Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкие солдаты на рекогносцировке
Немецкие солдаты на рекогносцировке

Загрузил МАГАЗИНЕР
(09-01-2015 21:25:48)

Комментарий: "Фашистские солдаты на рекогносцировке".
Яйца в таре от ручных гранат РГД-5."
Яйца в таре от ручных гранат РГД-5."

Загрузил Малышок
(19-03-2015 16:36:22)

Комментарий: Все для хозяйства.-)))))
Летающая лодка Do-24
Летающая лодка Do-24

Загрузил foma
(01-06-2015 18:06:46)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Фото клейма лафета
Фото клейма лафета

Загрузил Егоров
(27-07-2019 08:45:44)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (44): В начало « 36 37 38 39 40 41 42 [43] 44 »   
> Брестская крепость. Правда и вымысел. - 3 , Продолжение
igorg25 Пользователь
Отправлено: 25 декабря 2020 — 13:10
Post Id

майор

Сообщений всего: 1833
Дата рег-ции: 1.08.2013  

Mart пишет:
5.07.41 Еще части 45 пд еще никуда из БК не ушли и охраняли имущество....

Вот как и выходит у подкованных, пока оставшийся немецкий батальон занимался охраной трофеев, Восточные валы с ними еще вовсю сражались.
Мы бы всех их победили, только нас не замечают.

email

igorg25 Пользователь
Отправлено: 25 декабря 2020 — 13:21
Post Id

майор

Mart пишет:
У Вас в обсуждении немецкая часть, которая выполняла охранные функции в БК названа.
 Mart пишет:
Браво Браво
5.07.41 Еще части 45 пд еще никуда из БК не ушли и охраняли имущество...

Во! Без подков не сразу понял!
45пд с 22.06 по 3.07 (один батальон до 5.07) в Бресте трофейное имущество охраняла.

email

Mart Супермодератор
Отправлено: 28 декабря 2020 — 20:26
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3081
Дата рег-ции: 27.09.2016  

igorg25 пишет:
45пд с 22.06 по 3.07 (один батальон до 5.07) в Бресте трофейное имущество охраняла.

Ну ладно, можно свои посты забывать (видно совсем с памятью плохо). Но что бы ТАК писать - явно и совести нет... Хм
-----
не смешите мои подковы...

email

Xo6ut пишет: Может быть мне и рано еще писать, чем и почему мне нравится этот форум, но все же соизволю себе такую вольность. Благо на форум я ходил регулярно, правда гостем. Так вот, мне нравится сама обстановка форума, неспешные разговоры про историю, войну и прочее. Также заметил что администрация относительно лояльна к хулиганам и бузотерам, на другом форуме давно бы забанили и за более мелкие нарушения!
Зарегистрироваться!
Mart Супермодератор
Отправлено: 28 декабря 2020 — 21:22
Post Id

подполковник

Из книги Р. Алиева "Штурм Брестской крепости" (написанной на основе ЖБДЖ 45 пд):
...В суточном донесении 45-й дивизии от 30 июня в А.О.К.4., сообщалось о взятии Восточного форта во второй половине дня 29 июня, что, как и ранее, несколько опережало реальное положение вещей. Успеху, по мнению Деттмера, существенно способствовали две бомбардировки (в первой и второй половине 29 июня), проводимые по просьбе дивизии авиагруппой, размещенной на соседнем аэродроме Тересполя.
«Укрепление занято собственными подразделениями, тем не менее частично еще горит. При этом захвачено 386[1304] пленников, после того как сразу после полудня гарнизоном были выпущены несколько женщин и детей»[1305].
Дальнейшие планы дивизии — главными силами готовиться к выступлению.
Захват Восточного форта, по мнению Деттмера, означал слом последнего, еще существующего сопротивления. С этого момента, подчеркивал он, вся цитадель и город Брест-Литовск надежно находятся в руках 45-й дивизии.
Однако одновременно нескольким подразделениям отдано распоряжение продолжать зачистку и обыск цитадели. Падение Восточного форта, и это понимали в штабе «сорок пятой», означало лишь конец последнего из наиболее мощных очагов сопротивления и — начало новой главы истории обороны — полупартизанской борьбы одиночек и небольших групп, скитающихся по опустевшим, пропитанным пороховой гарью казармам....
... 23.15. Звонок начальника штаба LIII.A.K. полковника Вегера: с 00.00 1 июля дивизия снова подчинена штабу LIII A.K. Одновременно с офицером связи армии прибывает аналогичный письменный приказ. Приказано сформировать передовой отряд, приняв им охранение в районе Городца и Антополя. Еще ночью частям отдается соответствующая команда. Со стороны отдела тыла для обеспечения передового отряда (его командиром назначен фон Паннвиц) в кратчайший срок должен выделяться необходимый автотранспорт. Кроме того, должен делаться подвижным, получив автотранспорт, III/I.R.133, назначенный для охраны района Малорита, Мокраны, дороги Брест — Кобрин.

