Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкие солдаты под артобстрелом
Немецкие солдаты под артобстрелом

Загрузил egor
(23-12-2014 21:18:17)

Комментарий: На дальнем плане похоже немцу кирдык пришел!
Расстрелявший немецкую танковую колонну советский танк КВ-1 °C и его погибший танкист
Расстрелявший немецкую танковую колонну советский танк КВ-1 °C и его погибший танкист

Загрузил egor
(13-11-2015 23:12:22)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Разведчики  ВДВ    в Дагестане. 1999 г
Разведчики ВДВ в Дагестане. 1999 г

Загрузил egor
(07-09-2016 00:13:13)

Комментарий: Высота Ослиное Ухо. Погиб комбат 1 ПДБ 108 ПДП 7 ВДД.
Эффект действия снаряда "Зверобоя"
Эффект действия снаряда "Зверобоя"

Загрузил STiv
(06-02-2018 09:53:44)

Комментарий: "Снаряд рикошетировал" - вот что значит рациональный наклон брони.

Страниц (19): В начало « 11 12 13 14 15 16 17 [18] 19 »   
> Чистки как предтеча , Роль общества в политических репрессиях в СССР
Гот Пользователь
Отправлено: 15 мая 2018 — 09:59
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6557
Дата рег-ции: 29.12.2015  

alexeybo пишет:
Во-первых, Вы предлагаете рассматривать явления и процессы с обывательской точки зрения

Я их рассматриваю как раз в конкретном контексте, а не пускаюсь в отличие от Вас в отвлечённые философские рассуждения типа "что есть партия".

alexeybo пишет:
Это не я выхватываю, а Вы безосновательно обобщаете

Вы сказали, что не все председатели колхохов были партийными (действительно, был такой короткий период за 60 дет существования колхозов) . И привели примеры из начала 30-х, когда в СССР проводилась сплошная коллективизация. Я Вам доказал, что партийных тогда в деревне было мало, и поэтому организовывать колхозы прислали 25.000 членов ВКП(б) из центра. Так что всё равно беспартийного председателя колхоза направлял и контролировал партийный. И каким это образом это опровергает моё утверждение о том, что партия контролировала и руководила всеми процессами в стране?

Это Вы не приведите ХОИТЬ ОДИН ПРИМЕР, когда советские или хозяйсчтвенные органы пошли наперекор решениям партии. Хоть один пример есть за всю историю СССР?

Могу я поинтересоваться, а в какое время Вы учились? До 1991 года или после?

alexeybo пишет:
Я уже приводил пример с заключением Брестского мира.

Вы хотите сказать, что Ленин был против Брестского мира или что большинство в руководстве ЦК было против его заключения?
Если первое, то это просто ложь.
А если второе, то тем самым Вы сами себя опровергаете, т.к. доказывали мне, что Ленин партией не руководил, а решения в партии принимались большинством голосов.

alexeybo пишет:
для начала с Лениным разобраться

Он ждёт Вас Улыбка

email

> Похожие темы: Чистки как предтеча

Суворов, его версия.
Возможность нападения СССР на Германию

Выпускники Николаевской Академии Генерального штаба на службе в РККА
Их роль в создании, становлении и победах РККА

маньяки
маньяки в СССР. РФ, Европе и США

Требуется консультация для сценариста
Меня интересует ситуация с частными коллекциями немецкого трофейного оружия времён ВОВ в СССР в период с 1945 по 1960 гг.

1."Бусы" для Адольфа или "опиум" для Иосифа.
Мобилизация. Мобилизация и война. Теория и практика. Мобилизация в СССР 1941 года. Документы.

