться!
Отправлено: 10 июля 2017 — 14:31
Post Id

Генерал - полковник

[+]

mi621 пишет:
Да в разборках он там участвовал, венгров с чехами.
И ни о чём не договорился с венгерским королём.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 10 июля 2017 — 19:13
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11039
Дата рег-ции: 19.09.2012  

[+]

Григорий Не я пишет:
И ни о чём не договорился с венгерским королём.
А он о чём-то должен был договориться?. Ну, бабла за помощь ему, видимо, отстегнули.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 10 июля 2017 — 21:00
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Григорий Не я пишет:
Я не знал, что после первого вторжения монголы оставляли наместников..
Это общепринятая практика и единственный метод подмять под себя земли, по которым прошли завоеватели. Ведь им даже не земли были нужны, а дань с жителей тех земель.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 11 июля 2017 — 00:30
Post Id

полковник

Сообщений всего: 8551
Дата рег-ции: 19.06.2013  

Alexis пишет:
 fan1945 пишет:
А когда я прямо (по крестьянски) пытался назвать вещи своими именами ( ) меня раскритиковали....
Что именно и как назвали? Можете повторить? Полагаю, что должно быть интересно.
 fan1945 пишет:

Это другая ветка с названием "Если бы в свое время Киевская Русь ...на удельные княжества...., то какая страна
была бы сейчас".
(Добавление)
 Alexis пишет:
 Григорий Не я пишет:
А как быть с полностью разорёнными и сожжёнными городами? Рязань, Ярославль, Торжок. Владимирско-Суздальское княжество. Тот же Киев.. Ведь есть перечень городов полностью уничтоженных монголами. А археологические раскопки подтверждают этот факт. Они и Краков разрушили , и не только его в Польше.

Это также были не разрушения ради разрушения, а наказание, кара и т.д.
Я на эту тему уже приводил цитаты. Пересмотрю источники и постараюсь привести новые и продублировать старые.

Мне также представляется это логичным. Что толку от выжженой земли. Потому в последствии и РИ
во вновь присоединяемых землях действовала примерно также. Платите налог (ясак) и живете (спите Подмигивание спокойно) как жили. Но "воспитательные" меры были ровно такие же.
У меня была книга "записок" Ермолова. ("зачитали" и больше никак не попадается). Он там описывал, как русских "доставала" партизанская тактика чечен.
Пока войска стоят - все "мирные" жители. Как уходят - начинают "резать".... И вот он окружил один
аул (забыл название. Ни Грозный ли?) и начал "зачистку. Запомнил из книги, что и женщины, и дети
бросались на солдат с кинжалами....Слышал (ОБС), что в тех местах до сих пор именем Ермолова детей
пугают (и не "детей" тоже). Но!!!! Больше не "резали".
В целом, такая практика, несмотря на трагизм положения "мирных граждан", более милосердна (если
такое слово вообще уместно в данном контексте), чем любая иная. В других ваариантах мирного населения погибает больше... Увы!
(Однако в наши времена такая тактика считается военным преступлением).

За этот пост сказали спасибо: Alexis

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 11 июля 2017 — 02:41
Post Id

полковник

Ну и резали славяне друг друга, часто и крест на шее помехой не был.... Хотя приходилось читать, что
"поле Куликово" стало "гранью", после которой Русь осознала себя одним народом - нацией. Но, ИМХО, это
мечта автора. О-о-очень еще долго на разном уровне едиными славяне друг-друга не считали....
Как выясняется и не считали никогда. Просто были периоды, когда об этом не задумывались... Вон, всего-
ничего, менее четырех лет, а украинцев УЖЕ ПОНИМАТЬ НУЖНО ЧЕРЕЗ ПЕРЕВОДЧИКА!!!