01.07.41. ...
6.00. Передовой отряд 45-й дивизии покидает Брест.
К 11.15 он достигает восточной окраины Кобрина и во второй половине дня принимает охранение у Городца и Антополя, ранее ведущееся 267-й дивизией. Еще до полудня прибывает офицер штаба Группы армий «Центр». Деттмер докладывает ему о положении дивизии. Одновременно заявив, что подразделения I/I.R.130, еще не вывезенные авиацией, не смогут следовать по приказу Кессельринга пешим маршем на Барановичи.
Частям «сорок пятой» отдается приказ (№ 16/41 от 1.7.41) начать выдвижение уже завтра, 2 июля. Ее ближайшая задача — прочесать леса Малориты, Влодавы, Кобрина, Давидгородка. Радиоперехваты показывают появление в них новых вражеских частей.
Решено, что в городе для поддержания порядка и охраны трофеев останутся некоторые подразделения I.R.130[1311].
Город должна покинуть вся дивизия, исключая уже совершающий марш передовой отряд, и остающиеся в Бресте и соотв. вывезенные и еще вывозящиеся военно-транспортной авиацией подразделения I.R.130. В Бресте пока остается и Fld.Btl.45 и штаб дивизии.
14.30. Вылет остатков III/I.R.130.
Остающиеся в Бресте подразделения I.R.130 (прежде всего — батальон Гартнака) принимают всю охрану в хранилищах трофеев и прочих важных объектах. За вторую половину дня солдаты Гартнака сменяют II/I.R.133 на Южном, Западном островах и Цитадели.
Вечером[1312] на новом, только что законченном кладбище дивизии в Брест-Литовске, у Южной[1313] церкви, проходит «торжество памяти героев»: поминовение погибших при овладении Брест-Литовском почти 400[1314] солдат дивизии. Все части прислали своих представителей.
Что будет дальше? Новые цитадели? Количество мертвых, засыпанных здесь, у русской церкви, погибших в первом же сражении в России, сравнимо со всем походом по Франции. Остается только надеяться, что судьба Восточного похода уже решена — новости с фронта позволяют так предполагать.
Вот только тревожит то, что на цитадели еще прячется немало не собирающихся сдаваться русских. Ночью, да порой и днем — редкие выстрелы, да и видны перебегающие вдали фигуры. Что они хотят? Почему не сдаются или не уходят?
Одной из улиц города решено дать имя 45-й дивизии.

02.07.41. ...
Маршевые эшелоны начинают движение. Из-за плохих дорог (танковые магистрали использовать нельзя) оно проходит крайне утомительно.
Дивизионная штаб-квартира, как и оперативная группа штаба, переносится в Кобрин. Так как подразделения снабжения начинают марш лишь 3.7, отдел тыла до завтрашнего дня остается в Брест- Литовске....
...Фон Кришер прощается со Шлипером и офицерами штаба — Arko 27 выходит из подчинения 45-й дивизии.

