Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Подбитый и сгоревший немецкий танк Pz.Kpfw. II Ausf.C
Подбитый и сгоревший немецкий танк Pz.Kpfw. II Ausf.C

Загрузил egor
(19-11-2014 16:32:08)

Комментарий: Спасибо союзникам...
Т-35
Т-35

Загрузил foma
(19-11-2014 17:52:31)

Комментарий: Подобная "махина" даже в подбитом виде производила сильное впечатление н...
Т-26 на финской службе
Т-26 на финской службе

Загрузил МАГАЗИНЕР
(30-01-2015 12:34:30)

Комментарий: Тактический знак на башне ( 2 в треугольнике)очень напоминает наш тактич...
Учебный плакат с рекомендациями по поражению "Пантеры". 1943 год
Учебный плакат с рекомендациями по поражению "Пантеры". 1943 год

Загрузил Малышок
(08-09-2015 09:32:13)

Комментарий: Ну почему же качество такое мертвое.

Страниц (4): « 1 2 3 [4]   
> Чему не учит история , Неудобный учебник - неудобная правда: переписать?
МАГАЗИНЕР Пользователь
Отправлено: 25 мая 2019 — 22:58
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4603
Дата рег-ции: 1.03.2011  

пишет:
неоднозначные факты о массовой лояльности крымских татар германским оккупантам во времена Великой Отечественной войны

Занимательно было бы поверить эту музыку алгеброй... Улыбка
И при помощи науки арифметики понять, что это было - "отдельные факты" или "позор нации", исходя из данных уже упомянутого авторитетного исследователя О. Романько.
Как известно, за 3 дня депортации в 1944 г. было выселено 191 044 человека - пусть для упрощения общее число будет 200 000 (с учётом эвакуировавшихся с немцами).
По данным авторитета, общее число крымско-татарских добровольцев в составе германских ВС составляло 15 000 - 20 000 чел., т.е. от 7% до 9% от численности этого народа (округляем до 10%).
Это много или мало?
В сравнении - в Белоруссии погиб каждый 4-й, в Крыму сотрудничал с оккупантами каждый 10-й.
-----
Se non e vero - e ben trovato!

email

> Похожие темы: Чему не учит история

Легендарная "тачанка".
История создания и применения

Нужен ли современной России сталинский режим?
Объективно, оценив ситуацию в стране. И почему?

Заходите к нам на огонек...
Тема посвящена винопитию. Личные пристрастия и предпочтения, забавные и поучительные истории, советы профессионалов, творчество, посвященное сему делу и т.д.

генерал Закутный
история предательства глазами очевидцев

Парад 7-го ноября 1941-го - кто и куда уходил с Красной площади.
Прямо с парада на фронт - правда или легенда?

Редкие монеты
История создания и дальнейшая судьба

МАГАЗИНЕР Пользователь
Отправлено: 26 мая 2019 — 22:11
Post Id

полковник

МАГАЗИНЕР пишет:
И какой смысл вспоминать мерзавцев, которые были в каждом народе и предавали страну и нацию, выслуживаясь перед оккупантами.

Действительно, никакого смысла нет вспоминать... Хорошо
Однако, имеется смысл вспомнить, например, о том, что процент русского населения Крыма, пошедшего в коллаборационистские части, был на порядок ниже - около 0,4%.
Это при том, что русских на полуострове было почти в два раза больше - 558 481 человек.
Вот для ясности вопроса и надобно сии данные О. Романько внести в новый учебник - кто и в какой степени "предавал страну и нацию, выслуживаясь перед оккупантами".
-----

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 6 июля 2019 — 08:47
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7401
Дата рег-ции: 19.06.2013  

Гот пишет:
Я полагаю, что коллективная ответственность ничего общего не имеет со справедливостью. А там, где нет справедливости, не может быть и гражданского мира.

Для "гражданского мира" общество должно "созреть". А так.., приходится с "волками по волчьи".... Многие
из того "общества", о которых идет речь, только силу и признают. До сих пор!
Ровно так и вопрос ставится: ПЕРЕСМОТРИТЕ, иначе МИР нарушится. Это что, как ни прямая угроза!? Это
я про современность.

А про историю, и учебник... Я, как бы, за правдивую историю/информацию. Без радикальных оценок. Если
это возможно для истории в принципе Растерялся

О событиях в Крыму в ВОВ. Я "динозавр" советского воспитания. Поэтому полностью изменить МОЕ отношение к предателям не могу... И не только к татарам Крыма и ряду кавказских народов. Но и казачьим
формированиям... Которые не были более "воспитанными"...
Как-то так! Отношение двойственное... Хотя с ужасом размышляю, как бы повел себя в такой-же ситуации.

email

Oleghok пишет: В своих аналитических выкладках А.А.Вассерман несколько раз рекомендовал именно этот форум - "зашёл" , понравилось
Зарегистрироваться!
Румянцев Пользователь
Отправлено: 6 июля 2019 — 11:18
Post Id

майор

Сообщений всего: 1269
Дата рег-ции: 3.02.2016  

fan1945 пишет:
Отношение двойственное... Хотя с ужасом размышляю, как бы повел себя в такой-же ситуации.