Информационная война
Как правило, против РИ, СССР и РФ

Земляк Пользователь
Отправлено: 15 мая 2018 — 10:28
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9905
Дата рег-ции: 23.08.2013  

[+]

Интересно то, что и после смерти Сталина стреляли "врагов народа", тех, кто вместе с "врагом народа" Берией, отстреливал других "врагов народа"

В чем их обвиняли? Да в том же .. "изменническая группа заговорщиков""

""""в том, что, являясь участниками изменнической группы заговорщиков, возглавляемой врагом народа Берия, и выполняя вражеские задания Берия, Гоглидзе и Кобулова, они, в осуществление изменнических планов заговорщиков:

1. совершали незаконные аресты невиновных советских граждан, фальсифицировали следственные материалы и уголовные дела, ложно обвиняя арестованных в подготовке террористических актов против Берия, Гоглидзе и Кобулова и в совершении тяжких государственных преступлений;

2. организовывали и сами производили избиения и пытки арестованных, от которых вымогали вымышленные показания, необходимые Берия, Гоглидзе и Кобулову для террористических расправ с неугодными им работниками партийных, советских, научных и хозяйственных организаций;

3. непосредственно учиняли террористические расправы с арестованными как путем их убийства на допросах, так и создания невыносимых условий содержания под стражей, что влекло смерть заключенных;

4. учинили ряд других преступных действий, направленных против арестованных и членов их семей,

а Савицкий, кроме того, и в том, что в 1953 году после назначения Берия на пост министра внутренних дел СССР принимал активное участие в осуществлении вражеских замыслов Берия, являвшихся частью изменнического плана заговорщиков и направленных на подрыв дружбы народов СССР, — т.е. всех четверых в преступлениях, предусмотренных ст.ст. 58-1 «б», 58-8 и 58-11 УК РСФСР."""

http://istmat.info/node/28172
(Добавление)
Крестьяне, политики, колхозники, рабочие, интеллигенция, национальные меншинства и т.д. и т.п.. практически все социальные слои населения были охвачены террором. 37-38гг.
Но я бы выделил одну группу особо. Это работники НКИД.
Тут, следакам, и придумывать ничего и не надо было. Ибо эта группа советских граждан так или иначе была связана с зарубежьем.

email

alexeybo Пользователь
Отправлено: 15 мая 2018 — 22:36
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 479
Дата рег-ции: 24.11.2017  

Гот пишет:
Я их рассматриваю как раз в конкретном контексте, а не пускаюсь в отличие от Вас в отвлечённые философские рассуждения типа "что есть партия".

Конечно, в конкретном контексте. Только забываете указывать - в каком, а потом "отрабатываете назад".
 Гот пишет:
Вы сказали, что не все председатели колхохов были партийными

У Вас короткая память, но я напомню:
 Гот пишет:
Все руководители предприятий, колхозов и т.д. были членами партии. Это новость для Вас?

Так вот, именно Вы заявили, что председатели колхозов должны быть обязательно партийными. И при этом не сделали исключений для какого-то периода.
Я на это заметил:
 alexeybo пишет:
Зря Вы так безапелляционно заявляете. А то ведь нередко и беспартийные были до войны председателями колхозов.

И никому Вы ничего не доказали.
 Гот пишет:
Это Вы не приведите ХОИТЬ ОДИН ПРИМЕР, когда советские или хозяйсчтвенные органы пошли наперекор решениям партии. Хоть один пример есть за всю историю СССР?

Есть мне смысл приводить пример? Приведу, так Вы будете искать причину этому в недостатке членов партии в этих органах и "отрабатывать назад". Вы ведь спорите лишь ради спора.
 Гот пишет:
Могу я поинтересоваться, а в какое время Вы учились? До 1991 года или после?

Да, и аналитические способности Вас подводят. Подумайте, могли бы быть такие предметы в учебном заведении после 1991 года? Не могли. И чтобы Вы не "гадали на кофейной гуще": я учился до 1991 года.
(Добавление)
 Гот пишет:
Вы хотите сказать, что Ленин был против Брестского мира или что большинство в руководстве ЦК было против его заключения?
Если первое, то это просто ложь.
А если второе, то тем самым Вы сами себя опровергаете, т.к. доказывали мне, что Ленин партией не руководил, а решения в партии принимались большинством голосов.

Не гадайте, а изучите вопрос. Когда изучите, то поймете, что в тот период решения в партийных органах принималось большинством голосов.
 Гот пишет:
Он ждёт Вас

Он ждет Вас, ибо моя реплика, из которой Вы выдернули часть, выглядела так:
 alexeybo пишет:
Вам бы для начала с Лениным разобраться, а уже после того за Сталина браться.