04.07.41. ...
В Брест прибывает 502-й караульный батальон, подчиняемый 184-й полевой комендатуре (генерал- майор Штубенраух). В связи с этим Штубенраух обещает сменить, как только будет возможно, I.R.130 с большинства зон охраны.
Однако Гипп настроен скептически — 502-й караульный батальон выставляет в караул лишь примерно 210 человек, что может обеспечить, самое большее, одну смену вновь значительно сокращенной охраны в Бресте. Однако и на цитадели требуется еще очень сильная смена охраны, подчеркивает Гипп. Поэтому он предлагает, чтобы 502-й караульный батальон подчинялся ему (относительно совместного несения караула) в течение всего периода несения I.R.130 караульной службы в Бресте[1315].
В этот же день сводка Верховного командования вновь вернулась к сражению в Брест-Литовске: «Своим мужеством отличились полковники: командиры пехотного (Гипп) и артиллерийского (Велькер) полков»[1316].
«Сорок пятая» была в Бресте еще пару дней — интересно, что Гиппу на несколько часов был подчинен и вернувшийся в город 854-й артдивизион, как и батальон Герштмайера, уходя на восток, на сутки (с 5 по 6 июля) задержавшийся в Бресте.

06.07.41. ...
Приказ покинуть город получили и подразделения Гиппа. Оглядывавшимся назад солдатам из Круммау (батальону Гартнака) трудная задача казалась выполненной. За их спиной, в раскаленной солнцем синеве над разгромленной цитаделью, все еще стоял дым пожара на складе телогреек, через танковые магистрали безостановочно шли колонны вермахта.
Последние грузовики дивизии покинули Брест. Ревя двигателями на расплывающихся песчаных дорогах, сотрясаясь, подбрасывая взвода на ухабах, автоколонна уходила на восток через Кобрин и Антополь.
Копыта обозов, глухо стукаясь о булыжники, поднимали песчаную пыль. В госпитале Бреста стонали тяжелораненые, свежее кладбище у Южной церкви — молчало. Как и родные тех, кто лег там — на улицы Линца, Штокерау, Гмундена, Рида и других городов Верхней Австрии почта еще не доставила извещения о смерти.
Покинув Брест, дивизия навечно осталась в его истории. Скрывшиеся в клубах пыли грузовики Ганса Гартнака означали завершение штурма крепости — но ее оборона продолжалась....

-----

email

igorg25 Пользователь
Отправлено: 29 декабря 2020 — 09:09
Post Id

майор

Mart пишет:
Падение Восточного форта, и это понимали в штабе «сорок пятой», означало лишь конец последнего из наиболее мощных очагов сопротивления и — начало новой главы истории обороны — полупартизанской борьбы одиночек и небольших групп, скитающихся по опустевшим, пропитанным пороховой гарью казармам....

Форумчане БК будут очень вам благодарны, если вы найдете какие-либо следы сопротивления в БК после 30.07.
По нашим прикидкам в крепости продолжали скрываться несколько десятков человек, но про бои, кроме 22-23.07 у Северных ворот, ничего не подтверждено.
Где-то лет 10-12 назад проскакивали немецкие мемы о начале июля возле Восточного форта и привезенных в Брест из БК немцах-трупах ~5.о8, но разовая инфа затерялась на просторах форума