Я Вашу фразу в цитате перевёл так:
То есть Вы не можете однозначно осудить предательство Родины и сотрудничество с 3-им Рейхом. По Вашему могут быть такие ситуации когда это не осуждается.

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 6 июля 2019 — 18:45
Post Id

полковник

Румянцев пишет:
Я Вашу фразу в цитате перевёл так:
То есть Вы не можете однозначно осудить предательство Родины и сотрудничество с 3-им Рейхом. По Вашему могут быть такие ситуации когда это не осуждается.

fan1945 пишет:
О событиях в Крыму в ВОВ. Я "динозавр" советского воспитания. Поэтому полностью изменить МОЕ отношение к предателям не могу... И не только к татарам Крыма и ряду кавказских народов. Но и казачьим
Как-то так! Отношение двойственное... Хотя с ужасом размышляю, как бы повел себя в такой-же ситуации.

Я как бы сразу расставил точки... - предательство ОДНОЗНАЧНО осуждается (подчеркнул, что не изменил мнения с советских времен).
Двойственное отношение к теперешнему состоянию. Виновные наказаны. Как вину дедов, отцов (?) переносить сейчас на
современников!?

Относительно себя... Перед войной многие мнили себя ГЕРОЯМИ. Искренне. Война расставила ВСЕХ... Вот и я... Легко быть
героем 15 минут... ЧАС. А неделями, месяцами, годами...! Вот я и размышляю про себя...

email

Иммельман Супермодератор
Отправлено: 6 июля 2019 — 20:00
Post Id

майор

Сообщений всего: 1652
Дата рег-ции: 14.08.2012  

fan1945 пишет:
Поэтому полностью изменить МОЕ отношение к предателям не могу... И не только к татарам Крыма и ряду кавказских народов. Но и казачьим
Как-то так! Отношение двойственное...
 fan1945 пишет:
Я как бы сразу расставил точки... - предательство ОДНОЗНАЧНО осуждается
 fan1945 пишет:
подчеркнул, что не изменил мнения с советских времен
Ну вот Вы же сами пишете, никто за язык (за руки) не тянул:
Сначала "изменил не полностью (полностью не могу)", затем "не изменил мнения".
Сначала "отношение неоднозначное (двойственное)", затем "однозначное осуждение".

Вы вообще, в принципе-то понимаете, что утверждаете диаметрально ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ вещи? Неужели Вам за этим потоком слов настолько наплевать на смысл высказанного?????!!!!!! Огорчение

За этот пост сказали спасибо: Румянцев

email

Mart Пользователь
Отправлено: 6 июля 2019 — 20:59
Post Id

майор

Сообщений всего: 1847
Дата рег-ции: 27.09.2016  

Иммельман пишет:
Неужели Вам за этим потоком слов настолько наплевать на смысл высказанного?????!!!!!!

Иммельман Вы мультфильм "Покахонтас" смотрели? Каковы были после просмотра Ваши чувства по отношению к предательнице?
-----
Он шел на Одессу, а вышел к Херсону...
Он карту читал со стаканом граненым...

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 7 июля 2019 — 00:08
Post Id

полковник

Иммельман пишет:
Вы вообще, в принципе-то понимаете, что утверждаете диаметрально ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ вещи? Неужели Вам за этим потоком слов настолько наплевать на смысл высказанного???

Ну и что непонятного!?? Всякие разные племена и народы за период ВОВ были наказаны. Прошло время,
их помиловали... Прошло так много лет, что уже правнуки будут изучать историю. И Мы, нормальные, не двинутые, размышляем, как её преподать, чтобы и факт предательства не забыть, но и внуки/правнуки не стали заложниками (через 70 лет) дел своих дедов, точнее уже прадедов...

В этом и раздвоенность. И это касается не только юга России. И предателей хватало. И лично встречал "бывших", отбывших... И кажется всю жизнь заполнял анкету про родственников и лично, под
оккупацией. Это у Вас, видать, память поотшибло. А виноватым и прочим "замараным", практически
всю жизнь напоминали, что ВИНОВЕН! И правильно!

Но дети за отцов.... Вот и выбирайте. Шибко уверенные в своей правоте! как бывших клеймить будете?

email

Иммельман Супермодератор
Отправлено: 7 июля 2019 — 19:17
Post Id

майор

Сообщений всего: 1652
Дата рег-ции: 14.08.2012  

fan1945 пишет:
Ну и что непонятного!??
Отношение Ваше непонятно. "В каждом рисунке солнце". Как можно своё мнение одновременно "изменить не полностью" и "не изменить" ? Как относиться к одной и той же проблеме "однозначно", "неоднозначно" и "раздвоенно"?

fan1945 пишет:
Это у Вас, видать, память поотшибло. А виноватым и прочим "замараным", практически

Но дети за отцов.... Вот и выбирайте. Шибко уверенные в своей правоте! как бывших клеймить будете?
Так правильно "бывших" клеймили? Или неправильно, раз у Вас вопрос ("посмеете ли бывших клеймить?" ) вообще возник?

