Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкий ягдпанцер на позиции
Немецкий ягдпанцер на позиции

Загрузил egor
(27-02-2015 13:53:19)

Комментарий: Вообще-то не три, а два ряда ( ходовая часть была использована от несост...
Прыжок  с собакой  с парашютом
Прыжок с собакой с парашютом

Загрузил egor
(08-04-2015 00:42:40)

Комментарий: Хвостатый парашютист!!!
Танки в Корее
Танки в Корее

Загрузил Bob
(12-07-2016 22:14:26)

Комментарий: Северокорейской армии использовали различные виды оружия, даже старые та...
СССР летом 41-го
СССР летом 41-го

Загрузил STiv
(10-12-2018 21:57:44)

Комментарий: Какими маленькими, игрушечными выглядят эти "артштурмы" по сравнению с "...

Страниц (12): В начало « 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 »   
> Что вместо капитализма?
foma Пользователь
Отправлено: 6 октября 2019 — 18:31
Post Id

полковник

Сообщений всего: 8891
Дата рег-ции: 6.08.2012  

alexeybo пишет:
Но также они не пропадают по волшебству, на щелчок пальца.

Особенно во время кризиса.

alexeybo пишет:
А этот процесс не был одномоментным, да и завершенным сейчас его не назовешь.

Но это также и не значит, что все пром.рабочие (100процентно) перешли во вспомогательные.

alexeybo пишет:
А если при повышении производительности и сохранении зарплаты снижать цены?

Дефляция процесс редкий и как видим из недавней истории не сулит ничего хорошего, т.к. ведет к кризисным явлениям.

alexeybo пишет:
Вполне удачный. Назначение горшка - хранить воду, а не валяться кучкой осколков.

Смотря где, в музее например не хранят вних воду, а лежат они "несчастные" в спецхранах в виде "кучи осколков".

alexeybo пишет:
Это вовсе не значит, что это нельзя изжить.

Теоретически можно, но на практике, за историю человечества пока не изжили.

alexeybo пишет:
Крыть-то чего? Заявление Ваше, что при социализме существует преступность? Это, извините, банальная истина. И дальше что, если существует? А дальше у Вас ровно ничего. Потому Вы и крутите вокруг да около. А признаки социалистического общества остаются одними. И на эти признаки наличие преступности не влияет. Наличие преступности не влияет на разделение капитализма и социализма.

А вы вспомните с чего все началось. Я вам написал, что пока не достигнуты определенные отношения, законодательные запрещения ничего не датут и кап. отношения просто уйдут в "подполье", т.е. в криминал. Вы постепенно своими наводящими вопросамии, начали мешать все вкучу (убийчтва, канибализм), и прешли с экономической на обычную преступность.

alexeybo пишет:
Вроде как говорили о существующей нынче китайской теории М/Л, а Вы все не видите ответа.

Вот именно "вроде говорили", ни одной ссылки, ни одной статьи не преведено, вроде она есть, а может и нет её.

email

> Похожие темы: Что вместо капитализма?

Двенадцать мифов капитализма.
Так ли это?

alexeybo Пользователь
Отправлено: 6 октября 2019 — 19:30
Post Id

майор

Сообщений всего: 1022
Дата рег-ции: 24.11.2017  

foma пишет:
Но это также и не значит, что все пром.рабочие (100процентно) перешли во вспомогательные.

Как и не значит, что хоть сколь-нибудь значимое число промышленных рабочих перешло в капиталисты или индивидуалы.
 foma пишет:
Дефляция процесс редкий и как видим из недавней истории не сулит ничего хорошего, т.к. ведет к кризисным явлениям.

И инфляция ведет к кризисным явлениям, как видим из недавней истории.
 foma пишет:
Смотря где, в музее например не хранят вних воду, а лежат они "несчастные" в спецхранах в виде "кучи осколков".

Вы или дурака валяете, или других за дураков принимаете. В любом случае, мне пустопорожний треп не интересен.
Ешьте из разбитых тарелок дырявыми ложками, "супчик" из песка с травой (дети в песочнице такой "готовят"Подмигивание.
 foma пишет:
Теоретически можно, но на практике, за историю человечества пока не изжили.

Опять банальные истины. Мне они неинтересны. Тема не о том, чего достигли, а о том, чего ожидать.
 foma пишет:
А вы вспомните с чего все началось. Я вам написал, что пока не достигнуты определенные отношения, законодательные запрещения ничего не датут и кап. отношения просто уйдут в "подполье", т.е. в криминал. Вы постепенно своими наводящими вопросамии, начали мешать все вкучу (убийчтва, канибализм), и прешли с экономической на обычную преступность.