email

igorg25 Пользователь
Отправлено: 30 декабря 2020 — 14:19
Post Id

майор

О снайперах в БК:
    ...
    Внимательно просмотрев список, мы можем убедиться в том, что потери немцев от воздействия артиллерийского и минометного огня, на фоне общих потерь, были не очень большими. Кстати, в данном случае, в основном немцы пострадали от огня собственной артиллерии, по ошибке обстрелявшей район, в котором находились немецкие солдаты. От взрывов ручных гранат погибли около десятка немцев, один утонул в реке Буг при форсировании. Между прочим, случаев гибели от холодного оружия в штыковых атаках не зафиксировано! Зато львиная доля потерь, - около 270 человек, - пришлась на долю стрелкового оружия. И, судя по всему, в основном немцы погибали от точных выстрелов снайперов. Безусловно, снайперскими считаются выстрелы в голову (Kopfschuss), в основном снайперскими - выстрелы в грудь (Brustschuss) и сердце (Herzschuss), а также попадания пуль в горло (Halsschuss).
    При рассмотрении списка потерь хорошо видно также, что командный состав чаще всего выбивался именно снайперами. Особенно пострадал от снайперского огня младший командный состав: выстрелами в голову были убиты 27 из 55 погибших унтер-офицеров (ровно 50%) и 7 из 10 погибших фельдфебелей (даже 70%!).
    ...
    https://proza.ru/2014/05/20/1572

email

Mart Супермодератор
Отправлено: 3 января 2021 — 12:35
Post Id

подполковник

igorg25 пишет:
Форумчане БК будут очень вам благодарны, если вы найдете какие-либо следы сопротивления в БК после 30.07.
По нашим прикидкам в крепости продолжали скрываться несколько десятков человек, но про бои, кроме 22-23.07 у Северных ворот, ничего не подтверждено.
Где-то лет 10-12 назад проскакивали немецкие мемы о начале июля возле Восточного форта и привезенных в Брест из БК немцах-трупах ~5.о8, но разовая инфа затерялась на просторах форума

Странно. Алиев в своих "видеоинтервью" подобные случаи озвучивает. Ссылается на воспоминания немецкого коменданта. Думаю инфа есть и в документах 502-го караульного батальона, подчиненного 184-й полевой комендатуре (генерал- майор Штубенраух)
У Вас с Алиевым разногласия?
-----

email

Mart Супермодератор
Отправлено: 3 января 2021 — 13:29
Post Id

подполковник

igorg25 пишет:
О снайперах в БК:

Не пейте из мутных источников... Радость
 igorg25 пишет:
Кстати, в данном случае, в основном немцы пострадали от огня собственной артиллерии, по ошибке обстрелявшей район, в котором находились немецкие солдаты.

Алиев не исключает вариант того, что немцев обстреляли советские подразделения... Подмигивание
 igorg25 пишет:
Между прочим, случаев гибели от холодного оружия в штыковых атаках не зафиксировано!

А как "описываются" в немецких источниках случаи гибели от холодного оружия? Не понял
данный "исследователь" не приводит источник, из которого черпал свой список. Никак не анализирует список раненых. И уж тем более не поясняет, КАК немецкие медики в полевых условиях различали характер ранений у трупов пролежавших на жаре несколько дней? И чем "снайперский выстрел в в грудь (Brustschuss) с дальнего расстояния отличается от выстрела в упор в эту же область, что характерно для рукопашной?
А после фразы :
 цитата пишет:
Во множестве книг, статей, а также в художественных и документальных фильмах, посвященных Бресту, красочно описываются безумно храбрые штыковые контратаки и прочие случаи массового героизма, мужества и бесстрашия наших воинов, которые, как утверждается, и были главными определяющими в нанесении тяжелых потерь фашистам....

так и хочется "уточнить": прочие случаи героизма, мужества и бестрашия - это какой способ смертоубийства?
А ВОТ каноническая "версия":
 Сергей Смирнов: Брестская крепость пишет:
Стрелки и пулемётчики заняли позиции у окон первого и второго этажей, у амбразур подвалов, и, когда уцелевшие в штыковой схватке автоматчики, преследуемые по пятам бойцами 84-го полка, кинулись к Тереспольским воротам, их встретил неожиданный и сильный огонь. Часть гитлеровцев полегла под этим огнём, а оставшиеся поспешили укрыться в здании клуба....