Или Вы считаете, что нельзя травмировать потомков предателя напоминанием об этом факте? Сформулируйте внятно хоть одну претензию.
(Добавление)
 Mart пишет:
Иммельман Вы мультфильм "Покахонтас" смотрели? Каковы были после просмотра Ваши чувства по отношению к предательнице?
Мультфильм не смотрел, поэтому не знаю, о какой предательнице речь.

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 8 июля 2019 — 00:27
Post Id

полковник

Иммельман пишет:
 fan1945 пишет:
Это у Вас, видать, память поотшибло. А виноватым и прочим "замараным", практически

Так правильно "бывших" клеймили? Или неправильно, раз у Вас вопрос ("посмеете ли бывших клеймить?" ) вообще возник?

Или Вы считаете, что нельзя травмировать потомков предателя напоминанием об этом факте? Сформулируйте внятно хоть одну претензию.
(Добавление)

Растерялся Старческий маразм у меня, что-ли. Никак не получается внятно свою мысль изложить!!?

Скажу так:-виновные наказаны?!! Правильно-ли, нет но иХ простили и вернули в места проживания... Это уже
стало историей. В этой части государство посчитало вопрос исчерпанным??!
И сейчас, как я понимаю, проблема стоит в том, как это событие показать в учебнике. Если непримиримо и
жестко, как во ВРЕМЯ ВОЙНЫ... ИМХО согласен, что вызовет полемику среди не только молодежи и семьях татар, но и прочего российского общества. Ровно, как сейчас у НАС на Форуме. Со всеми вытекающими....

ИМХО, в том и двойственность: - и историю забывать нельзя (не нужно), но и "плясать на гробах" - ЧРЕВАТО!

email

МАГАЗИНЕР Пользователь
Отправлено: 17 июля 2019 — 21:27
Post Id

полковник

Интересна была бы реакция на предложение - устроить торжественные похороны кого-либо из руководства коллаборационистов типа Каминского, Меньшагина или хоть кого из компании Власова...
А чего - им-то можно было такое устраивать Бахчисарайском историко-культурном заповеднике...Будет ли картинка про это в новом учебнике?

"...о перезахоронении останков Кырымала, заявил на прошлой неделе председатель меджлиса, народный депутат-«нашеукраинец» Мустафа Джемилев.

Эдиге Кырымал (Шинкевич) являлся по происхождению литовским татарином, племянником муфтия мусульман Литвы. Перед Первой мировой войной вместе с семьей переехал в Крым. Учился в Симферопольском педагогическом институте, но покинул Крым из-за боязни репрессий со стороны советской власти. Переехал в Азербайджан, оттуда в Иран. В 1932 г. обосновался в Стамбуле. Через два года переехал к своему дяде в Вильнюс, где стал обучаться политическим наукам.

С началом Второй мировой войны вернулся в Турцию. В декабре 1941 г. прибыл в Берлин, где из членов крымско-татарской эмиграции пытался создать национальное представительство, лояльное нацистской Германии. В ноябре-декабре 1942 г. побывал в оккупированном Крыму, где был введен в состав Симферопольского мусульманского комитета, созданного по благословению оккупантов. В январе 1943 г. официально признан нацистами в качестве председателя Крымскотатарского национального центра. 17 марта 1945 г. Кырымал и его центр признаны правительством Третьего рейха единственными официальными представителями крымских татар.

После окончания войны Шинкевич жил в Западной Германии. В 1954-1972 годах работал в Институте по изучению истории и культуры СССР (Мюнхен). Автор книги (на немецком языке) «Национальная борьба крымских тюрок» (1952). Умер и был похоронен в Германии в 1980 году.

Без соблюдения законной процедуры в 1993 году на территории, прилегающей к Зынджырлы-Медресе, был захоронен прах еще одного известного коллаборациониста – Амета Озенбашлы.

Озенбашлы в годы Великой Отечественной войны выступал за активное сотрудничество татар с оккупантами. В мае 1943 г. обращался к Адольфу Гитлеру, предлагая создать в Крыму крымскотатарское государство под опекой фашистской Германии, татарскую национальную армию, выступал за возвращение на полуостров всех татар из Турции, Болгарии и других государств, «очищение» Крыма от других национальностей, вооружение всего татарского населения, включая глубоких стариков, вплоть до окончательной победы над большевиками."

-----

email

Святослав Пользователь
Отправлено: 17 сентября 2019 — 17:49
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2715
Дата рег-ции: 21.02.2014  

История не учит правде особенно на Украине.
Там ахинею пишут
ПС я учился там
-----
Раз так пошло. Давайте уж сразу Системные требования браузера 1 вкладка = 1 гигу ОЗУ ЖД - свободного места не менее 1 тб

email

Страниц (4): « 1 2 3 [4]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Дуэль »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

разрывная пуля, военные мемуары

Карта сайта

_ндекс._етрика

Военно-исторический форум, история России, военная история