Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Итальянский средний бомбардировщик SM.79
Итальянский средний бомбардировщик SM.79

Загрузил foma
(31-03-2015 18:33:37)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Залп главным калибром
Залп главным калибром

Загрузил egor
(08-04-2015 00:44:54)

Комментарий: Красивое фото! Чувствуетсяя моща!
Балтийцы
Балтийцы

Загрузил Олег Иванович
(26-10-2015 02:39:28)

Комментарий: По всей видимости эта группа советских моряков позирует где-то в Финлянд...
Между боями...
Между боями...

Загрузил STiv
(08-11-2018 11:36:04)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (4): « 1 2 3 [4]   
> Десантная операция Красной армии по взятия Японских островов в 1945
Гот Пользователь
Отправлено: 21 января 2019 — 16:28
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7466
Дата рег-ции: 29.12.2015  

Михаил1 пишет:
Десант на Хоккайдо после капитуляции Японии вполне реальная вещь.

Я предлагаю фантастическую ситуацию, при которой США прекращают войну с Японией, и что там будет дальше между СССР и Японией США не волнует.

Михаил1 пишет:
На японских островах было 3,7 млн. военных. Так что 10-20% вполне

Плюс для наших состоит в том, что с Курил и Южного Сахалина не такое уж большое расстояние до Хоккайдо по сравнению с тем, что пришлось преодолевать союзникам, готовя удар через Ла Манш. Думаю, что начинать нужно с перебазирования штурмовой и бомбардировочной авиации с запада страны на Курильские острова и Южный Сахалин.

email

> Похожие темы: Десантная операция Красной армии по взятия Японских островов в 1945

От черной икры к солдатской каше
Деятели искусства для нашей армии

Дворяне - костяк РККА
Царские офицеры в Красной армии. Новое историческое мифотворчество.

Стрельцы
можно ли считать стрельцов началом регулярной армии в России

Критика присяг, которые мы принимаем
Ретроспектива присяг в российской армии и их критика

Советские асы Великой отечественной
советские асы в 1941-1945 г.

Самый правдивый историк Великой Отечественной войны.
Выявление автора, который опирающейся на достоверные источники, дает правдивую оценку событий 1939-1945 гг.

Михаил1 Супермодератор
Отправлено: 21 января 2019 — 16:42
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5441
Дата рег-ции: 22.06.2015  

Гот пишет:
Я предлагаю фантастическую ситуацию, при которой США прекращают войну с Японией, и что там будет дальше между СССР и Японией США не волнует.

Берем дату 9 июля 1945 года - перемирие США и Японии? Или 1-е августа?

Гот пишет:
Плюс для наших состоит в том, что с Курил и Южного Сахалина не такое уж большое расстояние до Хоккайдо по сравнению с тем, что пришлось преодолевать союзникам, готовя удар через Ла Манш. Думаю, что начинать нужно с перебазирования штурмовой и бомбардировочной авиации с запада страны на Курильские острова и Южный Сахалин.

Я боюсь сложностей с аэродромной инфраструктурой. Есть ли возможность развернуть на захваченном (освобожденном) Ю. Сахалине целую ВА? Там же придется десятки аэродромов строить, подвозить ГСМ, бомбы. Да и десант для высадки.

Южные Курилы надо еще захватить. Нам бы Шумшу взять без японской капитуляции и Парамушир.

email

Гот Пользователь
Отправлено: 21 января 2019 — 17:09
Post Id

полковник

Михаил1 пишет:
Или 1-е августа?

Наверное, 1 августа. И пока японцы не очухались, проводим Курильскую десантную операцию.

Михаил1 пишет:
Там же придется десятки аэродромов строить, подвозить ГСМ, бомбы. Да и десант для высадки.

Нужно смотреть на возможности создания временных аэродромов. У Ил-2 дальность 720 км (наверное, без бомбовой нагрузки). У Ил-10 дальность 800 км.
Т.е. их аэродромы от Хоккайдо не должны быть на расстоянии 150-200 км.
У Пе-2 дальность в 2 раза выше, соттветственно, может иметь аэродромы на удалении 300-400 км.

email

Александр Андросов пишет: Здравствуйте. Изучая историю семьи, наткнулся на несколько фотографий прадеда в военной форме РИА.
Поскольку в этом вопросе разбираюсь весьма посредственно, решил обратиться на один из военно-исторических форумов. прежде чем регистрироваться, просмотрел первые позиции из гугла, проверил такие же как у меня вопросы.
После краткого анализа выбрал этот форум, за адекватность, точность и серьезность. Мне 31 год.
Зарегистрироваться!
Крэнг Пользователь
Отправлено: 21 января 2019 — 20:00
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4597
Дата рег-ции: 20.08.2015  

[+][+][+]

Гот пишет:
У Пе-2 дальность в 2 раза выше, соттветственно, может иметь аэродромы на удалении 300-400 км.

Ту-2 забыли Гот. Советский аналог "Москито". Крутой самолет.

Нажмите для увеличения

email

Михаил1 Супермодератор
Отправлено: 22 января 2019 — 11:47
Post Id

полковник

Гот пишет:
Наверное, 1 августа. И пока японцы не очухались, проводим Курильскую десантную операцию.