Не тратьте время попусту, учите матчасть.

email

mischuta69 пишет: Зашел на форум случайно , искал какую то инфу. Не помню , нашел ли , но на форуме остался. Приятно пообщаться со занющими людьми. Из общения узнаешь много интересного и полезного. Вот если бы только не манера общения некоторых форумчан...
Зарегистрироваться!
Опер Пользователь
Отправлено: 16 мая 2018 — 07:08
Post Id

полковник

Сообщений всего: 12947
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

Земляк пишет:
практически все социальные слои населения были охвачены террором.
Не террором, а чисткой от тех, кто мешал жить и развиваться стране.
И совершенно не важно к какой группе населения или социальному слою они принадлежали: враг должен быть уничтожен.
И простому народу абсолютно плевать, каким методом он будет уничтожен.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 16 мая 2018 — 07:37
Post Id

полковник

[+]

Чудные фразы звучат на форумах в устах ИО- идеологически озабоченных.
Враг должен быть уничтожен.

"""Письмо А.Субботина Н.А.Булганину о Л.П.Берия – «агенте» английской разведки.1

6 августа 1953 г.

Секретно

МАРШАЛУ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

товарищу БУЛГАНИНУ Н.А.

В связи с разоблачением Берия как агента международного империализма считаю своим партийным долгом доложить Вам, что, по моему мнению, предатель Берия во время своего пребывания в августе 1942 года в г. Тбилиси имел связь с англичанами.

В качестве подтверждения я имею в виду следующий факт, имевший место в штабе Закавказского фронта в мою бытность Начальником штаба фронта, а именно:

Полковник Штеменко, прибывший с Берия как направленец нашего фронта в Генштабе, на третий день после прибытия обратился лично ко мне с просьбой — подготовить изолированную, хорошо прибранную комнату, необходимую ему якобы для приема и переговоров с английским военным представителем. Полковник Штеменко сказал мне, что этот прием ему поручил Берия. Но ни о характере, ни о цели этого приема Штеменко меня в известность не поставил, а также не назвал ни чина, ни должности, ни фамилии этого иностранного представителя. Обращение ко мне со стороны полковника Штеменко по этому вопросу носило секретный характер, и об этом приеме, как я понял из его слов, никто знать не должен.

Комната была приготовлена (она оказалась никем не занята), и полковник Штеменко ею был, после осмотра, удовлетворен. Это было вечером, а прием должен был состояться, по словам полковника Штеменко, или в данный вечер, или на другой день. Ключ от этой комнаты полковник Штеменко взял себе.

Состоялся ли прием — я не знаю, и поскольку полковник Штеменко облек этот вопрос в сугубую секретность, я не считал нужным спрашивать его об этом приеме и никаких разговоров по этому поводу я ни от кого вообще не слыхал.

Докладывая Вам, товарищ Маршал Советского Союза, об этом факте в связи с разоблачением Берия как врага нашего народа и как агента империализма, я, со своей стороны, считаю, что этот факт приема англичанина в условиях сложной военной обстановки говорит о преступной связи Берия и Штеменко с англичанами, направленной против интересов нашей Родины.

Генерал-майор А. СУББОТИН

(Начальник кафедры Высшей Военной Академии имени Ворошилова)

5 августа 1953 года

1 На первом листе имеются пометы: «Тт. Маленкову Г.М., Молотову В.М., Хрущеву Н.С. Послано тт. Руденко P.A. и Москаленко К.С. Булганин 6.VIІІ.1953 г.», «Доложено. Д. Суханов. 7.VIII.53».""""
(Добавление)
Пы. сы.. ходят слухи, что и Вождя отравили.. да и хрен с ним. "Враг должен быть уничтожен. И простому народу абсолютно плевать, каким методом он будет уничтожен"
(Добавление)
Пы. пы. сы.. далее будет ряд документов под общим названием
"враг должен быть уничтожен.
И простому народу абсолютно плевать, каким методом он будет уничтожен.

Совершенно секретно № 4/71457

Товарищу МАЛЕНКОВУ Г.М.