Вот НАМ и пример разного воздействия "ордынщины".... Ополяченная "украйна" в большей степени брала
примеры государственного устройства со своих "новых шефов". Где в основе было "вече" - собрание (сейчас
это называется "майдан" и стало одиозным). Конечно польские, шляхетские "собрания" привели Польшу к
развалу. Как государства. Аукается сейчас и Украине. Но ведь "собрание" - это ВЕРХ демократии???! И в РФ
постоянно рекомендуется демократический образ политической деятельности. Но ведь без СОБРАНИЯ он
невозможен.... А, "кулаки"..... Что-ж, "зомбоящик" показывает, что практически во всех видах демократий
депутаты не прочь пустить в ход КУЛАКИ!
Да и у НАС - ревнителей демократии, как-то не раз пушками довольствовались при установлении этой, самой
- демократии. И ничего. НАМ МОЖНО! Мы - особенные! Подмигивание

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 12 июля 2017 — 00:04
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  

fan1945 пишет:
Мне также представляется это логичным. Что толку от выжженой земли. Потому в последствии и РИ
во вновь присоединяемых землях действовала примерно также.
Вы правы. Всё логично.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 12 июля 2017 — 03:53
Post Id

полковник

Alexis пишет:
 fan1945 пишет:
во вновь присоединяемых землях действовала примерно также.
Вы правы. Всё логично.

Улыбка Хотел поёрничать насчет того, что такая практика "зачисток" татаро-монгольское "наследие" в
РИ (не зря же она "наследница" империи Чингиза!), но тут же память намекнула, что это была и обычной
практикой "цивилизованных" европейцев в заморских странах. А и в 20 веке германцы (и 2 и 3-го Рейха) партизан вешали и стреляли.... целыми деревнями и
даже городами (Варшава).

(Отредактировано автором: 12 июля 2017 — 06:38)

email

Отправлено: 12 июля 2017 — 07:40
Post Id

Генерал - полковник

[+]

Alexis пишет:
то общепринятая практика и единственный метод подмять под себя земли, по которым прошли завоеватели. Ведь им даже не земли были нужны, а дань с жителей тех земель.
После второго похода- конечно, оставляли, и есть типа исторических подтверждений. Но после первого- я нигде упоминаний о наместниках не встречал. регулярно выплачивать дань Русь начала с 1245 года, если не ошибаюсь..
(Добавление)
 mi621 пишет:
А он о чём-то должен был договориться?
Помощи просить в виде армии.. Радость
(Добавление)
 fan1945 пишет:
Ну и резали славяне друг друга, часто и крест на шее помехой не был.... Хотя приходилось читать, что
"поле Куликово" стало "гранью", после которой Русь осознала себя одним народом - нацией. Но, ИМХО, это
мечта автора. О-о-очень еще долго на разном уровне едиными славяне друг-друга не считали....
Я тоже так считаю. И через два года на помощь Дмитрию Донскому, если я не ошибаюсь,никто не поспешил.

email

alexeybo Пользователь
Отправлено: 23 марта 2022 — 17:53
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4005
Дата рег-ции: 24.11.2017  

[+]

Находки археологов показали достаток древнерусских сельских поселений XII века

Во время археологических работ перед строительством автотрассы М12 Москва — Нижний Новгород — Казань экспедиция Института археологии РАН исследовала три средневековых селища во Владимирской области. Впервые в изучении домонгольских поселений Волго-Окского региона археологи получили возможность целиком раскрыть сельские усадьбы и установить, какими были села XII века: эти были богатые ограждённые поселения с уличной планировкой, «дворами знати», кузницами и гончарными горнами.
«Древнерусские сельские поселения, сеть которых покрывала огромные территории от Киева до Ладоги, знакомы археологам в основном по материалам разведок и небольших раскопок. Лишь единицы из них исследованы на большой площади, достаточной для того, чтобы представить их пространственную организацию, домостроительство, устройство хозяйств и повседневную жизнь их обитателей. Раскопки 2021 года впервые дали важные материалы, принципиальные для характеристики сельских поселений домонгольского времени в Волго-Окском регионе: мы увидели, как устроены усадьбы, и собрали обширный материал для изучения культуры Муромской земли как особой исторической области средневековой Руси, незаслуженно остающейся на периферии исследовательского внимания», — рассказал директор Института археологии РАН, академик Николай Макаров.

Текст статьи полностью и фотографии по адресу:
http://www.historia.ru/2021/01/2...-10-22-iaras.htm

email

Страниц (5): « 1 2 3 4 [5]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: татары русь орда
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

лучший современный танк, хронология войн

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история