Не с этого началось. Перечитайте с момента, когда Вы вступили в разговор со мной.
А заодно найдите фрагмент, где бы Вы написали про "достижение определенных отношений". Страшно хочется увидеть эту мысль ранее изложенную Вами письменно в этой теме. Назовите мне дату и время Вашей реплики.
 foma пишет:
Вот именно "вроде говорили", ни одной ссылки, ни одной статьи не преведено, вроде она есть, а может и нет её.

А Вы полагаете, что я должен на Ваши короткие реплики отвечать развернутой лекцией с цитированием и указанием источников? Только я такого не полагаю.
Откройте программу КПК и там прочитаете Вас интересующее (она имеется в сети на русском языке).

email

foma Пользователь
Отправлено: 7 октября 2019 — 19:16
Post Id

полковник

alexeybo пишет:
Как и не значит, что хоть сколь-нибудь значимое число промышленных рабочих перешло в капиталисты или индивидуалы.

Так есть еще и др. соц. группы - госслужащие, или тот же криминал.

alexeybo пишет:
И инфляция ведет к кризисным явлениям, как видим из недавней истории.

Если в рамках, то нет. А если дефляция, то значит на товары нет спроса, т.е. у народа нет денег на их приобретение.

alexeybo пишет:
Вы или дурака валяете, или других за дураков принимаете. В любом случае, мне пустопорожний треп не интересен.

Извините, но вы про "горшки" начали. Я вам ответил, что пример не удачен, но вы продолжаете, так кто же из нас ведет "пустопорожний треп".

alexeybo пишет:
Тема не о том, чего достигли, а о том, чего ожидать.

Еще ни один футуролог, ни дал более мене точную картину ближайшего будующего. Будующее оказалось не таким, каким его ожидали.

alexeybo пишет:
А Вы полагаете, что я должен на Ваши короткие реплики отвечать развернутой лекцией с цитированием и указанием источников?

Если ответить нечего, то нет.

alexeybo пишет:
Откройте программу КПК и там прочитаете Вас интересующее (она имеется в сети на русском языке).

Опять таки это всего лишь программа, она декларирует определенные цели, но как и когда они будут исполняться там навряд ли описано.

email

Alexis пишет: Искал ссылки на материал по интересующей меня теме. Яндекс выдал ссылку на форум. Почитал. Заинтересовался и уже не могу оторваться. Очень и нтересно. Люди самые разные и суждения + дебаты очень интересные. А вообще историей увлекаюсь с детства.
Зарегистрироваться!
alexeybo Пользователь
Отправлено: 8 октября 2019 — 09:01
Post Id

майор

Сообщений всего: 1022
Дата рег-ции: 24.11.2017  

foma пишет:
Так есть еще и др. соц. группы - госслужащие, или тот же криминал.

И что с того? Бывшему работнику предприятия именно на государственной службе самое место? А образование и опыт позволят? В криминал - вариант, но станут ли они "профессиональными" преступниками? И опять же из криминала есть отток кадров из "завязавших". Это уравновешивает.
 foma пишет:
Если в рамках, то нет. А если дефляция, то значит на товары нет спроса, т.е. у народа нет денег на их приобретение.

Нет. Если дефляция, то условно, потребитель за счет снижения цены товара за свою зарплату вместо одной единицы товара может приобрести две единицы. Вы вводите новое условие "у народа нет денег" произвольно для получения нужного результата.
 foma пишет:
Извините, но вы про "горшки" начали. Я вам ответил, что пример не удачен, но вы продолжаете, так кто же из нас ведет "пустопорожний треп".

А с чего Вы решили, что раз Вы сказали, то это истина и мой пример действительно неудачен? Сдается мне, что Вы изображаете непонимание.
 foma пишет:
Еще ни один футуролог, ни дал более мене точную картину ближайшего будующего. Будующее оказалось не таким, каким его ожидали.

Это как сказать. Кризис капитализма был в начале прошлого века, социалистические революции были, построен был ряд социалистических государств. Это по "прогнозам" Маркса и Ленина. Это подтверждает наличие альтернативы капитализму.
 foma пишет:
Если ответить нечего, то нет.

Поэтому и не отвечайте, если Вам ответить нечего, а свою позицию Вы неспособны мотивировать и сформулировать.
 foma пишет:
Опять таки это всего лишь программа, она декларирует определенные цели, но как и когда они будут исполняться там навряд ли описано.