Направляю при этом копию заявления ссыльно-поселенца КЛОНДРИТ В.Д. об известных ему фактах преступной деятельности Берия Л.П.

С. КРУГЛОВ

НАЧАЛЬНИКУ УПРАВЛЕНИЯ МВД по Северо-Казахстанской области подполковнику товарищу АГИБАЕВУ (передается через майора ДАВИДЕНКО)

Ставлю в известность лично Вас, что 13 июля 1953 года мной сдано на почту в гор. Петропавловске письмо в адрес Председателя Совета Министров Союза ССР следующего дословно-текстуального содержания:

«авиопочтой»

С уведомлением о вручении Председателю Совета Министров Союза ССР товарищу Георгию Максимилиановичу МАЛЕНКОВУ гор. Москва, Кремль

Узнав о постановлении пленума Центрального комитета КПСС, вынесенном по Вашему докладу в отношении врага коммунистической партии и Советского народа Л.П. БЕРИЯ, считаю долгом сообщить вам нижеследующее известное мне обстоятельство.

В июне месяце 1944 года, в бытность мою в 12-й колонии Тайшетлага НКВД, где я отбывал заключение в исправ. трудлагере (начальником колоны лагеря был тогда Георгий Васильевич БАРАХТИН), мне как заключенному рассказал один больной заключенный, бывший прокурор в Абхазии (фамилия его грузинская, но припомнить не могу), такой, с его слов, достоверный факт.

Л.П. БЕРИЯ в бытность его первым секретарем Закавказского ЦК компартии считал своим личным врагом старого члена партии, имевшего орден Ленина, ЛАКОБА — председателя Президиума Центрального исполнительного комитета Советов Абхазии за то, что ЛАКОБА знал о нем — БЕРИЯ, политически компрометирующие факты.

БЕРИЯ выдавал себя другом ЛАКОБА и во время выпивки подлил в вино яд и отравил ЛАКОБА.

ЛАКОБА был торжественно похоронен. Но, дабы окончательно обезопасить себя, коварством и интригами БЕРИЯ добился признания им отравленного ЛАКОБА врагом народа, и останки ЛАКОБА были перехоронены.

Я, — говорил мне этот заключенный, — факт этот лично проверил и рассказываю тебе, — продолжал он, — для того, чтобы хоть ты знал коварство этого негодяя БЕРИЯ, так как я настолько болен, что умру скоро.

Позже я слышал, что он, т.е. тот, кто мне это поведал, в больнице № 2 Тайшетлага, куда он был отправлен, умер.

В свете разоблачения БЕРИЯ как наймита иностранного капитала я счел необходимым написать лично Вам об этом факте, чего до сих пор никому не говорил.

Кстати укажу, что и я лично безвинно и беззаконно репрессированный, за что отбыл 8-летний срок в исправительно-трудовом лагере, а теперь считают меня бессрочно-ссыльным, я избит на следствии. В одиночном заключении просидел 1 год и 8 месяцев. Инвалид второй группы. Семь раз писал на имя БЕРИЯ, но отвечают мне, что я законно осужден. Однако никто до сих пор дело не пересматривал и не просматривал. Копии моих обращений у меня на руках, но они лишь суть крик моей души.

Борис Дмитриевич КЛОНДРИТ, рождения 1900 года, я внук бурлака, сын бедных безграмотных родителей. Бывший красногвардеец. Имел награды. С 14 марта 1919 года состоял членом РКП(б)—ВКП(б). Репрессирован постановлением Особого Совещания НКВД от 21.VII-1943 года. Приписаны мне статьи 58-10 и 58-11 Уг. Код. РСФСР.

12 июля 1953 года

г. Петропавловск Сев. Каз. обл., улица Базарбаева, дом 100. Клондрит.