-----

email

Mart Супермодератор
Отправлено: 3 января 2021 — 23:24
Post Id

подполковник

Если читать Граф Кавальеро » Записки о войне (Дне вник начальника итальянского Ген ерального штаба) » :
...25 августа.
Встреча Муссолини с Гитлером. В свите Гитлера-фельдмаршал Кейтель, Риббентроп, Борман, высшие чины армии и дипломаты. Веду переговоры с Кейтелем в присутствии генералов Гандина, Марраса и Ринтелена.
...
26 августа.
Вылетели в Брест-Литовск. Фельдмаршал Клюге, командующий 4-й немецкой армией, ознакомил нас с историей этой крепости и рассказал о ее значении. В первую мировую войну крепостью овладели войска немецкой армии. Здесь 15 декабря 1917 года было подписано перемирие с Россией. Клюге остановился на подробностях захвата крепости в 1941 году. В мощной артиллерийской подготовке участвовали 210-мм и 600-мм орудия.
28 августа.
Прибыли на аэродром Кросно, вблизи Умани. Фельдмаршал Рундштедт, командующий группой армий Юг, изложил ход боевых действий с 27 июля по 7 августа, которые привели к захвату Умани и окружению 6, 1 и 18-й армий противника и частичному разгрому 26-й армии....

То возникает вопрос, ГДЕ провели время Гитлер и Муссолини 27 августа 1941 г
-----

email

Mart Супермодератор
Отправлено: 4 января 2021 — 21:22
Post Id

подполковник

Гитлер и Муссолини в Брестской крепости. 1941 год.

...Август 1941 год — Гитлер в Бресте
Первая поездка фюрера на Восточный фронт — его перелёт в Брест из города Растенбург в Восточной Пруссии, ставки «Вольфшанце» («Волчье логово»). Теперь можно точно утверждать, что это было 26 августа 1941 года.
(Отобразить)