Чтобы не гадать, Вы бы открыли документ и внимательно прочитали его.
P.S. Поскольку конструктивность в разговоре пропадает, я теряю интерес к его продолжению. Читать простое Ваше препирательство не интересно.
Я так понимаю, что найти фрагмент, где бы Вы написали про "достижение определенных отношений", Вам не удалось.
Собственно, по этой мысли я хочу Вам сказать, что общественные отношения определяются наличием определенного развития материальной культуры.
Капитализм создает материальные предпосылки перехода к новому социалистическому обществу. Социалистическая революция и приход к власти революционной партии создают политические предпосылки к строительству нового общества. Но в обществе продолжают существовать капиталистические отношения, т.к. продолжает существовать капиталистическая материальная база. Задача на этом этапе революционного правительства - создать социалистическую материальную базу и заменить ею капиталистическую. Только после создания социалистической материальной базы возможно развитие социалистических общественных отношений.
Преобразования в экономике невозможны без правового регулирования этого процесса, в том числе методом запрещения. И нет ничего необыкновенно в том, что капиталистические отношения на этом пути проходят путь от легального положения, через нелегальное положение, к полному отмиранию.
Если ждать, что общественные отношения изменятся сами собой, без усилий по преобразованию материальных условий, без применения законодательных запретов, то ожидаемого результата не будет.
Если ждать, что капиталистические отношения отомрут сами по себе, без переустройства экономической базы, без запретов, то они не отомрут.
Несмотря на действие объективных законов, деятельность человека способна менять не только материальное.
Прошу прощение за свое не совсем классическое изложение и терминологию.

email

Центурион Супермодератор
Отправлено: 8 октября 2019 — 13:15
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4169
Дата рег-ции: 19.02.2013  

alexeybo пишет:
P.S. Поскольку конструктивность в разговоре пропадает, я теряю интерес к его продолжению. Читать простое Ваше препирательство не интересно.
Я так понимаю, что найти фрагмент, где бы Вы написали про "достижение определенных отношений", Вам не удалось.
Собственно, по этой мысли я хочу Вам сказать, что общественные отношения определяются наличием определенного развития материальной культуры.
Капитализм создает материальные предпосылки перехода к новому социалистическому обществу. Социалистическая революция и приход к власти революционной партии создают политические предпосылки к строительству нового общества. Но в обществе продолжают существовать капиталистические отношения, т.к. продолжает существовать капиталистическая материальная база. Задача на этом этапе революционного правительства - создать социалистическую материальную базу и заменить ею капиталистическую. Только после создания социалистической материальной базы возможно развитие социалистических общественных отношений.
Преобразования в экономике невозможны без правового регулирования этого процесса, в том числе методом запрещения. И нет ничего необыкновенно в том, что капиталистические отношения на этом пути проходят путь от легального положения, через нелегальное положение, к полному отмиранию.
Если ждать, что общественные отношения изменятся сами собой, без усилий по преобразованию материальных условий, без применения законодательных запретов, то ожидаемого результата не будет.
Если ждать, что капиталистические отношения отомрут сами по себе, без переустройства экономической базы, без запретов, то они не отомрут.
Несмотря на действие объективных законов, деятельность человека способна менять не только материальное.
Прошу прощение за свое не совсем классическое изложение и терминологию.

Сразу виден "дипломированный" партаппаратчик.

email

Гот Пользователь
Отправлено: 8 октября 2019 — 18:04
Post Id

полковник

Сообщений всего: 8632
Дата рег-ции: 29.12.2015  

Центурион пишет:
Сразу виден "дипломированный" партаппаратчик.

Выпускник военно-политического училища Улыбка
Может даже Львовского.

(Отредактировано автором: 8 октября 2019 — 18:04)

email

foma Пользователь
Отправлено: 8 октября 2019 — 19:06
Post Id

полковник

alexeybo пишет:
Бывшему работнику предприятия именно на государственной службе самое место? А образование и опыт позволят?

Вы считает, что их биржи труда переобучение не предлагают? Гос.служащие это не только люди с опытом и высш.образованием.

alexeybo пишет:
В криминал - вариант, но станут ли они "профессиональными" преступниками? И опять же из криминала есть отток кадров из "завязавших". Это уравновешивает.

1. Криминал, если организованный, просто так никого не отпускает.
2. Если не организованный, то это верный путь в тюрьму, а там и до "профессионального" недалеко.
В любом случае, если попали в криминал, то большинство там и останется.

"Завязавших" минимум.

alexeybo пишет:
Вы вводите новое условие "у народа нет денег" произвольно для получения нужного результата.

Ничего я не ввожу. Если идет снижение цен, то либо пред.цена была завышена, либо товар не пользуется спросом и от него избавляются любой ценой.

alexeybo пишет:
Сдается мне, что Вы изображаете непонимание.