1 На первом листе имеется рукописная помета: «К делу Берия. Разослано: т. Молотову В.М., т. Хрущеву Н.С., т. Булганину H.A., т. Руденко В.А. Д. Суханов 11.VIII-53 г.».

email

alexeybo Пользователь
Отправлено: 16 мая 2018 — 08:53
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 479
Дата рег-ции: 24.11.2017  

Земляк пишет:
Чудные фразы звучат на форумах

Вот он - великий и могучий. Чудные и чудные - написание одно, а смысл меняется от ударения. Можно выбрать.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 16 мая 2018 — 09:20
Post Id

полковник

[+]

Да.. забыл про разные трактовки великого и могучего.
Так вот, "враг народа Берия" звучит точно так же, как , ""Не террором, а чисткой от тех, кто мешал жить и развиваться стране.
И совершенно не важно к какой группе населения или социальному слою они принадлежали: враг должен быть уничтожен. ""
Как это написал ОПЕР.
То бишь все просто и очень просто. Мешаешь развиваться стране? Должен быть уничтожен.
Опер чувак мудрый.
Ровно до тех пор, пока пулю в затылок не схлопотал.

email

Гот Пользователь
Отправлено: 16 мая 2018 — 15:09
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6557
Дата рег-ции: 29.12.2015  

alexeybo пишет:
Конечно, в конкретном контексте. Только забываете указывать - в каком

Я как раз указал в каком, а Вы продолжаете умышленно флудить.

alexeybo пишет:
Вы заявили, что председатели колхозов должны быть обязательно партийными. И при этом не сделали исключений для какого-то периода.

А Вы радостно ухватились за это, думая, что Вам удастся доказать, что партия ни коим образом отношения к "кадровым вопросам" отношения не имела. Только как-то сдулись Вы после напоминания о двадцатипятитысячниках, которые стояли да спиной у таких "беспартийных" председателей. Могу Вам ещё и про ОГПУ напомнить - "вооружённом отряде партии". Сдаётся мне, что Шолохова Вы нечитали. А у него как раз в красках про коллективизацию написано.

alexeybo пишет:
Подумайте, могли бы быть такие предметы в учебном заведении после 1991 года? Не могли.

Пунические войны изучать на историческом факультете нужно, а историю международного коммунистического движения - не актуально? Сам ведь предмет вовсе не обязывает становиться на точку зрения коммунистов. Это всего лишь часть современной политической истории. Так что не вижу причин почему подобная дисциплина не должна преподаваться в наше время.

alexeybo пишет:
в тот период решения в партийных органах принималось большинством голосов.

А в какой момент они не принимались большинством голосов? При Сталине? При Хрущёве? При Брежневе?
Вспомните про принцип демократического централизма.
Проблема лишь в том, что как-то так получалось всегда, что большинство голосов всегда было у того, кто стоял во главе партии. Случайность?

alexeybo пишет:
учите матчасть.

У Вас? Вы истину познали? Просветлённым ходите?

(Отредактировано автором: 16 мая 2018 — 17:25)

email

Опер Пользователь
Отправлено: 16 мая 2018 — 22:21
Post Id

полковник

Сообщений всего: 12947
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

Земляк пишет:
То бишь все просто и очень просто. Мешаешь развиваться стране? Должен быть уничтожен.
Хрен по всей роже. Сначала надо доказать, что враг. А уже потом уничтожать.
Вот в отношении Берии таких доказательств не опубликовано, даже главных архивариус РФ не видел в глаза материалов его уголовного дела.
А в отношении остальных "невиновных, полуграмотных" есть свидетельства реабилитаторов, из которых абсолютно четко вытекает, что реабилитировали их в конце 50-х - начале 60-х с нарушением действовавшего законодательства о реабилитации. Т.е. сам процесс реабилитации был исключительно политической акцией, не имеющей ничего общего с правом.
Так что все ссылки на эти акты по меньшей мере ничтожны. И для незаинтересованного исследователя в силе остаются именно те приговоры, которые вынесли суды и внесудебые органы в 37-38 годах.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 17 мая 2018 — 00:03
Post Id

полковник

[+]

Вот так вот и зачистили страну от того, кто мешал ей развиваться в 1953 году, естественно доказав вину .. ну, например, т. Берии. А заодно и группы товарищей.
Руку то следаки набили давно. И знают, как надо доказывать вину, даже если ты не виновен.