Гитле р в Бресте
-----

email

Mart Супермодератор
Отправлено: 8 января 2021 — 12:33
Post Id

подполковник

Гитле ровский комендант Бреста генерал Вальтер фон Унру - воспоминания
...В середине августа меня посетил начальник штаба армии полковник Блюментрип. Своего спутника – молодого стройного полковника – он представил мне как офицера генерального штаба, чего я не ожидал. Целью посещения было убедиться – считаю ли я цитадель и город абсолютно надежными, дал ли бы я для этого любую гарантию. Я подтвердил это. Загадка этого посещения должна была скоро проясниться. Через несколько дней я получил тайное сообщение, что Гитлер и Муссолини высадятся на аэродроме Тересполя, чтобы осмотреть цитадель. Я должен встретить их на аэродроме, обеспечить оцепление вплоть до цитадели и во второй половине дня заботиться об их безопасности вплоть до вылета.
В конце августа, около 9 ч. утра, на аэродроме Тересполя сели 2 «Юнкерса». Из одного вышел Гитлер с сопровождением, из другого – Муссолини с сопровождением. Я представился, впервые увидев фюрера, который поблагодарил обыкновенным приветствием, подняв руку, не заметив тех, кто стоял за мной, Муссолини и его сопровождение подали мне руки. Руководство встречей вел командующий 4-й армией фельдмаршал фон Клюге, которому я раньше уже показал цитадель. Сначала поездка шла к обоим 60 см орудиям, специально к этому посещению привезенных из Ганновера обратно на свои предыдущие орудийные позиции.
Командир батареи должен был показать их Муссолини и создать впечатление, как будто бы мы имели еще много таких орудий. Муссолини спросил: «Вероятно, такой снаряд тяжелый? насколько?» В ответ прозвучало: «Довольно тяжелый». Следующим вопросом было, насколько тяжелым является это гигантское орудие? Ответ - «очень тяжелым». Муссолини усмехнулся - он думал то же самое... Третий вопрос: «Как далеко стреляет орудие?» Ответ: «Достаточно, но не слишком далеко». Так он отклонял вопросы. Лицо Гитлера изобразило насмешку. Однако я понял, что большого доверия между союзниками, кажется, не будет.
В цитадели пришлось раньше убрать осколки снарядов химических минометов, поэтому, собственно, кроме обломков и попаданий тяжелых орудий можно было увидеть немного. Однако интерес был большой. Также была показана церковь, которая была обставлена как русский кинотеатр и пришла в упадок. Особенно обратили внимание на предпринятый Советами отвод реки в проток с целью: так как река Буг должна была стать границей, добыть расположенный на западе (за Бугом) остров цитадели для Советского государства.
Таким образом, оба господина, Гитлер всегда впереди, гуляли 2 часа по цитадели, не разговаривая друг с другом и без свидетельств вежливости. Затем все вернулись на аэродром, где имелся завтрак из походной кухни. Я как раз хотел удалиться, как полковник, который посещал меня раньше в сопровождении полковника Блюментрита и теперь известный мне как полковник Шмундт, адъютант фюрера, последовал за мной и передал требование, что я должен сесть под шатровой крышей фюрера.
Там за столом сидели рядом Гитлер и Муссолини. Я должен был сесть за другой стол, рядом с начальником генерального штаба, Кавальеро, спиной к Гитлеру, с итальянским офицером генерального штаба, Кейтелем и Йодлем. Гитлер рассказывал Муссолини о немецком продвижении, которое уже ушло за Смоленск. Я слышал лишь, что Гитлер не признавал Урал ни как преграду, ни как границу Азии. В это время мне стало страшновато перед таким кажущимся рискованным предприятием.
Впрочем, Гитлер слушал мои беседы с Кавальеро, причем, проявив, пожалуй, особенный интерес к моим представлениям о будущем Украины. Я описывал мои переживания с этим испытывающим жажду к свободе народом, выступал за их свободу в качестве независимого государства и высказал свое представление, как следует организовать украинцев для защиты их страны. Я слышал позже от Кейтеля, что Гитлер якобы говорил: этот генерал действительно имеет чутье, пусть работает, но его взгляды были вздором. Я думаю совсем иначе об украинском вопросе. Я не буду себя связывать с заботой о всеобщем будущем. Не обратив на меня внимания, он снова отбыл теми же самолетами....

По материалам книги Р. Алиева «Брестская крепость», сборника «Брест. Лето 1941 г. Документы. Материалы. Фотографии»
-----

email

Mart Супермодератор
Отправлено: 8 января 2021 — 16:27
Post Id

подполковник

цитата пишет:
В конце августа, около 9 ч. утра, на аэродроме Тересполя сели 2 «Юнкерса». Из одного вышел Гитлер с сопровождением, из другого – Муссолини с сопровождением.

Данная информация расходится как с видео рядом, так и с сообщением личного пилота Гитлера.
Но данное противоречие вполне может быть устранено при учете одного обстоятельства:
Кристиан Ганцер. Переводчик виноват. Влияние перевода на восприятие исторических событий (на примере отчета генерал-майора Фрица Шлипера о боевых действиях по захвату Брест-Литовска) // Беларусь і Германія: гісторыя і сучаснасць. Выпуск 13. Мінск 2015, с. 39-45.
...Ошибочные переводы и другие языковые искажения веками влияют на наше восприятие мира. ...
... Переводы в книге "Память" [3] и в книге Р. Алиева[4] очень не качественны. При знакомстве со сборником Алиева создается впечатление, что перевод сделан автопереводчиком, так как в нем сохранены немецкие языковые структуры, что очень негативно влияет на восприятие русского текста...

Поэтому ИМХО необходимо сличение перевода с оригиналом... Подмигивание
-----

email

Страниц (44): В начало « 36 37 38 39 40 41 42 [43] 44 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Великая Отечественная война 1941-1945 гг. »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

причины победы ссср во второй мировой войне, военные мотоциклы

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история