Она затянется. Напоминаю, у японцев на Курилах 80 тысяч человек. Нам повезло, что бои были только за 1 остров, и то его гарнизон дисциплинированно сдался после приказа из Токио. Причем на Шумшу и Парамушире только 21500 человек. Мы за сутки боев потеряли 416 убитых, 123 пропавших без вести (в основном утонувшие при высадке), 1028 раненых. Потери японцев 1018 человек из них 369 убитых.

Т.е. мы уничтожили до японской капитуляции около 5% сил противника на Сев. Курилах. А сколько бы положили на уничтожении обеих гарнизонов? Раз в 10 больше. Опять же японский флот не высовывался, а тут японцы бросят всю морскую авиацию и подлодки. Так что бои за С. Курилы до середины сентября, после этого долгая подготовка к новым боям.

Гот пишет:
Нужно смотреть на возможности создания временных аэродромов. У Ил-2 дальность 720 км (наверное, без бомбовой нагрузки). У Ил-10 дальность 800 км.
Т.е. их аэродромы от Хоккайдо не должны быть на расстоянии 150-200 км.

Понятное дело! Но для этого сначала надо зачистить Южный Сахалин. Там тоже не все так просто. Японцы начали капитулировать 18-го августа, до этого мы только смогли прорвать Котонский УР, но основная часть его гарнизона продолжала драться. Большинство японских войск на Сахалине так и не вступила в бой, а это более 20 тысяч человек. Без японской капитуляции все войска были бы задействованы + подкрепления с Хокайдо. Так что и там бои надолго.
(Добавление)
 Крэнг пишет:
Ту-2 забыли Гот. Советский аналог "Москито". Крутой самолет.

Скорее аналог А-26 или Ю-188. Москито не имел оборонительного вооружения, зато летал со скоростью 650 км/ч.

email

Гот Пользователь
Отправлено: 22 января 2019 — 17:42
Post Id

полковник

Крэнг пишет:
Ту-2 забыли

Можно и его использовать. Но насколько я знаю, он не был задействован в боях за Южный Сахалин и Курильские острова. Скорее всего этот тип самолёта использовался лишь против немцев.

Михаил1 пишет:
Так что бои за С. Курилы до середины сентября

А что там дальше с погодой? Я знаю, что из-за неблагоприятных погодных условий было ограничено действие нашей бомбардировочной авиации при боях за Шумшу.

Михаил1 пишет:
Без японской капитуляции все войска были бы задействованы + подкрепления с Хокайдо.

Это не так просто было бы сделать, учитывая возможности ТОФ и нашей авиации.

Но проблемой N1 я считаю отсутствие у наших войск достаточного количества десантных судов. Без поддержки танков и артиллерии Хоккайдо не захватить.

(Отредактировано автором: 22 января 2019 — 17:51)

email

Михаил1 Супермодератор
Отправлено: 23 января 2019 — 17:11
Post Id

полковник

Гот пишет:
ожно и его использовать. Но насколько я знаю, он не был задействован в боях за Южный Сахалин и Курильские острова. Скорее всего этот тип самолёта использовался лишь против немцев.

Почему? Использовался по Корее: Количество летательных аппаратов неуклонно росло, и в начале 1945 г. на вооружении ВВС ТОФ (без учёта ВВС СТОФ) числилось уже 1130 самолётов различных типов. В том числе: истребителей — 477 (87 И-16, 19И-15бис, 20 И-153, 70 МиГ-3, 141 ЛаГГ-3, 64 Як-7, 76 Як-9), бомбардировщиков — 210 (104 ДБ-3 и 46 СБ, 60 Пе-2), штурмовиков — 120 (114 Ил-2,6 Ил-10), патрульных самолётов PBN-1 «Номад» — 28, морских разведчиков— 138 (129 МБР-2, 4 Бе-4, и 5 Че-2), транспортных самолётов — 12 (8 ТБ-3, 1 ТБ-1, 1 МП-1,2 Ли-2), учебных, санитарных и связи — 145 (74 По-2, 29 УТ-1, 22 УТ-2, 14УТИ-4, 6 С-2). первой половине 1945 г. на вооружение частей Морской Авиации ТОФ поступили самолёты новых типов отечественного и импортного производства: Ла-7, Ту-2, Дуглас А-20 «Бостон». Источник и подробности: http://www.airaces.ru/stati/avia...vojj-vojjny.html

Гот пишет:
А что там дальше с погодой? Я знаю, что из-за неблагоприятных погодных условий было ограничено действие нашей бомбардировочной авиации при боях за Шумшу.

Там вообще плохая погода часто

Гот пишет:
Это не так просто было бы сделать, учитывая возможности ТОФ и нашей авиации.

На Южные Курилы можно все возить ночью, благо расстояния крошечные.

Гот пишет:
Но проблемой N1 я считаю отсутствие у наших войск достаточного количества десантных судов. Без поддержки танков и артиллерии Хоккайдо не захватить.

Именно. Так что надо будет развернуть строительство БДБ и Зибелей.

email

Страниц (4): « 1 2 3 [4]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Альтернативная История »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

военные фильмы смерш, птур малютка

Карта сайта

_ндекс._етрика

Военно-исторический форум, история России, военная история