""Специальное Судебное Присутствие Верховного Суда СССР установило виновность подсудимого Берия Л.П. — в измене Родине, организации антисоветской заговорщической группы в целях захвата власти и восстановления господства буржуазии; в совершении террористических актов против преданных Коммунистической Партии и народам Советского Союза политических деятелей; в активной борьбе против революционного рабочего движения в Баку в 1919 году, когда Берия состоял на секретной агентурной должности в разведке контрреволюционного муссаватистского правительства в Азербайджане, завязал там связи с иностранной разведкой, а в последующем поддерживал и расширял свои тайные преступные связи с иностранными разведками до момента разоблачения и ареста, то есть в преступлениях, предусмотренных статьями 58-1 «б», 58-8, 58-13, 58-11 Уголовного Кодекса РСФСР."""

http://istmat.info/node/28159
(Добавление)
Вернусь, однако, к чисткам. Еще до большой чистки 1929 года и уже после чистки 1921 года в партии, прошла серьезная чистка в сфере высшего образования в стране.
Речь будет идти о чистках в ВУЗах 1922-1924гг.
И это не случайно. Ибо еще в 1919 году заместитель Луначарского, т. Покровский говорил, что главным врагом Советского правительства является "революционно-демократическое студенчество".
В принципе его можно понять. Ибо время после гражданской войны было очень интересным и студенты еще не боялись выступать с политическими требованиями.
Студенты объединялись в различного рода кружки и даже проводили тайные съезды, зачастую выступая против той самой диктатуры. Студентов коммунистов было уже много но их настроения не всегда были созвучны с настроениями Партии. Виссарионыч придя на пост секретаря ЦК начал потихоньку исправлять ситуацию. Для начала выкинув из страны не надежных профессоров. Затем внутри студенчества начали организовывать некие дружины из проверенных коммунистов, задачей которых было наблюдение за жизнью советского студенчества.
Уже тогда начались аресты среди профессорского состава, но оставались еще и общие экономические проблемы в стране. 1923 год был не самым удачным для Партии, ибо страну лихорадил очередной экономический кризис с его ростом цен и соответственно падением уровня жизни, что вызывало вполне ожидаемые оппозиционные настроения и в обществе страны и даже среди партийцев.
Естественно не осталось в стороне и советское студенчество.
Все это не осталось без внимания и было принято решение о борьбе с различного рода оппозиционными настроениями и, естественно, с носителями этих оппозиционных настроений.
Вот и взялись за оппозиционеров , в том числе и студентов.
И вот с осени 1923 по 1924гг из ВУЗов страны было вычищено 20-25% студентов.
Луначарский говорил о цифре в 30т. человек

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 17 мая 2018 — 08:08
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5968
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Земляк

И Вы серьезно верите в виновность тех , кого расстреляли по делу Берия? Берия был убит у себя дома и никакого участия в том судилище не принимал.
(Добавление)
 Опер пишет:
Вот в отношении Берии таких доказательств не опубликовано, даже главных архивариус РФ не видел в глаза материалов его уголовного дела.

Говорят какой-то бывший прокурор Сухомлинов видел 45 томов того дела и написал книгу об этом , но доказательств вины не нашел. Это не уголовное дело , а политическое. Убили за то , что много знал про эту партийную камарилью , а заодно и Абакумова - знатока армейской шушеры и Меркулова - знатока их партийной скромности.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 17 мая 2018 — 09:16
Post Id

полковник

[+]

mischuta69 пишет:
Земляк

И Вы серьезно верите в виновность тех , кого расстреляли по делу Берия? Берия был убит у себя дома и никакого участия в том судилище не принимал.
.

Дело не в вере или недоверии. Дело в том, что и во времена Вождя и после его в СССР фальсифицировали угловые дела при надобности.
А пример с Берия, это для тех, кто считает, что фальсификаций не было и все репрессированные действительно враги народа.

email

Страниц (19): В начало « 11 12 13 14 15 16 17 [18] 19 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Новое время »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

скачать историческую литературу, видео снайперов в чечне

Карта сайта

_ндекс._етрика

Военно-исторический форум, история России, военная история