Почему изображаю?

alexeybo пишет:
Это как сказать. Кризис капитализма был в начале прошлого века, социалистические революции были, построен был ряд социалистических государств. Это по "прогнозам" Маркса и Ленина.

Если постоянно говорить о том что будет кризис или революция, то они КОГДА-НИБУДЬ да произойдут. Одно дело просто говорить и давать общие описания и совсем другое дать подробности и указать временные рамки. Наглядный пример с Февральской революцией для Ленина, он то её через 50 лет ждал.

alexeybo пишет:
Это подтверждает наличие альтернативы капитализму.

Местные либералы с вами не согласятся. Для них капитализм это "конец истории" и дальше никаких коммунизмов не будет.

alexeybo пишет:
Поэтому и не отвечайте, если Вам ответить нечего, а свою позицию Вы неспособны мотивировать и сформулировать.

Аналогично.

alexeybo пишет:

Духовные не в счет?

alexeybo пишет:
Социалистическая революция и приход к власти революционной партии создают политические предпосылки к строительству нового общества. Но в обществе продолжают существовать капиталистические отношения, т.к. продолжает существовать капиталистическая материальная база. Задача на этом этапе революционного правительства - создать социалистическую материальную базу и заменить ею капиталистическую. Только после создания социалистической материальной базы возможно развитие социалистических общественных отношений.

Кстати либералы считают данный подход не реальным. Не секрет, что кап.(раб.,феод.) отношения появились задолго до капитализма (раб., феод.), но только после того, как они набрали силу и стали осн.производителями, произошла буржуазная революция (переход к др. формации).

alexeybo пишет:
Это подтверждает наличие альтернативы капитализму.

Только в ком.теории.

alexeybo пишет:

Если они объективные, то навряд ли человек сможет их поменять.

email

Тельник Пользователь
Отправлено: 9 октября 2019 — 12:41
Post Id

майор

Сообщений всего: 979
Дата рег-ции: 9.08.2011  

Центурион пишет:

А почему им нужно отмерать?

(Отредактировано автором: 9 октября 2019 — 12:41)

email

foma Пользователь
Отправлено: 9 октября 2019 — 18:24
Post Id

полковник

Тельник пишет:
А почему им нужно отмерать?

По идее, потому что они изжили себя и время их выщло. Как сейчас в развитых странах не встретишь ни первобытных, ни феодальных отношений.

email

Тельник Пользователь
Отправлено: 9 октября 2019 — 18:54
Post Id

майор

Сообщений всего: 979
Дата рег-ции: 9.08.2011  

foma пишет:
По идее, потому что они изжили себя и время их выщло. Как сейчас в развитых странах не встретишь ни первобытных, ни феодальных отношений.

Если вы про частную собственность, и про возможность гражданам свободно заниматься торговлей и предпренимательством, то отнюдь. В развитых странах это совершенно процветает. И даже не думает отмирать.

email

Лебедь Генерал Пользователь
Отправлено: 9 октября 2019 — 19:55
Post Id

майор

Сообщений всего: 1167
Дата рег-ции: 29.03.2015  

[+]

foma пишет:
Как сейчас в развитых странах не встретишь ни первобытных, ни феодальных отношений.
Смею заметить на Кавказе(в Чечне в частности) рабство процветает. Просто охраники щас с автоматами А?!
-----
Arbeit macht mich frei

email

foma Пользователь
Отправлено: 10 октября 2019 — 17:39
Post Id

полковник

Тельник пишет:
Если вы про частную собственность, и про возможность гражданам свободно заниматься торговлей и предпренимательством, то отнюдь.

Я про первобытные и феодальные отношения. То о чем вы пишете это уже капитализм.

Правда эти отношения есть не только в экономике, но и в общественных отношениях. В некоторых евр. странах вроде как еще есть короли, правда конституционные, т.е. по сути без королевств. Так и вспоминается одна из серий "Звездных войн", где королева (Н.Портман) говорит - "у нас демократия" Подмигивание

Лебедь Генерал пишет:
Смею заметить на Кавказе(в Чечне в частности) рабство процветает. Просто охраники щас с автоматами А?!

Мы, вообще-то про развитые европейские страны тут пишем.

Кстати о рабстве, оно и при капитализме в той же США при самой либеральной и демократичной конституции в 19 веке процветало. Некоторые авторы пишут, что оно в США существует и теперь, только в др. формах.

email

Страниц (12): В начало « 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Дуэль »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

военные мемуары, самый красивый танк

Карта сайта

_ндекс._етрика

Военно-исторический форум, история России, военная история